Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?

Украина готова покупать российский газ – готова ли Россия?

Фото: rueconomics.ru

Самая независимая, во всех смыслах этого слова, страна ощутила сегодня основные пробелы в своей свободной жизни. Сокращение потребления природного газа не дало существенных результатов, потому что экономить, по большому счету, нечего – газовые хранилища, практически, пусты. Поэтому с низко опущенной головой попросили Россию возобновить переговоры о покупке голубого топлива, заручившись в этом нелегком деле поддержкой ЕС.

А теперь, в качестве злорадного отступления хочется вспомнить те выскопоэтические возгласы по поводу: «не надо, обойдемся, мы слишком гордые и независимые»:

- Я считаю, что в 2016 году можно смело сказать, что мы сможем полностью обойтись без российского газа, - заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

- Обойдемся без российского газа. У нас очень большие запасы, - опрометчиво отметил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Украина отказалась закупать газ по предложенной «Газпромом» цене. Это верная позиция и мы уверенны, что страна зимой не замерзнет. Без российского топлива обойдемся, закупим дешевле необходимые объемы в Европе, - наперебой заявляли украинские политики.

И в итоге, получается, что все, конец обеда. Никакая Европа не поможет, и не продаст газ по низкой цене?

Сегодня стало известно, что в осенне-зимний период Украина и Евросоюз будут пытаться возобновить трехсторонний протокол поставок газа в незалежную при участии российской стороны. То есть Европа возьмет Украину за ручку, и будет бить челобитную перед Российской Федерацией, чтобы многострадальной не позволили замерзнуть лютой зимой. Но при этом долг остается невыплаченным, и даже нет намеков на то, что его планируют погасить.

Ситуация получается крайне странной: «Вы нам газ дайте, ведь Европа просит, а мы за него заплатим, потом, когда-нибудь». Но принимать такие условия – означает наносить ущерб себе и своей стране. Нужно погасить хотя бы часть долга, а потом вести разговор о возобновлении поставок газа.

Не так давно, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Украина готова вести переговоры насчет «зимнего пакета», но на своих условиях. Хотя не в нынешнем положении незалежная может диктовать свои правила.

Что касается протокола, по которому хотят вести переговоры, то он подписывается в трехстороннем порядке – Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе указываются сроки, объемы поставок газа, а также цена. Вице-президент ЕК Марош Шефчович даже готов прибыть в Москву, лишь бы подписание состоялась, и Украина самостоятельно отвечала за свои «покупки».

Арина Матвеева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
55 мнений. Оставьте своё
№1 zigaamir 2 сентября 2016 16:35
+40
Утром деньги, вечером газ.
№2 Tanja85 2 сентября 2016 16:43
+15
вообще-то Новак говорил, что нет препятствий для поставок. Есть контракт и надо просто перевести аванс.
№3 Шиштакович 2 сентября 2016 16:58
+30
Почему-то, так и видится, как в Одессу заходит пиндосский лихтер, по самые топовые огни нагруженный пятидесетилитровыми баллонами с демаскирующими надписями "пропан-бутан" почему-то на агрессорском языке. На носу стоит старый пердун старый морской волк Байден в рваной тельняшке и порыжевших от морской соли ботфортах и по бумажке шпарит, что-то типа, " Зустичайтэ шановни друзи", а на подгнивших досках пирса, Петя, уже острограмленный по поводу, машет пиндосским флагом и орет выпучив глаз рыбий " Веееелкааааам"

PS. А, Мишико, курнув для связности мыслей, уже толкает оптом все на Привозе занедорого...
№4 Михаил1962 2 сентября 2016 17:24
+9
Увеличить бы этот комментарий в объеме, хороший и веселый рассказ бы получился.
№5 Шиштакович 2 сентября 2016 17:30
+5
я обдумаю Ваше предложение.
Заодно, приглашаю в соавторы)))
№6 Физицист 2 сентября 2016 17:29
+3
Который автоматом уйдёт в счёт погашения долга. winked
№7 rum296 2 сентября 2016 17:35
+8
Сегодня стало известно, что в осенне-зимний период Украина и Евросоюз будут пытаться возобновить трехсторонний протокол поставок газа в незалежную при участии российской стороны.

Источник: https://politikus.ru/articles/83417-ukraina-gotova-pokupat-rossiyskiy-gaz-gotova-li-rossiya.html
Politikus.ru
Аванс перевести-это,конечно,да...Одно неясно.Если на Донбассе вот-вот начнётся(а всё к этому идёт),то у Киева останется один вариант - визжать на весь мир,что все,трындец,Россия напала,агрессор и т.д. Какой тут к чёрту 3-хсторонний протокол??? smile
№8 nat87serg 2 сентября 2016 16:44
+15
Какой газ? Что напердят - тем и пользуются! 3 млрд. где? Нет! Нет и газа!
№9 kazimir1 5 сентября 2016 20:00
0
3 лярда это кредит.а ведь они помимо кредита газпрому торчат бабки.вот пусть сначала эти бабки вернут
№10 kazimir1 5 сентября 2016 20:00
0
3 лярда это кредит.а ведь они помимо кредита газпрому торчат бабки.вот пусть сначала эти бабки вернут
№11 Забугорин 2 сентября 2016 17:29
+11
и только после вывода войск с Донбасса и восстановления там всего разрушенного!
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№12 gravitonus2000 2 сентября 2016 18:10
+5
Цитата: zigaamir
Утром деньги, вечером газ.

Можно утром территории, вечером газ.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 MarBel 2 сентября 2016 19:34
+4
Заголовок неправильный. Украина готова не покупать, а получать газ из России.
№14 oleginost 2 сентября 2016 16:35
+21
«Вы нам газ дайте, ведь Европа просит, а мы за него заплатим, потом, когда-нибудь».

Причем эта позиция постоянна и главный аргумент - Европа просит Очень хочется услышать ответ - А ху-ху не хо-хо? До диверсий уже дошло, а все опять - чуть что так Россия. Пусть бы дальше в ЕС покупали, гомадрилы. facepalm
№15 Б.Бесчастный 3 сентября 2016 09:45
+1
Какая то дикость! На днях хохляндия ввела дополнительные санкции,а сегодня мямлит про российский (это же агрессорский) газ.Большей наглости трудно себе представить.
№16 скептик183 2 сентября 2016 16:36
+10
Ситуация получается крайне странной: «Вы нам газ дайте, ведь Европа просит, а мы за него заплатим, потом, когда-нибудь». Но принимать такие условия – означает наносить ущерб себе и своей стране. Нужно погасить хотя бы часть долга, а потом вести разговор о возобновлении поставок газа.

Всё просто. Деньги вперёд по контрактной цене. Это единственное условие, которое озвучил Газпром. Причём только на один квартал.
№17 gbell 2 сентября 2016 16:51
+6
Нет, еще пусть подпишут соглашение на Северный поток.
№18 Opsss 2 сентября 2016 17:04
-1
Кому нахрен нужно ихнее соглашение?..
№19 portyanka 2 сентября 2016 17:42
+4
пусть покупают газ , который идет через "Северный поток", чтобы не было воровства.
№20 501 2 сентября 2016 16:36
0
Порядок оплаты газа пусть пропишут.
№21 газмяс 2 сентября 2016 16:36
+29
Странно всё это.Покупали бы у Литвы.У ей газу ноне девать некуда.Дороговато правда,зато не москальский.Такой газ не только тело,но и душу греет.А за это никаких денег не жалко.
biggrin
№22 501 2 сентября 2016 16:37
0
Утром деньги, вечером - ...
№23 501 2 сентября 2016 16:37
0
Утром деньги, вечером - ...
№24 Serg124 2 сентября 2016 16:37
+3
Дык, и заодно по Северному потоку 2 кое-что можно утрясти в пользу России! lenta
№25 BiGtAnK1980 2 сентября 2016 16:40
-5
Газу надо дать! В кредит! А, когда не расплатятся, забрать всю окраину в счет погашения долга! Как это например банки делают. Не заплатил, гони имущество! biggrin
№26 alexkras 2 сентября 2016 16:52
+39
Цитата: BiGtAnK1980
Газу надо дать! В кредит! А, когда не расплатятся, забрать всю окраину в счет погашения долга! Как это например банки делают. Не заплатил, гони имущество!

Уважаемый, Вы возможно не заметили, что Россия именно так и продаёт газ Украине уже много. много лет, только вот беда - забрать ничего не получается, даже оплаченные корабельные двигатели с "Зори", предназначенные для наших фрегатов 11356, не можем даже добиться права самим ремонтировать Ан-124, которые произведены в России, не можем получить документацию на Ан-70, который создан процентов на 95 на российские деньги и ещё много чего не можем.
А поэтому не надо вести с Украиной НИКАКИХ переговоров по газу - есть Евросоюз, пусть он покупает, пусть закачивает хоть в украинские хранилища, хоть себе в зад и платит в соответствии с контрактом, а переговоры с Украиной только после уплаты ВСЕХ долгов, но можно и без уплаты - пусть отпустят Донецк и Луганск и сглотнув сопли признают, что Крым - это РОССИЯ. Ну потом про газ...както так.
№27 Сергей_Гуляев 2 сентября 2016 17:08
0
с Ан-124 проблема была уже в 2010м...
----------
insan
№28 Praktic 2 сентября 2016 18:50
0
Уважаемый, Вы возможно не заметили, что Россия именно так и продаёт Украине уже много. много лет, только вот беда - забрать ничего не получается, даже оплаченные корабельные двигатели с "Зори", предназначенные для наших фрегатов 11356, не можем даже добиться права самим ремонтировать Ан-124, которые произведены в России, не можем получить документацию на Ан-70, который создан процентов на 95 на российские деньги и ещё много чего не можем.
А поэтому не надо вести с Украиной НИКАКИХ переговоров по газу - есть Евросоюз, пусть он покупает, пусть закачивает хоть в украинские хранилища, хоть себе в зад и платит в соответствии с контрактом, а переговоры с Украиной только после уплаты ВСЕХ долгов, но можно и без уплаты - пусть отпустят Донецк и Луганск и сглотнув сопли признают, что Крым - это РОССИЯ. Ну потом про газ...както так.

Приношу свои извинения,что скопировал полностью.Нооо!Жаль что не могу поставить больше одного плюса.Комент-как рекомендация к действию.Жаль только что наше правительство этого не услышит,и как всегда начнут помогать бандеробратьям,даже в ущерб России...Да нет уже там братьев,посмотрите как отвечают бабки,воспитанные в СССР,на вопросы Шарий энд Ко.
https://www.youtube.com/watch?v=NYbyOL9egWw
А это именно те бабки, ради которых нам давят на жалость и просят их пожалеть,бедненьких.
№29 BiGtAnK1980 3 сентября 2016 01:51
+1
Вы, несомненно правы! Поэтому я предлагаю, взять окраину в свои руки! Просто, для этого необходимо создать условия! Без этого, там просто будет анклав ненавидящих Россию людей. И сбудется тогда голубая мечта англосаксов, чтоб славяне вырезали друг друга, "к вящей славе их"! Надо любыми средствами ломать им их игру! ИМХО...
№30 Чака 2 сентября 2016 20:13
+1
Есть желание посадть на свою шею 40 млн. дармоедов?
№31 VOLKOVPOWER 2 сентября 2016 16:44
+9
В пиндосии пусть газ берут, а то что-то не слышно спонсоров! Они на Донбасс технику подводят, херачат каждый день по детским садам, а мы грей их?! Херня господа выходит..
№32 Джульетка 2 сентября 2016 16:44
+2
Опять ведь уворуют!
Транзитеры, блин... biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№33 gravitonus2000 2 сентября 2016 18:18
+1
Цитата: Джульетка
Опять ведь уворуют!
Транзитеры, блин... biggrin

Ну это уже должны быть проблемы Гейросоюза.
----------
DEBES, ERGO POTES
№34 spindel 2 сентября 2016 16:48
+1
Можно и так: утром стулья. Но деньги вперед!
№35 caltikov 2 сентября 2016 16:49
+2
Прокурора назад пусть вернут. biggrin
№36 Noisiness 2 сентября 2016 16:53
+2
lols
№37 Китайский пионэр 2 сентября 2016 16:50
+3
Вице-президент ЕК Марош Шефчович даже готов прибыть в Москву, лишь бы подписание состоялась,

Источник: https://politikus.ru/articles/83417-ukraina-gotova-pokupat-rossiyskiy-gaz-gotova-li-rossiya.html
Politikus.ru
вот он пускай и платит!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№38 gbell 2 сентября 2016 16:57
+1
И пусь этого Мароша Шойгу сопровождает с эскадрильей, его ж вызывали для ареста. Тогда точно ничего вообще не надо будет подписывать. Только в европии холодновато будет зимой.
№39 gbell 2 сентября 2016 16:53
+2
В хранилищах -то пусто, вот Европа и нервничает
№40 Alex4 2 сентября 2016 18:42
0
в европе хранилища по-максимуму. СП пол года на 95%, а не на 50 работает не просто так.
Но этого гейропе все равно не достаточно. Укротранзит необходим. но это их головняк.
№41 Alexandp 2 сентября 2016 16:53
+3
Ну сколько их можно терпеть ? Ничего не давать и послать на фиг.

з.ы. или пусть по всем своим каналам центральным показывают, что пришлось придти просить "рашку", а не свою антироссийскую пропаганду гнать. Только на таких условиях.
№42 Сибирский валенок 2 сентября 2016 16:54
+3
А можно утром стулья, а деньги вечером ?
Можно ! НО ДЕНЬГИ ВПЕРЕД biggrin
----------
И смерти нет почетней той, Что ты принять готов
За кости пращуров своих, За храм своих богов
№43 москворус 2 сентября 2016 16:58
+1
Пусть эти педики политические для начала рассчитаются.
№44 Юрий_Михайловский 2 сентября 2016 17:06
+4
У Украины незыблемо только одно условие- "НА ХАЛЯВУ"
№45 mitrihh 2 сентября 2016 17:18
+6
Что то опыт подсказывает, что наши газ опять дадут и без оплаты долга, со всеми мыслимыми и немыслисыми скидками, что то бормоча под нос о братушках, контрактах и добрососедстве.
№46 П Владимир 2 сентября 2016 17:35
+2
Мне кажется , что вряд ли дадут , особенно , после подготовки террактов в Крыму.
№47 San San 2 сентября 2016 17:24
+2
Будут топить соломой и кизяком. В общем, скакать и скакать в светлое пещерное будущее. facepalm
№48 Vik60 2 сентября 2016 17:35
+4
Я угораю когда пишут (самая независимая страна да еще с самой сильной армией на континенте)вообще с воинами света,бля Укры позорят себя вместе с вальцманом. Тупее не найти даже в габоне они переплюнул всех
№49 mindful 2 сентября 2016 17:43
+4
К сожалению гейроппе тоже верить нельзя, как и окраине... Утром деньги, вечером газ.
№50 вездеход 2 сентября 2016 17:50
+1
Предоплата.
№51 Duck_63 2 сентября 2016 17:50
+1
- Форс-мажор у меня сейчас.
- Вот у него и займи!
№52 Дементий 2 сентября 2016 18:24
-1
словов то сколько? Эл-энергию типа-перепускаем?! пускаем!!! Газ даём? -ДАЁМ! ЧЁ блин за вопрос тупой????????готова,-не готова?????
Аффтар, не тупи, делай вывод или просто констастируй факт! В любом случае, заметка НОЛЬ!
№53 Гермес 2 сентября 2016 19:11
0
Надо наверное срочно Шойгу выбрать председателем директоров Газпрома!
№54 Семён Семёныч 2 сентября 2016 20:09
+4
Не давать ГАЗ Укропии...
Пусть нутром прочувствуют все "ССАНКЦИИ" против России.
Лето жаркое было, НО "Зимушка - ЗИМА" будет - СУРОВОЙ...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№55 DrRusuas 2 сентября 2016 20:20
+3
Надо , свидомые, собственную добычу развивать, надо.
А коли развивать не хочется, а хочется попрошайничать, майданить и изобретать, то попрошайничайте,майданьте и изобретайте, только время до холодов остается все меньше и меньше... saakashvili