Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Американские тайны сепаратистов: почему провалились Каталония и Иракский Курдистан

Американские тайны сепаратистов: почему провалились Каталония и Иракский Курдистан


Фото: Iakov Filimonov / Shutterstock.com

Недавний парад суверенитетов в Ираке и Каталонии закончился полным фиаско для их инициаторов. Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани оказался на грани отставки, а бывший президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон находится в бегах от испанского правосудия. Это первые случаи провала сепаратистов, начиная с Косовского прецедента. Они свидетельствуют о том, что новый президент США Дональд Трамп сдержал свое главное обещание, отказавшись от насильственного экспорта демократии в пользу уважения государственного суверенитета.

ЦРУ в течение последних нескольких лет поддерживало сепаратистские движения в курдов в Ираке, каталонцев в Испании и народности луо в Кении, к которой принадлежит бывший президент США Барак Обама. Однако после прихода в Белый дом Дональда Трампа все эти сепаратистские движения постепенно затихают, несмотря на активную поддержку со стороны Израиля и главного спонсора из крыла публичных глобалистов Джорджа Сороса.

Впервые Вашингтон использовал «право народов на самоопределение» в своих геополитических интересах ещё в начале ХХ века, поддержав в 1903 году «панамский народ» в Колумбии, чтобы приватизировать будущий Панамский канал. Перехватив инициативу у французских инвесторов, американцы впоследствии устранили президента Панамы Омара Торрихоса и начальника штаба генерала Мануэля Норьегу, которые добивались суверенитета канала. Первый из них погиб в 1977 году в авиакатастрофе, а второй был свергнут в 1989 году в ходе вторжения американских войск в Панаму.

Таким образом, поддержка сепаратизма в зоне американских интересов имеет давнюю традицию и активно использовалась Вашингтоном вплоть до недавнего времени. Проведение Иракским Курдистаном референдума о независимости 25 сентября стало результатом политики предыдущих администраций по разрушению Ближнего Востока. В основу плана полковника Ральфа Петерса был положен именно принцип регионального сепаратизма, когда 16 государств региона предстояло превратить в 24 за счет дробления их на этнические и религиозные анклавы.

Согласно плану 2006 года, разработанному Council on Foreign Relations и одобренному Конгрессом США, Ирак предстояло разделить на три части – суннитскую, шиитскую и курдскую. Иракскому Курдистану отводилась роль катализатора распада страны, однако из-за упорства Багдада эта миссия была переложена на «Исламское государство»*. В течение войны с ИГ территория иракской автономии использовалась ЦРУ для снабжения террористов оружием. Сами курды воспользовались вторжением, чтобы увеличить свою территорию на 80% за счет освобождения захваченных боевиками нефтеносных районов.

Референдум о независимости иракских курдов был призван узаконить территориальные приобретения, а также легитимизировать закончившиеся ещё в 2015 году президентские полномочия самого Масуда Барзани. Однако, несмотря на поддержку 92% населения Иракского Курдистана и 80 стран, Эрбиль без объяснений отказался от своей многовековой мечты. Иракская армия быстро перешла в наступление на Киркук, выбив с захваченных территорий 100 тыс. курдских колонистов, и 1 ноября Барзани ушел в отставку. В действительности, Багдад таким образом остановил назревавшую войну, которую Иракскому Курдистану объявили Турция и Иран.

В ходе подготовки к референдуму Вашингтон активно посылал Эрбилю сигналы о примирении с Багдадом. С миссией сохранения территориальной целостности Ирака в Эрбиль лично приезжали госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны США Джеймс Мэттис, а сам Трамп выступил против конфликта между Багдадом и курдами. Референдум в Ираке является наиболее прозрачным примером смены приоритетов в Белом доме. Ещё один американский след былой поддержки сепаратизма прослеживается в Кении, где после смены власти в США поддержки лишился двоюродный брат Барака Обамы Раила Одинга, который добивался отделения территории луо на юге страны.

Что касается Каталонии, то здесь лидер сепаратистов Карлес Пучдемон явно рассчитывал повторить опыт своего предшественника, основателя первой сепаратистской партии «Эстат Катала» Франсеска Масия. В 1928 году он сотрудничал с проамериканским диктатором Кубы Херардо Мачадо, при поддержке которого и основал в Гаване свою «Революционную Сепаратистскую партию Каталонии». Заручившись поддержкой Израиля и Джорджа Сороса, Пучдемон рассчитывал продолжить каталонский проект после получения независимости, аннексировав Андорру, юго-восток Франции и часть Сардинии. Однако лишенный поддержки США, теперь вынужден искать спасение в политической эмиграции.

Таким образом, все «сепаратистские проекты» оказались заблокированы без поддержки США, вместе с ними были сведены на нет и захватнические проекты по отъему территорий в различных частях света. Сохранение территориальной целостности Испании, Ирака и Кении свидетельствуют о том, что Трампу удалось на данный момент остановить разрушительные операции своих предшественников. Это во многом объясняет, почему фигура нового американского президента оказалась под шквалом уничижительной критики о «непонимании внешней политики» и тому подобных аллюзий. Отказ от поддержки сепаратизма является частью программы Дональда Трампа по возращению власти американскому народу.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 papastas 12 ноября 2017 12:01
+5
Да кишка у них тонка,на серьезные действия!
№2 Леший 12 ноября 2017 13:12
+8
Как для России ...,всё это пустое ,ибо.... ,согласно данным выводам, ДНР И ЛНДР тоже попадают в разряд "сепаратистов" ,коими Укротвари их и считают .
Поддержав целостность Испании ,задвинув Курдов в угол ,можно и ЛДНР оставить в логове Укротварей . С последующим уничтожением Русского мира и приобритением Укрогангрены на рубежах России .
Я хочу ошибаться в этом выводе.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Души прекрасные порывы 12 ноября 2017 14:08
+6
Укротвари, которые сейчас в Киеве вещают от имени всей Украины, по закону той-же Украины, сами преступники. Как предатели Родины и участники государственного переворота и ещё много чего натворившие.
Пока их крыша отмазывает, они кудахтают. Но я уверен, что однажды им воздастся в полной мере и ещё при этой жизни. Вот тогда ЛНР и ДНР уже и отделяться от Украины не будет необходимости. Лучше пускай от неё отделяются те области население которых рагульское скачущее большинство.
№4 Cибирячок 12 ноября 2017 14:22
+10
ЛДНР Порошенко в президенты не выбирали.

О каком сепаратизме может идти речь, если шайка бандитов при поддержке извне осуществила гос. переворот, свергнув законно выбранного Януковича?

В Испании этого к примеру нет, да и в Ираке тоже.

Ситуация вокруг ЛДНР совсем другого формата.
Разве Кондитер это легитимный президент Украины?

По сути ЛДНР это единственный из всей страны очаг сопротивления захватившим власть уродам.
В то время как всё стадо с этим захватом согласилось.
На лицо полное нарушение Конституции и законов страны.

Так на каком основании ЛДНР должны подчиняться самозванцам?? russian

Т.е. если некто придёт в вашу квартиру и попытается силой вас из неё выкинуть вы с этим согласитесь? Примерно таже ситуация и у ЛДНР.
№5 S-E-R-G 12 ноября 2017 13:48
+4
Даешь Конфедеративные Штаты Америки!


№6 розмысл 12 ноября 2017 12:02
+2
Не вывод
№7 papastas 12 ноября 2017 12:04
+3
И шотландцы также скиснут!
№8 Рубель 12 ноября 2017 12:06
+20
"...новый президент США Дональд Трамп сдержал свое главное обещание, отказавшись от насильственного экспорта демократии в пользу уважения государственного суверенитета."

Источник: https://politikus.ru/events/101454-amerikanskie-tayny-separatistov-pochemu-provalilis-kataloniya-i-irakskiy-kurdistan.html
Politikus.ru
У Трампа уже наметились нимб и крылья. Особенно это было заметно
в Дананге,где Трамп пропустил два из трёх заседаний и решил
почествовать своих морпехов, участников Вьетнамской войны,
доведя пиндосовский цинизм и наплевательство на всех,
до абсолюта.Он провел это мероприятие на бывшей американской
базе,откуда летали ровнять Вьетнам доблестные вояки против
мирного населения. Это выглядит примерно так,
если бы Меркель решила почествовать бывших эсессовцев
в Петербурге или Волгограде...
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№9 Р.П. 12 ноября 2017 17:00
+3
Рубель "...решил почествовать своих морпехов, участников Вьетнамской войны, доведя пиндосовский цинизм и наплевательство на всех, до абсолюта. Он провел это мероприятие на бывшей американской базе, откуда летали ровнять Вьетнам доблестные вояки против мирного населения."

Никоим образом не сочетаются между собой слова: "доблестные" и "пиндосы".
№10 Питерский 12 ноября 2017 12:08
+1
Заручившись поддержкой Израиля и Джорджа Сороса, Пучдемон рассчитывал продолжить каталонский проект после получения независимости, аннексировав Андорру, юго-восток Франции и часть Сардинии.

Ну Андорру - ладно, но юго-восток Франции и часть Сардинии !? Он что, собирался воевать с Францией и Италией?
№11 Elling 12 ноября 2017 12:13
+2
"Разделяй и властвуй!"
А писать эпитафии Трампу - народ смешить. Что он там остановил? Ну сказал он, что за хорошие отношения с Россией. А кто из его предшественников говорил о другом? С курдами я понимаю, в зоне их "жизнедеятельности" много нефти, а каталонцы тут причём?
№12 Xorek 12 ноября 2017 12:14
+1
Тема серьезная. Если эта информация является правдой, то респект и уважуха Трампу!
№13 SerVal-2 12 ноября 2017 12:25
+1
Трамп, как и обещал, уменьшил финансирование бесперспективных проектов за рубежом.
*под раздачу попала и Украина.
№14 Сантехник 12 ноября 2017 12:30
+8
Причём здесь Трамп и курды? Курды - это универсальный инструмент для пугания Ближнего Востока. Этим инструментом пользуются все: и Израиль, и США, и саудиты, и, чего скрывать, Россия (как раньше СССР). Все заигрывают с курдами, обещая морковку, а как дело сделано, курдов загоняют обратно в резервации. Никто и никогда не даст курдам создать Курдистан. Вот и сейчас американцы попользовались курдами, которые отвлекли силы сирийцев, тем самым дав время сохранить основное ядро выкормышей США - ИГ и создали антисирийский плацдарм на сирийских нефтяных полях.
Курд сделал своё дело, курд может удалиться.
№15 Piter F 12 ноября 2017 12:47
-1
Автор, а попробуй так: попытки администрации Трампа организовать сепаратисткое движение в Каталонии и в Кении сорвались из-за противодействия фонда Сороса, а лучше путинских хакеров, ботов и Раша Тудей. Или, сирийские авторитарные власти поддерживают благородные усилия трамповской администрации в борьбе за сохранение территориальной целостности САР. Или, лидеры сирийского, иракского, турецкого Курдистана в ярости от предательства администрацией Трампа принципов прежних администраций США. А далекие события 1928 года где-то в мире, а также в Панаме в прошлом веке, служат ярким подтверждением тому, что Трамп -то, огого!
№16 Востриков Сергей 12 ноября 2017 12:49
+2
А что толку амерам от независимости Каталонии? Трамп, Обама. Какие дивиденты, хотя бы чисто теоретически, могли поиметь США? Будь это дестабилизация на нашей границе, или в нефтеносных районах - понятно. А тут-то?
Вспоминается анекдот:
В госканцелярии президента США
- Господин президент в Эстонии происходят не демократические действия!
- А там есть нефть?
- Нет
- А и пошли они, пусть сами разбираются.
№17 Азаат 12 ноября 2017 13:16
0
Курды это цыгане Ближнего Востока. Дать независимость курдам всё равно что создать цыганскую республику на территории Румынии, Молдовы и Украины. Это понимают все и этим же все пользуются. Межэтническая заноза нужна всем и избавлятся от неё не хотят сильные мира сего, чтобы давить в нужный момент.
№18 Eglos 12 ноября 2017 14:04
+4
Ошибка в конце статьи. Правильная сноска такая:
*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, созданная США, Израилем, Турцией и КСА, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда
№19 kan618 12 ноября 2017 14:28
0
Автор забыл сказать про главный "сепаратистский проект сша" - развал СОВЕТСКОГО СОЮЗА!!
№20 cyberia 12 ноября 2017 14:48
-2
А почему они сепаратисты, а не борцы за свободу? Я считаю что борцы. НО главное ОНИ сами так считают. Что Россия против свободы?
Ну ка докажите мне невежественные депутаты потешной Думы (которая должна по-идее котролировать правителство - так устроена Демократия если кто не знает) почему они не борцы? Ответ: Да потому что вы сами никакие не демократы а лже-комсомольцы брежневских времён.
№21 скептик183 12 ноября 2017 15:54
+2
Забавная аналитика. Ни одной ссылки на документы, встречи, переговоры... russian В конце статьи для честности не помешала бы фраза:" Ну, я так думаю".
№22 Перминов В.Г. 12 ноября 2017 17:20
-3
Впервые Вашингтон использовал «право народов на самоопределение»...
Правом можно воспользоваться, можно не воспользоваться. Право либо есть,либо его нет.Если кто-то использовал чьё-то право в своих корыстных интересах,то очевидно речь идёт не о праве,а о присвоении этого права субъектом не имеющим его(права).
Возможность трактовать право наций на самоопределение, в одном случае,как право,в другом, как сепаратизм указывает на несовершенство международного права,самоустранении ООН в его совершенствовании и использование его(права) несовершенства финансовыми элитами запада.
№23 Кавказ90 12 ноября 2017 23:35
+1
А с какого перепуга сша и сорос должны были поддержать Каталонию, когда испания это верный и лояльный их пёс?! И как сюда относятся курды?! Трамп вообще плохо себе представляет, где эта Каталония и курды, не говоря уже о племени из Кении... Автору минус, выводы не очень.