Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16367 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Блеф платежом красен: по силам ли оппозиции завоевать Абу-Кемаль

Блеф платежом красен: по силам ли оппозиции завоевать Абу-Кемаль

Фото: ErikaWittlieb / pixabay

Правительственные войска Сирии ведут освободительные бои за Абу-Кемаль – последний крупный город в провинции Дейр-эз-Зор, где пока еще находится значительное скопление террористов. Впрочем, с недавних пор судьбой данного населенного пункта озаботились и те, кого еще недавно положение дел в регионе более чем устраивало.

Из района Эт-Танф, где находится американская военная база, выдвинулась группировка «Восточные львы». Это формирование относится к так называемой умеренной оппозиции и пользуется широкой поддержкой международной коалиции во главе с США. Конечной целью марша, по заявлению представителей группировки, является освобождение Абу-Кемаля от исламских радикалов и возвращение города к мирной жизни.

На первый взгляд, планы «умеренных» преисполнены благородством. Однако возникает резонный вопрос: почему судьба осажденного на протяжении нескольких лет города стала интересовать «львов» только сейчас, когда до его зачистки правительственными силами остаются считанные дни? Для того, чтобы правильно ответить, необходимо разобраться, какое значение имеет провинция Дейр-эз-Зор для всех участников конфликта.

В случае с сирийской армией все, в принципе, понятно. Под контролем террористических организаций, державших Сирию в страхе семь лет, осталось не более пяти процентов территории страны. По большому счету, зачистка данного региона от экстремистов вполне обоснованно будет считаться как политическим, так и военным завершением многолетнего конфликта, а значит, накануне обсуждения послевоенного устройства измученного боевыми действиями государства преимущество будет на стороне официального Дамаска.

А вот чтобы понять, что заставило «Восточных львов» принять участие в операции в Абу-Кемале, достаточно узнать, что их ключевым партнером и куратором являются США. Если же к этому добавить, что Дейр-эз-Зор имеет важное стратегическое значение, хотя бы потому, что там располагаются крупнейшие в стране нефтяные поля, то все пазлы этой геополитической мозаики складываются воедино. В Вашингтоне, без сомнения, понимают, что разработанная им несколько лет назад сирийская стратегия с треском провалилась. Теперь же, накануне завершения боевых действий, за океаном осознают – для того, чтобы не уйти из Сирии, а в последствии и с Ближнего Востока с пустыми руками, необходимо иметь в рукаве какой-то козырь. Собственно, для завоевания этого козыря с подготовительной базы в Эт-Танфе и были отправлены отряды «Восточных львов».

Вот только есть все основания считать, что за семь лет разрушительной войны сирийская армия прошла через столько испытаний, что вычислить подобных шулеров им не составит большого труда…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 beliygena 27 октября 2017 23:39
+11
Мочить всю пропиндосскую шушеру до конца. Только после зтого в Сирии наступит мир и покой.
№2 shax 27 октября 2017 23:52
+1
Они сами себя замочили:Ирак,
Иран,Турция,Сирия,курды су-
мели настроить против себя
всех.
№3 Walter 28 октября 2017 22:27
0
5 % у ИГИЛ,но у курдов еще более 25 % ! И чем курды сейчас отличаются от ИГИЛ?! Так же воюют против законной власти,но поддерживаются пиндосами,впрочем как и ИГИЛ! Так,что полагаю,узелок -затягивается,что-то еще будет!
№4 pureacid 28 октября 2017 03:05
+3
Дальше наверно будет так: радикалы живо переоденутся в умеренных или сбегут, оставив без боя все. Умеренные займут позиции и захотят закаталонить независимость от Дамаска.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№5 Нил.Н 28 октября 2017 06:12
0
Что за бред!? Какие "Восточные львы"? Куда выдвинулись? Через что? Телепортировались?
На карте как это выглядит?
№6 папакарло 28 октября 2017 07:11
+3
Тут нужно считать не сколько территории осталось под ИГИЛ, а сколько под коалицией во главе с пиндосами. Вот тогда будет понятна реальная картина с освобождением Сирии.
№7 cadabra 28 октября 2017 09:23
0
Игиловцы, по легенде, это объединяющее звено Запада и России(будем без фантазий, реально воюют руские с союзниками и американцы с союзниками), как только так и сразу, но вместо дипломатии, как многие ожидают, опять заговорят пушки(или вы думаете, что призыв 1000 пилотов у американцев, это для Ына, ну ну, надежды юношей питают, это для того чтобы напугать Ына, но для российской коалиции). Думаю что когда подойдут львы будет еще тот шухер между уважаемыми партнерами. Но основные события(победа над игиловцами это так разминка) будет впереди. Надеюсь что у соперников хватит ума оставить нас живыми, а у российской коалиции хватит мужества принять вызов партнеров и не продешевить, не упустить завоеванное(территории здесь ничто, вспомните Пальмиру, вот она была и нету и опять есть...)
№8 Нил.Н 28 октября 2017 09:28
0
Цитата: cadabra
Думаю что когда подойдут львы


Куда подойдут? С какой стороны?
№9 Ростовчанин 28 октября 2017 10:43
+2
А может наша авиация хоть раз ошибиться, и нанести удар по Американо-сирийской оппозиции? Причем весьма конкретно, что бы ни одна тварь не уцелела.
Потом извинимся. Если будет перед кем.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№10 ЭпикЦентр 28 октября 2017 18:38
+2
Я удивлён, что интернет-вояки не отметились в этой статье высказываниями о цвете Крыма на глобусе. Обычно такой вой стоит при виде карты до 2014 года в картинке для статьи,хоть святых выноси. Иногда это веселит, иногда раздражает. А тут ... может, обострение дальтонизма? biggrin