Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15568 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

22 июня: пустая похвальба, или чего стоили американцы в годы ВОВ

22 июня: пустая похвальба, или чего стоили американцы в годы ВОВ

Иллюстрация: breakermaximus / shutterstock.com

«Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война…».

Это песня продолжает трогать за душу, напоминая о прошедшей войне. Пока мы помним о ней, мы сохраняем мир. Да, сегодня один из самых трагических дней в истории России: 76 лет назад началась Великая Отечественная война. И сейчас мы наблюдаем, как Запад пытается уверить всех в том, что СССР пoбедил, «зaвaлив трупaми». Американцы же продолжают преувеличивать свои заслуги в той войне. Как же все было в реальности?

Далеко ходить не надо: фильм «Ярость», в котором герой Брэда Питта со своей командой героически уничтожает во время высадки в Нормандии сотни немецких танков. Да, да, одинокий «Шерман» громит гитлеровцев так, что «пух и перья» в разные стороны летят. Герои, мачо и супермены, проснувшиеся почти в конце войны, в 1944 году?

22 июня: пустая похвальба, или чего стоили американцы в годы ВОВ


И таких историй рассказано уже немало. Про преподавание истории в американских школах и говорить нечего. Там лишь одна правда: американцы победили, союзники помогли, а про СССР в большинстве случаев даже упомянуть забыли. Такие «мелочи», как почти 30 миллионов погибших советских людей, героические операции советских войск внутри страны и за рубежом просто ими игнорируются. Иначе антироссийская пропаганда действовать перестанет и в наглое враньё русофобов поверит лишь младенец.

Почему же западная пропаганда пытается «забыть» или умалить героизм советских солдат? Почему не хвастается своими «подвигами»? Я не говорю, что их не было, но это лишь капля в море, отдельные случаи и только. Таких историй, как один танк или взвод советских солдат сдерживал по несколько суток и даже недель целые батальоны и полки противника, у Запада нет. Кажется, сюжет для фильма «Ярость» американцы просто «слизали» у нас.

Как же воевали на самом деле американцы, пытающиеся присвоить себе наши победы? Пожалуй, стоит привести несколько примеров. Начнем с той же высадки в Нормандии, где Брэд Питт якобы укладывал противника штабелями на одном лишь танке.

Ну, что ж, Нормандская операция началась 6 июня 1944 гoдa, когда aмерикaнцы и бритaнцы брoсили пехоту нa береговую линию oбoрoны немцев. Местность прекрасно простреливалась с береговых холмов, на которых гитлеровцы разместили хорошо укреплённые aртиллерийские и пулемётные oгневые тoчки.

До нашего времени дошла история о том, как один из немецких пулеметчиков, Генрих Северло, находясь в oпoрнoм пункте №62, сумел в своем секторе убить и ранить 2500 американцев, а по другим данным и 3000. Пока офицер бункера наводил артиллерию, Генрих в одиночку управлялся с пулемётoм MG42 и двумя кaрaбинaми, расстреляв на несколько часов 12 тысяч пaтрoнoв из пулемётa и порядка 400 из кaрaбинoв.

22 июня: пустая похвальба, или чего стоили американцы в годы ВОВ


Ему был дан приказ отбить всеми средствами высаживающихся американцев, что он и дела. Да, потом он отступил и был ранен, а а следующий день попал в плен, умолчав о том, как «косил» американцев из бункера. К слову, именно его прозвали мировые СМИ «Зверем Омаха-бич» за эти подвиги. Ну, и где здесь подвиг американских союзников? Не про Штаты ли лучше сказать, что они немцев «трупами закидали»? Почему же об этом молчит западная пропаганда? Терять лицо не желает?

Я не хочу хвалить гитлеровцев, но пример - то показательный, не так ли? Да, Париж освободили, но правду рассказали не целиком. И не стали бы на Западе пытаться принизить роль СССР в той войне, пытаться обвинить Россию якобы в манипулировании победой уже в наши дни, я бы и не вспомнил о проколах и методе «завалить трупами» именно западных стран.

Давайте вспомним и о «самом длинном сражении, в котором пришлось участвовать американской армии» - битве в Хюртгенском лесу.

Эта история о том, как немецкий генерaл-фельдмaршaл Вaльтер Мoдель сдерживал на протяжении месяцев превoсхoдящие силы сoюзникoв. За его спиной имелась лишь «линия Зигфридa», настолько устаревшая, что на ней нельзя было испoльзoвать при ведении боевых действий сoвременные aртиллерийские oрудия.

Устаревшее вооружение и прекрасно оснащенная армия союзников? И что в итоге? Потери среди американцев в ходе сражения составили по самым скромным подсчетам порядка 33 тысячи убитыми и рaнеными (свыше двух дивизий). Поставленные перед ними задачи достигнуты не были, а битва была названа «пoрaжением первoй величины».

Наступление немцев в Арденнах, или лучше сказать полный провал американцев?


Сравним цифры: немецкая группировка численностью порядка 240 тысяч человек атаковала американскую армию, численность которой составляла на тот момент 840 тысяч человек, почти 3,5 раза превышающая силы гитлеровцев. Победа должна была оказаться за американцами? Но нет, американцы безбожно продули.

Самое интересное, что генерал Эйзенхауэр знал о готовящемся немецком наступлении и якобы к нему подготовился. В результате, немцы продвинулись на фронте на 80-100 км, уничтожив попутно порядка 800 тaнкoв и 90 тысяч сoлдaт США, взяв в плен еще 30 тысяч. Спасать американцев пришлось советским солдатам: США попросили Сталина начать наступлении раньше запланированного. Союзники же начали «успешное контрнаступление» лишь после ослабления немцев Советским союзом.

Еще одна героическая страница США – «побитые бастонские ублюдки».

101-я вoздушнo-десaнтная дивизия СШA обороняла городок Бастонь от немецкoй Учебнoй тaнкoвoй дивизии. Она была укомплектована курсaнтами тaнкoвых училищ, не зaкoнчивших даже oбучение. К тому же, имеющей на мoмент битвы у Бaстoни всего лишь пoлoвину личнoгo сoстaвa и менее трети тaнкoв. Какая была «героическая оборона», мы уже знаем по прозвищу, которым наградили в СМИ американских вояк. Добавить нечего…

Ну, и самая смешная битва, простите уж за сравнение, но из песни слов не выкинешь. Операция «Коттедж» - освобождение абсолютно пустого острова Кыска в августе 1943 года во время Тихоокеанской кампании. Таких курьезов в военной истории, наверное, до этого не происходило. Японская армия не понесла потерь, американцы потеряли убитыми и ранеными более 300 человек, эсминец USS Abner Read подорвался на мине. Откуда потери, если японцев там не было? «Дружественный огонь» и военная глупость!

22 июня: пустая похвальба, или чего стоили американцы в годы ВОВ


Американские бездарности, чьи военные успехи весьма сомнительны, а череда поражений показательна, итак, воевали против самых слабых частей Вермахта в годы войны. Именно они закидали фронт трупами, опозорились на весь мир, а теперь их потомки пытаются украсть победу Советского Союза, нашу с Вами память о Великой победе?

Нет сомнений, что если бы Германия граничила не с СССР, то американцы давно бы подняли лапки вверх, как сделали это французы в начале войны и прочие «бравые» европейские вояки. Вот о чем нужно вспоминать в этот день, отдавая дань уважения нашим дедам и прадедам. Да и напомнить нашим «западным партнерам», что не стоит питать надежд на поражение России, взятие ее под контроль.

Рейх потерпел крах, а США и Европа ловко примазались к победе советского народа – это правда. И не дай Бог, чтобы России пришлось в будущем напомнить потомкам американских «хероев», как обстояли дела на фронтах той войны на самом деле. Их максимум – лаяться в СМИ да сочинять небылицы о «российской агрессии». Ну, а мы напомним, кто и как воевал в те годы, чтобы не питали иллюзий ни Штаты, ни Европа. Россия желает только мира и готова защищать его всеми силами. Помните об этом…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
55 мнений. Оставьте своё
№1 дикий кайтер 22 июня 2017 11:18
+42
Переводить такое надо на все языки и по всем каналам круглосуточно...
№2 Китайский пионэр 22 июня 2017 11:23
+13
Согласен с Вами, но наша же либерастия не пропустит!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№3 Картман 22 июня 2017 13:05
+14
либерастию в прорубь, вива 37 год
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 Партизан Иванович 22 июня 2017 14:07
+11
Не надо в прорубь. На лесосеку в солнечное Коми. Хоть какая-то польза.
№5 Ergon73 23 июня 2017 01:53
+1
Нужно беречь лес, на ручную сортировку мусора их!
№6 Партизан Иванович 23 июня 2017 06:48
+1
Одобряю! Самое то для них!
№7 ltestamentl 22 июня 2017 13:10
+6
Я был на месте их высадки. 100м пляжа, а потом - отвесная скала, где немцы построили сеть бункеров, прекрасно простреливавших и пляж снизу, и местность на самих скалах. Бункеры, кстати, остались почти что неповрежденными, несмотря на то, что земля в том месте до сих пор вся в кратерах от снарядов с эсминцев и авиабомб.
№8 segun34 22 июня 2017 20:05
+1
На месте какой,их высадки,вы были?Какой из пяти?Отвесные скалы были только в зоне высадки"Омаха бич".Протяжённость высадки составляла 8-мь км.И не сплошь были скалы.Какие 100 метров пляжа,что вы несёте?
№9 S-E-R-G 22 июня 2017 13:33
+8
Когда своих героев нет приходится выдумывать. Рембо, Бэтман, Халл и прочая шушера, ничего не имеющая с реальностью. Кстати, по такому же пути пошла и Украина. Тоже сказочные герои. Фильмы пиндосы снимать научились. Смотришь на их победы и диву даешься. Голивуд рулит.

№10 Walter 22 июня 2017 13:52
+10
Только вот,почему-то,такие и подобные факты.не покажут Российские СМИ,да и союзники России! Да и в школах,ВУЗах ,даже в военных уч.центрах о этом скромно помалкивают! Потому-то и поколения наших уже толком не могут назвать,ни наших полководцев,ни основные битвы,где сломали хребет вермахту,ни,ДАЖЕ,КТО воевал против нас в вермахте! А,этой войне и великой победе,героях-победителях,наших дедах,отцах,вспоминают только перед 9 мая,да и в этот скорбный день 22 июня! И,наглая реклама,которой уже больше,чем времени передач о ВОЙНЕ ,ПОБЕДЕ и ПОБЕДИТЕЛЯХ ! Потому-то и вещают везде о великих США, без тушенки за которую платили кровью и золотом,мы никогда бы-не победили! Это-факты,увы!!!
№11 Semenn 22 июня 2017 11:26
+6
Сейчас готовится к выходу фильм "Дюнкерк", про драп англичашек с континента. Но судя по трекеру, англичашки драпали настолько героически, что чуть ли не победили)))))
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...
№12 Kapanyz 22 июня 2017 12:04
+20
Мнение всё видевших своими глазами, а не глазами "независимых" СМИ. Герман Ш., немец :

"С самого начала германские войска распотрошили всех, кто только осмеливался сопротивляться. Объективный факт! Даже в 1945-м, когда все, казалось, было уже кончено, они успели размозжить американцев в Арденнах, несмотря на всю их технику и превосходство в воздухе. И только с русскими не вышло ничего. Такой войны с вами никто не ожидал."
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 ирландец О^Майнготт 22 июня 2017 12:27
+5
Да, русские молодцы, с этим не поспоришь.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№14 User_3204 22 июня 2017 15:42
0
не драпали, а в тыл заходили.
№16 а.в.а. 22 июня 2017 16:05
+3
Если у нас принято - "спасайте ваши души!",то у пиндосов не иначе как "спасайте ваши задницы". Разницу чувствуем!
№17 Бывший оптимист 22 июня 2017 20:29
0
Немцы не попались, затоптали бы драпая.
№18 DrRusuas 22 июня 2017 11:27
+29
Вот извращать историю американцы мастера!!!
Ничего не скажешь!!!
А вот и современная история американских ВС задокументированная в фотографиях.
saakashvili
№19 горизонт 22 июня 2017 11:30
+5
Хороший янки - мертвый янки.
№20 MaxNest 22 июня 2017 16:45
0
Это ещё рано. smile
Всему своё время. avtomat
№21 yuda 22 июня 2017 11:33
+11
Ни когда не забудем подвиг наших предков...
№22 Тимоха 22 июня 2017 11:45
+9
Хорошая статья!И ни какие они нам не партнеры-а самые настоящие враги!И тогда и теперь!Толерантность нашей власти омерзительна!
№23 мусик 22 июня 2017 11:58
+12
Просто надо снимать правдивые фильмы про янки и показывать всему миру как они воевали......
----------
Не хочешь работать? Ложись рядом!
№24 ирландец О^Майнготт 22 июня 2017 12:28
+3
Т.е. предлагаете бороться с янками на их поле их же оружием?
В войне мы сильнее, а в производстве и впариванию другим фильмов - сила на их стороне.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№25 Brest 22 июня 2017 16:05
+2
С чего то начать.
№26 S-E-R-G 22 июня 2017 20:20
0
Если мы снимем фильм про янки и как они воевали, то фильм получится про памперсы, или на худой конец, про туалетную бумагу. Вряд ли окупится.
№27 Хищник 22 июня 2017 12:05
+6
Добавлю: еще американцы похваляются, что поставили Россию на колени, обратили экономику в руины, изолировали и теперь ждут капитуляции. Только Россия об этом не знает, и полк ВКС решает в Сирии задачи, на которые не хватило американской армии за предыдущие несколько лет.
№28 ирландец О^Майнготт 22 июня 2017 12:29
+1
У разных народов - разная специализация.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№29 Китайский пионэр 22 июня 2017 12:42
+2
Естественно!!! По их примеру небратья вообще нас уже 100500 раз победили и тоже ждут капитуляции!!!))))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№30 Klim Podkova 22 июня 2017 12:35
+4
Коронная фраза американцев: пока некоторые отсиживались в окопах Сталинграда, под Эль-Аламейном решалась судьба Второй Мировой войны и всего мира!
№31 Китайский пионэр 22 июня 2017 12:45
+6
Ага, только умалчивают, что до этого их Роммель гонял как верблюдов по пустыне!!!)))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№32 Klim Podkova 22 июня 2017 12:50
+5
И кончил их Роммель гонять лишь потому, что у его танков банально горючка кончилась.
№33 Китайский пионэр 22 июня 2017 12:57
+4
Да и превосходство наглосаксов было почти 10-ти кратным!!! И то, с таким перевесом
эти победуны Роммеля с ноября по май не могли осилить!!! facepalm А уж о роли этой перемоги в переломе на Восточном фронте столько понарассказывали, успевай только лапшу с ушей снимать!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№34 Склифосовский 22 июня 2017 13:02
-27
если бы Германия граничила не с СССР, то американцы давно бы подняли лапки вверх
Цит

Германия граничила с СССР и СССР наверняка поднял бы лапки вверх, если бы не помощь союзников.
№35 MikeTheCrazy 22 июня 2017 13:31
+12
Учите матчасть. Помощь союзников началась в 42 году, когда союзникам стало ясно, что СССР и сам справится. При этом они не забывали ещё и немцам помогать. Задача у "союзников" была простая - измотать Германию и СССР как можно больше, чтобы потом можно было побольше урвать.
№36 Бывший оптимист 22 июня 2017 20:38
0
Да и по дороге согреться.
№37 Китайский пионэр 22 июня 2017 13:47
+7
О как песочный будильник!!! Ещё один знаток истории, а в особенности наглосакско-пендосской!!!
Если бы не "помощь" союзников, за которую кстати СССР платил золотом, то вряд ли по окончании войны пендосам было бы где, кроме наглии создавать свою нату!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№38 Servik 22 июня 2017 15:07
+3
Если я не ошибаюсь, наши американские союзники помогали и немцам, но об этом как-то не ловко им вспоминать, а также неловко и подпиндосникам, типа Склифосовский.
№39 Клименко_Андрей 22 июня 2017 13:48
+2
Предлагаю в России провести флешбок. Сжечь все что произведено в Америки . Кому нужна их фальшивая слава .Америка нам враг а не ПАРТНЕР.
№40 OlegD 22 июня 2017 13:48
+1
Цитата: Склифосовский
Германия граничила с СССР и СССР наверняка поднял бы лапки вверх, если бы не помощь союзников.


Мля.... shok
№41 Клименко_Андрей 22 июня 2017 13:51
+1
И не надо говорить, что и там есть хорошие люди . ВРАГИ.
№42 cadabra 22 июня 2017 14:00
+1
Расхожая мысль- если такие друзья то и врагов не надо.
Справедлива ли она в данной ситуации?
Однозначно,что без помощи англосаксов война бы была намного дольше. Благодаря ленд-лизу мы получили около 80000 студебеков и следовательно подвижность наших возросла на порядок, что касается танков так это был хлам, по самолетам помощь была покачественней, но явно не достаточной ни по количеству ни по качеству. Тушенка же весьма приходилась. Весьма полезен был алюминий и вольфрам и другие металлы.
Считать кокаиниста Черчилля союзником это сильный перебор. Рузвельт это другое дело.
Достойный партнёр без скидок. Сталин по моему его уважал.
По военному вкладу. Я бы распределил так- 80% СССР, 17% США и 3% Англия.
По операциям.
Аль- Аламейн- эту победу Гитлер подарил союзникам(сравнивать её со Сталинградом могут только официальные английские историки, они за это деньги получают).
Дакар и Тулон- блестящая операция по уничтожению французского флота, тянет на Нобелевку, Наполеон бы объявил бы месячный траур и ещё бы больше полюбил англичан.
Высадка- действительно блестящая операция по дезинформации, по разработанной математиками и военными последовательности действий и продуманность.
Булонь- американцы молодцы сражались на равных с превосходной немецкой армией.
Вы спросите,так почему же имея подавляющее преимущество союзники почти год топтались у стен Германии? Да был у них там безударный петух Монгометри...
Вывод- других союзников у нас не было, спасибо и за таких, они спасли жизни сотен тысяч парней из СССР. Это забывать не стоит, как бы не изменилась ситуация за прошедшие 75 лет.
№43 algoritmic 22 июня 2017 14:51
+13
Однозначно,что без помощи англосаксов война бы была намного дольше.


Однозначно, что без англосаксов 2-й Мировой Войны и не случилось бы.
№44 Бийчанин 22 июня 2017 14:30
+5
Помню с полтора десятка лет американский ветеран рассказывал как впервые встретил русских. Своими словами пересказ.
Пробивается мы с боями (скажем к Дрездену) по нам палят из-за каждой кочки и тут вдруг наступила тишина, немцы разбежались. Видим в далее вальяжно так едет казачий дозор, человек всего 20.. Мы к ним: так мол и так, мы на Дрезден наступаем..
А они: да мы тут пару дней назад прошли, вот рассеяны группы ездим ликвидируем..
И тогда я понял, русские это сила! Мы вторые-третьи сутки прорвать оборону батальоном не можем, а тут стоило появится горстки русских, все немцы мигом разбежались..
№45 KIRbICH1 22 июня 2017 14:31
+1
генрих красавчег!
№46 bezigr 22 июня 2017 14:38
+6
В фильме "Игра в имитацию", главные герои разгадывают код "Энигмы" и звучит фраза "Все, мы выиграли войну". В этот момент сознаёшь насколько ничтожны англосаксы в своих попытках превысить свою собственную роль в победе над фашизмом, воруя чужие победы и достижения. В этом вся их суть. Ничтожная нация - обман их кредо, понятия величия и благородства им чужды. Нож в спину - это их приём. Показательна японская компания ВОВ, в которую СССР вступил, потому что в Тегеране пообещал это сделать (потому что мы держим слово), за это "союзнички" согласились с тем, что Курилы будут нашими, а когда наши почти разгромили Квантунскую армию, вдруг "передумали".
№47 Души прекрасные порывы 22 июня 2017 14:49
+4
"Американцы победили,союзники помогли".
Вообще-то, коалиция - это не равноправное объединение государств, против общего врага.
Коалиция - это когда страны присоединяются к одной стране, признают её главенство и помогают ей в борьбе.
В антигитлеровской коалиции, ядром была Англия, а все остальные страны участники, были на ассистирующих ролях. И Америка в том числе. Американский генералитет не имел отношения к стратегическому планированию и разработке операций, это делали Англичане. Задача американских войск, сводилась к чёткому выполнению задач, поставленных англичанами. Ну а как чётко они их выполняли, все знают. Не зря англичане амеров называли, "Наши итальянцы". В том смысле, что итальяшки, будучи союзниками Гитлера, неизменно проваливали любые военные задачи, которые им ставили немцы. Чем постоянно ставили немцев в затруднительные положения, подвергая опасности фланги и тылы немецких войск.
Поэтому, цитируемая фраза, просто за гранью добра и зла.
№48 Burkus 22 июня 2017 15:16
0
Да ничего они не стоили.
№49 Servik 22 июня 2017 15:19
+9
Американы лучше всего воюют на экранах и в комиксах. В других местах у них не получается.
На свете только два настоящих солдата - русский и немец (не тот сегодня день, что бы об этом говорить, но всё же), а по сему, как сказал наш поэт: "Да! Враг был храбр. Тем выше наша слава!"
А стирать с лица Земли ковровыми бомбардировками целые города много ума и храбрости не надо.
№50 minby 22 июня 2017 16:50
+4
только у России есть такая богатая история спасения своего отечества!
и это всегда даст нам духу победить любого!
а кто такие американцы?
страна возникла чуть более 200 лет назад, бежали туда каторжники, воры и убийцы.
теперь их потомки и ведут себя соответствующе.
за не многим исключением.
№51 Бийчанин 22 июня 2017 17:39
+1
Да там уже и этих потомков 5%, понаехали любители халявы со всего мира. Прям как нынче в Германии.. И это они-то будут воевать? Они только слабых и беззащитных могут бомбить..
№52 vilks49 22 июня 2017 17:38
+2
Посмотрите на лица немцев и вы увидите русские лица, посмотрите на способности воевать... мой отец, прошедщий финскую, Сталинград и отвечал за магнитофонную запись в Потсдаме первой капитуляции Германии, всегда говорил, что после русских только немцы являются настоящими воинами.Ведь это был когда-то один народ.
Кстати, многие немецкие генералы в своих мемуарах отдавали дань уважения русским солдатам. Так и просится объяснение хитрожопой Англии постоянно сталкивать немцев с русскими только для того, чтобы этот союз(Россия-Германия) не уничтожил еврейское английское государство, откуда и происходят все напасти на мировое население.
№53 hammer108 22 июня 2017 18:12
+3
На днях фильм показывали, как впервые американцы были допущены на станцию МИР. Во время сменки 3-4 экипажей, американец сказал своему сменщику, если что случится - прыгай в спасательный модуль и отчаливай. Что в принципе он и сделал при неправильной стыковки с прогессом, но хватило ума не отчаливать. Очкодавы ещё те.
№54 Бывший оптимист 22 июня 2017 20:46
0
Зато по Луне лихо гарцевали с памперсами полными... ну Вы понимаете.
№55 ANTIx45 25 июня 2017 01:43
0
А еще забыли про Арнхем. Там союзнички выгребли очень знатно.