Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Коммерциализация медицины: новая реформа убьет украинских граждан

Коммерциализация медицины: новая реформа убьет украинских граждан

Фото: Polydeuces / Shutterstock.com

На Украине вчера проголосовали за медицинскую реформу. При этом новый документ с большим трудом можно назвать каким-то преобразованием. Скорее наоборот, принятые поправки сделают систему здравоохранения еще более недоступной и запутанной. Однако слуги народа с уверенностью заявляют, что все будет хорошо, потому что они руководствовались опытом европейских стран.

На самом деле, ни с какой другой страной мира нельзя сравнивать то, что будет в ближайшем будущем, происходить с украинской медициной. Хотя бы потому, что ни в одном государстве в сельской местности ни проживает такого большого количества человек, как на Украине. В Европе даже не существует такого понятия. В цивилизованных странах отличные дороги и связь, а все населенные пункты ни чем не отличаются от мегаполисов, только количеством проживающих. На Украине же ситуация совсем иная.

Теперь жителям украинских сел придется преодолевать многие километры, чтобы элементарно измерять артериальное давление или поставить укол. А все потому, что медицинские пункты и ФАПы, которые функционировали в каждом селе, буду закрыты, как только новопринятая реформа вступит в силу.

К тому же, новые правила очень сильно навредят тем, у кого попросту нет денег. Социально незащищенные граждане будут умирать в своих домах, из-за отсутствия денег на медикаменты и услуги врачей.

Единственное, что будет бесплатно – это анализ крови и рецепт у семейного врача. За остальное придется платить, причем немало. Хотя для тех, у кого были деньги – все останется без изменений. Они просто будут носить врачам ННые суммы денежных средств, но на законных основаниях.

Еще одно очень странное и весьма необъяснимое новое правило заключается в следующем: согласно новой реформе, теперь врач лично будет решать, стоит ли ему отправляться на вызов или можно дать консультацию отдаленно, по скайпу или телефону. Каждому понятно, что врач просто не в состоянии оценить на расстоянии степень угрозы для больного. Ведь пациенты не всегда способны точно описать свои симптомы. Однако с легкой подачи украинских депутатов, теперь врачи, которые давали клятву Гиппократа, будут решать, помогать человеку или оставить его на произвол судьбы.

В общем, реформа довольно странная и абсолютно не вписывается в нынешние украинские реалии. Непонятно, как украинцы будут выходить из сложившейся ситуации. Единственное, что ясно, как белый день – это то, что с каждым новым принятым законом, внесенными поправкам или внедренными реформами - жизнь простого гражданина становится все сложнее или просто невыносимее. Складывается ощущение, что таким образом власти Киева выживают собственный народ.

Карина Ларина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Rom69 21 октября 2017 00:58
+7
Самое страшное с Украиной уже произошло : в ней расчеловечили человека, оставив в оболочке инстинкты. Бог создал живое любящим,а оболочка,оберегая свой ареол обитания,способна только ненавидеть. И все это ненадолго,поскольку оболочка нежизнеспособна,она быстро выгорает,истлевает... Деградация настолько стремительна,что меняет даже внешний облик до неузнаваемости.Помните у Гоголя:"Ну совершенно свиные рыла". Сколько продлится агония? Да сколько бы ни длилась,пациент скорее мертв,чем жив.И имя у раковой опухоли с метастазами: глупость,жадность,ненависть,предательство...
№2 Юрий_Михайловский 21 октября 2017 02:04
+2
Парламент избрали, правительство и его политику поддерживают,против законов не выступают,не протестуют...ну так чего вы озаботились о них?
№3 olushkache 21 октября 2017 18:47
0
Парламент избрали, правительство и его политику поддерживают,против законов не выступают,не протестуют...ну так чего вы озаботились о них?

Избирали не жители Украины, а подпиндосники США. Америка и Европа это все прикрыли. А на выборы ходили меньше 30 % населения реально. А Вам так в радость, Юрий Михайлович, ещё и плюнуть в сторону всех жителей, создается впечатление, что Вы на службе госдепа!!! А Вы попробуйте здесь попротистовать??? Узнайте хоть сколько жителей Украины по тюрьмам гноят всего лишь за пост в соцсетях. Вы что думаете, америкосы не готовились, как русский дух на Украине уничтожить, как людей взять в оборот. Украина до сих пор управляется Америкой, а СБУ - контролируют американские спецслужбы.
№4 Natalka8867 21 октября 2017 08:00
-1
Бабулька у подъезда радуется. -"Цэ я зможу соби врача выбираты, бо наш участковый зовсим нэ слухае мэнэ, колы я до ньёго приходжу"( это я смогу себе врача выбрать, а то наш участковый совсем не слушает меня, когда я к нему прихожу). Так что всё нормально.
№5 мамазоя 21 октября 2017 10:32
+1
Все так,но у нас,к сожалению,это все уже сделано,советскую систему здравоохранеия успешно развалили.
№6 Lana61 21 октября 2017 15:15
0
Что у вас уже сделано?! Вы что за операцию по апендициту 65 000 грн платите? Да для 70% населения эта сумма вообще не подъемная. Так что теперь можно просто ложиться умирать не вызывая врача.
№7 дядя Толя 21 октября 2017 11:05
0
Украина просто подтянулась к общемировому капиталистическому тренду. Это не проблема одной Украины. Хочешь быть здоров - плати. Если раньше все равно врачу заносили, то теперь то же, но официально. Впрочем как и везде.
№8 Глюкин 21 октября 2017 12:16
0
То, что сделали и сделают с медициной Украины давно уже ясно и понятно. Не хотят жить, так это их проблемы. Меня лично больше волнуют проблемы российской медицины. Она, российская медицина, всё больше походит на клоунессу Малышеву, которая ведет передачи "Здоровье" и "Жить здорово". Это ж просто дурдом на конной тяге, цирк, театр, балаган, развлекуха.
Я вспоминаю Юлию Васильевну Белянчикову, которая вела в советское время "Здоровье". Вот это была настоящая полезная передача.
Что касается российской медицины, то она по факту стала платной, недоступной в сельской местности или в небольших городах. Квалификация врачей падает, заинтересованности в работе нет, потому что реформа медицины в России начисто убила преданность профессии врача.
А потому нефиг на Украину бочку катить, сами точно такие же.
№9 Alex7381 21 октября 2017 14:05
0
Слишком безапелляционно. Хотя, во многом, правда.
Недавно в Питере удалял щитовидку. Был 20 дней (обычно лежат 3 дня). Все бесплатно.
Но проблем у пациентов и врачей очень много.