Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Иранская авантюра: Трамп отдает бразды правления неадекватной Хейли

Иранская авантюра: Трамп отдает бразды правления неадекватной Хейли

фото: Evan El-Amin / Shutterstock.com

Представители Соединенных Штатов не один раз публично «падали лицом в грязь», выступая на международных площадках или у себя в стране. Такова, наверное, специфика работы и интеллектуальные способности всех этих политиков типа Псаки, Кирби, Харф и им подобных. Но ведь именно в руки таких чиновников попадает решение вопросов мирового значения.

Особо опасно такое «попадание» в наше время. В тот момент, когда на президентского посту США стоит непредсказуемый Дональд Трамп. Человек, который, по сути, сам не далеко ушел от тех фигур, которые «блещут» знаниями политического уклада в мире.

По информации журнала Politico, в данный момент человеком, который вдохновляет Трампа на жесткие политические ходы, является постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Это та женщина, которая после мнимой химической атаки в сирийском Идлибе заявляла, что «У Асада нет никакого стимула прекратить применение химического оружия, пока Россия защищает сирийский режим от возможных последствий. Если ООН раз за разом оказывается не в состоянии исполнить свой долг и действовать сообща, иногда государства вынуждены самостоятельно принимать меры».

После таких изречений начинаешь задумываться о базовых познаниях логики американского постпреда, так как вина Асада не была доказана, а Россия помогает сирийскому правительству в борьбе с терроризмом, что, по сути, равноценно «защите режима». К тому же абсолютно нелепо было делать такое заявление на фоне того, как США выпустили «томагавки» по территориям суверенной страны.

В общем, именно Хейли сегодня имеет рычаги давления на Дональда Трампа и посоветовала ему не подтверждать соблюдение Тегераном соглашения по ядерной программе, которое, к слову, поддерживает даже самый преданный сателлит США – Евросоюз.

Журнал отмечает, что Хейли фактически навязала Трампу свою позицию, и он уже отказывается даже от советов Рекса Тиллерсона и главы Пентагона Джеймса Мэттиса, которые в июле убедили американского президента признать, что Иран придерживается Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Эта ситуация уже привела к тому, что накануне Трамп отказался подтверждать конгрессу, что Иран соблюдает СВПД, а также призвал законодателей работать «над ошибками» ядерной сделки и даже пообещал ввести против Тегерана новые санкции за якобы поддержку в терроризме.

И очевидно, что если Никки Хейли и дальше будет воздействовать на Дональда Трампа, то в ближайшем будущем мы сможем увидеть не только запреты в адрес Ирана, но и угрозы Тегерану с последующим вмешательством и даже атаки по иранским городам, где американцы «найдут» боевиков.

В общем, невозможно не признать, что Трамп, отдав вопросы мировой величины Хейли, сделал очередной грубейший политический шаг, который негативно отразится на общей международной политической атмосфере. При этом вряд ли кто-то из союзников поддержит такое стечение обстоятельств. По многим факторам (санкции, ситуация в Сирии, ситуация на Корейском полуострове) видно, что американские партнеры всё больше отказываются от поддержки идей Вашингтона.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 silver 14 октября 2017 20:07
+10
Хейли обычная прокладка, не поверю что она что-то решает и ей делегируют такие права в принятии решений.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№2 User_4219 14 октября 2017 23:32
+5
Ну верить аль нет-это дело личное.Я вот до недавнего времени не знал что Кондолиза Райз,бывшая у Буша-мл.советником по нац.безопасности-крута тётка с хорошим"блатом",говоря по нашему.
Вот и о Хейли вскорости может всплыть какая-нибудь инфа в ЭТОМ роде.На ТАКИЕ должностЯ кого попадя не назначат-эт не перед журналистами псакничать!
А ваще у некоторых в начале было столько радости по поводу назначения симпатишной дЭвушки вместо Саманты Пауэр на эту должность что я сразу написал о том что ВНЕШНОСТЬ-это НЕ ГЛАВНОЕ на том посту.И всё будет зависеть от политики Трампа.Ну и как следствие ЗУБЫ Хейли показала чуть ли не в первом своём выступлении на Совбезе ООН.Так что-в тихом омуте...
№3 VIDMAN 14 октября 2017 20:11
+2
Все-таки,кухарка будет управлять государством.
№4 Milla 14 октября 2017 20:12
+7
А "борозды правления" это очепятка? Или метафора? Или безграмотность?
----------
Но вот, знаешь, в чем я уверен, Сеня, - что все-таки душа бессмертна. В том смысле, что на фиг было затеваться со всем этим мирозданием, если такая изящно сработанная вещица, как человеческая душа - одноразового пользования? Это ж нерентабельно, а? Дина Рубина
№5 Maugli 14 октября 2017 20:23
+3
А там есть адекватные?
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)
№6 vk_49817496 14 октября 2017 20:31
+1
Скорее последнее. В сочетании со словом "правления" можно использовать только форму "бразды". И тогда это понимается как упряжь со всеми её элементами. Слово "борозда" является ещё одним значением слова "бразда". Но тогда оно имеет значение длинной канавки, т.е. колеи. Поэтому Трамп может передать Хейли только бразды, т.е. право рулить вопросом.
№7 KOPA_RA 14 октября 2017 20:33
+1
Ко всему надо относиться серьёзно т.к. это элемент матричного управления, не только теория игр.
№8 Shalatonin 14 октября 2017 22:33
+7
при чем тут Хейли? Одни из тех, кто содействовали приходу Трампа на пост президента - это сторонники "Великого Израиля". Именно мощное израильское лобби "виляет" сейчас Трампом как им нужно. Иран по их мнению должен быть с лунным пейзажем и безлюдным. Выход Израиля и США из Юнеско из этой же серии. Почему? Потому, что скоро евреи начнут строить храм Соломона.
№9 Историк 2.0 15 октября 2017 03:29
+2
Я так смотрю, что Трамп опутан по рукам и ногам щупальцами сионистского осьминога.
№10 KLF 15 октября 2017 06:52
+1
Какая в *@пу никки хейли? Автор, извини, но не смог пройти мимо этого бреда! Типа, трампа она с пути истинного сбила... Учи матчасть, будь так добр

Мы должны дестабилизировать Иран, потому что иранская стабильность означает арку китайского и российской влияния, идущую через всю Евразию. Стабильность в Ираке означает сохранение его статуса в качестве иранской сатрапии. Стабильность в Сирии, в нынешних обстоятельствах означает позволение Ирану создать “шиитский коридор” к Средиземному морю. Стабильность в Турции означает, что президент Эрдоган превратит Турцию в транспортный узел для Китая и клиента для покупки передовых российских вооружения.


И это пишет пиндос саморучно...

А еще, надо полагать, коварная никки и саудитов подговорила

Глава Саудовской Аравии подчеркнул понимание новой администрацией Белого дома «агрессивной активности и поддержки терроризма» Ираном. Саудовский монарх подчеркнул необходимость координации усилий США со своими союзниками «для достижения безопасности».
№11 olga5910 15 октября 2017 12:03
0
Цитата: VIDMAN
Все-таки,кухарка будет управлять государством.

Во всём виноват Ильич?
№12 Родион_1955 15 октября 2017 19:04
0
Неадекватная, хуле... biggrin
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...