Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Штаты теряют «корону исключительности»

Штаты теряют «корону исключительности»

иллюстрация: Ollyy / shutterstock.com

Невозможно не признать, что мир сегодня переживает самую масштабную трансформацию во всех сферах. От культуры до политики общество может наблюдать за тем, как отдельные, единичные случаи сказываются кумулятивным эффектом и задают глобальные тенденции, результатом которых становятся тектонические передвижения современного мироустройства.

И в этой ситуации едва ли не самым значимым и интересным событием является утрата Вашингтоном статуса мировой сверхдержавы, глобального гегемона и самой влиятельной военно-политической силы мира.

В наши дня мы можем наблюдать за тем, что вчерашние сателлиты США начали оспаривать решение Вашингтона и не боятся предлагать свои идеи по устройству мирового порядка. То, что буквально несколько лет назад невозможно было даже представить, сегодня является явью.

Вашингтон теряет своих принципиальных союзников в ближневосточном регионе, о чем свидетельствует хотя бы первый за историю визит короля Саудовской Аравии в Москву и резкое сокращение поставки нефти, которое анонсировал официальный Эр-Рияд после встречи Владимира Путина и Салмана ибн Абдул Азиз Аль Сауда.

Отношения США и Турции также подвластны изменяющемуся тренду. Начиная «визовой войной» и заканчивая планируемыми поставками в турецкую армию российских ЗРК С-400, это невозможно не заметить. Как, в свою очередь, и обвинения в адрес Запада в поддержке терроризма, которое сделал президент Турции Реджеп Эрдоган.

Да та же самая Европа, в которой ранее боялись «заикнуться» о том, что политика США несет зло и несостоятельна, выражает абсолютно иное мнение. В европейских государствах всё чаще можно услышать, что на Вашингтоне «свет клином не сошелся» и есть альтернативы. А некоторые лидеры и вовсе открыто заявляют, что необходимо открыть глаза и рассмотреть таких партнеров, как Россия, Китай и т.д.

Кстати, возвращаясь к обвинениям в адрес США, что они спонсируют террористические организации, которых раньше было очень мало, нужно отметить, что эта тенденция открыто набирает обороты. Помимо союзников из Турции, о финансировании боевиков говорят в Сирии, Афганистане, Иране, в Филиппинах и других государствах.

Все обретает абсолютно иной облик. США не называют мировым гегемоном, не рассматривают их решение, как единственное, не боятся их влияния в военном секторе. Скорее в странах начинают демонстративно «тыкать» Вашингтону, что по мере заданной тенденции может привести к акцентированному отказу от мнения американцев.

США потеряли свой моральный облик мировой сверхдержавы и окончательная потеря лица и «короны» исключительности становится только вопросом времени.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 3JIou_BATHuK 10 октября 2017 20:22
+11
Это долгий процесс, напомню начался он с речи Путина в Мюнхене 10 февраля 2007 года... И продлится ещё долго... Но это зло будет побеждено ибо оно само в этом виновато... США даже не пытались сделать мир лучше... Они просто тупо стали набивать карманы, в отличии от СССР, который даже в ущерб своим гражданам помогал всем...
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№2 S-E-R-G 10 октября 2017 20:37
+9
Империя зла должна исчезнуть с карты мира. И процесс пошёл.
№3 Леший 10 октября 2017 21:22
+8
Империя зла это - система дерьмокапитализма ..,опирающаяся на
1.частную собственность ,
2 ссудный процент ,
3 на понятие ,что деньги тоже товар

Избавимся от этого ,избавимся и от чьей либо гигемонии с проявлениями антиморальной агресивной пидерастии .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 реалист 10 октября 2017 22:26
+5
Негибкими оказались ребята,жадными. sad
"Кто хочет сохранить всё,тот всё потеряет."
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№5 Сигизмунд. 10 октября 2017 20:38
+4
История, вещь упрямая.Все империи,прекращают свое существование.США,не исключение.Вопрос, когда и с какими потерями для человечества?Сопротивление приближающемуся краху,со стороны нынешних,настоящих, хозяев США и так называемого западного мира, будет очень жестким.
№6 sliva 10 октября 2017 20:56
+3
"Блудница сидящая на водах многих с которой блудодействовали цари земные..." так скорее всего в Апокалипсисе описывается США.
№7 -kornet- 10 октября 2017 21:56
0
радывает не заголовок, а сам реальный процесс!!!
№8 Рубель 11 октября 2017 00:19
+3
Особенно,если корона вместе с головой покатится,
придавая процессу завершённость.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№9 ТОЧКА РУ 10 октября 2017 22:54
+5
Вот когда штаты будут судить за все преступления, которые они сотворили на планете, тогда и будет их конец.