Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

О богатстве Русского языка

О богатстве Русского языка

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П» например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 karp 26 октября 2013 00:09
+13
Офигеть!А если и ещё язык нэньки добавить... yes girl_in_love
№2 ramvivat 26 октября 2013 00:13
+22
пппрелэстно!
о кстати тоже на Пэ :)
№3 Apolitikus 26 октября 2013 00:33
+22
Политикус spiteful
№4 FootBob 26 октября 2013 01:12
+8
знатно
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.
№5 Юля 26 октября 2013 01:13
+19
Очень понравилась статья. Автору спасибо.
№6 velobrod 26 октября 2013 03:56
+6
Офигеть!А если и ещё язык нэньки добавить

Не будучи лингвистом, полиглотом,
я являюсь давним, верным поклонником русского языка.
Русским филологом, так сказать).
Ну... настолько давним, что практически с рождения.
Когда я родился, и увидел свою маму,
я радостно запищал ей - "Мама! Мама!")
Вот с тех самых пор.
Русский язык, скажу я вам ребята, он же как конфетка,
так приятно его дудолить языком), а мова - ну та же "канахфеточка",
только с малиновым перезвоном вареньем)))

ЗЫ Сам я немного владею англицкой мовой, чутка понимаю немецкую, да и
с итальянцем найду об чём поговорить "за жысьть" за бутылочкой "Чинзано")))

ЗЫЗЫ Ребята, ну вы сами послушайте только:
https://bibe.ru/za-dvumya-zaytsami/
Ну не песня ли?)
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№7 avissbp 26 октября 2013 06:20
+3
good good good
№8 AlexxxxS 26 октября 2013 06:29
+12
Знал более короткие стишки на одну и ту же букву, но так длинно и так складно не приходилось ещё читать.
№9 Косой 26 октября 2013 06:53
+9
Самая лучшая книга о языке, написанная адмиралом А.С.Шишковым "Корнеслов". Вещь безподобная, рекомендую
№10 Отец Онуфрий 26 октября 2013 07:41
+25
Я в начале думал, что будет повествование о Отце Онуфрии.

Однажды осенью облысевший, обрюзгший отец Онуфрий (основатель Онежской обители) очнулся, ощутив омерзительный отзвук обнаглевшего овода описывающего окружности около окна, опохмелился огурчиками, отрезвел, остограммившись оделся, оставил опочивальню, оправился, отслужил обедню, окрестил отрока. Обследовал обивку оттоманки, - ох, обивщик облапошил, - опять опшарпалась, октябрь окончится, обновим, обтянем. Осмотрел остекление оранжереи – отделенные от охлаждения огромадные огруцы отрастают. Отопление отремонтировали, обоями оклеили – отрадно! Одно огорчает – ограда обветшала, организация обязавшаяся отремонтировать оплатой огорошила - обнаглели олигархи областные! Ох, отыщется отмщение! Обкомы отсутствуют они оргвыводами оделяли! Окончив осмотр, обновил олифой: «Осторожно, окрашено!», «Отключите обогреватели!» «Огнеопасно!». «Огнетушители». Отломил отростки обросшей ольхи, они обзор ограничивали. Отошел, осмотрелся, осторожно отодвинул огородку, откупорил, отхлебнул. Охнув "Отрава", одноразово ополовинил объем. Отдышавшись, опростал остальное. Опьянел опять. Отлегло.

Отобедал, отведал омлета, охлажденной окрошки, омуля, опят, откушал орешков, отпробовал отварной осетринки, оленьего окорока, отливающих оловянным оттенком окуньков, отменно обжаренных овсяных оладушек, обшпаренных овощей, отличных оливок - объелся, основательно отрыгнув опосля.

Отдохнув, отправился осматривать окрестности. Обследовав огород, озадачился осотом, - отовсюду! Обдумывая обработку определенным образом озимых, он, обойдя оврагом огороженный от овец овин, оторопев, остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки.

О! Озаренные охрянными, обагренными огнями осени Онежские озера! Оранжевым отцвечивала облепиха. Одинокий объект оринтологии, оседлав ободранную ольху, обкаркивал округу.
Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший Онуфрий обстоятельно оглядел оную озадаченную обстиркой особу. Определенный орган отреагировал одномоментно. Оглядывая окоем, онанировал, оступившись ойкнул.

- Огорошил! – оглянувшаяся Ольга, обнаружив Онуфрия, охнула - Отойди, охальник!

- Оля! Одуванчик! Одалиска! Околдовала, обольстила обликом! Обаяла, ослепила! Ох, очень охота! Обласкай одинокого отшельника! Отдайся! Оправдаешь ожиданья, осчастливлю! - ораторствовал охваченный огнем озабоченный онежский орел.

- Ого! Оное оплачивается, - обдумав, ответствовала, озорно обводя очами, обаятельная отроковица, одновременно оглаживая обольстительные округлости...

- Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Опалы, ониксы отдам. Облигациями оклею! Окромя оного, обещаю отары овец, ондатровые одежды! - оговаривал Ольгу одержимый.

- Ой, обманешь...- осторожничала Ольга, очевидно, обладавшая определенным отрицательным опытом.

- Обещал - обязан!- обиженно отвечал отец Онуфрий,. одновременно освобождаясь от облачения

- Одурел оглашенный, оставь, - отхохотывалась Ольга, - отстраняясь однако осторожно.

Онуфрий обезумел, обрывая остатки одежды, обнажил оттопырившийся окаянный отросток. Обхватил объятьями, облапил, обслюнявил, Ольга обмякла, опрокинулась, отдалась. Олицетворяя оргазм, отменно охала, оглашала окрестности оглушительным ором.

Окончание операцией оплодотворения, ознаменовалось охотой опробования овладения Ольгой особенно омерзительным образом. Однако обструкция ожидала отца Онуфрия. Он, отдуваясь, отвалился; оттолкнув Ольгу, озлобленно отметил: Оглоедка! Орально обслужить отказалась - определенно отрекаюсь от оплаты!

- Отдай обещанное, ожиревший орангутанг! Обесчестил, обезьяна ободранная, обломал, обесславил, обездолил, ограбил овечку! Оборотень охреневший! Осел облезлый! Обсчитал, обчистил! Ослеплю, отравлю, оцарапаю! - озверела обломившаяся Ольга.

- Очумела, оторва? Обнаглела, олигофренка! Отвали отсюда, ото обоссу - отливая, отсмеиваясь отмахнулся от Ольги, остывший отец Онуфрий. - Охолодись, одумайся, осмысли. Ото оно ой-ой-ой - опасно огорчаться. Оберегай организм. Отключишься, обморок. О! Осторожно, обормотина!..

Однако отскочить он опоздал. Оплошал однозначно.

Обиженная, опозоренная, отроковица, оскалившись, остервенев, озлобленно огрела отца Онуфрия опасным оружием - острой огромной осиновой оглоблей. Ослабев, ошеломленный Онуфрий обрушившись оземь, омертвел. Очи остекленели. Отмстившая Ольга отерлась, обсохла, обулась, оделась. Озабоченно обыскала окровавленного Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты, однако отменно осерчала, обнаружив остывшие обыгавшие остатки онуфриевого обеда, обозвала окочурившегося отвратительной образиной. Опосля отволокла обездвиженного. Открылся обрыв. Отрешенно окрестившись, ожесточенно оттолкнула.

Ох... Оплетенные осоками онежские омуты... Огромный одухотворенный океан обхватил, обмыл, обласкал опухшие останки отца Онуфрия. Обрамив орнаментом облетевших одуванчиков, отпев отголосками окриков озерных обитателей. Осыпались, облетели одеяния осин, облако откапало, окропив окрестности...

Обедню, оплакивая опочившего, осиротевшие обитатели обители отслужили около одиннадцати...

Оминь.
№11 Юриус 26 октября 2013 12:20
+7
какая прелесть applodisment мне очень понравилась статья!!!всегда знал о том,что Русский язык очееееень богатый,но чтоб ещё и в таком исполнении biggrin очень здорово!!!!! rus
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№12 Niko Грибы Belik 26 октября 2013 13:48
+3
Косому (№9 / Сегодня, 06:53 /) за наводку на "Корнеслов" А.С.Шишкова спасибо!


№13 Слепой Пью 26 октября 2013 15:37
+4
Забавно... yes
№14 velobrod 26 октября 2013 16:01
+1
Цитата: Niko Грибы Belik
Косому (№9 / Сегодня, 06:53 /) за наводку на "Корнеслов" А.С.Шишкова спасибо!

Моё почтение о, мудрые Грибы с Альфа Центавра!
Ку!
Какими судьбами к нам на нашу скромную планету Politikus.ru?
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№15 stolar) 26 октября 2013 21:54
+2
Отличная статья applodisment
Что касаемо английского языка, то не перестаю удивляться его ограниченностью и скупостью. Правильно говорит Задорнов, английский язык - язык торгашей fellow
№16 Прохожий просто 26 октября 2013 23:21
+2
Извините, пожалуйста, но неудержусь и вкину свои 5коп.:
Идет международный лингвистический конгресс.
Доктора словесных наук [ученые пацаны ] обсуждают происхождение слова СТИБРИЛИ.
Встает итальянский профессор, и начинает молоть, что вот, мол, в средние века, у них в одном местечке на реке Тибр у одного купца пропал целый корабль с товаром. И что, мол, с тех пор и появилось это слово.
Саркастически усмехаясь, поднимается русский, и говорит:
- Послушайте, коллега, А в Пизе у вас ничего не пропадало?