Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Последний бой Михаила Кирпоноса. Когда генералы берут в руки винтовки

Последний бой Михаила Кирпоноса. Когда генералы берут в руки винтовки

20 сентября 1941 года состоялся самый «генеральский» бой Великой Отечественной войны: в штыковую пошёл штаб Юго-Западного фронта. В ожесточённом сражении в роще Шумейково погибли командующий фронтом генерал-полковник Михаил Кирпонос, начальник штаба фронта генерал Василий Тупиков и другие высшие офицеры, которые остались верны присяге до конца.

Генерал-фельдмаршал вермахта Вальтер Модель застрелился 17 апреля 1945 года. Группа армий «В», которой он командовал, оказалась в безнадёжном Рурском котле. Модель отдал приказ о прекращении сопротивления и покончил с собой.

Неизвестно, о чём он думал перед смертью, — возможно, вспоминал осенние дни 1941 года, когда части третьей танковой дивизии, которой на тот момент командовал Модель, замыкали грандиозное кольцо окружения вокруг армий Юго-Западного фронта под Киевом. Это было одно из самых страшных поражений Советской армии и крупнейший успех вермахта. Всего четыре года спустя Модель сам оказался в окружении.
Генерал-полковник Михаил Кирпонос, который командовал Юго-Западным фронтом, в отличии от Моделя, стреляться не стал. И ситуация для Кирпоноса была куда страшнее, чем для немецких генералов, которые массово сдавалась американцам и англичанам (Моделя окружали именно они) и потом жили спокойной жизнью. Как, например, Манштейн, который после тюремного заключения занимался разработкой военной доктрины ФРГ.

Для советских генералов плен часто означал смерть, как для знаменитого генерала Дмитрия Карбышева, которого немцы зверски убили за отказ сотрудничать. Или для генерал-майора Владимира Сотенского: его застрелили эсэсовцы всего за две недели до капитуляции Германии. Сотенский попал в плен, когда пытался выйти из окружения под Киевом.

Последний бой Михаила Кирпоноса. Когда генералы берут в руки винтовки

© wikimedia.org

15 сентября 1941 года немцы окружили группу армий Юго-Западного фронта в районе Киева. В котле оказались сотни тысяч человек, в том числе и руководство фронтом. Общие потери Советской армии убитыми и пленными составили около 700 тыс. человек. Одной из причин этой катастрофы было то, что командующий фронтом Михаил Кирпонос до последнего не получал приказа об отводе войск. Сдача врагу Киева представлялась Сталину невообразимой. Поэтому окончательный приказ об отступлении и прорыве окружения штаб фронта получил только 18 сентября, то есть через три дня после окружения.
Сил сопротивляться к этому моменту оставалось немного.

«Система оперативного руководства войсками исчерпала свои возможности. Сопротивление пошло на убыль. Прекратилось снабжение. Не пополнялся расход боеприпасов, горючего. Моторы глохли, останавливались танки, автотранспорт, орудия. Относительная подвижность войск снизилась до нуля», — писал в своих мемуарах генерал Василий Петров.

Последний бой Михаила Кирпоноса. Когда генералы берут в руки винтовки

© wikimedia.org

Потерявшие связь, лишённые топлива, теснимые со всех сторон немцами, советские части отступали на свой страх и риск, что и приводило к чудовищным потерям, которые стали самой страшной катастрофой 1941 года.

Колонна штаба фронта под командованием Кирпоноса вышла на прорыв окружения ночью 19 сентября. В ней шли около 800 человек, в основном командиров, в сопровождении нескольких бронемашин и противотанковых орудий.

Утром 20 сентября колонна достигла деревни Дрюковщина в Лохвицком районе Полтавской области (именно в городке Лохвица и сомкнулось кольцо немецкого окружения). Двигаться днём было опасно: дороги уже блокировала немецкая армия, немецкие самолёты спокойно чувствовали себя в небе над котлом.

Кирпонос отдал приказ дожидаться темноты и окопаться в овраге неподалёку от деревни, в роще Шумейково. Но к этому времени колонну уже заметили, и к полудню по ней ударили танки той самой третьей танковой дивизии, которой командовал Модель.

Вряд ли немецкие танкисты знали, что они атакуют всё высшее командование фронта, для них это была просто ещё одна группа советских военнослужащих, которая пытается оказывать сопротивление. За короткое время танки уничтожили и бронетехнику, и противотанковые орудия, после чего отошли, а на смену им пришла пехота, которая при поддержке миномётов начала методично обстреливать рощу.

Военный совет фронта принял решение контратаковать всеми силами, которые остались в распоряжении: это те самые 800 человек. Противопоставить танкам, миномётам и многочисленной немецкой пехоте штабным офицерам было нечего, кроме личного мужества. И они, генералы и полковники, пошли в штыковую атаку. В бою погибли начальник штаба фронта генерал-майор Тупиков и председатель Верховного совета УССР Михаил Бурмистенко.

«Генералы с винтовками, гранатами и бутылками с горючей смесью вместе со всеми шли в атаку. Но силы были неравны. Под уничтожающим огнём немцев несколько раз приходилось отходить назад в овраг. Таких атак было три или четыре», — вспоминал старший политрук Виктор Жадовский, один из немногих, кто выжил в том бою и смог вырваться из окружения.

Это был, наверное, самый «звёздный» бой за всю историю Второй мировой войны, единственный случай массовой гибели в бою высших офицеров. Некоторые генералы попали в плен, как генерал-майор Михаил Потапов, командующий 5-й армии, руководство которой выходило из окружения вместе со штабом фронта. В бессознательном состоянии, раненый, он оказался в немецком плену и был освобождён только в апреле 1945 года.

В бою был смертельно ранен и генерал-полковник Михаил Кирпонос. Он был самым высокопоставленным советским офицером, который во время Великой Отечественной войны погиб в прямом боестолкновении с противником. Из немногих сохранившихся воспоминаний известно, что Кирпонос был ранен в ногу, но продолжал руководить обороной до тех пор, пока вечером не получил тяжёлые ранения от разорвавшейся в трёх метрах мины. Осколки пробили грудь и голову.

Жадовский и порученец Кирпоноса майор Гненный уничтожили генеральские знаки различия, изрезали и сожгли драповую шинель, в которую был одет Кирпонос, чтобы немцы по ней не догадались, офицера какого ранга они убили во время боя. Тело генерала они захоронили прямо в овраге, под непрекращающимся обстрелом.

Поскольку немцы не знали, с кем они ведут бой и какую ценность для них могут представлять пленные командиры, то на третий день боя немецкие танки отошли. Вероятно, их командиры посчитали, что нецелесообразно оставлять тяжёлую технику для добивания небольшой группы окруженцев. Осталось лишь пехотное оцепление, которое ночью удалось прорвать группе командиров. Среди них был и Виктор Жадовский, который вынес с поля боя документы и награды генерала Кирпоноса, а также смог впоследствии рассказать, где он похоронен.

В 1943 году, после возвращения Советской армии, останки Михаила Кирпоноса перезахоронили в Киеве.
О том, как погиб генерал Кирпонос, мы знаем только благодаря его высокой должности, потому что его судьба интересовала многих, не только его семью. Но в Киевском и других котлах начального этапа войны были убиты сотни тысяч советских солдат. О многих из них до сих пор ничего не известно: ни обстоятельств смерти, ни мест захоронений.



Виктор Миронов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
61 мнение. Оставьте своё
№1 Еленка 20 сентября 2016 21:15
+42
Слава героям той страшной войны!!!!
№2 Зеркало мира 21 сентября 2016 18:18
+1
ТАКИЕ СТАТЬИ НУЖНЫ. ЧТОБЫ МЫ НЕ ЗАБЫЛИ!
№3 Chuv_007 20 сентября 2016 21:15
+32
Вечная слава генералу Кирпоносу ,который оставался верным присяги.
№4 Vassa99 21 сентября 2016 06:54
+3
У Юрия Мухина есть анализ отступления группы Кирпоноса по воспоминаниям Ивана Баграмяна. Можете прямо по карте проследить весь путь. Не так уж и однозначно , что генерал Кирпонос оставался верен присяге.
№5 Зеркало мира 21 сентября 2016 18:20
+1
700 тысяч растерянных людей ... да, это не однозначно. и у Кипроноса думаю понимания оперативной обстаноки не было. но Мухин делал анализ видимо на яйцеглист...
может он был и не лучшим полководцем, но умер человеком.
Много вас, анализирущих кого бы то ни было, готовых сдохнуть, а не продолжить дело Власова?
№6 _Virtual_ 20 сентября 2016 21:29
+12
О таких героях будут помнить вечно!!!
№7 liftrem 20 сентября 2016 21:36
+21
Спасибо! Не слышала раньше этой истории тех страшных боев. Не могу до конца осмыслить, какой невероятной ценой далась Победа нашему народу. Низкий поклон защитникам нашего отечества. :_( lenta
№8 Нирэць 20 сентября 2016 21:39
-15
Историю надо знать.
Не достоин генерал Кирпонос нашей памяти. Бездарный командующий, разваливший фронт. Предатель он.
Привёл этот командир подчинённый ему фронт к краху, сам со штабом пробивался в сторону немцев, на запад вёл штаб, не на восток. Погиб по недоразумению. Ну не знали передовые части немцев, что именно в этой группе окруженцев находится комфронта Кирпонос. Сутки друг против друга стояли. Кирпонос не решался на открытый переход и сдачу в плен только по одной причине - в охране штаба всё еще присутствовала рота НКВД и понятно, что бы она с ним сделала, предприми он саму попытку сдачи в плен. Охраняли его и от немцев и от сдачи в плен немцам. Не повезло ему. Рота тех частей, которын ни на
№9 maiman 20 сентября 2016 22:00
+4
Раздался голос из грязной англосакской помойки!
№10 behtin 20 сентября 2016 22:31
+4
Не знаю всех подробностей поэтому судить не могу, но 22 июня 1941 г. Командующий Киевским военным округом Кирпонос отдал приказ о приведении войск округа в боевую готовность только после обеда(есть о чем задуматься)
№11 K67 21 сентября 2016 01:17
+3
Легко найти приказ ГШ РККА от 21.06. Да, того самого, который передавался ночью-утром 22 июня в западные округа (обратите внимание на пункты в.,д.).
Другими словами, приказ в войска доходил (если мог дойти) тогда, когда война уже шла.
=============================
3. Приказываю:
а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укреплённых районов на государственной границе;
....
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;
...
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко. Жуков.»[8]
№12 behtin 21 сентября 2016 01:33
-1
Тайна 22 июня: второй эшелон заговора Тухачевского? на сайте военное обозрение
№13 maiman 21 сентября 2016 11:38
+1
СССР имел 24000 танков против 3500 и имел только истребителей больше, чем ВСЯ германская авиация! Не надо глупостей говорить , что наше оружие было хуже немецкого, просто не умели воевать!
Как сегодня, мы имеет самую богатую страну в мире, самых образованных людей, а живем гораздо хуже немцев, англичан, французов! Не умеем и не хотим построить свою экономику.
№14 Vassa99 21 сентября 2016 06:58
+3
Можете сами прочитать воспоминания будущего (на тот момент) маршала Баграмяна и проанализировать путь штаба ЮЗВО по карте. Если талантов к анализу нет , то почитайте Юрия Мухина. И попробуйте опровергнуть его доводы.
№15 kolovrat7241 20 сентября 2016 22:53
+5
Написано , как буд-то рядом с генералом стоял !!!
diablo
№16 K67 21 сентября 2016 00:58
+17
Оценивать их действия могут те, кто хотя бы попытался понять, что тогда происходило (почитайте мемуары участников событий в июне 41 на ЮЗФ, может не будете так категоричны в своем мнении). Кто по вашему отдал приказ о неорганизованной атаке мехкорпусами фронта 24 июня? Думаете командование фронта? так нет, нач. генштаба Жуков, а они то были против.
Что за глупость написали: "на запад он вел штаб, не на восток", приплели роту нквд, которая, по вашей логике, всем и "руководила". Тяжело понять, что они просто не могли сдаться, ну вот так понимали свой долг.
"погиб по недоразумению". Бывает, что и не повезет. Повезло баграмяну, который вышел из этой же колонны немного раньше и по другой дороге, и прошел между немцами их не встретив. Не повезло Тупикову. Практически прорвавшись через охранение получить случайную пулю.
Это очень легко бросать слова, предатель, бездарность и т.п., особенно с высоты сегодняшнего дня, зная все "расклады". А они их НЕ ЗНАЛИ и за свои ошибки расплатились сполна, но не предали, за что им и вечная память.
№17 Кравченко_Алексей 21 сентября 2016 01:09
+11
"Мёртвые сраму не имут". И было так, как было, домысливать ничего не нужно.
№18 Бусыпсаки 21 сентября 2016 09:05
+2
Ладно, что уж теперь об этом. Мертвые сраму не имут.
№19 MY-5 20 сентября 2016 21:39
+1
Благодарю за публикацию. Сложнейшее было время, практически на грани. Погибали сотнями тысяч. Сражались геройски. Только, наверное, не лишне напомнить, кто же командовал округом. Они остались живы, и даже потом руководили страной, и числились легендарными героями. Но, по правде говоря, на них тоже есть вина именно за эту катастрофу.
№20 Нирэць 20 сентября 2016 21:55
-8
Цитата: _Virtual_
О таких героях будут помнить вечно!!!

Вот так рождаются ложь и мнимые заслуги.
Не герой он.
Предатель он, который уничтожил сотни тысяч русских солдат фронта, которым он должен был уметь командовать, а он не умел или не хотел, что одно и то же.
Враг он, затаившийся враг.
Читайте мемуары.
И прежде, чем ставить минусы или плюсы задумвйтесь над одним простым вопросом- почему фронт под командованием кирпоноса имел самые большие потери личного состава, развалился через месяц боёв, хотя немцы с гораздо большей силой пёрли на соседей севернее и южнее.
№21 aviapensioner 20 сентября 2016 23:24
+10
Нирэць, не буду сейчас ссылаться на литературу (Вы советуете читать мемуары),а скажу по памяти. Вы не помните, где были 20 сентября 1941 войска группы армий Центр и где группы Север? Ленинград был уже в окружении. Сравните с местом гибели Кирпоноса под ударами группы Юг (в киевском котле на рубеже Днепра). После этого утверждать о развале фронта "через месяц боёв" будет как-то странно. Наш Юго-западный фронт как раз держался достаточно хорошо, а потери и киевское окружение произошли во многом из-за шапкозакидательства ЧВС фронта, первого секретаря ЦК компартии Украины Н.С. Хрущёва, который убедил Сталина, что отводить войска за Днепр нет необходимости, что Киев не сдадим.
№22 1962 21 сентября 2016 00:49
+2
я не хочу спорить кто прав кто нет, но поверить в то, что хрущев мог в чем то убедить Сталина... извините но никогда не поверю!
пы. сы. ну а судить прав или нет Кирпонос, так надо быть спецом в тактическом и оперативном искусстве... я не спец...
№23 aviapensioner 21 сентября 2016 11:50
0
Возможно я применил неудачную формулировку, желая указать на значительную роль Хрущёва в вопросе отвода войск за Днепр. О его роли в этом вопросе упоминается в мемуарах и аналитике. Хочу напомнить также о том, что Жуков предлагал Сталину отвод войск, пока ещё сохранялась возможность для этого, но Сталин назвал это "ерундой" и на этой почве снял Жукова с поста нач. Генштаба. Только ли под влиянием Хрущёва или и по другим соображениям Сталин не разрешил отвод войск за Днепр, это сейчас уже в точности не установить . При этом Хрущёв был высокопоставленным политическим руководителем, находящимся при штабе Кирпоноса в качестве Члена Военного Совете или "комиссара" попросту,а также высшим руководителем Украины, поэтому его мнение имело немалый вес. Ошибки допускались на всех уровнях руководства, как политического, так и военного, но это не повод для поливания грязью людей, заплативших жизнью за свои нерациональные решения в сложившейся конкретной обстановке. На сегодняшний день даже расстрелянного командующего Западным округом/фронтом Павлова с его штабом не поливают грязью так, как это было раньше. Ошибки ошибками, но случаются обстоятельства, которые выше физических возможностей конкретных людей.
№24 K67 21 сентября 2016 01:46
+1
Слушайте, но вы же ошибаетесь в каждом утверждении.
1 Приб.ОВО и Западный.ОВО были разбиты (командование потеряло управление войсками) в течении недели.
2 Южный военный округ вступил в войну в начале июля и конечно против него было меньше противника, чем против КОВО, который не был разбит до сентября, даже с учетом окружения 6 и 12 армий.
Я не готов оценивать потери округов на 1.08, но думается, что ково имел не самые большие потери.
№25 Война 21 сентября 2016 06:48
+2
Знаешь все пошло не так , не был он любимчиком и техника была в плачевном состоянии по сравнению с другими частями. В подразделения ссылали всякий сброд который не понравился вышестоящим, но имел заслуги перед революцией (такие как и невмерликов), объективных и субъективных причин множество, но остается то , по чем помнят этого человека не сгибаемая воля и преданность Родине.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№26 Будулай 20 сентября 2016 21:56
+2
Цитата: MY-5
Благодарю за публикацию. Сложнейшее было время, практически на грани. Погибали сотнями тысяч. Сражались геройски. Только, наверное, не лишне напомнить, кто же командовал округом. Они остались живы, и даже потом руководили страной, и числились легендарными героями. Но, по правде говоря, на них тоже есть вина именно за эту катастрофу.

Но, по правде говоря, на них тоже есть
вина именно за эту
катастрофу.
цит. Точнее у их детей
№27 Лилия РТ 20 сентября 2016 21:58
+5
Читала еще в детстве книгу об этих страшных событиях. Книга называется "Злые ветры". Она о жизни гражданских и военных лиц в Киеве и Украине перед самым началом войны и в первые месяцы после. Ощущение, что нынешние живущие там отличаются от прежних, словно они инопланетяне.
№28 AVGUR5 20 сентября 2016 22:10
+4
Обратите внимание, что хроника на украинском языке. Это вопрос к Порошенко и украинским историкам , которые заявляют, что при СССР украинский язык был запрещен.
№29 Heymdall 20 сентября 2016 22:16
+1
Кирпонос -предатель! поднимите документы, не верьте просто одной статье.
рекомендую книгу Юрия Мухина "Если бы не генералы", там он рассматривает поведение этой колонны штаба по дням. Кирпонос бросил войска и со штабом побежал сдаваться немцам без войск ... не получилось.

Мухин Юрий Игнатьевич - Если бы не генералы!

Предатели, ставшие «ероями»

Мухин Юрий Игнатьевич - ГЕНЕРАЛЬСКАЯ МАФИЯ - ОТ КУТУЗОВА ДО ЖУКОВА

Юрий Игнатьевич Мухин - Если бы не генералы! (аудиокнига - youtube)
№30 Архимед (настоящий) 20 сентября 2016 22:40
+10
Твоих мухин такой же кусок дерьма , как и ты , шваль белоленточная ! Таким , как ты не понять , что такое отдать жизнь за Родину , вы свои никчемные шкуренки будете спасать в первую очередь и до последнего, выродки рода человеческого ! Этот человек не получал приказа на отступление от вышестоящего руководства и поэтому с войсками вверенными ему стоял до последнего ! А такие твари , как ты и твой мухин служили у власова ! Так , что не лапай своими грязными вонючими руками память Человека с большой буквы и отдавшего свою жизнь за свободу своей Родины ! Засунь себе в задницу эти пасквили этого шакалиного отродья !!!
№31 1962 21 сентября 2016 01:08
+1
прежде чем оскорблять почитай Юрия Мухина. а уж обозвать его власовцем и белоленточником -это просто плюнуть ему в лицо!
№32 perekos 21 сентября 2016 02:05
+10
Есть такая поговорка: скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Если за Мухина ратуют такие персонажи как Алексеева, Ганушкина, Лев Пономарев, то как его можно считать приличным человеком?
№33 1962 21 сентября 2016 03:47
+2
ты его книги читал?
№34 Архимед (настоящий) 21 сентября 2016 05:15
+1
applodisment
№35 Война 21 сентября 2016 06:55
+2
Ваш Мухин был участником событий или по заданию очернял русских патриотов?
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№36 1962 21 сентября 2016 07:58
+5
в отличии от многих "коммунистов", он Мухин, во время ельцина чубайса и прочей либерастическо-демократической сволочи, защищал СССР и Компартию на "судебном процессе", организованном этой сволочью пропиндосской... и доказал(не он один понятно), что все эти либерастические обвинения бред сивой кобылы и подделка. так, что прежде чем осуждать и вешать ярлыки предателя, почитай его книги. не все там однозначно и приемлемо(для меня лично), но уж предателем, паникером и либерастом назвать его ну никак нельзя!
№37 NikNR 21 сентября 2016 06:37
0
Так указан всего один автор- мухин, закзуху скорее писал....
№38 Война 21 сентября 2016 07:08
0
Не скорее всего а по приказу педостана, рубил корни нашей истории. avtomat
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№39 Aleksandrin 20 сентября 2016 22:18
+3
Одной из причин этой катастрофы было то, что командующий фронтом Михаил Кирпонос до последнего не получал приказа об отводе войск


Зачем эта неправда? Кирпонос не получил такого приказа именно потому, что в ходе телефонного разговора Сталина с Кирпоносом тот заявил, что Киев удержит и отводить войска НЕ надо, что его начштаба Тупиков паникер (начштаба Тупиков настаивал на немедленном отводе войск из Киева, о чем сообщил Сталину).

Он ошибся, потерял управление войсками, что привело к их разгрому. Человек оказался не на своем месте, его гибель не спасла армии......
№40 Лилия РТ 20 сентября 2016 22:37
+4
Юрий Мухин так же выдвинул теорию о том, что Ельцин умер еще в 1996м, а далее его замещал двойник. Да ладно?
№41 Война 21 сентября 2016 07:07
0
Еще у Мухина фамилия подходящая только с дерьмом работает.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№42 adler 20 сентября 2016 22:47
0
Статья отражает советскую версию событий. Не согласен с ней.
Почитайте Ю.Жукова и А.Мартиросяна о предательстве генералитета.
Ю.Жуков ("Если бы не генералы") подробно разбирает последние дни штаба Кирпоноса и выглядит он мягко говоря-плохо.
№43 1962 21 сентября 2016 00:57
+1
прежде чем оскорблять почитай Юрия Мухина. а уж обозвать его власовцем и белоленточником -это просто плюнуть ему в лицо!
№44 1962 21 сентября 2016 01:09
-1
эт не туда воткнуло feel
№45 1962 21 сентября 2016 00:59
-1
не Ю Жуков а Юрий Игнатьевич МУХИН. выше есть ссылка
№46 Андрей Владимиров 20 сентября 2016 23:10
+5
Много есть мнений по поводу ужасного поражения наших войск под Киевом, соответственно и о генерале Кирпоносе. Я полагаю, был бы он предателем, закончил бы жизнь как А. Власов. Теперь уже не так важно, насколько он был талантлив и почему старался до последнего исполнить приказы из Москвы, почему не принял решения об отводе войск раньше, т.к. прошлого не воротишь. Но в любом случае все свои ошибки, промахи, недостатки таланта полностью искупил кровью. А ведь могли бы и сдаться в плен.
№47 Vassa99 21 сентября 2016 07:05
-1
не получилось у Кирпоноса сдаться, за ним приглядывали на этой случай. Кто ? да сотрудники НКВД.
у Власова други е обстоятельства сдачи в плен , хотя и на Украине в начале войны и под Москвой он зарекомендовал себя хорошо.
№48 Лилия РТ 21 сентября 2016 13:02
+1
А солдаты наши сражались, потому что позади заградотряды стояли, вот и не получилось у них Москву сдать.
№49 MY-5 21 сентября 2016 20:42
0
Вы действительно так считаете?
№50 myshonok74 22 сентября 2016 18:36
0
Извиняюсь, хотела поставить минус
№51 SPEKTOR GLADIUS 20 сентября 2016 23:25
+1
Мне этот бой, не забыть нипочём
Смертью пропитан воздух,
А с небосклона бесшумным дождём,
Падали звёзды....
№52 gypsi 21 сентября 2016 00:12
+2
Цитата: Нирэць
Историю надо знать.
Не достоин генерал Кирпонос нашей памяти. Бездарный командующий, разваливший фронт. Предатель он.
Привёл этот командир подчинённый ему фронт к краху, сам со штабом пробивался в сторону немцев, на запад вёл штаб, не на восток. Погиб по недоразумению. Ну не знали передовые части немцев, что именно в этой группе окруженцев находится комфронта Кирпонос. Сутки друг против друга стояли. Кирпонос не решался на открытый переход и сдачу в плен только по одной причине - в охране штаба всё еще присутствовала рота НКВД и понятно, что бы она с ним сделала, предприми он саму попытку сдачи в плен. Охраняли его и от немцев и от сдачи в плен немцам. Не повезло ему. Рота тех частей, которын ни на

От куда информация? Источник?
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№53 Роман_Печатников 21 сентября 2016 00:22
+6
15 сентября 1941 года немцы окружили группу армий Юго-Западного фронта в районе Киева. В котле оказались сотни тысяч человек, в том числе и руководство фронтом. Общие потери Советской армии убитыми и пленными составили около 700 тыс. человек.

Источник: https://politikus.ru/articles/84279-posledniy-boy-mihaila-kirponosa-kogda-generaly-berut-v-ruki-vintovki.html
Politikus.ru

О, уже вместо 600 тыс стали писать 700 тыс. Ну так скоро напишут, что РККА потеряла в том котле 2 млн.! Потери в Киевской оборонительной операции были большими, но всё равно это не такие цифры. Есть статистический сборник по нашим потерям, в котором собрана информация по всем операциям ВОВ. Точно не помню, но за ВСЮ эту операцию (за 2 месяца) РККА потеряла безвозвратно (убитыми и пленными) порядка 550 тыс. чел. А вообще даже Гальдер пишет о 290 тыс. пленных за время обороны Киева. Так что не надо быть бОльшими гитлеровцами, чем сами гитлеровцы...
№54 vk_49817496 21 сентября 2016 00:33
0
Скорее всего Кирпонос уже знал о судьбе командующего Западным фронтом Павлова и поэтому старался всячески держать фронт. В тыл Юго-Западного фронта была послана немецкая танковая армия из состава армий Центр от Орла. Между фронтами появился разрыв почти в 500 км. И кажется это была армия того же Манштейна. А если бы она пошла на север, то Тула бы не выстояла. А далее и судьба Москвы была бы под вопросом. И в принципе до сентября 1941 года действия Юго-Западного фронта были самыми профессиональными.
№55 Война 21 сентября 2016 07:05
+4
Диванные генералы, рассуждают за бутером с кофе о судьбах.Все свелось, если-бы да ко-бы. На проверку одни домыслы вызванные, гнидой которая бросила в сторону героя дерьмом, и все встрепенулись, проще дать по роже этой гниде, а героя оставить в покое, свою жизнь он уже положил на алтарь.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№56 metelica 21 сентября 2016 13:53
+1
Раньше были "резуны"- вроде попустило,когда-никогда всплывет какой-нибудь идиот ссылающийся на резуна,так на тебе:новая секта -"мухинцы".
№57 Стоун 21 сентября 2016 07:07
+5
Отличная статья и принципиально правильный подход к истории.
Общепризнанно что величайшим государством в истории является Римская Республика и в дальнейшем Римская Империя. На чём же держалось величие Рима? Абсолютно чёткую формулировку выдал поэт Квинт Энний(239-169 гг до нэ) "На древних обычаях и мужах держится римское государство". В этой строчке заключена основа самосознания римлян в эпоху классической республики. Эти семь слов четко и ясно передают римское представление о «причинах величия Рима». Однако они требуют краткого пояснения. Поскольку древние обычаи поставлены на первое место, а мужи — на второе, значит, это обратное расположение для всех римлян, а особенно для правящего слоя, было основополагающим.
Как ни в одном другом государстве древнего мира, вклад предков в общее дело используется для легитимизации потомков. Древние обычаи упоминаются в бесчисленных речах как канонизированный пример традиций, они остались в своеобразном ритуале похорон аристократов, когда снова вызывались к жизни великие предки с их почетными знаками отличия; они как бы принимали покойного в свои ряды. Прославлялись не только деяния тех, с кем прощались, но также заслуги и деяния предков.
В этом свете предлагаю ещё раз серьёзно задуматься о фразе: «О мертвых либо хорошо, либо ничего»...
----------
— Но он же курит!
— Ну и пусть курит, зато он человек хороший. С чего вы, вообще, взяли, что курение характеризует человека плохо?
— Но это же вредная привычка!
— У него вредная привычка, а у вас вредный образ мышления: судить людей, не разбираясь в них, судить о вещах, не разбираясь в них. Лучше бы вы курили.
№58 Nahabit 21 сентября 2016 08:06
0
не думаю что генерал пробивался к немцам. к немцам можно было выйти без боя. он скорее всего тыкался по дорогам т.к. разведка регулярно докладывала что немцы впереди заняли то дорогу то перекресток. а по поводу генерала в бою- была же новость что под смоленском откопали генерала который числился пропавшим, забыл фамилию,
№59 Heymdall 21 сентября 2016 08:29
+1
этот автор Виктор Миронов что написал про Кирпоноса
ещё и кое что другое написал:
Худой мир: 20 лет Хасавюртовским соглашениям

он хвалит Хасавюртовские соглашения, у него всё с ног на голову Лебедь с Ельциным и Кирпонос- герои.

про Хасавюртовские соглашения:
Евгений Фёдоров: "Хасавюрт - это решение о ликвидации Российской Федерации" в программе Момент истины (0:58)
https://www.youtube.com/watch?v=5sQK91plUFg

Николай Стариков: "Кстати, «Яблоко» было единственной политической партией, которая в 1996 году поддержала Хасавюртовские соглашения."
https://nstarikov.ru/club/66341

этот автор раскрывает себя и в других статьях
Дедушка умер, а дело живёт: 40 лет назад не стало Мао Цзедуна
№60 aviapensioner 21 сентября 2016 11:50
-2
Цитата: 1962
я не хочу спорить кто прав кто нет, но поверить в то, что хрущев мог в чем то убедить Сталина... извините но никогда не поверю!
№61 smarattt 22 сентября 2016 06:10
0
больше такой информации надо давать, чтобы не забывали.