Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16244 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Развитие отношений РФ и КНР: космос ждет!

Развитие отношений РФ и КНР: космос ждет!

Фото: 3Dsculptor / shutterstock.com

Российско-китайские отношения насчитывают уже 400 лет сотрудничества. Менялись размеры территорий и названия стран, но дипломатия сохранялась. В современном мире сотрудничество РФ и КНР можно назвать фундаментальным и перспективным, причем как в нефтегазовой сфере, так и в космической.

Политики стран регулярно встречаются, обсуждая дальнейшее взаимодействие. Так, несколько дней назад российская делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным приезжала в Китай для встречи с Госсоветом КНР.

Вчера же с двухдневным визитом в Пекин прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. Планируется подписание документов о сотрудничестве в различных областях: энергетика, сельское хозяйство, космос.

У государств много крупных проектов. Например, в 2014 году был заключен культовый газовый договор, согласно которому 30 лет Россия будет поставлять газ в Китай. Причем в 2019 году поставки планируется начать через совместный газопровод «Сила Сибири».

Другим крупнейшим проектом является объединение инициативы «Один пояс-Один путь» с Евразийским экономическим союзом. Эта идея принадлежит лично Владимиру Путину. Благодаря ей планируется возродить и оптимизировать Великий Шелковый путь, который станет полезен не только для России и Китая, но и для всего континента

Ну а на сегодняшней встрече была принята космическая программа развития, рассчитанная на 2018-2022 годы. Подписали проект гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров и руководитель космического управления Китая Тан Дэнцзе.

Данная программа включает в себя взаимодействие в ракетостроении, зондировании Луны и Марса, ну, и, конечно, в исследовании космоса в его дальних уголках. Прямо как в оригинальном Стартреке, кто смотрел: «исследования неизвестных миров, поиск новых жизней и новых цивилизаций, полет туда, куда не ступала нога человека». Знаете, если в будущем появится какая-нибудь «Объединенная космическая федерация», то начнется ее создание с России и Китая.

Два крупнейших государства, которые не спорят, а сотрудничают, делятся опытом, развивают все сферы деятельности вместе – это редкость для современного мира. Россия всегда придерживается дипломатической политики, ведь она приводит к развитию, которое является приоритетом для нашей страны. В Китае тоже выбирает сотрудничество. В итоге РФ и КНР идет вперед, чего не скажешь о многих других.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 мигрант 2 ноября 2017 00:22
+2
Последний абзац данной статьи очень хорошо подходит для наших теперь уже небратьев-предателей. Сколько упущенных возможностей и безвозмездно растраченных ресурсов, а могли бы совместно созидать.
№2 vtrue 2 ноября 2017 09:42
+2
А у США есть частный бизнес и Маск biggrin
Маск подымет космос на недосягаемую высоту ... biggrin
Куда уж тут России и Китаю тягаться в Великим и Ужасным Маском. biggrin

Есть одно но ... С Китаем ухо востро надо держать !
Подмётки режут на ходу smile
№3 Spheroid 2 ноября 2017 00:32
+6
Прямо как в оригинальном Стартреке, кто смотрел: «исследования неизвестных миров, поиск новых жизней и новых цивилизаций,

Лидия (автор), почитайте лучше Ивана Ефремова про Эру Великого Кольца и берите цитаты из его гениальных произведений ,а не из вшивого пиндосского Стартрека и комиксов. fellow
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№4 spal 2 ноября 2017 01:11
0
Культовый газовый контракт? Что это, карго культ? Аля помолимся на трубу!
№5 dok123 2 ноября 2017 04:16
+4
Сотрудничество, это, конечно, хорошо...
Только в каком плане с Китаем сотрудничась, если у них все космические технологии скопированные у России.
Разве что, сотрудничество, в финансовом плане. Пусть инвестируют, а наши разрабатывают.
Да и то..., я бы все наши ноу-хау китайцам бы не выдавал...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№6 realman 2 ноября 2017 06:34
+4
Абсолютно согласен с Вами. Когда говорят о том, что Китай наш геополитический союзник, у меня начинают мурашки по коже бегать. Величиной с кулак. Так можно говорить только не зная генетический менталитет китайца. Да достаточно просто побывать несколько раз в Китае, поиметь дела с этим народом. Я ничего не имею против китайцев. Но. Посещая Китай сейчас, даже на отдыхе, вижу, как изменилось отношение к нам. В худшую сторону. Глубоко убедился, китаец имея с вами дело, думает исключительно о своем интересе. У китайца не может быть искренней, бескорыстной дружбы ни с кем. Может быть интерес и эмоциональная приязнь, в лучшем случае. Но! Для китайца другие нации не существуют. Есть они и есть все остальные. Так было веками, так есть и сейчас.
№7 Дед Сергей 2 ноября 2017 12:20
+1
Ну, для самоуважения у китайсов есть объективные основания - несколько тысяч лет сохранённой непрерывной истории, чего не скажешь больше ни о ком на Земле.
mosking
№8 vorozheykin61 2 ноября 2017 10:09
0
Цитата: dok123
я бы все наши ноу-хау китайцам бы не выдавал...


Так, как раз таки, ноу-хау (знаю как) никто и не выдаёт. Поэтому, копия никогда не получится равноценной оригиналу.
№9 Дед Сергей 2 ноября 2017 12:27
+1
Ващета, порох и ракеты изобрели кетайсы много веков назад...
Будем объективны.
Делать секреты из "ноу-хау" для монопольного извлечения прибыли - безнравственно хотя бы потому, что тормозит дальнейшее развитие.
Секрет кетайского фарфора не щемит?
mosking
№10 realman 2 ноября 2017 12:31
+1
За все это - порох, фарфор и проч, мы кетайсам уже давно заплатили. Кровью, в том числе.
№11 Дед Сергей 2 ноября 2017 12:55
+1
Вы? Кровью? Уху ели?
Ничего, что в WOW2 кетайсы потеряли почти как и мы?
Они Никиту раскусили сразу, в отличие от нас самих.
Вот когда будет русский миллиард - будет другой разговор.
mosking
№12 realman 2 ноября 2017 13:28
0
Дорогой, уж точно уху евший дедушка, порох и фарфор был изобретен не во времена Никиты. Это же ваш аргумент был? Вы возьмите книжку какую-нибудь, прочтите,какие государства располагались на территории современного Китая, как эта территория изменялась, может из истории что почерпнете, может узнаете, что нет чистой китайской нации, сколько национальностей проживает на территории современного Китая, каким образом сформировался современный Китай. И, самое главное, научитесь вести себя в приличном обществе, а то, ведь можно ненароком подумать, что вы просто малообразованный хам.
№13 Дед Сергей 2 ноября 2017 13:59
+1
Правда, чтоле?
Неужели порох и фарфор изобрели во времена Лёлика?
Все они для нас - кетайсы, как и чукчи для них - русские.
Ну, а за "уху" прошу пардону - просто "мы заплатили кровями" - взъе@ло.
Разговор я вёл о космическом сотрудничестве и самомнении китайсов.
Уж вкалывают-то они "как китайцы"! Нам это их "ноу-хау" не повредило бы...
mosking
№14 Alice40338491 2 ноября 2017 12:11
0
Дружба и взаимовыгодное сотрудничество с Китаем - это то, что нам действительно нужно.
----------
Наше будущее - СОЦИАЛИЗМ!
№15 Bad_Santa 2 ноября 2017 14:02
0
Когда считают достоянием продажу российской нефти и газа за рубеж, мне смешно становиться над этим. Строительство наших АЭС за границей - вот это пример достояния
№16 dok123 2 ноября 2017 15:46
0
Цитата: Дед Сергей
Вы? Кровью? Уху ели?
Ничего, что в WOW2 кетайсы потеряли почти как и мы?
Они Никиту раскусили сразу, в отличие от нас самих.
Вот когда будет русский миллиард - будет другой разговор.
mosking

А что есть WOW2?
Вы, уважаемый, не уху евший, русские буквы забыли? Так он силен и могуч, этот русский язык. И обьяснить на нем, как нужно Родину любить, как нашим предкам, во времена ВОВ, можно очень дохочиево и с падежами...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...