Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16321 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай отреагировал на выпад госсекретаря США

Китай отреагировал на выпад госсекретаря США

Фото: HTU / Shutterstock.com

Власти КНР отреагировали на заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что "Китай подрывает мировой порядок." Официальный представитель МИД Китая Лу Кан достаточно подробно ответил на выпады Белого дома.

Напомню, что помимо обвинения в подрыве мирового порядка Штаты заявили о провокационных действиях КНР в Южно-Китайском море. По словам Тиллерсона, действия Пекина являются вызовом для мирового порядка и противоречит нормам, за которые выступают Индия и США.

В первую очередь власти Китая призвали Штаты к объективной оценке развития КНР и роли Пекина на международной арене. Лу Кан напомнил Белому дому о том, что Китайская народная республика придерживается принципов ООН и не собирается проводить свое развитие за счет других стран. При этом представитель МИД КНР подчеркнул, что его государство не будет отказываться от своих законных прав.

Лу Кан обратил внимание на то, что Пекин выступает за развитие китайско-американских отношений. При этом Китай ждет от Вашингтона соответствующего к себе отношения, учитывая роль КНР в мире.

В общем и целом, ответ получился сдержанным. Основной его посыл - рациональный подход к двусторонним отношениям. Ведь, по сути, то, что сказал Рекс Тиллерсон попросту не укладывается в рамки приличия. Разногласия могут быть, но когда столь высокопоставленный представитель другого государства позволяет себе ряд резких высказываний, это, мягко говоря, не способствует развитию взаимодействия. Впрочем, такова внешняя политика США. О рациональном подходе здесь говорить не приходится. Чему тут удивляться, если американцы угрожают Пхеньяну ликвидацией, параллельно размышляя о дипломатии?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 -kornet- 19 октября 2017 23:25
+16
это же Китайские корабли вошли в Мексиканский залив угрожая миру
№2 Физицист 19 октября 2017 23:53
+2
Вот вы смеётесь, а Made in China.
№3 DrRusuas 19 октября 2017 23:31
+35
Ну что тут можно добавить про представление американских властьпридержащих о дипломатии?
Только лишь - чем уже лоб, тем меньше сопротивление среды....
saakashvili
№4 gravitonus2000 20 октября 2017 05:23
+6
Ещё лучше сказал знаменитый фантаст Гарри Гаррисон: - "Это страна где не помнят прежних заслуг, важно, что вы делаете сейчас".
И им наплевать на все остальные мнения, они же - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ. facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 masiyniya 19 октября 2017 23:38
+17
Прежде чем что-то лопотать в сторону Китая,надо задуматься сколько тычяч лет существует их цивилизация. ДБ.
№6 Историк 2.0 20 октября 2017 00:20
+3
Да, действительно очень мягкий ответ.
№7 Tanych 20 октября 2017 00:26
+6
Пякин В.В. уже год назад говорил о сливе США. Но все равно неожиданностью является скорость слива этой страны. Привет любителям долларов
№8 gravitonus2000 20 октября 2017 05:29
+3
неожиданностью является скорость слива этой страны
Быстро появились, быстро сдохнут. Миру не нужен этот неудавшийся проект. dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 leftpers 20 октября 2017 06:21
+4
Да, пиндосия это опухоль, сначала казалась доброкачественной, но при ближайшем рассмотрении-раковой.
№10 shax 20 октября 2017 00:43
+3
Бешеная собака кусает всех
подряд.
№11 Alex_Kent 20 октября 2017 01:18
+7
Весьма сдержанное китайское предупреждение от симпатичного дракона biggrin
№12 mp3free 20 октября 2017 02:47
+5
Надо было жёстче ответить , как Ким Чен Ын :) этих "исключительных" посылает. Гегемония США тает и сей факт радует.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№13 gravitonus2000 20 октября 2017 05:32
+4
Надо было жёстче ответить , как Ким Чен Ын
Китайцы грамотно ответили, в своём стиле. Просто послали пиндосов по известному адресу, но вежливо. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№14 Athwart 20 октября 2017 05:53
+5
С учётом того, что Китай давний и, похоже, незыблемый покровитель КНДР, можно смело приплюсовывать к достаточно вежливым и обтекаемым заявлениям собственно китайских дипломатов хулиганистые "предъявы" к США Кима Чена Ына, - это тоже, своего рода, "голос Китая".
И американцы слышат. Потому и нервничают
№15 Виктор_1955 20 октября 2017 08:44
+4
Цитата: Михаил Леонтьев о долларе, 8 лет назад...
- Нынешний кризис не просто циклический, который бывает, скажем, раз в сто лет, - это системный кризис мировых финансовых и политических институтов, то есть кризис мироустройства. Экономическая причина кризиса - это огромные долги главного экономического регулятора, системообразущей страны всей глобальной экономики мира - Америки. И огромной необеспеченной эмиссии доллара, главной национальной валюты мира. Но посмотрите на их антикризисные меры! Еще большее печатание денег и наращивание долгов. То есть лечат кризис, усугубляя его причины. Но нельзя лечить алкоголизм еще большими дозами спирта. Прецедентов излечения таким методом в природе нет.

- Но если американская экономика в столь мрачном тупике, как же ей удавалось десятилетия слыть самой мощной мировой державой, на которую все равнялись?

- Нынешний мировой кризис, стартовавший из Америки, - это кризис экономики паразитизма. Паразитизм не мог продолжаться бесконечно. После Второй мировой войны США, ставшие доминирующей страной благодаря своим реальным успехам в экономике, политике, добились для себя возможности жить за счет всего остального мира. Стать потребителем мира. Это устраивало и Китай, который на американские капиталы выстроил мощнейшую экономику. И Россию, которая благодаря американцам имела мощнейшую конъюнктуру на свои энерготовары. Теперь американской экономике паразитизма наступает конец. Если бы в мире были силы, заинтересованные в крахе системы, он бы наступил быстрее. То, что все «родственники» искренне не хотят смерти ракового больного, не гарантирует его выздоровления. А возможности длить агонию были колоссальные.

Важный индикатор того, что этот кризис системный, - неспособность системы адекватно реагировать на него, лечиться. Это очень похоже на то, что происходило в СССР. Не столь плачевным было состояние советской экономики с точки зрения качества рабочей силы, интеллектуальных и технологических ресурсов, сколь плачевным была неспособность советской системы реагировать на вызовы адекватно, реформироваться позитивно.

У Америки нет доктора: никто не может прописать ей лекарство и заставить применять. Все свои проблемы США создали себе сами. Америка и сегодня похожа на барана, который с разбегу бежит на скалу. И чем сильнее баран, тем мощнее удар.
...
№16 Lubasha 20 октября 2017 19:39
0
Нет в мире совершенства. И всё-таки прежде чем выдавать желаемое за действительное, было бы неплохо освоить критическое мышление. Могу согласиться, что если надувать воздушный шарик без удержу, он лопнет. Но с другой стороны есть ощущение, что развитие общества привело к реалиям, неведомым ранее. Как будто все говорят об одном и том же, но смотрят мимо. Тот, кто себя убаюкивает, всегда пропустит очередной поворот, как это случилось с интернетом.