Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16176 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Уходившие Прибалтике миллиарды начали работать на российскую экономику

Уходившие Прибалтике миллиарды начали работать на российскую экономику

Фото: порт в Усть-Луге

Прибалтика терпит все большие потери из-за разрыва экономических связей с Россией. Теперь и представители Рижского порта заявляют о колоссальных убытках, вызванных сокращением транзита российских грузов. Строительство сразу нескольких отечественных крупных портов начинает приносить российской экономике значительные дивиденды, невзирая на кризис.

Рижский свободный порт жалуется на значительный спад объема перевозки грузов. Так, грузооборот порта в первом квартале уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13,8% – до 9,1 млн тонн.

Председатель правления порта Андрис Америкс объясняет, что часть грузов, которые в свое время российские предприниматели отправляли через Ригу, Россия теперь транспортирует через свои порты, которые стремительно развиваются.

«Россия активно развивает собственную портовую и припортовую инфраструктуру в целях снижения транспортных издержек. Поэтому вполне логично, что транспортные потоки в прибалтийские порты с развитием отечественных портов Усть-Луга и Приморск начали сокращаться», – согласен председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

С другой стороны, исходя из квартальных данных, грузооборот в порту Риги сократился на 1,4 млн тонн, тогда как объем перевалки через российские порты Балтийского бассейна увеличился лишь на 0,5 млн тонн. Таким образом, можно говорить в целом о снижении экономической активности, по крайней мере, в Прибалтике, а не только о переходе грузов из прибалтийских в российские порты, добавляет Андриевский.

Прибалтийские порты в их современном состоянии были построены во времена СССР. Однако после распада Союза России пришлось нести дополнительные расходы в виде платы за провоз грузов через ставшие заграничными порты. Те же нефтеналивные терминалы в Вентспилсе и Клайпеде (как и нефтепроводы и НПЗ) строились в Латвийской и Литовской ССР в рамках общей инфраструктуры по поставкам советской нефти в Европу. С тех пор Латвия и Литва лишь ремонтируют и модернизируют имеющуюся инфраструктуру. При этом России как правопреемнице СССР приходится доплачивать за перевозку своих грузов, той же нефти.

Причем Прибалтика, скорее всего, могла бы до сих пор получать дивиденды с этой инфраструктуры, если бы местные власти не развивали русофобскую политику и не вступали в НАТО. Этим они сами подтолкнули Россию начать госпрограмму развития собственных портов.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин в очередной раз озвучил конечную цель – за счет российских портов на Балтике Россия должна окончательно отказаться от использования портов Прибалтики. Ровно с той же целью Россия развивала и южные порты, а вкупе с воссоединением с Крымом безболезненно смогла отказаться от украинских портов на Черном море.

Таким образом, жаловаться на уход российских грузов и обеднение скоро будет не только Рига, но также порт Вентспилс, Клайпеда и Таллин. Собственно, результаты уже налицо. Так, грузооборот Вентспилского порта (Латвия) тоже падает: в 2014 году через него было перевезено почти на 9% меньше грузов, чем в 2013 году – всего 26 млн тонн. За два первых месяца 2015 года перевалено уже на 18% меньше, чем за тот же период 2014 года, лишь 4,8 млн тонн грузов.

Грузооборот порта Таллин в прошлом году упал на 21% – до 22,4 млн тонн. Пока неплохо себя чувствует лишь литовский порт Клайпеда, где грузооборот по-прежнему растет год от года, но темпы роста явно замедляются: в 2014-м рост на 9%, в 2015-м – лишь на 5,6%, до 38,4 млн тонн.

«С расширением возможностей российской портовой инфраструктуры необходимость в транзите к балтийскому побережью через страны ЕС отпала», – говорит Андриевский. Первыми о переориентации экспортных потоков заговорили энергетические российские компании. В частности, Транснефть еще в 2014 году пообещала перевести поставки 5,5 млн тонн нефтепродуктов из портов стран Балтии в российские Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск.

Статистика грузооборота российских портов подтверждает эту тенденцию. Согласно данным Ассоциации российских торговых портов, грузооборот портов РФ с каждым годом растет. Так, в 2015 году по сравнению с 2014-м он вырос на 5,7% – до 676, 7 млн тонн. За три месяца 2016 года грузооборот увеличился на 4,6% и составил 167,3 млн тонн.

Если сравнить итоги 2015 года не с 2014-м, а с 2013-м, когда ситуация внутри и внешне была еще спокойной, то видно, что расти российским портам не мешает ни экономический, ни геополитический кризис. Грузооборот морских портов в прошлом году вырос на 15% – до 676,7 млн тонн – по сравнению с 589 млн тонн в 2013-м. Таким образом, несмотря на падение цен на нефть, девальвацию рубля, финансовый кризис и санкции, российские морские порты за два года нарастили перевалку грузов почти на 90 млн тонн.

Так, грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна вырос за два последних года более чем на треть. В прошлом году – на 10,2% по сравнению с 2014-м, по итогам первого квартала 2016 года – еще на 3,3%. «Южные порты, судя по всему, постепенно перетягивают на себя грузооборот РФ – ЕС. Отчасти и от этого объем перевалки российских грузов через прибалтийские порты снижается», – отмечает Андриевский.

В большом плюсе также порты в Балтийском и Дальневосточном бассейнах. Отстают лишь порты в Арктическом и Каспийском бассейне, которые закончили прошлый год в небольшом минусе от уровня 2013 года.

Новороссийск – лидер по объему грузов среди российских портов, за два года сумел усилить свои обороты до более чем 127 млн тонн. Балтийский порт Усть-Луга за два года превратился во второй после Новороссийска, нарастив грузооборот с 63 почти до 90 млн тонн. Когда только начинали строить порт Усть-Луги, заявлялось, что он будет переваливать до 170–180 млн тонн грузов в год. Такой скачок сможет дать только перенаправление транзитных потоков из Прибалтики в Ленинградскую область.

На третьем месте по итогам 2015 года – порт Восточный, который увеличил объемы перевозок на 17 млн тонн. Сильнейший рост показал порт Кавказ, который нарастил объемы грузов более чем в три раза – с 8 млн тонн в 2013-м до 30,5 млн тонн в 2015-м. Он теперь шестой по объемам грузов порт в России, хотя раньше не дотягивал и до топ-10. Рост показали также порты Ванино, Туапсе, Находка, Высоцк.

Только за последние пять лет средний прирост пропускной способности российских портов составил 20 млн тонн в год, заявил недавно руководитель Росморречфлота Виктор Олерский. И в 2016 году их мощности планируется увеличить еще на 32 млн тонн. «В целом за 15 лет объем грузооборота через российские порты вырос в 2,7 раза. Это колоссальное достижение. Были построены новые терминалы на балтийском побережье, активно развиваются порты арктического бассейна. Появилась мощная инфраструктура на Дальнем Востоке», – говорит Андриевский.

Только в прошлом году Россия вложила в портовую инфраструктуру почти 28 млрд рублей. При этом на один рубль бюджетных инвестиций приходится два рубля частных, говорил Олерский.

Убытки Прибалтики от реализации планов России будут настолько же колоссальными, как и российские прибыли. Только от прекращения транзита российского угля через Рижский порт убытки латвийской экономики составят 130–140 млн евро в год, подсчитывал ранее Андрис Америкс. При этом уголь в общем объеме перевалки грузов через порт занимает далеко не самую большую долю. Поэтому общие потери могут исчисляться миллиардами евро.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
127 мнений. Оставьте своё
№1 dm98900 12 апреля 2016 21:45
+53
И это только начало!!! yes yes yes
№2 ZMAI 12 апреля 2016 21:59
+92
https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/122/572/122572600_00_0a.jpg
№3 inanna.vinogradova 12 апреля 2016 22:11
+98
"Гениальная" задумка ЕС и НАТО, что Россия останется главным кормильцем "прибалтийского зверинца" провалилась... Особенно после того, когда они ещё заманили в свой вольер прожорливую свидомую хохло-свинью...
№4 Сергей_Захаров 12 апреля 2016 22:29
+59
Хватит на шее России сидеть, пусть Брюссель кормит...
№5 ramta 13 апреля 2016 07:53
+13
Что то сказка Пушкина о золотой рыбке вспомнилась:
" А перед ней разбитое корыто..."

Подурила старушка Прибалтика и хватит. fellow
№6 kolt777 12 апреля 2016 21:45
+35
Слава России!
№7 Kapanyz 13 апреля 2016 00:02
+39
Вот и ладненько ! Не любить русских становится очень накладно !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№8 kot-cherskyi 13 апреля 2016 00:26
+1
все хорошо, только море в Приморске стало очень грязным, да рыба ушла, а так - конечно, нефиг кормить прибалтов
№9 Коля-Кан 13 апреля 2016 01:58
+11
Правильно.
Надо ещё развивать порты в Мурманске и Архангельске, в Крыму.
Кроме этого и дальше развивать в Усть-Луге, Морской порт СПб, Порт Высоцк, в Приморске, пассажирский порт " Морской фасад " в СПб.

Россия- великая морская держава и все грузы должны идти через наши порты.
№10 wist.wistnik 12 апреля 2016 21:49
+54
Едет по лесу Илья Муромец и видит: стоит эстонец, а рядом с ним конь.
- Что, не едет твой конь?
- Не едет...
- А ты его подкуй!
- Тааа, я его и под куй, и под жопу, все рравно нне еддет ссараза...
№11 GORGONA 12 апреля 2016 21:51
+83
Зато как лают заливисто в сторону России))
№12 Drёma 13 апреля 2016 00:32
+16
Приебалтика, она - да-а... скоро к ней ещё и "беженцы"
приебудут:


...Холодно там. По сравнению.
№13 Nik_tigr 13 апреля 2016 07:25
+2
Цитата: Drёma



...Холодно там. По сравнению.


Так вот ты какой, олень северный!!!!??))))
№14 Grey. 12 апреля 2016 21:54
+18
Не плюй в колодец, а далее бумеранг.
№15 EdGar 12 апреля 2016 23:37
+7
Более точный вариант: не плюй в колодец - вылетит, не поймаешь!
№16 ЮлияЮлия 12 апреля 2016 21:58
+61
Ну что ж. Ребята (все трое) мечтали о маленькой чистенькой европейской стране без грязной отсталой совковой промышленности. Теперь их можно только поздравить! Мечты, как говорится, сбываются.
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№17 shuravi13 12 апреля 2016 22:00
+46
мда, русофобия-весчЬ дорогая
№18 Один такой 13 апреля 2016 02:31
+10
Я бы добавил: А для России - даже выгодная!
Враждуйте и дальше уроды!
№19 Suxar78 12 апреля 2016 22:02
+16
Сильнейший рост показал порт Кавказ

Источник: https://politikus.ru/articles/74146-uhodivshie-pribaltike-milliardy-nachali-rabotat-na-rossiyskuyu-ekonomiku.html
Politikus.ru

Так тут хохлы помогли, перекрыв ЖД и автотранспорт в Крым.
№20 Юрбан 12 апреля 2016 22:04
+17
Получается, что государство, потратив всего 28\3=9 с копейками млярдов рублей на расширение портовой инфрастуктуры, уже получило в своё распоряжение первоклассные активы на долгосрочную перспективу. А хахлы тупо проели гораздо большие кредитные деньги от различных кредиторов с неясной перспективой отдачи кредитов. Ну и кто после этого лучше разбирается в экономике? Опять Яйценюк с Яреськой? А КАКИЕ лекции по экономике они выдавали! Заслушаешься!
№21 Ужа 12 апреля 2016 22:07
+8
Да это какой-то рускай шовинизьм! Коммунистические вожди были бы против. Айя яй )))
----------
№22 москворус 12 апреля 2016 22:08
+9
Прибалты они такие.Из пулемета себе в ногу стреляют winked
№23 Zoom 12 апреля 2016 22:23
+13
Не , они к члену гранату за кольцо привязали и скачут lols
№24 i_o_v_i_s_s 13 апреля 2016 17:06
+5
Украина не лучше. Румыния, Венгрия, Болгария,Словакия, Чехия, Польша решили строить автотранспортный коридор из Констанцы ( Румыния) в польские порты. Это значит, что украинские Одесса и Измаил останутся без грузовой работы. Этот коридор будет проходить в 40 км от границы Украины. Так у руковредителей Украины хватило безумия подписать этот договор! Тут уже не в ногу, а в половые органы себе стреляют.
№25 shax 12 апреля 2016 22:13
+28
"Рижский свободный порт",назвали как в воду
глядели,от российских грузов.
№26 V_Svitich 12 апреля 2016 22:17
+31
Ну не бараны?
Хоть бы на карту посмотрели, кому,кроме России, нужны эти перевалочные пункты.
Воистину хочешь наказать человека-отними у него разум, хочешь наказать народ-поставь таких правителей, как а Чухонии...
№27 Kotkas 13 апреля 2016 07:20
+2
Это точно... По территории Эстонии до порта Палдиски были проложены еще в советское время три трубы магистрального газопровода. Вы думаете эстонским "правителям" они были нужны? Как бы не так. Они просто отказали Газпрому в их использовании и строительстве в Палдиски газового терминала.
№28 Nik_tigr 13 апреля 2016 07:28
+1
Цитата: V_Svitich
Ну не бараны?
Хоть бы на карту посмотрели, кому,кроме России, нужны эти перевалочные пункты.
Воистину хочешь наказать человека-отними у него разум, хочешь наказать народ-поставь таких правителей, как а Чухонии...


Ну, чухонцы (финны) тут не при делах!
Вы наверное имели ввиду куратов и лабусов?!!
№29 Brewney 12 апреля 2016 22:19
+10
С другой стороны, исходя из квартальных данных, грузооборот в порту Риги сократился на 1,4 млн тонн, тогда как объем перевалки через российские порты Балтийского бассейна увеличился лишь на 0,5 млн тонн.


Сдаетсо мне, недостающий лимон тонн (0,9 если придиратсо)
- это хроники украинского пикирующего бомбардировщика.
Прибалты в таких объемах ничего не производят.
№30 svi1950 12 апреля 2016 22:25
+3
Остается только диву дивиться.
№31 антисемит 12 апреля 2016 22:34
+9
давно пора вкладывать средства в развитие своей страны а на прокорм всяким "братьям"
№32 elwood 12 апреля 2016 22:40
+21
Голова набекрень shok
"Уходившие Прибалтике миллиарды начали работать на российскую экономику" - заголовок.
Или я утратил связь с русским языком и падежами, или фраза в корне неверная. Наверное надо так: "Ушедшие из Прибалтики миллиарды начали работать на российскую экономику"
Печально, что вижу эту фразу в заголовках сегодня не первый раз facepalm
Млять, какой же я старый...
№33 pav_lv 12 апреля 2016 23:13
+10
немного другой смысл. речь о том, что миллиарды, которые раньше отдавались прибалтике, теперь начинают работать на росс. экономику.
фраза в занголовке, конечно, весьма кривая...
№34 Коля-Кан 13 апреля 2016 02:10
+6
Имеется ввиду, что " уходившие Прибалтике миллиарды " - означает с начала 90-х.
Так что всё верно.
№35 Maikl 12 апреля 2016 23:15
+17
Да нет, в заголовке всё верно - это были изначально наши, российские, миллиарды и они, действительно, уходили к прибалтам. А сейчас они не уходят. А прибалты - это селюки, если бы не СССР, а в дальнейшем Россия у них была бы, просто, страна - село, к чему они сейчас и движутся...
№36 Brewney 13 апреля 2016 01:15
+7
Млять, какой же я старый...

Крепитесь...
Иже еси падежи наши есмь.
№37 волдырь 13 апреля 2016 06:03
0
просто апосля мильярдов,нужно,,,,,
№38 Zemskov 13 апреля 2016 08:10
+3
Тоже старый. biggrin К сожалению, вы не правы. "Ушедшие из Прибалтики миллиарды начали работать на российскую экономику". Из Прибалтики миллиарды НЕ ушли. Речь о том, мы перестали им платить эти миллиарды и пустили их на развитие собственной инфраструктуры. Т.е. правильно будет "Уходившие Прибалтике миллиарды начали работать на российскую экономику".
№39 Старичок_Боровичок 13 апреля 2016 09:15
+1
Оба варианта правильные. Смотря как поставлен вопрос: "Кому?" или "Откуда?"
№40 Александр Роменский 12 апреля 2016 22:41
+19
Полагаю, что статья не злорадство над тупыми бывшими, а гордость за свою Россию!!!
Ну вот и ладненько!
№41 Poceidon 12 апреля 2016 22:41
+13
Заслужили по полной. Надо их чморить по всем направлениям, может злобы и поуменьшится, хотя вряд ли. Они ещё при СССР в сортирах писали всякие оскорбления на Россию. Пусть загибаются, чем быстрее тем лучше. И никакой жалости. ЭТО ВРАГИ.
№42 ПацифистАСВК 13 апреля 2016 00:25
+8
Цитата: Poceidon
Заслужили по полной. Надо их чморить по всем направлениям, может злобы и поуменьшится, хотя вряд ли.

Вы не правы. Чморить это действие. А их надо просто ДЕМОНСТРАТИВНО не замечать. Естественно не забывая держать всё на контроле.
Всегда наблюдаю интересную картину. Выбегает мелкая собаченция и начинает заливисто лаять на тебя бросаясь но предусмотрительно не доскакивая. (Ну не любят меня собаки. Кошки ровно наоборот.) Если просто идешь не замечая её то отстает очень быстро. Если хоть чуть чуть обратил внимание, не отвяжется долго.
Только одна за все время попробовала реально напасть. Схлопотала туфлей по морде. Следить надо. Обращать внимание нет.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№43 pegosya 12 апреля 2016 22:45
+22
Все, что строилось в Прибалтике (и не только) во время СССР, порты,заводы,электростанции,принимается нынче за собственное, а все остальное - за оккупацию. Спасибо за урок,усвоили. Теперь строим дома. А вы сами,сами.....
№44 клоп 13 апреля 2016 03:15
+1
и ручками .ручками...вот так....
№45 VSZ 13 апреля 2016 10:01
+5
№42 pegosya

Все, что строилось в Прибалтике (и не только) во время СССР, порты,заводы,электростанции,принимается нынче за собственное - нет уже ничего, даже рельсы снимают последние,а все остальное на металлолом вывезли, древесину коммунисты растили, вывозят эшелонами, т.к. сибирская древесину уже не везется. Народ, что при советах "расплодился" то же вывозят усиленными темпами.
№46 Kamak 13 апреля 2016 16:15
+1
У них ещё рельсы нашей ширины. Во будет, если Евросоюз прикажет переводить их на DIN. За свой счёт.
№47 Virag 12 апреля 2016 22:53
+23
"Не дадим теперь советским варварам загрязнять небо нашей курортной Курляндии (Курземе)... Мы должны отстоять экологию нашего жемчужного края...." (С) - такие словеса неоднократно и в больших количествах слышал мой супруг в Латвии с середины 1980-х годов...

Как он говорит теперь, так и до экологически чистой деревянной обуви и лучин скоро дойдут... его укушенные собратья и сосёстры по национальности.
№48 Левая Рука Путина 12 апреля 2016 22:59
+4
только принадлежат все эти порты офшорным компаниям и налогов будут платить с гулькин нос..
№49 Leonidus 12 апреля 2016 23:53
+2
с гулькин ФИГ
№50 Один такой 13 апреля 2016 02:39
0
И не только... ))))
№51 Виктор__ 13 апреля 2016 12:03
+1
Тоже расследование провели?
№52 Virag 12 апреля 2016 23:00
0
Цитата: Александр Роменский
..... гордость за свою Россию!!!


Простите, а у Вас ещё и чужая Россия есть?! winked
№53 dracula 12 апреля 2016 23:02
+8
Гимн Троебалтов: назло кондуктору,куплю билет-пойду пешком))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№54 krawiec 12 апреля 2016 23:08
-23
Опять удар по русским в прибалтике.В транзите все русские кормились.Спасибо Россия матушка оставила нас с голой жопой.
№55 pav_lv 12 апреля 2016 23:20
+29
вы меня извините, конечно...
но что ж теперь нам делать? порты у себя не строить? северный поток не строить? вы живете в другом государстве, а рассчитываете на Россию и опять мы виноваты?
№56 Airine 12 апреля 2016 23:49
+9
вы, простите, живете в прибалтике, налоги платите туда же, а у вас опять Россия виновата? tarakan
№57 Leonidus 12 апреля 2016 23:54
+7
а русские нехай возвращаются на историческую Родину, нефик на чужбине жить
№58 ПацифистАСВК 13 апреля 2016 00:30
+9
Цитата: krawiec
Опять удар по русским в прибалтике.В транзите все русские кормились.Спасибо Россия матушка оставила нас с голой жопой.

Каждый делает свой выбор САМ. Делайте свой. Лично Вам никто НИЧЕМ не обязан.
Мой выбор был в свое время трудным. Но это был мой выбор. Ныть про то как меня кинули, или просто сделать так как лучше мне.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№59 Dark_Gray 13 апреля 2016 04:33
+7
Ищите себе другую кормушку. Россия действует исходя из собственных интересов. Вы там уже сколько живете? 25 лет как независимы. Трудно уже назвать вас русскими. Хохлы за это время превратились в русофобов. Россия теперь другая, подход к бывшим соотечественникам тоже изменился. Лично Вы для России что сделали?
№60 sirius220 13 апреля 2016 07:20
+1
Существует программа ускоренного получения Российского гражданства для граждан бывшего СССР которые свободно изъясняются на русском, пишут, читают. Может стоит воспользоваться?
№61 Таптыгин 13 апреля 2016 07:29
0
Ну так организуйте еще один "Балтийский путь", возмитесь за руки и топайте до Брюсселя.
№62 Килевай 12 апреля 2016 23:16
+9
...Добро и зло - подобны бумерангу, что из рук выпустишь, тем по кумполу и схлопочешь (пословица австралийских аборигенов)
№63 Virag 12 апреля 2016 23:20
+19
Цитата: krawiec
....Спасибо Россия матушка оставила нас с голой жопой.


Пан Кравец, не по адресу "спасибу" высылаете.... Вы же житель независимой европейской страны... Причём здесь Россия?
№64 Ирина У 12 апреля 2016 23:27
+9
Председатель правления порта Андрис Америкс объясняет, что часть грузов, которые в свое время российские предприниматели отправляли через Ригу, Россия теперь транспортирует через свои порты, которые стремительно развиваются.

Источник: https://politikus.ru/articles/74146-uhodivshie-pribaltike-milliardy-nachali-rabotat-na-rossiyskuyu-ekonomiku.html
Politikus.ru

Андрис, может, поменять фамилию на Русикс?


Цитата: krawiec
Опять удар по русским в прибалтике.В транзите все русские кормились.Спасибо Россия матушка оставила нас с голой жопой.

Ведь не Россия виновата в этом? Хотя понимаю и сочувствую нашим русским в Прибалтике.
№65 Ноэль 12 апреля 2016 23:34
+12
Цитата: krawiec
Опять удар по русским в прибалтике.В транзите все русские кормились.Спасибо Россия матушка оставила нас с голой жопой.

Пожалуйста, приходите ещё. Как вы хотели? Чтоб ваша страна культивировала русофобию, а наша страна за это кормила вашу? Пишите в вашингтон и брюссель, пусть они вас кормят.
№66 огневушка 12 апреля 2016 23:37
+6
Не вдаваясь в подробности, просто рада.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№67 Ноэль 12 апреля 2016 23:38
+6
Какая жаль, проебалты получили счёт за русофобию, она им оказалась не по карману.
№68 Virag 12 апреля 2016 23:40
+10
Цитата: Ирина У

Ведь не Россия виновата в этом? Хотя понимаю и сочувствую нашим русским в Прибалтике.


Эх, жаль, что русские в той же Эстонии (откуда автор сообщения о "спасибо России") не до конца поняли происходящее...

Увы, неприятно, но... над супругом смеялись и крутили у виска пальцем и его русские друзья-рижане, когда он переезжал в Петербург... Дескать, "Ты чего, Эрих, обалдел?! Из Европы, из свободы передвижения по миру из райской Риги катишься в "ободранный и ср...ный Питер" (С), увы, цитата... увы... не от латышей - те просто губки кривили и переставали общаться вообще (правда, не все, остались самые верные друзья)...
№69 pav_lv 12 апреля 2016 23:49
+10
вот-вот. уперлись все в какое-то мифическое свободное передвижение по миру. а мы тут в России что - за ногу на цепь посажены что ли?! езжай ты Христа ради куда тебе надо. хохлы вон получили уже свободное передвижение...
№70 Dimmer 12 апреля 2016 23:41
+4
Цитата: Maikl
Да нет, в заголовке всё верно - это были изначально наши, российские, миллиарды и они, действительно, уходили к прибалтам. А сейчас они не уходят. А прибалты - это селюки, если бы не СССР, а в дальнейшем Россия у них была бы, просто, страна - село, к чему они сейчас и движутся...

Нет, я думаю если бы не Пётр, выкупивший эти земли заметьте за золото, их просто уже не было бы и двигаться в сторону села так же было бы некому. А всему винной наше неравнодушие.
№71 Dimmer 12 апреля 2016 23:43
+3
Цитата: krawiec
Опять удар по русским в прибалтике.В транзите все русские кормились.Спасибо Россия матушка оставила нас с голой жопой.

Ну что поделаешь, за руссофобию платить надо.
№72 Dimmer 12 апреля 2016 23:45
+5
Цитата: Левая Рука Путина
только принадлежат все эти порты офшорным компаниям и налогов будут платить с гулькин нос..

А можно сылочки на владельцев?
№73 Юрий_К 12 апреля 2016 23:51
+9
Цитата: krawiec
Опять удар по русским в прибалтике.В транзите все русские кормились.Спасибо Россия матушка оставила нас с голой жопой.


Пожалуйста! Кормиться с России хотите, а жить в Европе?
№74 Zulcer 13 апреля 2016 01:28
+5
Я русский. Живу в Таллине. Мне до лампочки на ваш транзит и ваши порты.
Цитата: Юрий_К
Кормиться с России хотите, а жить в Европе?

Знаешь когда мне было 10 лет, в один летний день я проснулся в другой стране и меня ни кто об этом не спрашивал хочу я этого или нет. А знаешь кто в этом виноват? А тот кто ездил по республикам и обещал отпустить, только голосуйте. Вот эсты и голосовали. И то, что прибалтика сейчас не в составе России можешь сказать спасибо Ельцину своему. Эсты его любят, даже барельеф ему повесили за труды.
Кормиться хочу там где больше платят!!!
Работал дома получал 1.4-1.5к евро на руки. Жена ушла в декрет, уехал в финку, работаю три через одну. Получаю 2,6-2,7к. Видел ваши зарплаты по моей специальности politikus.ru/v-rossii/72697-otkryty-pervye-vakansii-na-stroitelstve-kerchenskogo-mosta.html&ved=0ahUKEwjF67vQhIrMAhUCJw8KHfI5BUIQFggcMAE&usg=AFQjCNF-KX2bsGUYAPCbNFUgGCcMeX4xxQ&sig2=wl0sW6a6qcUUTC5AbCGckA
Ребята, вы серьёзно? У нас за эти деньги уборщицы не работают.
Цитата: Dimmer
Ну что поделаешь, за руссофобию платить надо.

Не встречал русских с русофобией.
Цитата: Leonidus
а русские нехай возвращаются на историческую Родину, нефик на чужбине жить

Ехать куда? С чего ты взял, что мы нужны России? И почему я должен куда-то ехать? Тут мой дом, я тут живу 34года. Когда произошёл развал, моя мама хотела переехать в Россию, в Вятские поляны, к отцу. Письмо написала. Получила ответ. Принять не могу, нет места, живи где живёшь. Те кто мог уехали, кто не мог остались. И если на то пошло, эти территории многие века были территорией России.
Пысы
Не надоело макать нас в дерьмо к которому русские прибалтики не причастны? Русских в Эстонии 25%, это всего 320к от населения страны. Причём часть из этого количества не имеет права голоса, по разным причинам это и возраст и так называемый серый паспорт и те кто взял гражданство РФ. Поэтому когда у Вас, появится желание поумничать по поводу прибалтов вспомните, что в этих трех республикам живёт немного более 1 миллиона ваших бывших соотечественников, которые остались за линией. И они также, как и вы следят и радуются успехам России и скорбят вместе с ней.
№75 achuguevsky 13 апреля 2016 01:51
+12
"Я русский. Живу в Таллине. Мне до лампочки на ваш транзит и ваши порты."

Вы, уважаемый русский негражданин прибалтики, могли ограничиться цитатой выше - Остальное лирика.
Вам давно не 10 лет и ВЫ сделали свой выбор - где жить и какую зарплату получать - Ваше право.
Тут столько желающих сказать Эльцину Такую Спасибу, что вы удивитесь. Но за вашу Еврозарплату неуборщицы никакой Эльцын не в ответе.

Вам до лампочки наши порты и транзит, а нам до лампочки ваши розовые евро-сопли.

Не думай, что страна может сделать для тебя. Думай что ТЫ можешь сделать для страны! (с)
№76 Dark_Gray 13 апреля 2016 04:46
+7
Вы свой выбор сделали. Я уважаю Ваш выбор. Но причем здесь упреки в сторону матушки-России? И вообще, Россия-матушка для нас, для русских. А Вы уже не русский, простите, но Вы - эстонец русского происхождения. Ваше всё - это Брюссель.
Поэтому хочу привести:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 1983
№77 Таптыгин 13 апреля 2016 07:35
0
"Русских в Эстонии 25%, это всего 320к от населения страны. Причём часть из этого количества не имеет права голоса, по разным причинам это и возраст и так называемый серый паспорт и те кто взял гражданство РФ." Вот в Л/ДНР русские, они смогли защитить своё право говорить на родном языке. А вас 25% и вы только и делаете, что безвольно мычите. Ах мы неграждане, ах нам нельзя по-русски говорить, ну так начинайте активно бороться. Россия поможет только если вы проявите инициативу, мы никому ничего не навязываем. Нравиться быть негражданами, будьте ими.
№78 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 13 апреля 2016 02:16
+11
Ага, мне вот это про то, что у вас там уборщицы за такие деньги не работают, особенно понравилось. Мы типа тут лохи позорные, а ты там европеец реально уже.
А знаешь, какая между нами разница? Такая, что нам и с зарплатами в 2-3 кака Европа в куй не уперлась, а тебе с нашими зарплатами Россия на куй не нужна.
№79 achuguevsky 13 апреля 2016 03:25
+7
Мне это что то напомнило.. Невиноватая я, мне должны. Латентный евро-сепаратист :)
№80 Один такой 13 апреля 2016 02:49
0
Копирайт, думаю, тут ни при чём. Можно было просто подписать: Д.Ф.Кеннеди
№81 achuguevsky 13 апреля 2016 03:22
0
Это такой способ Быстро показать, что цитата чужая.. сетевизм, так сказать..
№82 v.karikov 13 апреля 2016 03:50
+6
Да не мужики, проебалты выживут и без нас, вон и на саммите Наты вроде как американских сухпайков пообещали не мерено, правда просроченных mosking
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№83 Обская 13 апреля 2016 05:49
+3
https://rus.delfi.ee/daily/business/ansip-estonii-ne-nuzhen-tranzit-rossijskih-nefteproduktov?id=17240222

Эстония не нуждается в транзите нефтепродуктов из России, заявил премьер-министр Андрус Ансип, который уверен, что поток контейнерных грузов через эстонские порты вырастет.

Так в чем проблема?
№84 Nik_tigr 13 апреля 2016 07:47
+4
Цитата: Обская
https://rus.delfi.ee/daily/business/ansip-estonii-ne-nuzhen-tranzit-rossijskih-nefteproduktov?id=17240222

Эстония не нуждается в транзите нефтепродуктов из России, заявил премьер-министр Андрус Ансип, который уверен, что поток контейнерных грузов через эстонские порты вырастет.


Он на глобус то смотрел, лапоть? Д.Б.(по Лаврову)
С чего бы это без России???
№85 svmsvm 13 апреля 2016 09:15
+3
Медленно,надо быстрее переводить в наши порты.А лучше запретить вообще наши грузы переваливать с прибалтийских портов,быстрее наши зашевеляться
№86 vera.assol 13 апреля 2016 09:29
+2
А я помню,как в 90-х через прибалтику гнали на запад наш металл и страны прибалтики заняли 3-е место в мире по экспорту металла.Видимо они думали ,что всегда так будет,но как говорится - не всё коту масленица.
№87 Владимир.Ч 13 апреля 2016 09:34
+4
Сколько всего за советские годы понастроили "оккупанты" в "братских" республиках. Кому порты, кому космодромы, кому авиазаводы и т.д. и т.п..., про себя только забывали. С нас же потом за аренду нами же построенных портов, космодромов, газо и нефтепроводов три шкуры драть стали. Хватит, "родственнички", настало время нам и о себе подумать, а вы, уж, как-нибудь сами. Только не очень-то у вас самих получается.
№88 Игорь И 13 апреля 2016 09:43
+4
Кстати, надо Латвии на любимую мозоль наступить, сказать чтобы уничтожили построенный ненавистными им коммунистами порт, а потом отстроили сами, а то пользуются, понимаешь, и не стыдно им за себя. biggrin
№89 tenazos 13 апреля 2016 10:56
+2
Жили как в раю, и чего им не хватало? Видать, что с жиру начали бесится... Welcome to reality! facepalm
№90 пипл 13 апреля 2016 11:06
-1
русофобы как сидели в своих креслах так и будут сидеть, они все при деньгах, по этому и могут выступать. а простые граждане остаются без работы. в первую очередь вы бьете по рабочим и при чем по русским. в Латгалии 80% русских и здесь Александр I построил крепость Динабург. эта земля была всегда под Россией или под Беларусией, город Двинск был границей между Россией и Западом. Ваш Ленин эту землю присоединил в 1920 к Латвии. здесь живут в основном староверы и православные. этот регион правительство специально загоняет в нищету. показывает фильмы , о том, что мы восстанем как в Донбассе. воевать не кому, все дети уехали на запад работать на грядках или на фабриках. в основном живут пенсионеры, школьники под присмотром бабушек и дедушек и люди среднего возраста. транзит через Латвию 3% от вашего общего транзита составляет , а это для вас капля в море. а мы живем за счет транзита. я работаю в этой сфере и если останусь без работы, то жить не на что будет.
№91 Анна,дочь Генриха 13 апреля 2016 11:57
+2
и ведь всё было предсказуемо:кто будет поддерживать экономику своего отнюдь не дружественного соседа?они предполагали,что Россия от них никуда не денется,ан нет,не вышло,Россия отказалась от их услуг,что называется"за что боролись..."были витриной СССР,а стали окраиной ЕС
№92 пипл 13 апреля 2016 12:08
0
да правильно пишет Zulcer нас никто не спрашивал, хотим мы свободы или нет. ЛИЧНО Я ПОДПИСАЛА ПРОТИВ ОТСОЕДИНЕНИЯ ОТ РОССИИ. Ельцин ваш заварил всю эту кашу, а мы русские в Прибалтике теперь как изгои. уехать не могу. мои предки здесь живут с 1680 года, когда произошел раскол в вере. здесь моя земля и могилы моих предков. Мы рады успехам России и гордимся ею. я живу в Прибалтике не по своей воле, так решили мои предки и не хочу от сюда уезжать. еще раз пишу нашим правителям наплевать на простых людей и на латышей и на русских.
№93 Души прекрасные порывы 13 апреля 2016 13:33
+1
Может и правда, научат нас "благодарные" партнёры, беспокоиться в первую очередь о собственных выгодах? А не жить интересами разных голодранцев.
№94 Virag 13 апреля 2016 15:09
+1
Цитата: пипл
Ельцин ваш заварил всю эту кашу, а мы русские в Прибалтике....


Ельцин вырастил в приеболтии национализм и русофобию?! Странно, в 1960-1980 продвигал латышских нациков тоже он?!Прекрасно помним, КАК относились к русским (даже обычным туристам) приеболты...

Не нужно с больной головы на здоровую сваливать, тем более манипулируя своими предками-старообрядцам. Нил Ушаков из старообрядцев тоже, из ваших сородичей, вот сидит в Риге одним седалищем на всех стульях - и вашим, и нашим готов...
№95 пипл 13 апреля 2016 15:54
+1
не старовер, а православный он.
№96 Virag 13 апреля 2016 15:14
+1
Цитата: пипл
русофобы как сидели в своих креслах так и будут сидеть, они все при деньгах, по этому и могут выступать. а простые граждане остаются без работы. в первую очередь вы бьете по рабочим и при чем по русским. в Латгалии 80% русских и здесь Александр I построил крепость Динабург. эта земля была всегда под Россией или под Беларусией, город Двинск был границей между Россией и Западом. Ваш Ленин эту землю присоединил в 1920 к Латвии. здесь живут в основном староверы и православные. этот регион правительство специально загоняет в нищету. показывает фильмы , о том, что мы восстанем как в Донбассе. воевать не кому, все дети уехали на запад работать на грядках или на фабриках. в основном живут пенсионеры, школьники под присмотром бабушек и дедушек и люди среднего возраста. транзит через Латвию 3% от вашего общего транзита составляет , а это для вас капля в море. а мы живем за счет транзита. я работаю в этой сфере и если останусь без работы, то жить не на что будет.

Странно, когда в советский период зарплаты в Латвии были в 3-4 раза выше, чем в России, когда ваше благосостояние просто лезло из всех щелей - вы тоже сочувствовали русским или спокойно пользовались тем благосостоянием, которые "русские варвары из отсталой РСФСР" вам обеспечивали? Теперь вы стали напоминать хохлов - нас предали, обобрали,а ну верните взад нам всё.. и опять за счёт России, Россия снова виновата - лишила нас дотаций и преференций....аааа!

Почему Вас, гражданина Латвии, должна Россия обеспечивать работой?! Давайте граждане России вам о своих проблемах поведают, а? Или снова - "Дай! Обязаны! Должны! Россия нам должна!". Всё, сами и только сами - ведь вы же такой рай САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ ДРЕМУЧИХ РУССКИХ весь советский период строили! winked

И не верю, что вы - старообрядец, а стало быть весьма хитроватый господин, пойдёте с сумой побираться - приспособитесь, там подладитесь, здесь подмажете и поедете... как делали это ваши предки с 1680 года...

И не нужно думать, что только у вас проблемы... Бизнеса вас лишили, лишили возможности сидеть на двух стульев и сосать одновременно две соски?! Ну что же... на диете посидите, найдёте чем заняться в своём государстве...
№97 пипл 13 апреля 2016 15:56
+1
староверка я истинная. и бизнеса у меня нет, но работа связана с железной дорогой. на 2 стульях я не сижу. зарабатываю честно. никто здесь русским слово не дает, выселят быстро.
№98 Virag 13 апреля 2016 15:23
+1
Цитата: пипл
Мы рады успехам России и гордимся ею. я живу в Прибалтике не по своей воле, так решили мои предки и не хочу от сюда уезжать....


Понятно... никто вас и не принуждает жить в России, живите в Прибалтике, но ПОЧЕМУ Россия ДОЛЖНА Вас работой обеспечиват, да ещё и в ущерб русским - гражданам России, откуда такая страсть к халяве и преференциям?! СССР закончился, живите уже по средствам и возможностям вашей родной страны...

П.С. Хотите поведаю в ЛС чего мы с супругом лишились из-за кризиса, что у нас в Латвии "накрылось"?! Но мы не бегаем по Латвии с криками - ага! вот! из-за вас у нас то, у на сё и так далее

Или вы только свои голоса слышите и свои проблемы видите... Пора заканчивать с таким подходом - Россия вам ничего не должна.
№99 пипл 13 апреля 2016 15:59
+2
я же не сказала, что Россия мне что то должна, но и бросать русских как то не гоже. не было меня там когда Ленин революцию делал и на баррикады я с Ельцином не шла. девчонкой еще была. я про то что политики и деньги делят мир как хотят, а простым людям расхлебывай
№100 Virag 13 апреля 2016 15:29
+3
Цитата: пипл
.... Ваш Ленин эту землю присоединил в 1920 к Латвии. здесь живут в основном староверы и православные....


"Ваш Ленин, Ваш Ельцин" (С). Придёт Владимир Владимирович освобождать вас, потом будете голосить, что старообрядцев НАШ злой Путин лишил безвизовых поездок в Европы...
Ладно, наш Ленин, наш Ельцин... в ваш кто - Нилс Ушаковс?
№101 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 13 апреля 2016 15:44
-1
Цитата: Virag
Цитата: пипл
.... Ваш Ленин эту землю присоединил в 1920 к Латвии. здесь живут в основном староверы и православные....


"Ваш Ленин, Ваш Ельцин" (С). Придёт Владимир Владимирович освобождать вас, потом будете голосить, что старообрядцев НАШ злой Путин лишил безвизовых поездок в Европы...
Ладно, наш Ленин, наш Ельцин... в ваш кто - Нилс Ушаковс?


С языка снял...
№102 Virag 13 апреля 2016 15:46
+1
Цитата: Zulcer

Кормиться хочу там где больше платят!!!
Работал дома получал 1.4-1.5к евро на руки. Жена ушла в декрет, уехал в финку, работаю три через одну. Получаю 2,6-2,7к. Видел ваши зарплаты по моей специальности......
Ребята, вы серьёзно? У нас за эти деньги уборщицы не работают.
....
Ехать куда? С чего ты взял, что мы нужны России? И почему я должен куда-то ехать? Тут мой дом, я тут живу 34года..

У вас всё отлично - беременная жена, европейские зарплаты, прекрасная работа, возможность свободно ездить по "цивилизованному миру"... Вам и не надо ехать нищую Россию, это точно...

НО ОТ РОССИИ ЧТО ХОТИТЕ?!
№103 пипл 13 апреля 2016 16:00
0
хочу чтобы Россия помогла бы ЕС развалить, вот тогда наши правители начнут головой думать, а сейчас они попой думают. да без России мы букашки
№104 Virag 13 апреля 2016 15:56
-1
Цитата: пипл
...не старовер, а православный он.


Он из староверов, возможно, принявший православие... А православие вам тоже не ко двору?! А ну-ка, придите, русские, освобождайте нас от всех, дайте работу срочно и обеспечивайте, но чтобы потом духу вашего и вашего православия здесь не было, мы - свободная Европа, староверы!! Так?

Нет, извините, только сами и только сами... тем паче по части бизнеса, торговли староверы и евреев обойдут... evrey Но теперь без призывов и манипулирования, России давно пора своими делами заняться, а не помогать вечно процветать остальным...
№105 ramta 13 апреля 2016 21:28
+2
Эй, полегче на поворотах! Кто вам дал право делить народ на русских и нерусских по конфессиональному признаку?! tarakan
Я вот вас , молельщиков, всех византийской пятой колонной считаю, а ещё антисоветчиками. Ну так что, мне вас в греки и пиндосы записывать ?
Русские и в России, и за рубежом придерживаются различных воззрений и вер, от атеизма до ислама и индуизма и кучи более мелких философий, сект и секточек. Так давайте ща поделим всех в разные нации, на радость врагам!
Вы понимаете на чью мельницу воду льёте? diablo
№106 Virag 13 апреля 2016 16:04
+1
Цитата: пипл
староверка я истинная. и бизнеса у меня нет, но работа связана с железной дорогой. .....

Да, но причём здесь Россия?! Вы работаете на железной дороге в Латвии. Открою секрет, в России тоже есть женщины, работающие на железной дороге. Но им не приходит в голову что-то требовать от Латвии....

У русских давно нет никаких право в Латвии, даже в Латвийской ССР не все факультеты в ВУЗах были с русским языком. Или вы не знали об этом? Русофобия цвела и пахла в вашей стране ещё во времена глубоко СССР...
№107 ramta 13 апреля 2016 21:46
+1
Хватит уже обвинять русскую в русофобии только за то что она в другой стране на баррикады не бежит! Самих себя давайте вспомним в конце 80х и в 90х! Много ли тогда народу против оголтелой русофобии выступало? А против развала страны? Небольшая кучка в 93-м и всё! Остальные как мыши по норкам сидели! Абы их не тронули те же братки в малиновом.
А щас ого! Херои все стали. За компом на диване. Других уму-разуму учим. bad
№108 Virag 13 апреля 2016 16:10
+1
Цитата: пипл
..я же не сказала, что Россия мне что то должна, но и бросать русских как то не гоже. не было меня там когда Ленин революцию делал и на баррикады я с Ельцином не шла. девчонкой еще была. я про то что политики и деньги делят мир как хотят, а простым людям расхлебывай


Простите, но БОЛЬШИНСТВО участников POLITIKUS не делали революцию с Лениным....не родились ещё. Политика она такая... Русофобия у вас в стране была ещё давным-давно, когда вы и про школу не знали, а сидели в мамином пузе... Вас бросили? Что-то не припомню очереди из русских беженцев из Прибалтики с просьбой помочь и спасти... Наоборот - радость...
№109 Virag 13 апреля 2016 16:17
+1
Цитата: пипл
...хочу чтобы Россия помогла бы ЕС развалить, вот тогда наши правители начнут головой думать, а сейчас они попой думают. да без России мы букашки


Вы поразительно наивны, наверное из хохляндии ветром надуло... Вы полагаете, что России сейчас больше делать нечего?! И "русский эстонец из Таллина" с Вами не согласится - у него же накроется шабашка в Финляндии и жена на сносях. Как он на зарплату уборщицы жить будет? Он не хочет конца ЕС точно, но он тоже русский....

ВЫ уж сами там договоритесь - "русские прибалты" - что хотите, от чего вас освобождать, а то потом опять претензии начнутся - не так освободили, "я работала на прекрасной железной дороге в свободной и независимой Латвии, староверка, пришли русские и я вынуждена за гроши ломаться на ужасной и отсталой РЖД, а православные попы меня насильно в ненавистную свою церковь за волосы тащат..."...
№110 veter311 13 апреля 2016 16:26
0
Так от кого же бегут? в Латвии проживают около 150000 граждан России.....так,что же они хотят от России?
№111 Ноэль 13 апреля 2016 20:40
+1
Цитата: пипл
хочу чтобы Россия помогла бы ЕС развалить, вот тогда наши правители начнут головой думать, а сейчас они попой думают. да без России мы букашки

Зашибись! Вы хотите чтоб Россия сделала вам хорошо, а не хотите задать себе вопрос: России оно надо? Млять, умиляюсь с этой простоты.
№112 veter311 13 апреля 2016 21:52
0
ну так найдётся...кому надо,вам это надо?
№113 veter311 13 апреля 2016 21:56
0
всё просрать....простота?
№114 Ноэль 13 апреля 2016 22:01
0
Цитата: veter311
ну так найдётся...кому надо,вам это надо?

Мне нет, мне есть чем заняться вместо того чтоб думать о том, как развалить ЕС чтоб русским староверам в проебалтике жилось хорошо.
А простота как раз в том и состоит, что просрали они сами, а сделать им хорошо должна Россия
№115 veter311 13 апреля 2016 23:06
-2
Они были за СССР.А вы были за Голосуй,а то проиграешь. посмотри фильм Брат .... Сдали русских в Прибалтике,что бы тусоваться красиво....
№116 Virag 13 апреля 2016 22:21
+1
Цитата: ramta
Хватит уже обвинять русскую в русофобии только за то что она в другой стране на баррикады не бежит! Самих себя давайте вспомним в конце 80х и в 90х! Много ли тогда народу против оголтелой русофобии выступало? А против развала страны? Небольшая кучка в 93-м и всё! Остальные как мыши по норкам сидели! Абы их не тронули те же братки в малиновом.
А щас ого! Херои все стали. За компом на диване. Других уму-разуму учим. bad

Вы сами сейчас в окопе и с автоматом и в 1990-е сражались за сохранение СССР?! О "малиновых пиджаках" отдельный разговор... В в органах служили и с бандитами сражались? Тогда почёт и уважение..

Мне уже доводилось писать, от кого и чего в Латвии убегал (в прямом смысле слова) мой муж...Но понятно, у каждого своя история...

ПОЧЕМУ ЖЕ ЖИТЕЛИ РОССИИ не требуют от бывших нахлебников компенсации?! И не припомню, чтобы в Петербурге отказывали прибалтам в покупках в магазинах или кривили рты, слыша прибалтийский акцент.... а вот а Прибалтике доводилось наблюдать частенько этакую надменность "истинных европусов". Да, зачастую высокомерие проявляли и наши - этнические русские ведь они гордились тем, что живут "почти в самой Европе".... а сейчас, когда прижало... почему-то что-то начали требовать от России....
№117 veter311 13 апреля 2016 23:22
-1
когда Вова прижал,начали вы что то прибывать к нам и просить вид на жительство в Риге машин с росс.номерами полно...значит нравится????
№118 veter311 13 апреля 2016 23:27
0
А если с деньгами туго ,кому же ты поможешь)))
№119 Virag 13 апреля 2016 22:30
+1
Цитата: ramta
Хватит уже обвинять русскую в русофобии.....

Да, помогите даме, раз Вы такой радетель справедливости... Позовите на работу во Владивосток, устройте в РЖД. Делайте же что-то, не сидите сиднем на диване.... winked
№120 Virag 13 апреля 2016 22:35
+1
Цитата: ramta
Эй, полегче на поворотах! Кто вам дал право делить народ на русских и нерусских по конфессиональному признаку?! tarakan
Я вот вас , молельщиков, всех византийской пятой колонной считаю, а ещё антисоветчиками....


Повторюсь, помогите даме-староверке, что толку мужчине только буквами по клавиатуре размахивать?! Устройте на работу, организуйте во Владивостоке храмы старообрядческие (если их там нет)... а то как-то бледно ваша защита выглядит, ненатурально... тем более, что Вы проживаете в 10 000 километрах от Латвии.
№121 Ноэль 14 апреля 2016 07:47
0
Цитата: veter311
когда Вова прижал,начали вы что то прибывать к нам и просить вид на жительство в Риге машин с росс.номерами полно...значит нравится????

Не обольщайтесь, москвичи скупают дома в деревнях в радиусе 100 км от Москвы, но это не значит что они собираются перебираться из Москвы в деревню, всего лишь ездят туда как на дачу. То же самое ваша проебалтика - как в деревню на выходные смотаться, а вид на жительство как бонус - он дает возможность ездить по Европе без виз))) видите как просто? И дом в деревне и в посольства не надо бегать каждый раз когда едешь по делам или отдохнуть в Европу))))
№122 veter311 14 апреля 2016 09:58
0
бросьте эту б... политику быть немного беременной.
№123 Ноэль 14 апреля 2016 07:57
0
Цитата: veter311
Они были за СССР.А вы были за Голосуй,а то проиграешь. посмотри фильм Брат .... Сдали русских в Прибалтике,что бы тусоваться красиво....

А русские в проебалтике нас не сдали? Что делают русские в проебалтике чтобы защитить Россию от нападок своего правительства? Ааа, знаю, им же голоса не дают, они вообще не граждане, их обижают, поэтому Россия должна все бросить и защищать русских прибалтов.
П.С. бросьте блядскую привычку выдавать свои убеждения за истину. За кого я была в те годы, когда русские проебалты были за СССР, вам не известно и не надо советовать что мне смотреть, тогда я не скажу куда вам идти
№124 veter311 14 апреля 2016 09:55
0
про истину это к Балабанову. даже спорить не буду кому из вас больше веры.
№125 Ноэль 14 апреля 2016 18:55
0
Цитата: veter311
про истину это к Балабанову. даже спорить не буду кому из вас больше веры.

Вы истину ищете в кино?))) А чо у Балобанова? А может она в "Трансформерах" или "Географ глобус пропил"? А о правоте не вам рассуждать, для начала научитесь не навешивать ярлыки на незнакомых людей, выдавая свои предположения за факты
№126 Ноэль 14 апреля 2016 19:03
0
Цитата: veter311
бросьте эту б... политику быть немного беременной.

Это вы бросьте поучать и предъявлять необоснованные претензии. Ваша проебалтика всего лишь задворки, откуда у вас много машин с российскими номерами и для чего просят у вас вид на жительство я пояснила, а то что вам не понравилось пояснение - ваши проблемы. А то ишь ты - возомнили о вашем хуторе невесть что. Да те россияне, которые хотят уехать из России едут туда, где можно жить и работать, и это точно не проебалтика.
№127 veter311 14 апреля 2016 22:45
0
это целые улицы в Юрмале,?лица Алберта в Риге,но согласен это не ваш уровень....да и их отзывы о вас даже не рискну озвучивать...уважаемая вы "патриотка навального"