Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как репатрианты из стран бывшего СССР заняли политические посты в Израиле

Как репатрианты из стран бывшего СССР заняли политические посты в Израиле

Фото: Public_Domain_Photography / pixabay

В Израиле сегодня отмечают День алии — репатриации евреев на историческую родину. О роли репатриантов в израильском обществе и о формирующихся традициях нового праздника в интервью ТАСС рассказала министр репатриации (алии) и интеграции Государства Израиль Софа Ландвер.

— Сегодня в Израиле отмечают День алии. Как вы оцениваете роль репатриантов в израильском обществе?

— В этом году мы уже второй раз празднуем День алии. Сегодня можно сказать, что 3,5 млн израильтян не родились здесь, а вернулись на свою историческую родину, чтобы строить Израиль и строиться здесь самим. То есть они приехали из разных диаспор и стали частью государства. У евреев нет другой страны, а есть только одна — наша, здесь — Государство Израиль. И это неоспоримо.

Сегодня в Израиле нет семьи, в которой нет репатриантов в различных поколениях. И мои внучки когда-то скажут: бабушка, дедушка и папа были репатриантами. Кстати, сегодня во всех израильских школах в честь Дня алии проходят тематические уроки.

Без репатриантов не было бы Государства Израиль. Мы — молодое государство, мы только в следующем году будем праздновать 70-летие нашей страны. 70 лет — это, может быть, для человека — середина пути в сегодняшнем понимании, так как люди живут дольше, чем раньше, а в масштабах государства — это молодая совсем страна. И везде она буквально "выткана" репатриантами. Три первых премьер-министра Израиля не были коренными израильтянами, они были репатриантами.

Без алии нет Государства Израиль, а потому празднование этого дня имеет для нашей страны большое значение. Все мы в каких-то поколениях были репатриантами и вернулись на свою историческую родину, тем самым доказав, что все евреи собираются на Земле обетованной.

— Как День алии отмечают в Израиле?

— Вы знаете, в этом году мы отмечаем его всего второй раз. В прошлом году праздник прокатился по всей стране и по всем школам Государства Израиль. И я думаю, что это только начало. Я уверена, что День алии станет со временем серьезным, красочным, осмысленным государственным праздником. Закон об этом празднике был инициирован депутатом кнессета от партии "Наш дом — Израиль" Робертом Илатовым. Документ был поддержан как представителями коалиции, так и оппозиции. Полный консенсус.

Глава правительства Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании комиссии кнессета (парламента) по репатриации и интеграции, сказал, что репатрианты изменили наше государство. Я сейчас езжу по стране, поздравляю репатриантов и старожилов с этим праздником и вижу, что он приобретает все большее значение. Мэры городов выходят на сцену и говорят о значении репатриантов и в больших, и в маленьких городах.

Вы знаете, когда я сама приехала в Ашдод, это был маленький провинциальный городок. Сегодня только выходцев из стран СНГ в этом городе больше 70 тысяч. Город превратился в культурный центр, стал пятым по величине городом Израиля. Но нет города в стране, который бы не изменился благодаря качественной алие, репатриантам, которые стали частью этой страны. Экономика изменилась, уровень научных исследований благодаря репатриантам поднялся на несколько ступеней. Качество алии изменило страну — и систему просвещения, и систему здравоохранения. 27 тысяч врачей приехали в Израиль с начала 90-х. А не было бы их — что бы случилось с системой здравоохранения? Свыше 120 тысяч инженеров приехали в страну. То есть на серебряном подносе алия дарит государству подарок. Приехали сюда такие кадры, которые являются подарком для страны. И культура изменилась.

Благодаря репатриантам выросло качество жизни. Поэтому, действительно, сегодня праздник для всей нашей страны. Может быть, пока еще мы сами не до конца осмыслили вклад репатриантов в жизнь государства. Я как министр считаю, что министерство репатриации и интеграции — одно из самых важных министерств, поскольку это резервуар силы, поддержки, развития и будущего Израиля. Сегодня наша страна немыслима без репатриантов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Truth seeker 7 ноября 2017 01:01
+13
И что, это должно рассматриваться, как комплимент России, каким-то образом? Большинство этих репатриантов и есть самые большие русофобы, начиная с министра иностранных дел Либермана.
№2 Ассасин Кридман 7 ноября 2017 01:06
-3
Многие уехавшие жили ещё в СССР (см. мой пост ниже)
№3 cadabra 7 ноября 2017 15:32
-1
Многие уехавшие уже вернулись(знакомые)
№4 Ёжкина кошка 7 ноября 2017 01:14
+9
Это реверанс "богоизбранной" нации и как всегда - несоответствие заголовка содержанию....
№5 alexander.shekhtman 7 ноября 2017 11:46
+6
Вы абсолютно правы. В первую очередь это касается вукраинского и бухаро-грузинского прайдов. Такого говна, как наши бывшие соотечественники ещё поискать...
Но даже в области цифр обыкновенной статистики эта странная кабинетная дама не нашла места уместным сравнениям, что делает всё ею сказанное ложью. В основном алия из России, а также из вукраины подарила Израилю без малого 45 000 (тысяч -- слышишь, Карл!) только медиков различной квалификации, а та же Эфиопия одного, да и тот похож больше на колдуна Вуду. Это не помешало местной сефардо-ашкеназской камарилье создать почти 20% бронь в государственных учреждениях (разумеется прежде всего в судах, где нет ни одного из бывших советских) для негров и накрыть русскоговорящих стеклянным потолком, отключив социальные лифты. Идея была простой: не вкладывая ни гроша в образование специалистов, выкачать их из стран бывшего СССР, закрыв для приехавших этажи социальной мобильности.
Вычурная пафосность министерского блудословия только подчёркивает дискриминацию в отношении бывших советских людей. Впрочем, они этого заслужили. Не читайте еврейских газет, чтобы сохранить душевное здоровье.
№6 Ассасин Кридман 7 ноября 2017 01:02
+11
И в статье ни слова благодарности СССР, который вырастиь, дал образование, учёные степени и проч. этим репатриантам, которые теперь работают на благо своего (израильского) государства! Пора признать воровство "мозгов" величайшим преступлением, а со стран-воров требовать контрибуцию!
№7 stepnoy 7 ноября 2017 01:55
+4
А не были первые правительства "польскими"?, а вот Мосад состоял на 80% из НКВДэшников 15% СС и 5% меестных
№8 stepnoy 7 ноября 2017 02:07
+1
[ Ассасин Кридман Пора признать воровство "мозгов" величайшим преступлением, а со стран-воров требовать контрибуцию! ]

Несправедливый упрёк! Перес предложил вернуть не 850.000 ссср-овских а миллион рус.яз.учёных https://9tv.co.il/news/2016/10/09/232670.html
№9 Kapanyz 7 ноября 2017 02:22
+14
Без одобрения и абсолютной поддержки Сталина это государство не состоялось бы в принципе,
а без образованной и грамотной репатриации из СССРа может быть и не выжило .
Короче, спасибо СССРу за Израиль. От самого Израиля не дождаться слов благодарности.

----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№10 Бусыпсаки 7 ноября 2017 08:49
+7
Не совсем понял, к чему эта статья. Нет, ну с праздником вас, конечно, товарищи израильтяне. Буду знать, что у вас сегодня праздник. Мне, правда от этого-ни жарко, ни холодно.
№11 Prov 7 ноября 2017 10:44
+6
И мне похрен. Как, например, день благодарения сурка.
№12 папакарло 7 ноября 2017 11:19
+1
Интереснейшее выступление президента института Бл. Востока Е. Сатановского на СБ России, о всей ситуации на Ближнем и Среднем Востоке. Кратко и очень понятно. Его стоит слушать! Всего пол часа. В т.ч и по Израилю.
https://www.youtube.com/watch?v=jBe1gxgKE60#action=share
№13 Sloven 7 ноября 2017 12:15
+1
Надо бы упомянуть, что еще они получают "советские" пенсии от России.
№14 Бармалей57 7 ноября 2017 12:34
0
Туфтовое государство, живет на американские подачки
№15 антисемит 7 ноября 2017 15:09
+3
и все эти ублюдки искренне ненавидят Русских и Россию , свалили и слава богу главное не возвращайтесь и остальных пэйсатых заберите
№16 Димоновец 7 ноября 2017 15:38
+3
Я не антисемит, но не понимаю ЗАЧЕМ это здесь? Какое эта статья имеет отношение к политике? Это что, скрытое изучение еврейской истории? А почему только еврейской? В России больше двухсот народностей и половина Российской истории переписана бюргерами, вот что надо изучать. Просто надоело видеть, через каждые 5-7 статей еврейскую атрибутику в таком ключе. Лучше чаще пишите, разоблачайте где и как засели либерасты и засланцы во власти в стране, что-бы молодому поколению чётко обозначить фронт работ.
П.С. И от того что "герои" статьи бывшие граждане России\СССР, от этого они не становятся к нам лояльными и тем более не будут учитывать интересы России. У них своя страна и её интересы они будут защищать. Хотя они и обязаны своей независимостью России, но времена изменились и они преследуют другие цели, в большинстве случаев не совпадающие с нашими.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№17 alexander.shekhtman 7 ноября 2017 18:33
+1
Затем, что на дворе 100-летие еврейского переворота и по всей Эрэфии строятся хабадские центры, как до майдана на вукраине... Готовь жопу, если не понимаешь зачем.
№18 cadabra 7 ноября 2017 15:43
+1
Покупал я у одного деятеля библиотеку, после смерти его отца известного у нас врача.
Спрашиваю(он там давно и приехал похоронить отца и распродать) -Ну как там с работой. - Приехал говорит(город под ТельАвивом забыл), сперва был в коммуне(забыл как у них называется), сейчас купил дом, машину(в отличии от других не дорогую, неглуп) работаю прорабом на стройке. - А кто там у вас рабочие - Арабы, индусы, палестинцы. -А евреи? - Нет, это не принято
Умная нация, не зря по военным технологиям в западном мире они впереди планеты всей
Русским есть с кого брать пример. Выучись и руководи. А арапы пусть руками работают,
если мозгов нет