Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

База США в Эт-Танфе – символ краха американской мечты

База США в Эт-Танфе – символ краха американской мечты

Фото: Getmilitaryphotos / shutterstock.com

Борьба с терроризмом в Сирийской Арабской Республике (САР) находится на завершающей стадии, однако о полной победе над радикалами говорить преждевременно. Одним из главных препятствий, мешающим правительственным войскам поставить жирную точку в многолетнем конфликте, является американская военная база в районе Эт-Танфа.

На территории, объявленной Вашингтоном бесполетной зоной, базируется несколько террористических группировок: «Джейш Асуад Аш-Шакрия» («Восточные львы»), «Куват Шахид Ахмад Абду», «Лива Шухада Аль-Карьятейн» и другие. Большая часть этого сброда консультируется силами специальных операций США и активно финансируется американским бюджетом.

Примечательно, среди подопечных Вашингтона присутствует немалый процент наркозависимых и алкозависимых боевиков. Также в социальных сетях сообщается, что в лагере для беженцев Эр-Рукбан, где живут семьи террористов, растет число больных венерическими заболеваниями. Однако в сложившейся ситуации Штатам выбирать не приходится.

По сути, собравшаяся в Эт-Танфе свора является единственным аргументом, который сохраняет у Вашингтона иллюзии создать на юге САР независимую от официального Дамаска «Федерацию Восточной Сирии». Тем не менее, шансы воплотить американскую мечту в жизнь рушатся на глазах.

Как известно, на юго-востоке страны правительственные войска продолжают вести ожесточенные столкновения с боевиками ИГИЛ (организация запрещена в России). Одним из ключевых населенных пунктов, который армии САР предстоит освободить в ближайшее время, является город Абу-Кемаль. В случае успеха операции, сирийская армия получает участок границы с Ираком, отвоевать который курируемым международной коалицией бандформированиям уже вряд ли удастся.

Отметим, возможность получить полный контроль над южной границей Ирака являлась одним из главных факторов, вынуждающим Пентагон оставлять на своей шее террористическое отребье в Эт-Танфе. Очевидно, Вашингтон продолжает прикармливать этот резерв до своего часа, отдавая отчет, что этого часа, по всей видимости, уже не наступит.

Что же касается боевиков, то они, наученные горьким опытом борьбы с правительственными войсками, не имеют никакого желания возвращаться на «передок». Последними аргументами, заставляющими террористов предпринимать безрезультатные попытки наступления, является страх лишиться доходов от контроля над путями контрабанды и угрозы покровителей обрезать им финансирование.

Впрочем, «денежного обрезания» не избежать. Учитывая, что штурмовые группы генерала Сухейла уже высадились на сирийско-иракской границе, а российские ВКС «обрабатывают» объекты боевиков в районе Абу-Кемаль, день, когда американский проект «Эт-Танф» прекратит существование, не за горами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 4 ноября 2017 12:43
+4
Сирийцы в САР вам не охлы. Они бойцы.
Это вам не Донбас пендосы.
Там взять границу не получится.
Придется вам сваливать.
Не на тех поставили не за тех впряглись.
Неудачники.
№2 дихлофос 4 ноября 2017 16:39
+1
А с чего ты взял шо на Донбассе граница под контролем пиндосов???
№3 Чеширр 4 ноября 2017 13:05
0
Ничему Бен-Ладен пиндосов так и не научил...ну не будут там падать небоскрёбы...будут машинами невинных пешеходов давить.
№4 Фёдор.П 4 ноября 2017 13:13
+9
С каких пор ученики учат учителей? Бен-Ладен - это американский проект. Да и вообще, темная это история. И с его поимкой, и казнью, и захоронением в океане(видимо во избежание эксгумации). Вполне вероятно, что бывший агент Бен-Ладен спокойно доживает свой век где-нибудь в США или Саудовской Аравии.
№5 nikom 4 ноября 2017 16:13
-2
Американцы взяли и объявили некую территорию бесполетной зоной, а наши могут только пугать? Как так то??
№6 Карамболь 4 ноября 2017 18:16
+4
Цитата: nikom
Американцы взяли и объявили некую территорию бесполетной зоной, а наши могут только пугать? Как так то??

Где объявили?