Перенести столицу России

Перенести столицу  России

С предложением перенести столицу России в Новосибирск или Екатеринбург выступил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Это не первое предложение такого содержания, сейчас оно прозвучало на пресс-конференции в Улан-Удэ. Можно считать, что г.Тулохонов сделал комплимент провинциальному избирателю, однако вопрос нуждается в пристальном внимании.

Примеры перенесения столиц из крупных центров в другие места известны с древних времен и по разным причинам.

Первая из причин смена политического режима. В древнем Египте фараон–реформатор Эхнатон. Из древних Фив с их старым жречеством и пантеоном столица переехала в Ахет-Атон или Ах-Йати («Горизонт Атона», ныне городище Тель эль-Амарна). Следующим крупным игроком на этом поле был Иран, где исторически менялись народы и цивилизации. Так из древнего Персеполиса столица переехала в мидийский Экбатан. Затем мусульманское владычество, главными городом страны становились по очереди Тебриз, Шираз и, наконец, при шахе Каджаре –Тегеран.

Ныне некоторые страны задумываются или готовы перенести столицу по экологически-географическим причинам. Япония, Таиланд всерьез решают перенести столицы подальше от мест геологических разломов земной коры, а маленькое государство Белиз на американском континенте уже сделало такой шаг.

Есть и причина, к которой взывают наши реформаторы: неконтролируемая перенаселенность. Так из огромного Рио-де-Жанейро столица переехала в город Бразилию, а из южного и переполненного Карачи в Исламабад (Пакистан), в соседней Индии появился вновь отстроенный Нью –Дели.

Задумываются о переносе и в Индонезии, Судане, Иране и некоторых других странах.

Что может дать перенос столицы в географическую середину страны. За что ратуют реформаторы?

В первую очередь разделение политической и хозяйственной власти. Даже после лишения столичного статуса Москва останется крупнейшим финансовым и деловым центром России. Однако политические силы будут находиться в другом регионе страны.

Перенос гарантирует серьезное развитие инфраструктуры даже ранее плохо обжитых участков страны. От столицы автоматически протянутся дороги, крупные аэропорты, серьезная современная инфраструктура.

Во-вторых, ротацию чиновничьего аппарата. Далеко не все семьи переедут в новые места.
Хорошее вложение средств на фоне кризиса, оживление строительной отрасли и всех обслуживающих ее производств.

В столицу тянутся люди, так было есть и будет. Значит, пойдет перераспределение населения по территории.

Перенос столицы дает огромные плюсы, но несет в себе и риски.

Самое главное неприятие со стороны населения, которое много вкладывает в слово Москва. Это старая традиция. Еще Пушкин писал в своем бессмертном произведении Евгений Онегин:
Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Для русского человека – Москва и символ побед русского духа и оружия над ворогом, и сосредоточие надежд для молодых, и… Для каждого она своя, подготовить и уговорить общественное мнение будет очень непросто.

Немаловажный вопрос: как скоро обрастет новое место инфраструктурой, насколько просто будет добраться до новой столицы? От этого зависит удобство управления государством.

Вопрос кадров может встать очень остро. Не на каждое место посадишь новичка, а многие грамотные и успешные люди могут отказаться от переезда на новое место.

И большой вопрос – средства, вернее совпадение первоначальной стоимости проекта с его воплощением. Попасть в долгострой или выстроить «золотой» город нет интереса.

Подобные заявления депутатов носят популистский характер. Серьезное предложение должно высказываться на слушаниях в Госдуме и правительстве, инициированное, в том числе и деловыми кругами, а не только политиками.

А каково ваше мнение по этому вопросу?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
236 комментариев. Оставьте свой
№1 swippo Пользователя нет 12 февраля 2016 15:20
+48
Надо один раз в 10 лет переносить столицу!!!
Есть смысл. От идиотизма коррупции, до осваивания новых земель.
№2 fateeff Пользователя нет 12 февраля 2016 15:31
-48
Перенести столицу России
-------------------------------------
С предложением перенести столицу России в Новосибирск
или Екатеринбург выступил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов
-----------------------------------------
Бурята-кастрировать и переместить на чукотку.... russian
№3 nina.ermakova Пользователя нет 12 февраля 2016 15:33
+10
Это точно! Не нами столица строилась и не нам её переносить! Идиотизм какой-то!
№4 Подполковник Скалозуб Пользователя нет 12 февраля 2016 15:37
+11
Сейчас надо не столицу переносить, а Родину освобождать от иноземных оккупантов!
А уж если переносить, то ... в Киев!
№5 Mikhael Пользователя нет 12 февраля 2016 16:00
+34
На хрен ваш куев, в России городов достаточно.
№6 НовоРосс Пользователя нет 12 февраля 2016 18:41
+8
Киев все-таки Наш, Российский... но Вы правы, в качестве столицы ему после освобождения, не быть....
№7 luksus Пользователя нет 12 февраля 2016 20:47
+4
Киев - наш! только он оккупирован врагами... так уже было в Великую Отечественную... тогда освободили, и теперь освободим!
№8 littre Пользователя нет 12 февраля 2016 22:31
0
Киев не наш
точнее, наш частично
где там говорят, столица Тартарии то была
в Тобольске или в Омске, поправьте, кто в курсе
вот туда и возвращать
а вся эта западная суета с киевами да москвами - это проделки захватчиков Ольденбургов, к Руси отношения не имеющие
№9 Сергей_Захаров Пользователя нет 12 февраля 2016 16:42
+16
Перенести столицу России
=========================
Глупая идея. Требующая колоссальных денег. Вопрос ради чего?
№10 olg842 Пользователя нет 12 февраля 2016 17:02
+14
Столица это еще и сакральное место должно быть,,А Москва это особый мир церкви и архитектура традиции,там каждая улочка дышит историей.просто Москву как сердце столицы надо держать чистым вот и все!очистить надо от засилья гастарбайтеров и ларьков с шаурмой
№11 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 17:19
+5
А это предложение акурат после прибытия в Екатеринбург американской советницы! Что то мутят в Екатеринбурге наглосаксы.
№12 крамольник Пользователя нет 12 февраля 2016 17:29
+8
Даже без советчиков, перенесём столицу в Тамбов, ну хоть на пару лет, а потом пусть и другие поживут biggrin
№13 РиоДеКамыши Пользователя нет 12 февраля 2016 18:34
-3
Что, в Тамбове волки оголодали? winked
№14 sirius220 Пользователя нет 12 февраля 2016 17:44
+25
Самый простой ответ - разница между столицей и другим краем страны во много часовых поясов, слабая работа между организациями ввиду того что у одних закончился рабочий день а другие еще спят, а так надо делать грубо говоря посредине.
Плюс стратегическая часть, до Новосиба того же сколько ракета будет лететь? можно много раз её перехватить.
А название?
Ну построить в степях Алтая или Новосибирской обл. и назовите Новая Москва. И поэты все отпразднованы и название то же и т.п.
№15 Тяжеловес Пользователя нет 12 февраля 2016 16:52
+7
Только не в Киев. Боже упаси.
№16 Вера Пользователя нет 12 февраля 2016 19:48
+2
в ближайшей перспективе Центр Мира будет смещаться в Азиатско-Тихоокеанский регион - это сейчас даже не вооружённым взглядом видно.
потому будущую столицу страны надо размещать, как минимум, на Урале или в Сибири, а ещё лучше - на Дальнем Востоке или Хабаровском крае
№17 not_x Пользователя нет 12 февраля 2016 15:56
+22
Оставлять столицу в Москве - идиотизм. Подлётное время крылатых ракет с территории Польши, Скандинавии или, не дай бог, Украины общеизвестны.
№18 молчун Пользователя нет 12 февраля 2016 16:06
+12
Ага. А чё не в Норильск или Салехард? biggrin Или Нарьян-Мар? Всё ж таки подальше от супостата!
№19 Вито Пользователя нет 12 февраля 2016 16:20
+23
Цитата: not_x
Оставлять столицу в Москве - идиотизм. Подлётное время крылатых ракет с территории Польши, Скандинавии или, не дай бог, Украины общеизвестны.


«Уже послы живут в тылу глубоком,
Уже в Москве наркомов не видать,
И панцерные армии фон Бока
На Химки продолжают наступать.

Решают в штабе Западного фронта
Поставить штаб восточнее Москвы,
И солнце раной русского народа
Горит среди осенней синевы.

Уже в Москве ответственные лица
Не понимают только одного -
Когда же Сам уедет из столицы,
Но как спросить об этом Самого?

Да, как спросить? Вопрос предельно важен,
Такой, что не отложишь на потом...
- Когда отправить полк охраны Вашей
На Куйбышев? Состав уже готов.

Дрожали стёкла в грохоте воздушном,
Сверкало в Александровском саду...
Сказал спокойно: - Если будет нужно,
Я этот полк в атаку поведу».


Феликс Чуев
№20 achiffa Пользователя нет 13 февраля 2016 20:54
-1
на самом деле "сам" на вокзал то всё-таки приехал, походил по перрону, покурил, а потом обратно в Кремль вернулся.
а стишки - агитка.
№21 ПАЛЫЧ Пользователя нет 12 февраля 2016 16:45
0
Наоборот это хорошо! Переселить только ни в чем не повинных жителей.
№22 Вован-с Пользователя нет 12 февраля 2016 16:07
+12
Сначала надо построить НьЮ-Васюки, потом уже и столицу переносить smile
№23 dessak Пользователя нет 12 февраля 2016 16:24
+4
В больничку не надо депутата ? Если кто сомневается - можете посмотреть на нас - ваших соседей . Куча денег , при "отстраивании новой" , при этом половину разворуют . По факту - получилось "две столицы " , большинство , так и не "переехало" на новое место , и остается некоторое противостояние . А первые пять лет - это маразм какой то был все министерства на работу ездили - летали "на выходные" домой , хотя естественно квартирами их обеспечили в первую очередь.
№24 Uralsib Пользователя нет 12 февраля 2016 16:36
+6
Цитата: Вован-с
Сначала надо построить НьЮ-Васюки, потом уже и столицу переносить smile


И не только Нью -Васюки!
А ещё 700 - километровый канал по территории Ирана от Каспия до Индийского океана. Через горы высотой 2000 метров.
А, потом, повернуть северные реки России на юг.
А, потом организовать экспедицию на Марс, и рассадить там яблоневые сады.
И, вот, откушав марсианских яблочек, можно начать переносить столицу из Москвы в Тобольск.

Почему, в последнее время, Политикус стали засыпать вздорными темами?
Хотят проверить - не лишились ли мы в усложнившейся ситуации чувства юмора?
Кто ответит?
№25 Indigo Пользователя нет 12 февраля 2016 17:31
+8
Похоже вы прочитали статью про канал с Каспия через Иран. Идея как видно из статьи муссируется более 150 лет. Препятствия которые там описываются лежат исключительно в политической плоскости. Но совершенно не освещается техническая сторона. Вероятно технические проблемы все решаемы. В экономическом плане приведена цифра окупаемости в 4 года.Я лично не специалист по геологии и гидрологии Ирана, сомневаюсь и в вашем специальном образовании в этой области. Так что не надо лохматить бабушку.
№26 tupin Пользователя нет 12 февраля 2016 16:54
+12
Спокойно, без особой огласки построить, скажем, - академический городок, пригласить туда молодых и перспективных ученых, которых не только в Москве много...
Потом перевести Парламент...
А Страну переименовать в СССР
№27 Arseny Пользователя нет 12 февраля 2016 19:51
+2
Сначала после строительства Нью-Васюков нужно там провести межпланетный шахматный турнир. После этого столица сама переедет. Классики все хорошо продумали. Нужно держаться их плана.
№28 арбалет Пользователя нет 12 февраля 2016 16:17
+5
Цитата: nina.ermakova
Это точно! Не нами столица строилась и не нам её переносить! Идиотизм какой-то!

полностью согласен! Москва всю Россию по кирпичикам складывала.
А буряту надо посоветовать делом заниматься, а не фигней.
№29 Dark_Gray Пользователя нет 12 февраля 2016 17:25
+16
Карту России видел? Столица в 200 км от границы с блоком НАТО. Думай хоть иногда, хотя бы головой.
№30 not_x Пользователя нет 12 февраля 2016 18:58
+3
200 км это 15-20 минут лета (дозвукового). Массированная атака крылатыми ракетами не перехватывается в принципе. Думай хоть иногда, хотя бы головой.
№31 maklak Пользователя нет 12 февраля 2016 16:32
+5
А Петербург он разве не был столицей?
№32 Игорь Кузьмин Пользователя нет 12 февраля 2016 17:13
+2
Конечно был, Маклак, но и в то время Москва оставалась центром, например там короновали императоров.
№33 Mania-Sev Пользователя нет 12 февраля 2016 19:21
+4
Столица - это центр не географический, не финансовый и не административный. Для народа - это сакральный центр. Предлагать назвать столицей то один город, то другой могут только недоумки или масоны. Это как человека назвать то Ваней, то Васей, а то Петей.
Наша задача - очистить Москву от всякой нечисти. Которая препятствует всяким предложениям по развитию нашей страны. Которая продвигает всякие предложения по деградации и даже разрушению страны. Которая поддерживает наших врагов и кается за патриотические действия нашей страны.
№34 НовоРосс Пользователя нет 12 февраля 2016 18:35
+5
Тогда будьте справедливы и последовательны, ведь в качестве Столицы России строился Санкт-Петербург, а не Москва. И если даже здравый смысл возобладает и статус "Столицы России" будет переходящим, Москву рушить никто не собирается. Этот великий город и без статуса, наше культурное и историческое наследие.
№35 Mania-Sev Пользователя нет 12 февраля 2016 19:24
+1
Столицу нельзя ПОСТРОИТЬ, она рождается сама. Исторически. А тот зигзаг, который совершил Пётр Первый, ничего хорошего России не принёс
№36 wert.sas Пользователя нет 12 февраля 2016 19:07
+8
столица должна быть в Центре Государства!-а сейчас Москва "столица эдиного и нэдэлимого кавказа" biggrin
№37 Вера Пользователя нет 12 февраля 2016 20:39
0
да бросьте! перенесите столицу во Владик. и весь Кавказ будет и там.
суть проблемы не в расстоянии, а в состоянии умов и душ
№38 gravitonus2000 Пользователя нет 12 февраля 2016 19:41
+2
Идиотизм какой-то!

Верно. Как-будто других проблем нет. Озадачились-бы лучше проблемой продажного экономического блока правительства, вместо бредовых идей переноса столицы.
№39 Dark_Gray Пользователя нет 12 февраля 2016 17:24
+3
Ты уже кастрированный? Или на Чукотке обитаешь? Недоделанный в СССР...
№40 Dimmer Пользователя нет 12 февраля 2016 21:37
0
Ну Вы не правы. Надо, надо перенести в Екатеринбург, а то местные власти в сторону СШП засматриваются.
№41 Оказия Пользователя нет 12 февраля 2016 15:45
+12
А сколько на переносе откатов можно сделать. Какая занятость и "нужность" у чиновников будет каждый раз.
№42 рожденная_в_СССР Пользователя нет 12 февраля 2016 17:17
0
Прежде чем выдвигать такие идеи, пусть поинтересуются у ближайших соседей -казахстанцев, сколько средств ушло на перенос столицы в Астану, строительство хором и переезд чиновников высшего звена, возведение помпезных зданий, памятников. Вначале обещали, что Алматы останется культурной столицей, но ценным людям и гостям столицы нужно же где-то отдыхать- начали строить оперный театр и прочие культурные объекты. Теперь строят очередной грандиозный объект для проведения ЭКСПО. А когда решили переводить из Алматы крупные финансовые организации, оказалось, что технических сложностей столько, что проще оставить все как есть. Заработали на этой передислокации многие, в том числе турецкие строительные компаний, а в Алматы осталась масса брошенных административных и правительственных зданий и тех, кто остался не у дел. Назарбаев осуществил свою мечту, возвел себе памятник в центре Казахстана, но Москва несравнима с Алматы и даже представить трудно, чем подобное перемещение может обернуться для России.
Как будто других проблем у нее мало!
№43 Синица54 Пользователя нет 12 февраля 2016 19:09
+2
Вот как сейчас помню, сойдутся бывало аксакалы за пиалами кумыса и гуторят, что в старину было намного проще и лучше: соберёт казахский хан всё своё стойбище с юртами и переезжает километров за 150 на новые пастбища. Куда переедет - там и столица.И не надо было строить города и тратить на них огромные деньги. biggrin
№44 Старик_Похабыч Пользователя нет 12 февраля 2016 15:46
+6
Угу.. И оставшиеся 9,5 лет работать на новый перенос, ибо на остальное денег не хватит...
№45 Тень авианосца Пользователя нет 12 февраля 2016 17:46
+3
Спокойно! Щас все будет по чесноку.
В России 8-9-ть федеральных округов? Вот в каждом строим по столице Родины и поочередно меняем.Сегодня Москва,через 10 лет Екатеринбург,еще через 10 лет Севастополь,потом ,Владик,Ханты-Мансийск,Саратов,Казань,Томск,Питер...
Кто против?
ПС.Конечно бред,как всегда депутаты зафонтанировали идио. идеями ,это к выборам,или обострение перед весной.
№46 ВоланД Пользователя нет 12 февраля 2016 19:07
+2
Не, к нам в Томск не надо... russian
№47 Uralochka Пользователя нет 12 февраля 2016 19:57
+3
Вот и к нам в Екатеринбург тоже не надо.

Ещё бы и американское генконсульство убрать отсюда - воздух был бы чище.
№48 kazimir1 Пользователя нет 13 февраля 2016 20:14
+1
А ВОТ ИДЕЯ ПО РАЗДЕЛЕНИЮ НА 8-9 ОКРУГОВ КАК РАЗ ТАКИ И ЕСТЬ ТА САМАЯ ХРЕНЬ.по моему (где то читал и довольно таки недавно)гейропейцы и пиндосы хотели разделить Россию как раз таки на столько частей.не для этого ли и создавались эти округа?я считаю наоборот разделить на более мелкие образования.и от каждого образования в центре должны быть 3-5 представителей.как раньше-губернии.а то большой шанс как раз таки развалить Россию по границам этих округов.а насчет переноса страницы-проще сделать по другому-культурная столица-питер.торгово-экономическая-москва. политическая например красноярск а научная-новосибирск .и много организаций переносить не придется и от гейропы подальше.
№49 NBF5 Пользователя нет 12 февраля 2016 16:01
+5
Ваше размышление похоже на мечтания хозяйки-неряхи: "вот перееду из барака в нормальную квартиру, у меня будет хрустальная чистота". Не будет избавления от пороков, они будут переезжать из столицы в столицу следом за бюрократами, потому что такова человеческая сущность.
Вон в оплоте ДЕМОКРАТИИ, задавили коррупцию на самом низеньком уровне власти, а на остальных она пышно цветёт. Надо примеров? Их есть у меня, самый явный и наглый, это система лоббирования, то есть официально покупается законодательная власть для изготовления законов, в пользу того, кто лоббирует. А военный бюджет Пентагона, с 60-х годов всё разрабатывают лазерное оружие, способное мгновенно испарять ядерные боеголовки.У нас тоже велись подобные разработки, но когда стали понятны возможности чудо оружия, финансирование было прекращено. Кстати, наш самолёт с лазером был более удачен, у нас конструкция была выдвижной и охлаждалась за счёт потока, а в США лазер размещался внутри фюзеляжа и сильно нагревал самолёт, что даже угрожало прочности силовых элементов фюзеляжа. С самого начала всем было ясно, что физические законы не позволяют добиться поставленной цели, однако, ежегодно $160 млн на эту программу выделяются до сих пор. А стелс-бомбардировщик B2, который невидим только для американских радаров? А F-35?
№50 NBF5 Пользователя нет 12 февраля 2016 16:01
-1
Ваше размышление похоже на мечтания хозяйки-неряхи: "вот перееду из барака в нормальную квартиру, у меня будет хрустальная чистота". Не будет избавления от пороков, они будут переезжать из столицы в столицу следом за бюрократами, потому что такова человеческая сущность.
Вон в оплоте ДЕМОКРАТИИ, задавили коррупцию на самом низеньком уровне власти, а на остальных она пышно цветёт. Надо примеров? Их есть у меня, самый явный и наглый, это система лоббирования, то есть официально покупается законодательная власть для изготовления законов, в пользу того, кто лоббирует. А военный бюджет Пентагона, с 60-х годов всё разрабатывают лазерное оружие, способное мгновенно испарять ядерные боеголовки.У нас тоже велись подобные разработки, но когда стали понятны возможности чудо оружия, финансирование было прекращено. Кстати, наш самолёт с лазером был более удачен, у нас конструкция была выдвижной и охлаждалась за счёт потока, а в США лазер размещался внутри фюзеляжа и сильно нагревал самолёт, что даже угрожало прочности силовых элементов фюзеляжа. С самого начала всем было ясно, что физические законы не позволяют добиться поставленной цели, однако, ежегодно $160 млн на эту программу выделяются до сих пор. А стелс-бомбардировщик B2, который невидим только для американских радаров? А F-35?
№51 Сергей А Пользователя нет 12 февраля 2016 16:13
+1
Цитата: swippo
Надо один раз в 10 лет переносить столицу!!!
Есть смысл. От идиотизма коррупции, до осваивания новых земель.

Причем в первую десятилетку в Киев lols
№52 волдырь Пользователя нет 12 февраля 2016 17:35
+4
ещёб московского говна нам в НОВОСИБИРСКЕ не хватало!боже избавь!
№53 bad1dab Пользователя нет 12 февраля 2016 18:00
+5
Надо в Ханты-Мансийск перенести. Пусть там инфраструктуру налаживают.
№54 Mania-Sev Пользователя нет 12 февраля 2016 19:31
0
ещёб московского говна нам в НОВОСИБИРСКЕ не хватало!боже избавь!
Источник: https://politikus.ru/articles/69779-perenesti-stolicu-rossii.html
Politikus.ru

То самое, о чём вы говорите, появилось в Москве в лихие 90-е, когда в Москву приезжали отовсюду и скупали у нищих москвичей квартиры, и покупали дипломы и рабочие места, а потом устраивали своих земляков. Кто покупал? Те, кто СДЕЛАЛ ДЕНЬГИ в лихие 90-е. Так что в Москве москвичей очень мало ПОНАОСТАВАЛОСЬ.
Не надо писать гадости о Москве. Это несправедливо
№55 Марфа Пользователя нет 12 февраля 2016 15:20
+7
А каково ваше мнение по этому вопросу?


Подобные заявления депутатов носят популистский характер. Серьезное предложение должно высказываться на слушаниях в Госдуме и правительстве, инициированное, в том числе и деловыми кругами, а не только политиками.

Источник: https://politikus.ru/articles/69779-perenesti-stolicu-rossii.html
Politikus.ru
№56 Старик_Похабыч Пользователя нет 12 февраля 2016 15:50
+3
Точно, причем предложение должно высказываться ОБОСНОВАННО, с цифрами, в какие сроки окупится, какие плюсы принесет. Иначе это просто создание ветра ртом (с использованием пустой головы в качестве рессивера).
№57 manaraga Пользователя нет 12 февраля 2016 15:21
+4
Я за. Где проголосовать? Желательно Думу неподалеку от моего дома организовать.
№58 zabytyy00 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:23
+14
Думу на Ямал
№59 Генадич Пользователя нет 12 февраля 2016 16:40
+6
Э, не трогайте Ямал!
Нечего поганить хорошее место.
№60 НовоРосс Пользователя нет 12 февраля 2016 18:47
0
а чем Вам Колыма не нравиться?
№61 zabytyy00 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:22
+6
Идея заманчивая,но и проблемная.
№62 krikun Пользователя нет 12 февраля 2016 15:22
+24
Я тоже за. На Урал столицу перенести. Что бы была в центре страны, да и от границ подальше
№63 not_x Пользователя нет 12 февраля 2016 15:58
+5
Географический идиотизм? Центр страны в Эвенкие. Сколько там до Урала от центра страны?
№64 krikun Пользователя нет 12 февраля 2016 16:16
+5
Не расстраивайтесь так, в следующий раз в Эвенкию перенесем smile .
№65 not_x Пользователя нет 15 февраля 2016 13:51
0
А чё расстраиваться? на Урале столица не будет перенесена НИКОГДА!!! Тут Эвенкия и Урал в равном положении. Вот если бы Правительству России предложили Флориду....
№66 Mania-Sev Пользователя нет 12 февраля 2016 20:36
0
Географический идиотизм?
Источник: https://politikus.ru/articles/69779-perenesti-stolicu-rossii.html
Politikus.ru

именно - ИДЕОТИЗМ
№67 Генадич Пользователя нет 12 февраля 2016 16:43
+4
Не трогайте Свердловск - ему и так достаётся от либерастов и пендосов.
Чего только ройзман с тэфтом стоят.
№68 vola 2 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:23
+26
Вот нет проблем у нас больше ,как столицу переносить.
Я так понял , им там в сенате вообще нечем заняться, один только
перенос ПВО во сколько обойдется, не говоря об остальном.
№69 Оказия Пользователя нет 12 февраля 2016 15:46
+4
+1. Любят бюджет осваивать, а тут такой повод
№70 yuriwhite Пользователя нет 12 февраля 2016 15:23
+2
За фейхуа ?
№71 Мир-Труд-Май Пользователя нет 12 февраля 2016 15:24
+6
Астану забыли упомянуть.

Очень дорогостоящее это "удовольствие". Сейчас, только с чисто финансовой стороны (не говоря уж о других) это не ко времени. имхо
№72 ab.main Пользователя нет 12 февраля 2016 15:41
+8
Астану организовали из страха, что Мы попытаемся вернуть "северный Казахстан", поэтому на деньги Назарбаев не скупился.
№73 Генадич Пользователя нет 12 февраля 2016 16:44
+1
Тогда уж в Целиноград!
№74 mr. Boooooo Пользователя нет 13 февраля 2016 09:31
+1
А сколько Москву стоит содержать не скажете?
В каком еще городе мира 1 км асфальтированной дороги стоит дороже чем 1 км адронного коллайдера?
Еще продолжить про дороговизну?
№75 Тур_Хиердал Пользователя нет 12 февраля 2016 15:24
+22
Все вопросы порешали, Крым обиходили, давайте новую столицу замутим. Денег куры не клюют. tarakan
№76 Ард Пользователя нет 12 февраля 2016 15:38
+3
Денег куры не клюют.

У них..., а у нас на водку не хватает. (с) biggrin
№77 Гагарин77 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:25
+17
Как сказал Лавров: Дебилы б... Пиарятся только на всякой х...е.
№78 zabytyy00 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:25
+3
Может Париж сделать столицей и с мигрантами проблем не будет.
№79 fla1970 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:34
+2
Да в Вашингтон сразу, че мелочиться-то.
№80 инжењер Пользователя нет 12 февраля 2016 15:25
+7
Как житель столицы, я не против) Меньше пробок, дешевле квартиры... Да и стратегически правильно. имхо только стоимость удовольствия... ((
№81 газмяс Пользователя нет 12 февраля 2016 15:29
+15
Как житель Новосибирска и строитель по роду деятельности я тоже за обеими руками.Тут не тщеславие.Нет.Где столица там деньги.Где деньги,там много строят.Для меня заработок.
winked
№82 kot-cherskyi Пользователя нет 12 февраля 2016 15:32
+23
как житель Питера - тоже "за". Столица должна быть менее досягаема для ракет врага, чем Питер и Москва. Да и будущее России - в территориях за Уралом.
№83 dessak Пользователя нет 12 февраля 2016 16:44
-1
Вы про систему ПВО вспомните , которая ( инфраструктура ) сооружалась в советское время , сейчас без штанов оставите на много лет страну , если такое начнете сооружать . А ракеты... им собственно поф откуда лететь - с Аляски, Монтаны , Джорджии, или из Польши . Не в этом дело , пускай хоть всю Прибалтику нафаршируют - собственно говоря там просто во времени будет отличаться - за Уралом живешь , или поближе , "мирного времени " хапнешь минут на 8-10 больше, всего то . Всех удерживает то , что получат ответку , а то давно уже было бы , как в Ираке или Сирии - стреляли бы друг друга.
№84 Игорь Кузьмин Пользователя нет 12 февраля 2016 17:16
+3
Верно, Россия Сибирью прирастать будет!
№85 Mania-Sev Пользователя нет 12 февраля 2016 20:47
+3
Тут не тщеславие.Нет.Где столица там деньги.
Источник: https://politikus.ru/articles/69779-perenesti-stolicu-rossii.html
Politikus.ru

Как вы можете? Столица - сакральный центр и символ страны. А вы - про меркантильный интерес!!!
Кто же собирается на Политикусе?
№86 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 20:50
+2
я смотрю в основном ненавидящие мАсквичей, но очень желающие быть ими или на иx месте. Только забывают xорошо там, где нас нет. Xотя я была бы совсем не против переноса. Москва очистилась бы от всякой швали и вздонула свободно. Вот только Кремлин то куда девать? dumaet
№87 mr. Boooooo Пользователя нет 13 февраля 2016 09:35
0
Злата. Давайте Вы не будете домысливать за замкадышей. Замкадыши сами в состоянии ответить без Ваших оскорбительных измышлений.
№88 Навигатор Пользователя нет 12 февраля 2016 17:30
+2
Да инженьер Вы совершенно правы всего меньше станет пробок, квартиры подешевеют и зарплаты мАсквичей как за МКАДом будут, как Вам такой расклад.Но есть и положительный момент, В Сибири к Москве по другому относиться станут, ну не любит(и это ещё мягко сказано) Сибирь, да и не только Сибирь, Москву и особенно мАсквичей. Представляю как воспылают сейчас праведным гневом на меня эти самые мАсквичи эва как на бурята воспылали, а тут еще и я!
№89 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 17:44
-2
дурак ты...а еще НАВИГАТОР! curtsey Поскачи ещё..мАскаляку на гиляку..((( Москвичи как раз в большом количестве уезжают из Москвы...Почему? Там уже мало кто по русски понимает, да и цены к зряплатам сопоставимы. Не завидуй,ибо нечему.
№90 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:06
+1
Завидовать, о чем ты убогая!!!! Ты хоть поняла, что своим постом подтверждаешь все то о чем я говорю!
№91 mr. Boooooo Пользователя нет 13 февраля 2016 09:37
+1
Про цены подробнее пожалуйста. Мифотворчество что в МСК усе дороже по-моему уже не раз опровергалось банальным сравнением цен.
№92 Mania-Sev Пользователя нет 12 февраля 2016 20:50
+1
В Сибири к Москве по другому относиться станут, ну не любит(и это ещё мягко сказано) Сибирь, да и не только Сибирь, Москву и особенно мАсквичей.
Источник: https://politikus.ru/articles/69779-perenesti-stolicu-rossii.html
Politikus.ru

Еще раз и в который раз - в Москве москвичей почти не ПОНАОСТАВАЛОСЬ. Там все отовсюду, в том числе из Сибири
№93 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 20:54
-1
так мож им тоже xоца понаоставаться и самиx себя потом ненавидеть.. biggrin
№94 Петрова Елена Пользователя нет 12 февраля 2016 15:26
+14
Для переноса столицы, как Вы правильно заметили, необходимы огромные средства. Для России в условиях кризиса вряд ли рационально тратить ресурсы. Но проблема должна решаться, Москва сильно перенаселена. Всё больше проблем с транспортом, всё меньше парков и скверов.
№95 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:10
+1
Елена, да содержание этой прогнившей и погрязшей в мерзости столицы, обходится гораздо дороже.
№96 mr.vowaka Пользователя нет 12 февраля 2016 15:26
+4
В Васюки надо.
№97 Тур_Хиердал Пользователя нет 12 февраля 2016 15:46
+3
В Киев. winked
№98 Mikhael Пользователя нет 12 февраля 2016 16:00
+1
На хрен куев, в России городов достаточно, главное не в Питер переносить.
№99 Тур_Хиердал Пользователя нет 12 февраля 2016 16:04
+4
№100 Mikhael Пользователя нет 12 февраля 2016 16:05
+1
я ф курсе ! ))))
№101 Матрос запаса Пользователя нет 12 февраля 2016 15:28
+8

Бангкок это столица Таиланда, а Карл Маркс это один человек, а Слава КПСС это вообще не человек.
№102 Петрова Елена Пользователя нет 12 февраля 2016 15:30
+6
А в огороде таки бузина.
№103 antonmirage Пользователя нет 12 февраля 2016 15:59
+2
А в Киеве таки дядька! :)

З.Ы. Вот ей богу заняться что ль нечем, как столицу переносить!ТЬФУ!ЁПТИТЬ! bad
№104 Rostovman Пользователя нет 12 февраля 2016 15:28
+7
Если г. Тулохонов этот проект оплатит из своего кармана, то можно и подумать...
Т.е. можно даже не думать...
№105 dvu Пользователя нет 12 февраля 2016 15:30
0
Бразилия, гришь? Можно еще и Астану вспомнить. Она поближе будет.
№106 Сметанникова Пользователя нет 12 февраля 2016 15:31
+6
Если всё будет хорошо просчитано, я не против. Страну надо развивать как-то равномернее, что ли. А это было бы стимулом. И Москве полегчает.
Останется она культурным и экономическим центром, туристическим. Почему нет?
№107 gres_berillij Пользователя нет 12 февраля 2016 15:31
+13
Ну совсем авторы на сайте не знают правописание Ь в глаголах: "В столицу тянуться люди"! Когда я вижу такие ошиби, то не верю самому содержанию, ибо безграмотность подрывает доверие!
№108 zabytyy00 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:33
+5
интернет и грамотность не совместимы
№109 mr.vowaka Пользователя нет 12 февраля 2016 15:46
0
Что сделают? Он не был до конца уверен, поэтому дорогу протянутся, а люди потянутЬся. Жертва ЕГЭ.
№110 aaf Пользователя нет 12 февраля 2016 15:31
+16
На счет переноса столицы - не уверен.
Но несколько лет назад (2010 - 2013) Матвиенка предложила более здравую и осуществимую идею - переноса профильных минестерств и ведомств а так же корпораций в соответсвующие регионы. Так например нефтяников и соответсвующих министров - в Тюмень, аграриев - в Краснодар и т.д.
Мне тогда, да и сейчас эта идея кажется привлекательной.
№111 Stray Пользователь на сайте 12 февраля 2016 15:33
+3
Цитата: manaraga
Я за. Где проголосовать? Желательно Думу неподалеку от моего дома организовать.

Вам нужны связанные с этим пробки и проблемы с парковкой? smile
№112 shax Пользователя нет 12 февраля 2016 15:33
+3
По частям,сначала Думу перенести вместе
с депутатами.
№113 belousov Пользователя нет 12 февраля 2016 15:33
+3
Слава богу, что в Арктику никто не предлагает, там ведь Россия осваивается тоже.
Не время об этом говорить. Такое ощущение, что до некоторых дошёл вирус майданутых: переименовать, перенести... Москва во всём мире ассоциируется с правдой, справедливостью, защитой и т.д. и т.п. Московские князья собирали русские земли вокруг своего княжества. Москва-символ России!
№114 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:13
0
Во всем мире Москва может быть и ассоциируется с правдой и справедливостью, но в собственной стране совсем наоборот, особенно со справедливостью!
№115 larisa Пользователя нет 12 февраля 2016 15:33
+5
Я думаю, что надо не столицу переносить, а все предприятия, которые там создают перенаселённость. И не в подмосковье, а подальше. Город очень красив, я имею ввиду сам исторический центр. Это как бы лицо России. Как-то не укладывается в голове другой центр государства. Хотя и другие очень красивые города есть.
№116 sharik Пользователя нет 12 февраля 2016 15:34
+8
Популизм чистой воды!Вообще надо приглядеться к депутату повнимательнее. Не стоит ли за этим раскачивание лодки? Не надоело переносить,переименовывать,возвращать исторические названия? Может уже работать будет? И в госдуме в том числе.
№117 Оказия Пользователя нет 12 февраля 2016 15:42
+2
Очень может быть. Диверсия.
№118 weertt Пользователя нет 12 февраля 2016 15:37
+5
Я так понимаю, Магадан, как вариант, не рассматривается?
№119 Ольга.С Пользователя нет 12 февраля 2016 16:41
+5
в Магадан надо правительство, думу и всех депутатов перевести... aggressive и пусть на ними тянутся косяком ещё и чинуши развивать регион girl_mad
№120 Nalim Пользователя нет 12 февраля 2016 15:37
+8
Это же просто , собирается народ и разыгрывают ( можно сравнить с ФИФА , когда и где будут проходить чемпионаты мира ) . Представляете , сегодня столица Москва , через 4 года Екатеринбург , ещё четыре года Казань и далее по списку . biggrin
А чтобы уж совсем не скучно было , Думу можно тащить по городам России начиная с Дальнего Востока . Тогда у наших врагов вообще голова закружиться , прицелились только в один город , а там вместо Думы цирк-шапито остался .
№121 С.Беляева Пользователя нет 12 февраля 2016 15:53
+1
good
№122 Mikhael Пользователя нет 12 февраля 2016 16:04
+4
Вы знаете у нас по моему 90% народа под прицел с удовольствием Думу и правительство поставит, главное что бы остальным не досталось так что их в пустыню послать где никого нет.! ))))
№123 iprpa0 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:37
+1
За этот мягкий знак в глаголах я готов рубить неучей шашкой направо и налево, покуда не поредеет мой стан.
Рубить их нужно после пятого класса. biggrin
№124 V1799 Пользователя нет 12 февраля 2016 16:10
0
Странно, что на политикусе редактируют только смыслы, но совсем не редактируют правописание. Подали бы пример коллегам журналистам. А то и правда иногда читаешь; вроде всё умно написано, а ошибок - ж-пой ешь. И пусть все "Ё" пишут. А то статьи про то, что надо писать "ё" есть, а требования писать его нет.
№125 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:16
0
Частично Вы правы, но дело в том, что здесь не диктанты пишут.
№126 Михаил Сергеевич С. Пользователя нет 12 февраля 2016 15:38
+2
Если столицу перенесут в Екатеринбург, то город встанет намертво в плане транспорта. Прожил там 6 лет. Город шикарный конечно, но жителей жалко
№127 Оказия Пользователя нет 12 февраля 2016 15:38
+1
В восточную Сибирь, можно было бы, повыше. Боюсь я геоклиматического, судя по всему топило эти земли на протяжении истории. в низинной части Сибири велик соблазн смыть всё руководство разом. типа сценария Сахарова. Уязвимое место Екатеринбург. Новосибирск получше
№128 rukser Пользователя нет 12 февраля 2016 15:38
+2
Очень дорого и очень хлопотно, но если уж переносить то на границу Европы и Азии.
№129 serijspb66 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:40
+3
перенести столицы в Крым :) чтоб у всех недовольных разорвалось в самых неприличных местах)
№130 zfbaninpatriotami Пользователя нет 12 февраля 2016 15:45
0
Ни чего страшного в этом нет. Москва, Москва переехали в Петербург и хорошо, переехали обратно так же не плохо. Единственное не в какой то город, а новый чтоб сразу широкие улицы, подземные парковки и парки. И далеко ходить не надо. Есть Астана, воплощенное решение и все удобства и не удобства можно обговаривать. Но обязательно новый город нью ..... Васюки хотя бы.
№131 NAILKA Пользователя нет 12 февраля 2016 15:47
0
Посреди страны ))) а гос. думу в Арктику
№132 Eugeny Radugin Пользователя нет 12 февраля 2016 15:48
+2
Я и не писал, что просто, но такие крупные проекты дают рост экономике, очень серьезный. Просто тут не влететь бы с нашими-то умельцами тянуть и тащить, все что не только плохо, а вообще где-то лежит.
№133 dvu Пользователя нет 12 февраля 2016 16:06
0
Сопрут Стольный град? Это да, это могут. Тут уж в технологии переноса без дыбы и плахи не обойтись.
№134 Россия Татары Пользователя нет 12 февраля 2016 15:49
+2
А мозги не надо переносить? В грудную клетку, в живот или в задницу? В Питер уже переносили столицу.... И что?
№135 Москаль Я Пользователя нет 12 февраля 2016 15:49
+7
Бред это всё. Столица России-это Москва Златоглавая!
Инфраструктуру не таким образом нужно развивать...
№136 V1799 Пользователя нет 12 февраля 2016 16:22
+5
100%. Единственный пункт по штатам, который я всегда привожу в качестве примера, это общая инфраструктура. Политический центр - в одном городе, экономический - в другом, промышленный - в третьем, научный - в четвёртом, кинематографический - в пятом, деловой в шестом и т.д. А у нас всё в Москву запихали, будто остальной России нету.
№137 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:19
0
Эх Москаль может когда-то и была такая ассоциация, то теперь уже совсем наоборот, погрязла в мерзости наша столица.Переносить нужно для ее же оздоровления.
№138 Москаль Я Пользователя нет 13 февраля 2016 06:51
0
Это не Столица в мерзости погрязла, а этот грёбаный бамонд в ней живущий это они топят её в мерзости. И Москва тут не причём. Она родимая уже всё видала за свои века. И как она была Златоглавая так ею и будет.
А вы говорите ассоциация...
№139 tiv877 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:50
-2
Тулуханов, это бурятский идиот, которому нечем заняться, как переносами столиц... Займись лучше жкх, у людей крыши текут, тарифы космические, а ты пиаришься тут не поделу.
№140 Nipr21 Пользователя нет 12 февраля 2016 15:50
+1
Болтать-не работать. Злости на них всех не хватает. Работать надо, а не на шее народа сидеть!!!
№141 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:22
0
Nihr21 " Болтать-не работать. Злости на них всех не хватает. Работать надо, а не на шее народа сидеть!"-----------------Это ВЫ о ком, не о мАсквичах ли?!!!!!!!!!!
№142 Сергей Михайлов Пользователя нет 12 февраля 2016 15:53
+4
Давно ждал этого поста.
Двумя руками "за".
Москва-европа.
А надо, чтобы всему миру было ясно, что Россия- евразийское государство, со всеми вытекающими. Хватит уже корчить из себя "щирых эуропэйцив". Россия - это особый континент с особой цивилизацией - Евразийской.
Я уж не говорю о том, что ДВ и Сибирь надо развивать всеми силами, и перенос столицы- то, что давным-давно назрело, и всеми докторами прописано.
Столицу- в Томск, Омск, Новосибирск, Улан-Удэ,Магадан...
№143 Белый Кит Пользователя нет 12 февраля 2016 15:56
0
Лучше в Коломну або Звенигород. Ну или в Подольск або Реутов.
№144 Пыхтачек Пользователя нет 12 февраля 2016 15:57
+1
Цитата: nina.ermakova
Это точно! Не нами столица строилась и не нам её переносить! Идиотизм какой-то!

Вы в корне неправы, посмотрите на прекрасный город Санкт- Петербург. А когда то там были болота пока Петр не решил столицу перенести. Если раз в 10 лет ее переносить того и гляди вся Россия обновится. Щас все финансы и вся власть сконцентрированы в одном месте.
№145 Лена.А Пользователя нет 12 февраля 2016 16:01
+5
Не могу сказать , что в этом нет логики. Перегруженность Москвы, непродуманное хаотичное строительство это дыра в бюджете и ваших кошельках. Только в пробках бесполезно сгорают тонны бензина, а из карманов утекают тысячи рублей. Никто ведь не будет спорить ,что кольцевая структура автодорог не пригодна для нормальной эксплуатации. Строят в Москве частные компании, прибыль от продаж получают агентства недвижимости, а проблемы которые создают офисные центры, торговые комплексы,скученные жилые дома(если кто не знает, именно от них перегруженность коммуникаций, пробки и проблемы с экологией) решаются за счет госбюджета и это реально огромные деньги, на которые можно было построить рядом второй Нью-Йорк . Так что мысль о переносе довольно здравая, оставить Москве официальный статус,а в другом месте построить правильно спроектированную Деловую Столицу, с учетом современных требований.
№146 walle-e Пользователя нет 12 февраля 2016 16:08
+4
А может министерство рыбного хозяйства таки перенести туда где есть рыба?
№147 Навигатор Пользователя нет 12 февраля 2016 17:45
+1
Проблему перегруженности столицы решить можно очень просто, установить уровень зарплат, а стало быть и уровень жизни в Москве средний по России, НЕрезиновая сдуется быстро, да и у мАсквичей просветление в головах наступит насчет собственной исключительности. Заезжала к нам московская семья, узнав размер здешних зарплат( в Сибири живем прошу заметить и не в офисах мудями трясем), уточняли это что в день?!!!!
№148 Schreibikus Пользователя нет 12 февраля 2016 16:04
0
Столицу переносили не только в Белизе, но в самой России. Ну, побыла она какое-то время в Петербурге, потом всё-равно назад в Москву вернулась.
№149 Доронин.И Пользователя нет 12 февраля 2016 16:04
0
А ведь и Ялта могла быть столицей Российской Империи!
Я эту историю услышал от экскурсовода ялтинского, когда Крым еще в составе Укропии был. Николай Второй настолько любил Крым, Ялту, что реально поручил своим министрам в начале 20 века проработать вопрос переноса столицы в Ялту. Но его отговорили, мотивировав что невозможно будет 100% гарантировать защиту от атаки Турецкого флота.
Я помню что женщина-экскурсовод тогда с большим сожалением сказала: "как жаль что упустили такой шанс остаться в России".
№150 walle-e Пользователя нет 12 февраля 2016 16:04
-1
Чем бы россияне не тешились, лишь бы врагам не сопротивлялись.
№151 not_x Пользователя нет 12 февраля 2016 16:07
+1
Переносить ради переноса - бред ( перенос в Новосибирск или Екатеринбург яркий примет горячечного бреда). Если переносить с целью, например, опережающего развития территорий, или, удаления от области потенциального первого удара, то у нас есть замечательные пространства Эвенкии, Таймыра, Якутии, на крайний случай: Нижнее Приангарье. Вот только там придётся работать, просто, что бы не замёрзнуть и с голоду зимой не опухнуть и с полетами в тёплые края будет проблема: далеко и дорого.
№152 Olga S Пользователя нет 12 февраля 2016 16:09
+2
Очень своевременно: нефть дорогая, бюджет переполнен. Донбасс и Сирия не требуют расходов. Санкций нет, рубль крепкий. Вооружаться не надо.
Из Москвы столицу в 1941 голу почему-то не перенесли никуда...
№153 Лена.А Пользователя нет 12 февраля 2016 16:19
0
А мы вооружаемся, в армии решили заменить ПИСТОЛЕТ))) Макарова на другой. А нефть... ерунда все это , глупо её продавать, а потом тратить деньги на пластмассовую ерунду из китая и картошку из Египта.Если попытаться хотя бы примерно посчитать, сколько страна тратит на еду и всякие бесполезные предметы, можно ужаснуться
№154 AlKo66 Пользователя нет 12 февраля 2016 16:15
+1
Переносить в Екатеринбург или Новосибирск - бред полнейший. Столица - это, прежде всего, посольства, а в любом посольстве половина сотрудников шпионы. Новосиб - научная столица России, они там нужны? Наш Е-бург вообще в СССР был закрыт для любых иностранцев, половина ВПК на Урале. И так последнее время зачастили пиндосские дипломаты.
№155 Famagusta Пользователя нет 12 февраля 2016 16:15
+4
Я предлагаю построить Нью-Мухосранск и туда всех идиотов у кого в заднице свербит от желания что-нибудь перенести, переименовать, пореформировать. Кто за?
№156 Лена.А Пользователя нет 12 февраля 2016 16:21
+2
Можно второй канал имени Москвы начать копать и всех туда))) тоже вариант
№157 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:27
0
Насчет Нью-Мухосранска я двумя руками ЗА, с небольшим, но очень экономичным предложением. А может просто Москву в этот самый Нью-Мухосранск и переименовать, тем более она уже давно по сути им является.
№158 Famagusta Пользователя нет 13 февраля 2016 06:34
+1
Вопрос не ко мне. Я против всяких идиотских идей по переносу, переименований и т.д. кроме тех случаев, когда это жизненно необходимо и очевидно для всех.
№159 serdj82 Пользователя нет 12 февраля 2016 16:24
0
Да нечего искать решение всех бед в России с помощью переноса столицы. Не от этого у нас проблемы, не от этого! От дураков нужно избавляться, а от тех, кто предлагает подобные переносы и видит в этом решение всех бед нужно избавляться в первую очаредь.
№160 PAM Пользователя нет 12 февраля 2016 16:26
+4
Столицу нужно не переносить, а разгрузить её от некоторых функций.

Администрацию президента и силовые министерства не спеша перенести в Новосибирск.
Правительство в Екатеринбург.
Государственную Думу в Омск.

А Москва останется финансовым, культурным и научным центром страны.

И власть ближе станет основной части страны, и Москва немного разгрузится.
Да и с точки зрения военной безопасности, центры управления страной лучше держать за Уралом.
№161 Eugeny Radugin Пользователя нет 12 февраля 2016 16:28
0
никто и не ищет. но стратегически такая цель может быть поставлена.
№162 Jack_BZ Пользователя нет 12 февраля 2016 16:28
+3
Насчёт Астаны:
Астана - это уже третья официальная столица Казахстана с момента образования Казахской ССР.
Ранее столицами были Кзыл-Орда и Алматы (Алма-Ата).
Плюсы переноса:
1. Возможность избавиться от "наследственных" кадров;
2. Повышение эффективности работы служащих министерств и ведомств в силу нехватки кадров в первое время после переноса (до 10 вакансий на одного кандидата было при переезде в Астану);
3. Возможность коренного изменения системы госуправления на верхнем уровне;
4. Экономическое и инфраструктурное развитие региона, в который переезжает столица;
Минусы:
1. Нужно много денег для новой столицы;
2. В первое время после переезда падает общая эффективность министерств и ведомств в силу нехватки кадров;
3. Потеря не задокументированного опыта, как следствие потери части кадрового состава;
4. В старой столице возникают условия для спада экономической деятельности и развития инфраструктуры (сильно зависит от местной власти);
С другой стороны, в 2000-х годах кто-то уже выходил с предложением не переносить столицу, а переносить центральные госорганы (федеральные министерства и ведомства). Типа: Минсельхоз в Краснодар, Минобр в Новосибирск, Министерство нефти и газа поближе к месторождениям (типа в Нефтеюганск или еще куда) и так далее. Но тоже - покричали, потрындели, да так и оставили...
№163 Благород Пользователя нет 12 февраля 2016 16:30
+1
Пора переводить столицу в ??? "виртуальный мир".
Чтобы освободить Москву от столичных функций надо просто создать мегасервер с закрытой связью. Все депутаты, министры, их помошники и прочие сотрудники сидят по домам и общаются между собой по шифрованному аналогу скайпа, все собрания, конференции, общение со СМИ, всё через "Виртуальную Столицу".
Лишь изредка, раз в год или два, можно кого-нибудь, где-нибудь собирать "для показу народу", типа в Думе, которая станет музеем государственности и т.д. и т.п.
Всю деятельность в электронный формат, больше будут работать и меньше "лясы точить".
Каждый депутат может спокойно жить в своём регионе, каждый министр в районах своей деятельности. Суды очень легко уйдут в сеть, со всей их бумажной волокитой в цифровом формате, резко ускорятся и станут менее уязвимыми...
Тысячи офисов опустеет, дороги очистятся от лишних едущих на работу и с работы.
"Вперёд к виртуальной Столице!"
№164 not_x Пользователя нет 12 февраля 2016 19:04
0
Идея откровенно говоря глупая: требуется соответсвующее информационное обеспечение (худо-бедно его можно организовать) и то, что на Западе именуют бизнес-процессами. С последним у нас совсем плохо. Западный стандарт с ошибками мы ещё можем перевести, а вот разработать и уж тем более внедрить уже никак. Откровенно говоря идея Матвиенко - это было лобирование местечковых интересов. Ничего путного из этого не вышло.
№165 Сергей Марков Пользователя нет 12 февраля 2016 16:34
+2
Переносить надо не столицу а правительство и всех депутатов, желательно подальше и поглубже. ангары построить в чистом поле во глубине сибирских руд и пусть забавляются. Всем от этого будет только польза. Желательно еще чтобы у них не было телевидения, смотреть на их рожы уже немогу.
№166 _07 Пользователя нет 12 февраля 2016 16:36
+2
Самое главное неприятие со стороны населения, которое много вкладывает в слово Москва. Это старая традиция. Еще Пушкин писал в своем бессмертном произведении Евгений Онегин:
Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Как будто кто-то хочет разрушить Москву. Перенос столицы не предполагает этого.
Столица была в Питере и ЧТО? А перенос политической элиты, это да!
№167 Андрей_Петров Пользователя нет 12 февраля 2016 17:54
0
Вся эта "элита" за неделю переедет в новую столицу. Ну и дурь!
№168 _07 Пользователя нет 12 февраля 2016 18:20
+1
Нет, лучше чтобы Москва была на всю европейскую часть России...Так, что ли?
№169 Nik Nosov Пользователя нет 12 февраля 2016 16:37
0
Перенос в Новосибирск или Екатеринбург - яркий примет горячечного бреда по многим причинам. Предложение это выглядит инфодиверсией! Например, близко к границам азиатским и самые либерастские города на востоке страны. Один ройзман чего стоит - макаряков привечает, всё о гулагах вякает...
Лучше уж тогда Пермь - подальше от всех границ. А еще лучше - Владимир или Иваново! Надо же и древние русские города развивать! И переезжать министерства могут постепенно.
№170 ГИБ74 Пользователя нет 12 февраля 2016 20:41
-2
что-то я твоих либерастов в магнитогорске не наблюдаю biggrin , чем тебе города у азиатских границ не угодили...обидели Вас там когда-то? desantura ,или просто провокатор либерастический? russian
№171 крестьянин Пользователя нет 12 февраля 2016 16:39
0
Хазарский бомонд оккупировавший Москву не позволит перенос столицы в другой город! Слишком глубоко они погрузили свои сосущие хободки в Москве.
№172 Юрий_Михайловский Пользователя нет 12 февраля 2016 16:40
+1
Это или бред, или провокация.
№173 kruser Пользователя нет 12 февраля 2016 16:41
+1
Ну, да, больше ведь денег девать некуда, как только переносить столицу. И весь сыр-бор что чиновники не все поедут в другие места и обустроются другие места страны. А что, по другому никак? Разогнать больше половины чиновников, коих развелось больше, чем в Союзе. Откуда только и зачем? А уж приводит в божий вид страну при помощи перетаскивания по всей стране столицы.... Это кто-то классную схемку очередного распила денег государства придумал.

А ведь что самое страшное, никакие враги не смогли Москву погубить, а ведь чиновники запросто смогут. И как часто бывает, старое сломают, а новое (по очень объективным причинам) сделать не смогут. Уж очень примеров много такого новаторства.
№174 Бяка Пользователя нет 12 февраля 2016 16:44
+1
Цитата: PAM
Столицу нужно не переносить, а разгрузить её от некоторых функций.

Администрацию президента и силовые министерства не спеша перенести в Новосибирск.
Правительство в Екатеринбург.
Государственную Думу в Омск.

А Москва останется финансовым, культурным и научным центром страны.

И власть ближе станет основной части страны, и Москва немного разгрузится.
Да и с точки зрения военной безопасности, центры управления страной лучше держать за Уралом.

Эхе-хе..
Нам в Питере хватило переселения Конституционного Суда..всего лишь суд,небольшая горстка людей,а город лихорадило..Эти судьи и их семьи ТАКИЕ условия выставляли...отдельные дома на Крестовском острове(элитнейшее место),отдельная поликлиника/ больница(выселяли онкологическую клинику) и прочее..
Сибиряки,вам это надо????
№175 Eugeny Radugin Пользователя нет 12 февраля 2016 17:37
+1
Построить в чистом поле, пусть едут или с хлебного места вон. Они на службе у государства.
№176 Микес Пользователя нет 12 февраля 2016 16:53
+3
Фантазии фантазии фантазии. Никто никуда ничего не перенесёт.

Вот тут говорят что Москва строила Россию. Да, строила. Только это в прошлом. Теперь же о Москве бытует мнение: "нечего кормить Москву", "государство в государстве", "в армии москвичей не любят" и т.д., и т.п. Всё же люди говорят не напраслену: Москва оторвана, отгородилась от России("Царь далеко").
№177 Тяжеловес Пользователя нет 12 февраля 2016 16:58
0
Напоминает сказку:
Избушка, избушка повернись к Востоку передом, а к Западу задом.
Давно пора.
В Европе только проснулись, а в нашей столице уже вечер - всё без них уже решили.
№178 пипл Пользователя нет 12 февраля 2016 17:06
+1
на Урал можно и переехать. там красиво и по середине России
№179 rassia Пользователя нет 12 февраля 2016 17:08
+3
Переносить столицу в Сибирь нельзя по известным причинам.Тобольск ,Новосибирск,Екатеринбург итак по своему столицы.Москва как политический центр Руси выстояла не одну сотню лет,чего не скажешь о Киеве и Питере.Москве и быть градом стольным.А вот развивать города по всей стране нужно,а власть обязана быть не помпезной,но благородной и достойной.Тогда ей и до коллекционирования материальных ценностей дел не будет.
№180 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:31
0
Хрен бы она выстояла, если бы не сибирские полки, да не сибирские кладовые!
№181 снусмумрик Пользователя нет 12 февраля 2016 17:13
+2
Че то рановато у психов весеннее обострение началось. То укродепутат предлагает цвета на их флаге поменять, то теперь наш столицу перенести. Ну да, все ж нормально - рубль укрепляется, экономика растет, деньги складывать некуда, санкции сняты, вокруг добрые, миролюбивые страны. Скучно, делать неча...

А давайте каждые пять лет столицу переносить? Каждый раз в новый город. То-то производители глобусов и карт обрадуются.
№182 pms163 Пользователя нет 12 февраля 2016 17:21
0
Цитата: shax
По частям,сначала Думу перенести вместе
с депутатами.

на Колыму
№183 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 18:01
-1
не, таджики туда не поедут... winked
№184 Сергей Михайлов Пользователя нет 12 февраля 2016 17:36
0
Цитата: _07
Самое главное неприятие со стороны населения, которое много вкладывает в слово Москва. Это старая традиция. Еще Пушкин писал в своем бессмертном произведении Евгений Онегин:
Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Как будто кто-то хочет разрушить Москву. Перенос столицы не предполагает этого.
Столица была в Питере и ЧТО? А перенос политической элиты, это да!

Пардон, минусанул Вам нечаяно.
Стотыщ плюсов!
В вашем посте сермяжная правда.
Большинство именно так и думают, как ваш оппонент. Вы совершенно правы, Москва никуда не уедет, а чинуш и бюрократов- в тайгу!
№185 de_palt Пользователя нет 12 февраля 2016 17:53
+1
Столица - это не только плюсы, но это ещё и минусы. Минусы мне очень не нравится. Я против переноса столицы на свою территорию региона.
№186 User_383 Пользователя нет 12 февраля 2016 18:09
0
В России больше заняться нечем ? Есть реальные проблемы с которыми нужно разбираться , а не пердеть в воду...
№187 Гиацинт Пользователя нет 12 февраля 2016 18:11
+3
Как же задрали уже эти ушлепки-депутаты генерировать всякий бред...

Чтобы у них бредовые идеи в голове не возникали, предлагаю:

1. Депутатам платить зарплату среднюю по стране.
2. Жильем за гос. счет не обеспечивать на время исполнения обязанностей, компенсировать из бюджета наем жилья в сумме максимум 30 тыс в месяц.
3. Никаких машин с мигалками - пусть ездят на общественном транспорте.
4. Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины - прогул, три прогула - мандат уходит другому из твоего региона.

Список можно дополнить, но эти пункты основные.
Посмотрим, будет ли они бред генерировать после таких нововведений...
№188 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:37
0
Ерунда ваши предложения, гораздо проще ликвидировать "Государство в государстве"? Средне-российский уровень жизни и большинство столичных проблем решатся автоматом,в частности "понаехавшие", раньше мАсквичи презрительно называли их "лимита" исчезнут первыми.
№189 tuhis91 Пользователя нет 12 февраля 2016 18:12
+1
Те кто против переноса, отправить на Дальний Восток жить! Пусть добираются до столицы вечность! Столица должна быть равноудалена от границ государства. Это по экономическим, стратегическим понятиям. Те кто против, пусть свое сердце переместят себе в ноги и прислушаются к своему организму! Другое дело, что новосибирцы, вряд ли будут рады! К сожалению Москва сегодня- это далеко уже не Пушкин! lols
№190 kreisfreie Пользователя нет 12 февраля 2016 18:14
+1
АНАНИЗМОМ НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ,сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов

ПЕРЕНЕСИ ВОЛОСЫ С ТУПОЙ ГОЛОВЫ НА ЛАДОШКИ , И УСПОКОЙСЯ...))))
№191 peresmeschnik Пользователя нет 12 февраля 2016 18:14
0
Сделать блуждающую столицу, каждый год в новом городе, и всем будет счастье.
№192 Famagusta Пользователя нет 13 февраля 2016 06:39
+2
Типа цыганского табора?
То-то пиндосы за*бутся свои ракеты наводить!
№193 антисемит Пользователя нет 12 февраля 2016 18:19
+1
вот только не в прогнивший ебург
№194 Левая Рука Путина Пользователя нет 12 февраля 2016 18:22
0
объеденить 4 государства, Беларусь, Украина, РФ и Казахстан в одно, а столицу выбрать всенародным голосованием, я за Сибирь..
№195 Grizli Пользователя нет 12 февраля 2016 18:24
0
Надо на Северный полюс столицу, тогда вся Арктика наша)
№196 Анубис Пользователя нет 12 февраля 2016 18:25
+3
Да столицу переносить не надо. Надо перевести Госдуму в Оймякон (там пока нет метро), СовФед в Екатеринбург (там метро, гм, очень своеобразное), а основную резиденцию президента можно перевести в Новосибирск (географический центр страны). А чтобы решить транспортную проблему Москвы надо все офисы переселить в Нью-Москву и сломать Деловой Центр и по Рублёвке пройтись бульдозерами.
№197 duche Пользователя нет 12 февраля 2016 18:36
+1
Вообще то постановка вопроса некорректна. winked Представляете, "Перенос столицы"?? russian в буквальном смысле слова,какой объём!! facepalm Проблему необходимо формулировать следующим образом: "Перевод аппарата правительства и руководства страны на новое место расположения", а куда его перевести не проблема, у нас страна большая, простора много,вариантов море, даже места есть "Где Макар телят не пас" biggrin.Можете себе представить какое развитие получит эта территория. yahoo
№198 Гладиус Пользователя нет 12 февраля 2016 19:04
+2
16-й год выборов.Я уверен мы еще услышим немало самых разнообразных идей наших любимых выдвиженцев.Они прям будут фонтанировать ими.Никто никуда не будет переносить столицу.
№199 ЖЕКА Пользователя нет 12 февраля 2016 19:10
+1
А СМЫСЛ ЕСТЬ! Но смысл есть перенести управленческую структуру в Сибирь. Министерства , ведомства с их аппаратами. Это идея не новая и в случае войны очень пригодиться. А титульной столицей пусть Москва остается. Там пусть президент и парламент. Но дорого это...
№200 vderesh Пользователя нет 12 февраля 2016 19:15
0
Я за перенос столицы куда-нибудь на новое место в район Енисея, как раз где-то в географическом центре страны получается.
№201 vderesh Пользователя нет 12 февраля 2016 19:15
+1
Я за перенос столицы куда-нибудь на новое место в район Енисея, как раз где-то в географическом центре страны получается.
№202 вита Пользователя нет 12 февраля 2016 19:23
0
Любой город начинать с нуля,так как старый город будет задыхаться,пример Целиноград/Астана, идея неплохая ,что стоит воплотить мечту умного города?
№203 Evgo34 Пользователя нет 12 февраля 2016 19:47
+1
Давайте в Читу перенесём,Забайкалье хоть развиваться начнёт.
ЧИТА - КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ
ДЛЯ СЕРДЦА РУССКОГО СЛИЛОСЬ!
КАК МНОГО В НЁМ ОТОЗВАЛОСЬ...
№204 Сир Эорлинг Пользователя нет 12 февраля 2016 19:48
+1
с военной точки зрения просто необходим перенос столицы ,за долго до начала вов русские готовились и каков итог ? все учили историю ,переломным моментом был Сталинград ,а до этого множество неудач(мягко говоря), при сегодняшних реалиях руина будет через пару лет иметь 80% населения реальных нациков ! в купе с нато игил и других наёмников переодетых в украинскую форму ,они пересекут государственную границу ! уже скоро !
№205 Пушинка Пользователя нет 12 февраля 2016 20:04
+1
Военная точка зрения конечно хорошо. Но есть ещё более прагматичная. С точки зрения катаклизмов, столицу желательно иметь на возвышенности, о чём говорят многие провидцы, это западная Сибирь.
№206 Famagusta Пользователя нет 13 февраля 2016 06:41
+1
Западная Сибирь на возвышенности?
Это в какой школе такой географии учат?
№207 Пушинка Пользователя нет 12 февраля 2016 19:50
0
Столице хорошо быть в центре государства. Опять же для развития Сибири желательно добавить политического "столичного" оживления.
О переносе столицы в Омск говорил ещё А.Черняев:

Омск - единственный город России, архитектура которого запечатлела с десяток сакральных символов. Случайность ли это или проведение? Каким образом архитектурные сооружения, воздвигнутые в советское и даже в постсоветское время, оказались наполнены явным эзотерическим смыслом?
Академик Международной академии информатизации при ООН Анатолий Черняев, обнаруживший сакральную символику Омска, объясняет её значение как для города, так и для всей России, проводя аналогии с символикой Москвы и... комплексом пирамид Египта.

Анатолий Черняев о сакральных символах
PS А.Черняев -автор книг: «Камни падают в небо», «Русская механика», «Тайны пирамиды Хефрена», «Большой сфинкс: знак беды», «Система физических закономерностей», «Неньютоновская механика», «Гравитация и антигравитация», «Диалектика пространства», «Золотые сажени древней Руси», «Детерминизм квантовой механики», «Авиакатастрофы», «Новый способ прогнозирования землетрясений», «Структура Солнечной системы» и многих других.
№208 Eliseevich Пользователя нет 12 февраля 2016 20:13
0
Так был же Омск столицей России (только очень короткое время) и правитель там был российский.
№209 aerozol Пользователя нет 12 февраля 2016 20:13
+1
Уважаемые!
Если говорить о столице в Сибири, то ей, вероятно, станет Юрга, мелкий городок Кемеровской области. Почему?
Первое: столица должна стоять на Транссибе. Второе: на судоходной реке. Третье: не быть до сего городом, испещрённым старыми коммуникациями.
Юрга соответствует всем этим параметрам, город стоит на одной стороне реки, с другой - гигантский танковый полигон. Ровное поле. На многие километры. Легче строить новое, чем чинить старое.
100 км до Томска, 100 до Кемерово, 150 до Новосибирска, чуть подале Барнаул, Омск и Красноярск.
Вероятно, это самый очевидный вариант, специалисты по строительству и рабочая сила рядом.
Лет пять как утверждаю, что сие место так и просится.

С уважением,Никита.

P.S. Да, сам я из Томска, к Юрге не имею никакого отношения.
№210 vbkfz_t Пользователя нет 12 февраля 2016 20:41
0
Сверху уже было знамение-столицу в Челябинск!!!
№211 Andreas68 Пользователя нет 12 февраля 2016 20:43
+1
С таких идей,как у этих политиканов и начинается развал страны...что граждане тут обсуждаем то?Сегодня столицу переносим,завтра может страну предложат "переместить" на другую территорию-тоже кто то "за" будет?Провокатор это предлагает...а тут такие аплодисменты видны от некоторых....да уж. facepalm
№212 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 21:01
0
такое ощущение, что народ думать разучился вконец.
№213 Dimmer Пользователя нет 12 февраля 2016 21:44
0
О Ваш Аватар помниться перенёс столицу и ничего не развалилась страна;))
№214 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:45
0
Да умище у Вас уважаемый через край, примеры в студию, где и какая страна развалилась от переноса столицы?
№215 Andreas68 Пользователя нет 13 февраля 2016 12:28
0
facepalm
№216 Аленчик Пользователя нет 12 февраля 2016 21:01
+2
если столицу перенесут, например, в Сибирь, то что укросвидомые будут кричать в своих кричалках: сибиряку на гиляку? biggrin
№217 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 21:05
+1
да это компания пошла на отделение и Сибири и Урала и Алтая. А тут все в ладошки xлопают. Зато проклятым мАскалям насолят. Ну чем не xоxлы? biggrin
№218 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 07:15
0
Эта "кампания" злата в твоей не очень умной голове. Я не слышу чтобы кто-то у нас в Сибири об отделении от России говорил, были призывы в бардаке начала 90-х это правда, но поддержки не получили, не настолько глупы оказались мои земляки. А вот столицу в Новосибирск действительно неплохой вариант.Погрязла Москва в мерзости увы, вся гниль оттуда.
№219 Andreas68 Пользователя нет 13 февраля 2016 12:31
0
А твоя "умная голова"думает,что перенос столицы всё решит и разом?Тебе сколько годиков,мальчик?Иди уроки учи...и с собой тех прихвати,кто эту хрень распространяет. biggrin
№220 Dimmer Пользователя нет 12 февраля 2016 21:43
+1
Люди что Вы так злитесь? НУ перенесут столицу сколько раз уже переносили. Давно ли Москва снова стала столицей? Почему из Ленинграда перенесли помните. Так вот по той же причине сейчас надо переносить в глубь страны. Или Вам просто не хочется лишаться кормушки? В Москве хоть жить можно будет спокойно, возможно;)). А так огромна деревня, да же в гости ездить не хочется. Так что на мой взгляд мысль здравая.
№221 злата Пользователя нет 12 февраля 2016 23:56
0
так мы только ЗА. А вот если подумать с точки зрения истории и Первопрестольства, то на мой взгляд негоже... Да и не ладноe в этом предложении, чуется...там сейчас Тефт в женском обличье приеxал.
№222 AlexSV Пользователя нет 12 февраля 2016 21:52
0
Переносить, переименовывать, ума больше ни на что не хватает?
№223 uggalina Пользователя нет 12 февраля 2016 22:39
+1
Может быть этот бурят-депутат не хочет избираться на следующий срок. И решил таким образом (ляпнул неразумное) откосить от депутатства?
№224 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 07:21
0
Этот, как Вы говорите, бурят-депутат избирается отнюдь не в Москве, возле Байкала Бурятия если что,впрочем Вы можете взять открепительный талон и проголосовать в Улан-Удэ или его окрестностях.Вариант,не?
№225 Колыма Пользователя нет 12 февраля 2016 23:20
0
Да перенести сразу в Анадырь!!!!
))))))))))
Зато на подступах к пендоссии)))
№226 Актёр Пользователя нет 13 февраля 2016 00:23
+1
Ну вот, час от часу не легче. Додумался депутат, япона мать!
№227 asta Пользователя нет 13 февраля 2016 03:25
0
переносить Столицу - ни в коем случае!
Москва Первопрестольная и стоит в месте Силы, державном. Потому и держит Россию.Смотрите, перенесли в Петербург - меньше трех столетий до переворота, и какого! Вернули в Москву - страна поднялась, прошла через все бури, выстояла, снова набирает Силу. Уже Крым-наш, и о собирании других утраченных земель подумываем... Так кому и зачем требуется её с этого места убрать?
Поэтому политическую столицу - нет. А вот наоборот, деловую - новую, в центре страны, думаю, нужно сделать. И в Новосибирске возродить научный центр. И какие-то другие интересные проекты, за которыми люди поедут за Урал. Это да.
№228 mr. Boooooo Пользователя нет 15 февраля 2016 00:23
0
Ой да ладно. Всегда Москва была еще и источником либерального болота, которое регулярно угрожало самому существованию государства. А поднялась страна не благодаря Москве. А пожалуй что вопреки. Все финансовые потоки проходят через Москву. Региональные бюджеты отдают до 60% налогов собираемых с территории в федеральный бюджет. А власти и бюджет сами знаете где. И понятно что часть денег перепадает мск. Многие авиарейсы идут через Москву, что является полнейшим маразмом. Такое было при царях на железной дороге. Когда из Казани в Пермь ездили по ж/д через Москву. Понятно ваше желание похвалить свое болото (аналогия из поговорки, ничего личного). Но посмотрите на вещи объективно. Россия вроде как не является страной третьего мира. Но столица перенаселена как в странах именно того мира. Налицо существенный перекос в доходах, в возможностях. Только в москве регионы РФ называют провинцией, в основном в пренебрежительном тоне. У нас что? Колониальная империя? Только в москве пенсионеры (дай им бог здоровья) получают колниальную ренту в виде надбавки к пенсии. Много еще примеров можно привести. Да боюсь страниц не хватит.
П.с.: всем отписавшим стандартное московское клише про "масквичам завидуют" - лес там ----->
№229 asta Пользователя нет 17 февраля 2016 11:10
-1
похвалить своё болото? я не в Москве живу.
Финансовые потоки, налоги и переместятся вслед за Столом , так что будет то же самое, только в другом месте. И перенаселённость - через какое-то время - тоже, да.
Все эти вопросы решаются наче, если их, действительно, решать - от создания сильных региональнх центров научных,деловых, культурных до возвращения надбавок, коэффициента к трудовому стажу и прочих льгот для приоритетных районов страны: те же "северные", благодаря которым раньше очередь стояла из желающих попасть на работу за Полярных Круг.
Причем, поедут в первую очередь, молодые, азартные, не боящиеся трудностей. вот и повеселеют т.н. депрессивные районы.
№230 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 06:07
0
Цитата: Mania-Sev
В Сибири к Москве по другому относиться станут, ну не любит(и это ещё мягко сказано) Сибирь, да и не только Сибирь, Москву и особенно мАсквичей.
Источник: https://politikus.ru/articles/69779-perenesti-stolicu-rossii.html
Politikus.ru

Еще раз и в который раз - в Москве москвичей почти не ПОНАОСТАВАЛОСЬ. Там все отовсюду, в том числе из Сибири

Все так, только НЕлюбовь эта ещё со времен "колбасных" электричек.
№231 EJZ Пользователя нет 13 февраля 2016 09:28
+1
В эти "времена колбасных электричек" мне приходилось довольно часто ездить в различные командировки - объездил почти весь Союз. В каждом городе/поселке/деревушке по вполне естественной причине ходил и по магазинам - ассортиментной разницы особо не замечал, в универмагах те же кофточки/ботиночки/зонтики/платочки, по тем же, что характерно, ценам, в гастрономах выбор лишь немного "победнее", зато как правило ниже цены. Хлеб - в большинстве мест значительно вкуснее московского, по каковой причине я его в конце концов вообще есть почти перестал.
Зато сколько восторга и гордости в глазах местных модниц/модников при виде такой же, как в соседнем магазине, тряпки, только привезенной ИЗ МОСКВЫ!!! biggrin
№232 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 12:27
+1
Да ладно Вам. Я в силу своей профессии тоже посмотрел на магазины В СССР,Так хуже ассортимента, чем в центральной России нигде не было.Например начало 80-х перегоняю в капремонт Л-410 из Сибири во Львов, далее чехи к себе сами, посадка на дозаправку Пенза ради интереса захожу в аэропортовский буфет картина удручающая это еще мягко сказано, следующая посадка Харьков, снова посещаю портовский общепит, ощущение ИЗОБИЛИЕ, полки ломятся от деликатесов и так по всей Украине, специально при каждой возможности смотрел. ПО ассортименту портовского буфета четко было видно как живет регион, так вот повторяю хуже всего было в РСФСР. Если в каком городе приходилось волей-неволей задерживаться всегда осматривали с экипажем местные достопримечательности, ну и магазины куда же без них.Видел где как снабжение.Часто бывал и в Москве видел своими глазами причем не только в аэропорту, так что не нужно уважаемый рассказывать сказки об "ассортиментной разницы особо не замечал"Кстати цены выше всего были в Сибири, про СССРовский поясной коэффициент вспомните.А самый вкусных хлеб пекла моя мама в русской печке!!!!!!!!!!!!!
№233 EJZ Пользователя нет 13 февраля 2016 13:03
+1
Согласен, в РСФСР было беднее всего. А поясные коэффициенты неплохо так нивелировались надбавками, особенно "на северах" и ДВ. Но "картину маслом" в плацкарте поезда на Поволжье никогда не забуду: как восторженные волжане "меряются" шмотками, которые, как выяснилось потом, свободно продаются в их же местных магазинах. smile
№234 Навигатор Пользователя нет 13 февраля 2016 12:30
+2
Мудрые китайцы так и делают, а Пекин как стоял так и стоит.
№235 Eugeny Radugin Пользователя нет 16 февраля 2016 11:17
0
Мы не Китай. Стоит понимать разницу.
№236 Порутчик Киже Пользователя нет 26 февраля 2016 16:34
0
Чи пан дурне? Куда переезжать, в такое время и с такой-то биографией:
https://back-in-ussr.info/2012/01/bitva-za-moskvu/?
"- Почему генералы не бегают?
- Потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику".
Скажем так: время не такое уж мирное, чтобы всерьёз страдать подобной хренью, но не настолько и военное, чтоб ни с того ни с сего объявлять эвакуацию. А если и замутить эксперимент, то не иначе как после "переноса" Вашингтона в Лас-Вегас, Берлина в Бонн (как уже было), Парижа в Виши (как тоже было), а ЛондОна в Ольстер или Эдинбург. Сколько ж можно на русских-то опыты ставить? На себе пускай попробуют, а мы посмотрим - может, переймём.
Цитата: littre
Киев не наш
точнее, наш частично
где там говорят, столица Тартарии то была
в Тобольске или в Омске, поправьте, кто в курсе
вот туда и возвращать
а вся эта западная суета с киевами да москвами - это проделки захватчиков Ольденбургов, к Руси отношения не имеющие

Говорят, что кур доят. К нынешним политико-географическим реалиям это хоть каким-то боком относится?
В Нарнию нах...
Цитата: Пыхтачек
Цитата: nina.ermakova
Это точно! Не нами столица строилась и не нам её переносить! Идиотизм какой-то!

Вы в корне неправы, посмотрите на прекрасный город Санкт- Петербург. А когда то там были болота пока Петр не решил столицу перенести. Если раз в 10 лет ее переносить того и гляди вся Россия обновится. Щас все финансы и вся власть сконцентрированы в одном месте.

Есть и такая тема. Вот где-то здесь:
https://loveread.ec/view_global.php?id=29376
Но это пока фантастика (хотя в принципе и в иных обстоятельствах смысл имеет).
Скажите, а в Ё-бург - это куда? Сразу в дом Ипатьевых? И подвальчик, небось, сохранился?
Эх, троцкисты-экстремисты, по личному Меркадеру бы вам каждому, да с ледорубом именным...