Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16219 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Победители и побежденные: Путин и Трамп обсудили сирийский вопрос

Победители и побежденные: Путин и Трамп обсудили  сирийский вопрос

Иллюстрация: Trimailova Kristina / Shutterstock.com

Афганистан, Ливия, Йемен и ряд других провалившихся проектов США на Ближнем Востоке позволяют говорить, что Москва сегодня является игроком, более успешно справляющимся с восстановлением мирного процесса в регионе. Отрицать очевидное не готов даже мировой гарант безопасности, что подтверждает состоявшаяся накануне беседа российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа.

Полноформатных переговоров так и не состоялось, тем не менее, президентам на полях саммита «Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества» во Вьетнаме удалось обсудить ряд вопросов, в их числе стала проблема сирийского урегулирования. В частности, стороны выступили за сохранение территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), подчеркнув, что конфликт не имеет военного решения и восстановление мира возможно только через политический диалог.

Главы двух государств подтвердили решимость нанести поражение террористической группировке ИГИЛ (запрещена в России) в САР. Также Владимир Путин и Дональд Трамп поддержали принятое тремя днями ранее США, Россией и Иорданией решение, предусматривающее вывод иностранных сил из юго-западной части Сирии.

Представляется, основной вывод по итогам прошедших переговоров в кулуарах саммита АТЭС - Вашингтон намерен продолжать политический диалог по сирийской проблеме. При этом заинтересованность сотрудничества у Штатов сохраняется на фоне резкого изменения расстановки сил на востоке Сирийской Арабской Республики.

Как известно, в ходе войны для Вашингтона повышенный интерес представляла восточная и юго-восточная часть Сирии. С одной стороны, там сконцентрирована большая часть нефтяных полей Сирии, с другой – данный участок имеет общую границу с Ираком.

Стремительное продвижение правительственных сил, поддерживаемых российскими ВКС, в провинции Дейр-эз-Зор, оказалось для гаранта мировой безопасности явно не кстати. Освобождение сирийской арабской армией (САА) и ее союзниками Дейр-эз-Зора, Меядина и Абу-Кемаль констатировало, что план по изоляции Сирии от иракской границы оказался провальным. Как бы то ни было, время ушло и теперь конфликт придется решать за переговорным столом.

Разбираясь в ситуации, российско-американские переговоры по Сирии сейчас более выгодны Вашингтону. Для Москвы, выполнившей все основные задачи, мнение «партнера», который, к тому же, присутствует в Сирии незаконно, уже менее значимо. Потеря Штатами влияния очевидна и действующему сирийскому руководству, который все чаще начинает обвинять международную коалицию в гибели мирного населения.

Все труднее Штатам находить общий язык и с представителями курдских формирований, на которых они делают ставку в послевоенном устройстве Сирии. Это дает дополнительные основания полагать, что очередной американский проект на Ближнем Востоке начинает «трещать по швам».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 silver 13 ноября 2017 14:57
+10
Закройте пиндосовский печатный станок и об них будут вытирать ноги даже такие прихвостни как прибалты.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№2 gravitonus2000 14 ноября 2017 07:51
+1
Вообще-то, Трамп уже прикрыл "печатный станок", чем вызвал недовольство Клинтонихи и её прихлебателей.
Трамп сейчас, вместе с Путиным, старается разрулить ситуацию. Будем спокойно смотреть, как Пиндостан сдувается... dumaet

Вашингтон намерен продолжать политический диалог по сирийской проблеме
А вот здесь интересно.
Мне думается, что пиндосы со своей тупогловой упрямостью будут "гнуть свою линию". И, в конце концов, обломаются.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 коллега 14 ноября 2017 16:05
+3
Шутка:My Webpage
№4 -kornet- 13 ноября 2017 15:12
0
как не препятствовали демократы, а поговорить удалось!
думаю, что разговор в ближайшее время состоится, но на условиях России
№5 romeomio 13 ноября 2017 15:30
-1
разговор в ближайшее время состоится, но на условиях России

Также Владимир Путин и Дональд Трамп поддержали принятое тремя днями ранее США, Россией и Иорданией решение, предусматривающее вывод иностранных сил из юго-западной части Сирии.

Не все так радужно. Нужно рассматривать это соглашение в долгосрочной перспективе, учитывая степень влияния Ирана на ситуацию в Сирии после окончания гражданской войны. Сейчас все дружно удаляют Исламское государство, как самого несистемного, а потому наиболее опасного противника. Затем, похоже, наступит черед Ирана - его будут убирать совместными усилиями, и не исключено, что на этом этапе включатся Саудовская Аравия и Израиль, как непосредственно заинтересованные в таком развитии событий. Потом, как можно понять, зачистят более мелких типа Джебхат ан-Нусры. Ну, а под конец, как ни крути, местные соберутся тесным кружком и будут решать тот же самый вопрос в отношении России. Что вполне логично для них и прямо прогнозируется из логики событий.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.