Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15897 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Замглавы Газпрома: Европе может понадобиться «Северный поток-3»

Замглавы Газпрома: Европе может понадобиться «Северный поток-3»

Фото: StockSnap / pixabay

Известно: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Страны ЕС могут сколь угодно сильно любить Америку, но когда дело доходит до более материальных проблем, чувства заметно остывают.

Так, столкнувшись с финансовыми потерями в связи с продолжением санкционной политики в отношении России, лидеры европейских стран осмелились выразить свою точку зрения, идущую в противовес США. Кто-то намекнул, а кто-то и открыто заявил, что пора бы уже кончать с этими санкциями, от которых для Европы вреда больше, чем для России.

По мнению Вашингтона, одним из самых действенных мер для оказания давления на Россию должен был стать отказ от строительства газопровода «Северный поток-2». Но, кажется, и от этой идеи Европа должна будет отказаться.

Более того, расчеты показывают, что несмотря на любые политические интриги, странам ЕС вскоре может понадобиться не только «Северный поток-2», но и «Северный поток-3». В Европе наблюдается тенденция роста спроса на газ, а значит, по словам заместителя председателя правления российского газового холдинга Александра Медведева, «транспортных мощностей для удовлетворения спроса Европы в импортном газе даже в случае реализации «Северного потока-2» и двух ниток «Турецкого потока» будет недостаточно».

Замглавы Газпрома уверен, что спрос на газ будет расти, и закрыть этот дефицит способна только Россия: «А если говорить, сможет ли импортный СПГ закрыть этот дефицит, очевидно, что американские компании никогда не будут поставлять газ себе в убыток. Сейчас есть рынки, где американский СПГ может продаваться гораздо более успешно, чем в Европе».

Мало надежды, что положение спасут Нидерланды, которые являлись одним из поставщиков европейского газа, темпы добычи там резко упали, и сейчас голландцы добывают уже лишь 17 млрд кубометров в год, то есть в три раза меньше, чем в 2011 году, когда добывалось 50 млрд кубов. В Газпроме не исключают, что скоро и самим Нидерландам понадобится российский газ.

Зима уже на носу, а значит, вопрос газоснабжения станет еще более актуальным. И европейским политикам придется хорошенько подумать, прежде чем высказываться против строительства российских газопроводов. Ибо, как не без иронии высказались в Газпроме: «Когда Дедушка Мороз на дворе, единственным надежным источником снабжения энергией является газ».

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 ktoto 7 октября 2017 12:15
+5
Предлагаю всех россиян взять на работу в газмяс вложить все резервы финансовые в постройку газопроводов во все стороны и сидеть на трубе,только жрать что будем и одеваться во что? А,бабла же куча будет,у китайцев купим будем жить пока.......пока газ не закончится.В продаже сырья мы преуспели за 25лет,газ наше все.
№2 rand_99 7 октября 2017 12:34
+3
Так не берут они россиян в свой газмяс, не хотят чтобы и у нас мечты сбывались. Государство должно сказать, хотите строить отлично, но трубы должны быть только российского производства,как и корабли укладчики, да и все остальное. Пусть гады взвоют...
Задрали гады.
№3 S-E-R-G 7 октября 2017 13:23
+7
А Россию газифицировать не пробовали...
№4 rand_99 7 октября 2017 19:30
+1
Не пробовали!!! Это стоит немыслемых денег в регионах. А то что это потребители которые получают газ дороже чем в германии до них это не доходит
№5 Ставр Годинович 7 октября 2017 19:32
+2
Цитата: S-E-R-G
А Россию газифицировать не пробовали...

Всё в твоих руках. Газифицируй хоть всю Россию, газовый ключ тебе в руки.
Цитата: rand_99
Так не берут они россиян в свой газмяс, не хотят чтобы и у нас мечты сбывались. Государство должно сказать, хотите строить отлично, но трубы должны быть только российского производства,как и корабли укладчики, да и все остальное. Пусть гады взвоют...
Задрали гады.

Вроде как Газпром одна из самых серьёзных компаний которая к импортозамещению подошла на полном серьёзе. Трубы, кстати, тоже у нас начали делать.
№6 rand_99 8 октября 2017 11:19
-2
Да ладно??? Скажи кто трубы начал делать или тебе это кажется??? У кого контракт на поставку???
№7 Фрол 7 октября 2017 22:05
-5
А быдло пусть дровами отапливается.
Русское.
Потому быдло, что терпит.
А нам в москвах до быдла дела нет.
У нас отопление как неделю включили, и стоит копейки.
А потому кто за газ неперспективному быдлу, враг нам.
Ну ладно, хозяевам нашим.
Но мы с ними, если чо.
А то в Москве, да за отопление, да как по европейски брать начнут...
Вообщем каждый за себя, не обесудь, Рассея, печками согревающяяся.
№8 Николай Петрович 7 октября 2017 12:30
+7
Даешь больше газа всем и всякому во всех европах и китаях!
Только вот чем будем сами греться лет эдак через тридцать.
Вот в этом и вся суть капитализма, "построенного" в России - выгода здесь и сейчас, а дальше - хоть трава не расти.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№9 Рубель 7 октября 2017 13:27
+6
Экий вы дальновидный! Да кто же так далеко думает при оголтелом капитализме?
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 Ставр Годинович 7 октября 2017 19:38
+1
Цитата: Николай Петрович
Даешь больше газа всем и всякому во всех европах и китаях!
Только вот чем будем сами греться лет эдак через тридцать.
Вот в этом и вся суть капитализма, "построенного" в России - выгода здесь и сейчас, а дальше - хоть трава не расти.

По секрету, в связи с потеплением, у нас на севере тает вечная мерзлота которая удерживает газ под землёй.

Нам надо в срочном порядке использовать залежи нефти и газа. Потому как один фиг потеряем, а так хоть гешефт срубим.

Да и не забывай, мир не стоит на месте, думаешь газ это прям единственный источник энергии? Полетим в космос - будут новые источники с новыми материалами. А сейчас Россию не трогают только потому, что эти ресурсы дешевле купить чем отнять.

Знаешь что будет, когда Россия откажется продавать свои ресурсы? Сколько армий пойдёт в нашу сторону? А жить можно и без нефти и без газа, предки же жили...
№11 teovalid 7 октября 2017 12:32
+10
Руководство России вместо того чтобы развивать внутри страны все необходимые для ее существования производства, растранжиривает нефть и газ, оставляя будущие поколение без энергоресурсов. На этом наживается небольшая группа допущенных к НЕФТЕГАЗОВОМУ ПИРОГУ людей.
Еще А.С. Пушкин, характеризуя Евгения Онегина, писал, что он:
"...хвалил Адама Смита
И был глубоки эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет".


Поэт Пушкин 200 лет тому назад понимал этот нехитрый механизм развития страны, а нынешние руководители и высоколобые "экономисты" России это не понимают.
Или в личных интересах игнорируют эти простые законы экономики и развития государства.

P.S.Пока я составлял и редактировал свое сообщение, передо мною аналогичные мысли выразили другие участники портала.
№12 ЙуК 7 октября 2017 13:41
+3
Так нынешние "экономисты" и многие руководители выучены врагами России. Что ждать от их советов? И ВШЕ продолжает их клепать. И не только ВШЭ. Уже всю систему образования переформатировали...
----------

O N S
№13 Ставр Годинович 7 октября 2017 19:46
+2
Не несите чушь. Спрос рождает предложение. Что бы развивать что-то внутри страны - нужен достаточный спрос на это.

Газифицировать деревню в глуши где живёт две бабки - не перспективно и даже опасно.
Газифицировать различные производства за свой счёт - идиотизм, производство само долно оплатить это дело.
Отопление почти полностью в России перешло на газ и мазут, по плану котельные оснащаются газовыми котлами по всей россии. Генерация электроэнергии так же в большинстве своём газифицирована планомерно. По сути что могли сделать без убытка - сделали. Дальше сам внутренний рынок должен предоставлять заказы.

Думаешь газпром зажмёт газ для внутреннего пользования? Предложи выгодный и грамотный проект и его реализуют. Только вот жаловаться проще, чем самому организовать это дело.
№14 rand_99 8 октября 2017 11:23
0
Город Инсар в Мордовии, ему около 1000 лет сейчас, как быть с этими бабками. Или они не потребители и не будут платить за газ. Почему они должны в балонах покупать???
№15 ЙуК 7 октября 2017 13:39
+1
Одна хорошая зима - и всё поменяется)))
----------

O N S
№16 K-PAX 7 октября 2017 15:30
+2
Известно: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Страны ЕС могут сколь угодно сильно любить Америку, но когда дело доходит до более материальных проблем, чувства заметно остывают.

Источник: https://politikus.ru/events/100093-zamglavy-gazproma-evrope-mozhet-ponadobitsya-severnyy-potok-3.html
Politikus.ru

Всё верно.
Перефразируем для внутреннего пользования:"Партия и правительство РФ "могут сколь угодно сильно любить" Россию и её народ, "но когда дело доходит до более материальных проблем, чувства заметно остывают"".
Сегодня ещё одни "патриоты России и эффективные собственники" покинули страну, оставив VIM-авиа с долгом в 7 млрд рублей и ген директора с бухгалтером на "праведное судилище", остающимся(пока) в стране "патриотам России".
№17 Чака 8 октября 2017 00:38
+2
Собственники (владельцы/конечные бенефициары) VIM-авиа свалили? И правильно сделали, что бы не стать "козлами отпущения". Я не оправдываю их ни в коем случае, более того, я уверен что они бабло "увели", но дело не в этом. По нашему законодательству за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, отвечают генеральный директор и главный бухгалтер. Представьте себе такую картину, вы владелец акций Газпрома (Роснефти, Сбербанка и т.д, на выбор), руководство компании (распорядитель кредита) - проворовалось, а вас, как совладельца компании (соввладельца актива, которым распоряжается ген. директор и главбух) пришли арестовывать и проч....Как вам это понравится?
№18 скептик183 7 октября 2017 16:01
+5
странам ЕС вскоре может понадобиться не только «Северный поток-2», но и «Северный поток-3».

Источник: https://politikus.ru/events/100093-zamglavy-gazproma-evrope-mozhet-ponadobitsya-severnyy-potok-3.html
Politikus.ru

По мне так кому надо - тот пусть и строит. Дать им точку привязки в ленобласти и пусть кувыркаются.
для жаждущих справедливости и критиков страны и правительства. Правление либералов в 90-е нанесло ущерб, как три Отечественные войны. Опять хотите повторения? Борьба за всё хорошее против всего плохого? Тьфу на вас bad
№19 Ставр Годинович 7 октября 2017 19:54
0
Вообще-то они правы, им скорей всего и "Северный поток - 4" понадобится. Н суть в том, что эти все трубопроводы выгодны прежде всего самой европе, это самое дешёвое средство транспортировки газа в больших объёмах по оптовым ценам. Не построят трубы - будут покупать бочками и малыми объёмами, как говорится в розницу и по розничным ценам.
Нас они этим не прижмут, возможно мы даже больше на них зарабатывать станем продавая меньше газа по более высокой цене.

Я думаю весь кипишь пиндосы организовали ради создания дифицита газа в европе, а дифицит всегда приводит к росту цен, а высокая цена пиндосам всегда интересней, посколько позволяет конкурировать с другими поставщиками.
№20 Ва_васи_на 7 октября 2017 18:39
+1
Цитата: скептик183
странам ЕС вскоре может понадобиться не только «Северный поток-2», но и «Северный поток-3».

Источник: https://politikus.ru/events/100093-zamglavy-gazproma-evrope-mozhet-ponadobitsya-severnyy-potok-3.html
Politikus.ru

По мне так кому надо - тот пусть и строит. Дать им точку привязки в ленобласти и пусть кувыркаются.
для жаждущих справедливости и критиков страны и правительства. Правление либералов в 90-е нанесло ущерб, как три Отечественные войны. Опять хотите повторения? Борьба за всё хорошее против всего плохого? Тьфу на вас bad

Правительство либералов никуда не делось и с удвоенным энтузиазмом продолжает свою "работу"
№21 Shkilet 7 октября 2017 18:42
0
При таких темпах миграции этих потоков придется строить еще не один. Им экологичный газ, а нам атом, уголь и зеленые фантики.