Военные США вынуждены пользоваться дискетами

Военные США вынуждены пользоваться дискетами

Доклад Счетной палаты США заставил меня улыбнуться. Оказывается грозные ядерные силы США до сих пор используют 8-дюймовые дискеты. Для тех, кто не помнит компьютеры 80-х и 90-х, сообщаю: дискета - это как флэшка, только емкостью максимум 800 килобайт (менее 1 мб).

"Министерство обороны использует 8-дюймовые дискеты в наследуемых системах, которые координируют оперативные функции ядерных сил страны", — пишут на официальном сайте GAO (Счетной палаты США).

Знаю по опыту - надежность таких дискет крайне мала. Информация, под действием любого магнитного поля, может моментально исчезнуть или, как минимум, повредится.

Не удивительно, что оборонное ведомство США с каждым годом тратит все больше на обслуживание техники. Старые технологии, техника прошлого века - требует все больше и больше затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание (O & M), в то время как на переоборудование и модернизацию количество средств уменьшается.

Военные США вынуждены пользоваться дискетами


За 7 лет средств на модернизацию программ и оборудования для всех правительственных структур США сократилось на $7,3 млрд. Но возникает вопрос: а куда уходят десятки миллиардов долларов ежегодно, если стратегические силы США до сих пор вынуждены пользоваться дискетками?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
102 комментария. Оставьте свой
№1 Самаритянин Пользователя нет 26 мая 2016 12:24
+20
Как то с трудом верится...
№2 Геннадьич Пользователя нет 26 мая 2016 12:27
+21
Очень мягко сказано.
И да, перфокарты надёжнее.
№3 А_лхимик Пользователя нет 26 мая 2016 13:00
+6
Дык, а ежели ещё и перфоратор рядышком включить! biggrin
№4 S-E-R-G Пользователя нет 26 мая 2016 13:50
+6
Перфокарты делаются только перфоратором! biggrin
№5 Партизан Иванович Пользователя нет 27 мая 2016 13:27
+3
Автор не учил матчасть. Во-первых, дискеты были емкостью до 2,88 Мб, а во-вторых, 8-дюймовки (если он хотел сказать конкретно про них)имели объем много меньше 800 Кб.
№6 Sergei Sedov Пользователя нет 27 мая 2016 23:48
0
Не спешите.
2,88 Мб было у дискет 3,5" Extra High Density начиная с 91-го.
А 8" дискеты таки достигли объёма в 800 Кб в 74-м году.
А 8" Double Density в 75-м так даже и до 1000 Кб дотянули.
№7 TAPAKAH Пользователя нет 26 мая 2016 14:52
+6
Может еще и за перфоленты вспомните? Километры перфолент! От перфокарт хоть польза была, из них классные одноразовые пепельницы получались.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
В любом споре рождаются враги.
№8 Solex Пользователя нет 26 мая 2016 13:13
+5
Афигеть lols я не то что трёхдюймовый дисковод 10 лет назад выбросил, я 100 Мбайтный ZIP дисковод 5 лет назад выбросил biggrin
№9 Mishelikus Пользователя нет 26 мая 2016 13:43
+7
А вот если бы оставили, то моглибы продать их пиндосам в качестве модернизации и усовершенствования их техники! crazy
№10 nnick80 Пользователя нет 26 мая 2016 13:23
+8
Знакомый говорил правда года четыре назад (в Северодвинске работает) что все запуски ракет дублируются перфокартами. Для чего? Выходит компьютер на подводке из строя. Достаешь перфокарту с надписью "Вашингтон", вставляешь и ракета полетела. И ведь долетит...
№11 mab3162 Пользователя нет 26 мая 2016 14:02
+6
Перфокарточный носитель информации невосприимчив к магнитным полям и прочим воздействиям, фатальным для более высокотехнологичных носителей. Плюс к этому его целостность можно проверить визуально.
№12 Sergei Sedov Пользователя нет 27 мая 2016 23:50
0
Но чтобы считать перфокарту всё-равно нужна ЭВМ, а она очень даже подвержена ЭМ воздействию.
№13 33ukr33 Пользователя нет 26 мая 2016 13:55
+5
А деревянные счёты ещё надёжней!
№14 Sergei Sedov Пользователя нет 27 мая 2016 23:56
0
Был у нас на кафедре в 90-х случай.
Пригласили секретаршу с кафедры, женщину, можно сказать, пожилую, в лабораторию, чтобы она быстро набрала на ПК текст. В тексте попадались какие-то числа и понадобилось их сложить. Секретарь не знала, что ПК и это умеет, покрутила головой по сторонам, а у нас на стенах, как всегда, всякий хлам висел, в том числе и счёты. Схватила она эти пыльные счёты и давай наяривать. Народ вокруг просто грохнулся со смеха.
№15 darkgrey Пользователя нет 26 мая 2016 12:32
+6
Ну так "источник" - ливежурналь некоего "фловерса"... мол, доклад счётной палаты его улыбнул. А где в докладе про дискеты, почему-то показать забыл. В итоге - публикация с такой "новостью" выглядит, мягко говоря, несолидно.
№16 alex4310 Пользователя нет 26 мая 2016 16:33
+1
Новость я думаю так себе. Лапша. Просто нужны еще денежки на распил, вот и выдумывают "доисторические дискеты". IBM или ИНТЕЛ прикармливают СМИ "дезой", для удачной рыбалки.
№18 Алексей_18 Пользователя нет 26 мая 2016 13:03
+1
Цитата: Самаритянин
Как то с трудом верится...

Вам ссылку в посту дали, а Вы всё не верите. Ловите ещё
№19 Ничипор-Бобырь Пользователя нет 26 мая 2016 13:19
+5
А давайте здраво взглянем на вещи и опираясь на историю попробуем спрогнозировать.
Геомагнитная буря 1859 года вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. И это в то время, когда существовал только телеграф.
А что будет, если такая вспышка произойдет сейчас? Что будет с электроникой и ракетными системами в целом, оборонными комплексами разного рода, связью, автомобилями...? Если народ предпочитает слушать Задонова с его "тупыми американцами", то флаг им в руки.
Я же считаю, что враг очень умен, хитер и коварен - это факт. И опираясь на первое (умен) могу сказать, что это ж-ж-ж неспроста. Перфолента, физическая книга и глиняные таблички - единственные вещи которые переживут большинство катаклизмов. И история и археологией этому доказательство.
Крайне необходимо разрабатывать системы не подвластные такой стихии как геомагнитные бури.
№20 mab3162 Пользователя нет 26 мая 2016 14:06
+3
При желании - засунешь. Перфоленты для станков с ЧПУ многоразового использования делались из металлической ленты, стойкость которой к повреждениям значительно выше, чем у бумаги.
№21 КВП Пользователя нет 26 мая 2016 14:10
0
biggrin А исправления как вносились?
Путем создания новой перфоленты? biggrin
№22 КВП Пользователя нет 26 мая 2016 13:53
+3
Вся военная техника проходит обязательные испытания на устойчивость к ударному ЭМИ.
А что будет с нашими мобилами и бытовой электроникой - да сгорит всё и делов то. smile

Перфолента еще та гадость. Последовательный доступ и МАССА случайных сбоев при считывании.
sad
Прогресс то не случайно уходит от перфолент и дискет... fellow
№23 Феникс77 Пользователя нет 26 мая 2016 14:06
0
Крайне необходимо разрабатывать системы не подвластные такой стихии как геомагнитные бури.

И то правда! Переходим на каменные топорики, эти точно всех переживут. biggrin
№24 HaZeR Пользователя нет 26 мая 2016 16:09
0
Про оптические накопители не слышали? CD\DVD пофиг на любые геомагнитные бури.
№25 antonmirage Пользователя нет 26 мая 2016 20:57
+1
ФЫРК! Акститесь! Любая царапина может стать фатальной! Не допускается прямой доступ солнечных лучей! Температура тоже не высокая при хранении и эксплуатации. Промолчу про пыль и ослепление лазера из - за помутнения пластиковых линз. Механика в приводе тоже не очень надёжная составляющая. CD/DVD, по сравнению с перфокартами, перфолентой, логарифмической линейкой и прочими благами инженерной мысли, просто отстой! :)
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№26 Suxar78 Пользователя нет 27 мая 2016 13:02
0
Цитата: antonmirage
Температура тоже не высокая при хранении и эксплуатации.

А перепады температуры ещё и к расслоению ведут.
№27 Tarkin Пользователя нет 26 мая 2016 16:56
+3
На нашем заводе в обширном бомбоубежище установлена центрифуга, для испытаний на линейное ускорение. Как-то раз когда, блоки крепили на платформе, я отправился походить по этому весьма не маленькому сооружению (три уровня, большие площади-под производство). И во одном из пыльных углов обнаружил пару довольно больших и тяжелых блоков. Это были два восьмидюймовых дисковода. Неподалеку и ящик с дисками обнаружился. Ну такой раритет я упустить не смог и перетащил в ОКБ. Пошарив по сусекам, нашли еще один раритет ИСКРА-1030 (отечественный аналог IBM-XT). Как не странно это все работало. В общем из всей кипы дискет прочиталось процентов 60 дисков. А это с учетом того, что все это ориентировочно с 1989 года тупо валялось в подвале, после того как пятидюймовые дискеты стали стандартом на заводе. :) Одну из дискет заламинировал и храню как артефакт. :)
№28 Tarkin Пользователя нет 26 мая 2016 18:01
+1
Обычно одним. Но это было четвертое исполнение ПЭВМ Искра 1030-11, с жестким диском на МС 5405, и одним НГМД. вот маркировку его уже не помню.:)
№29 antonmirage Пользователя нет 26 мая 2016 21:01
+2
ГУРУ! Падаю ниц, возношу хвалы! Вы прикасались к святыням. Вы святыни возродили!
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№30 Tarkin Пользователя нет 26 мая 2016 21:41
+1
biggrin biggrin Чем бы инженеры не тешились-лишь бы все работало.
№31 Бусыпсаки Пользователя нет 26 мая 2016 12:27
+15
Может пыль в глаза пускают, может это такие дискеты, что совсем не дискеты, может такой уровень хранения информации их устраивает. Не будем, не зная нюансов, потешаться над возможностями потенциального противника. А то и до шапкозакидательства не далеко.
№32 maiman Пользователя нет 26 мая 2016 12:46
+2
Скорее правда! недавно статья была, что на F-35 стоят старые программы с оборудованием! Невозможно обновить, так-как этих фирм уже нет которые выпускали. Программу нужно постоянно пере запускать вплоть до в полете!
№33 Китайский пионэр Пользователь на сайте 26 мая 2016 13:06
+2
shok Шо...и на Ф-35 флоппи диски!?
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№34 perscom Пользователя нет 26 мая 2016 13:17
+6
"флоппи" это 3,5 дюйма дискета в жестком пластиковом корпусе(емкость достигала 1,44 Мб), в статье речь идет о 8 дюймовой дискете в довольно мягком и тонком корпусе, умирает на раз от чашки кофе

№35 Китайский пионэр Пользователь на сайте 26 мая 2016 13:20
0
biggrin да я в курсе...я просто задал вопрос по предыдущему посту)))))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№36 Геннадьич Пользователя нет 26 мая 2016 22:52
+1
Кассета МК60. yes
№37 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 12:52
+2
Цитата: Бусыпсаки
может такой уровень хранения информации их устраивает.

Скорее всего просто технику по ряду причин обновить не могут. Или не считают нужным. В некоторых случаях это оправдано.
Например в европейском космическом агентстве до сих пор стоят 486 машинки с вин95, для работы со старыми спутниками. Софт переписывать под современные ОС дороговато, а на современном железе старые ОС не работают нормально.
№38 alex4310 Пользователя нет 26 мая 2016 16:36
0
У IBM и INTEL упали доходы. Надо восполнять. Вот и пошел заказ журналюгам.
№39 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 16:44
+2
Нет никакого заказа, просто тупой айфонщик не понимает что такое написать и самое главное отладить софт для управления военным спутником какого нибудь 1975 года выпуска.
И IBM с INTEL тут заработают копейки. Железо под такие задачи это в лучшем случае 3-5% бюджета.
№40 alex4310 Пользователя нет 26 мая 2016 22:16
+1
А кто вам сказал что Intel и IBM, это только железо. И у IBM, и у Intel куча всякого ПО. В частности я работал с транcлятором Ci от Intel, работал с ПО Intel к платам Dialogic (управление телекоммуникациями). И это лишь малая часть.
IBM это тоже мощная контора по разработке ПО. Знаменитый транслятор PL/I, Fortran, Cobol, мощная База данных (название сейчас точно не помню, но мощнее Oracle), сборник научных программ по математике и т.д. Так что там не копейки. А если они возьмут, то возьмут все в комплексе и железо, и ПО.
А по поводу "тупого айфонщика", то я в программировании отработал больше 25 лет. Разработку и внедрение софта тянул на своих плечах. Кстати и в Селиконовой долине бывал, так что прекрасно знаю как это делается и на уровне ОС и на уровне железа. Надо будет и с вашим спутником разберусь, не проблема. Хочу сказать вам, что самоуверенность и высокомерие никогда не служили признаком профессионализма и культуры.
№41 Suxar78 Пользователя нет 27 мая 2016 13:00
0
Цитата: alex4310
IBM это тоже мощная контора по разработке ПО.

Я в курсе, только они не спеша херят это направление, полуось зарезали. Хотя не плохая операционка была.
Цитата: alex4310
мощная База данных (название сейчас точно не помню, но мощнее Oracle)

Я бы не назвал DB/2 мощнее Oracal.
Цитата: alex4310
А по поводу "тупого айфонщика"

Не стоит всё воспринимать на свой счет :)
Под тупым айфонщиком я имел ввиду журналиста, начавшего раздувать сею тему.
№42 alex4310 Пользователя нет 27 мая 2016 21:24
0
Если я вас не правильно понял по поводу "айфонщика" прошу меня извинить. Как то так мне показалась, что это на мой счет. Пардон ошибся.
№43 shans2 Пользователя нет 26 мая 2016 14:05
+2
это от программного обеспечения больше зависит.
№44 vikont Пользователя нет 26 мая 2016 12:34
0
Сначала обман,ну а потом-откат.....
№45 foxtrote Пользователя нет 26 мая 2016 12:31
+5
Военные - такие военные! Телефон ТА-57 надежнее и многофункциональнее мобильника: "тапком" можно сведения из супостата добывать :)
№46 Семён Семёныч Пользователя нет 26 мая 2016 12:33
+5
Амеры разработали (или украли) операционную систему ПК, много чего напридумывали в компьютерном деле, и так жидко обгадиться???
Извините, но - НЕ ВЕРЮ...
Нельзя уподобляться Укропам, - типа тока у нас всё классно, а остальные в древности прозябают...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№47 User_2807 Пользователя нет 26 мая 2016 12:36
+1
Может эти компы управления разрабатывались с дисководами для дискет, и проапгрейдить или переделать их возможности нет.
№48 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 19:02
+2
Цитата: User_2807
и проапгрейдить или переделать их возможности нет.

Дешевле новую систему с нуля сделать, чем переделать этих мастодонтов. Но система не маленькая и просто так её заново не создашь.
№49 sebun Пользователя нет 26 мая 2016 12:39
0
Во первых это полная чушь. Дискеты могут использоваться лишь для хранения ключа или пароля, но никак не для хранения какой либо другой информации. Во вторых объем дискеты 3,5" составляет 1.44Мб, а не 0,8 (это очень старые ГМД, они не используются). У нас в банке используются дискеты в системах шифрования для хранения переносимых ключей, уничтожение информации мгновенное при прикладывании к специальному устройству, а так же можно просто засунуть в шредер. Так что ничего удивительного здесь нет. Обычная практика во многих странах.
№50 Юрий III Пользователя нет 26 мая 2016 12:43
+5
1,44Mb это у 3,5 дюймовых дискет. 5,25 - 1,2Mb при двойной плотности и 860кb при одинарной. 8 дюймовых дискет сам не видел ;)
№51 acso Пользователя нет 26 мая 2016 12:55
+1
Я видел. В 11-м классе (92-93) наблюдал сего монстра вместе с флоповодом на УПК :)
№52 acso Пользователя нет 26 мая 2016 12:49
+1
Речь идет таки про 8-дюймовые дискеты. В них влазит до 800 кБ, в зависимости от форматирования: вики
№53 Svarog57 Пользователя нет 26 мая 2016 12:52
+5
Эти дискеты даже у нас не применяются уже лет 25, аккурат после появления PC. У нас (и у них) дискеты 8" использовались на компах семейства EC ЭВМ (IBM 37) и СМ ЭВМ (PDP-11), намучились мы с ними капитально - надежность и живучесть этого носителя крайне низкие. Базовая емкость дискет 8" чуть выше чем дискет 5" и составляет действительно где-то 0.8 Мб.
Дело, думаю в том, что в ряде отраслей в США до сих пор используются древние-предревние компьютеры производства начала 80-х, которые умеют работать только с такими вот носителями. Делали технику тогда добротно, она, возможно, до сих пор работает и выполняет свои функции и менять ее до сих пор руки не дошли.
Во всяком случае, в конце 80-х было известно, что пиндосы используют в качестве программ на ряде старых компов древних мастодонтов, написанных на языке Кобол, который к тому времени вышел из употребления совсем. Работали...а трансляторов Кобола для новых компов уже тогда не было.
Издержки раннего начала всеобщей компьютеризации Пиндосии.
№54 непушкин Пользователя нет 26 мая 2016 13:08
0
А как же 286-е, отдельные 386-е и очень отдельные 486-е??? Или вы сразу с ЕС пересели на 75 пни? fellow А это середина и конец 90-х...
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№55 TAPAKAH Пользователя нет 26 мая 2016 15:03
+2
Было промежуточное звено еще при СССР. ЕС-1840 - 512 кб ОП, 2 5"флопа, проц - аналог 8086, чб CGA монитор. Зверь машинка biggrin у друга до сих пор используется для прожига старых микросхем.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
В любом споре рождаются враги.
№56 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 16:46
+1
Цитата: Svarog57
. У нас (и у них) дискеты 8" использовались на компах семейства EC ЭВМ (IBM 37) и СМ ЭВМ (PDP-11), намучились мы с ними капитально

А ИЗОТ уже никто не помнит?
№57 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 18:09
+1
А у мну дома коробочка этих дискет ещё лежит, даже тетрис на одной должен быть.
№58 Лют Пользователя нет 26 мая 2016 23:02
0
Да, были ИЗОТы и Искры, одновременно с СМ-1 и СМ-2 (как раз PDP-11), но у СМ уже дискет не было, стояли сменные диски ИЗОТ, а осенью 1985 года уже привезли СМ-1420, работала на нашем аналоге UNIX и которая тянула три класса по 6 терминалов - занимались курсанты нашего Высшего Инженерного Морского Училища.
№59 nick_mi2 Пользователя нет 26 мая 2016 13:21
+2
Эх молодежь, молодежь, не застали вы этого, поэтому не нужно так категорично чушью обзывать, то чего не видели и не знаете. 8 дюймовые сам не видел, а вот 5-ти дюймовыми пользовался предостаточно. Одно время еще не было даже 3,5 дюймовых дискет. И эти дискеты использовались как для ключей, так и для хранения информации, т.к. других носителей не было. Кстати, срок хранения информации на гибких дискетах 5 лет. Жесткие диски тогда были аж целых 10 Мбайт. И операционные системы развивались быстро, начинал с Альфа-ДОС, потом пошли MS-DOS с 2.9 до 6.1. Это уже потом появилась Винда: 4-я, 95, 98, 2000, Милениум, XP... И уже с виндой пошли ZIP-100 и CD...
№60 Jack_BZ Пользователя нет 26 мая 2016 13:30
+2
Да нынешняя молодежь не знает не только про дискеты! Они не знают, кто такая Масяня! skalka
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№61 TAPAKAH Пользователя нет 26 мая 2016 15:06
+1
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
В любом споре рождаются враги.
№62 alex4310 Пользователя нет 26 мая 2016 16:37
0
Помню, помню. 50 на 50. 50 на головки НМЛ, а 50 за здоровье ЕС ЭВМ.
№63 Лют Пользователя нет 26 мая 2016 23:13
0
Та ну ладно сочинять ! В нашем ВЦ до 1985 года стояли две НАИРИ армянские, в которых для ввода-вывода использовалась чешская электрическая печатная машинка КОНСУЛ и мы получали по норме по 20 литров спирта в месяц и только ректификат экономили, потому как пили е го, а "гидрашку" в чистоте использовали для техники. Когда поставили СМ-1420 количество спирта и не изменилось.
№64 buhmih Пользователя нет 26 мая 2016 21:57
0
А я начинал на БЭСМ-4 и потом БЭСМ-6, кстати, на них впервые осваивался многозадачный режим.
№65 alex4310 Пользователя нет 27 мая 2016 08:44
0
Небольшое, но важное уточнение. Не просто впервые, а впервые в мире. Многозадачные ЭВМ пошли только с IBM-370, которые появились лет на 10 позже (если память мне не изменяет). С наилучшими пожеланиями коллега.
№66 Tezzz Пользователя нет 26 мая 2016 14:08
+6
MS-DOS до версии 6.22, а windows до 95 были еще 3.1 и 3.11 на моей памяти.
№67 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 18:57
+1
Цитата: Tezzz
а windows до 95 были еще 3.1 и 3.11 на моей памяти.

95-я это ОС, а более ранние всего лишь GUI для ДОСа.
№68 Андрей Морщинер Пользователя нет 26 мая 2016 14:14
+1
nick_mi2, Вы пропустили виндоус 3,1 и 3, 11.
4 виндоус = виндоус 95
№69 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 18:56
+2
Цитата: Андрей Морщинер
nick_mi2, Вы пропустили виндоус 3,1 и 3, 11.
4 виндоус = виндоус 95

Он не пропустил, он достаточно четко указал DOS. Виндовсы с 1 по 3.11 это не операционные системы. Учите мат часть :)
И да 4-й виндовс вполне может быть NT, там своя нумерация шла.
№70 FAN-FAN Пользователя нет 26 мая 2016 16:06
0
Я по молодости работал с 8-дюймовыми дискетами на ЭВМ СМ-4. Эта ЭВМ размером с небольшой шкаф и было это лет 30 назад. И я всё равно не верю автору статьи, о том, что такое старьё ещё используют, ведь комплектующие для таких ЭВМ давно не выпускают, даже фирмы производители части такого оборудования просто пропали, нет их.
№71 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 18:15
+1
Цитата: FAN-FAN
ведь комплектующие для таких ЭВМ давно не выпускают

Там 555 серия(точнее её оригинал). Микросхемы выпускаются до сих пор, а перепаять там не сложно. Это не современные многослойные платы и бескорпусные чипы.
№72 Геннадьич Пользователя нет 26 мая 2016 17:51
+1
А про загрузку операционки c дискеты того-же DOS не, не слышали?
И про скажем Рутокен вы не слышали?
Бедняжки.
№73 Победа Пользователя нет 26 мая 2016 12:44
0
Какой только бред они не выдумают, лишь бы выбить денег с правительства avtomat
№74 Тарос Пользователя нет 26 мая 2016 12:47
+5
Я с полной ответственностью заявляю, что заметки типо этой откровенная деза. Уж слишком в последнее время политикус принижает вооружение штатов и надменно восхвляет Российское. Шапкозакидательство к хорошему не приводит. Любая заметка о бесспорном превосходстве русского оружия и допотопности американского является прямым нанесением ущерба России в информационной войне. Читателей пытаются держать за болванчиков.
Я работаю на одном из судоремонтных предприятий у арабов в персидском заливе. Кроме арабских вмф через нас проходит огромное количество амерского военного флота, находящегося в персидском заливе. Так вот кроме довольно старых корпусов насыщение кораблей очень надёжное и современное. Они не ремонтируют старые системы, а в основном меняют их полностью на последние разработки. Так дешевле. А в Россию ктото старательно льёт дезу о допотопности. Наивные.
№75 V.Grishakin Пользователя нет 26 мая 2016 13:02
+1
а почему бы и нет? Вам правду разве скажут? Это все секретное оборудование и технологии, нигде реальные данные и счета показывать не будут.
№76 alex4310 Пользователя нет 26 мая 2016 16:41
0
Тут не счетная палата, тут цепочка. IBM, Intel и т.д., далее СМИ, далее Счетная палата, далее конгресс и бюджет МО. Как говориться: ищите кому это выгодно.
№77 W.Sergey Пользователя нет 26 мая 2016 13:01
+1
Цитата: Тарос
Я с полной ответственностью заявляю, что заметки типо этой откровенная деза.

Да, а как-же тогда обстоят дела с авиацией НАТО в Европе? Заявления их военных, что больше половины самолетов просто не взлетят или с тяжелой бронетехникой, которая не на ходу... Тоже деза? А что скажешь про Бундесвер, у которого даже стрелкового оружия на всех не хватает и они на учениях с крашеными палками бегали... Тоже деза? Или вот совсем недавно мы все имели возможность просто лицезреть, как бронемашины сбрасывают с самолетов без парашютов))) Это тоже деза? Слишком доверяете вы пиндосопропаганде. Они, помнится, и на Луну летали и боевые лазеры на орбите размещали))) Хорошие и красивые понты от Голливуда на весь мир - вот это их деза.
№78 anykin Пользователя нет 26 мая 2016 13:07
0
Голливуд побогаче НАТЫ ))
№79 alex4310 Пользователя нет 27 мая 2016 08:47
+1
А в Россию ктото старательно льёт дезу о допотопности. Наивные.
----------
Полностью поддерживаю. Деза 100%.
№80 Grumpy Пользователя нет 26 мая 2016 12:53
+1
Военные США вынуждены пользоваться дискетами

Назад в будущее biggrin
№81 Hornet Пользователя нет 26 мая 2016 13:04
+1
Автор статьи мог спутать магнитные дискеты с магнитооптическими накопителями (M/O drive), они тоже плоские и квадратные, только там сейчас счет идет на гигабайты.

Я лично застал только 5,25" Disc и как и большинство - 3,5 дюймовые флоппи-диски стандартов H и DH - 720Kb и 1,44Mb.

C завистью рассматривал в середине 90-х ихние журналы где на каждом шагу использовалась сплошная магнитооптика и изредка стриммеры разнообразных мастей и стандартов.
№82 непушкин Пользователя нет 26 мая 2016 13:10
0
Им "их" технологии дали инопланетяне?!!!! umnik Или они приняли золотой российский принцип - если работет, то нефиг трогать? biggrin
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№83 fdr1341 Пользователя нет 26 мая 2016 13:12
+2
Зачем обновлять надёжно работающее оборудование? Американцы совсем не дураки, а статей про их прям пещерное оружие появилось очень много. Ни дня на ,,Политикусе", чтобы не было рассказа как у них все гниет и рушится, какие там тупые и дремучие!
Да Америка создала пока самое эффективное оружие - доллар!!! Это оружие поражает руководство любой страны, чиновников, жителей. Пример- страны СНГ... Привезли мешок другой бумажек, вбросили и нет страны... Аборигены херачат друг друга похлеще ядерной бомбы, с упорством и азартом. А чтобы им не скучно было , рассказывают о скорой победе или поражении.
№84 fdr1341 Пользователя нет 26 мая 2016 13:15
+1
Зачем обновлять надёжно работающее оборудование? Американцы совсем не дураки, а статей про их прям пещерное оруружие появилось очень много. Ни дня на ,,Политикусе", чтобы не было рассказа как у них все гниет и рушится, какие там тупые и дремучие!
Да Америка создала пока самое эффективное оружие - доллар!!! Это оружие поражает руководство любой страны, чиновников, жителей. Пример- страны СНГ... Привезли мешок другой бумажек, вбросили и нет страны... Аборигены херачат друг друга похлеще ядерной бомбы, с упорством и азартом. А чтобы им не скучно было , рассказывают о скорой победе или поражении.
№85 Феникс77 Пользователя нет 26 мая 2016 14:14
-1
Цитата: fdr1341
Да Америка создала пока самое эффективное оружие - доллар!!! Это оружие поражает руководство любой страны, чиновников, жителей. Пример- страны СНГ... Привезли мешок другой бумажек, вбросили и нет страны... Аборигены херачат друг друга похлеще ядерной бомбы, с упорством и азартом. А чтобы им не скучно было , рассказывают о скорой победе или поражении.

Это оружие создали (придумали) задолго до америки, технология давно отшлифована и рекомендована к применению для захвата ресурсов разного рода лопухов методом так называемого культурного сотрудничества. popcorm
№86 Семен2 Пользователя нет 26 мая 2016 13:29
0
Может им достаточно для тех программ которые у них используются на данном оборудовании. То есть своя операционная система и программы. У нас наоборот поставят i7 современную видеокарту, а используют как печатную машинку.
№87 vuko Пользователя нет 26 мая 2016 13:35
0
Была и видимо есть операционка на дискете Неубиваемая! а места на дискете для управления всеми ракетами хватало.
№88 Helm Пользователя нет 26 мая 2016 13:57
0
Пиндосы не планировали сохранять ЯО так долго. Ядерный потенциал СССР уже должен бы контролироваться из пентагона. Вот и экономили........ tongue
№89 Paylo Пользователя нет 26 мая 2016 13:58
0
а чё? банковских хомячков нету здесь ? ЦБ и по сей день ключи передаёт и принимает только на дискетах...
№90 shans2 Пользователя нет 26 мая 2016 14:11
+1
тут все люди пользуются либо флешками, либо получают пароли по бумажным распечаткам, а потом в онлайн банкинге вводят эти ключи...
№91 лара11 Пользователя нет 26 мая 2016 14:00
0
Политикус не скатывайся до укроСМИ, новость протухла еще в 2013 году

https://www.theverge.com/2014/4/28/5660614/nuclear-control-center-behind-the-scenes-video
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№92 Феникс77 Пользователя нет 26 мая 2016 14:10
-2
Цитата: Вецул
у меня был старый процессор, меньше 1 ГГц. Так он работал стабильнее, чем современный ноутбук.

А чему здесь удивляться? Чем толще техпроцесс тем крепче чип, да и софт раньше попроще был и писался на ассемблере что исключало непрогнозируемые глюки напрочь.
№93 Suxar78 Пользователя нет 26 мая 2016 16:50
0
Цитата: Феникс77
да и софт раньше попроще был и писался на ассемблере

Проще да, а по поводу языка, не в ассемблере дело. На асме кстати только маньяки писали в последние 25 лет.
Раньше софт отлаживали, а сейчас это никому не надо. Мысль современного софтописания: "Заплатки нарисуем потом, интернет есть у всех". Да и в программировании идиотов море, отсеиваются такие конечно, но не сразу.
№94 Феникс77 Пользователя нет 26 мая 2016 14:17
-1
Цитата: sosedgeorg
Мы же только удивляемся, что при таком огромном бюджете, который выделяется на модернизацию (судя по графику 25 млрд в 2010 году), военные до сих пор пользуются дискетками...

А нехрен на посту фильмы смотреть, с теми машинками что у них есть только в крестики-нолики играть можно. Солдатня не отвлекается на раздражители и зорко следит за оперативной обстановкой. biggrin
№95 лара11 Пользователя нет 26 мая 2016 14:56
0
Цитата: sosedgeorg
Тогда почему на сайте, ссылку на который Вы дали новость сегодняшнего дня:


Ой извините, я не знала, что сегодня 28 апреля 2014 года
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№96 AntuanuS Пользователя нет 26 мая 2016 16:44
0
Цитата: Ничипор-Бобырь
А давайте здраво взглянем на вещи и опираясь на историю попробуем спрогнозировать.
Геомагнитная буря 1859 года вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. И это в то время, когда существовал только телеграф.
А что будет, если такая вспышка произойдет сейчас? Что будет с электроникой и ракетными системами в целом, оборонными комплексами разного рода, связью, автомобилями...? Если народ предпочитает слушать Задонова с его "тупыми американцами", то флаг им в руки.
Я же считаю, что враг очень умен, хитер и коварен - это факт. И опираясь на первое (умен) могу сказать, что это ж-ж-ж неспроста. Перфолента, физическая книга и глиняные таблички - единственные вещи которые переживут большинство катаклизмов. И история и археологией этому доказательство.
Крайне необходимо разрабатывать системы не подвластные такой стихии как геомагнитные бури.

Техщит в помощь. Вся российская электроника впк рф устойчива к ядерному удару, при которм образуется мощный свч и магнитный импульс.
№97 Татьяна_Матвеева Пользователя нет 26 мая 2016 17:56
0
Фотка навеяла воспоминания из 80 годов - сейчас так не одеваются. И стрижка у девушки тоже из 80-х.
№98 slava_ko Пользователя нет 26 мая 2016 18:19
0
Не удивлюсь если они там еще и на видеокассетах смотрят репортажи про Россию. Не удивительно почему они думают, что холодная война продолжается.
№99 marwin Пользователя нет 26 мая 2016 20:02
+1
Цитата: sosedgeorg
мне казалось, что ИСКРА-1030 комплектовалась двумя (или одним) дисководами 5,25.


Дисководы на 8" видел у ранних версий ДВК. Бывали еще и ленточные накопители на кассетах. Японские бытовые кассеты жевали нещадно ) А Искра была уже более современной машиной.
№100 fokus Пользователя нет 26 мая 2016 21:20
+1
Вполне может быть!

Сообщаю, что Полётное Задание (описывающее все маневры ракеты, график полёта и траекторию) как для ракеты Р16М "Сатана", так и для ее конверсионного аналога 15А18 "Днепр" до сих пор записывается на перфоленте. Причина этого в том, что ее бортовая вычислительная машина со всеми алгоритмами и программами уже идеально отработаны и имеют высочайшие показатели надёжности и точности, а разработка и отработка нового программно-алгоритмического обеспечения (особенно для такой уникальной техники) - колоссальная задача, требующая массу времени и денег.

Кроме, того похожая ситуация наблюдается и у наших коллег ядерщиков с их атомными электростанциями - как отечественными, так и иностранными.
№101 bonaventur Пользователя нет 26 мая 2016 23:48
0
Цитата: W.Sergey
Цитата: Тарос
Я с полной ответственностью заявляю, что заметки типо этой откровенная деза.

Да, а как-же тогда обстоят дела с авиацией НАТО в Европе? Заявления их военных, что больше половины самолетов просто не взлетят или с тяжелой бронетехникой, которая не на ходу... Тоже деза? А что скажешь про Бундесвер, у которого даже стрелкового оружия на всех не хватает и они на учениях с крашеными палками бегали... Тоже деза? Или вот совсем недавно мы все имели возможность просто лицезреть, как бронемашины сбрасывают с самолетов без парашютов))) Это тоже деза? Слишком доверяете вы пиндосопропаганде. Они, помнится, и на Луну летали и боевые лазеры на орбите размещали))) Хорошие и красивые понты от Голливуда на весь мир - вот это их деза.


Врага лучше переоценить, нежели ...
----------
не фарт, но не факт, что по жизни!
№102 Skuter Пользователя нет 27 мая 2016 12:57
+1
Народ насмотрелся голивудских фильмов про супер-пупер компьютеры и высокий уровень оснащённости и вот не верит. А всё именно так. Был опыт общения и эта информация подтверждается. Самая старая техника в управлении ракет шахтного базирования и в статье идёт речь именно о них.