Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16393 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вашингтон предал курдов из-за «Роснефти»

Вашингтон предал курдов из-за «Роснефти»

Фото: cristiano lissoni / Shutterstock.com

Российские компании «Роснефть» и «Газпром» по-своему заочно освободили курдов из американского рабства, куда они сунулись было, поддавшись на уговоры кураторов США. Как известно, Вашингтон планировал создать из курдских вооружённых формирований некое подобие замены фактически уничтоженному ИГ. Лидеры некоторых курдских группировок, действующих на территории Сирии, уже вроде бы пошли на сделку, предложенную американцами, и повели свою игру в провинции Дейр-эз-Зор, подставляя своих союзников из Дамаска.

Тем временем Иракский Курдистан объявил о независимости, вызвав ответную реакцию Багдада и инициировав новый конфликт. США обещали курдам поддержку в борьбе с Багдадом в обмен на некоторые услуги, в частности, контроль над нефтяными месторождениями в Дейр-эз-Зоре и Киркуке.

В итоге американцы предали своих вчерашних союзников и поддержали военную операцию Ирака и шиитских ополченцев по возвращению Киркука, территориально принадлежавшего Ираку, но захваченного курдами. Недавние союзники по международной коалиции в Сирии пошли против Курдистана из-за контрактов, заключённых курдами с «Роснефтью» и «Газпромом». Таким мнением с журналистами поделился политический эксперт и глава движения «Демократический Курдистан» Рамазан Карим.

Как известно, ещё в феврале 2017 года «Роснефть» заключила соглашение с региональным правительством курдов о разведке и добыче нефти в богатом месторождениями Киркуке. В частности, один из первых контрактов касался покупки и продажи нефти в период 2017-2019 гг. Позже российская компания подписала с правительством курдской автономии соглашение о реализации и монетизации проекта экспортного нефтепровода в провинции. 20 октября договорённости вступили в силу и начались подготовительные работы. Доля нефтяной компании в этом проекте составит не менее 60%. Предыдущие же торговые соглашения позволят «Роснефти» обеспечить сырьём все свои зарубежные НПЗ.

Также представители компании заявили, что правительство Иракского Курдистана подписало соглашение с «Роснефтью» о разделе продукции с пяти месторождений, расположенных в Киркуке.

После того как Курдистан провёл референдум о независимости, Багдад попытался сорвать нефтяные сделки и объявил все эти соглашения незаконными. США же выступила в этой игре уже на стороне Ирака, так как Вашингтон также давно положил глаз на Киркук и всячески пытался вывести этот регион из-под курдов, даже пытаясь их же и подкупить. Вступление в силу соглашений с «Роснефтью» поставило крест на планах американцев. Поэтому они быстро переобулись в прыжке и подставили вчерашних союзников, переметнувшись в назревающем конфликте на сторону Багдада. Даже, по сути, заставив Багдад начать военную операцию против курдов в Киркуке.

«Газпром» также принимает участие в трёх проектах на территории Иракского Курдистана в регионе Киркук. Именно успешные действия российских компаний и своеобразный перехват контроля над месторождениями и заставили США предать своих ставленников на замену ИГ. Таким образом, именно нефтяные гиганты и вытащили курдов из потенциальной американской ямы, просто отстаивая свои интересы.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 30 октября 2017 02:18
+14
Хорошая работа. У амеров только один друг - деньги.
№2 ПРИДУРОК 30 октября 2017 02:26
+21
Кстати, тут же последовал визит представителя России в Дамаск и последующее заявление Асада о возможности предоставления автономии сирийским курдам...
И вообще это нормально для такого верного союзника как США! В самый ответственный момент и кинут. Причем кидают одного за другим, но желающих быть кинутыми пока не убывает. Но таким как Польша и Прибалтика это невдомек. А ведь за них никто воевать не будет.Это тоже союзники ,которые должны быть готовы погибнуть в любой момент за чужие интересы. Поэтому там и наращивают количество пушечного мяса.
№3 cyberia 30 октября 2017 05:08
+25
Для того чтобы понимать действия "Американцев", то есть колонизаторов Америки, необходимо понимать что такое США сегодня. По мнению многих живущих в америке думающих головой американцев США это The Corporation Amerika (не America, а Amerika). Отсюда и исходите.

По сути это бизнес предприятие. Разве может бизнесс предавать или не предавать? Такого концепта в сфере бизнеса нет. Есть одно - выгода.

К сожалению наша власть постоянно твердит о выгоде. Если центральная цель это выгода, то вопрос: А выгода для кого, народа России или правительства олигархов? Я ни разу не слышал от Путина о том что что-то делается для выгоды народа, хотя я слышал что он часто говорил "если выгодно НАМ". А кто это "Мы"? По крайней мере я себя "Мы" не чувствую. Правильнее было бы МЫ и ОНИ. Вот поэтому популярность Сталина и растёт.
№4 maiman 30 октября 2017 07:58
+21
Популярность Сталина растет, потому что он делал для государства и для народа! А сегодняшние чиновники больше вредят, чем приносят пользы!
№5 Ставр Годинович 30 октября 2017 08:44
-10
А Сталин тоже много чего антинародного совершил. Он участвовал в гражданской войне и участвовал считай на передовой с оружием в руках.
Вот вы сейчас на нашу российскую власть гоните, типа они о своём благе заботятся, а не о народном. А кто эта власть такая? Она уже не народ? Она уже не из народа набирается? Наша власть - это тот же самый народ и именно об благе этого народа она и заботится.

Не надо оценивать блага по западным меркам. Мы не запад. Сейчас российская власть делает много благ для всего российского народа, только эти блага не носят реальный монетизированный характер, что бы этими благами воспользоваться ты сам должен что-то делать. Вот те кто что-то делает этими благами и пользуются, а те кто сидит и ничего не делает - никаких благ не видит.

Жить надо на те средства, которые ты сам заработал. Не надо полагаться на то, чего ты не заработал - это не твоё, ты этого не заработал.
№6 Bad_Santa 30 октября 2017 09:36
+10
Пора бы уже понять всем, что как таковой не было гражданской войны. Была обыкновенная смута по образцу 1612 года. Красные отстаивали целостность страны, ее реальную независимость. Если посмотреть белое движение, то это были обычные бандиты, которые еще не захватив страну, уже продали ее за иностранные поставки продовольствия и оружия. Назовите хоть одного белого атамана который бы не воевал за иностранные деньги
№7 Маричка 30 октября 2017 13:13
+3
А Вы, назовите хотя бы одного "пламенного геволюционера", отстаивающего страну, не на иностранные деньги.
https://www.youtube.com/watch?v=UGLUlOGVYHY
№8 Сапожник 30 октября 2017 13:04
+1
Жить надо на те средства, которые ты сам заработал. Не надо полагаться на то, чего ты не заработал - это не твоё, ты этого не заработал.

А зря на человека накинулись. У нас обмануть государство, взять с работы считается нормой.
И детям об этом рассказывают с гордостью.
А потом 1 ребенок идет полы мыть и тырит порошок с работы, а 2 начальником становится.....
№9 leftpers 30 октября 2017 05:52
+9
А есть у пиндосов хоть один друг, партнер, союзник, которого бы они не предали во имя своей выгоды?
№10 МарияНива 30 октября 2017 06:47
+6
Проконсультируйтесь у грызунов. Про август 2008-го, например...
№11 Дружный 30 октября 2017 06:57
+3
Уюсов национальный вид спорта кого нибудь кинуть, подставить, обсчитать...
У них студенты учатся по учебникам где написано что если ваш партнер по бизнесу лох, и не догадался включить в договор ВСЕ что только можно, не платите ему по всем пунктам. Типа пусть потом судится до пенсии, если времени не жаль.
№12 User_4219 30 октября 2017 09:02
+1
пЯндосы живут по принципу:в пи...ду друзей,в пи...ду подруг-Я САМ СЕБЕ ПИ...ДАТЫЙ ДРУГ! fellow
№13 Sloven 30 октября 2017 06:15
+7
Потрясающий заголовок.
Если бы не "Роснефть" - Вашингтон не предал бы курдов.
В предательстве Вашингтона виновата "Роснефть".
№14 KIRbICH1 30 октября 2017 07:46
+2
во всем виноват чубайс (ЕБН)
№15 avarron 30 октября 2017 08:30
0
Цитата: leftpers
А есть у пиндосов хоть один друг, партнер, союзник, которого бы они не предали во имя своей выгоды?

Англия
№16 Галинка 30 октября 2017 10:00
0
Полагаю, что Вы "погорячились" с Англией. Перед Второй мировой США натравляли Гитлера сначала на сей остров.
№17 Роман_Печатников 30 октября 2017 11:38
+4
Рекомендую книгу Николая Старикова "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?" Во-первых, Гитлер был англофилом. Например, именно его приказ позволил наглосаксам успешно эвакуироваться из Дюнкерка в 1940 году. Во-вторых, основной целью, на которую натравливали Гитлера наглосаксы, был Советский Союз. Всё остальное, в т.ч. авианалёты на Наглию и типа подготовки фашистов к вторжению на "сей остров" - не более чем ширма.
№18 avarron 30 октября 2017 08:33
+2
Все такие довольные, кинулись осуждать пиндосов. Да, пиндосы те ещё ушлёпки, но ничего, что в данном случае Россия заключала договора с сепаратистами?
В этом случае Россия выглядит ну никак не лучше пиндосов.
№19 Бармалей57 30 октября 2017 08:49
-3
Что амеры, что россияне одного поля ягоды - империалисты
№20 Lexx Bereza 30 октября 2017 09:04
+7
Цитата: Ставр Годинович
А Сталин тоже много чего антинародного совершил. Он участвовал в гражданской войне и участвовал считай на передовой с оружием в руках.
Вот вы сейчас на нашу российскую власть гоните, типа они о своём благе заботятся, а не о народном. А кто эта власть такая? Она уже не народ? Она уже не из народа набирается? Наша власть - это тот же самый народ и именно об благе этого народа она и заботится.

Не надо оценивать блага по западным меркам. Мы не запад. Сейчас российская власть делает много благ для всего российского народа, только эти блага не носят реальный монетизированный характер, что бы этими благами воспользоваться ты сам должен что-то делать. Вот те кто что-то делает этими благами и пользуются, а те кто сидит и ничего не делает - никаких благ не видит.

Жить надо на те средства, которые ты сам заработал. Не надо полагаться на то, чего ты не заработал - это не твоё, ты этого не заработал.

В настоящее время единственный человек, который отстаивает интересы народа и страны это наш президент Владимир Владимирович Путин! Экономический блок правительства во главе с Д.Медведевым и частью ЕР, отстаивают интересы олигархов, в том числе и заокеанских.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№21 Тот же 30 октября 2017 12:46
+2
Опять царь хороший, а бояре плохие. Скажите, ну по чему у вас с логикой не лады? Путин представляет на утверждение в ГД кандидатуру на председателя Правительства, который, в свою очередь, набирает состав Правительства. Прямая линейная связь между Путиным и Правительством! Почему вы не замечаете, что Путин из команды того самого Собчака, и без его "одобрямс" ельцинцентра бы не появилось? Чему тут удивляться? Другой вопрос, что Путин и Ко начали и продолжают строить независимое самодостаточное капиталистическое государство, в отличие от ельцинской модели сателлита и сырьевого придатка . Вот только налоги пока не хотят взимать так, как хотя бы по закону положено. 100% офисного планктона из частных контор в России до сих пор по серым схемам живут, а налоговая этого тупо не замечает.
№22 passant 30 октября 2017 14:43
+2
Как только речь заходит о введении прогрессивной шкалы налогообложения - сразу появляются адвокаты, заявляющие, что это работать не будет. Однако во всех развитых странах это работает. В США, например, с 1913 года, еще до революции в России. В Германии уклонение от налогов является тяжким уголовным преступлением. Прогрессивная шкала налогообложения позволяет взимать налоги с тех сумм, которые остаются у богатых в остатке и могут быть капитализированы, принося дополнительный доход. Есть еще налог на прирост капитала, вернее был в России до 2011 года, но потом его господин Медведев взял - и отменил в угоду спекулянтам. Конечно, стараются вывести капиталы туда, где меньше налогов, но куда из России вывезешь нефтяные и газовые скважины?
№23 Ставр Годинович 1 ноября 2017 07:15
-1
Все "развитые страны"(на самом деле это не так) уже давно в жопе, тупо держатся на честном слове. Да, жить там сейчас неплохо, но это всё на честном слове и в долг.

То, что позволили себе "развитые страны" - не будет работать у нас по тому что эти самые "развитые страны" не позволят нам это делать.

Медведев на самом деле хороший премьер. А то из-за чего на него гонят - тупо откупные местным элитам, покупка расположения и тп гешефты без которых не обходится ни одна страна.

Думаете введут налог на богатство и сразу богатых за счёт этого налога больше будет? Да нифига, тупо в дороги эти новые налоги закопают и всё.

Пока у нас в стране слишком высокая коррупция, большинство налогов уходит тупо в никуда и это не зависит от платёжеспособности государства. Воруют с самого низа, вор вырастает до олигарха и продолжает воровать. Поэтому хаять на олигархов за то, в чём сам повинен - глупо. Надо менять народ страны. Надо что бы народ всё меньше воровал и всё больше зарабатывал своим трудом. Тогда спрос с вышестоящего начальства пойдёт уже с низу и постепенно коррупция сойдёт на нет. А пока все воруют - никакого светлого будущего нам не видать(Украина - воровская страна и её будущее многие уже могут предвидеть сейчас)
№24 passant 1 ноября 2017 14:18
+1
Я с Вами согласен в том, что если и удастся ввести налог с прогрессивной шкалой, то нет никакой гарантии, что эти дополнительные деньги не будут отложены правительством в какой-нибудь стабилизационный фонд(строительство дорог) или пойдут на повышение зарплат чиновникам. Поэтому зря Медведева хвалите: его правительство обслуживает в основном интересы богатых, а не всего народа и навряд ли пойдет на введение такого налога. А если и пойдет, то денег бедняки не увидят. Вывод делайте сами. И еще: если "рядовым" россиянам обеспечить нормальный уровень жизни, то, может, и воровства меньше будет?
№25 disitax 30 октября 2017 09:11
+1
Вот и глядят саудиты,катарцы,в нашу сторону,так как мы своих(пусть даже свои они на время) не бросаем!Как там говорил Капоне:-Ничего личного, это просто бизнес.
А мы не только о бизнесе думаем!Потверждение тому "гумконвои"!
№26 Яна Игнатова 30 октября 2017 11:09
+2
Каждый, кто заводит "дружбу" со штатами должен понимать, что не сегодня, так завтра его предадут. У американцев нет друзей, у них есть только шкурный интерес.
№27 shax 30 октября 2017 11:18
0
Не с теми связались.
№28 JaHA 30 октября 2017 14:13
+2
ВВП амеров и курдов развел как "БАРАНОВ" krut