Просто он был рядом

Просто он был рядом

16 сентября 1976 года спортсмен Шаварш Карапетян вытащил из ушедшего под воду троллейбуса 46 человек.

Шаварш Карапетян – спортсмен, вложивший в копилку спортивных достижений Советского Союза десятки золотых и серебряных медалей, и установивший десяток мировых рекордов в подводном плавании.

Но самый главный его рекорд – спасение множества человеческих жизней. Шаварш Владимирович принадлежит к очень редкому разряду людей, которые оказывались в нужное время в нужном месте.

Несколько раз он становился очевидцем аварий и катастроф и всегда приходил на помощь. Да, рядом были и другие люди, но лишь подготовленный спортсмен мог дать нужный результат.

Первый раз, в далеком 1974 году, в родной Армении, Карапетян предотвратил падение с большой высоты пассажирского автобуса, ехавшего по горной дороге. Оперативные действия Шаварша, спасли жизни больше чем тридцати пассажирам.

В 1985 году он стал свидетелем пожара, начавшегося в Спортивно-концертном комплексе Еревана, и наряду с профессиональными пожарными, принимал участие в спасении людей, оказавшихся в огненной ловушке.

И наконец, в 1974 году, он оказался очевидцем страшной аварии, на его глазах с дамбы в глубину Ереванского озера сорвался троллейбус. В тот день Шаварш с братом Камо совершал утреннюю пробежку по берегу Ереванского озера. Увидев, как троллейбус упал в воду, Шаварш на ходу скинув одежду, не раздумывая нырнул вслед за ним. Счет шел на минуты, пловец так торопился, что не провентилировал легкие и перед погружением не произвел несколько положенных глубоких вдохов.

Вода в озере была мутная, к тому же многотонная машина подняла со дна слой ила и грязи, пробираться сквозь десятиметровую толщу Шаварш пришлось практически вслепую. Разглядев очертания троллейбуса и нащупав нижнюю перекладину лесенки, ведущей на крышу, он ухватился за нее руками, и с трех ударов выбил заднее стекло.

После первого человека, которого он вытащил из салона, Шаварш выработал алгоритм действий: хватал человека, поднимался на крышу, отталкивался он нее ногами, передавал на поверхности воды брату и другим людям, подоспевшим на помощь. Те транспортировали спасенного на берег, где ему уже оказывалась медицинская помощь.

Таких глубоких ныряний пловец-подводник совершил свыше сорока и вытащил на поверхность 46 человек. В это время к месту трагедии подогнали технику и подвезли баллоны, которые используют аквалангисты. Карапетян, перейдя на акваланг, мог бы вытащить всех, но баллоны оказались пустыми.

Пришлось задействовать технику, из последних сил пловец присоединил к троллейбусу тросы. Машину кранами вытянули из воды, но оставшихся спасти не удалось, также как выжили не все из поднятых Шаваршем Владимировичем.

Двадцать человек продолжили жить на этом свете лишь благодаря тому обстоятельству, что рядом оказался чемпион мира по подводному плаванию. Никому другому справиться с этой операцией было не под силу.

Сам герой заболел пневмонией в тяжелой форме, от многочисленных порезов он получил общее заражение крови, и почти два месяца провел в больнице.

Когда о подвиге узнала страна, Шаварш Карапетян получил свыше 75 тысяч писем с благодарностью. Сам герой очень скромно отзывается о своем участии в спасении людей: «Просто я был ближе всех».

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
26 комментариев. Оставьте свой
№1 Леший Пользователя нет 16 сентября 2017 10:27
+69
Человек Социалистической Системы !

Как пример от капиталистической системы ....бывший президент литвы диктатор Сметона
" погиб" спасая из горящего дома шубу.
№2 Chuv_007 Пользователя нет 16 сентября 2017 11:52
+37
На таких людях держалась могучая страна СССР.
№3 rafael2020 Пользователя нет 16 сентября 2017 14:52
+25
На таких людях держится МИР .
№4 Yupiter Пользователя нет 16 сентября 2017 10:27
+42
Слава Богу, что живут рядом с нами настоящие люди!
№5 Старичок_Боровичок Пользователя нет 19 сентября 2017 17:05
0
Жили... Куда же они делись сегодня? Неужели каких-то двадцать лет достаточно, чтобы изменить менталитет страны?
№6 crazy_bob Пользователя нет 21 сентября 2017 17:34
0
посмотри на украину. как показывает практика - вполне достаточно sad
№7 pia47 Пользователя нет 16 сентября 2017 10:28
+50
Хорошая была у нас страна и люди были в ней хорошие!
№8 Бусинка Пользователя нет 16 сентября 2017 13:45
+17
что главное по настоящему хорошие ,а не за деньги..
№9 Предки с Дона Пользователя нет 16 сентября 2017 10:28
+50
Настоящий герой! Человек с большой буквы. Вот про кого надо кино снимать, а не то г..., что производят в Голливуде. И не только там.
№10 iprpa0 Пользователя нет 16 сентября 2017 10:31
+33
Давно помню эту историю. Честь и хвала этому сильному телом и духом Человеку!

В это время к месту трагедии подогнали технику и подвезли баллоны, которые используют аквалангисты. Карапетян, перейдя на акваланг, мог бы вытащить всех, но баллоны оказались пустыми.

В наши дни так оперативно не подвезут даже пустые баллоны.
№11 димка вьюгин Пользователя нет 16 сентября 2017 10:32
+16
Человек с большой буквы!!!!!!!! Жаль что у руля страны ,в то время,были совсем не ьакие люди!
№12 Рубель Пользователя нет 16 сентября 2017 10:35
+21
То,что он всегда оказывался ближе всех к беде это его судьба,
предназначение и пример того каким великим может быть обыкновенный
человек в деяниях своих.
№13 grinder Пользователя нет 16 сентября 2017 10:41
+23
Настоящий Человек!!!
№14 Хонсу Пользователя нет 16 сентября 2017 11:18
+33
Человек Социалистической Системы !
16 сентября 1976 года
На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее окно троллейбуса и вытащил 46 пассажиров из 92. 20 из них удалось вернуть к жизни.
В один из заходов на глубину Шаварш понял, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто снилась ему по ночам, так как он мог спасти жизнь ещё одному человеку. Тело Карапетяна было изрезано осколками разбитого окна. После спасательных работ Карапетян тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура держалась на уровне 40 °C и в больнице он провёл 45 дней. После воспаления в лёгких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом, так как на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель.
Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил ещё один мировой рекорд в плавании с аквалангом на дистанции 400 метров: 3 минуты 6,2 секунды. Продолжить спортивную карьеру он уже не мог, из-за осложнения травм. Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт и позже работал директором юношеской школы.
15 февраля 1985 года Карапетян стал участником спасения людей на пожаре в Спортивно-концертном комплексе в Ереване, на холме Цицернакаберд. Карапетян оказался на месте возгорания одним из первых и принялся помогать пожарным. В ходе операции по спасению он получил травмы и ожоги.
Шаварш Карапетян удостоился ордена «Fair Play», которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным. (wikipedia)
№15 Нина-Т50 Пользователя нет 16 сентября 2017 11:48
+13
Был про него документальный фильм. Прекрасный человек, настоящий герой и при этом скромняга, ничего не требует ,хотя потерял здоровье жертвуя собой.
№16 mvn2013 Пользователя нет 16 сентября 2017 11:52
+25
вот кому памятники ставить нужно! Человек!
№17 All 1 Пользователя нет 16 сентября 2017 12:02
+24
А у нас ставят памятники борьке-алкашу просравшему страну и прочим уродам маннергеймам, ещё бы горбатому козлу поставили.
№18 Патриот России Пользователя нет 16 сентября 2017 12:06
+12
Прекрасные люди жили в Стране Советской
№19 Генрих Пользователя нет 16 сентября 2017 12:07
+16
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. Этот Человек "просто оказался рядом"...
№20 димка вьюгин Пользователя нет 16 сентября 2017 12:31
+4
Цитата: All 1
А у нас ставят памятники борьке-алкашу просравшему страну и прочим уродам маннергеймам, ещё бы горбатому козлу поставили.

И поставят, только попозжее, если ничего не поменяется!
№21 Юрий_Михайловский Пользователя нет 16 сентября 2017 12:33
+12
ВЕЛИКИЙ ГЕРОЙ!!!! ВОТ О КОМ ФИЛЬМЫ СНИМАТЬ НАДО, НО, ВИДИМО, ДЛЯ СЦЕНАРИЯ О ТАКИХ ЛЮДЯХ РАВНЫЙ ТАЛАНТ И МУЖЕСТВО НУЖНЫ.
№22 Доброгор Пользователя нет 16 сентября 2017 13:08
+9
Человечище! Без комментариев.
№23 Тата. Пользователя нет 16 сентября 2017 13:50
+13
Абалдеть!!!!! Нет слов, эмоции зашкаливают... Мое почтение и глубокая благодарность! Настоящий Человек. Ни Учитель, ни Звягинцев, ни им подобные пиявки... не способны дорасти до такого Героя. А ведь именно о таких людях Надо снимать кино и писать книги. Чествовать их и на их примере воспитывать молодежь. Эээхх....
№24 тавета Пользователя нет 17 сентября 2017 12:02
+6
Помнится,когда этот великий человек ,уже немолодой и не очень здоровый,нёс в эстафете Олимпийский огонь,некоторые недоумки имели тупость писать,с какой вдруг стати факел несет "какой-то толстый старый дядька"!!!!"Неужели посимпатичнее не нашлось?"- вопрошали эти блевотные утырки! До сих пор,как вспомню,так бесит!
Этот,и такие как он,люди - герои нашей страны!
А нам пытаются навязать чёртовых "пусек","мар" и прочие полусветские отбросы skalka
Отсюда и появляются дебилоиды,для которых Карапетян -непонятный дядька...
№25 v4l Пользователя нет 19 сентября 2017 08:40
+1
слава и хвала герою!
№26 Бусыпсаки Пользователя нет 21 сентября 2017 15:47
0
Вот парадокс-Когда человек делает доброе дело, совершает подвиг, никому и в голову не придёт вспоминать какой он национальности- армянин? Замечательно! татарин, мордвин, узбек или таджик-тоже хорошо. Сделал доброе дело-ты НАШ!