Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия «задела за живое» США: Москва захватывает рынок вооружения на Ближнем Востоке

Россия «задела за живое» США: Москва захватывает рынок вооружения на Ближнем Востоке

фото: SIDOROV EVGENII / shutterstock.com

Сирийская военная кампания, где весомую поддержку сирийской армии обеспечивало Министерство обороны РФ, продемонстрировала не только высокую подготовку ВКС РФ или класс отечественной техники. Российская авиация изменила ход конфликта в пользу Башара Асада. В результате Кремль спас союзника и получил региональные базы. Борьба с террористами стала также хорошей рекламой для российских машин, агрегатов, механических орудий и устройств.

Операция РФ в Сирии дала четкий сигнал международному сообществу: в России выпускают не дешевую и добротную альтернативу западным аналогам, а качественное и мощное оружие и технику, которые могут использоваться во время крупного конфликта.

Теперь круг клиентов вокруг Москвы интересует другой вопрос: «Как бы выгодно занять “очередь”, чтобы слишком долго не ждать?» Особенно это касается Ближнего Востока.

После того, как отношения Вашингтона и Каира обострились, Москва смогла выйти на египетский рынок и заполнить ту нишу, которая была освобождена американцами. В результате – контракт на поставку оружия на сумму 3,5 млрд. долларов и хороший задел на будущее, так как стороны договорились наращивать товарооборот.

Ирак, Иран, Алжир, Ливия – эти страны также «потеплели» к России после того, как Москва вмешалась в сирийский конфликт. В итоге – Алжир купил оружия на сумму 1,5 млрд. долларов, Иран на 374 млн. долларов, Ирак на 300 млн. долларов, а с ливийским генералом Халифой Хавтаром достигается консенсус по восстановлению старой сделки на 1 млд.

Причем самое примечательное, что Россия своим уверенным расположением на военном рынке «выживает» США. Так получается, что клиентами Москвы становятся «надежные» заказчики американской военной промышленности.

Так, в прошлом месяце произошел «прорыв» в отношениях Москвы и Эр-Рияда. Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд лично приехал в Россию, чтобы подписать соглашение о покупке российских ЗРК С-400, стрелкового оружия и тяжёлой огнемётной системы «Солнцепёк». А сумма контракта, по неофициальным данным, составила около 3 млрд. долларов.

С Объединёнными Арабскими Эмиратами Кремль умудрился «поторговать» на 700 млн. долларов, а также договориться о том, что государства в ближайшем будущем приступят к разработке истребителя пятого поколения на основе МиГ-29.

А что сделали старые добросовестные союзники США по НАТО и в целом в Турции? Анкара «задела за живое» Вашингтон. Планы купить у Москвы С-400 сегодня кажутся не такими фантазиями, как это могло быть прежде, так как часть средств уже переведена. Да и нет у Эрдогана повода, чтобы отказывать в контакте российскому оборонному ведомству.

Кроме того, Москва подписала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Катаром, продолжает сохранять тесные связи с Иорданией, с Израилем и другими государствами.

Продажи российского оружия в мире демонстрируют, что Россия – влиятельный игрок на международной арене. А вот о роль США становится все более невзрачной. И, вероятно, если все пойдет таким образом дальше, то Москва в состоянии стать самым главным продавцом не только на Ближнем Востоке, но и в мире. Другой вопрос – было бы это необходимостью и оправдано.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Доктор 11 ноября 2017 11:10
+6
Перехват рынков. У Запада вместо сердца и души- кошелёк? Вот и ударим в самое сердце. И плюнем в душу!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№2 La Tulipe 11 ноября 2017 11:11
-7
Как бы не получилось как всегда - продаем оружие за наши кредиты, отдать кредиты они не могут, затем списываем им долги за кредиты.
№3 SiberiaArt 12 ноября 2017 01:50
+3
Цитата: La Tulipe
Как бы не получилось как всегда - продаем оружие за наши кредиты, отдать кредиты они не могут, затем списываем им долги за кредиты.

Даже и сомневаться не приходится, что оружие придётся отдать фактически даром! Сначала оформить на них кредит, а они потом этот кредит не выплатят! Придётся "списать"! Раз за разом и ничему эта история наших чиновников не учит! А может всё-таки учит? Только не государственному подходу, а личным интересам. Вы, ребята, мне "откат" на мой карман, а я вам долги "спишу"! Уже легенды ходят, как неожиданно и вдруг богатеют такого рода чиновники! У одного неожиданно появляется в частной собственности золотой рудник в Африке, у другого акции алмазодобывающего предприятия! Всё оформляется на родственников, у которых неожиданно открываются таланты в ведении бизнеса.
№4 vikfisher 11 ноября 2017 11:19
+1
производственные мощности-вот проблема,которая может у нас вылезти.
№5 vikfisher 11 ноября 2017 11:20
0
затем списываем им долги за кредиты.

Источник: https://politikus.ru/events/101418-rossiya-zadela-za-zhivoe-ssha-moskva-zahvatyvaet-rynok-vooruzheniya-na-blizhnem-vostoke.html
Politikus.ru

мы не в СССР
№6 Сантехник 11 ноября 2017 11:22
+4
Что тут непонятного? Для парадов можно купить и американское оружие - оно красиво и сердито выглядит на картинках. Но очень капризное. Для реальной войны нужно хорошее оружие, эффективное, безотказное и дешевое, поэтому покупают у русских.
№7 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 11 ноября 2017 12:09
+4
Строго между нами говоря - любое оружие просто железка в неумелых руках и при отсутствии стратегического мышления. Но это между нами...))
№8 Фёдор.П 11 ноября 2017 12:47
+1
Минусы военно-технического сотрудничества(ВТС) с США:
1.дорогая, в том числе и в обслуживании и не слишком надежная техника.
2.пиндосы увязывают ВТС со своими геополитическими хотелками и идеологемами.
№9 shax 11 ноября 2017 13:13
+4
Алжир заказал 300 с лишним "Терминаторов",на базе Т-90,
начало поставок,первый квартал 2018 года.