Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16059 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Курдский проект США: как террористы ИГ завоевали Ракку для Сирийского Курдистана

Курдский проект США: как террористы ИГ завоевали Ракку для Сирийского Курдистана


Фото: OBJM / shutterstock.com

Битва за освобождение первой сирийской столицы ИГ* города Ракки завершилась триумфальным исходом тысячи боевиков в сопровождении курдского конвоя в зону ожесточенных боев в Дейр-эз-Зоре. Договоренность с террористами позволила курдам утверждать о том, что Ракка была взята в течение месяца. В действительности, операция по освобождению города была начата ещё в мае 2016 года и с тех пор искусственно затягивалась, чтобы сдержать продвижение сирийской армии на Евфрат.

В результате сегодня Сирийский Курдистан вырос из трех маленьких кантонов на севере страны до четвертой части Сирии, выйдя на территорию четырех провинций – Хасеки, Алеппо, Ракки и Дейр-эз-Зора. Под контролем «Сирийских демократических сил» (СДС) находятся такие стратегические объекты, как крупнейшая ГЭС мощностью 800 МВт в городе ат-Табка и водохранилище аль-Асад на Евфрате. Кроме того, в провинции Дейр-эз-Зор ими взято под контроль крупнейшее месторождение нефти – аль-Омар.

Таким образом, физические условия для обеспечения экономики будущего курдского государства созданы. Осталось лишь убедить шейхов арабских племен Ракки поддержать курдский проект. Именно с этой целью 19 октября город посетили высокопоставленные лица из США и Саудовской Аравии – спецпредставитель президента США при международной коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк и саудовский министр по делам Персидского залива Тамер аль-Сабхан.

Чиновники провели переговоры с временным правительством Ракки – Гражданским советом – о реконструкции города, разрушенного на 80% в результате ковровых бомбардировок американской авиации. Показательно, что переговоры прошли буквально на дымящихся развалинах, а сам визит состоялся уже через два дня после того, как последняя группа из тысячи боевиков ИГ покинула свою бывшую «столицу».

Такая спешка связана с необходимостью купить лояльность арабских старейшин в отношении новой курдской администрации города. Ведь в ближайшее время курдам придется сократить в Ракке гарнизон в связи с обострением ситуации в Африне и Дейр-эз-Зоре. Турецкая армия рассматривает полноценное вторжение в самый западный форпост курдов на своей границе – Африн, а на востоке Сирии требуется подкрепление в «гонке за нефть». Вот почему американцам важно оставить для СДС в Ракке надежный тыл и сделать её независимой от Дамаска.

В американском проекте создания Сирийского Курдистана Ракке отведена роль форпоста на западных окраинах будущего курдского государства. Участие в нем арабских кочевых суннитских племен обеспечит легитимизацию курдского национализма и создаст коридор из некурдского населения. В качестве гаранта «суннитской витрины» выступает Саудовская Аравия с многомиллиардными инвестициями по восстановлению Ракки. После провала курдского проекта в Ираке американские стратеги в Сирии делают ставку на курдо-арабский симбиоз, вбивая клин с алавитскими властями страны по религиозному признаку.

Тем не менее, для сегментации курдов в Сирии была использована тактика, обкатанная ранее в Ираке. За два года боев с ИГ Иракский Курдистан увеличил свою территорию на 40% за счет оккупации освобожденных от террористов территорий арабских провинций. Однако в Сирии, по свидетельству международного аналитика Тьерри Мейсана, борьба курдов с ИГ, начиная с битвы в Кобани, вообще была постановочной. Этот факт был разоблачен российскими средствами контроля во время деблокирования Дейр-эз-Зора, когда фактически «Исламское государство» предоставило курдам коридор для прохождения в область нефтегазовых месторождений на левом берегу Евфрата.

Операция по освобождению Ракки также была организована таким образом, чтобы скрыть факт сотрудничества курдского альянса «Сирийских демократических сил» с террористами ИГ. Тем не менее, вылазки боевиков на позиции сирийской армии по специально организованным коридорам, имевшие место во время второго захвата Пальмиры в декабре 2016 года или сентябрьских боев за Дейр-эз-Зор, позволили разоблачить преступную тактику американской и британской разведок.

Таким образом, Ракка оформлена в качестве отправной точки для будущего раздела страны в качестве «американо-саудовского острова влияния в остальной части Сирии». Это подтверждает прогноз одного из ведущих арабских военных экспертов Амина Хотейта, который предупреждал: «освободительная битва США в Ракке» есть не что иное, как маневр, призванный увековечить «прокси-войну на истощение, чтобы отстранить сирийскую армию от эффективного освобождения Сирии от терроризма».

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 23 октября 2017 10:53
+3
Полагаю это было просчитано тем кому положено. Ибо математика несложная.
Вопрос в том чем эта геометрия закончится. Одно понятно - нам там будет непросто.
№2 Cибирячок 23 октября 2017 11:19
+7
Туркам курды под боком и уж тем паче, как состоявшееся довольно крупное государство не нужны.

Сирии понятно за просто так расставаться со СВОЕЙ значительной частью земли также не хочется.

А курды, что сами не понимают, что они захватили чужую землю?
Они всё понимают, на пиндосов надеются. А смогут ли? А вывезут ли?

Сначала ДАИШ выгнать и максимальное количество бородатых ублюдков уничтожить, затем границы выровнять, укрепить, а затем уверен с курдами будет разговор.
Нет? Тогда будет уже совсем другой разговор... тут и пиндосы не помогут.

Если этот анклав и очаг пиндосни с шакальими шейхами сейчас не ликвидировать, то гнойник на долгое время будет весь регион отравлять.

У них же у всех, там так много "интересов". Пора заставлять уродов за свой "интерес" получать по зубам. На чужой каравай рта не разевай.

Ведь по факту курды сейчас это захватчики и оккупанты сирийской земли. Хватит, Сталин вон уже дал одним землю... теперь грёбанный Израиль сам Сирию бомбит.

Придёт время и ему про Голанские высоты напомнят... никакие атомные бомбы не спасут. russian
№3 ateeast 23 октября 2017 11:06
+3
Россия не поддержит раздел Сирии так же как не признала раздел Югославии и новообразование под названием Косово.
№4 crownn90 23 октября 2017 11:16
-2
ой ли? по факту раздел уже свершился
разжигать мировую войну из-за Сирии никто не будет
№5 ateeast 23 октября 2017 11:46
+1
Т.е. Вы хотели сказать Россия не будет? Ведь разделяя Сирию, американцы и их подельники тем самым как раз таки и занимаются разжиганием.
Россия уже сказала своё слово, что поддержит только инициативы законного правительства.
№6 crownn90 23 октября 2017 11:57
0
Я сказал ровно то, что сказал. У меня есть сомнения, что Сирия восстановится в тех границах, в которых она была до начала конфликта. А законное правительство во главе с Асадом слишком занято зачисткой территории страны от бандитов, и слишком слабо, чтобы вышвырнуть самозванцев вон. Россия же не пойдет на конфликт с США, да это нам и не нужно. Вы хотите глобальной войны?
Этим и пользуются мировые шакалы.
Это - реальность.
№7 ateeast 23 октября 2017 13:38
+1
По Вашим выводам, Россия отступит, дабы не спровоцировать США на агрессию против нас, т.е. начало мировой войны. Я всё правильно понял?
№8 crownn90 23 октября 2017 13:46
-1
да, вы правильно поняли
Но и это только полуправда и выводы из текущих событий. Скорее всего, просто будет совершена определенная сделка, которая зафиксирует сложившийся статус кво. Шарахать по американцам способен только больной на всю голову
№9 OLEGARH 23 октября 2017 14:21
0
И такой больной у нас есть !
№10 ateeast 23 октября 2017 14:24
+2
Я так думаю, что отступать нам уже некуда, поэтому будем бить и по американцам, а если понадобится, то и прямой наводкой.
И думаю, что американцы из Сирии уйдут, либо будут биты.
Но уйдут не домой, а в другое место - их хватает по всей планете, чтобы помаленьку утюжить Россию.
Но думаю, они будут биты везде и до тех пор, пока не успокоятся, а если не успокоятся, то будут уничтожены точно так же, как гитлеровская Германия.
Если они этого не поймут, то это их проблемы, мне их не будет жаль. Мне будет жаль всех тех, кто погибнет из-за их тупости, сражаясь с ними.
Это будет большая трагедия, но такова судьба.
Русский народ иначе жить не сможет.
p.s. И да. Я сегодня диванный воин. Дай Бог, чтобы не случилось того, чего все опасаются, чтобы из диванного воина стать реальным.
№11 politik 23 октября 2017 11:53
+1
Главное что позиция в корне изменилась по сравнению с ливийскими событиями, а партнёрам можно и без мировой войны поднаделать.
№12 дикий кайтер 23 октября 2017 12:15
+2
Т.е.если к Вам в огород забежал пьяный сосед с дубиной и начал орать 'это все моё!!!' вы в регистрационную палату пойдете фиксировать данные заявления? Странная логика, я б лучше взял дубину побольше и выгнал бы его со своей территории, да навалял бы нехило пока выгонял...
№13 crownn90 23 октября 2017 12:21
0
В вашем примере может это было бы и правильно, но сводить к нему геополитику, военные действия и дипломатию считаю в корне неверным. Вы же не хотите, чтобы было использовано ядерное оружие? Иначе я буду сомневаться в ваших мыслительных способностях
№14 Serg.Ch 23 октября 2017 12:52
+4
а зачем сваливать всё в одну кучу?
и при чём тут ядерное оружие? оно, что есть у ССА (читай - курды)?
мало ли, что у США оно есть.
Вы вполне серьёзно считаете, что они (янки) его используют против САА (правительственная армия), если она (армия) начнёт вытеснять курдов с самозахваченных земель?
лично мне думается, когда "бармалеи" в Сирии окончательно получат "по-соплям" настанет время и курдам отхватывать люлей.
и янки их не спасут, как щяс пытаются прикрывать, нанося отпугивающие удары с воздуха. мол мы подумали, что появилась угроза нашим "умеренным" бармалеям.
потому, что как запищат системы предупреждения на пиндосских аеропланах о активном захвате, вмиг сдриснут подальше. очко-то не железное у "летунов"...
№15 crownn90 23 октября 2017 13:53
0
диванный стратег?
№16 дикий кайтер 23 октября 2017 13:03
+1
Я офицер РВСН так то, поэтому прекрасно знаю доктрины стран и мотивацию на его применение, никто его не будет применять ради одной нефтяной вышки, проще зелени напечатать и купить эти вышки или террористов, которые их захватят... К сожалению, саму возможность применения кем бы то ни было ЯО я не отрицаю при возникновении определенных ситуаций в мире, крайних, скорее всего, Америка то уже демонстрировала, но это либо смерть 80% населения планеты, либо всей планеты...
№17 crownn90 23 октября 2017 13:52
+1
К сожалению, к власти в США пришли люди, за которыми не заржавеет даже самое безумное решение. И речь идет не о применении ЯО против САА,а речь идет о возможном прямом столкновении между ВКС и американским контингентом - американцы из Сирии просто так не уйдут. Не для того они пришли в Сирию, чтобы бесславно уйти. Нашим ВКС не позавидуешь в такой ситуации.
Возможно, мы сейчас уже наблюдаем примерный расклад зон влиянии.
Расширение этих зон грозит именно тем, о чем я говорил выше
№18 kupa275 23 октября 2017 11:21
+4
Видимо сейчас России выгодно сотрудничество с Турцией. Туркам курды не нужны.
№19 crownn90 23 октября 2017 11:23
+2
Правильно мыслите - России выгодно в этой ситуации быть вместе с Турцией - курдов надо ставить на место.
№20 Андрей Владимиров 23 октября 2017 11:24
0
Я думаю, наши аналитики не из этой статьи узнали об этом, но уже все посчитали и имеют варианты ответов на разные сценарии.
№21 politik 23 октября 2017 11:30
+1
Хусейну вменяли что он курдов притеснял, а тут снова иракские правительственные силы начали военную операцию по возврату района города Киркук из-под контроля Пешмерги – военизированных отрядов Курдского регионального правительства.
№22 Дементий 23 октября 2017 12:01
+1
Перефразируя классика : ЧУМА НА ОБА "ихних" ДОМА! На дом "Дана" и, дом "Сима и Яфета"!
№23 Дементий 23 октября 2017 12:01
0
Перефразируя классика : ЧУМА НА ОБА "ихних" ДОМА! На дом "Дана" и, дом "Сима и Яфета"!
№24 Gluk68 23 октября 2017 12:14
+2
Курды - уже самостоятельная сила в сирийском пасьянсе. Относиться к ним можно как угодно, но не учитывать нельзя. Да, с ними надо договариваться - воевать уже не получится. Кто это будет делать не так уж и важно: мы, сирийцы, саудиты или американцы. Надо понимать, что просто так они оружие не сложат и по домам не разойдутся. Россия своего слова пока не произнесла, и это настораживает. Как сохранить целостность Сирии при явном стремлении курдов к независимости - серьезная проблема.
№25 Дементий 23 октября 2017 12:23
0
Перефразируя классика : ЧУМА НА ОБА "ихних" ДОМА! На дом "Дана" и, дом "Сима и Яфета"!
№26 Бывший оптимист 23 октября 2017 12:45
+2
"Тем не менее, вылазки боевиков на позиции сирийской армии по специально организованным коридорам, имевшие место во время второго захвата Пальмиры в декабре 2016 года или сентябрьских боев за Дейр-эз-Зор, позволили разоблачить преступную тактику американской и британской разведок." И чё!?
№27 shax 23 октября 2017 13:12
0
США бросили курдов в Кир-
куке,бросят и здесь,а курды
потеряют всё,так им и надо.
№28 crownn90 23 октября 2017 13:53
0
Цитата: shax
курды
потеряют всё,так им и надо

хотелось бы верить
№29 crownn90 23 октября 2017 14:25
0
Цитата: ateeast
Русский народ иначе жить не сможет

С этим согласен