Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Распад ЕС: когда и каким образом он может произойти

Распад ЕС: когда и каким образом он может произойти

Фото: swissmacky / shutterstock.com

Все чаще ведутся разговоры о распаде ЕС, разделении Европы и усугублении кризисного состояния европейских стран. Даже представители бундесвера в своем докладе рассказали о трех возможных сценариях развала Евросоюза.

Данный документ называется «Стратегический прогноз-2040» и рассчитан на 20 лет. Первый его сценарий включает в себя увеличение конфликтов между европейскими странами и постепенный их выход из союза, что существенно ослабит Европу.

Второй вариант развития событий подразумевает разделение Европы на две части, в одну из которых входят государства Восточной Европы, которые начнут развивать сотрудничество с Россией.
В третьей гипотезе говорится об активизации внешней политики России и Китая, что приведет к отдалению Евросоюза от западных партнеров.

Позитивные прогнозы в докладе тоже имеются, но их куда меньше, и они описаны в более общих фразах: внутреннее сотрудничество между странами ЕС, развитие экономики, расширение ЕС.

Такое себе описание положительных сценариев, создатели документа явно не уверены в том, что ситуация будет складываться подобным образом.

И это неудивительно, ведь политика ЕС действительно оставляет желать лучшего. Все сферы деятельности Евросоюза переживают спад. Европу разрывают кризисы, которые возникают из-за неразумного управления.

И, если уж представители Минобороны Германии, страны, имеющей влияние на другие государства союза, не уверены в благоприятном будущем, то что же говорить о гражданах стран ЕС и всего остального мира.

Крах Евросоюза вполне очевиден. Миграционный кризис, социальные проблемы, экономические неурядицы. Страны Европы не просто близки к разобщению друг с другом, они разваливаются изнутри.

Посмотреть только на ситуацию с Каталонией, когда желание жителей отделиться от Испании не просто проигнорировали, но и жестоко наказали на него. Да и Шотландский референдум о независимости от многом говорит.

Если европейские власти не изменят своей политики, то вначале последует распад союза, а затем и распад самих стран. И это все – лишь дело времени.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Аршин 7 ноября 2017 16:27
+6
"Распад ЕС: когда и каким образом он может произойти"
Да как Путин захочет так и будет.
№2 Вован-с 7 ноября 2017 16:31
+12
Как только критическая масса хохлов забежит в ЕС... biggrin
Эти все развалят...
№3 izlatvii 7 ноября 2017 16:36
+4
Позитивные прогнозы в докладе тоже имеются, но их куда меньше, и они описаны в более общих фразах: внутреннее сотрудничество между странами ЕС, развитие экономики, расширение ЕС.

Источник: https://politikus.ru/events/101248-raspad-es-kogda-i-kakim-obrazom-on-mozhet-proizoyti.html
Politikus.ru

Во-во. пусть принимают Россию. Всего делов-то. Только вопрос надо ли это России...
№4 Сантехник 7 ноября 2017 16:29
+11
Второй вариант развития событий подразумевает разделение Европы на две части, в одну из которых входят государства Восточной Европы, которые начнут развивать сотрудничество с Россией.
опять дармоедов кормить? Нет уж, пускай гниют по первому варианту.
№5 mosfet-monkey 7 ноября 2017 16:46
+4
Распад ЕС-это был бы лучший подарок к 101-й годовщине Великой Октябрьской Революции. Жалко, к круглому юбилею не срослось... applodisment
№6 S-E-R-G 7 ноября 2017 17:42
+6
Выстрел «Авроры» и захват Зимнего дворца - это самое начало революции. Потом Гражданская война. СССР образован в 1922 году. Т.е. с момента начала революции до становления государства прошло 5 лет. И в Европе как раз начало. Так что всё во время.
№7 TolicSKLW 7 ноября 2017 17:22
+4
Особенно умилило - За счёт расширения ЕС...
Полторы экономики - Германия и Франция не смогут прокормить столько оглоедов.
А тут ещё и расширение. Подозреваю Украину и/или Грузию...
№8 Shaduro 7 ноября 2017 17:33
+5
Украину без Донбаса в ЕС. Быстрей развалится.
№9 ДБК 7 ноября 2017 17:51
+5
Простите Shaduro, а зачем там Украина без Донбасса нужна? А Донбасс не вернётся. Значит надо Украину переформатировать. А как, если она сопротивляется изо всех сил? В правлении ЕС бюрократы, но никак не дураки. Одно дело нищеброды вроде болгар, без особых претензий, а другое дело великие укры, с претензией на пожизненное содержание только за факт ихнего существования.
№10 MarBel 7 ноября 2017 18:28
+4
Прогнозы этих экспертов ничего не стоят. Они прогнозировали, что из-за санкций Россия рухнет и падет к ногам Запада. Увы, и ах. Поэтому не радуйтесь. И этот прогноз не сбудется. Просто ЕС будет иметь другую структуру. Но сохранится. Не могут страны Восточной Европы, в которых уничтожена вся промышленность и с/х, выйти из ЕС. Кроме того, распад ни одного государства не произошел, даже за счет референдумов и демонстраций. А в ЕС сидят не дураки, сейчас понапишут законов, запрещающих самоопределение. И тогда выход будет возможен только военным путем. Зажравшиеся буржуа на это не пойдут.
№11 shapoklak69 7 ноября 2017 18:56
+5
Отношения внутри Евросоюза никогда не будут на равных.Восточная Европа это холопы западной.Дешевая рабсила,рынки сбыта,природные богатства.Это колония внутри Евросоюза и вряд ли они так просто откажутся от этого.Да еще и дергание за усы Россию.
№12 TolicSKLW 7 ноября 2017 19:11
+2
Старой Европе нужны были КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ кадры, сейчас это те кому за сорок. Остальные не имели возможности получить качественное образование и производственную практику.
На низко квалифицированную работу можно взять беженцев с ближнего Востока и/или Севера Африки - у них меньше прав, вообще их нет, и амбиций.
Полезные ископаемые в Восточной Европе? Залежи руссофобии - никто за это платить не будет когда есть проблемы в собственной экономике.
Украина - Кому нужны те, кто ничего не умеет, не хочет уметь, не хочет работать, но хочет денег и умеет убивать?
Теория двухскоростной Европы уже была озвучена, Германия и где-то Франция не будут тянуть на себе семимесячных недоносков.