Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ще Польска не згинела, или сугубо не историческая ссора

Ще Польска не згинела, или сугубо не историческая ссора

В комментарии к своей первой статьей, размещенной на Политикусе в далеком феврале 2015 года, мы написали следующее:

Если в мире происходит конфликт, в котором участвуют две и более страны, и ты (некая страна) не знаешь, на какую сторону баррикады тебе встать - ни в коем случае не торопись с принятием решения. Первым делом оглянись вокруг и установи, где в данный момент находится Польша. Ждать долго не придется: Польша всегда в таких конфликтах прибегает первой, и не просто становится на выбранную ей сторону, а забирается на самый верх баррикады и оттуда машет флагом и истошно орет.

И вот когда ты узрел ее, смело, решительно и без малейших сомнений... становись на другую сторону баррикады. Потому, что Польша - главный и вечный лузер мировой истории.

С тех пор прошло полтора года. Многие свои тогдашние оценки нам пришлось пересмотреть под влиянием фактов и различных событий, но не эту. Мы бы только, с учетом произошедшего совсем недавно, добавили: а еще Польша - бесценный индикатор отношения США к различным странам-марионеткам. Или, если выражаться грубее, отношения хозяина к своим холопам.

Это, как все, наверное, уже догадались, - о внезапно вспыхнувшем историко-политическом споре о роли ОУН-УПА в организации и проведении в жизнь Волынской резни. Многие наблюдатели были искренне удивлены тем, что по прошествии двух лет Польша вдруг резко и однозначно встала на хвост по вопросу героизации Бандеры и его сподвижников на Украине. Многие - но не я. Дело же не в том, что у польской политической элиты вдруг резко распахнулись очи - ее представители, в конце концов, не двухнедельные котята. Дело в том, что изменилось отношение США к Украине, и теперь Польша наглядно демонстрирует всем, что она, во-первых, в курсе этого факта, а во-вторых, она теперь намного выше, лучше, толще, мясистее и ценнее для США, чем раздробленная, обнищавшая и ни на что толком не способная Украина...

Еще в литературных произведениях русских классиков - да и не русских тоже - проводилась мысль, что никто так не пинает впавшего в немилость холопа, как другой холоп, который в новых реалиях видит для себя приветливо распахнутое окно возможностей. Свято место пусто не бывает..., и опять-таки есть риск, что Германия и Франция свернут так называемые программы "выравнивания экономик" восточно-европейских стран. Тут крохи, падающие со стола Соединенных Штатов, будут очень и очень кстати, поэтому Украине без обиняков дается понять, что пришло ей время убрать свое бандеровское рыло куда подальше. Как говорится, мы делили апельсин..., много наших полегло.

Никакого отношения к истории, к тому, кто был прав, а кто виноват в те далекие годы, к тому, какую политику проводила Польша по отношению к своим украинским гражданам, и ОУН-УПА - по отношению к людям с польской кровью в жилах... Ни к чему из перечисленного происходящее отношения не имеет. Просто Польска ще не сгинела, а Украина, похоже, вже вмерла - во всяком случае, в качестве реципиента западной помощи.

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
131 мнение. Оставьте своё
№1 Андрей СПб 12 июля 2016 08:36
+47
Уважаемая Анастасия !
ай - ай -ай, мну уловили знакомые нотки из чего-то недавнего интервью
smile
а в целом согласен , КРОШЕК на всех не хватит !!!
№2 Анастас 12 июля 2016 08:38
+68
ежики хихикают:

Ну дык..., люди подпитываются мыслями друг друга. Говорят, что каким бы талантливым ни был современный поэт, а новых рифм уже никто не придумает. "Все украдено до нас" (с)
№3 Андрей СПб 12 июля 2016 08:40
+23
Цитата: Анастас
ежики хихикают:

Ну дык..., люди подпитываются мыслями друг друга. Говорят, что каким бы талантливым ни был современный поэт, а новых рифм уже никто не придумает. "Все украдено до нас" (с)


надеюсь у меня ничего не взаимствуешь ?
бо нечего !!!
№4 Просто врач 12 июля 2016 08:51
+9
Андрюха!
Ни чего не "Взаимствует"! Уверяю!
lols
Потому-что такого слова нет!
№5 Андрей СПб 12 июля 2016 08:59
+5
ха ! это пять !!!
ща исправлю , с утра меня уже замучили !!!
:)))))))))))))))
№6 РАВИЧ 12 июля 2016 10:57
+16
Меня реально замучило вот это: "Ще Польска не згинела"
Или - Ще не вмерла Украiна
И когда я такое слышу, приходит в голову - они как будто ждут-не дождутся - поскорей бы это случилось- и вмерла, и згинела
№7 Tired Cat 12 июля 2016 13:03
+3
Чтобы свалить со своей "родины" - это ведь главная мечта "пидриотов". Вон как сейчас - начали щемить юзеков в наглосаксии - так уже вой стоит, домой ехать не хотят.
№8 Тагир 12 июля 2016 10:25
+13
Новое слово, очень понятное. Солженицын на каждой странице новые слова писал. Некоторые пошли в жизнь. Солженицына не уважаю.
№9 РАВИЧ 12 июля 2016 11:07
+1
Тагир, поствил бы 2-3 "+", к сожалению, только 1.
№10 Irina S 12 июля 2016 10:26
+11
Просто врач

Андрюха! Ни чего не "Взаимствует"! Уверяю! Потому-что такого слова нет!


А НИЧЕГО пишется слитно.
№11 Андрей СПб 12 июля 2016 11:03
+4
а вот мну не стали на это указывать !
мну дипломат !!!
самому смешно :))))))))))
№12 Сидорыч с Кордона 12 июля 2016 16:18
+3
Странный вы человек. Сами слово написали, а потом пишите, что такого слова нет. biggrin
№13 Companion 12 июля 2016 08:45
+26
Нот всего семь, а композиторов... fellow

Но это явно авторское откровение
Анастас
Польша - бесценный индикатор отношения США к различным странам-марионеткам. Или, если выражаться грубее, отношения хозяина к своим холопам.


И что-то Польшу в последнее время явно штормит...
----------
Жизнь без споров была бы очень скучна. Все, что живет, взывает к обсуждению
№14 kolobok.sidorov 12 июля 2016 09:50
+14
Может, корёжит? Так даже лучше.
№15 jel.vi 12 июля 2016 18:12
+2
А еще плющит и колбасит!
----------
jel.vi
№16 maxe365 12 июля 2016 08:49
-3
crazy О-о! У ёжики взяли монополию на мысли?!))
№17 Никта 12 июля 2016 10:10
+16
Хочу лишь дополнить - амеры элементарно воспользовались такой присущей поленьям чертой нацхарактера, как запредельный гонор. И используют эту их черту по полной. Знаю не понаслышке - ибо сама наполовину полька )) tarakan У поленьев несколько раз хватило сил создать мини-империю, но не хватило ума её сохранить. А гонор-то никуда не делся... Вот и беснуются.
№18 Tired Cat 12 июля 2016 13:05
+1
Похоже, что их гонор - от слова "гонорея".
№19 Кирдык пиндосам 12 июля 2016 10:35
+20
Ну дык правильно написано. Есть две страны, которые в контрах, Китай наблюдает, из-за нашей спины, Индия выражает полный нейтралитет. Всё остальноё, куча шавок, которые ищут сильного хозяина. Так получилось, что в 90-е, мы покачнулись. Вся шобла ломанулась на другой берег, но весы истории качнулись в другую сторону, скоро отбиваться от друзей будем, помня о прошлых заслугах.
№20 Zig-Zag-удачи 12 июля 2016 12:09
+10
Любят в Европе раз в 100 лет собраться вмести и получить по морде от России. saakashvili
№21 Tired Cat 12 июля 2016 13:06
+2
Последнее время - почаще отхватывали. Мазохисты?
№22 Горгона 12 июля 2016 16:06
+1
Помню эту статью, умнички ежики, в корень зрите!
№23 Варлон КОШ 12 июля 2016 08:38
+35
Да нахрен они нам нужны эти пшеки,с их гавнюками правителями.По всей жизни ляхи воду мутят и раздор несут в Россию.
А про хунту ,которая Украиной рулит,я вообще молчу..
Шли бы они,в пеший эротический маршрут..
Ну,а там..Раздел Украины начался...Поляки будут претендовать на Галичину,а Румыны на Одесскую область.
№24 Андрей СПб 12 июля 2016 08:54
+5
Цитата: Варлон КОШ

Ну,а там..Раздел Украины начался...Поляки будут претендовать на Галичину,а Румыны на Одесскую область.


неть, неть и неть !
ничего поленья с цыганами и мадьярами не получат !!!
ни те , державы !!!
№25 Варлон КОШ 12 июля 2016 09:24
+3
Пройдет,команда из за океанского обкома,так хунтята и западную часть уступят,и Одесскую область.
№26 fla1970 12 июля 2016 10:52
+4
Ну почему же, Галичину пусть берут.
№27 Tired Cat 12 июля 2016 13:08
+4
Если западленщину отдадут пшекам - упырям кирдык. Полный, быстрый - но крайне болезненный.
№28 Universum 12 июля 2016 08:40
+30
Шо делается... Зрадомога на ганьбе и ПаЛубий во главе...
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№29 Вован-с 12 июля 2016 08:59
+23
Судя по переговорам Укры с КанадОй, начались переговоры о запасном аэродроме и массовом переселении или бегстве бандеровцев на землю канадскую...

Поляки в "аэродроме" отказали ..
№30 fla1970 12 июля 2016 10:54
+7
Какие-то странные переговоры. Порошенко заявил, что Канада - "ридна Украинщина", после такого их даже в прихожую опасно пускать.
№31 Antalex 12 июля 2016 08:40
+26
smile кстати о поленьях...

Беспилотники 4 раза нарушали воздушное пространство Варшавы во время саммита НАТО

11.07.2016 12:42

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что в ходе саммита НАТО были зафиксированы 4 инцидента, связанные с нарушением воздушного пространства.

Об этом сообщает Радио Польша.

Ограничения на полеты над столицей Польши были введены сроком на 4 дня.Запрет на полеты гражданской авиации и беспилотных летательных аппаратов над Варшавой продолжался до конца воскресенья.

Мацеревич заявил, что все инциденты были связаны с применением беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время по данному делу ведется расследование. Антони Мацеревич подчеркнул, что пока рано делать выводы о том, что нарушения были умышленными и имели преступный характер.

Он добавил, что сейчас беспилотники находятся в руках спецслужб, но пока не во всех случаях известно, кто ими руководил.

Глава Минобороны Польши сообщил, что дроны были перехвачены военной контрразведкой и Агентством внутренней безопасности. Для этого была использована система Skyeye, в состав которой входят беспилотные самолеты типа Hermes, которые позволяют вести наблюдение в радиусе пяти километров.



ждем-с истерики про "русский след"... biggrin
----------
№32 Бутан 12 июля 2016 08:49
+18
Что, опять Путин виноват? putin
№33 КЛЕСТ 12 июля 2016 09:44
+8
А вы сомневаетесь? Кроме Путина некому. biggrin
№34 Россия Татары 12 июля 2016 10:01
+8
уже есть свидетели, Путин на дельтаплане управлял беспилотными. По свидетельству экстрасенсов дух Путина присутствовал на секретных совещаниях.
№35 jel.vi 12 июля 2016 18:17
0
Аппараты были не беспилотные, а бесплотные! lols
----------
jel.vi
№36 jel.vi 12 июля 2016 18:17
0
Аппараты были не беспилотные, а бесплотные! lols
----------
jel.vi
№37 Кирдык пиндосам 12 июля 2016 13:32
+1
Я вас умоляю, энто был оператор Ли Си Цин.
№38 Андрей СПб 12 июля 2016 08:56
+16
вот это от него же куда смешнее !!!
:)))))))))))))

Действия Украинской повстанческой армии (УПА) в период 1943-1944 годов против польского населения Волыни были спровоцированы наступлением Красной армии в начале Второй мировой войны (в 1939-м). Такое мнение высказал министр обороны Польши Антоний Мачеревич в эфире польского телевидения.
№39 pollar 12 июля 2016 09:40
+12
Ему спать не дает рука Москвы, все время подушку выдергивает и одеяло стаскивает. Отсюда все!
№40 Кравчий 12 июля 2016 12:41
+4
Я не нахожу это смешным! Бандеровцы спешили ДО ПРИХОДА Красной Армии очистить территорию от поляков, понимая, что наши им не дадут уничтожить людей. Они ведь надеялись, что американцы им помогут и им достанется земля уже без поляков....Самое печальное, что в уничтожении мирных людей участвовали такие же крестьяне и убивали самыми варварскими средствами
№41 717й 12 июля 2016 09:12
+3
дети в Бресте бумажные самолетики запускали
№42 Свейвр 12 июля 2016 09:56
+7
Одним БПЛА командовал Залдостанов. Еще тремя - лично Путин. Почему тремя? Потому что это же Путин!
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№43 rossov 12 июля 2016 08:42
+4
Правильные мысли
№44 скептик183 12 июля 2016 08:50
+17
У пшеков сейчас разрыв шаблона. В Лондоне их лимон, сейчас срочно документы вида на жительство оформляют. Ёжики правы - и тут лузеры lols
№45 Physic 12 июля 2016 08:52
+19
5 января 1939 г. министр иностранных дел Польши Ю. Бек с большой помпой был принят Гитлером. В ходе встречи Гитлер привлек Польшу к планируемому им «крестовому походу» против СССР. Он заявил, что существует «единство интересов Германии и Польши в отношении Советского Союза» и что «каждая использованная против СССР польская дивизия означает экономию одной немецкой дивизии».
№46 pollar 12 июля 2016 09:41
+10
Хозяин сменился, а фраза актуальности не потеряла.
№47 purehtinen 12 июля 2016 08:53
+24
Уважаю автора, но позволю себе не согласиться с одним фактом. Исторический опыт лузерства у Польши несомненно большой. Однако, последние 25 лет показывают, что Украина может вырвать Пальму Первенства из рук пшеков.
№48 Внук Героя 12 июля 2016 12:37
+7
По моему уже вырвала! Майдан стал похоронным маршем некогда неплохой перспективной стране.
Но национализм свёл на нет будущее этой страны.Впереди только деградация.
№49 Tired Cat 12 июля 2016 13:10
+1
Упырестан - вне конкурса.
№50 bob 12 июля 2016 08:57
+10
То что США держат Польшу в наморднике, не вызывает сомнений.
Но катализатором событий по Волынской резне на Украине за последние 2 года стала наглая, безпардонная глорификация ОУН-УПА и так званых "героев".
Если бы этого не было, вялый, тлеющий конфликт, который обострился в 2004 г. продолжался бы и далее.
В жизни, природе, во всем есть предел.
За пределом происходит разрушение, смерть, и прочие невозвратные явления.
Украина вышла за предел и США было вынуждено дать отмашку, дабы самим не быть участниками беспредела.
№51 Кравчий 12 июля 2016 12:54
+3
1.Польша намордник сама на себя одела. 2.Польские националисты терпеть не могут наших небратьев и с уважением относятся к России. Обратите внимание, как польские мотоциклисты с уважением относятся к нашим Ночным волкам, они их встретили на границе и приветили, и проводили по всей стране.3.В славянском мире с Россией соперничала исторически только Польша. И она была весьма близка к тому чтобы стать центром консолидации славянства. Но, истории и Бог распорядились по другому.4. К Польше и полякам отношусь с уважением, несмотря на все трудные вопросы нашей истории
№52 shax 12 июля 2016 09:01
+1
Ещё не вечер.
№53 Джульетка 12 июля 2016 09:11
0
biggrin Для кого - для Польши???
----------
Я - из Тольятти!
№54 shax 12 июля 2016 09:28
+1
Для Польши.
№55 Джульетка 12 июля 2016 09:35
0
Да бросьте вы)
----------
Я - из Тольятти!
№56 Джульетка 12 июля 2016 09:03
+10
Вечный лузер) да, именно.
Потому что "и нашим, и вашим" - малопочтенная позиция, которая никогда стратегической выгоды не приносит.
Я думаю, Богам просто брезгливо взирать на это... недоразумение мировой политики.
И не только на неё одну. mosking
----------
Я - из Тольятти!
№57 Hamradio 12 июля 2016 09:06
+5
Йожики, а разве Вас не съели? Вон, в 404 утверждают, что в Москве последних ежей докушивают. biggrin
№58 Анастас 12 июля 2016 09:08
+24
ежики хихикали:

Ушли огородами..., а потом с помощью хитрой маркетинговой акции разрекламировали больных бобров и бродячих собак yes
№59 Hamradio 12 июля 2016 12:21
+1
biggrin biggrin
№60 Старокубанец 12 июля 2016 14:24
+2
Хитры вы, Евины дочери, ой хитры :)))
№61 Igorevna 12 июля 2016 09:08
+6
Ще Польска не згинела, но дала уже душок
№62 pollar 12 июля 2016 09:43
+4
Скорее запашок!
№63 mindful 12 июля 2016 09:11
+5
Красиво написано... Польша вечный лузер или лакмусовая бумажка на проигрыш.
№64 vuko 12 июля 2016 09:13
0
Восточная Польша всегда хорошо относилась да и относится к восточным соседям чем скажем даже советская укромания, с оговоркой - приняли диаспору самогонщиков-сапожников - так не суйте их менторские пейсы обратно.
№65 not_x 12 июля 2016 09:23
+5
К 01 сентября 1939 у Польши не было проблем только с одной из граничащих с ней стран. Страна эта была известна как Третий Рейх...
№66 krawiec 12 июля 2016 09:24
+4
Штаты больше не видят смысла инвестировать в территорию в будущем зараженную радиактивно.
№67 Роман_Романов 12 июля 2016 09:26
+2
Да уж,пшеки те исчё шалавы,мотыляет их,как омно в проруби...
№68 Владимир Коршак 12 июля 2016 09:38
+2
Они свой исторический шанс упустили... вот и штормит их часто не по детски...
№69 Андрей Морщинер 12 июля 2016 09:48
+5
Уважаемый автор и комментаторы, для чего использовать английское лузер, если есть нормальное русское слово неудачник?
№70 Михална 12 июля 2016 10:38
+10
Лично для меня в этих словах есть разные оттенки значений. Наш "неудачник" вызывает жалость, ну, вот не везёт человеку, его хочется пожалеть, помочь, посочувствовать. А к "лузеру" ничего, кроме презрения, не испытываю.
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№71 Манчжур 12 июля 2016 11:39
+2
На такой случай в великий могучий русский языка есть подходящее слово: лохопет.
№72 Манчжур 12 июля 2016 11:39
+1
На такой случай в великий могучий русский языка есть подходящее слово: лохопет.
№73 сапер121 12 июля 2016 10:54
-9
зарплата в баксах работников госдепа , вот их словечки и проскакивают ,статьи там пишут - она их переводит
№74 Gluk68 12 июля 2016 09:54
+7
Политический писк - и ничего более. Польша - единственное государство в мире, заинтересованное в том, чтобы Украины не было. Вообще никакой - ни сильной, ни слабой, ни зависимой, ни "низалежной". Читаем историю - ляхи кормились на землях Краины всегда. И намерены делать это и дальше. Ну, ненавидят они русских - имеют право. Любое усиление этой территории - угроза пшекам. Будут гадить, вредить, саботировать. Повод отыщут. Волынь или Катынь - лишь предлог.
№75 Кислота 12 июля 2016 10:59
+8
Видимо забыть не могут, как сначала их из Москвы (а счастье было так близко)с Лжедмитрием поперли, а позже вообще Екатерина из их трона себе ночной горшок сделала biggrin
№76 dvu 12 июля 2016 13:54
0
Ну если припомнить, что первый раз поляков поперли из Киева аж в 1018г, то можно понять, что история российско-польской "любви" куда длиннее.
№77 Кравчий 13 июля 2016 13:39
0
А ведь немчуру мы вместе били еще со времен Грюнвальда! А то и раньше. Да и с туркой ляхи воевали не хуже нас. Фактически, если бы не Речь Посполита, турок бы не остановили под Веной
№78 dvu 13 июля 2016 14:50
0
Не было нас под Жальгерисом. Лутвений Ольгердович, брат польского короля Владислава Ягело, пытавшийся присоединить Новгород к Литве и изгнанный оттуда Москвой, пригнал под литовские знамена мужиков из захваченных Литвой Смоленских земель и бросил их в бой. Для Руси это была чужая война. А Вена? Что Вена. Ну разгромил Собеский турецкую армию к выгоде Австрии. Москва то тут причем. А потом Россия ввязалась в войну Священной лиги. А поляки сплетни распускали по европейским дворам, что русские де с турками сговорились.
№79 Кравчий 13 июля 2016 15:10
0
Вот и вы сплетни распускаете! И ни слова правды от вас я не услышал. Если вы думаете, что только смоленские полки бились с крыжаносцами под Грюнвальдом, то глубоко ошибаетесь. Были еще и многочисленные русские хоругви с западно-русских земель, что ныне мы знаем, как Белоруссия. И Минская и Пинская, и Туровская, и Полоцкая, и...Тысячи наших братьев полегло. Чужая война говорите? Взяли бы крыженосцы сначала Польшу, потом Литву, а потом бы и к нам заявились. Что и случилось чрез многие века. Так что наши предки вместе с ляхами и литвой и за Русь сражались. Про Вену даже и не буду. У турка аппетит тогда и сила была неимоверные и свою империю они тогда создали...
№80 dvu 13 июля 2016 16:22
0
Русское воеводство Короны к Руси отношения не имело. А Вы сударь, судя по всему, еще и щирый западенец. Для Вас русские, те, кто под польскими и литовскими хоругвями свет польских истин на восток нес. А те, кто Русь от этих "русских" отбивал, это Московиты? Понятно.
№81 Кравчий 13 июля 2016 17:12
0
А вы батенька глупец!Извините, ничего личного! Да, я "щирый западенец", ибо родился в Брестской области Союза ССР, что на западе Бело-руссии. Да, тогда мы были московиты, это не национальность, это подданство. А мы их называли тогда литвины, не путать с литовцами. И это тоже подданство, подданные Великого княжества Литовского РУССКОГО и Аукштайтского...Вы своими безграмотными бреднями льете воду на мельницу небратьям и щирым беларусам, что ненавидят русских и Россию. И не поймете никак, что это все наша общая великая история. Хоть и были тогда наши предки поддаными разных государей.
№82 asteroid75 12 июля 2016 10:04
+2
Польша требует признать события в Волыни геноцидом для чего?
Думаете проснулось национальное самосознание? Думаю нет,это
сплошная политика.
Признание геноцида - это самоубийство,Украина где "правят бал"
националисты ни когда не пойдет на это.
А за чем это надо Польше? Украину сливают руками Польши.
Не признание геноцида,есть повод отказаться от Украины!
№83 Пенсионер 12 июля 2016 10:42
+1
"Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними,
ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы." (Лук.11:47,48).
Так что зря парошенко свои дырявые носки показывал...
----------
Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.«Трудно быть богом»-Стругацкие,1963 г.
№84 Кравчий 13 июля 2016 13:41
0
А вы вообще видели, чтобы кто-то повинился за геноцид? Германия не в счет. А ляхи с небратьями договорятся. Создадут общую комиссию и пошла писать губерния. Так потиху и похерят тему...А мы завсегда у них останемся в ворогах. Пока там улада не поменяется
№85 Old badboy 12 июля 2016 10:05
+1
Дык понятно, кто дует в польскую дуду biggrin
№86 Как хорошо 12 июля 2016 10:06
+2
Мы теперь с подачи ежиков будем еще и Польшу ненавидеть? Может пора вспомнить золотое правило:"Умный первый замолчит". Не надо опускать до уровня ненавидящих Россию.
№87 asteroid75 12 июля 2016 10:16
+7
Лично я ни к полякам, ни к туркам,ни к амереканцам и др. ненависти
испытываю.
Просто надо понять суть событий.
Правители Польши политические проститутки,еще вчера они братались
с Украиной, а теперь с удовоствием (с разрешения хозяев) обсерают
Украину.
№88 сапер121 12 июля 2016 10:09
-2
однако польша ВВП в 15 гг в плюсе , а у России дефицит 3 % , доход на душу населения гораздо выше чем в России, по поводу Волынской резни- люди вышли митинговать против поддержки укропии,когда поросенок цветы к монументу погибших возлагал в Польше , а в киеве переименование улиц прошло и центральная улица стала ул Бандеры, соответственно и правительство Польши вынуждено реагировать , каркайте лучше про укропию , там у вас лучше выходит
№89 asteroid75 12 июля 2016 10:19
+3
На счет "гораздо выше" вы загибаете!
№90 Tanja85 12 июля 2016 11:57
+1
ну ка Сапер, ссылки на статистику по своим утверждениям в студию. А то языком болтать - не мешки ворочать.
№91 Галинка 12 июля 2016 10:37
+5
Сапер! А сколько в Польше дешевой украинской раб.силы? Сколько хохлов работает на одного пана?
№92 сапер121 12 июля 2016 10:45
0
в России их гораздо больше работает и что ?мужики на стройках вкалывают , девки по дорогам стоят - но между прочим и наших хватает в той же польше на полях и садах получают мало (для польши) но выше чем могут заработать в России ,да и не только в польше ,по всей зоне ЕС пашут и что плохого ?ЭТО показатель отрицательный для России прежде всего , из Польши в Россию на заработки НЕ ЕЗДЯТ !
№93 Tanja85 12 июля 2016 11:58
0
а на хрена нам здесь пшеки?
№94 Р.П. 12 июля 2016 10:55
+12
сапер121 "...однако польша ВВП в 15 гг в плюсе , а у России дефицит 3 % , доход на душу населения гораздо выше чем в России"

Не надо людей обманывать. Вот официальные данные МВФ по ВВП на душу населения за 2015 год:
Россия - 25987 долл., Польша - 24027 долл. Никакого "гораздо выше" не наблюдается.
№95 сапер121 12 июля 2016 11:04
0
да , еще говорят средняя зарплата по России 50 шт , только в куда не сунься больше 20 000 нет , зато министерства миллионами получают и т. д. , а такие данные спрячте и не показывайте ни кому - обсмеют!к примеру у нас в регионе ср зарплата = 9-10 000,люди на 2-3 работах пашут
№96 Р.П. 12 июля 2016 11:14
+5
сапер121 "...а такие данные спрячте и не показывайте ни кому - обсмеют!"

Эти данные спрятать не удастся - они находятся на сайте МВФ (Международный Валютный Фонд) в свободном доступе. Данных о том, чтобы кто-нибудь высмеивал анализ МВФ нет.
№97 сапер121 12 июля 2016 11:08
-4
и еще как с минусовым бюджетом может быть ДОХОД ? на 15 год дефицит бюджета составил 3% , ВЫ в школу ходили ?
№98 Р.П. 12 июля 2016 11:17
+6
сапер121 "и еще как с минусовым бюджетом может быть ДОХОД ? на 15 год дефицит бюджета составил 3% , ВЫ в школу ходили ?"

Покажите, где в моем комментарии есть слово "ДОХОД"!
№99 сапер121 12 июля 2016 11:23
-3
я о доходах писал , ВЫ стали спорить и привели данные МВФ
№100 Михална 12 июля 2016 11:50
+6
Так вы определитесь: 3% - это дефицит бюджета или падение ВВП?
Это не одно и то же, хотя в исключительных случаях может случайно совпасть.
И при том и при другом ДОХОД конкретного человека может увеличиться, в первом случае страна или предприятие живет в долг, во втором - бОльшая часть ВВП (пусть и уменьшившегося) отправляется на выплату зарплат в ущерб чему-либо.
Не утверждаю, что именно так происходит в России - не знаю, но в теории это возможно.
Поэтому в школу, желательно на уроки экономики, неплохо бы сходить именно вам.
----------
Живу в Бельгии
Империя зла. Империя очень зла. (с)
№101 сапер121 12 июля 2016 20:58
-1
№102 kanast45 12 июля 2016 14:13
-3

Список МВФ
Польша - 12495 долл, прогноз 2016-12459

Россия -9054 долл, прогноз 2016-7742
№103 nurok 12 июля 2016 15:18
+2
только стоит добавить , что у них примерно половина ВВП складывается благодаря вливаниям ЕС. Недавно была статья ,что поляки разрабатывают проекты , а ЕС под это выделяет деньги. И они рапортуют,что если бы им дали еще деньжат, то они бы разогнались и до 5% роста в год.
№104 паровоз 12 июля 2016 10:09
0
Начало драки пшеков с рагулями ждём crazy
№105 АК-47 12 июля 2016 10:20
0
applodisment
№106 San San 12 июля 2016 10:24
+2
Что пшеки, что укры...
№107 Oll3007 12 июля 2016 10:26
+1
Мы (США)всегда будем стоять рядом с Польшей.

Б.Обама

Говорить об Украине без Польши - всё равно что говорить о делах Ливии, Алжира, Туниса, Марокко без Италии, Франции, Испании.

Гжегож Схетина
№108 Noruman 12 июля 2016 10:40
+5
Абсолютно согласен с ежиками что Польша это вечный индикатор (маркер) политики. То британской, то американской.....
Очень верно замечено.

С Уважением
№109 Р.П. 12 июля 2016 11:07
+14
Noruman "Абсолютно согласен с ежиками что Польша это вечный индикатор (маркер) политики. То британской, то американской..... Очень верно замечено".

Заметили не ежики, а Уинстон Черчиль. Это он в своих книгах первым написал, что Польша - "главный и вечный неудачник мировой истории". Там же есть определение Польши, как "гиены Европы".
№110 Александр Роменский 12 июля 2016 11:37
+3
Ежи в теме, хотя о всех качествах польского ментлитета достоверно ивестно из Любого периода истории. Реально дух шляхтича исповедуется с "младых ногтей" и в этом воспитании своего народа Польша превзошла в Европе всех.
Однозначно по сучности выглядит и хитроgопое участие польских политиков в сознательном разрушении БУ,(вспомните где только не светился Квасневский)! Посему объснима и нынешняя позиция Польши.
№111 f14farell 12 июля 2016 11:42
0
Правильное наблюдение , поддерживаю.
№112 КожедубИН 12 июля 2016 11:47
+3
Еще бы не индикатор, если Польша и галиция - это то место, куда после изгнания из Испании в 1200 х годах поселились жиды. И с этих пор начались проблемы в Польше и Руси. А сша - еще одно государство, которое они захватили.
----------
Видимыми бесами” назвал иудеев в V веке по Р.Х. святитель Кирилл, Патриарх Александрийский. Но это – далеко не самое суровое суждение о них, изреченное святыми Угодниками Божиими. . И православное вероучение о сатанизме “богопротивных евреев”[1] или, что то же самое, жидов-богоубийц[2] – не исключение.
№113 van der berg 12 июля 2016 11:59
+5
Цитата: сапер121
и еще как с минусовым бюджетом может быть ДОХОД ? на 15 год дефицит бюджета составил 3% , ВЫ в школу ходили ?

Уважаемый сапер121.Не стоит сравнивать мягкое с круглым.(Это я про гос.бюджет и нац.ВВП страны,тем более ВВП на душу населения).
Теперь про пшеков.За всю свою историю они сами ни хрена не сделали.Огромные территории Речь Посполитая получила от щедрот Литовского княжества,трудами её князей и населения,подавляющее большинство которого было славянами,причем восточными.Есть у Польши отдельные достижения и победы,но по сравнению с окружающими народами они незначительны.Вот и приходится им гордится литовцами Ягеллонами,да венгром Баторием.Ну еще поддельным "щербецом".
№114 Zoom 12 июля 2016 12:01
+3
В чем беда наших Авторов - не знание истории, поверхностность и желание угодить толпе .
Взять хотя бы Волынскую бойню , которые устроили ОУН-УПА . Это месть полякам за прошлое . Ведь раньше (16-18 века) территория западной части Украины была Польша . И до 1939 года то же . Поляки всегда считали себя выше и по происхождению и по культуре.
Плохо то , что путают понятия государство и страна . Отсюда и вопли ВСЕ поляки виноваты , ВСЕ украинцы виноваты , ВСЕ турки виноваты и ..... а когда команду легкоатлетов отстранили от участия в олимпиаде то сразу - каждый должен отвечать за себя.
Многим все таки стоит немного посмотреть на себя со стороны. Чем тогда Вы отличаетесь от остальных - только кричалка другая . Уже было совершено куча ошибок - и выселение ВСЕХ татар , и выселение всех немцев и геноцид целых народов , а потом эту кашу , заваренную крикунами ой как тяжело разрулить . И все равно лезут , кричат , с пеной у рта доказывают остальным , что только они чистые русские , чистые украинцы или чистые татары и только по ним нужно лепить остальной народ .
Ничего в мире не меняется , разве что Интернет появился.
№115 gaspra 12 июля 2016 19:33
+1
Во- первых, никакая месть за 16,18,20 века не оправдывает то, что творили ОУНовцы.
Во -вторых, Волынская резня была организована головным проводом ОУН УПА с конкретной целью - очищения территории от польского населения в преддверие отступления нацистов, для будущего создания этнически чистого государства (так они , по крайней мере рассчитывали). А это и есть геноцид в чистом виде. В -третьих, не путайте выселения (которые проводились не только СССР, но и англичанами, американцами, чехами, теми же поляками) с истреблением.
№116 Zoom 13 июля 2016 08:40
0
Во первых - никто не оправдывает .
Во вторых про очистку территорий - Вы в это верите ? И о каком этнически чистом государстве Вы говорите ? То , что это геноцид , никто и не спорит и не отрицает.
И Вам вопрос - с чем я попутал выселение ? С тем , что огульно за поступки отдельных отщепенцев , обвиняют и наказывают ВЕСЬ НАРОД , ВЕШАЮТ ЯРЛЫКИ НА ВЕСЬ НАРОД ?
Тем более , что я не сравниваю то , что произошло на Волыни ни с чем . Просто прожив много лет на Западной Украине , я могу предположить что реальная причина массовых убийств - это просто месть . Это чем то напоминает кровавые чистки в средневековой Европе - например Варфоломеевская ночь во Франции
№117 Кравчий 13 июля 2016 13:32
0
Это не месть. Это тотальная зачистка территории от проживающего там населения! По национальному признаку. Даже не смотря на то, что ляхи католики, а западенци униаты греко-католические, т.е. и те и др подчиняются папе римскому.
№118 gaspra 13 июля 2016 15:48
0
Про очистку территории. Верить, не верить - право каждого. Есть документы: решение головного провода ОУН-УПА о проведении акций устрашения, с целью очистки территории от польского элемента, протоколы допросов и тд. Ну а сказки о мести на западной украине - это рефлексии, призванные оправдать тот ужас, который сотворили их предки. А по поводу выселений и навешивания ярлыков на весь народ. На примере крымских татар, после их массового дезертирства при оставлении Красной Армией Крыма, после практической невозможности проведения партизанского движения в Крыму из-за враждебного отношения крымских татар и для избежания той же мести со стороны возвращающихся с фронта, выселение было вполне оправдано. К тому же оно было не тотально. У нас посёлке Гаспра после войны проживала мать дважды Героя Советского Союза Амет Хана Султана, никто её не выселял. И бюст ему стоит до сих пор. Герой он и есть герой, не смотря на национальность.
№119 Кравчий 13 июля 2016 17:14
0
Это не вопрос веры. Верить надо в Бога и Богу. Это не в ваш адрес. Вы правы.
№120 vuko 12 июля 2016 12:06
0
\ Р.П.
Не надо людей обманывать. Вот официальные данные МВФ по ВВП на душу населения за 2015 год: Россия - 25987 долл., Польша - 24027 долл. Никакого "гораздо выше" не наблюдается\

А сколько у пшеков на Абрамовича с Коломойшей приходится???
№121 alla039 12 июля 2016 12:55
+1
Как высказался однажды Д.Джангиров

- "Если вы пригласили Польшу в качестве своего адвоката - готовьтесь к длительному сроку с конфискацией всего имущества"
№122 Кравчий 12 июля 2016 13:07
0
И?
№123 Кравчий 12 июля 2016 13:06
+2
Польша главный и вечный лузер мировой истории??? Что за бред? Может не будем пропаганду и троллинг путать с реальной историей? В славянском мире было две великие страны: Польша и Россия. И все могло повернуться совсем по другому. В Смуту вспомните, что было и в каком состоянии была Московия и ка элита страны сама позвала на престол Владислава. Если бы поляки были православными, все так бы и было...Кстати, генотип русских, белорусов, украинцев и поляков не отличается...Можно вспомнить и легенду о том, что было три брата Чех, Лех и Рус и отец их Арий. Одного мы корня. И вместе нацистов били. Как в детстве мы любили смотреть Три танкиста и собака (Три поляка, грузин и собака)! Лично довелось пить бимбер с простыми польскими фермерами на брудершафт под тост: За славянство и супрать германства...
№124 Тяжеловес 13 июля 2016 13:26
-1
Вот в смуту на Польшу и было наложено проклятие Ивана Сусанина: поляки всегда выбирают не тех вожаков и не тех попутчиков и всегда приходят не туда.
Наложила это проклятие Россия и только она может его снять.
№125 Кравчий 13 июля 2016 13:34
0
Не надо клеветать на Россию! Она просто оказалась сильнее. А в чем сила брат? В правде, кто прав, тот и сильнее. Мы были правы...
№126 Тяжеловес 13 июля 2016 13:51
-1
Проклятье это сила воздействия слова - той же правды.
Правда всегда сбывается, и пророчество тоже сбывается.
Сбывшееся пророчество это и есть проклятие.
А вы сразу клевета. Ни одна клевета ещё не сбылась.
Как только поляки стали врагами наши предки их прокляли.
После этого у них всё пошло наперекосяк.
Они нас тоже каждый день проклинают, а с нас как с гуся вода.
№127 Кравчий 13 июля 2016 14:12
0
Красиво глаголите, камераден!Т.е. по вашему так: они, ляхи, пророчествуют супротив России-матушки, т.е. проклинают Ее. Ибо, по вашему, сбывшееся пророчество и есть проклятие. Мы ж стоко горя лиха хлебанули в веке во 20-ом, что мама не горюй...Знатца енто все пророчеств-проклятий...Эк у вас просто все. Имеете право. Я же сужу проще, как православный христианин: чужие они у нас в доме и предательство элиты тогдашней им не помогло. Да и у нас это было движение самого народа многонационального, а у ляхов нет. Вот Госоподь нас и благословил!
№128 2635083 12 июля 2016 13:35
+2
В комментарии к своей первой статьей, размещенной на Политикусе в далеком феврале 2015 года, мы написали

Источник: https://politikus.ru/articles/80397-sche-polska-ne-zginela-ili-sugubo-ne-istoricheskaya-ssora.html
Politikus.ru

тогдашние оценки нам пришлось пересмотреть

Источник: https://politikus.ru/articles/80397-sche-polska-ne-zginela-ili-sugubo-ne-istoricheskaya-ssora.html
Politikus.ru

Мы бы только

Источник: https://politikus.ru/articles/80397-sche-polska-ne-zginela-ili-sugubo-ne-istoricheskaya-ssora.html
Politikus.ru

Ежи таки сожрали Анастас... russian
№129 San San 12 июля 2016 14:46
0
Вот и ответка:
№130 gaspra 12 июля 2016 19:45
0
Каким бы лузером не было польское государство, этнические чистки поляков этим оправдать никак нельзя. Волынская резня - настоящий, чистой воды геноцид. Просто во времена Союза его замалчивали по одним политическим соображениям, после - по другим. А сейчас, с таких же политических соображений, России выгодно педалировать эту тему. Тем более геноцид реально был! А по сему, думается стоило бы поддержать польский Сейм и признать геноцид поляков. Если украина поднимет вопрос про геноцид украинцев со стороны Армии Крайовой - стоило бы и его поддержать, так как эти ответные акции имели тот же этнический оттенок. Пусть будет побольше межу ними разногласий. И главное это исторически правдиво, в отличии от довольно спорных выводах о катынских событиях.
№131 Кравчий 13 июля 2016 13:35
0
Добавлю, что Армия Крайова еще и зачистки белорусских поселений в Польше проводила и тоже по национальному признаку. Хорошо бы и эту тему поднять