Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Зачем Польша поддержала Украину в споре с Венгрией

Зачем Польша поддержала Украину в споре с Венгрией

Фото: Leo_nik / Shutterstock.com

Варшава идеально отыгрывает свою партию в украинском представлении и аккуратно втравливает Украину в серьёзнейший конфликт. Вполне возможно, поляки уже успели договориться и с венграми, а теперь просто реализуют совместный план по распилу «исторически европейских территорий».

Киев зашёл слишком далеко в так называемом языковом споре с Венгрией и, нарвавшись на жесткое дипломатическое противостояние, уже был готов идти на попятный. Будапешту представили самые разные варианты внесения поправок в скандальный закон и фактически предлагали мировую. Венгры же стояли на своём, чувствуя удачный момент для финального удара с последующим изменением статуса Закарпатья.

Правительство Украины оказалось в тупике, особенно после очередного заседания ПАСЕ и плачевных для Киева результатов голосования за соответствующую резолюцию. Казалось бы, конфликт замёрз, но Будапешт продолжил атаку и фактически прогнул Киев и заставил подчиниться. Но отмена закона « Об образовании» не входит в планы венгров, поляков, румынов и вообще всех заинтересованных лиц, поэтому в игру и вступила Варшава, заверив Киев в своей поддержке.

Радостные реформаторы сегодня разнесли новость о том, что польские соседи поддержали Украину в их неравной борьбе с оппонентами из ЕС и выступили против инициативы Венгрии насчёт пересмотра соглашения об ассоциации Украина-ЕС и призвали стороны конфликта к конструктивному диалогу. Пока что Варшава стала единственным союзником Киева в языковом вопросе и заставила Порошенко сотоварищи расслабиться и снова упереться рогом в споре с европейскими соседями. Украинские дипломаты радуются и даже не задумываются о столь резком повороте Польши, которая в последнее время всё больше склонялась к противоположному лагерю.

А ведь ларчик просто открывался. Во-первых, Варшава не выдвигает резких протестов и лишь поощряет оппонентов к диалогу. При этом Польша как бы исполняет волю Дяди Сэма и выступает в роли миротворца, не возлагая на себя никаких обязательств. Во-вторых, Варшава своим «дружественным шагом» даже больше разжигает, поощряя Киев к сопротивлению и, по факту, лишь толкает его глубже в болото конфликта. Украинская сторона уже не задумывается о проблемах и отказывается идти на уступки, которые предлагала Венгрии ещё вчера. Будапешт не снимает претензий и продолжает провоцировать Киев на жёсткий ответ по поводу так называемого сепаратизма в Закарпатье. Украинцы же, приободрённые появлением столь серьёзного союзника, как Польша, сейчас эти ошибки и начнут делать, по традиции, с чрезмерным усердием и агрессией.

Варшава очень аккуратно стравливает обе стороны конфликта, играя больше на стороне Венгрии. Украина этого не замечает и снова рвётся в бой. Представление максимально приблизилось к кульминации, а Варшава в данном случае только подлила масла в огонь.

Можно легко представить, что будет дальше. Венгры организуют очередную показательную акцию в поддержку отделения Закарпатья. Заводилами выступят те же – «Йоббик», якобы не совсем контролируемые правые в венгерском парламенте. Киев, уверенный в поддержке Польши, срывается на карательную акцию, чем масштабнее, тем лучше для европейских игроков. Венгрия жёстко реагирует и начинает спасательную операцию, дабы обезопасить своих соотечественников от беспредела украинских националистов. Польша осуждает венгров, но и критикует украинцев, вспоминая о многочисленных инцидентах, затрагивающих её интересы. Брюссель вынудят поддержать антиукраинскую позицию, если карательная операция Киева будет действительно жёсткой и агрессивной. Вот и всё. Если партию разыграют красиво, каждый участник получит свой кусок пирога, а Киев, как и планируется, останется в дураках и с покусанными боками.

Всё это, конечно, лишь предположения, но слишком уж продуманно и осторожно действуют с этой поддержкой поляки, чтобы поверить в их неизвестно откуда взявшиеся добрые намерения.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 17 октября 2017 15:45
+2
Киев зашёл слишком далеко

какой слог)))
прямо вспомнилось:
У меня были проблемы;
Я зашел чересчур далеко;
Нижнее днище нижнего ада
Мне казалось не так глубоко,
Я позвонил своей маме,
И мама была права -
Она сказала: "Немедля звони
Человеку из Кемерова".
№2 розмысл 17 октября 2017 20:44
+1
а мне вся эта авторская комбинация кажется высосанной из пальца.
№3 DrRusuas 17 октября 2017 15:45
+12
Пока свидомые на востоке "защищают от азиатов" гейропейские ценности, их соседи - гейропейские партнеры оттяпают от них кусок территории и не поперхнутся!!! saakashvili
№4 Kristina.Iv 17 октября 2017 16:03
+3
Под шумок хотят оттяпать Львов
№5 TolicSKLW 17 октября 2017 16:17
+5
Лучший способ вести дела с поляками - Не иметь с ними никаких дел.
№6 Heliantus tuberosus 18 октября 2017 07:46
+1
Kristina. Под шумок хотят оттяпать Львов
Чтобы вывозить мусор?
№7 Kristina.Iv 18 октября 2017 08:40
0
Мусор - временные трудности, а расширение территории и восстановление "исторической справедливости" (по мнению поляков) - дело принципа.
№8 Бусыпсаки 17 октября 2017 16:31
+8
Интересные дела. ПАСЕ практически хором возмущаются ущемленными правами сотни тысяч венгров и молдован. А до минимум 3 миллионов русских в Донбассе и 15 млн. (как минимум) русских по всей стране как-то забывается. Это как с террактом в Сомали- ну и что, что погибло 300 человек? Кто-то сегодня je suis Сомали? Ну, что вы! Это же гдето в Африке!
№9 Sevstar55 17 октября 2017 16:31
+2
Надо бы съездить в санаторий (Моршин), бо заграницей скоро станет. Оно-то и сейчас заграница для Крыма, но пока виз не нужно. Шучу, конечно. Какой, нахрен, санаторий с русским паспортом и крымской пропиской... Ха-ха три раза.
№10 spb69 17 октября 2017 16:46
-2
Цитата: Бусыпсаки
Интересные дела. ПАСЕ практически хором возмущаются ущемленными правами сотни тысяч венгров и молдован. А до минимум 3 миллионов русских в Донбассе и 15 млн. (как минимум) русских по всей стране как-то забывается. Это как с террактом в Сомали- ну и что, что погибло 300 человек? Кто-то сегодня je suis Сомали? Ну, что вы! Это же гдето в Африке!


ПАСЕ не возмутится по этому поводу никогда, нечего и ждать.
А почему Путин ни слова не сказал в защиту русских после "своих не бросаем", - тут даже не знаю, что сказать.
№11 spb69 17 октября 2017 16:50
-4
Венгры своих не бросают, как выяснилось.
А Путин санкции поддержал против Кима, который Крым российским признал
№12 Cemenich 17 октября 2017 17:23
+3
А вы читали эти санкции? Я лично нет, и не переживаю из за них. Мир против России тоже ввёл их, но это не мешает ему(миру) торговать и вести дела. Также корейцам не помешало создать ядерное оружие.
№13 Сяоми 17 октября 2017 17:22
-2
Цитата: spb69
ПАСЕ не возмутится по этому поводу никогда, нечего и ждать.
А почему Путин ни слова не сказал в защиту русских после "своих не бросаем",


Может стоит задуматься над тем, кого он считает своими? Особенно в свете его призыва к евреям приезжать в Россию.
№14 spb69 17 октября 2017 17:29
-4
Цитата: Cemenich
А вы читали эти санкции? Я лично нет, и не переживаю из за них. Мир против России тоже ввёл их, но это не мешает ему(миру) торговать и вести дела. Также корейцам не помешало создать ядерное оружие.

Лавров не только поддержал санкции, но и осудил
№15 И. Симакин 17 октября 2017 17:42
+2
Польша - вашингтонская шавка. Раз поддержала украину, значит дана соответствующая команда. Кто бы сомневался. Заговорщицкая теория господина Макаренко не выдерживает никакой критики.
№16 АннаИ 17 октября 2017 19:01
+2
Уже давно понятно,что Запад будет рвать Украину на куски,и они будут спешить,пока Россия всю Украину не вернула в своё поле - потом уж у России не оттяпаешь.Интересные игры начинаются,мы пока "смотрим с горы".
№17 spb69 18 октября 2017 01:25
0
Абе пообещал своим в ближайшее время "восстановить полный контроль над северными территориями". Это немного немало, как покушение на территориальную целостность России.
Но для Путина он по-прежнему "дорогой друг" и "уважаемый партнер".
№18 spb69 18 октября 2017 01:31
0
Реджеп эрдоган запретил заход в порты Турции, кораблям побывавших в Крыму.
Но он тоже по-прежнему "дорогой друг" и против него никаких санкций не объявляем.
Ким признал Крым российской территорией. Против него осуждение и санкции.
Это нормально???
№19 dil 18 октября 2017 08:02
+2
На всякий чих не наздравствуешься.