Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пётр Вяземский о либерализме и либералах

Пётр Вяземский о либерализме и либералах

Стихи незаслуженно полузабытого русского поэта не потеряли своей актуальности за полтора века, прошедших с момента их написания.

Пётр Андреевич Вяземский (1792—1878)

***
Послушать: век наш — век свободы,
А в сущность глубже загляни —
Свободных мыслей коноводы
Восточным деспотам сродни.

У них два веса, два мерила,
Двоякий взгляд, двоякий суд:
Себе даётся власть и сила,
Своих наверх, других под спуд.

У них на всё есть лозунг строгой
Под либеральным их клеймом:
Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом.

Когда кого они прославят,
Пред тем — колена преклони.
Кого они опалой давят,
Того и ты за них лягни.

Свобода, правда, сахар сладкий,
Но от плантаторов беда;
Куда как тяжки их порядки
Рабам свободного труда!

Свобода — превращеньем роли —
На их условном языке
Есть отреченье личной воли,
Чтоб быть винтом в паровике;

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.

16 мая 1860
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
38 мнений. Оставьте своё
№1 avissbp 28 мая 2016 00:03
+18
Ничего не меняется.
№2 master_yoda 28 мая 2016 05:45
+46
В школьную программу, вместо Солженицына.
----------
"Стратегическое терпение России кончилось" Лавров.
№3 Виктор Рубинковский 28 мая 2016 06:33
+19
— За Родину! За Сталина! В атаку!— крикнул молоденький лейтенант.
— Да ну нах, — сказал рядовой Белолентов, бросая винтовку. — Стреляй, не пойду!
Лейтенант от неожиданности спрыгнул обратно в окоп. Рядового надо было кончать, но лейтенант еще никогда не расстреливал дезертиров.
— Почему это не пойдешь?
— Вот еще! Пердолить куда-то, гибнуть. За что?
— Как это за что? За Родину же! За семьи, за детей.
Рядовой Белолентов сплюнул.
— За детей? Да мой правнук в 2013 году знаешь что про меня скажет? Что я пушечное мясо.
Лейтенант растеряно обернулся. Такого он не ожидал и теперь рассчитывал на поддержку других бойцов.
— Дело Белолентов говорит, — сказал сержант Кудрин. — Моя внучка колонку напишет, что лично я, — Кудрин что-то подсчитал в уме, - изнасиловал приблизительно 238 немок.
— Везет тебе, — завистливо вздохнул рядовой Чубайс. — Мои-то скажут, что я сталинистом был поганым. Душителем народов.
— А мои скажут, — вздохнул политрук Гозман, — что они пили бы баварское.
— Твои?! - изумился лейтенант.
Гозман развел руками.
— Верно, верно, - загалдели остальные, — весь фейсбук засрут из-за парада. Мол, в пробках хуже, чем в газовой камере.
Все опять покосились на Гозмана. Он покраснел.
— Так что вы как хотите, — сказал Белолентов, — а я сваливаю. Пусть баварское пьют. Если родятся.
Белолентов вылез из окопа с другой стороны и зашагал в тыл. Никаких заградотрядов не было: они тоже разошлись, вспомнив, что правнуки назовут их палачами. За Белолентовым потянулись и остальные бойцы.
Молоденький лейтенант попытался выполнить свой воинский долг и уничтожить подлых дезертиров, но тут вспомнил, что его сын под конец жизни напишет монографию "Сталин хуже Гитлера". Через мгновение он застрелился.
Дорога на Москву была свободна. Вскоре столица была захвачена. Советский Союз пал, и на его землях установился новый порядок. (
№4 Mityai 28 мая 2016 07:28
+1
Спасибо. Посмеялся, с утреца.
Начал читать.... так серьезно. У думал какой-то отрывок интересный, а потом хохотал. lols
№5 zveroboy61 28 мая 2016 09:44
0
Уморил.
№6 Пастор Шлаг 28 мая 2016 11:39
+9
Цитата: Mityai
Спасибо. Посмеялся, с утреца.
Начал читать.... так серьезно. У думал какой-то отрывок интересный, а потом хохотал. lols



Цитата: zveroboy61
Уморил.


А что Вас так рассмешило? Написано очень серьезно и очень точно. Если бы наши предки узнали, как поведут их внуки и правнуки, они бы, может, так и сделали. А мы, те, кто все-таки родились, имели бы честь прислуживать высшей расе из Великой Германии. Ну и попутно Румынии, Польши и т.д. Имели бы честь чистить плевательницы и мыть унитазы. Повторю - те, кто все-таки родилсь.

То, что лейтенант не расстрелял военнослужащих с такими фамилиями, конечно, минус для него. Видно плохо рассказали ему на политзанятиях по пятую колонну.

А сам факт такого сюжета говорит о том, что 1937-1938 чистки пятой колонны были проведены недостаточно тщательно. Почему мы и имели 1991 год.
№7 Василий Куралесов 28 мая 2016 10:03
0
Грустно это,даже очень... ("За Родину!За Сталина!)belay
№8 GreySwan 28 мая 2016 00:04
+24
Обычная либеральная логика.
№9 Товарищ майор 28 мая 2016 00:37
+18
ДАМ, если у чиновников, работающих в госкорпорациях, зарплаты по нескольку миллионов рублей в день (узаконенная форма воровства народных денег?), достаточных средств в бюджете не будет никогда. И это касается не только российских либералов, но и либералов вообще.
№10 Valkoinen 28 мая 2016 00:34
+6
Превосходно.
№11 Елена С. 28 мая 2016 00:46
+10
Ни добавить, ни убавить.
№12 Igata 28 мая 2016 01:03
+20
Отлично! Досадно, что время идет, а стихи эти актуальны по-прежнему.
№13 Alex_Kent 28 мая 2016 01:26
+13
Стихи нетленные и понятно, почему они не звучали в 90-ых, когда ни Вяземский, ни Пушкин не вписывались в потребительство.
№14 Тональ 28 мая 2016 03:18
+1
Стихотворение, положенное на музыку - есть песня. Проза, положенная на ритм -есть рэп.
№15 Mityai 28 мая 2016 07:30
0
Да а почему бы не забабахать что нибудь на эти стихи и пустить в массы?... или тп
№16 Valery Karmanov 28 мая 2016 03:33
+8
Цитата: GreySwan
Обычная либеральная логика.

Надо ввести казни и конфискацию за воровство в третьем колене для казнокрадов.
Их станет намного меньше и жизнь у бедных наладится.
№17 Valery Karmanov 28 мая 2016 03:41
+2
Изощренный ум не намного отдалил людей от животных, в природе выживают сильнейшие в обществе доминируют коварнейшие.
№18 петр вотинов 28 мая 2016 04:14
0
Казни для казнокрадов - хорошо. Но интересный факт, когда карманным воришкам в европах рубили руки на площадях, в это время совершалось максимальное количество этих краж. Хорошие слова в песне ..думают люди в Туле и Риме, что Смерть - это то, что бывает с Другими и жизнь, так и будет крутить колесо....
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№19 чалдонка 28 мая 2016 04:17
+3
Стихи не в бровь а в глаз. Либералы во главе с Горбачевым и предателем Ельциным затащили Россию в либеральный омут откуда она теперь пытается выкарабкаться. Но с таким правительством и такой партией у руля дело мертвяк. Никто с коррупцией реально не борется.Страна разворовывается и вместо того чтобы зарплаты чиновников,депутатов, госкорпораций и губернаторов привести до уровня средней по стране правительство Медведево предлагает народу жить надеждой на светлое будущее на том свете. Хоть иногда бы мозги бы включал прежде чем что то сказать, а лучше бы отдал свою месячную зарплату этой пенсионерке,ей бы хватило ее не на один месяц.
№20 Strannik57 28 мая 2016 05:36
+8
Можно внедрить систему, при которой доход депутатов и всех избираемых чиновников будет зависеть от выполнения обещаний данных в ходе избирательной кампании.
По окончании срока полномочий, за каждое невыполненное обещание - неустойка, штраф.
Который налагается на всех членов семьи, и прочих родственников. А также на всех его помощников и членов их семей. И никакой нахрен пенсии из бюджета...
А то избрался, профилонил срок, а то и два в тёпленьком местечке, и получает пенсию от 70 до 95% от всех выплат (не от оклада, как у прочих смердов) и не из ПФ, в котором вечно нет денег, а из бюджета...
Ой доиграются избранники...
№22 Сударыня 28 мая 2016 17:57
+1
Где-то прочитала, что в СССР зарплата генсека (Брежнева) и уборщицы отличалась в 10 раз. 700 руб. и 70 руб. соответственно... А сейчас? Извините...
№23 Анатолий Сергеевич 28 мая 2016 05:47
+1
Являюсь акционером бывшего РАО ЕЭС, сейчас проходят отчетно выборные собрания ( форма голосования заочная), читаешь списки и удивляешься откуда их собрали, за редким исключением энергетики, ведь лезут они туда , не для того , чтобы сделать отрасль лучше, а чтобы - урвать, а акционерам на акцию миллионные доли копейки, стыдно за людей.
№24 Goblinwowa 28 мая 2016 06:47
+6
Лицо либерала. Ирина Зорькина.
№25 Алла.К 28 мая 2016 08:12
+10
А нам стыдно за таких "русских"! russian
№26 filipja 28 мая 2016 08:59
+6
А она уверена ? Личико говорит об другом! biggrin
№27 burulicon104 28 мая 2016 12:31
0
Шнобель у неё русский. biggrin
№28 Митрич 28 мая 2016 09:12
+3
Это она то русская? facepalm
А кто вообще такая эта ирина зорькина?
----------
Верю в Дедушку Мороза, а в "ДЁШЕВО И СЕРДИТО" не верю
№29 Goblinwowa 28 мая 2016 10:16
+4
Эта "правозащитная" грантоедная сука, которая заявила, что для народа было бы лучше, если бы победу в В.О.В. одержали немцы. Промежуточная стадия между человеком и вот таким.

№30 Кусто 28 мая 2016 07:00
+3
У зорькиной шизофрения, как и у надiи. По ним Кащенко плачет..
----------
Каждому "реформатору" по фаллоперфоратору!!
№31 Сузгун 28 мая 2016 08:28
+1
Браво!! Пора перечитывать классику.
№32 Танча 28 мая 2016 08:47
+2
Тысяча плюсов!!!!! applodisment
№33 Григорий1976 28 мая 2016 09:06
-1
https://www.youtube.com/watch?v=D81yZtNKOa4
Доренко угорает: "Медведев крымским пенсионерам: денег нет, но вы держитесь!"
№34 С.Кадушкин 28 мая 2016 09:36
-1
Цитата: GreySwan
Обычная либеральная логика.

Налог на бедность. umnik
№35 User_3148 28 мая 2016 10:55
0
Портрет с Лаврова чтоли рисовали или они родственники? biggrin
№36 лучший агент госдепа 28 мая 2016 12:07
-1
Либерали?зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека[1].

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства[2][3][4][5][6]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[1].

Что плохого в либерализме? Мне лично он больше нравиться, чем общинный строй при царях и Совке. Государство всегда не считалось с гражданами у нас в стране и до сих пор не считается. При Совке хоть какие-то нямки народу подкидывали вроде квартир, образования и медицины, сейчас и этого нет, все себе забирают олигархи и Владимир Офшорович. С большой радостью бы позволял и дальше им воровать, только бы не лезли ко мне с "духовными скрепами", попами, культом дидов , придурошными депутатами и тотальным запретительством всего и вся.
№37 Ekoume 28 мая 2016 14:31
+1
что то не все прелести либерализма вы описываете. только то что выгодно.
и другое - мне не дают то... мне не дают это...мне мало... всё впорядке с головой ?
№38 Ekoume 28 мая 2016 14:26
+1
интересно , откуда это берётся ? это гены такие ?