Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Катастрофа на дамбе Оровилл: не первая, не последняя…

Катастрофа на дамбе Оровилл: не первая, не последняя…

Отчётливо видно что половина водовода практически разрушена…
Фото: Rеuters

В 1928 году в Калифорнии уже была подобная техногенная катастрофа. Тогда полностью разрушилась плотина Сент-Фрэнсис. Несколько сотен человек погибли...

Как известно уже несколько дней в штате Калифорния происходит крупная техногенная катастрофа. Самая высокая плотина (дамба) в США, расположенная на озере Оровилл разваливается буквально на глазах из-за вызванной дождями эрозии основного и вспомогательного водосбросов. Под угрозой оказались жизни 200 тысяч человек проживающих в населенных пунктах неподалеку и их эвакуация уже идет

Озеро Оровилль, расположенное примерно в 150 милях к северо-востоку от Сан-Франциско — одно из крупнейших озер в Калифорнии. После нескольких лет засухи, в Северной Калифорнии было несколько месяцев с большим количеством осадков, что вынудило к сбросу воды из озер, в том числе из озера Оровилль.

В первых числах февраля 2017 года водосброс указанной дамбы закрыли, так как сотрудники заметили что поток воды идет неравномерный. После остановки потока, инженеры обнаружили зияющую дыру в бетонном желобе. 09 февраля 2017 года дыра выросла до размеров 14 метров глубины, 90 ширины и 150 длины.

10 февраля 2017 года власти заявили, что, возможно, придется воспользоваться грунтовым аварийным водосбросом, которым до этого никогда не пользовались.

Наиболее опасная ситуация в Оровилле наблюдалась в субботу, 11 февраля 2017 года. Именно тогда власти заявили о том, что из-за прорыва плотины уровень воды в реке, протекающей через основные населенные пункты в опасных районах, может подняться до критического уровня. Позже власти сообщили о том, что опасность миновала, и в воскресенье, 12 февраля 2017 года, ситуация была достаточно спокойной. Тем не менее в ночь на 13 февраля власти Калифорнии заявили, что эвакуацию необходимо довести до конца, и плотина может рухнуть. В итоге на города обрушится огромная волна высотой 9 метров.

Катастрофа на дамбе Оровилл: не первая, не последняя…

В городе Оровилл проживает около 16 тысяч человек, которые должны направится в город Чико, расположенный к северу от Оровилла, и в другие города. Помимо Оровилла, в списке фигурируют населенные пункты вдоль реки Фетер, в том числе Гридли (6 тысяч жителей), Биггс (1,7 тысячи), Юба-Сити (65 тысяч), Лома Рика (2 тысячи) и другие.

В 1928 году в Калифорнии уже была подобная техногенная катастрофа. Тогда полностью разрушилась плотина Сент-Фрэнсис.

Катастрофа на дамбе Оровилл: не первая, не последняя…

Плотина Сент-Фрэнсис была бетонной арочно-гравитационной плотиной. Её построили в 1926 году с целью создания резервуара для водоснабжения города Лос-Анжелес. Строительством руководил Вильям Малхолланд — главный инженер и директор Департамента энергии и водоснабжения Лос-Анжелеса. Плотина имела высоту 59 метров, резервуар содержал 47 млн. м.куб. воды. Однако она рухнула за три минуты до полуночи 12 марта 1928 года, в результате чего погибли более 600 человек.

Все дело в том, что после начала строительства Малхолланд решил изменить проект и добавить 3 метра высоты, чтобы увеличить объем резервуара с 36,5 до 39 млн. м.куб. В конструкцию плотины были внесены «незначительные» изменения. В 1925 году, когда плотина была завершена на 50%, Малхолланд добавил еще 3 метра и плотина достигла 59-метровой высоты, а емкость резервуара 47 млн. м.куб. воды. Новая высота плотины вызвала необходимость строительства струенаправляющей дамбы по гребню от западной опоры плотины, чтобы предотвратить просачивание сквозь гребень.

Результат не заставил себя долго ждать. В 1926 и 1927 годах в плотине, по мере заполнения резервуара, появились трещины. Малхолланд со своим помощником Харви ван Норманом лично исследовал их и признал приемлемыми для бетонной плотины размеров Сент-Фрэнсис. В течение последних месяцев 1927 года и до марта 1928 резервуар наполнялся более-менее с постоянной скоростью. 7 марта была достигнут проектный уровень, и Малхолланд приказал прекратить наполнение. Тогда же стало известно о трещинах и просадках дорожного полотна в районе восточной опоры плотины, к утру 12 марта дорожное полотно просело на 30 см.

Утром 12 марта 1928 года смотритель плотины, Тони Харнишфегер, обнаружил новую протечку и немедленно известил Малхолланда, который, захватив помощника, тут же выехал на место для осмотра. Убедившись – по его мнению – в незначительности новой протечки, Малхолланд признал плотину безопасной.

А вот что осталось от плотины через несколько часов:

Катастрофа на дамбе Оровилл: не первая, не последняя…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
54 мнения. Оставьте своё
№1 S3H 14 февраля 2017 12:33
+14
Моя бабушка называла человека малахольным, когда считала его идиотом или полудурком.
Малхолланд, вероятно этимологический источник этого слова.

ПыСы. Думаю в этот раз эрозия не успеет подобраться к телу плотины, однако штат или город попал на серьезные баблосы...
№2 Герасимова 14 февраля 2017 12:44
+1
Жаль, что это не произошло при черноzопом президенте. Хотя и так известно- рука Кремля....
№3 Добрый стратег 14 февраля 2017 12:46
+5
у нас, на Саяно-Шушенской не шла речь о разрушении плотины. И то сколько проблем было
№4 vtrue 14 февраля 2017 13:53
+4
На Саяно-Шушенской была катастрофа совсем по другой причине.
Из за того что не обслуживали, не ремонтировали турбину.
В Калифорнии большой паводок, уровень 273 метра.
Вода пошла по верху дамбы.
Пишут что образовалась карстовая воронка рядом с водосбросом.
Сама плотина будет стоять.
Ну и посмотреть можно почти онлайн. Сейчас там ночь.
Вот с комментариями.
https://www.youtube.com/watch?v=0mSQeuUP37c
№5 atom1977 14 февраля 2017 15:18
0
А Александр Роджерс считает по-другому:

https://politikus.ru/articles/90654-aleksandr-rodzhers-damba-orovill-cena-obamschiny.html

Не заложили, понимаешь, необходимый запас прочности. Зато у нас - сотни процентов, можно даже не обслуживать.
№6 Старокубанец 14 февраля 2017 15:28
+3
ВСе гораздо интереснее. НА Саяно-Шушенской ГЭС, насколько я читал - было кое-что другое. Похоже, там человеческий фактор поработал. И недоработка системы управления той турбины, что крякнула.
№7 Петрова Елена 14 февраля 2017 13:54
+3
Что это за инженер такой, который считает не опасной протечку плотины? У них уже тогда была беда с инженерами?
№8 vtrue 14 февраля 2017 14:40
+3
Так протечки плотины нет.
Неправильно сконструирована и не рассчитана на максимальный уровень это да.
Вот водосброс и не справляется. Размыло водосброс, но не рядом с плотиной.
Вода пошла по запасному водосбросу.
Сейчас вроде ситуация не критическая.
Ждём среды. По прогнозу там сильные дожди.
№9 atom1977 14 февраля 2017 15:43
+3
Инженер Малохольнов-с.
№10 Игорра 14 февраля 2017 12:35
+24
На минутку, это та Калифорния, которая хвастается на весь мир своим ввп и желает выхода из США. Ну Голливуд ей в помощь.
П.С. Как не банально это звучит, а Западный королёк то, голый. Толи ещё будет. Хвала Господу, в кои веков у нас Глава Государства адекватный и в авантюры не ввязывается.
№11 vtrue 14 февраля 2017 13:53
0
Надо дождаться разрушения плотины :-)
№12 Старокубанец 14 февраля 2017 15:29
0
Да вряд ли будет. Будет просто промыв плотины и медленное опустошение озера. Другое дело, что там нижепо течени. - вот что интересно. Там каскад озер, может возникнуть каскадный прорыв.
№13 Образ 14 февраля 2017 12:35
+13
Я полагаю, что исключительная нация справится, а если нет, то катастрофа тоже будет исключительной. Хотя там уже все смылись. У нас бы все население вышло и лопатами вторую дамбу бы насыпало.
№14 Та`Лон 14 февраля 2017 13:54
0
вот мы всем миром и будем им помогать.
№15 Образ 14 февраля 2017 14:31
+1
вот мы всем миром и будем им помогать.
Ага, только шнурки с начало выгладим.
№16 Юрбан 14 февраля 2017 12:36
+31
А я помню, как они там в Америке стебались над нашей аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Мол русские построить плотину смогли, а эксплуатировать ума не хватило. Не забыл.
№17 Рубель 14 февраля 2017 15:33
+3
Ещё Америка может претендовать на самых оперативных мародёров. Люди,оставившие
дома ещё в пробке стоят,уходя от возможного бедствия,а мародёры уже приступили
к своему чёрному делу.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№18 ирландец О^Майнготт 14 февраля 2017 15:54
+2
мародёры уже приступили к своему чёрному делу.

Ваш намёк понятен.
Почему ты на своей машине не будешь сбивать негра, едущего на велосипеде? - Потому что это может быть твой велосипед. (из американского фольклора).
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№19 AEF 15 февраля 2017 20:33
0
Ну насчёт мародёров - это у всех хватает, и у них и у нас. На ДВ у нас в 2013-том, когда там наводнение было, да и в прошлом году, люди спасались на крышах, не покидали свои дома, боясь мародёрства. И ловили их, мародёров, тоже на месте преступлений.
Интересно, а в зоне предстоящего потопа есть какие-нибудь опасные производства, объекты?
№20 _VIRUS_ 14 февраля 2017 12:36
+14
Как то пофиг если честно) Учитывая те гадости какие эта страна принесла нам, нет никакой жалости)
----------
Задача солдата не умереть за свою страну, а заставить это сделать вражеского ублюдка.
№21 Doris 14 февраля 2017 12:43
+6
В четверг снова ожидаются дожди. Американцы начали сбрасывать с вертолетов камни в мешках для укрепления плотины.
После дождичка в четверг увидим, наверное, продолжение - уровень воды в озере должен снова подняться.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№23 Старокубанец 14 февраля 2017 15:30
+1
МЕшки с камнями такой объем воды не выдержат
№24 zif.samarkandskiy 14 февраля 2017 12:44
+1
авось не упадёт, можно не эвакуировать.

"Спите граждане в тёплых квартирках своих, спокойной ночи, до следующей субботы"(с)
№25 Черный дембель 14 февраля 2017 12:50
+10
Может проблемы с плотиной немного отвлекут американцев от бредовых мыслей с хаккерами., и прочей антироссийской риторики. Они начнут заниматься своей страной.
----------
Если человек умен- это надолго.
Если человек дурак-это навсегда.
№26 N 7 14 февраля 2017 14:23
-1
как говорится штанга. Я не помню точно в каком году, но уже говорилось о том что Россия применяла против США климатическое оружие, это по поводу снегопадов накрывших Чикаго и Вашингтон
№27 Россия Татары 14 февраля 2017 14:40
+2
Как и США применила против нас климатическое оружие, вызвав засуху.... ОБС - одна бабка сказала.
№28 GrayWolf 14 февраля 2017 22:44
0
Может проблемы с плотиной немного отвлекут американцев от бредовых мыслей с хаккерами., и прочей антироссийской риторики. Они начнут заниматься своей страной.
Исключено. Разделение труда, однако. Одни занимаются плотинами, другие хакерами и антироссийской риторикой. Даже, если все плотины рухнут, ни один чиновник госдепа работу не потеряет.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№29 Котов Михаил 14 февраля 2017 13:07
+5
Я, конечно, не верю, что плотина рухнет, но после победы Трампа все может быть.... biggrin
№30 izoksa 14 февраля 2017 13:35
+3
Пора-пора им заняться своей страной. Лет 20 там ничего не ремонтировали. Всё с нами боролись. Ну вот и напоролись.
№31 Борат Сагдиев 14 февраля 2017 13:54
+1
4 с лишним кубокилометров воды - это не хило! Сметет все на расстоянии 50-70 км.
№32 ирландец О^Майнготт 14 февраля 2017 14:56
+1
Отнюдь. Всего лишь 0,04 кубокилометра. В одном кубокилометре 1 миллиард кубометров.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№33 Борат Сагдиев 14 февраля 2017 19:22
0
Инфой не владеем? Там и есть 4,3 миллиарда - считать я умею!
№34 ирландец О^Майнготт 14 февраля 2017 23:29
0
А как вы посчитали, раскройте методику. В статье указана ёмкость резервуара, разрушенного в 1928-м году - 47 млн куб. метров. Тут не совсем понятно, был ли этот резервуар на том же самом озере, которое сейчас под угрозой, или это уже другое озеро. Если другое, и там 4,3 млрд - получается, оно в сто раз больше первого. Если то же самое, и воды там в сто раз больше - то не верю.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№35 Старокубанец 14 февраля 2017 15:31
+1
Это в случае одномоментного прорыва. Как с озером Сен-Френсис. А тут если и будет, то постепенное уменьшение уровня озера через промыв сбоку плотины. Но вот если сама основная плотина не выдержит - тогда да, держись.
№36 GrayWolf 14 февраля 2017 23:14
0
Сметет все на расстоянии 50-70 км
Сметёт, ну и что? Население уже эвакуировано. А все убытки покроют страховые компании. Частные, причём. Государство только на ремонт плотины потратится. Да и не похоже, что плотина собирается рухнуть. Выглядит всё, как аварийный водосброс.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№37 shorec04 14 февраля 2017 14:01
+4
Российские хакеры хакнули плотину не иначе...
№38 sirius220 14 февраля 2017 16:08
+1
тсс. не палите контору.
Но вам по секрету скажу, хакнули не только плотину, но и небесный водозабор, взломали систему управления и открыли все жлюзы, вот и хлещет сверху на землю ввиде дождя biggrin
№39 ZMZ 14 февраля 2017 14:24
+1
Какой позор !
Это еще называют передовым государством !?
№40 Поручик 14 февраля 2017 14:34
+2
У меня один вопрос!
Когда прорвет?
Очень хочу поглядеть, а фильмы-катастрофы обожаю!))))
№41 GrayWolf 14 февраля 2017 23:18
0
Обломись:)
Прорыва не будет. Не в этот раз. Сходи, лучше, в кино;)
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№42 Поручик 15 февраля 2017 07:02
0
Шо, опять?! (с)
Срочно подключить к ентому делу русских хакеров!
P.S. Не помню, когда мы с вами перешли на ТЫ?!
№43 Бийчанин 14 февраля 2017 15:00
0
Вот Видон онлайн, но сука темно
https://youtu.be/NanEPQYZ5XU
Так то похоже нефигово моет..
№44 Шуудан_шаман 14 февраля 2017 15:13
0
Запасся попкорном, жду с нетерпением развязки этой душещипательной истории))
№45 Polites 14 февраля 2017 15:21
+2
Многие знают композицию Hotel California группы The Eagles.
В свое время под нее танцевали и влюблялись. Но не догадывались о чем эта вещь.
Настало время выяснить, что имелось в виду.

Отель «Калифорния»

На тёмном пустынном шоссе
Мои волосы развевал холодный ветер.
Тёплый запах марихуаны
Поднимался в воздухе.
На некотором расстоянии впереди
Я увидел мерцающий свет.
Я почувствовал, что меня клонит ко сну
И что мне нужно остановиться на ночлег.

На пороге стояла она.
Я услышал звон колокола
И подумал:
«Это либо рай, либо ад».
Потом она зажгла свечу,
И осветила мне путь.
Идя по коридору, я слышал голоса,
Казалось, они говорили…

Добро пожаловать в отель «Калифорния»,
Такое замечательное место,
(Такое замечательное место),
Такое замечательное место.
В отеле «Калифорния» вы
В любое время года
(В любое время года)
Найдёте много свободных номеров.

Она помешана на Tiffany.
У неё Мерседес-Бенц
И много очень симпатичных мальчиков,
Которых она называет друзьями.
Как они танцуют во дворе
В сладкой летней испарине.
Некоторые танцуют, чтобы не забыться,
А некоторые – чтобы обо всём забыть.

Я позвал управляющего:
«Пожалуйста, принесите мне вина».
А он ответил: «У нас не было этого напитка
С 1969 года».
А те голоса всё продолжали слышаться издалека.
Они разбудили меня посреди ночи
И я услышал, как они говорили…


Добро пожаловать в отель «Калифорния»,
Такое замечательное место,
(Такое замечательное место),
Такое замечательное место.
В отеле «Калифорния» веселятся и кутят -
Какой приятный сюрприз!
(Какой приятный сюрприз!)
Предъявите своё алиби.

Зеркала на потолке,
Охлаждённое розовое шампанское.
И она сказала: «Здесь мы просто узники,
И это дело наших собственных рук».
В комнате хозяина
Они собрались, чтобы пировать.
Они закалывали тварь своими стальными ножами,
Но убить животное им не под силу.

Последнее, что я помню,
Это как я побежал к выходу.
Мне нужно было найти обратный путь,
Чтобы пройти туда, откуда я пришёл.
«Расслабьтесь», сказал сторож,
«Мы запрограммированы принимать гостей.
Вы можете освободить номер в любое время,
Но вы никогда не сможете уйти!»

№46 ирландец О^Майнготт 14 февраля 2017 15:35
0
Не понял, зачем это здесь, но жутковато, спасибо.
Есть ещё знаменитая песня, все слышали. "Итс рейнин мэн, аллилуйя!". Песня весёлая. Найдите и послушайте её в дословном переводе на русский, там угарно. Как такая хрень только пришла в голову.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№47 zif.samarkandskiy 14 февраля 2017 16:03
0
в школе, уча англицкий, переводили в лингафонном классе, но, несколько иначе получалось - ну, дети...

а вот Демиса Руссиса со звука перевести - это песня....песня гуд бай май лов гуд бай....
ужасть какая, он тянет и дрожит голосом.....намучился я тогда...почти 40 лет назад....
№48 Steplton 14 февраля 2017 15:27
0
Даёшь плотину Оровилл как Сент-Фрэнсис!!!))) Может, поможет кто, А?)))
№49 Самсусами 14 февраля 2017 15:28
+4
Вот фотка этой дамбы (части дамбы с размытым сейчас водосливом) во время засухи в 2014 году:
№50 Самсусами 14 февраля 2017 16:02
+3
Вот ещё фотка дамбы при непереполненном озере, вид сбоку, в центре водослив:
№51 serdj82 14 февраля 2017 16:11
0
Ой чую не с проста эта катастрофа!!! ОЙ НЕ С ПРОСТА!!!! Особенно на фоне того, что Калифорния в последнее время всё больше и больше настаивает не отделении от США.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№52 SiberiaArt 14 февраля 2017 21:09
0
Цитата: serdj82
Ой чую не с проста эта катастрофа!!! ОЙ НЕ С ПРОСТА!!!! Особенно на фоне того, что Калифорния в последнее время всё больше и больше настаивает не отделении от США.

Ну, Вы даёте! При чём тут отделение? Это Путин виноват, сто процентов! Подкрался ночью, выпустил своих хакеров, они втихаря ломиками раздолбили этот водосброс, вот и катастрофа! А Вы заладили, не спроста, не спроста! Путин, он такой!
№53 GrayWolf 14 февраля 2017 23:23
0
«Shit happens» (рус. Дерьмо случается) — распространённое английское сленговое выражение.
Вот и случилось. Отделение ни при чём. Путин тем более.
А разве была катастрофа? Вроде, жертв ещё нет, или уже есть?
А свои картонные домики они отстроят в течение месяца. Страховые компании возместят все убытки.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№54 GrayWolf 14 февраля 2017 23:46
0
Строительные компании получают заказы. Журналисты получают медиаповод. Новостные компании получают деньги от рекламы. Пострадавшие получают новые дома и компенсации убытков. Страховые компании получают новых клиентов. Население получает интересные новости. Экономика растет. Все довольны. Всё как обещал Трамп.
P.S.: Надеюсь, обойдётся без человеческих жертв.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.