Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Забудьте про доллар. Юань становится новой мировой резервной валютой.

Забудьте про доллар. Юань становится новой мировой резервной валютой.

Фото: iris wright / shutterstock.com

Крупнейший мировой импортер нефти Китай завершает подготовку к запуску на Шанхайской бирже торговли фьючерсами на нефть, номинированными в юанях. Предполагается, что биржевая торговля фьючерсами начнется уже в этом году. Об этом сообщает Reuters. Это, мягко говоря, важное событие.

Биржевая торговля нефтью и деривативами на нефть сейчас ведется на Нью-Йоркской товарной бирже, Лондонской нефтяной бирже и Дубайской товарной бирже. Все 3 биржи принадлежат одной группе - CME group. Плюс есть еще биржа ICE, тоже торгующая фьючерсами на нефть. Думаю, что собственники у ICE и CME одни. Эти торговые площадки манипулируют ценой на нефть как хотят - захотят нефть будет стоить 200 долларов, или наоборот 30 долларов. Если какая-то страна - экспортер нефти возжелает организовать свою нефтяную биржу, то с ней случится то же что случилось с Ираном. Поэтому больше в мире ни у одной страны нет нефтяной биржи. В 2005 году Иран решил создать нефтяную биржу, но Совбез ООН вдруг неожиданно ввел санкции против Ирана и запретил всем остальным странам покупать у Ирана нефть. Так совпало.

По изложенной выше причине организация торговли фьючерсами на нефть в Китае это событие исключительной важности. Но есть еще одна причина почему это важно. Дело в том что китайцы уже организовали торговлю фьючерсами на золото, номинированными в юанях (с апреля 2016 года в Шанхае и с июля 2017 года в Гонконге), а теперь еще и торговлю фьючерсами на нефть, номинированными в юанях. Это означает 2 фундаментальные вещи:

[b][/b]1.[/b] Теперь появится цена на нефть в юанях и соответственно можно будет заключать контракты на нефть в юанях.

[b]2.[/b] Теперь компания продающая нефть или другой товар за юани по долгосрочному контракту сможет одновременно с заключением контракта купить фьючерсы на золото на ту сумму которую она выручит от продажи нефти (или товара). Т.е. получится что юань обеспечен золотом.

До сих пор была только одна страна, которая позволяла таким образом защитить торговую выручку от валютных колебаний - США. Теперь таких стран станет две. Но у Китая будет преимущество. Дело в том что в Нью-Йорке (Лондоне) невозможно купить физическое золото, только фьючерсы на золото, что вообще говоря не одно и то же. А на Шанхайской бирже можно купить физическое золото. Именно для того чтобы организовать ликвидный рынок физического золота Китай и скупал последние годы золото в конских объемах. Теперь у Китая 20000 тонн золота (см. диаграмму).

Забудьте про доллар. Юань становится новой мировой резервной валютой.

Для сравнения у США - 8000 тонн, у Германии - 3400 тонн.

Иными словами в ближайшие годы, когда биржевая торговля нефтью и золотом в Шанхае заработают в полную силу, впервые с 1971 года в мире появится валюта, обеспеченная золотом - юань. Юань не будет привязан к золоту (как в своё время доллар), но обеспечен им будет. Т.е. любой торговый партнер Китая сможет на юани приобрести физическое золото по биржевой цене. Так будет выглядеть новый золотой стандарт.

Биржевая торговля нефтью в Китае меняет вообще всё. Мир никогда больше не будет прежним. Экспортеры нефти (газа) получат возможность частично перевести свои золото-валютные резервы в юани. По всей видимости так сделают Россия, Венесуэла, Катар, Ангола. Иран так уже сделал. Саудиты тоже никуда не денутся, если захотят чтобы Китай покупал их нефть. Как мы писали в предыдущем посте Китай жестко принуждает саудитов перевести контракты на нефть в юани. Когда это произойдет (а это произойдет), саудитам не будет никакого смысла менять юани на доллары. Они так и будут складировать их в закрома в виде юаней.

Думаю, что в ближайшие 10-15 лет значительная часть мировой торговли будет переведена в юани. Китайцы планируют организовать биржевую торговлю в юанях не только на нефть, но и газ, медь, другие цветные металлы. Номинировать торговые контракты в юанях будет значительно удобнее, нежели в долларах потому что у США слабый торговый баланс, а у Китая крепкий. Да и вообще у Китая крупнее и диверсифицированнее экономика.

Вообще теперь можно забыть не только о долларе США, но и о самих США. Потому что основной статьёй экспорта США являются доллары. Завтра они будут никому не нужны в таком объеме как сегодня и дырка в платежном балансе США схлопнется. Это не приведет к коллапсу экономики, но доллар подешевеет на 25%. Мы подробно писали об этом здесь. Соответственно, цены на все пром товары в США вырастут на 25% и население не будет в восторге. США уже вступили в многолетний период политической нестабильности и дальше ситуация будет только деградировать.

Потеряют ли США возможность печатать доллары? Нет не потеряют, но и печатать не будут. Собственно, они их уже не печатают. Потеряют ли США возможность наращивать государственный долг? Нет, не потеряют, но покупать его (долг) будут уже только резиденты и ФРС. Иностранцам облигации Минфина США станут не сильно интересны.

Мир меняется прямо на наших глазах. Китай (с нашей помощью) заколачивает последний гвоздь в крышку гроба глобальной финансовой системы. Рождается совсем новый мировой порядок. США уступают дорогу новому мировому лидеру, Китаю, точно также как 100 лет назад Великобритания уступила место глобального лидера США. (Сама Великобритания, кстати, переходит в разряд лидеров уже не второго, а третьего плана). США остается поблагодарить за многолетнее глобальное лидерство и проводить на пенсию. У нас остается только один враг - Германия. Но враг этот дряхлый и уже неопасный.

MONETARY_POLICY
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
68 мнений. Оставьте своё
№1 voviks 5 сентября 2017 09:28
+12
Интересно посмотреть следующую серию, она будет называться "Империя наносит ответный удар". popcorm
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№2 Серджос 5 сентября 2017 10:21
+6
Цитата: voviks
"Империя наносит ответный удар"

Чтобы нанести ответный удар надо либо иметь достаточно силенок для продолжения драки, либо не иметь ума ввязываясь в драку, либо быть суицидником, желать погибнуть. Не думаю что пиндосы не хотят жить, тем более имея все для этого. Силенок для драки у них маловато. Остается случай, когда пиндосы, от которых что-то зависит, не имеют ума. Не думаю, что это так.
Это значит что шуметь и сопротивляться, возмущаться, гадить будут. Но ничего серьезного. Уступят лидерство. Доллар рухнет.
№3 Горынович 5 сентября 2017 09:29
+14
Слегка поверхностный и чрезмерно оптимистичный взгляд на ситуёвину, но тенденция обозначена верно, если не придираться к срокам её реализации.
№4 Михаил1962 5 сентября 2017 11:25
+2
Уровень аналитики в статье просто фееричный. Такое ощущение, что таблицу составлял двоечник, не знающий элементарных вещей.
Смотрите сами - с таблице сложены импорт, внутренняя добыча, официальные резервы и база 1994 г.
Автор, что с дуба рухнул?
Во-первых, база 1994 г. входит в размер сегодняшних резервов (т.е. ее нужно вычеркнуть).
Во-вторых, часть добычи и экспорта идет на пополнение ЗР (налицо двойной счет).
В-третьих, не все золото идет на пополнение ЗР, крупнейшими потребителями золота являются различные отрасли промышленности (электроника, химическая и т.д.), включая производство ювелирных изделий.
В-четвертых, часть золота продается частным и юридическим лицам.
Наконец, в-пятых (и это уже к автору статьи), после сомнительной таблицы он сравнивает фантастичную цифру в 20 т. тонн с официальными запасами золота у ЦБ США и Германии (крутой специалист).
Я согласен, Китай наращивает ЗР, но зачем же чушь печатать
№5 Рубель 5 сентября 2017 13:01
+4
В таблицах не понимаю,но нутром чую-не к добру эта эквилибристика.
И про Китай никакой радости,их улыбки ничего не стоят,
если не сказать,что должны очень настораживать.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№6 gravitonus2000 5 сентября 2017 14:30
+4
И про Китай никакой радости,их улыбки ничего не стоят,
если не сказать,что должны очень настораживать.
Они всегда улыбаются, нужно к этому привыкать. Вот только их улыбка может быть и ехидной, и злорадной, и издевательской... Но может быть и просто приветливой.
Будем учиться их различать, тем более, что к китайцам заставляет присмотреться всерьёз сама жизнь.
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 Михаил1962 5 сентября 2017 15:21
+1
Восток - дело тонкое.
А что касается Китая, живя на границе с ним, очень хорошо ощущается 1,5 млрд. жителей против наших 140 млн
№8 Горожанка 5 сентября 2017 21:56
+1
Живу в Москве. К суете, толкотне, массе народа привыкла с детства. Но, побывав несколько раз в Китае, была просто психологически подавлена этой людской массой. Они пройдут через нас и не заметят наши 140 миллионов!
№9 myshonok74 5 сентября 2017 19:16
+3
США уступают дорогу новому мировому лидеру, Китаю, точно также как 100 лет назад Великобритания уступила место глобального лидера США. (Сама Великобритания, кстати, переходит в разряд лидеров уже не второго, а третьего плана). США остается поблагодарить за многолетнее глобальное лидерство и проводить на пенсию. У нас остается только один враг - Германия. Но враг этот дряхлый и уже неопасный.

как по мне, так Германия почти всегда (кроме 41-45) была нам скорее партнером, чем врагом. По крайней мере, европеоиды... Чего не скажешь о сегодняшнем Китае. Этот дракончик еще всем пятки может поджарить...
№10 S3H 5 сентября 2017 09:30
+28
И в чем ликование? Кому как, а по мне хрен ничем не лучше редьки. Меняем доллар на юань? Шило на мыло?
Нефть надо продавать за рубли. Иначе мы своими руками создаем вебе новый геморрой в виде усиливающегося Китая, который в отличии от США имеет с нами офигительно протяженную сухопутную границу,
№11 Горынович 5 сентября 2017 09:43
+3
Цитата: S3H
Нефть надо продавать за рубли.

С точки зрения экономики не так всё просто и линейно.
Представляете себе примерный объём рублёвой массы за проданные углеводороды? И куды его девать - впрок заготавливать или "раздать бабушкам и учителям"?
Только не горячитесь, а наморщите ум и прикиньте на бумаге.
№12 sergey_nikitin80 5 сентября 2017 09:57
+5
Я извиняюсь, но поясните, пожалуйста, каким образом увеличится рублевая масса?
Разве покупатели сами будут печать рубли?
№13 Горынович 5 сентября 2017 10:09
+3
Цитата: sergey_nikitin80
поясните, пожалуйста, каким образом увеличится рублевая масса?
Разве покупатели сами будут печать рубли?

Не сами. Печатать(выпускать в оборот) должен будет продавец(государство). И, на минуточку, чем-то эту массу обеспечивать.
№14 S3H 5 сентября 2017 10:18
+8
Вы меня просто веселите))))
Для вашего "линейного" восприятия финансовой системы привожу пример))

1. Китайцы заключают контракт на покупку нефти с Роснефтью где валюта платежа российский рубль.
2. Роснефть поставляет товар китайцам.
3.Китайцы покупают в российских банках рубли за свои юани. (т.е., следуя вашей логике, рубли сразу обеспечиваются юанями).
4.Китайцы перечисляют Роснефти рубли.

Рассуждаем дальше.
1.Роснефти нужно купить у китайской компании оборудование.
2.Роснефть заключает контракт с китайцами на оборудование где валюта платежа юань.
3.Китайцы поставляют оборудование.
4. Роснефть покупает в банке юани (за ранее вырученные рубли).
5. Роснефть платит китайцам за оборудование юани.

Вопросы есть?)))

При таком раскладе рубли становятся полностью конвертируемой и оборачиваемой в мире валютой. А юани для нас не становятся основной резервной валютой. Т.е. мы своими руками не усиливаем валютную систему Китая.
№15 Горынович 5 сентября 2017 11:14
+3
Цитата: S3H
Вы меня просто веселите))))

Это радует))
Цитата: S3H
Для вашего "линейного" восприятия финансовой системы привожу пример))

Моё "линейное восприятие финансовой системы" воспринимает ваш пример о девяти последовательных пунктах, как частный случай в вопросе о тотальном переводе торговли углеводородами на рубли.
Безусловно, валютные свопы штука замечательная, как частный инструмент для решения оперативных и тактических задач, только вот:
1.Кроме Китая кто-то готов на создание подобных свопов?
2.Какой совокупный процент это составит от общего объёма нашего сырьевого экспорта?
3.Вы всерьёз предлагаете создать Клиринговую палату и вернуться к полубартерным схемам или это шутка юмора такая?
Цитата: S3H
Вопросы есть?)))

При таком раскладе рубли становятся полностью конвертируемой и оборачиваемой в мире валютой.

Спасибо душевное - теперь и Вы меня искренне развеселили!))
Если сможете отрешиться от полемического задора и вдумчиво подумаете)), то, надеюсь, сами придёте к выводу, что в нынешних условиях неограниченно конвертируемый рубль неизбежно приведёт к окончательной потере экономического и полной потере политического суверенитета России. Скушают'с. И не подавятся. Увы.
№16 S3H 5 сентября 2017 13:01
+1
мдя...
Как бэ полемика излишня.
Я как бэ про Петра, а вы про Ивана.
№17 Горынович 5 сентября 2017 13:28
+1
Слив засчитан)
Да я, собственно, к полемике и не стремился.
№18 Михаил1962 5 сентября 2017 11:27
0
На самом деле все еще проще, есть такое слово -своп
№19 S3H 5 сентября 2017 13:02
0
я бартер не имел ввиду ни разу)
№20 Горынович 5 сентября 2017 13:29
+1
Если не заметили, то я говорил не о чистом бартере, а о квази-бартере, коим по сути клиринг и является.
№21 BlackSea 5 сентября 2017 23:01
-6
Поменьше бы таких умных экономистов как вы , простым людям бы лучше жилось. Давайте обществу больше , чем берёте и тогда будет всем счастье.
№22 sergey_nikitin80 5 сентября 2017 10:39
+2
Зачем продавцу печатать излишки денег?
Если денег не будет хватать - то значит они не обеспечивают товарную массу и выпуск будет определен кол-вом дефицита.
№23 Горынович 5 сентября 2017 11:16
+2
Цитата: sergey_nikitin80
Зачем продавцу печатать излишки денег?

Затем, что бы покупателю было на что купить))
№24 sergey_nikitin80 5 сентября 2017 11:18
+1
т.е. покупатель не может купить рубли, пока специально не напечатают излишки? :)
№25 Горынович 5 сентября 2017 11:26
+2
Может. Только это приведёт к резкому завышению курса рубля.
А китайцы - они идиоты, разумеется, - на протяжении десятилетий искусственно занижают курс своего юаня. Не скажете зачем?
№26 sergey_nikitin80 5 сентября 2017 11:50
+2
Приведет к завышению в том случае если в соотношение деньги/товар будут преобладать деньги.

занижают - для продажи своих товаров по ценам ниже мировых, одновременно с этим у них дорожает импорт товаров, что приводит к сокращению их потребления и развитию национального производства (импортозамещению).
Примерно тоже самое, что сейчас происходит в России.
№27 Горынович 5 сентября 2017 11:58
+3
Цитата: sergey_nikitin80
Приведет к завышению в том случае если в соотношение деньги/товар будут преобладать деньги.

Ровно наоборот: мало денег и много товара - это крепкие деньги.
Цитата: sergey_nikitin80
занижают - для продажи своих товаров по ценам ниже мировых

...плюс для привлечения инвестиций в реальный, а не бумажный сектор экономики.
И правильно делают, не взирая на многолетний визг пиндосов.
№28 sergey_nikitin80 5 сентября 2017 13:18
+2
Ровно наоборот: мало денег и много товара - это крепкие деньги.

Т.е. у населения возникает дефицит денег на покупку товара и, соответственно, возникает его излишек. Что приводит либо к продаже товара в убыток, либо к остановке его производства.

Все должно быть сбалансировано, без перекосов в какую либо сторону.
№29 S3H 5 сентября 2017 13:05
+1
К сожалению реального импортозамещения пока нет. Если не считать производство свинины и томатов.
Стратегическая отрасль станкостроения как была в заднице так там и сидит, точнее не там))) Забилась еще глубже)
№30 sergey_nikitin80 5 сентября 2017 13:50
+2
Перефразируя Чацкого: а министры кто...
Иногда смотря на них, складывается впечатление, что они даже поверхностных знаний не имеют в отрасли, за которую отвечают.
Пока "хозяйственники" не придут на ключевые посты, мы так и будем запихиваться все глубже в вышеназванное место.
Да и работать скоро за станками некому будет: сплошь юристы, бухгалтера, экономисты и самое главное менеджеры ))))
№31 Горынович 5 сентября 2017 14:06
+4
Цитата: sergey_nikitin80
Перефразируя Чацкого: а министры кто...
Иногда смотря на них, складывается впечатление, что они даже поверхностных знаний не имеют в отрасли, за которую отвечают.

Далеко не все, но...
Приводил уже как-то анекдот с долей шутки:

Медиумы вызвали дух Сталина и спросили, как можно быстро вернуть России величие.
-1.Экономический блок правительства расстрэлять.
2.Крэмль покрасить в голубой цвэт.
-Иосиф Виссарионович, а почему именно в голубой?
-Я так и знал, что дискуссия будэт только по второму вопросу)
№32 a.ustinov57 5 сентября 2017 11:31
+3
Не сами. Печатать(выпускать в оборот) должен будет продавец(государство). И, на минуточку, чем-то эту массу обеспечивать.

Источник: https://politikus.ru/articles/98726-zabudte-pro-dollar-yuan-stanovitsya-novoy-mirovoy-rezervnoy-valyutoy.html
Politikus.ru

вот именно...
а чтобы обеспечивать рубли ,нужны товары ,то бишь промышленность ,а она только начинает восстанавливаться ...
№33 Горынович 5 сентября 2017 11:37
+3
Цитата: a.ustinov57
чтобы обеспечивать рубли ,нужны товары ,то бишь промышленность ,а она только начинает восстанавливаться ...

Именно об этом и говорю. И ещё о том, что "рубль, как мировая валюта" здесь и сейчас - это незатейливая, но эффективная диверсия против российского суверенитета.
№34 a.ustinov57 5 сентября 2017 11:51
+3
в истории России уже был такой пример ,когда Столыпин ввел золотой рубль ,при отсутствии мощной экономической базы...
в то время Россия считалась аграрной державой...
чем это закончилось мы уже знаем ,рубли выводились в Европу ,обменивали на российское золото ,что привело к кризису и последующей революции...
если же сейчас делать рубль стабильным ,то его надо привязывать к чему-то (юань вот к золоту привязали) ,значит опять нас обуют...
№35 Горынович 5 сентября 2017 11:59
+3
Классический пример из разряда "благими намерениями..."
№36 S3H 5 сентября 2017 13:08
0
Вы случайно не в правительстве служите?)))
№37 Горынович 5 сентября 2017 13:25
+3
Не случайно не служу.
А с какой целью интересуетесь - имеете что-то предложить?))
№38 мурлыка 5 сентября 2017 17:33
+2
Предполагается, что нам свои товары за рубли продавать будут, а потом уже этими рублями за наши энергоносители расплачиваться.
№39 pegosya 5 сентября 2017 13:15
0
Действительно, можно было бы радоваться если бы фраза "...Китай (с нашей помощью) заколачивает последний гвоздь в крышку гроба глобальной финансовой системы...", звучала наоборот - "Россия с помощью Китая заколачивает этот самый гвоздь".
№40 gravitonus2000 5 сентября 2017 14:36
+1
Кому как, а по мне хрен ничем не лучше редьки. Меняем доллар на юань? Шило на мыло?
А если посмотреть глобально?
Мир становится МНОГОПОЛЯРНЫМ, совершенно другой подход к многим, казалось устоявшимся, вещам.
Поэтому, Ваша конкретика здесь отражает только Вашу УЗЕНЬКУЮ точку зрения.
----------
DEBES, ERGO POTES
№41 аяврик 5 сентября 2017 09:39
+2
вчера тоже самое было только другой автор

https://politikus.ru/events/98702-proschayte-ssha.html
№42 Александр.Г 5 сентября 2017 09:39
+2
Это что, пора скупать юани?
№43 Koshak 5 сентября 2017 09:52
+2
Цитата: Александр.Г
Это что, пора скупать юани?

Никогда не покупал ни доллары, ни евры. Всегда, почему то, обходился рублями, и все эти валюты и их курс мне всегда были как то по-барабану. Юани тоже нах не нужны. Какие товары в Российских магазинах продаются за валюту?
№44 Александр.Г 5 сентября 2017 09:47
+2
Правильно тут пишут. Зачем привязываться к чьей-то национальной валюте? Будет тоже самое что и США. Лучше было бы ввести искусственную валюту-эквивалент золота
№45 Михаил1962 5 сентября 2017 11:43
0
Совсем недавно так и было. Очевидно, пришло время вернуться к истокам
№46 Горынович 5 сентября 2017 13:46
+2
Цитата: Александр.Г
Лучше было бы ввести искусственную валюту-эквивалент золота

Лучше. Если бы не парочка обстоятельств:
1.Ежегодный прирост объёмов физического золота в мире не способен адекватно обеспечить прирост экономики.
2.Те, кому принадлежит реальная экономическая и политическая власть в мире коренным образом не заинтересованы в данном шаге - для них это потеря власти.
№47 Александр.Г 5 сентября 2017 09:50
+2
Ну ничего... Сейчас придет Анастасия и всё растолкует.
№48 nepindos 5 сентября 2017 09:57
-2
Ну и на хрен нам нужен этот юань? Шило поменять на мыло,найти верёвку и ......... Ппц........
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№49 nepindos 5 сентября 2017 09:59
-1
И,да,чё,китайцы совсем дураки,чтоли? Самый главный торговый партнёр пойдёт лесом?! Что будет с китаёзами,тогда?
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№50 какой-то мужик 5 сентября 2017 11:09
+2
Если юань станет основной валютой, то наша экономика толком не отвязавшись от бакса, треснет под юанем. А Китай с нами будет по другому разговаривать. Это пиндосы открыто показывают, что враги нам, а эти ухари с улыбочками и прищуром будут наш и без того хилый суверенитет расшатывать. Китай - хитрый, богатый, сильный и расчетливый враг. Американцы смотрят на 20-50 лет вперед, а китаезы на 1000. Им не важно завоевать Россию за век-другой. Другой менталитет и культура. Они Россию своим потомкам готовят. А будет это через 100, 200 или тысячу лет - не важно.
№51 VBusharov 5 сентября 2017 09:59
+3
"Нефть надо продавать за рубли. Иначе мы своими руками создаем вебе новый геморрой в виде усиливающегося Китая, "
у нас с Китаем во многих областях, в том числе по газу и оружию иорговля в рубль-юань. Нам необязательно нефтеюани покупать или золотом платить. Заодно и Центробанк от ФРС отвяжется постепенно.
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№52 voviks 5 сентября 2017 10:00
+13
Не, но всё же пиндосы редкие идиоты. Вырастили себе на голову геополитического противника практически с нуля и при этом обьявили своим главным врагом Россию, которая долгие годы демонстрировала готовность вписаться в западный мир при условии соблюдения своих минимальных интересов.
Хотя о чем это я? Дебилы на то и дебилы, чтоб делать дебильные ошибки. Сделает их Китай и поделом им.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№53 Александр.Г 5 сентября 2017 10:05
0
Видать без Гегемона никак нельзя... Опять Многополярность под вопросом.
№54 samarii 5 сентября 2017 10:15
+2
Не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая.
№55 Gw0zd 5 сентября 2017 10:35
+3
~~~ Амерские фин. власти уже почуяли пипец.
Станок ФРС ещё при Обамаке остановили (и правильно).
Я вот о чём: FT недавно продекларировало
новую политику ФРС - финансовое ужесточение
кот. закл. в том, что каждый месяц будут "сжигать"
(выводить из оборота) по 10 млрд дулль. А с нового
года и по 50 млрд! Т.е. они готовятся к тому чтобы
укреплять дулляр - пошли по дефляционному сценарию.
И вот мы на основе статьи можем просчитать насколько
это скомпенсирует удар. Пусть за год сожгут 600 млрд
дулль (кстати это бюджет Пентагона!). При госдолге в 21000
млрд (что примерно равно ВВП) и инфляции в 1%
(так ФРС заявляет своим % рефинанса в 0,75-1%). Получим, что
дефляционный % будет 600*100/21000 = 2,86%. Тогда суммарный
тренд валюты за год получается: 0,75-2,86 = - 2,11% (дефляция).
Но ожидается по статье падение на 25%. Дефляционный сценарий
тогда рассчитан на 10-15 лет. И если скорость падения $ окажется
больше чем 2-3% в год, то амерам будет совсем погано...
Скоро увидим всё...
№56 Рубель 5 сентября 2017 13:06
+1
А пока видим как дяденька на долларовой бумажке губёшки обиженно
поджал,видать уже выпил антираскатину.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№57 insaider13 5 сентября 2017 10:50
+2
Врагов у нас хватает, но самый опасный и реальный - это Китай.
№58 manzal 5 сентября 2017 11:50
0
Когда уже?
Полгода смотрю на неё с 14 рублей упала почти до 8 к юаню
№59 Димоновец 5 сентября 2017 11:50
+3
Враг опасен до тех пор, пока он живой. На копку может и дряхлый старик нажать,так что не списывайте фрицев со счетов. Это, как минимум, не дальновидно.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№60 TolicSKLW 5 сентября 2017 12:29
+4
Едва-ли стоит делать из Германии врага.
Скорее это стратегически важный союзник России, так-же как Китай.
Но Германия России нужна исключительно как Германия, но не донор ЕвроКолхоза и марионетка СГА.
№61 Пыхтачек 5 сентября 2017 13:04
+3
У нас? С каких пор Китай это у нас? Китай это Китай и меня не радует выход Китая в лидеры. Лидером должна быть Россия. Вот тогда уважаемый автор пишите у нас. Менять шило на мыло это не победа. Раньше скупали доллары теперь будем юани, а от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Напрягает и то что китая на нашей границе, Америка выгодный противник они за океаном. Китай же как только станет лидером точно так же начнет диктовать всему миру свои правила, как тем же Саудитам как вы сами писали выше. Мы же можем привратиться в Мексику, если вообще не потеряем часть дальнего востока как Мексика Техас. Мы должны радоваться своим победам и их приближать. Автор же как натуральный хахол, все фигня лиж бы у соседа корова сдохла. Китайци не имеют морали, им плевать на принципы. Они делают то что по их мнению правильно, а правильно ли это в глазах других им начьхать. Они безбожники и у них нету ценности человеческой жизни, они с легкостью убивают от млада до велика. Им не чужда война у них миллиардная армия которая даже просто в рукопашку перепашет пол планеты на одном рисе. Сейчас их сдерживает Америка и торговые отношения, но посмотрите на примере Америки когда ты можешь диктовать всему миру правила игры как ты себя ведешь. Тоже самое будет и с Китаем. Мир и процветание великой России!
№62 Светогор 5 сентября 2017 13:30
0
Цитата: Горынович
Цитата: S3H
Нефть надо продавать за рубли.

С точки зрения экономики не так всё просто и линейно.
Представляете себе примерный объём рублёвой массы за проданные углеводороды? И куды его девать - впрок заготавливать или "раздать бабушкам и учителям"?
Только не горячитесь, а наморщите ум и прикиньте на бумаге.

А если попробовать строить заводы, параходы, школы , больницы... социалка(бесплатное мед. пед ит.д., пенсии)??? Кстати что вас не устраивают "бабушки и учителя"?
№63 Горынович 5 сентября 2017 13:53
+3
Цитата: Светогор
А если попробовать строить заводы, параходы, школы , больницы...

Безусловно надо! Только не авантюрными методами.
Цитата: Светогор
Кстати что вас не устраивают "бабушки и учителя"?

Всем устраивают, как собственно учителя и бабушки.
Не устраивает другое - надувание очередного финансового пузыря.
Начало 90-х помните? Трудно было даже представить, что скоро все станут миллионерами. Ура, свершилось, стали!
Последствия не замедлили сказаться...
№64 Светогор 5 сентября 2017 14:09
0
Цитата: Горынович
Трудно было даже представить, что скоро все станут миллионерами. Ура, свершилось, стали!
Последствия не замедлили сказаться...

В Китае з/п в 2 раза больше чем у нас стала(рубль с 30 до 60), ни чего не жалуются.
№65 Горынович 5 сентября 2017 15:05
+2
Вы плохо знаете реалии Китая.
№66 Ghotica2015 5 сентября 2017 15:56
+1
Цитата: a.ustinov57


Вы и правду считаете, что Россия стоит на пути восстановления экономики? Хотя, я соглашусь с Вами - стоит! И как стоит! Уперлась всеми четырьмя мослами и стоит! Нет, други мои! Пока в правительстве сидит Димка-айфон-патефон, ни о каком движении вперёд нашей экономики говорить не приходится. Что, увы, очень обидно. Такая страна, с такими ресурсами и сидим в заднице сами знаете у кого. Грустно.
№67 Доронин.И 5 сентября 2017 16:15
+1
Что-то сомнительно, чтобы Китай накопил 20 тысяч тонн золота. Такого количества золота не было ни одного правительства в истории планеты. И все золото добытое за всю историю планеты оценивается в 200 тыс. тонн.
№68 Война 5 сентября 2017 21:16
+2
Конечно это лучше чем доллар.. но РУБЛЬ это лучше чем юань...
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!