Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16198 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кладбищенская история: Латвия, президент, VIP-похороны…

Кладбищенская история: Латвия, президент, VIP-похороны…

Фото: artyangel / pixabay

Отличное выражение в ходу у населения имеется: «Пора и о душе подумать!». Вероятно, именно им руководствовалась экс-президент Латвии Вике-Фрейберга, когда при помощи посредников решила обеспечить себе приличное местечко на частично закрытом Первом лесном кладбище в Риге. Аккурат рядышком с могилой первого президента Латвии Яниса Чаксте. Посмертные амбиции? Ну, надо же, оказывается и такое бывает…

Но и это не самое интересное. Одной могилки ей показалось недостаточно. Гулять, так гулять: выделите нам семь и… «заверните»! Для чего, точнее, для кого и с какой целью? Может, приторговывает тихонько себе на пенсии? Места ведь для VIP-персон, так что желающие обязательно найдутся.

Вот только Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией все испортило проверкой. Заинтересовались президентским «кладбищенским блатом»: еще живая бегает, а места себе уже успела присвоить. Да и исполнительный директор города явно превысил свои должностные полномочия, как и ряд других должностных лиц Рижского самоуправления.

Помимо директора Юриса Радзевича прозвучали фамилии и.о. директора департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Майре Мегне, экс-начальника Управления кладбищами Игоря Свиницкого, экс-сотрудников управления Айниса Кауфелдса и Вилниса Бисениекса. Просто «коррупционная шестерка» с Вайрой Вике-Фрейбергой во главе, «обувшая» город на 1000 евро. Итог: сумма маловата, уголовный процесс «слился». Экс-президента даже не допросили: пользуйтесь, могилками, на здоровье!

Впрочем, и это еще не самое интересное… Да, да, именно так. Вайра Вике-Фрайберга даже не поняла, за что ее критиковали. Обиделась и обвинила латышей в злобе, ненависти и зависти. Ее вера в психологический и духовный рост латышей теперь под угрозой. Пожалели пенсионерке места на кладбище? Пускай на престижном и дорогом, какая разница? Всем же места хватит… Например, в канаве или близ болотца, так зачем жаловаться?

История поучительная, на мой взгляд. Европейскими ценностями Прибалтика не особо прониклась, застряв на стадии коррупции и криков о независимости. Только и думают, что и где урвать? На родине местечко на кладбище, в Евросоюзе деньжат для чинуш, а с России мечтают содрать «компенсацию за мнимую оккупацию». Никак не нажрутся местные чиновнички, успевшие вогнать свое население в нищету…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
Надо еще и памятник поставить с открытой датой. Можно будет прийти самой, цветочки положить. Накатить рюмашку и поплакать. Вна западе 404 так и делают.
№2 izlatvii 17 октября 2017 17:11
+6
Падумаишь - могилки для одной семь штук.
Вот квартирки нехилые у ней и других презов- не посмертно врученные- за заслуги особые. Думаете перед народом? Ха.
№3 Предки с Дона 17 октября 2017 17:31
+6
Скандал то ли прошлого, то ли позапрошлого года...
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№4 Eugeny Radugin 17 октября 2017 18:04
+2
Вот только до сих пор разбираются...
№5 shapoklak69 17 октября 2017 18:18
+2
Как же быстро она втянулась в коррупционные дела.Хоть что то урвать от родины,хоть место на кладбище да не одно.На всю семейку запаслась.А потом говорят,что на Западе коррупции нет.А это что?
№6 Alex7381 17 октября 2017 23:45
0
Осталось еще в Прибалтике чем торговать.
№7 Эластик 18 октября 2017 08:28
0
Действительно, чего жмуться латыши, помрёт, на семь частей пошинковать её, и закопать в семь могил.