Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

И вашим и нашим: чем закончатся попытки Анкары нейтрализовать курдов

И вашим и нашим: чем закончатся попытки Анкары нейтрализовать курдов

Иллюстрация: P.S.Art-Design-Studio / Shutterstock.com

Будучи гарантом режима прекращения боевых действий в Сирии Турция продолжает вести в стране собственную игру, принципы которой, зачастую, расходятся с ранее достигнутыми договоренностями.

Турецкие вооруженные силы выполнили поставленные задачи в сирийском Идлибе и готовы в любой момент нанести удар по городу Африн. Эти слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прозвучали во вторник одновременно с сообщениями об операции Анкары против курдских Отрядов народной самообороны на северо-западе провинции Алеппо.

Начало новому витку турецкой стратегии в сирийском конфликте было положено в первой декаде октября этого года. Тогда, напомним, Генштаб Турции объявил о начале строительства в Идлибе наблюдательных постов в рамках международных соглашений, а также перебросил в Сирию порядка 120 военнослужащих Сил специального назначения, в чью задачу входила разведка.

Стоит сказать, маневры турков в Идлибе с самого начала больше напоминали подготовительные мероприятия к наступлению на позиции курдских вооруженных формирований, расположившихся фактически на сирийско-турецкой границе, так как данные подразделения в Анкаре традиционно считаются террористической организацией, связанной с Рабочей партией Курдистана и вызывают у первых серьезные опасения. В общем-то, последние события эти предположения подтверждают.

Очевидно, что в настоящий момент Турция пытается расширить полномочия и повысить собственную значимость в процессе мирного урегулирования в Сирии, а также стремится закрепить свое военное присутствие в республике.

В целом же, нынешняя ситуация свидетельствует, что приоритетом для Анкары в Сирии сейчас является решение так называемой курдской проблемы. Желая максимально нейтрализовать влияние Отрядов народной самообороны и не допустить усиления их позиций, турецкое руководство идет на сделку с рядом группировок вооруженной сирийской оппозиции, которым осуществляются поставки техники и предоставляются разведданные.

При сложившихся обстоятельствах, ключевой вопрос, которым задаются все страны-гаранты соблюдения режима прекращения огня в Сирии, звучит примерно так: уйдут ли турецкие войска из Сирии после победы над террористами?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Чеширр 25 октября 2017 20:14
+1
Плохо будет курдам...над турками можно здесь глумиться, но сбросить их с доски навряд ли получится.
№2 Opanas Abramych 25 октября 2017 20:52
+8
Эрдоган, как водится, ищет ключи под фонарем. Хочет наехать на курдов Африна, которых мало, которые не угрожают Турции и не поддерживают РПК. А на курдов Рожавы, которых много, которые помогают РПК, но которых поддерживают американцы, наезжать страшновато.
№3 акула 25 октября 2017 22:48
+2
Будучи гарантом режима прекращения боевых действий в Сирии Турция продолжает вести в стране собственную игру, принципы которой, зачастую, расходятся с ранее достигнутыми договоренностями.

Источник: https://politikus.ru/events/100812-i-vashim-i-nashim-chem-zakonchatsya-popytki-ankary-neytralizovat-kurdov.html
Politikus.ru
Когда человек пытается усидеть на двух стульях,есть вероятность получить в очко между стульев.
№4 Stardust63 25 октября 2017 22:48
+4
Мы конечно НИ ХРЕНА НЕ ЗНАЕМ О ЧЁМ договорился Путин с Эрдоганом акромя пИмИдоров.
Но глядя на последние турецкие"телодвижения"ВЕРИТЬ ИМ НЕЛЬЗЯ НИ В ЧЁМ!
И в пИмИдорах-ТОЖЕ!
№5 Бывший оптимист 25 октября 2017 23:23
+2
Может руками турок хотят поучить и курдов, и их спонсоров? Как вариант.
№6 Brewney 25 октября 2017 23:46
+2
Турецкие вооруженные силы выполнили поставленные задачи в сирийском Идлибе и готовы в любой момент нанести удар по городу Африн


Вот что встреча животворящая с ВВП делает...
Сауды кстате, после аудиенции в Кремле, вчерась сказали
що запрещают ваххабизм нахрен полностью - во как.
biggrin

Африн - тактический коридор через который пропиндосовские
курды могут выйи к Курдскому Экспрессу на побережье моря.
тиритичсски...

А вот хрен им в дышло.
В первый раз за 2ва года аплодирую Эрдогану.
Знатно кинул пиндосов. Поезд ушел - экспресса не будет.



Ну может у коллег-стратегов есть иное мнение...