Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16213 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трамп раскрыл карты на Ближнем Востоке: тайная дипломатия против «импорта терроризма»

Трамп раскрыл карты на Ближнем Востоке: тайная дипломатия против «импорта терроризма»


Фото: Little Perfect Stock / shutterstock.com


Возвращение на публику бывшего главного советника Трампа Стивена Бэннона внесло ясность в ближневосточную политику новой американской администрации. За прошедшие две недели Бэннон дважды выступил на общественных дебатах, впервые после своей отставки в августе, произошедшей на волне расовых столкновений в Шарлотсвилле. Его выступление в Гудзонском институте подтвердило приверженность Белого дома линии на борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке и сворачивание глобалистской программы по импорту хаоса.

23 октября Гудзоновский институт стратегических исследований США провел дебаты под названием «Противодействие насильственному экстремизму: Катар, Иран и «Братья-мусульмане*». Это агентство прогнозирования, созданное футурологом Германом Каном, официально не придерживается определенной идеологии, занимаясь разработкой решений для правительства в области международных отношений и национальной безопасности.

Тем не менее, оно объединяет многих последователей философа Лео Штрауса, известного своей имперской теорией Full-spectrum dominance – глобального доминирования США по всем азимутам. Практическим применением этой неоконсервативной теории стали войны в Афганистане и Ираке, которые велись под единым командованием. В соответствии с этой же идеологией на слушаниях бывший директор ЦРУ и министр обороны Леон Панетта и его преемник во главе ЦРУ Дэвид Петреус должны были указать на Иран, чтобы поддержать Катар и «Братьев-мусульман».

Однако Стивен Бэннон сорвал замысел неоконсерваторов из оппозиции Трампа, разоблачив террористические игры двух предыдущих администраций США – Джорджа Буша младшего и Барака Обамы. Ожидая провокационные заявления, директор Гудзоновского института Хусейн Хаккани назвал его воплощением «сил тьмы». За 10 дней до этого Стивен Бэннон уже обрушился с критикой на американский истеблишмент, оппозиционный Трампу, на форуме сторонников консерватизма – «Саммите ценностей избирателей» в Вашингтоне.

Там он изобличил миллиардеров-глобалистов и лично Хиллари Клинтон в качестве их лоббиста и представителя во власти за несправедливое распределение богатств и уничтожение американской экономики. В Институте Гудзона Стивен Бэннон продолжил разоблачительную кампанию на примере Ближнего Востока. Он опроверг обвинение New York Time в том, что Трамп проводит «изоляционистскую» политику, и напомнил высокой аудитории, представленной послами, высокопоставленными членами Конгресса и администрации, поддержку США «Исламского государства»*.

Стивен Бэннон заявил, что «Исламский Эмират в Ираке» (будущий ИГ) был создан во время пребывания у власти Джорджа Буша-младшего под контролем генерала Петреуса, который командовал войсками в Ираке. Первоначально эта террористическая группировка была призвана отвлечь гнев иракцев против оккупационных войск США и обратить его в гражданскую войну. Этот кощунственный проект поддержал глава ЦРУ Леон Панетта, а Джон Маккейн лично встретился с лидерами ИГИЛ и давно поддерживает с ними тесные связи с ними во имя «вьетнамской» стратегии против Сирии.

В конфликте Саудовской Аравии и Катара Бэннон приветствовал изменение в отношении Саудовской Аравии к джихадистам и осудил Катар, в то время как официально администрация Трампа не занимала такую позицию. Тем не менее, конъюнктура событий в саудовско-катарском регионе соответствует данному подходу. После выступления Дональда Трампа в мае на исламском саммите в Эр-Рияде Саудиты отказались от свержения Асада в Сирии и провозгласили курс на умеренный ислам. В отношении Катара рассматривается возможность вывода в Саудию военной базы в Эль-Удэйде, если Доха не откажется от поддержки «Братьев-мусульман».

Выступление Бэннона прервали, когда он перешел на критику политики Джорджа Буша-младшего и Джона Маккейна, сославшись на освещение тем, не предусмотренных в программе саммита. Аудитория слушала правдоруба Бэннона молча и не возражала. Протест против превращения терроризма в инструмент внешней политики США продолжает линию тройки иракских генералов в Белом доме – Джона Келли (сейчас глава аппарата Белого дома), Джеймса Мэттиса (глава Пентагона) и Майкла Флинна (бывший советник Трампа по национальной безопасности).

Однако для того, чтобы пресечь «экспорт терроризма» под управлением ЦРУ, Трампу и его соратникам необходимо не только победить собственную оппозицию, но также изменить международные расклады, сложившиеся за последние полвека. Прежде всего, убедить региональных союзников в Европе – Великобританию, Францию и Германию – отказаться от поддержки джихадистов и «Братьев-мусульман». А затем реформировать Лигу исламских государств, превращенную в крупнейшую ЧВК для ведения исламистских войн.

Таким образом, возвращение в публичное поле Стивена Бэннона напомнило о целях Трампа на Ближнем Востоке и позволило персонифицировать главных виновников развала региона в «вашингтонском болоте». Его выступление открыло новый раунд борьбы Трампа с Deepe State, сделавшим десятки стран заложником кровавых игр в религиозные войны и провокации Вашингтона «под ложным флагом».

*«Братья-мусульмане», «Исламское государство» (ИГ) - террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 30 октября 2017 16:27
+4
Это сообщение действительно интересно.
№2 Эсдек 30 октября 2017 16:41
+3
Не будем путать цели нации и инструментами по достижению этих целей.
Выступление Бэннона и якобы существующие подвижки в политике США, не более чем попытка отмыться от грязи под названием "терроризм".

Но США является инструментом идеи мирового господства на основе богоизбранности протестантов. Эта идея была сформулирована практически сразу при создании США. В основе два посыла: евреи не справились со своим предназначением богом избранного народа (практически никогда не имели своего государства), а вот если идею модифицировать и понимать богом избранность как идею обогащения свободных людей, имеющих равные права, то это следует силой внедрять во всем мире. Именно поэтому на купюрах США "Мы верим в бога", казалось бы совершенно не мыслимое место для подобного лозунга.

От богоизбранности никто и никогда в США не откажется.
№3 orgonit7 31 октября 2017 05:30
0
В США рулят хаббадники и мормоны, с чего вы решили что тут флаг протестантов? Их бог мамона, он же Яхве/Иегова, а вовсе не Христос, который сказал: "Сатана ваш бог".
№4 russian_2016 31 октября 2017 09:26
0
евреи не справились со своим предназначением богом избранного народа

Почему сегодня никто не задается вопросом: почему евреи были избраны Богом? Почему Христос пришел к евреям, а не к какому другому народу? Ответ есть. Да потому что евреи были (и есть) самым жесткосердным народом (они до сих пор живут по Ветхому Завету - "око за око" и пр.). И если бы они приняли Христа, то все остальные народы бы точно бы приняли Его. Но евреи Христа распяли. Они убили Его! Вот и вся их богоизбранность, о которой они так любят вещать! Вот поэтому у них и не было своей земли многие века. Вот поэтому и заливается их недавно обретенная земля кровью.
№5 Чеширр 30 октября 2017 18:30
0
Зачем так много лишних слов? Достаточно: "Мочи козлов!"
№6 Алексей.С 31 октября 2017 03:12
+1
Бэннон конечно весьма интересный персонаж, но местами и его клинит основательно, например он почему-то видит Иран и хэзболлу, а вот Израиль и его саттелитов-террористов на Голанских высотах не видит, и откровенное не прикрытое сотрудничество саудовцев и аль-каиды тоже в упор почему-то не видит.
Хотя к России он относится скорее положительно, ну и на все 200% не хочет видеть Россию в качестве соперника или врага США