Польша отказывается от украинских «заробитчан»

Польша отказывается от украинских «заробитчан»

Фото: nahnews.org

Первой от безвизового режима с Украиной, если он когда-нибудь состоится, пострадает Польша. В слове пострадает, я имею в виду, большое количество «заробитчан», которые хлынут сразу же, как только безвизовый режим вступит в силу. Конечно, дешевая рабсила прельщает, но всему есть свой предел. Поэтому в Польше решили заранее подстраховаться и ввести новые правила приема на работу для иностранных граждан.

Свое решение, польское правительство объяснило просто – повышение уровня безопасности в рамках урегулирования количества трудовых мигрантов. Остановлюсь на основных изменениях, которые вступят в силу с октября 2016 года.

Во-первых, изменения коснулись получения рабочих виз. Если раньше, достаточно было иметь приглашение от потенциального работодателя и считать себя полноценной рабочей единицей, то сейчас эти приглашения отменят, соответственно, оснований для официального трудоустройства в Польше не будет.

Вместо приглашения нужно получить разрешение на работу. Его можно будет получить в двух видах. То есть на сезонную работу или на краткосрочную. От этого будет зависеть длительность пребывания иностранца в Польше: сезонное – 8 месяцев, краткосрочное– 6. В польском минсоцполитики заранее позаботились, чтобы получение разрешения не казалось столь легким. Нужно будет оббегать чиновничьи кабинеты, получить обращение работодателя, предоставить информацию о фирме, другими словами - получение документа станет довольно сложным, а не просто формальным, и потребует больших затрат как физических, так и материальных. Только регистрация заявления на получение разрешения обойдется в 30 злотых (7,8 долларов), сколько будет стоить само разрешение – польские власти пока не определились.

Кроме этого, разрешение для работы в определенной фирме выдадут только в том случае, если в результате мониторинга состояния занятости будет доказано, что ни один поляк не претендует на такую должность. Кстати, принимать на работу иностранцев смогут только те фирмы, которые функционируют на протяжении, как минимум 12 месяцев.

Похоже, многие страны ЕС медленно, но уверенно перекрывают воздух украинским гастарбайтерам, которые привыкли зарабатывать себе на жизнь в Европе. Граница с Польшей делала эту страну очень популярной среди украинцев. С новыми правилами заработать там будет очень проблематично и не выгодно. Пока новые правила придумала только одна страна, но не стоит удивляться, если ее примеру последуют другие. Так что розовая европейская сказка рассыпается на глазах и бьет больно, словно обухом по голове, рождая болезненное чувство похмелья, от пьянящей дурноты под названием Европа…

Арина Матвеева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
33 комментария. Оставьте свой
№1 Тамбовский волк Пользователя нет 29 августа 2016 17:46
+16
Зрада и перемога....
№2 Растаман Пользователя нет 29 августа 2016 17:51
+43
Мы не рабы - кричали они. А сейчас их даже в приличное рабство пускать не хотят. Как говорил классик: Ну, что, сынку...
№3 ivar46 Пользователя нет 30 августа 2016 07:30
+1
"Польша отказывается от украинских «заробитчан»"
Как! Мля! Мы же прыгали, то есть скАкали! Мы же свалили памятники!Начали трусики примерять!! Объявили небратьями. Всех с востока! А ты,поганая как бы Польша,нас так не любишь!!Мы тебе же и Бандеру втюхали, и сыночка Шухевича! А ты...!!
№4 ivar46 Пользователя нет 30 августа 2016 07:30
0
"Польша отказывается от украинских «заробитчан»"
Как! Мля! Мы же прыгали, то есть скАкали! Мы же свалили памятники!Начали трусики примерять!! Объявили небратьями. Всех с востока! А ты,поганая как бы Польша,нас так не любишь!!Мы тебе же и Бандеру втюхали, и сыночка Шухевича! А ты...!!
№5 sam-21 Пользователя нет 29 августа 2016 18:15
+1
Даже где-то зраджена перемога...
№6 AndreHR-V Пользователя нет 29 августа 2016 19:59
+2
... в одном флаконе! biggrin

№7 Гаврила Пользователя нет 29 августа 2016 17:49
+20
И кружевные труселя
В мечтах растают рагулЯ...
№8 mab3162 Пользователя нет 29 августа 2016 18:16
+24
Пинками гонят рагулЕй от вожделенных труселей :-)
№9 Красный Партизан Пользователя нет 29 августа 2016 17:50
+9
Неужели кто-то серьезно считает, что украинцам предоставят безвизовый режим?
№10 Tired Cat Пользователя нет 29 августа 2016 18:16
+9
Да легко. Только вот он будет обставлен такими условиями - что нынешний визовый покажется им раем.
Кстати, одно из условий безвиза для дикарей типа упырей,грызунов, молдаван - на границе любой пограничник может завернуть его, дикаря, взад - при этом не объясняя причин.
Ну и в этом "безвизе" ещё много таких вкусностей.
№11 sam-21 Пользователя нет 29 августа 2016 18:16
+2
Я на это очень надеюсь.
№12 Нерусский россиянин Пользователя нет 29 августа 2016 18:47
+4
Честно говоря, хотелось бы. Пусть еврогейцы на своей шкуре испытают, что такое хохол...
№13 Sergunka Пользователя нет 29 августа 2016 21:17
+6
Проблема не в хохле как таковом. Хохлы в европе доставляют властям гораздо меньше проблем чем например румыны или албанцы (про загарелых вообще молчу). Хохлов практически не видно и не слышно. Проблема в том что ресурсная база европы давно истощилась и ещё несколько миллионов заробитчан могут создать катастрофу на рынке труда в низовых сегментах.
№14 foskin Пользователя нет 29 августа 2016 17:52
+6
Добро пожаловать в европейский рай, "товарисчи"
№15 ВАХАБИТ Пользователя нет 29 августа 2016 17:52
+13
А когда мелкобриты подляков погонят , ваапче доступ перекроют.
№16 ДИВАНЫЧ Пользователя нет 29 августа 2016 17:59
+15
Вот и нам бы пора миграционную политику конкретно поправить - а то повадились шастать.. И наших либерастов гражданства России- ЛИШАТЬ, ибо- не х.. гавкать на миску, из которой кормишься.
№17 mab3162 Пользователя нет 29 августа 2016 18:18
+5
По справедливости - надо бы, но Конституция прямо запрещает лишать гражданства России по иным основаниям, кроме собственного желания гражданина. Увы! Остается только помечать особо одаренных по методу мотоциклистов, подловивших не так давно Латынину и обливших ее фекалиями. Чтобы либераста было сразу заметно по запаху.
№18 Brewney Пользователя нет 29 августа 2016 18:01
+7
длительность пребывания иностранца в Польше: сезонное – 8 месяцев, краткосрочное– 6.


Как понимаю, с долгосрочным поляки даже и не заморачиваются.
Во послали так послали...
biggrin
№19 nosorog Пользователя нет 29 августа 2016 18:12
+8
Нам бы надо для укропов ввести жесткие правила,чтобы устроится на работу.А то понаехали,особенно рагули с западенщины и запросто работу находят.
№20 mab3162 Пользователя нет 29 августа 2016 18:22
+4
Не стоит уподобляться подпиндосным шавкам. Зато они на своей шкуре испытают, где лучше отношение к приезжим работникам и с кем надо дружить. А это способствует снижению градуса русофобии на Украине.
№21 ДИВАНЫЧ Пользователя нет 29 августа 2016 18:53
+11
Сестренка моя в отделе кадров нормально крупной компании работает. На двери-табличка, фамилия- западенская. Рогули ломились на работу толпами, она их посылала лесом (ну, не лесом, а конкретно указывала адрес. А так, как она из военных и воевавших , то приличными в адресате были только предлоги- В и НА.) Очень, говорит, обижались и недоумевали. В коридоре учили гимн России назубок. И только так !!
№22 nosorog Пользователя нет 29 августа 2016 19:40
+3
Укроп по определению тупой,поэтому это никаким образом не снизит градус русофобии.А в России они ведут себя мерзко,как быдло,ведут себя как свиньи,выглядят как свиньи,и разговорчики проскальзывают о том какая урина хорошая и как ужасно в России.Поэтому всех укропов метлой гнать!
№23 alex45 Пользователя нет 29 августа 2016 19:07
+1
За счёт демпинга. По крайней мере в Питере.
№24 volf07 Пользователя нет 29 августа 2016 18:20
+2
Европейский рай для хохлушек - днём на поле,ночью у красного фонаря!
№25 vlad789 Пользователя нет 29 августа 2016 18:34
+7
А в реалиях нет никаких проблем выехать с запада украины в польшу. Уже давно есть специальные люди которые у поляков открывают визы за определенные деньги. Но работать там может далеко не каждый - тяжелый сельский труд в поле и парниках. Поэтому кто работал тот и будет работать. Так что не надо придумывать что для укропа настанут тяжелые времена. Только при поездке на такую работу надо помнить, что для основной часть поляков - украинцы быдло. Отношение соответствующее. Но, галычаны к этому привыкли уже давно biggrin
№26 Tired Cat Пользователя нет 29 августа 2016 19:09
+2
Всех не выгонят - но количество гастерящих упырей сократят. Ну и условия пожёстче станут.
№27 поршень Пользователя нет 29 августа 2016 18:58
+1
перечитывая Гоголя, ну что сынку .... ...... ляхи?
№28 skitchenko74 Пользователя нет 29 августа 2016 18:59
+1
Оно конечно прикольно, что поляки жмут их. Только вот в том безвизе для хохлов нет ни слова о рабочей визе, а только туристическая, а все остальное как было так и останется.
№29 ATech Пользователя нет 29 августа 2016 19:07
0
На плантациях господ дозволено работать только богатым рабам.
Всем остальным - прислуживать богатым рабам по возвращению домой.
№30 nosorog Пользователя нет 29 августа 2016 19:44
0
Цитата: vlad789
для основной часть поляков - украинцы быдло.


Абсолютно верно. Слово быдло ведь откуда пошло? По польски быдло - скот. Когда Галичина и Волынь входили в Польшу, поляки местное население называло быдлом.
№31 Антон Орловский Пользователя нет 29 августа 2016 19:46
+2
У Польши, как и у остальной части Евросоюза есть проблемы на много глобальнее, чем украинцы - это мигранты, которые не переставая "прут" с Ближнего Востока.
№32 Антон Орловский Пользователя нет 29 августа 2016 19:46
0
У Польши, как и у остальной части Евросоюза есть проблемы на много глобальнее, чем украинцы - это мигранты, которые не переставая "прут" с Ближнего Востока.
№33 DUDE Пользователя нет 30 августа 2016 02:53
+1
Похоже, многие страны ЕС медленно, но уверенно перекрывают воздух украинским гастарбайтерам, которые привыкли зарабатывать себе на жизнь в Европе.

Только непонятно почему в России не делают тоже самое. Нам разве не надо защищать свой рынок труда от упоротых скакуасов? С чего это вдруг Россия должна содержать укров, давая им работу в России и обеспечивая их семьи средствами к существованию?