Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16151 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Элитные патриоты» Майдана: как на Украине взращивают русофобские лагеря

 «Элитные патриоты» Майдана: как на Украине взращивают русофобские лагеря


Фото: DmyTo / Shutterstock.com

Идеологические изменения, произошедшие на Украине после Майдана, привели к началу фашизации общества и охватили, в первую очередь, радикальную его часть. Однако за счет пропаганды в русофобских СМИ националистические доминанты навязываются широким народным массам. Самое страшное в этой ломке украинских ценностей то, что в болезненные процессы мировоззренческой трансформации вовлекается подрастающее поколение, которому предстоит выстраивать отношения с Россией в ХХI веке.

К программированию ненависти в отношении России прикладывают свою руку и националистические батальоны. На первом месте по активности находится батальон «Азов»*, который открыл семь детских тренировочных лагерей в крупнейших городах Украины. В одном из них, расположенном под Киевом, побывал на днях голландский журналист Михил Дриберген. По его словам, националистический лагерь повторяет опыт советской пионерии и «скаутского движения» против Советов и готовит для Незалежной «элитных патриотов».

Однако, судя по описанию украинского лагеря в El Mundo, складывается впечатление, что военно-патриотическое воспитание детей и молодежи поставлено «азовцами» на игиловские* рельсы. С той лишь разницей, что вместо радикального исламизма, детям от 7 до 15 лет прививаются фанатичный национализм, основанный на фашистской идее «святости нации», в сочетании с воинствующей русофобией. Вся эта агрессивная идеологическая накачка сопровождается прививанием силовой практики против «агрессора».

О том, что уровень ненависти к России в киевском лагере «Азова» зашкаливает, достаточно назвать детскую песню, которая начинается словами «да сдохнут русские». Обряд посвящения в «азовцы» символизирует вклад каждого участника смены в «огонь национализма», когда каждый ребенок бросает горсть соли в костер и приносит присягу на верность Украине. При этом в клятве верности Незалежная идеализируется настолько, что чуть ли не причисляется к лику святых. Страну победившего Майдана называют «святая мать наших героев» и «святая среди святых».

И под всю эту обработку подводится исторический базис – детям рассказывают про подвиги киевских князей, а затем учат реальным военным тактикам. В ходе обучения гранаты заменяются петардами, однако оружие используется боевое – настоящие автоматы Калашникова. Украинских детей учат методам преодоления препятствий, выживанию в лесу и пустыне эвакуации раненых, оказанию первой медицинской помощи, а также практике ближнего боя. Так, на одном из заданий дети сформировали подразделение и продвигались спина к спине с автоматами в руках, целясь в засевшего в кустах противника.

Обучают детей молодые инструктора батальона «Азов» в возрасте 20-30 лет, имеющие боевой опыт на восточном фронте. Дети, облаченные в армейскую униформу, имеют позывные и общаются со своими наставниками по-военному: «Так точно». По словам самих детей, они получают здесь возможность «чувствовать себя солдатами» и вести себя, как на фронте. Однако, как выяснил европейский корреспондент, упор на национализм пришелся не всем по душе. Так, одного подростка смутила песня про родину-мать-Украину. В свои 14 лет он отметил, что «национализм может дойти до фанатизма».

Тем не менее, голландец подчеркнул «глубоко патриотичный характер» украинских «скаутов» и отмел связь батальона «Азов» с нацизмом. Признавая доведение до «крайности» патриотизма и милитаризма, он назвал «азовцев» «националистами своей страны», а их борьбу с «российской агрессией» приравнял к антисоветскому движению на Украине после второй мировой войны. В качестве обоснования журналист испанской газеты привел отказ батальона от фашистского вольфсангеля и замену его на «трезубец со славянской символикой».

*«Азов» - экстремистская организация Украины, *ИГ («Исламское государство») – террористическая группировка, деятельность обеих запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 papastas 11 октября 2017 10:58
+9
Укры сами баранами безмозглыми стали и своё стадо зомбируют, тьфу!!уроды!
№2 loaaol 11 октября 2017 11:01
+8
Неприятно, но фигня. Всю жизнь проработал в детских лагерях. На уровне ритуалов и чтоб взрослые не приставали дети тебе и горсть в костёр бросят и клятву какую хош дадут.
Видел я кадры, снятые в лагерях Гитлерюгента. Все эти дети потом вступили в немецкий комсомол в ГДР.
Юных отморозков, стреляющих в русских солдат было в пределах статистической погрешности.
У нас были лагеря пионерского и комсомольского актива, где тоже... И что? Они в 91-м пошли СССР защищать? В бизнес подались.
Воспитательный эффект бывает только, если дети живут в колониях постоянно, как у Макаренко. А от лагерной смены в пару недель эйфория проходит очень быстро.
№3 a.ustinov57 11 октября 2017 11:33
+4
Юных отморозков, стреляющих в русских солдат было в пределах статистической погрешности.

Источник: https://politikus.ru/events/100231-elitnye-patrioty-maydana-kak-na-ukraine-vzraschivayut-rusofobskie-lagerya.html
Politikus.ru

так это закон природы : актив и пассив...
есть лидеры за которыми идут остальные и здесь не важны ни место ,ни строй ,ни время...
и будь то колония Макаренко или сталинский СССР ,всегда впереди идет идеологический фанатик....
в чем гений Сталина ??
Он умело пользовался этим и на должности ставил именно Лидеров ,за кем люди шли и в огонь ,и в воду....
а ПАССИВ это так называемые хатаскрайники ,которые сами определиться не могут ,одними движет страх ,другими выгода ,третьим - равнодушие и т.д.
я это к чему пишу ,просто закрывать глаза на эту проблему нельзя...
пассив ,при смене власти ,примет любую ,а вот актив будет враждебен до самой смерти ,а значит упустив этот момент ,мы теряем соседнюю страну не на одно поколение...
№4 User_4219 11 октября 2017 13:59
+4
Всё правильно.И если кто-то думает что проблема со сменой"владЫ"рассосётся сама собой-то он ОШИБАЕТСЯ!Те,которые"учат"сейчас когда-то"учились"сами в таких же лагерях в Польше,на самой Украине(в частности в Крымских горах вместе с татарами и пр."активистами".Кто-то из знакомых,съездив в Османию ЕЩЁ в 00-х,был в диких непонятках увидев полит.карту мира с закрашенным турецким цветом Крымом.).
Так что в отношении ЭТОГО жива армейская пословица-Лучше ПЕРЕбздеть,чем НЕДОбздеть!
Иначе"эффект граблей"никто не отменял!
№5 kupa275 11 октября 2017 11:04
+7
Воспитание детей в таком духе, это бомба на многие годы вперед...
№6 JaHA 11 октября 2017 11:16
+3
Это грустно. Ну что поделаешь если в ихнем огороде больше ничего не ростет.Придет время если потребуется ,придут комбайны -будим косить.
№7 Неуловимый Билл 11 октября 2017 11:16
+2
Научат молодняк обращаться с оружием... Там вроде хотят разрешить продажу и хранение.
Но люди взрослеют и умнеют, так что НАТОвцы рано радуются, их этим оружием с "Украины" и попрут.
№8 скептик183 11 октября 2017 11:19
+8
Не думаю.
Они действуют по пословице:хочешь победить врага - воспитай его детей. И малята-навальнята в ту же тему.
№9 Неуловимый Билл 11 октября 2017 11:26
+1
Насральный малят просто кинул, обещал что им ничего не будет и денег поимеют. Очень может быть что при случае его активисты его же и польют зеленкой или чем "поприкольнее". Это в лучшем для лехи случае.
С укрой процесс сложнее, но... из "АТО" возвращаются друзья и родственники которые расскажут правду. В таких случаях пропаганда превращается в конрпропаганду, со всеми вытекающими.
№10 Ники 11 октября 2017 11:23
+5
Пусть продолжают в том же духе, раз их не волнует психологическое здоровье своих детей.Воспитывать детей в ненависти нельзя.Это все ударит именно по самим украинцам, ягодки эти будут кушать они первые.
№11 67-я параллель 11 октября 2017 12:09
+4
У малолетних дЭбилов нет будущего. Гейропейские языки 1 из 100 выучит,русский под запретом, уровень образования-ниже среднего. Путь в высшую, или хоть в среднеспециальную школу заказан, что в России, что в гейропе. Прямой путь к пшекам унитазы чистить(и то проблематично)или в те же батальоны карателей.
№12 Сантехник 11 октября 2017 12:18
+7
Бесполезно "воспитывать" это поколение. В стране такой бардак, что любой хохол, даже юный бандеровец, переобуется в прыжке. Сейчас бандеровец - завтра пламенный борец с фашистским режимом Порошенки. Зависит от того, кто больше денег заплатит. Дождутся "учителя" из "Азова", придут к ним ночью бывшие ученички, и дай бог заберут на нары, а не сразу к стенке.
№13 User_4219 11 октября 2017 14:22
+1
Сомневаюсь в ТАКОМ"будущем""азовских учителей"только потому,что молодая бандеровская поросль,воспитываемая в своё время такими же"учителями"почему-то не влилась массово в ТО время в ряды МГБ и не пересажала своих"наставничков".Кои на протяжении ВСЕХ прошедших с их амнистии лет воспитывали свою смену и сейчас маршируют с видом победителей во всяких ФЕКАЛЬНЫХ шествиях по Львову,Киеву,Мариуполю ВЫЖИВ БЛАГОДАРЯ СОВЕТСКИМ ПЕНСИЯМ,начисленным за убийства наших граждан и солдат(хули-государство сердобольное,не оставило своих"оппонентов"подыхать голодной смертью!!!).Первый ПРЕЗИК Украины-из числа вот таких"воспитанников" кстати!
А ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ действительно БЕЗПОЛЕЗНО!В свете того что преподают у нас в школах на уроках истории и ЧТО показывают по"ящику для дураков"в"документальных"фильмах об истории Украины-потеряно МНОГО ПОКОЛЕНИЙ!
Так что,как говорил Станиславский-НЕ ВЕРЮ!
№14 shapoklak69 11 октября 2017 12:29
+7
Нельзя детей воспитывать в ненависти. Это морально тяжело и портит здоровье. Они и близких своих также начнут ненавидеть,вот и будет им ответка. Детей надо растить с любовью и в любви.
№15 Зацепин. Зацепил. 11 октября 2017 12:44
+2
Кто роет яму соседу, то тот туда и попадет. Дети все забывают . А где учат насилию то там и от насилия страдают . Они все обречены на смерть .Когда ты проклинаешь и желаешь смерти соседу , то смерть приходит в твой дом . Так я Украинским ДЕБИЛАМ , ЖЕЛАЮ, добра .
№16 krukser 11 октября 2017 12:46
+3
Недогосударство украина отличный пример того, что происходит когда власть захватывает быдло и мразь. И соответственно эта власть захватившая мразь, ускоренными методами растит себе смену, своих солдат, своих единомышленников, своих зверьков.
№17 simach1 11 октября 2017 12:47
+1
Основными принципами пропаганды Геббельса были размах, простота, концентрация и полное отсутствие правды. Именно лживая информация позволяла видоизменять сознание толпы: ”Ложь, сказанная сто раз, становится правдой. Мы добиваемся не правды, а эффекта. Вот в чем секрет пропаганды: те, кого предполагается ею убедить, должны быть полностью погружены в идеи этой самой пропаганды, не замечая при этом, что они ими поглощены. Обыкновенные люди обычно гораздо более примитивны, чем мы воображаем. Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся”, — писал Геббельс.(с) Так сейчас и на Украине.Придет время и пелена с глаз испарится как дым,и взращенное на ненависти поколение Украинцев поймут,кто их друг,а кто настоящий враг.По другому быть не может,немцы же прозрели,и ненавидят свое прошлое,за исключением немногих фанатов Гитлера.
№18 скептик183 11 октября 2017 12:56
+4
Про русских хакеров, взламывающих самые секретные серверы…
Про климатическое оружие Путина, насылающее ураган за ураганом куда прикажет Терран…
Про российских послов-разведчиков и журналистов-диверсантов, устраивающих по всему миру госперевороты, выбирающих президентов и канцлеров…
Про миллионную армию ольгинских троллей, железной рукой интернета превращающую нормальных западных общечеловеков-мультикультуралистов в безвольных путинофилов — непротивленцев русской агрессии…
Давайте не будем ничего отрицать. Напротив, всеми силами продвигать мысль о том, что сопротивляться России бесполезно. Что Запад уже проиграл и единственный для него выход — полная и безоговорочная капитуляция.
Сергей Веселовский
№19 Alex7381 11 октября 2017 14:00
+1
С русофобией понятно. С национализмом понятно. С воспитанием болванчиков понятно. А кто и где будут работать? Незалежность еще и в том, что страна сама себя кормит. Потом за русофобию и национализм платить не будут. На АЭС, например, скакать не надо, надо работать и, главное, уметь работать.
№20 TolicSKLW 11 октября 2017 14:38
+2
Самое время подумать о практике выдачи разрешений на работу, постоянное проживание и гражданство.
Беды с ентими троянскими кониками может быть много...
№21 1Jar 11 октября 2017 15:37
+2
Лагеря были задолго до 2014 года. Ужасно,что начиная с садика, прививается пещерный национализм. Если родители нормальные и образованные, то они дома учат отличать добро от зла. А вот серая масса получается с заложенной с младенчества ущербной программой.
№22 Torpedo 11 октября 2017 16:47
+1
Тут проблема даже не в том, что национализм, а в том, что национализм без нации.
Оруэлл, однако...