Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Конец сланцевой лихорадки США

Конец  сланцевой лихорадки США

На днях в The Financial Times прошла новость о том, что американская экспансия сланцевой нефти и газа на мировой рынок углеводородов пошла на спад. В США наблюдается замедление темпа как выработки самого горючего, так и открытий новых мест разработки сланцевых месторождений.

Изначально было понятно, что сланцевая нефть может конкурировать с обычной нефтью, если цена за баррель последней не опускается ниже 60-70 долларов. Так что после того, как цена на черное золото пару лет назад скатилась за отметку в сорок долларов, сланцевая отрасль в Америке стала убыточной. А в Штатах этого настолько не любят, что американские, да и мировые, финансисты сразу перестали инвестировать новые средства в этот сегмент национальной экономики.

Соединенные Штаты демпинговыми расценками на свою сланцевую нефть хотели задвинуть страны ОПЕК себе за пояс. Более того, они таким же макаром хотели выдавить Россию с нефтегазового рынка ЕС, поставляя в Европу танкерами свои сланцевые горюче-смазочные материалы.

Даже американские антироссийские санкции, направленные против реализации «Северный поток-2», зиждились на уверенности американских нефтегазовых промышленников на безоговорочную победу сланцевых углеводородов над обычными.

Особая надежда у американских газовиков и нефтянников была на технологический прорыв в области разработки сланцевых энергоносителей, который бы снизил себестоимость барреля черного или кубометра голубого топлива. Но этого тоже пока не случилось, так что стоимость сланцевого горючего так и осталась на неконкурентоспособном уровне цен.

Понятно, что даже несмотря на своё сланцевое фиаско, США не отменят антироссийские санкции. Хотя нам на это наплевать, особенно с точки зрения поставок нефти и газа в Евросоюз: Россия останется основным поставщиком энергоносителей в страны ЕС, да и «Северный поток-2» с «Турецким потоком » будут проложены вовремя.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Бармалей57 19 октября 2017 20:54
+17
А может пора уже поставлять не сырую нефть и газ, а продукты переработки?
№2 vtrue 19 октября 2017 21:10
+7
Это очередная афёра США ...
Под сланцевую революцию с 2011-го года выдали кредитов на 500 млрд.
Читал большую статью об этом.
Если посмотреть спутниковые снимки то просто ужас сколько
скважин разбурено.
И ведь надо продолжать бурить и бурить, что бы поддержать добычу !!!
поля скважин

Это ссылка на карту техаса ... весь штат плотно в скважинах.
Обслуживание этого хозяйства тоже денег стоит.
Вы попробуйте поискать скважины в России.

Короче долги огромные отдавать уже некому.
Дешёвые цены на нефть не дали возможность отбить 500 млрд.
№3 ussuri 19 октября 2017 21:36
0
Производитель долларовых пузырей скоро с Россией начнет заигрывать о поставках нефти и газа из "разорванной в клочья" в "самую богатую и успешную" lols
№4 vtrue 19 октября 2017 22:10
+1
Пока США потребляет в 2 раза больше чем добывает.
А это очень много по мировым меркам.
Просто когда добыча в США уменьшится, то цены на нефть пойдут вверх.
Сейчас 80% как пишут нефти идёт на транспорт.
А в США 5 млн. грузовиков только.
Так что им деваться некуда.
Электротранспорт это утопия пока.
Но я думаю в США могут надуть очередной пузырь по поводу солнечной и ветроэнергии biggrin
№5 Goruner 19 октября 2017 23:28
0
А чего ту сложного, если знаешь где.
Во Саматлор и прочее...
№6 nosorog 19 октября 2017 23:29
+4
Больше всего я в шоке от того ужаса, который они натворили с природой.
№7 Дементий 19 октября 2017 22:37
0
Вот именно!!!!!
№8 Дементий 19 октября 2017 22:37
0
Вот именно!!!!!
№9 perekos 20 октября 2017 10:27
0
Хорошая мысль. Только труднореализуемая. Какой конкретно продукт переработки Вы предлагаете поставлять для тех потребителей, которым нужен газ для отопления и приготовления пищи? А если у заказчика уже есть свои перерабатывающие мощности и ему нужно сырье, отказывать ему в поставках, отдавая свою долю рынка арабам и персам?
Ну и еще: чисто технологически, транспортировка продуктов переработки нефти(тот же бензин), стоит значительно дороже, к тому же более опасна.
Я бы лучше с таким предложением не к нефтяникам и газовикам обратился, а к лесозаготовителям и лесопреработчикам. Здесь это явно проще и значительно важнее.
№10 Bad_Santa 19 октября 2017 20:55
+39
Новость совпала с потерей ИГИЛ нефтяных месторождений в Сирии
№11 Паргелий 19 октября 2017 21:27
+8
"Совпадение! Не думаю."
№12 S-E-R-G 19 октября 2017 22:39
+8
Согласен полностью. Американская сланцевая нефть добывалась в Сирии. Поэтому пиндосы и цепляются за Сирию из последних сил.
№13 romeomio 19 октября 2017 22:55
-1
Цифры?
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№14 Дед Сергей 19 октября 2017 23:59
+4
Ромеомио, Вас что, собс-но, интересует? Нефть иглистов в цифрах?
Или Ви, таки, - последний, кто не в курсе, - под видом чего продавалась их нефть?
Хим.состав нефти на каждом месторождении уникален, как отпечатки пальцев, но всем было выгодно "не замечать", что за нефть покупают за полцены - стандарт расценок на краденое...
mosking
№15 Bad_Santa 20 октября 2017 00:40
+1
У нас Ичкерия умудрялась без выхода к морю продавать нефть, а тут не одно месторождение было в руках у ИГИЛ. И кстати даже у нас в России с некоторых скважин добытую нефть экономично вывезти автотранспортом. Про ситуацию с нефтью в Ираке мы не знаем еще
№16 absinth 20 октября 2017 10:01
+1
Хмм, позвольте...
В первую очередь углеводороды из Ирака и Сирии у ИГИЛ покупает Турция, во вторую — Иордания. А дальше — кому как придется. Часть нефти проходит через курдов. Также эту нефть покупают Южная Америка, Северная Корея. Часть нефти Сирии у террористов покупает Правительство Сирии (Асад).

И как это связано со сланцевиками в США?

Теперь объсните и привидите цифры, каким образом сирийская и иракская нефть продается под видом сланцевой? Объемы, потоки? Можете развернуто привести?
№17 Дед Сергей 20 октября 2017 20:20
0
Объяснять? Уже объяснил - *всем было выгодно "не замечать"*
"Правильные цифры" - только в инсайде...
mosking
№18 Данилович 19 октября 2017 21:02
+8
Сланцевый Бобик сдох...
Щеня вмэрло..., а как дышали, как дышали наши либероиды предрекая конец российской экспансии газа в Европу.
№19 Bad_Santa 19 октября 2017 21:14
0
С газом все проще. А себестоимость добычи сланцевой нефти падает с каждым годом. Еще лет 5 и больше половины добычи будет за сланцевой нефтью. Сейчас уже к половине доходит. Пока не поздно надо менять экономику. Правда наше правительство меняет нефть на газ. Газ доставлять все же дороже намного танкерами, чем по трубе
№20 Снежана 19 октября 2017 21:50
+11
Падает не стоимость добычи сланцевой нефти, а сама добыча.
США демпинговали стоимость сланцевой нефти за счет практически бесплатной ворованной нефти из Сирии благодаря ИГИЛу. Из Турции танкер за танкером шли с этой нефтью в США, а в Турцию шли караваны нефтевозов по дорогам Сирии сплошной цепочкой. Но этому счастью пришел конец благодаря ВКС. Нефтевозы бомбили на дорогах безжалостно. А нефтяные поля отбиты Сирийской армией. Вот и наступил конец "дешевой сланцевой" нефти.
№21 romeomio 19 октября 2017 22:14
-3
Причем тут Сирия?

В добыче сланцевой нефти уже произошли важные изменения - произошло укрупнение добывающих компаний, они диверсифицировались и встроились в цепочки добавленных стоимостей. Кроме того, американский финансовый рынок обладает массой современных инструментов, позволяющих распределять риски, что тоже помогло сланцевым компаниям выстоять в ценовой войне. Наконец, низкие цены вынудили сланцевые компании бросить все имеющиеся резервы на разработку технологий, снижающих себестоимость добычи, и сегодня она уже составляет от 15 до 26-30 долларов в зависимости от месторождения. Есть данные, что перспективные технологии добычи помогут снизить себестоимость до 8-10 долларов уже к 22 году.

Проблема низких цен для традиционных производителей заключается в том, что в основном они представлены моноэкономиками, а потому держать цены на низком уровне могут только за счет ранее накопленных запасов. При цене нефти в 30 долларов балансировка бюджета России, Саудовской Аравии, Нигерии, Венесуэлы находилась на уровне от 50 до 70 долларов за баррель. Понятно, что долго "давить" сланцевиков они были не в состоянии.

Что касается ситуации в России. Разведанные в советское время месторождения постепенно истощаются (есть исключения, но их немного), разработка новых требует больших затрат и сопряжена с различными сложностями, для них требуются хорошие специалисты, а их все меньше. Нефтегазовые компании все чаще привлекают для разработки новых месторождений иностранных подрядчиков, особенно это касается строительства морских платформ - они почти целиком строятся зарубежными компаниями. Все это снижает уровень прибыли. И чем дальше - тем больше.

Оборудование для добычи нефти и газа тоже в основном импортное, российскими остались разве что трубы и трубопроводная арматура. Контрольно-измерительные приборы, автоматика - практически вся иностранного производства. Российские заводы по производству КИПиА давно принадлежат международным корпорациям. Да и какую вообще можно выпускать автоматику при отсутствии электронной промышленности, которая вымерла в России почти целиком.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№22 Купец I гильдии 19 октября 2017 22:37
+6
, Наверно, удобнее жить мифами? Меньше думать надо. Да?
№23 romeomio 19 октября 2017 22:57
-3
Ну так и живите своими мифами, кто Вам мешает? dumaet
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№24 Bad_Santa 20 октября 2017 00:54
+4
Вы лично походу не в курсе ситуации с нефтедобычей в России. Добыча нефти на шельфе у нас ничто, по сравнению с добычей на суше. Постоянно идет разведка новых месторождений, скважины бурят тоже постоянно, имеется развитая сеть нефтепроводов. А запасы Западной Сибири даже посчитать еще не могут. Запасы сланцевой нефти в Тюменской области самые большие в мире. Главное не в пустую их проесть
№25 perekos 20 октября 2017 04:52
+6
Уважаемый, Вы реально имеете отношение к нефтегазовой промышленности или просто начитались "икспертов" в интернете?
За шелухой "умных" и бессмысленных словосочетаний типа "диверсифицировались" и "встроились в цепочки добавленных стоимостей" невозможно спрятать тот факт, что сланцевый бум в США - это всего лишь пузырь, который надувается деньгами, оставшимися после лопнувшего ипотечного пузыря. ипотечный кризис в США уже забылся, но деньги-то из экономики никуда не делись. Наоборот, их напечатали еще больше, но их куда-то нужно девать. Вот и придумали очередную аферу со сланцевой революцией.
Технология добычи углеводородов из сланцев была разработана еще в СССР. И уже тогда советские специалисты(которых Вам сейчас так не хватает) оценили, что до тех пор пока не иссякли обычные месторождения, сланцами заниматься бессмысленно в силу дороговизны и отрицательного влияния на экологию.
Вы говорите о себестоимости добычи сланцевой нефти в 26-30 USD это при том, что себестоимость добычи даже на морском шельфе составляет менее 10. А если говорить о месторождениях в Персидском заливе или даже в Западной Сибири, то там эти цифры составляют 2-4-6USD. И поверьте - технологии добычи традиционных углеводородов не стоят на месте, а развиваются значительно быстрее технологий добычи сланца. Так что "давить сланцевиков" - резервов достаточно.
Что касается ситуации в России: если Вы еще не слышали, то Ванкорское месторождение, Ковыктинское - это абсолютно новые месторождения, эксплуатация которых только начинается и качать там будут не год и не два, а десятки лет. Геологоразведка продолжается, на Сахалине работает только три шельфовых проекта, а разведано 8. А арктический шельф знающие люди вообще называют "последней бензоколонкой мира". И с хорошими специалистами у нас гораздо лучше чем Вам кажется. В этих иностранных подрядчиках, о которых Вы говорите, процентов на 80 работают российские специалисты. А уж про строительство морских платформ - Вы вообще "пальцем в небо попали". Во-первых потому, что у нас их всего 6. А во-вторых: самая современная морская буровая на шельфе Сахалина - Орлан(проект Сахалин-1) строилась более чем на половину в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас заканчивается строительство огромного судостроительного комплекса в Большой Камень, на которому будут строиться не только военные корабли, танкеры ледового класса, но и буровые платформы. Ну а что касается КИП и А, бурового оборудования и всего остального - у нас в свое время и труб большого диаметра не было от слова "совсем", и пять лет назад мы полностью зависели от импортных продуктов питания. Не так все плохо, как Вы тут расписали.
И последнее: приходится лично общаться с американскими буровиками, они однозначно утверждают в кулуарных разговорах, что сланцевая добыча - это афера, PR и маркетинг. Хорошо организованная рекламная компания привлекает спекулятивные капиталы на рынке, но все это рухнет так же как и любая пирамида.
№26 Старуха из Ергиль 20 октября 2017 14:06
0
как у Вас всё здорово. Только вот мы почему-то свои миллиарды вкладываем в "афера, PR и маркетинг" США, а не наоборот
№27 perekos 23 октября 2017 01:48
0
Не могу Вам ответить, почему именно Вы "свои миллиарды вкладываете в аферы, PR и маркетинг США". Это Ваше личное дело. РФ вкладывает свои деньги в государственные долговые обязательства США. Если Вы не понимаете разницы между покупкой долговых обязательств государства и вложениями в высокорискованные, ничем необеспеченные частные активы - то это Вам не ко мне нужно обращаться, я не доктор.
Ну а что касается их вложений в экономику России, могу порекомендовать поискать информацию хотя бы о проекте Сахалин-1, откроете для себя много нового и интересного.
№28 vtrue 19 октября 2017 22:22
+5
Ещё не стоит забывать о большой накачке кредитными деньгами сланца.
Если посмотреть крупнейшие сланцевые компании вроде Chesapeake Energy ...
Они уже в 2015-м банкроты !!! А сейчас перекредитованы и им не дают погибнуть.
Общий долг компании к марту 2016 года достиг $9,5 млрд, при том что ее рыночная стоимость составляет около $3 млрд. Чистый убыток за 2015 год превысил $14,8 млрд
О какой себестоимости можно говорить?
Это как Маск запускает якобы дешёвые ракеты получив огромные деньги от НАСА
и от инвесторов.
№29 Данилович 19 октября 2017 21:02
+1
Дубль.
№30 змеелов 19 октября 2017 21:02
+28
Что - то мне подсказывает, что большую часть за сланцевую нефть выдавали ворованную нефть в Сирии, Ираке и Ливии. dumaet
№31 Бывший оптимист 19 октября 2017 21:23
+4
Пёрло джентельменам.
№32 змеелов 19 октября 2017 21:29
+4
Или припёрло "джентльменов"? Но они пока, по инерции, не знают.
№33 Купец I гильдии 19 октября 2017 22:38
+2
Вам подсказывает, а мне это давно известно. Даже ещё до начала убийства Ливии.
№34 Россия Татары 19 октября 2017 21:21
+5
Сколько в США вбухали на кредиты в добычу сланцевого нефтегаза? Ждем-с-с сланцевый банковский кризис.

США должен быть принужден к миру!
№35 ozzy 19 октября 2017 21:52
+1
кому верить?

EIA: добыча сланцевой нефти в США продолжит расти
17.10.17 12:50
№36 Купец I гильдии 19 октября 2017 22:43
+5
А что такое EIA? Пока долларовая масса в мире в 600-650 раз превышает весь совокупный мировой объём всех товаров, услуг, рабочей силы и т.п., которые можно купить на доллары, этих EIA можно плодить сколько угодно. И рейтинги, анализы, исследования, отчёты на заказ можно клепать по десятку в день. Причём на любую тему.
№37 Ватный_Сепаратор 19 октября 2017 22:34
+2
Саранча найдёт себе другие плантации .
№38 Helm 19 октября 2017 23:21
+4
Сирийская нефть превращается.... превращается... Да не во что она теперь не превращается! - Так закончилась сказка о дешевой сланцевой нефти в США. tongue
№39 Nikky 20 октября 2017 09:02
+5
Куда они полезут теперь? Где сейчас нет еще демократии?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№40 Ckat 20 октября 2017 10:29
+1
А может пора уже поставлять не сырую нефть и газ, а продукты переработки?

Да? И какой дурак будет покупать продукты переработки, когда есть возможность купить сырье и потом сделать из него то, что нужно, а не то, что продают.
№41 Alex7381 20 октября 2017 21:26
0
"Пилите, Шура, пилите.. . Они золотые... "
Бурите, Алекс, бурите... Они нефтяные...