Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мадрид пытается «обезглавить» Каталонию

Мадрид пытается «обезглавить» Каталонию

Фото: Efraimstochter / pixabay

Мадрид пытается аккуратно обезглавить протестное движение Каталонии и, в частности, нейтрализовать поборников независимости региона. Судя по развитию событий, центральная власть вполне успешно справляется с поставленной задачей и выдёргивает «мятежников» одного за другим, почти не привлекая внимания толпы.

Как сообщает информационное агентство El Paí s, прокуратура Испании выдвинула обвинения главе каталонской полиции Mossos d'Esquadra Хосепу Луису Траперо в причастности к подготовке мятежа и требует заключить его под стражу в качестве предварительной меры наказания. 16 октября Траперо давал показания в Национальной судебной палате. Приговор должны вынести в течение суток.

Под каток центральной прокуратуры попала и лейтенант Mossos d'Esquadra Тереса Лаплана, которую пока выпустили под внушительный залог, но фактически приговорили к условному сроку. Ей запрещено покидать страну и необходимо регулярно отмечаться в суде. Также она обязана в ближайшее время сдать исполнительным органам свой паспорт. Лаплана руководила подразделением каталонской полиции, которое обеспечивало безопасность экономического совета правительства республики, собравшегося 20 сентября.

В данный момент дают показания в той же судебной палате и лидеры националистических организаций Каталонии Жорди Санчес и Жорди Куишар, также обвиняемые в подготовке мятежа. Эти сторонники независимости принимали активное участие в организации акций протеста и, в буквальном смысле, не раз вели за собой людей во время активной фазы беспорядков в Барселоне и даже, по версии следствия, инициировали стычки с силовиками.

Вот так, аккуратно и потихоньку Мадрид нейтрализует лидеров протестных движений и правоохранителей, в некотором смысле выступивших на стороне организаторов референдума. Центр действует аккуратно и точечно, удаляя опасные для него элементы по одному и постепенно приближаясь к главным оппонентам в лице того же президента Каталонии и его первых заместителей. Мадрид снова на удивление благоразумен и не устраивает массовых облав с громкими задержаниями. Барселону обезглавливают аккуратно и почти незаметно. Во всяком случае, никто не возмущается арестам своих негласных лидеров и защитников. Каталонцы, по всей видимости, резко сдали позиции или просто затаились в ожидании ещё одного удачного момента. Сейчас такое затишье опасно именно для борцов за независимость и играет на руку центральной власти.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 17 октября 2017 12:38
+7
Такое ощущение, что проект "Каталония" сдулся. Вроде как все проголосовали, дошли до черты и...упс... Задумались, а что дальше? Каталония-не Испания, а как же Евросоюз? Евро, вооруженные силы, торговые связи, банковская система...чё-то как-то об этом не задумывались...А можно мы просто будем НеИспания, а всё остальное как бы останется по прежнему?
№2 акула 17 октября 2017 12:41
+5
Во всяком случае, никто не возмущается арестам своих негласных лидеров и защитников. Каталонцы, по всей видимости, резко сдали позиции

Источник: https://politikus.ru/events/100450-madrid-pytaetsya-obezglavit-kataloniyu.html
Politikus.ru
Каталонцы обильно оправились,а потом вспомнили что нужно было сначала снять штаны.Теперь вот в собственном дерьме и сидят. Балдеют,так сказать, от собственной дерьмократии. tarakan
№3 kofesan 17 октября 2017 12:43
+11
Сдулись "Каталонцы"! А пытались с Донбассом сравниваться.
№4 plsv55 17 октября 2017 13:52
+2
Сдулись "Каталонцы"! А пытались с Донбассом сравниваться.

Источник: https://politikus.ru/events/100450-madrid-pytaetsya-obezglavit-kataloniyu.html
Politikus.ru

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Создаётся впечатление, что не продумано основательно решение об отделении.
Только зачем надо было народ подставлять?
Донбас и Крым ЭТО РУССКИЕ земли и есть где искать поддержку, а Каталония где?
Кто их поддержит?
№5 pegosya 17 октября 2017 13:49
+3
Быть самостоятельным государством и быть регионом,провинцией- разные вещи. Значит не пришло еще их время, не вырастили своих лидеров. Народ вроде и пошел, а оказалось, что не за кем.
№6 Рубель 17 октября 2017 14:29
+2
"Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков".
Эх,а ещё южане! Где ваш темперамент? Весь на дурацкой корриде вышел?
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№7 Карамболь 17 октября 2017 13:53
+1
Этого и следовало ожидать.
Я уже писал, чтобы делать революцию надо отрешиться от всех благ. Но это не про каталанцев,они не поменяют личный комфорт на какие либо неудобства, даже временные. Это тоже самое что и амерские солдатики, биотуалеты, душ, кола и тд
Поколение революционеров в Каталонии вымерло в 70-х,то что есть сейчас, это просто сиюмоментники, такая развлекуха для молодёжи, выйти и потусить, средний возраст выходит просто из за того что кто то из знакомых пошёл на митинг, только тем кому за 55 выходят имея определённую долю неприязни к Мадриду, но и они достаточно ленивы чтобы выйти во второй раз или третий, чашка кофе и круасан на завтрак гораздо дороже среды обитания
№8 Россия Татары 17 октября 2017 14:31
0
Демократия для Каталонии



США должна быть принуждена к миру.
№9 Torpedo 17 октября 2017 17:53
0
нету мэриканського консульства feel
№10 kramar1914 17 октября 2017 14:47
+2
Без пиндосовских печенюшек ничего у них не получится. Вы серьёзно думаете, что народ вышел по велению сердца?! Да бабло пыталась нахаляву хапнуть одна группа людей у другой. Клоунада, словом... дешовая...
№11 Бусыпсаки 17 октября 2017 15:02
+1
Читая про гражданскую войну в Испании понимаешь, что при всём внешнем темпераменте, вряд ли они способны на, что-то глобальное. Это касается и каталонцев и басков и самих испанцев, да и европейцев в целом. Говорильня, говорильня, прыганье, скачки...а в итоге- своя рубашка ближе к телу, есть, что терять вiшнэвый садочек гасиенда с патио, уютный дворик, доброе вино, хамон... Ну не воевать же, если всё это и так есть?
№12 Starik 17 октября 2017 23:15
-2
Устраняя официальных и более-менее вменяемых лидеров Каталонии, испанское правительство расчищает путь к руководству радикалам. И кончиться (в обозримом будующем) это может очень хреново - кровью.
Но это мое личное мнение и дай бог что бы я оказался не прав!