Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16207 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мадрид контратакует?

Мадрид контратакует?

Фото: Donations_are_appreciated / pixabay

Как-то странно выглядит очередная порция контрмер, предпринятых Мадридом для противодействия продолжающей бунтовать Каталонии. Во всяком случае, на фоне всего, что уже произошло за столь краткий и столь бурный для региона период времени.

Как сообщают местные издания, на улицы Барселоны вышли несколько сотен тысяч человек, выступающих против независимости Каталонии. Основная масса демонстрантов под испанскими и каталонскими флагами собралась на центральной площади. Толпа требует отказаться от результатов референдума и, соответственно, от планов на отделение региона от Испании. Также наиболее радикально настроенные активисты призывают Мадрид бросить за решетку каталонского президента Карлеса Пучдемона.

Организатором масштабной акции стало крупнейшее общественное движение, выступающее против независимости Каталонии Societat Civil Catalana, лидеры которого утверждают, что на улицы вышло не менее 900 тысяч человек. По сведениям полиции в акции участвуют как минимум 350 тысяч каталонцев. Как известно, завтра должно состояться заседание местного парламента, на котором чиновники рассмотрят результаты референдума и вынесут решение о признании независимости Каталонии. Конституционный суд Испании запретил проводить сессию парламента. Мадрид также не раз предупреждал, что все действия каталонской власти являются незаконными, как и сам референдум, и ни о какой независимости речи быть не может.

Сегодняшний марш лояльных Мадриду испанцев в Барселоне выглядит как-то странно и, как минимум, несвоевременно. После громкого и во многом революционного референдума прошла уже неделя. После провала жёсткой силовой акции 1 октября, устроенной полицией, Мадрид продолжал то угрожать бунтовщикам, то увещевать, пытаясь убедить их в невыгодности задуманного отделения. Европарламент также не совсем определился с реакцией. Несколько раз депутаты меняли решение и признавали законность референдума, чтобы тут же назвать его противозаконным. Последняя позиция премьер-министра Испании была бескомпромиссной - Мадрид никогда не признает независимости Каталонии и усмирит «сепаратистов» любыми способами.

И вот на фоне всех этих событий происходит многотысячный марш в поддержку Испании, который больше всего похож именно на последнюю попытку Мадрида более или менее мирным путём склонить чашу весов на свою сторону. Возникает ряд вполне обоснованных вопросов к организаторам акции и её непосредственным заказчикам. Первый и самый важный – зачем было ждать так долго? Если центр боялся массовых беспорядков в случае столкновения двух противоборствующих сил (противников и защитников независимости), почему марш «за Мадрид» не был организован на следующий же день после референдума? Откуда вообще появилось столько фанатов централизованной Испании через неделю после того, как их же голоса могли легко нивелировать сам референдум?

Сегодня такая акция может с большей вероятностью привести к столкновениям, чем это было бы, к примеру, 1 октября, если бы вместо «злой полиции» на улицы вышли эти же 350 тысяч человек и с такой же помпой проголосовали на референдуме. Сейчас народ разгорячён и озлоблен, после всего, что произошло, и поэтому взрывоопасен. Вариантов решения этой задачки пока не так уж и много. Либо Мадрид действительно поздно проснулся и бросает в бой «последнее оружие», что всё-таки маловероятно, либо регион раскачивают и пытаются поджечь целенаправленно, и за «лоялистами» стоят те же ребята, что и за «сепаратистами».

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Тот же 9 октября 2017 17:24
+8
Сторонники Испании сделали одну огромную ошибку. Они не все приняли участие в референдуме и получили результат могучей кучки. Точно также могучая кучка сделала майдан. И именно так навальнисты и навальнята могут решить дело в Мооскве, Питере, Казани, Екатеринбурге (ососбенно) и т.д. Форумчане, други, я не призываю вас всех голосовать одинаково, но не проспите следующие выборы, не дайте проспать их вашим друзьям и родственникам. Каждый голос важен. Важна каждая рука "за" или "против". И над этим работать нужно уже сейчас, беседуя, объясняя.
№2 Герасимова 9 октября 2017 17:28
+1
Каталонские банкиры стали уходить из Каталонии и переоформлять свои банки в других городах Испании. Так что не удивлюсь, если будет испанский Донбасс. Но я сомневаюсь, чтобы европейские каталонцы ,так отстаивали свою землю, Посмотрим, не долго осталось ждать, как на Донбассе.
№3 Chuv_007 9 октября 2017 17:31
+1
Всякая независимость лишь того всего нибудь стоит если она умеет защишатся.Если проведут АТО,что будет гражданская война. История повторяется.
№4 lovets_53 9 октября 2017 18:11
0
А где снайперы?Где испанская "небесная сотня"Враки всё это,возите г---но по столу!!!НЕ интересно.Эх огоньку-бы с дымком да "горячих трамповских собак" и завертелась бы коррида .
№5 -kornet- 9 октября 2017 18:43
-2
была бы клинтон, были бы и снайперы. мне тоже подумалось, что сценарий один, но исполнители недоигрывают - пересаливают лицом
№6 Abracadabraiser 10 октября 2017 02:36
-1
плевать на эту Каталонию