Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему турки поддерживают Украину?

Почему турки поддерживают Украину?

Фото: ymphotos / Shutterstock.com

Почему один высокопоставленный турок пляшет вокруг одного быстро сдающего свои позиции кондитера, которому уже, по идее, совершенно нечего предложить? Правильнее будет спросить, что именно нужно Анкаре от Украины, ведь в дипломатические бредни о поддержке крымских татар и, в частности, Меджлиса не верит, наверное, даже сам Эрдоган, который их регулярно и озвучивает.

Позиция Турции по отношению к Украине с виду совершенно не изменилась. По крайней мере, с точки зрения не особо дальновидных представителей центральной власти Киева. Реджеп Тайип Эрдоган так же регулярно наведывается к своему заплывшему украинскому другу и с прежней убеждённостью повторяет заверения в дружбе и поддержке. Последний визит главы Турции в Киев практически ничем не отличался от всех предыдущих. Разве что Реджеп говорил уж совсем мало и ограничивался в основном поддакиванием своему украинскому партнёру.

Порошенко же разливался соловьём и, пользуясь тем, что турок ему не возражает, заочно записал его в им же придуманную антироссийскую коалицию. Эрдоган скучал и злые языки даже поговаривают, что во время хвалебной речи Порошенко гость даже умудрился прикорнуть. Но что ни скажут журналисты, явно страдающие от недостатка патриотизма и любви к своему гаранту? Главное, что Эрдоган соизволил подтвердить свою позицию друга и союзника и, на радость всем реформаторам, в сотый раз отказался признавать российский Крым. Также он озаботился мифическими нарушениями прав крымских татар на полуострове и помянул (или вспомнил?) парой слов пресловутый Меджлис.

Прошло вроде бы всё как обычно, но даже для Киева с удивительно позитивными результатами. Ведь в постоянно меняющейся ситуации на международной арене Украина продолжает стремительно терять свои позиции, и вправе была ожидать и менее дружелюбного отношения со стороны Эрдогана. Анкара пошла на конфронтацию с США, вплоть до отмены виз, отвернулась от так называемой коалиции в Сирии и пытается максимально сблизиться с Москвой. С Евросоюзом Турция тоже раскачивается на качелях.

То есть никакие «блоковые» обязательства не заставляют сейчас Эрдогана продолжать гнуть свою «крымско-украинскую» линию. Единственным объяснением таких тёплых отношений, естественно, служат экономические и территориальные интересы. На этом Киеву и стоило бы заострить особое внимание, ибо рассчитывать, что Эрдоган до сих пор имеет какие-либо виды на Крым и тем более на конфронтацию с Россией в Чёрном море не могут, наверное, даже такие идиоты как Шкиряк с Геращенко. Или тот же Климкин, к примеру, который от этих двух недалеко ушёл, но зато имеет хоть номинальное отношение к внешней политике.

Как бы то ни было, а турок снова пляшет, преследуя свои личные интересы и оставляя за собой право, предать союзника в любой момент. И с Украиной он теперь танцует не из-за Крыма или какой-либо бойкой торговли. Анкара явно хочет примазаться к будущему большому дележу, который могут устроить европейцы на останках Украины. Поэтому и продолжает поддакивать, уже явно скучая, но удерживая прежние позиции.

При этом, вполне возможно, что Эрдоган продолжает поглядывать и на Запад, протягивая руку дружбы России, но не меняя позиции по Крыму. История Османской империи показывает, что подобные пляски редко заканчиваются хорошо для танцора. И в данном случае он может рассчитывать на успех, только если действительно его интересы ограничиваются Украиной.

Порошенко сегодня пригласил Эрдогана в «группу по деоккупации Крыма». Определённого ответа он не получил, несмотря на то, что президент Турции за минуту до этого опять дежурно не признал «аннексии Крыма». Интересно будет услышать всё-таки его ответ, чтобы увидеть, не расплясался ли снова Эрдоган.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 10 октября 2017 14:38
+10
Этот господин бредит идеей пантюркизма.
Вероятно он думает, что с Крайной он сам справится и сможет присоединить Крым к Турции, а с Россией он не справится никогда... как и мы, не можем "справиться" с теми, кто предпочитает отдыхать на курортах наших недружелюбных соседей.
№2 ENIGMATAS 10 октября 2017 17:07
+1
А Эрдоган действительно незря провёл время - покимарил.
№3 ENIGMATAS 10 октября 2017 17:20
+2
№4 Lexx Bereza 10 октября 2017 14:52
+1
Каждый здесь приследует только свои цели и у каждого они свои.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№5 kofesan 10 октября 2017 14:56
+9
Признай Турция "Крым", глядишь и сама поползёт по швам.
Курды уж точно не заставят себя ждать со своим референдумом.
Плюс татар в Турции - миллионы.
А их мнение - через гуляй-поле под названием Украина
в тысячу раз легче добиться возврашения в Крым "своих".

И очень надеется Эрдоган, что Россия "припомнит всё" уже не при его жизни. А там ... хоть потоп
№6 Кац.не убит...Кац. контужен.. 10 октября 2017 15:01
+2
А как вам такая версия...
Эрдогашка припёрся к Вальцману долги требовать, потому как Вальцман практически похерил оплаченные Эрдоганом "желания" присоеденить хотя-бы частично Крым к Турции.
Типа оплаченную работу НЕ выполнил, пожалуйте денежки обратно...Поэтому Эрдоган откровенно наплевал на Вальцмана и theюкрейну откровенно засыпая на пресс конференции.
№7 shax 10 октября 2017 15:17
+4
Был Труффальдино из Бергамо,теперь Реджеп из Анкары.
Двум господам я угодил и с двух столов объедки получил.
№8 Serg.Ch 11 октября 2017 07:31
+2
"Ну раз сумел я за двоих служить, то я сегодня ем за четверых." (с) Труфальдино из Бергамо. biggrin
№9 Kristina.Iv 10 октября 2017 15:38
+3
Кто-то пытается на двух стульях усидеть, но как показывает практика - долго удержаться не получается.
№10 takoj_vot 10 октября 2017 15:55
+4
Так, между прочим. Укроина не попала на чемпионат мира по футболу в России.
№11 мурлыка 10 октября 2017 16:25
+8
Эрдоган пытается и с нами держать дверь открытой и с Украиной форточку не закрывает. Вот таким сквознячком Януковича и выдуло. biggrin
№12 shax 10 октября 2017 17:25
0
Не знаю,чем Петя угостил Эрдогана,но,по приезду домой
он указал на дверь послу США в Турции."Мы больше не
рассматриваем этого господина как представителя
США в Турции".
№13 Maugli 10 октября 2017 18:48
+3
И не лень писать статьи на эту тему... Потому что Крым был вассалом Турции, отвоеван Россией, незаконно передан укропам Никиткой-кукурузником, вернулся в Россию, в результате Референдума... В смутное время, всегда свои бывшие куски пытаются вернуть... Но не в этот раз!!! Помидоры из ушей будут торчать, как и шоколадки. .
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)