Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Латвия и русский язык – борьба не на жизнь, а на смерть

Латвия и русский язык – борьба не на жизнь, а на смерть

Фото: Ints Vikmanis / shutterstock.com

О панической нелюбви ко всему русскому в Латвии не знает только ленивый. И язык, конечно, здесь не стал исключением.

После обретения независимости, "Одной из задач языковой политики Латвии было снизить роль русского языка в публичном пространстве", - сказал в свое время латвийский политолог Ивар Иябс. И это действительно так, при этом я бы добавила, что это было не одной из задач языковой политики, а вообще политики в целом.

В 1992 году в Латвии был основан Центр государственного языка, в функции которого входит проверка соблюдения нормативно-правовых актов в сфере государственного языка и наложение административных наказаний за нарушения. То есть, если инспектор обнаружит, что кем-то, например, на рабочем месте был недостаточно использован латышский язык, то на первый раз ему выпишут штраф в размере до 250 евро, а в следующий – уволят.

В 2015 году, согласно данным из "Википедии", Центр отработал на: 21150 евро – штрафов; 5781 актов проверки; 479 случаев недостаточного использования латышского языка при выполнении профессиональных и рабочих обязанностей, 156 случаев недостаточного использования латышского языка при маркировке товаров и 29 случаев нарушений в оформлении вывесок и плакатов.

23 марта 2016 года по иску языковых инспекторов, решением Латгальского окружного суда, был уволен избранный на третий срок депутат города Балви И.Баранов за то, что "не использовал латышский язык и не владеет им в объеме, необходимом для работы". А в 2017 году под штраф Центра государственного языка Латвии попал сам мэр Риги Нил Ушаков, которого "языковеды" обвинили в использовании русского языка при публичном общении со школьниками. Кстати, штраф этот не первый. Так, летом 2016 года Нил Ушаков уже получал "письмо счастья" на 140 евро от инспекторов Центра за то, что позволил себе общаться с русскоязычными пользователями социальных сетей на их родном языке.

И вот появились итоги работы Центра за неполный 2017 год. Инспекторы выявили нарушения норм использования латышского языка в 37 учебных заведениях. Во всех случаях преследованию подверглись учителя, на которых кто-то настучал. Спасибо, что хоть не дети, которые бы вообще не поняли сути претензий надзорного органа.

По статистике русскоязычных жителей в Латвии около 40%, а владеют русским языком вообще 90% населения страны. И, поверьте, в обычной жизни, вне работы, большая часть из них говорит именно на русском языке. Хорошо, что инспекторы пока по квартирам ходить не начали.

При этом многие эксперты сходятся во мнении, что ситуация в Латвии с языком доведена до абсурда и методы, которыми пользуются инспекторы Центра государственного языка для выявления "преступников", скорее накаляют обстановку в стране, нежели способствуют росту здорового патриотизма.

Сейчас штрафы за нарушение закона о языке составляют: 70 евро – за первое; 140 евро – за второе и 350 евро за откровенное неуважение к государственному языку. Но в мае этого года представители объединения "Все для Латвии!" - "Отечеству и свободе/ДННЛ" предложили их увеличить, видимо, для лучшей боевой статистики. Итак, если Сейм одобрит данную инициативу, то штрафы составят: до 700 евро для физических лиц, до 10 тысяч евро для юридических, а за использование иностранных языков на работе до 280 евро, при повторном нарушении – 700 евро. Запугать, задавить, но во что бы то ни стало заставить людей использовать латышский язык.

Я считаю, что это откровенное и жестокое ущемление прав граждан, пусть и национальных меньшинств. Но как такое стало возможно в Европе, ведь там то и дело говорят о защите и уважении к людям. Опять политика двойных стандартов?

Sinderella3
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Лавина 2 ноября 2017 00:34
+11
С их демографическим кризисом в Латвии,
им, видимо, самим скоро уже не нужен будет латышский язык.
Рождаемость по нулям, остальные бегут из латвии, куда только
могут.
№2 Grey. 2 ноября 2017 00:37
+10
Удар по пальцу молотком вызывает у латыша непроизвольное желание общаться на великом и могучем)))
№3 Хищник 2 ноября 2017 01:11
+15
О латышах.

31 октября я зашел в Москве на выставку "ЧипЭкспо-2017". Это уже довольно давно одно из центральных мероприятий в области электроники, имея в виду не бытовые приборы, а микросхемы и прочие компоненты. Кстати, о российских производителях микросхем - в этом году их неожиданно много! С Интелом поспорить еще не получается, но выглядит все уже вполне достойно.

Так вот, иду это я, иду, и накатывает ностальгия. Вижу перед собой стенд со старыми советскими микросхемами - такие в белых керамических корпусах с золочеными выводами (если кто видел). Для тех, кто совсем в теме - вижу серии 572ПА, 572ПВ и 140УД. Отправляю фото коллеге - от него приходит вопрос "ты что, в музее?". Но нет, это был не музей. Это было рижское предприятие!

Специально посмотрел - другого ничего не было. Представитель компании тут же поинтересовался, что мне нужно, на что я честно сказал, что вспомнились студенческие годы, когда я работал с подобной элементной базой. "А что у вас нового?" - спросил я. "Ну что вы хотите, мы же осколок империи". Хм. После вопроса "Так что же вы от империи-то отделились? С чем теперь остались-то?" прибалт обиделся.

Я честно думал, что у них хоть что-то изменилось. Все-таки Европа теперь. Но мало того, что иметь в производстве микросхемы, бывшие устаревшими еще 20 лет назад, так еще и на полном серьезе везти их в Россию. Вобщем, одно дело - тут новости читать, и другое - видеть это убожество своими глазами, оценивая по своей профессиональной сфере.
№4 S-E-R-G 2 ноября 2017 06:48
+7
Скоро начнут «Спидолу» выпускать...
№5 TolicSKLW 2 ноября 2017 07:38
+1
АЛЬФА?
№6 Герасимова 2 ноября 2017 09:06
+10
Вот ещё один пример. Я не заметила, чтобы Россия активно, из всех сил защищала русских в Прибалтике. Молчок. Если не приглашают жить в РФ, то хотя бы защищали устно. Нет никаких программ по переселению. Многие может быть и желали перебраться в РФ, а финансов нет.
№7 TolicSKLW 2 ноября 2017 11:11
0
Спасибо за адекватный взгляд.
За более чем четверть века мы научились сами решать свои проблемы, добились признания и уважения во вменяемых странах.
Стали Свободными Русскими.
У вас тот-же путь. Успехов!
№8 ирландец О^Майнготт 2 ноября 2017 11:47
+3
Цитата: Герасимова
Я не заметила, чтобы Россия активно, из всех сил защищала русских в Прибалтике.

А вы заметили, чтобы Россия где-либо защищала русских? Или только в Прибалтике такая проблема?
Россия - правоприемник СССР, не русское, и во многом антирусское, государство. Как дедушка Ленин завещал, так доси дела и ведутся. Ленин умер,но дело его живёт.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№9 Elling 2 ноября 2017 13:47
+1
Понятие "Русский" означает не национальную принадлежность, а призвание. Посмотрите на фамилии Героев России, посмотрите на фамилии Аллеи Славы, полистайте Историю Государства Российского. Там далеко ни все фамилии заканчиваются на "ев (а)" и "ов (а)". Проблема Русских в Прибалтике, Украине и других бывших "союзничках" - в поведении самих Русских. Кровь на Донбассе причина "долгого запрегалова". Неужели народ этих территорий не мог подозревать, что их ждёт из-за их "хат скраю". Неужели Русские в Прибалтике реально рассчитывали оказаться в Европе на равных правах с "угнетёнными" прибалтами, разваливая вместе с ними Сов.Союз?
Я не призываю бросать Русских, не защищать их, и забыть про них. Меня бесят те Русские, которые садятся на свои авто и вместе с семьями ломятся через границу в Россию. А другие Русские в это время идут к ним, чтобы защищать их землю. Меня бесят те Русские, которые только в сетях ноют о "негражданстве", а сами не в состоянии даже выйти и потребовать, хотя бы с плакатом своих гражданских прав. Боритесь, сопротивляйтесь. Парни из России не обязаны для вас рисковать жизнью, а вы будете сидеть и ждать, утирая сопельки и слёзки.
№10 Elling 2 ноября 2017 14:41
+1
Переселение? Перебраться в РФ?
В моём городе очень много переселенцев из Казахстана, вообще со средней Азии. Они рассказывают такие вещи, что волосы дыбом. После развала Союза националисты начали просто тотальную войну против Русских. Оставляли записку в дверях с требованием покинуть квартиру. Рабочие с заводов вынуждены были передвигать общей толпой, ибо опоздавших и замешкавшихся избивали арматурами. Русских людей безнаказанно убивали, женщин насиловали.Я понимаю весь этот ужас и кошмар. Меня удивляет бесхребетность. Неужели Русские не знали с кем имеют дело? Неужели не служили в советской армии и не видели эту дикую злобу "чёрных", подлость "бандер", ненависть "прибалтов"? Неужели рассчитывали жить в дружбе и согласии? Меня удивляет это врождённое неумение Русских консолидироваться перед лицом опасности. Когда враг под Москвой вот тут и начинается. В 14-м году Харьков, Одесса, Николаев, уже не говоря про Донецк и Луганск подняли российские флаги. Я был потрясён, и очень горд за Русский народ. Но пришли "бандеры" и всё "сдулось". Донецк и Луганск просто ценой неумоверных усилий добились консолидации людей на сопротивление. Что мы видим на других территориях - одни всхлипывания, как в прибалтике. Конечно, страх перед расправой, это не трусость, это неумение оказать сопротивление. Зло всегда тяжело победить, как писал Толстой, ибо оно очень организованно. Майдаунов не много, но они организованны. Русские победят, когда объединятся. Россия обязательно поможет, но эта помощь должна быть ярковыраженной, на основе очевидных событий. Когда Русский народ поднимется и мир увидит их, и ни какие "бибиси" и "синини" не смогут сказать, что русская армия вторглась на украину. А пока они втихую бубнят на "слава украине" - "хэровым слава" и может быть даже держат пальчики крестиком в кармане, ничего для них мы сделать не сможем.
№11 Elling 2 ноября 2017 01:54
+10
Я считаю, что самое лучшее - это не обращать вообще на лающих собак внимания. Если латвийцы таким образом требуют к себе уважения, ну каким образом они это требует, таким и должно быть уважение. Просто не понимаю эту глупость - прибалтийские республики усиленно изучают языки "цивилизованной" Европы, чтобы развивался туристический бизнес, проще говоря, чтобы завлечь богатых туристов удобным общением. Хорошо, если они так ставят дело, тогда если мне вдруг понадобится приехать в ту же Латвию, я прекрасно понимая, что эти люди принципиально не общаются на русском, буду общаться на немецком и английском. Ну не как не на латышском, по одной простой причине - он мне не нужен. Да и многим латышам он уже не нужен, баранье желание общаться только на своём может погубить не только бизнес, но и существование будущих поколений. Ну а то, что к русским людям такое отношение в республиках, наверное сами эти люди и виноваты, коли позволяют к себе так относиться. Ну а на уровне государственных международных отношений наша дипломатия переживает ещё отголоски советских времён, т.е. элементарное соплежуйство, лишь бы не испортить отношения, лишь бы не было скандала.
№12 Бывший оптимист 2 ноября 2017 11:59
+1
Удивили, Хищник, как же сохранили эти производство?
№13 krukser 2 ноября 2017 05:30
+9
Латвии приходят и уходят, а русский язык остаётся.
№14 shax 2 ноября 2017 05:36
+3
Сто тысяч плюсов;за "соплежуйство"!!!
№15 папакарло 2 ноября 2017 06:42
+1
А мыло и верёвку носить с собой ещё не обязывают любителей русского языка?
№16 НикаКосова 2 ноября 2017 12:30
+1
Цитата: папакарло
А мыло и верёвку носить с собой ещё не обязывают любителей русского языка?

Мыло и веревку с собой носят латвийцы, потому что от своего правительства, которое только и делает, что с Россией борется, они уже готовы в петлю залезть. Уровень жизни на нуле: работы нет, зарплаты и пенсии смешные, молодежь бежит из страны.
Правильно все-таки говорят, что Прибалтика вскоре станет домом престарелых.
№17 Athwart 2 ноября 2017 08:15
+5
Нет ничего плохого в сбережении какой бы то ни было культуры и языка.
Но когда это делается истерично и натужно, то вызывает раздражение и неприязнь.
Кто в СССР посягал на латышскую культуру и язык? Да никто и никогда. Кто в современной России посягает на местные языки?
Что ж поделать, если в мире русский язык, в числе немногих, стал языком универсального общения? Это данность.
№18 Vadim.S 2 ноября 2017 08:39
+10
Было бы мудрым, если бы, Россия в некоторых прибалтийских городах при своих дип.представительствах,для проживающих там детей граждан России, открыла бы свои общеобразовательные школы (возможно даже интернаты),по окончании которых вручался бы Российский аттестат. Это была бы реальная поддержка своих соотечественников.А так на тему положения русских в Прибалтике, можно ещё долго кричать, ругаться и даже топать ногами.Главное никаких затрат.Бросили Вас да и х.. с Вами дорогие соотечественники!
№19 ирландец О^Майнготт 2 ноября 2017 10:38
+2
Латвия и русский язык – борьба не на жизнь, а на смерть


Позор.
Моська и слон - борьба не на жизнь, а на смерть.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№20 shapoklak69 2 ноября 2017 11:59
+7
Подловатая нация,им нравится доносить и кого то наказывать.Язык свой и сами толком не знают,наши иногда спрашивают у них как правильно.Все твердые троечники.А в учебники такого написали,что и сами иногда перевести не могут.Зато говорят,русские грамматику лучше знают,чем латыши.Мне рассказывали,одна женщина развлекается,поправляя ошибки хозяйки-латышки.
№21 Бывший оптимист 2 ноября 2017 12:03
+1
Люблю собак, но этих пинать чаще надо.
№22 Хищник 2 ноября 2017 13:18
0
Цитата: TolicSKLW
АЛЬФА?

Ага, она. Еще и пятую приемку предлагают. На вопрос, как оно вообще сочетается - политика Латвии и поставки микросхем для российского ВПК, обида появилась ну просто очень серьезная. Кто же в здравом уме будет покупать устаревшие комплектующие у страны, мало того что кругом зависимой от политической конъюнктуры, так еще и русофобской.