Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16247 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

За что король швырнул монетку попрошайке

За что король швырнул монетку попрошайке

Фото: SofiLayla / pixabay

За что король Саудовской Аравии бросил подачку украинскому попрошайке, а вернее, что ещё успел продать Пётр Порошенко во время своего визита в Персидский залив? Вот главные вопросы, возникающие после аравийского рандеву украинского кондитера, ответы на которые легко можно найти в уже опубликованных отчётах о проведённых переговорах.

Естественно, пресс-служба администрации президента предельно корректно подала информацию о проведённых переговорах и не заостряла внимания на некоторых спорных моментах. А они, всё-таки, имели место быть. Вообще любое путешествие Порошенко «за денежкой» не обходится без интересных нюансов и арабское не стало исключением.

Первым делом, по утверждению летописцев Петра Алексеевича, президент посетил Объединённые Арабские Эмираты, где провёл довольно успешные переговоры с премьер-министром ОАЭ и представителями крупного бизнеса. В частности, у главы Эмирата Дубай шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума Порошенко выпросил безвизовый режим для украинцев, что на фоне последних внешнеполитических «подвигов» Киева выглядит вполне уверенной победой. Также украинский президент встретился с владельцем компании DP World и вроде бы договорился об увеличении объёма инвестиций в украинские порты.

Король Саудовской Аравии оказался не таким покладистым, как соседи и отказался открывать перед украинцами границу, согласившись лишь на незначительное снижение цены на саму визу. В остальном Порошенко говорил всё о том же с лёгкими поправками на ветер. Если в ОАЭ он подписал совершенно формальный меморандум о сотрудничестве в аэрокосмической сфере, то в Аравии он поставил во главу угла оборонку и практически впарил пару образцов продукции загибающегося концерна «Антонов».

Как бы то ни было, единственным более или менее позитивным результатом поездки украинского президента стали уступки в визовых вопросах, за которые он, по идее, сразу же и заплатил очередной порцией обещаний. Вот тут-то и начинаются странности, присущие «просящей» внешней политике современной Украины. Арабы давно проявляли повышенный интерес к украинским портам и даже выкупили уже пару крупных концессий в Одессе. В ту же сферу упираются и некоторые незначительные интересы аравийцев. Скорее всего, Порошенко заочно отрезал пару кусков так до сих пор и не приватизированного имущества и вручил «союзникам», получив безвиз от шейха и подачку от короля.

Что самое интересное, порты Украины уже фактически распилили многочисленные кредиторы и о некоторых схемах Порошенко даже может не знать. Случались инциденты, когда премьер за спиной кондитера договаривался и с китайцами и с индийцами. Американцев, которым и принадлежит, по факту, всё это имущество, украинские реформаторы почему-то предпочитают не упоминать и продолжают раздавать уже чужие куски и без того многострадальных портов. Даже Одесский к этому моменту распилили уже по несколько раз, Мариуполь, Бердянск и другие можно не вспоминать. Там украинской осталась, возможно, только малая часть земли.

Но Петя, несмотря на полученные уже за порты бонусы продолжает устраивать аттракцион и по третьему кругу продавать всю ту же рухлядь. Тонкости договорённостей с саудитами и арабами не знает никто, но можно с уверенностью утверждать, что король бросил визовую монетку кондитеру не просто так, выкупив за подачку ещё один кусок Украины.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 dampolit 3 ноября 2017 19:16
+16
Готовьтесь саудиты,под такой развод вы ещё не попадали.
№2 Чеширр 3 ноября 2017 19:16
+12
Набираю хохлушек в гарем...по безвизу.

(Гамлет, принц саудовский)
№3 San San 3 ноября 2017 19:43
+5
Тонкости договорённостей с саудитами и арабами не знает никто, но можно с уверенностью утверждать, что король бросил визовую монетку кондитеру не просто так, выкупив за подачку ещё один кусок Украины.
avtomat
УкраДина это население, которое никому не нужно. Это земля, которая нужна кому-то без населения. Это отдельные территории, занятые по стратегическим соображениям конкурирующими отделами единой монополии. А между ними -- вымирающее деградирующее пространство в санитарном кольце….
avtomat avtomat
№4 shamilloh 3 ноября 2017 19:44
+1
applodisment
№5 dampolit 3 ноября 2017 20:13
+1
.
№6 марионетка мордора 3 ноября 2017 20:32
+15
Куплю : Сопромат
Теоретическая Механика .
Детали машин.
Теория машин и механизмов
Материаловедение
ВСТИ
Электротехника .
Гидравлика
на украинском . Дорого . biggrin
№7 classic 3 ноября 2017 21:03
+3
Цитата: марионетка мордора
Куплю : Сопромат
Теоретическая Механика .
Детали машин.
Теория машин и механизмов
Материаловедение
ВСТИ
Электротехника .
Гидравлика
на украинском . Дорого . biggrin


Да, сейчас прям. Я ещё полгода назад просил, не дождался ни одного предложения. Наверное, библиографическая редкость.
№8 Cибирячок 3 ноября 2017 21:29
0
Наверное не там спрашиваете. russian
№9 А.Козейчук 4 ноября 2017 05:52
+1
Мне отец рассказывал как в начале 90х на заводе,где он работал, отказались от ведения тех. документации на русском языке: Узбекистан сделал заказ на том заводе, они заказ выполнили, и сопроводиловку написали на английском и украинском.Потом с Узбекистана последовал новый заказ- оформлен на английском и узбекском!!!
№10 Buonasera 3 ноября 2017 21:57
+6
Петя
№11 вездеход 3 ноября 2017 22:32
+2
Саудиты, только Россия вас сможет спасти от американской агрессии!
№12 gagas 3 ноября 2017 22:39
+1
Какой нахрен ,король он член сосал у моего деда !
№13 Kapanyz 3 ноября 2017 22:44
+3
- Петро, а может по чуть-чуть для храбрости .
- Так я уже храбрым приехал !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№14 газмяс 4 ноября 2017 02:19
+3
Впарил поди свой рашен в эмиратах.Будут теперь бедуины сладкую Петькину конфетку сосать. biggrin
№15 halg 4 ноября 2017 09:33
0
Цитата: classic
Цитата: марионетка мордора
Куплю : Сопромат
Теоретическая Механика .
Детали машин.
Теория машин и механизмов
Материаловедение
ВСТИ
Электротехника .
Гидравлика
на украинском . Дорого . biggrin


Да, сейчас прям. Я ещё полгода назад просил, не дождался ни одного предложения. Наверное, библиографическая редкость.

Просто свидомиты такими мелочами не интересуются. Истинный свидомит силой духа заставляет механизмы работать
№16 1Jar 4 ноября 2017 11:11
+1
Украина выступает посредником в торговле оружием. Тем структурам, с которыми напрямую саудиты не хотят связываться, оружие поставляет Украина. Оружие поступает из бывших стран-членов варшавского договора, из Китая и т.д. типа для украинской армии. А потом, транзитом уходит туда, куда нужно. Покупка доли в портах, это не более, чем плата за услуги. Скорее всего так.