Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Штаты сдались: Facebook и Twitter подтвердили авторитет Роскомнадзора

Штаты сдались: Facebook и Twitter подтвердили авторитет Роскомнадзора

иллюстрация: Igor Bukhlin / shutterstock.com

Руководители популярных американских социальных сетей Facebook и Twitter сообщили о том, что выполнят все необходимые требования российского законодательства для эффективной работы в РФ. Как передают СМИ, в ближайшее время Facebook откроет в нашей стране свое официальное представительство, а Twitter создаст специальный «сервер», который будет собирать персональные данные граждан.

Пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что руководители «Твиттера» направили в ведомство письмо, где заверили, что к середине 2018 года базы данных соцсети будут локализованы в России. Более того, за выполнением своих обязательств будут следить специалисты РКН.
По информации «Известий», в самое ближайшее время социальная сеть Марка Цукерберга планирует открыть офис в России: в настоящий момент руководство занимается поиском помещения и главы отделения.

Подобные новости от представителей крупнейших интернет-компаний США подтверждают желание западных социальных сетей сотрудничать с нашей страной, к чему ранее призывал Роскомнадзор в лице Александра Жарова.

В настоящий момент приходится констатировать, что бурный рост интернет-технологий нуждается в постоянном регулировании и внимании со стороны законодательных органов: правила игры становятся жестче, механизмов работы IT-компаний становится все больше. Учитывая эти факторы, деятельность Роскомнадзора, направленная на безопасность российских граждан и представителей бизнеса, как никогда актуальна, уверен завкафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов.

По словам эксперта, Роскомнадзор в ситуации с иностранными социальными сетями сделал все правильно: согласно законам, персональные данные граждан должны находиться на территории государства. До этого Twitter и Facebook собирали данные на своих, заграничных, серверах. Баранов уверен, что такой шаг навстречу со стороны крупнейших представителей соцсетей США означает, что компании начали уважать законодательство РФ, что не может не внушать оптимизм. Более того, считает эксперт, ситуация подтверждает «возросший авторитет властных структур, в данном случае – Роскомнадзора».

Действительно, последние события доказывают, что иностранные интернет-компании больше не могут обходить российский закон. Роскомнадзор вместе с МИД страны и ФАС, как показала практика, вполне могут усмирить амбиции наших западных партнеров. Последним примером тому служит ситуация вокруг Федерального агентства новостей, материалы которого быстро вернулись в поисковую систему Google после бесед с представителями вышеназванных российских ведомств. Таким образом, можно констатировать, что РКН прилагает максимум усилий для защиты интересов российских граждан и обеспечения их безопасности в сети.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 MEMNUN 8 ноября 2017 18:49
+8
Хрень какая. А что им мешает перекинуть все данные на другой сервак?
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№2 Старичок_Боровичок 8 ноября 2017 20:05
+7
Правильно, но дело даже не только в этом, и не только в этих сетях. Сколько серверов находятся за границей, которыми пользуются даже не простые граждане, а госслужбы? А если их, по чье-либо команде одновременно отрубить от России? Сеть России моментально свернется... Нужно все серверные службы располагать в России и с возможностью работать независимо от заграничный серверов.
№3 alexez 8 ноября 2017 21:42
+1
Помешает ограниченная скорость канала связи и контроль со стороны наших надзорных органов. У них, если что, серваки напрямую по скоростным каналам подключены к АНБ и ничто не мешает на максимальной скорости пробежать по базе и получить данные на любого человека.
№4 vk_200549635 8 ноября 2017 18:52
+3
Абсолютно, сейчас уже, бесполезная инициатива локализовать персональные данные. То что ушло на внешние серверы уже не вернешь.
№5 alexez 8 ноября 2017 21:43
+3
Персональные данные имеют свойство терять актуальность со временем (люди меняют работу, место жительства, разводятся-женятся и т.д.)
№6 Ники 8 ноября 2017 19:02
+8
Автор статьи неисправимый оптимист, что не статья сплошь победа. Мне вот интересно, что он делает для поддержания своего нескончаемого оптимизма? )) Или это врожденное?)))
№7 19vk62 8 ноября 2017 19:11
+4
Да ладно Вам. Наши хакеры самые хакерные в мире. И вааще. Лишняя заноза в их заде, нам не помеха. А оптимизм он завсегда лучшеее пессимизма. fellow
№8 Romul 8 ноября 2017 19:33
+2
Очень дипломатично вы автора назвали. А у меня вот все обидные эпитеты в голове крутятся. Ну оптимист, точно))
№9 DrRusuas 8 ноября 2017 19:11
+5
Процесс пошёл! saakashvili
№11 Ники 8 ноября 2017 21:19
0
Цитата: Romul
Очень дипломатично вы автора назвали. А у меня вот все обидные эпитеты в голове крутятся. Ну оптимист, точно))

Ну, если у вас по прочтению статьи данного автора остаются только обидные эпитеты, пишите например: - Всё мы победили! Можно расходиться!)))))