Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16364 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зачем Польша признала торговлю с ЛДНР?

Зачем Польша признала торговлю с ЛДНР?

Фото: WerbeFabrik / pixabay

Один из самых волнующих вопросов терзает теперь украинских политиков, откровенный ответ на который многие из них явно не хотят услышать. Ведь в Киеве прекрасно понимают, почему Варшава именно так и поступила, хоть и скрывают это за гневными выступлениями и показательным нотами протеста министерства иностранных дел, которое никто из партнёров Украины уже, наверное, серьёзно и не воспринимает.

Постепенно этот потенциально опасный для украинской власти вопрос начинают задавать и в прямом эфире, либо на разворотах популярных информационных изданий. Пока ещё аккуратно, чтобы не будоражить народ и, тем более, не злить власть имущих.

Так, украинский эксперт в вопросах энергетики Валентин Землянский, бездарно пытаясь сыграть возмущённую невинность, негодует по поводу энергетического предательства Польши. Больше всего Землянского, как и многих других украинцев, вплоть до обитателей Банковой, волнует не то, что Варшава тесно сотрудничала с ЛДНР и закупала Донбасский уголь, а сам факт официального признания. Именно это вызывает недоумение у киевских реформаторов и правителей, плавно перерастающее в животный страх.

По словам того же Землянского, Польша легко могла продолжать закупки энергетического угля на Донбассе, не афишируя этого.

Да, Варшава сотрудничает с республиками, которые сама же признала оккупированными, при этом нарушая законы своего соседа и партнёра. Украина ещё три года назад разослала всем союзникам уведомление, что шахты Донбасса реквизированы, и добыча на них ведётся незаконно. Польша одной из первых признала правоту Киева и обязалась соблюдать все запреты. Тем не менее, поляки, возможно, все эти три года работали с представителями республик и договаривались о поставках. На подобное нарушение украинских законов и формальное предательство Киев ещё мог бы закрыть глаза (если бы, конечно, не начали опять скакать националисты, требуя крови). Но Польша пошла дальше.

Официальное признание закупок угля в ЛДНР – дипломатический вызов Киеву, и сейчас МИД Украины пытается как-то разобраться со своими польскими коллегами, требуя хотя бы более или менее вразумительных объяснений. С другой стороны даже Климкин сотоварищи должны побаиваться ставить вопрос ребром, ибо, если уж министр энергетики Польши Кшиштов Тхужевский заявил о закупках Луганского угля, отметив, что Варшава и не запрещала экспорт с Донбасса, претензии Киева могут вызвать жёсткую и неприятную для Украины реакцию.

Правительство Украины оказалось в тупике. С одной стороны, президент и Кабмин обязаны «сохранить лицо» на международной арене и выступить с резким и бескомпромиссным протестом. С другой – вся эта свора высокопоставленных маргиналов до жути боится прямого и очень для себя неприятного ответа, который способен взорвать радикальное украинское общество и вызвать волну беспорядков. Также не стоит забывать, что Польша, как один из главных «поджигателей» Майдана, до сих пор остаётся очень важным для Украины союзником, несмотря на то, что отношения между соседями в последнее время натянуты до предела. Если же Луганский уголь лишит Киев поддержки Варшавы, а то и вызовет разрыв отношений, Украина останется без союзников, а то и в окружении врагов. Венгрия с Румынией с удовольствием примут в свою своеобразную коалицию и Польшу.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 1Jar 6 октября 2017 12:43
+3
Вот это поворот!
№2 izlatvii 6 октября 2017 12:50
+9
Это не поворот, это новая дорога в обход Украины.
№3 -kornet- 6 октября 2017 12:51
+11
Польша ведет себя, как шакал. и не удивительно. суть у поляков и бандеровцев одна и враг у них один и корни у них одни. только шкурные интересы наминуточку разошлись
№4 Неуловимый Билл 6 октября 2017 12:53
+6
Надоели укры попрошайки, даже американские союзники брезгливо кидают все меньше подачек. А улыбаться скакуасам даже сквозь зубы перестали, и все чаще предпочитают открыто использовать. Если не хватает ума покупать дещёвый уголь Донбаса, то на придурках можно не таясь заработать.
№5 мимопроходил 6 октября 2017 12:53
+7
...«сохранить лицо» на международной арене"...

Чего-то на ум приходят слова известной песенки: ..." а выражало то лицо чем садятся на крыльцо".
№6 Клоныч 6 октября 2017 13:10
+8
Если же Луганский уголь лишит Киев поддержки Варшавы, а то и вызовет разрыв отношений, Украина останется без союзников, а то и в окружении врагов. Венгрия с Румынией с удовольствием примут в свою своеобразную коалицию и Польшу.

так весь майдан только ради этого и затевался: подербанить хохлов. В том числе и территориально, если позволит обстановка. И все эти псевдо"друзья", а на деле скрытые враги, рано или поздно займут открытую позицию. Это всего лишь вопрос времени.
№7 alla039 6 октября 2017 13:12
+11


скоро такие указатели окружат Украину как опасное государство
№8 shax 6 октября 2017 13:53
+1
Поматросили лохов,теперь ищут способ
культурно бросить.
№9 Благород 6 октября 2017 13:54
+1
Всё проще, пшеки дают сигнал Галиции, что при выходе из укры, с ними тоже будут торговать вопреки Киеву...
----------
Начало Неба на Земле!
№10 Андрей 447 6 октября 2017 14:55
+3
А мне помнится х.охлы закупали у Польши уголек, вопрос чей? Это как газ из Венгрии и Словении.В общем ничего личного,только бизнес.Ну и плюс поляки потешили свой гонор.