Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Последний гвоздь в крышку американского гроба: Браудер "купил" акт Магнитского

Последний гвоздь в крышку американского гроба: Браудер "купил" акт Магнитского

По мнению The Nation, ультра-богатые иностранные граждане могут трансформировать свою личную вендетту против зарубежных правительств в американские законы.

В 2009 г. Сергей Магнитский, российский сотрудник британского хедж-фонда Уильяма Браудера, умер в российской тюрьме при, как широко отмечается, подозрительных обстоятельствах. Браудер, американец по происхождению, отказавшийся от своего гражданства в 1998 г., начал отлично разрекламированную кампанию, которая предположительно проливает свет на коррупцию в российском правительстве, якобы ставшую причиной смерти Магнитского.

За годы после смерти Магнитского Браудер, внук бывшего председателя Коммунистической партии США Эрла Браудера, значительным образом видоизменил свою позицию: от ярого сторонника Владимира Путина, аплодировавшего тюремному заключению Михаила Ходорковского, до лоббиста, устроившего крестовый поход в защиту "прав человека".

Непрестанное лоббирование Браудера в Вашингтоне привело к принятию в 2012 г. "Закона Магнитского", который ввел санкции в отношении лиц, якобы причастных к смерти россиянина. Принятие данного закона сигнализировало о резком ухудшении американо-российских отношений, к тому же вскоре после этого российское правительство наложило запрет на усыновление американцами российских детей.

Недавно вниманию общественности был представлен новый фильм российского режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского: За кулисами", который ставит под сомнение версию событий в изложении Браудера и поднимает вопрос о возможности для богатого владельца хедж-фонда влиять на Конгресс США. В самом прямом смысле то, что Браудер добился при помощи "Закона Магнитского", является приватизацией американской внешней политики.

При показе фильма в "Музее журналистики и новостей" (Вашингтон) легендарный журналист Сеймур Херш заявил, что фильм имеет большое значение для "разрушения мифа". Легионы Браудера из числа сторонников неокосерватизма - некоторые из которых присутствовали на показе фильма - пытались изобразить Некрасова в качестве пешки российской разведки или, по словам одного из них, "пехотинца пропагандистской войны".

Тем не менее, учитывая содержание предыдущих фильмов режиссера о роли Путина в войнах в Грузии и Чечне, подобные обвинения трудно воспринимать всерьез. Некрасов называет себя "критиком российских властей", но, по его словам, "Запад допустил ошибку, приняв "Закон Магнитского", основываясь на выдуманной истории".

То, что фильм, в конце концов, вообще был показан, само по себе целая история. В апреле Браудер смог заблокировать демонстрацию фильма для группы европейских парламентариев в Брюсселе. Его адвокаты также успешно воспрепятствовали показу фильма в Норвегии и в эфире немецко-французской телерадиокомпании Arte. После просмотра ленты становится понятным, почему Браудер и его адвокаты пошли на такие усилия.

В свете полемики, затронутой фильмом, возможно, стоит задаться вопросом, является ли законодательная инициатива, такая как "Закон Магнитского", верным ответом на нарушения прав человека за рубежом. Картина Некрасова ясно дает понять, что "Закон Магнитского" был принят исключительно на основании обвинений со стороны одного человека. Возникает следующий вопрос: смогут ли теперь ультра-богатые иностранные граждане, подобные Браудеру, превращать свою личную вендетту против зарубежных правительств в закон?

В связи с этим фильм оказал большую услугу, когда поинтересовался, как получилось, что американские и европейские должностные лица купились на историю Браудера, не проявив даже малейшей осмотрительности? Законодатели из США и Европы, слепо принявшие на веру версию Браудера, выглядят во всей этой истории, в лучшем случае, доверчивыми.

Необходима повторная перепроверка в СМИ и конгрессменами основания "Закона Магнитского" и версии Браудера, прежде чем на стол президента США ляжет принятая недавно Конгрессом глобальная версия этого законодательного акта ["Акт о глобальной подотчетности в области прав человека"]. В противном случае, мы рискуем дать старт еще одному разрушительному циклу санкций и контрсанкций, которые не приведут ни к чему хорошему.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
12 мнений. Оставьте своё
№1 Grumpy 23 июня 2016 14:47
+13
Необходима повторная перепроверка в СМИ и конгрессменами основания "Закона Магнитского" и версии Браудера,

Закон выгоден США, значит никто и никого проверять и перепроверять не будет.
прежде чем на стол президента США ляжет принятая недавно Конгрессом глобальная версия этого законодательного акта ["Акт о глобальной подотчетности в области прав человека"].

Ляжет, не сомневайтесь. И он его подпишет.
Нашей власти нужна политическая воля чтобы добиться победы на мировой политической арене без ухудшения благосостояния Россиян. Это очевидно.
Мы не сможем противостоять Западу пока сами живём в коррумпированном болоте, когда дети депутатов и олигархов не "живут по закону", пока их деньги за рубежом...
№2 Pochemuchka 23 июня 2016 15:07
0
Кто в курсе, насколько силен голос издания The Nation?
№3 Lucien 23 июня 2016 15:13
+6
потомки каторжников и пиратов во всей красе
№4 alexniko13 23 июня 2016 15:44
+4
Гвоздь далеко не последний. Но и не первый. Главное чтобы молоток бил без промаха
№5 vicondi 23 июня 2016 16:10
+2
и по голове...
№6 ЮлияЮлия 23 июня 2016 15:46
+3
"Акт о ГЛОБАЛЬНОЙ подотчетности в области прав человека" (c)

Люди, я ЭТО правильно прочитала? Мне ничего не мерещится?!
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№7 vicondi 23 июня 2016 16:15
+4
не... все так - особо исключительные ублюдки хотят особо исключительной власти над ВСЕМ миром.
Только банан им зеленый...
Как же их плющит!!!
На высшую меру уже могут не рассчитывать - только исключительную высшую меру hang biggrin
№8 AEF 23 июня 2016 20:47
+1
" ЮлияЮлия ... "Акт о ГЛОБАЛЬНОЙ подотчетности в области прав человека" (c) Люди, я ЭТО правильно прочитала? Мне ничего не мерещится?!..."

Прочитали правильно, но не всё там написано. Нужно перед этими строками ещё добавить медицинский диагноз - "Мания величия, усугублённая синдромом шизофрении на стадии обострения".
№9 odan 23 июня 2016 15:59
+3
Законодатели из США и Европы, слепо принявшие на веру версию Браудера, выглядят во всей этой истории, в лучшем случае, доверчивыми лохами biggrin
№10 mab3162 23 июня 2016 16:52
+5
Скорее лицемерными подпиндосными ублюдками и расчётливыми мерзавцами, готовыми сотворить любую заведомую гнусность и несправедливость по команде из Вашингтона.
№11 jibr71 23 июня 2016 18:50
+1
Возможность нагадить России да еще за деньги )просто мечта пендоса да и подпиндосника тоже
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№12 Anaxit 24 июня 2016 19:43
0
Лучше бы некоторым журналистам писать в тексте статьи связно и последовательно то, что они хотели бы сказать между строк. Выдают странные перлы, которые нужно разгадывать. "В связи с этим фильм оказал большую услугу, когда поинтересовался,.." Мне-то думалось, что "фильм" неодушевлённое существительное, и интересоваться ничем не может. Как видно, знания мои устарели.