Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как советские подлодки утерли нос Пентагону

Как советские подлодки утерли нос Пентагону

В начале февраля 1966 года стартовал кругосветный поход 2-х атомных подводных лодок Советского Союза. До сих пор данные о дате отправления расходятся, потому как в дальнее путешествие экспедицию Северного флота не провожали.

Более того, о миссии не знали сами подводники. Они были извещены о цели, когда находились далеко от базы.

В чем заключалось задание? Совершить поход через Атлантику, Тихий океан, «отметиться» в Южном полушарии и ошвартоваться в бухте Крашенинникова. Было поставлено строгое условие – не всплывать. Отчасти для того, чтобы пройти незамеченными через станции наблюдения США.

Кому-то миссия могла показаться невыполнимой, но не советским подводникам. Тем более нужно было показать американцам, где раки зимуют. В то время между СССР и США было негласное соперничество во всех сферах. Даже за пределами Земли: неудивительно, что на наш полет в космос американцы ответили высадкой на луну. Теперь ход был за Москвой.

Выбор маршрута и подводных лодок тщательно согласовывался. В итоге было решено допустить до похода К-133 и К-116. Эти атомные подлодки уже имели опыт несения службы в Тихом океане и Арктике. Возглавил отряд контр-адмирал Анатолий Сорокин, служивший на АПЛ с самого начала их изобретения. Командование К-133 поручили капитану второго ранга Льву Столярову, а К-116 возглавил Вячеслав Виноградов, также капитан второго ранга.

Поход оказался непростым. Наиболее опасным оказался пролив Дрейка. Это место представляло особенные трудности из-за скопления айсбергов, которые постоянно наползали друг на друга. Рассчитывать на эхопеленгаторы было бесполезно. От верной смерти экипаж уберег опыт командиров – в итоге лодкам удалось преодолеть препятствия на ощупь.

На этом экшн не закончился. Самым «веселым» с точки зрения выполнения стратегических задач стал остров Пасхи, где были развернуты американские станции слежения. Для того, чтобы оставить Штаты ни с чем, советские АПЛ опустились на 600 метров при допустимых в 300. Благодаря находчивости экипажа, из зоны «наблюдения» удалось выйти незамеченными.

Итоговый маршрут советских подводников выглядит следующим образом: база Западная Лица – Норвежское море – Атлантика – п. Дрейка – антарктические воды – побережье Ю. Америки – Тихий океан – Камчатка (бухта Крашенинникова).

Таким образом, был установлен рекорд по дальности подводного похода, который до сих пор не побит.
Кругосветка продемонстрировала не только военную мощь СССР, но и научно-технические достижения страны. Эта новость вызвала определенный общественный резонанс. Через несколько дней после окончания похода военно-морской министр США был снят с занимаемой должности.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 shapoklak69 19 февраля 2017 10:50
+20
Гордость за наших моряков и флот греет душу.Не такие мы беспомощные,как им бы хотелось видеть,и достаточно умные.Вот потому они и злятся.
№2 Glass 19 февраля 2017 13:49
+12
Советские атомные подводные лодки К-133 и К-116 Краснознаменного Северного флота под командованием контр-адмирала А.И. Сорокина вышли в первое совместное кругосветное плавание, успешно завершившееся через 1,5 месяца.

№3 Язон динАльт 19 февраля 2017 10:54
+20
Слава Советским подводникам!
№4 Kanados 19 февраля 2017 10:59
+16
Как подводник с 19 летним стажем я думаю , что автор приврал про600 метров, т к это полное самоубийство. Просто нырнули под ГСС.
№5 fybfhneh1963 19 февраля 2017 16:13
+1
Даже словосочетание "слой скачка" вызовет недоумение, а уж ГСС...........
№6 базука 19 февраля 2017 11:01
0
Жаль,что фоток с того похода пока нет. Интересно было-бы посмотреть на остров Пасхи с перископ а !
№7 Я Москаль 19 февраля 2017 11:07
+14
Цитата: Язон динАльт
Слава Советским подводникам!

Слава СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ!!!
№8 Glass 19 февраля 2017 13:29
+2
Что не нравиться то? Все так и было.
За несколько лет создать атомное оружие мог только СССР.
А сейчас мы видим жалкие потуги российской власти имитировать развитие страны, а по факту только супермаркеты и недвижимость на месте былой славы промышленности СССР.
№9 Zlyuka 19 февраля 2017 15:12
+7
А то и не нравится, что полёт на Луну не доказан.
№10 Игнат Петрович 19 февраля 2017 16:51
+4
сколько можно говорить а высадке на луну? там американцы не были. это же уже доказано. все их кадры сняты в голливуде.
№11 matador 19 февраля 2017 12:04
+1
Кстати на Луну, а не луну.
№12 Один такой 19 февраля 2017 12:18
+3
Кстати, а они там точно были?
№13 Serg124 19 февраля 2017 12:20
+8
Думается, ни там, ни там они не были! avtomat
№14 Образ 19 февраля 2017 12:23
+13
Кстати на Луну, а не луну.
Не, на Луну это если бы они сели на спутник Земли, а на луну это в Голливуде. Так что все правильно написано.
№15 don.vladimirsky 19 февраля 2017 14:41
+7
Пендосы только кино хорошо снимают.
Для полёта на Луну ни тогда не было, ни сейчас у них нет технической возможности!
№16 УАЗ патриот 19 февраля 2017 23:04
0
хрен Редьки не слаще,на Луну,а не луну, факт то что не хрена пиндосы не были там.
№17 iprpa0 19 февраля 2017 12:46
+1
Автор не разбирается в календаре и в хронологии событий. И да, на советских атомных подводных лодках артиллерийских орудий не было.
№18 Дружба 19 февраля 2017 13:20
0
Молодцы подводники!
№19 KolianViktorovi 19 февраля 2017 13:23
0
Что-то я вспомнил фильм "Поднять перископ",как на старой советской подлодке утерли нос. Все дело в тактике и стратегии. на одной технике далеко не уедешь
№20 Морячок 19 февраля 2017 13:59
+5
Пролив Дрейка обе ПЛ преодолевали следуя за "лидерами", надводными кораблями, с которыми был установлен гидроакустический контакт на глубинах 70-110 метров.
По проходу пролива, большей его части, согласно распоряжения по связи обе ПЛ должны были дать РДО, для чего необходимо подвсплыть на глубину 8-10 метров, в условиях шторма, это весьма "весёлое" мероприятие.

25 марта 1966 года в 23 часа 32 минуты по московскому времени К-133 (пр 627А, постройки 1962 года) встретилась с эскадренным миноносцем "Бесследный" .
Несколько позже, в 00.54, К-116( пр.675, 1965 года постройки) - с эсминцем "Скрытный".

За 52 суток 16 часов К-133 прошла 20 045 миль, из них под водой 19 884 мили.
К-116 преодолела 19 682,5 мили за 52 суток 6 часов, из них под водой - 19 607,7 мили.
26 марта в 4 часа 26 минут по московскому времени (12.26 местного времени) трансокеанский переход завершился, оба атомохода ошвартовались у пирса.

Подобным маршрутом осуществлялся перевод атомных подводных кораблей с Северного на Тихоокеанский флот и в последующем: в 1971, 1972, 1976 и 1979 годах.

В 1974 г. АПЛ пр. 670 (К-201) и пр.671 (К-314) с Севера перешли на Камчатку совершив 120-дневный переход Южным морским путем, вокруг Африки.
В ходе плавания лодки преодолели Атлантический, Индийский и Тихий океаны.
Малаккский и Сингапурский проливы ПЛ прошли при обеспечении экспедиционного судна "Башкирия".
№21 andy_1c 19 февраля 2017 14:10
+10
"...на наш полет в космос американцы ответили высадкой на Луну..."
Давайте не будем писать, как о свершившемся факте. Так называемая "высадка" не была подтверждена ничем, и потому пока может рассматриваться, как не более чем масштабный пропагандистский трюк.
№22 мил друг 19 февраля 2017 14:38
+11
Магомет Гаджиев: "Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают".
Через месяц Ваш праздник побратимы. Счастливого плавания!
№23 Gljuck 19 февраля 2017 20:49
0
Сам сухопутный.
С Поводниками
Выпили немало.
И фраза- или все живые или все .....
Нет ни офицеров ни мичманов ни матросов.
Или- или.