Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15625 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дин Рид. Открытое письмо подлецу и либералу Солженицыну

Дин Рид. Открытое письмо подлецу и либералу Солженицыну

Удивительно, насколько эти слова актуальны и сегодня. Письмо было написано 40 лет назад, и до сих пор оно не потеряло своей актуальности. Никто из писателей советской эпохи не нанес столь огромного ущерба репутации СССР, как Солженицын. Вся Европа читала книги, где Советский Союз представлялся как одна большая тюрьма. Именно книги Солженицына внесли немалую лепту в развал страны, за что он получил свою Нобелевскую премию.

Однако в капиталистической Америке находились люди, которые умели смотреть сквозь призму лжи и видеть саму суть. Дин Рин — американский певец, киноактёр, кинорежиссёр и общественный деятель, в далеком 71-м году опубликовал открытое письмо А. Солженицыну, в котором актер назвал все обвинения Солженицына в отношении Советского Союза ложными. beriozka-rus

Текст письма:

Дорогой коллега по искусству Солженицын!

Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

Вы заклеймили Советский Союз как «глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью». Вы говорите, что Советское правительство «не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью, и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью». Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей!

Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку возможных войн с тем, чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти на крови вьетнамского народа, наших собственных американских солдат и всех свободолюбивых народов мира! Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!

Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению.

Ведь именно в Соединенных Штатах, а не в Советском Союзе свои же сограждане убили в период с 1900 года больше людей, чем число всех американских солдат, погибших в боях в первой и второй мировых войнах, а также в Корее и во Вьетнаме! Именно наше общество считает удобным убивать любого и каждого прогрессивного лидера, который находит в себе мужество поднять голос против некоторых наших несправедливостей. Вот что такое больное общество, г-н Солженицын!

Далее вы говорите о расовой ненависти! В Америке, а не в Советском Союзе, на протяжении двух столетий остаются безнаказанными убийства негров, которых держат в полурабстве. В Америке, а не в Советском Союзе, полиция без разбору избивает и арестовывает любого и каждого негра, пытающегося выступить в защиту своих прав.

Затем вы говорите, что «свобода слова, честная и полная свобода слова — вот первое условие здоровья любого общества, и нашего также». Попытайтесь распространить эти мысли среди страдающих народов, вынужденных бороться за существование и жить вопреки своей воле под гнетом диктаторских режимов, держащихся у власти лишь благодаря военной помощи США.

Скажите о своих мыслях людям, чье «здоровье» заключается лишь в том, что половина их детей умирает при рождении, так как у них нет денег на врача, и они всю свою жизнь мучаются из-за отсутствия медицинского обслуживания. Скажите об этом людям капиталистического мира, чье «здоровье» состоит в том, что всю свою жизнь они проводят в постоянном страхе перед безработицей. Скажите американским неграм, как много им помогли на деле «здоровье» и «свобода слова» в процессе их справедливой борьбы за равноправие с белыми, когда после двух столетий «свободы слова по-американски» во многих районах США считают, что убить негра — это все равно что поохотиться на медведя!

Скажите трудящимся капиталистического мира о ваших идеях по поводу «свободы слова как первого условия здоровья», если из-за нехватки денег их сыновья и дочери не смогут развить свои умственные способности в школе, а поэтому никогда не сумеют даже научиться читать! Вы говорите о свободе слова, тогда как бóльшая часть населения земного шара пока еще говорит о возможности научиться читать слова!

Нет, г-н Солженицын, ваше определение свободы слова как первого условия здоровья неверно. Первое условие заключается в том, чтобы сделать страну достаточно здоровой морально, умственно, духовно и физически, с тем чтобы ее граждане умели читать, писать, трудиться и жить вместе в мире.

Нет, г-н Солженицын, я не принимаю вашего первого условия здоровья общества и особенно в вашем определении и контексте. Моя страна, известная своей «свободой слова», — это страна, где полиция нападает на участников мирных походов. В моей стране разрешены мирные походы, и в то же время продолжающаяся война губительно отражается на жизни вьетнамского народа, ибо демонстрации, разумеется, нисколько не меняют политику правительства. Неужели вы действительно думаете, что военно-промышленный комплекс, правящий моей страной и пол миром, печется о «свободе слова»?! Правители его сознают, что они, и только они, обладают властью принимать решения. Воистину, свобода слова на словах, но не на деле!

Вы заявляете также, что Советский Союз идет не в ногу с ХХ веком. Если это и верно, то потому, что Советский Союз всегда идет на полшага впереди ХХ века! Неужели вы предлагаете вашему народу отказаться от своей роли вождя и авангарда всех прогрессивных народов мира и вернуться к бесчеловечным и жестоким условиям, существующим в остальной части земного шара, где несправедливость воистину изобилует в атмосфере чуть ли не феодальных условий многих стран? Г-н Солженицын, в статье далее сказано, что вы — «многострадальный писатель из Советского Союза». По-видимому, это означает, что вы много страдаете из-за отсутствия моральных и общественных принципов и что ваша совесть мучает вас в тихие ночные часы, когда вы остаетесь наедине с собой.

Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь все в мире относительно. В принципе и на деле ваше общество стремится к созданию подлинно здорового и справедливого общества. Принципы, на которых построено ваше общество — здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы. Очевидно, в жизни могут быть ошибки и некоторые несправедливости, однако несомненно, что общество, построенное на справедливых началах, имеет больше перспектив прийти к справедливому обществу, нежели то общество, которое строится на несправедливости и эксплуатации человека человеком. Общество и правительство моей страны отстали от времени, потому что их единственная цель заключается в стремлении сохранить во всем мире статус-кво. Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чем-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать ее за мужество и стремление прокладывать новые пути.

Искренне ваш, Дин Рид


Огонек № 5 (2274), 1971 г.
Литературная газета № 5, 1971 г.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
80 мнений. Оставьте своё
№1 Анастас 31 декабря 2015 15:05
+25
ежики фыркают:

Ой, ну зачем этого... - не хочется ругаться на Новый Год - поминать. Этого - не Дина Рида, а кой-кого другого.
№2 В.Головин 31 декабря 2015 15:48
+20
А я с Вами полностью согласен. Как хочется всю эту грязь оставить в прошлом. Но... может быть Бог и дает нам эту грязь, чтобы мы все стремились к его чистоте.

№3 ZAR 31 декабря 2015 22:38
0
те солженицын это от бога подарочек. замечательно.
№4 petroff 31 декабря 2015 16:03
+5
Как это всё же нетолерантно негра негром называть...
№5 Умный или 31 декабря 2015 16:38
+8
про Сахарова и Ростроповича забыли.
№6 Иван Малышев 31 декабря 2015 16:54
+3
их много, давайте не вспоминать о них, а то молодежь начитается и поймет, за что нобелевские премии дадут...
№7 limchuk 31 декабря 2015 23:53
+13
Сахаров и Ростропович, хотя бы, работали, приносили пользу своим трудом. А гадили, в свободное от работы время. Солженицын же только и делал, что гадил. avtomat
№8 Доктор 1 января 2016 10:04
+4
Романы Солженицына были ОЧЕНЬ популярны в СССР периода 80-х годов. Все или читали, или хотели прочесть. Ну почти все. Я тоже хотел. Начинал, пробовал. НО! Простите меня, но не смог читать то, что написал человек с фамилией со-ЛЖЕ-ницын. Ещё и ИСАЕВИЧ. Ну просто НЕ СМОГ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ. Не знаю содержания, потому и не пытаюсь судить. Но по отзывам людей, которых уважаю, понимаю,что ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛ!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№9 Сидорыч 31 декабря 2015 20:02
+1
1.Чой-то не толерантно?
2. Что нам до той толерантности?
3. А РАЗВЕ ТОЛЕРАНТНО УКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ НА ИХ НЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ???
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№10 NOD 1 января 2016 11:51
+1
но если негр в русском языке - негр, то как его называть?? может и осла тогда ослом не называть?
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№11 kursk-444 4 января 2016 12:08
+2
Вспоминается детский анкдот: ..."как же так - жопа есть, а слова такого нет?"
№12 uvar 31 декабря 2015 16:30
+1
Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть? diablo
№13 lutik 31 декабря 2015 20:41
+12
солженицын -это пятая колона 70-х ..!!! пакостник и просто предатель ... не ссср и правительства а своего народа ...!!! столько мути написал .. не зная сути ...!!!
№14 MarBel 31 декабря 2015 23:09
+1
Настя! 30 декабря - день образования СССР. А потом уже и Новый год. Просто увидела ту статью, из далекого 1971 г., и решила, что людям будем интересно прочитать. Хотя понимаю, что сейчас у людей не то настроение, чтобы читать о Солженицыне: все в ожидании и приготовлении к встрече Нового года. А потому, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! И чтобы, не смотря на все прогнозы, 2016г. был лучше 2015г. И ждем новых интересных статей!
№15 Poceidon 31 декабря 2015 15:06
+65
Та ещё сволочь был этот предатель-писака. Гадил, гадил, а потом признал что говнюк и провокатор.Такая же мразь как Горбачев и Ельцин.
№16 gravitonus2000 31 декабря 2015 15:33
+47
Такая же мразь как Горбачев и Ельцин.

На мой взгляд, гораздо хуже.
Пользуясь предательской поддержкой, сумел загадить мозги множеству людей. Один из самых главных сволочей нашей страны. Тьфу, не хочу перед праздником ругаться.
Дину Риду - зачет. К сожалению, не знал о таком его письме.
С Наступающим... Всех !
----------
DEBES, ERGO POTES
№17 ku202 31 декабря 2015 16:19
+14
Ну да, я тоже не знал об этом письме! Дин Риду зачёт, а Солженицина я ещё при СССР не переваривал, а особенно за то, что он брякнул про "подбрюшье России", нимало не смущаясь тем, что там живут миллионы русских и не только... Не даром у него фамилие такое "СОЛЖЕНИЦЫН"... hang
Всех с наступающим Новым Годом!
dedmoroz ng1 shampan
№18 Александр Хаимов 31 декабря 2015 16:46
+7
Как я рад, что ни одной книги его не прочитал! Всегда относился к нему неоднозначно!
№19 st-medan 31 декабря 2015 20:23
0
Издана версия "Архипелага ГУЛАГ" Александра Солженицына, сокращенная специально для школьной программы более чем в четыре раза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вдову писателя Наталью Солженицыну. По ее словам, сокращенную версию "Архипелага ГУЛАГ" будут изучать в конце 11 класса.
Сейчас в ЕГЭ по литературе "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича".
04 ноя 2010

Каюсь тоже не читал. А врага надо знать в лицо. Младший учится сейчас в 10 классе, есть полгода на прочтение школьной программы и сбор материала. Первой в папке "Солженицын" будет эта статья.

У кого есть материялы по автору - прошу делится.
№20 Ludovic 1 января 2016 22:34
+2
st-medan, прочтите о нем интереснейшую книгу автор Томас Ржесач "Спираль измены Солженицына".Не понятно почему о ней все молчат. Да ещё после того, когда его жена Наталья пробила изучать в школе. Может для этого и пролезла в наше министерство образования,что муж родителям мозги пудрил, а сейчас надо их детям сеять ненависть к России, т.е. к её истории. Книга биографическая, в которой показана вся его сучность.
№21 st-medan 2 января 2016 22:24
0
Спасибо Ludovic.
№22 ЛнСВУ 31 декабря 2015 17:00
+5
И когда эти писульки "выпертых мыслителей о России" из школьных программ повыкидывают? Пусть лучше вечное от классиков больше изучают, как глянешь "расчасовку" по лит-ре, рыдать охота.
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№23 огневушка 31 декабря 2015 15:54
+21
После вашей характеристики писателя,Poceidon,приходится посомневаться в здравом рассудке городского начальства Владивостока,поставившего памятник этому вралю и иуде на набережной,в людном месте.Однако было отказано инициативе горожан в связи с 70-летим Победы поставить памятник И.В.Сталину,который до сих пор страшен корректировщикам истории.
Выходит у нас в глазу бревно,которое умудряется быт незаметным?
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№24 Юлия К. 31 декабря 2015 15:59
+16
И жёнка его всё не угомонится. Еще и медальки от президента получает... Тьфу...
№25 ЛнСВУ 31 декабря 2015 16:44
+6
Еще бы....надо подрастающим деткам лить в уши про "кровавую гэбню и совок". Да и молодежь "в поиске смысла жизни".
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№26 Игорь Кузьмин 31 декабря 2015 17:27
+8
Да, вдова она уже давно, Юлия, а угомониться, - это посложнее. Вы на лицо её поглядите. Там кровь богоизбранного народа прямо на виду. Денюжку она доит с России для своего фонда, для себя лично, да и деточек не обидеть бы...
№27 da_vince_cat 31 декабря 2015 15:07
+29
Солженицын обычный либераст и иуда, какиз сейчас не мало в стране развелось. Начни сейчас чистить, как чистил Сталин, найдется еще 100500 Солженицыных. Хотя, они и сейчас уже отчаяно блеют про тюрьму народов и про кровавую гэбню. Пора уже устраивать массовые респрессии. Пусть в лагерях стране пользу приносят, раз такие радетели.
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№28 Ходжа Насретдин 31 декабря 2015 15:08
+10
Так хотелось праздника, и вот на тебе, опять про Солженицина!
№29 Тамара.Л 31 декабря 2015 15:56
+10
Да наплюйте на всех Нобелевских лауреатов, порядочный человек никогда не получит её. А вас с Наступающим Новым Годом! Улыбайтесь и будьте счастливы.
№30 Ходжа Насретдин 31 декабря 2015 16:00
+4
Спасибо! Примите поздравления с Новым годом и пожелания здоровья и счастья Вам и Вашим близким!
PS Шолохов тоже был нобелевским лауреатом
№31 огневушка 31 декабря 2015 16:04
+4
Вот вам приметы праздника,который наш народ активно празднует.
Догоняю живописную троицу,которая,идёт дружным рядом,чтобы удержать равновесие.Я догоняю,но обогнать не могу и поэтому невольно слушаю разговор.Впрочем,говорит один,самый маленький.
-Ты Серый-свинья. Вот Санёк знает,что я (напряжённо вспоминает слово) инте...инте...(с третьей попытки воспроизводит) интеллектуал и он принёс мне (опережаю события-принёс книгу?журнал?картину???) рыбу. А ты -свинья,зачем ты принёс столько водки и всё время мне наливал.Теперь мне плохо и я хочу...мороженое.
Рада за своего оригинального земляка.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№32 огневушка 31 декабря 2015 16:23
+2
Уважаемый Ходжа Насретдин,у меня превосходное настроение.Наверное потому,что я уже не могу
остановиться со вчерашнего вечера-смотрю комедии,всякие весёлые посты.(странное для меня слово)и хохочу. Могу поделиться,но ссылки делать не умею,значит так:
fit4brain.com/9731-улыбнитесь
-------------/9661-потанцуйте
И на закуску конкурс-отгадайка.(только,чур,не поглядывать в подсказки!)
"И пусть смеются над поэтом,
но пусть завидуют вдвойне,
что ночью я пишу сонеты
своей,а не чужой жене."
Кто из весьма значительных советских политиков написал это симпатичное четверостишье?
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№33 Ходжа Насретдин 31 декабря 2015 16:36
+1
Увы, не знаю! Вам, счастья, здоровья и прекрасного настроения в Новом Году!
Завтра у нас обещают +17, солнечно. Весь город украшен елками, огнями и у всех хорошее настроение, еще раз с Новым Годом!
№34 Александр Хаимов 31 декабря 2015 16:49
+3
Андропов?
№35 lider431 31 декабря 2015 15:10
+15
Как поздно мы прозрели!
№36 солдат СССР 31 декабря 2015 15:12
+35
А Дина помню как светлого человека и просто отличного парня, и в канун Нового года нужно вспоминать таких людей как он. Он в душе был русский!
№37 Fiks 31 декабря 2015 15:17
+16
И как певец был неплохой...
№38 User_3509 31 декабря 2015 15:33
+5
Его скорее всего убили
№39 User22 31 декабря 2015 16:28
+8
Дин хороший,великолепный актер,певец.Мне очень нравится его песня Элизабет.А так-же у него очень много песен разных лет.Помню Дина Рида с еще 70-х годов когда я был маленький.Борец за свободу и справедливость.У него герои такие и песни такие.А еще он запомнился как ковбой в вестернах.До сих пор его фотография на стене весит.
№40 fateeff 31 декабря 2015 15:18
+14
Иногда,смотря на этом мир-в его буржуазно-кланово-олигархической интерпретации.
Понимаешь-Советский Союз, слишком рано родился.
Народ-как плебс-не понял его важности....
Они, равно как и в древнем Риме-хотели зрелищ(голливуда)
И джинсов+прочего шмотья...
Теперь они имеют их....
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№41 lider431 31 декабря 2015 16:00
+1
Возникает ряд вопросов: С течением времени всё яснее становится, что мы жили в прекрасной, справедливой(да что там говорить - лучшей!!!) стране. Однако, не ясно отношение к октябрю 1917г. и коммунистам(большевикам). Они, вроде бы, плохие, революция 17го - большевистский переворот, но страна была - мечта! Прошу умнейших и разумнейших разъяснить мне эту несуразицу!
№42 Данилович 31 декабря 2015 17:14
+9
Цитата: lider431
Возникает ряд вопросов: С течением времени всё яснее становится, что мы жили в прекрасной, справедливой(да что там говорить - лучшей!!!) стране. Однако, не ясно отношение к октябрю 1917г. и коммунистам(большевикам). Они, вроде бы, плохие, революция 17го - большевистский переворот, но страна была - мечта! Прошу умнейших и разумнейших разъяснить мне эту несуразицу!



Вообще-то коммунизм, это не идея Карла Маркса...
Это мироустройство взято из Евангелия по образу Царства Божия на земле.
Первой коммуной была церковь Христа в Иерусалиме...
Но ее выжгли каленным железом жидомассоны и римляне.
Я думаю проект коммунистического государства это тоже их рук дело...
Они раз и навсегда решили похоронить эту идею извратив и испоганив ее светлый образ...
Что им собственно и удалось за семьдесят лет.
Теперь на на российском ТВ даже вспоминать добрым словом СССР считается дурным тоном...
Соловьев сразу кричит: "Вы что хотите восстановить режим Сталина???".
Таким образом людям прививают стойкое отвращение к самой идее социализма и коммунизма.
И это им в каком то смысле удается, через фильмы где кровавая ГэБня творит неописуемый беспредел..., через свидетельства лживых либерастных мразей, что в СССР всю жизнь были пустые прилавки..., через паскудников историков, которые участвовали в развале СССР с предателями Горбачевым, Яковлевым и Шеварнадзе.
Многие так называемые патриоты нашей страны на самом деле патриоты капитализма, люто ненавидящие СССР
Взять того же Михалкова, нашего барина-режиссера...
Все его фильмы про кровавых большевиков топящих баржы с невинными пленными, или про НКВДшников издевающихся над простыми гражданами.
Безусловно все эти факты были..., но почему все показано так однобоко, почему не показано как белая гвардия расстреливала, топила и вешала большевиков???
Почему не показано как враги народа действительно вредили стране и народу???
И судя по нынешним предателям в это не так трудно поверить...
Проморгало КГБ предателей разваливших страну, увы. Не такие они были хорошие, как в фильмах наших новых либерастных режиссеров.
№43 lider431 31 декабря 2015 19:09
+2
Слишком много крайностей. К тому же категорически не согласн с выводами о талантливом и умнейшем Никите Сергеевиче Михалкове.
№44 Украинец_в_России 31 декабря 2015 17:30
+3
СССР - воплощение Идеи. Идеи Христианства, но без Бога, - Источника Идеи. Без Источника Идея выдохлась, ее задушил идеал антиБога - потребительство. Идеал потребительства вовсю гуляет по стране, и не видно даже попыток реанимировать Идеал справедливости. Наверное Истории нужен такой зигзаг, чтобы оценить Идею справедливости, и не потерять в следующей инкарнации СССР Источник Идеи.
----------
Ущел из Политикуса в реальную жизнь.
№45 lider431 31 декабря 2015 18:29
+1
Всем спасибо за пространное рассуждение о тонкостях идеологии и увлекательные экскурсы в историю. Наверное это я непонятно спросил. Постараюсь исправиться, итак: 1) В октябре 1917го была Великая Октябрьская Социалистическая революция или захват власти большевиками? 2) КПСС - организующая и руководящая сила Советского Союза или ярмо на шее у трудового народа? Заранее благодарен за ответ.
№46 Украинец_в_России 31 декабря 2015 20:01
+2
На все Ваши вопросы ответ: "Да",и то и другое.
----------
Ущел из Политикуса в реальную жизнь.
№47 Михаил 31 декабря 2015 21:10
0
Возможно, эта цепочка фактов поможет Вам развеять несуразицу.
100 лет назад самый большой запас золота в Мире был у России более 1300 тонн.
1913 - в США создана ФРС
1914 - началась 1-я мировая война
1915 - начался вывоз золота из России на Запад
к 1917 году из России в Северную Америку вывезена половина золотого запаса
03.17 - Николай 2 отрёкся и договорился со своим братом Георгом 5 о эмиграции
04.17 - начался парад суверенитетов
07.17 - начала формироваться диктатура Керенского
11.17 - большевики предложили Декрет о мире
12.17 - США, Англия, Франция, Япония... договорились оккупировать территорию России
02.18 - Германия и... оккупировали Польшу, Прибалтику, Малороссию, Новороссию, Закавказье
03.18 - США, Англия, Франция, Япония и... начали оккупацию Кольского полуострова, Поморья, Кавказа, Дальнего Востока, Сибири, Туркестана...
Однако, "от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней!"
1929 - выслан из России (СССР) Троцкий
1932 - исключёны из ВКП(б) Каменев, Зиновьев...
1933 - в Германии демократия выбирает Гитлера
1936 - Россия (СССР) становится единым социалистическим государством
1938 - Мюнхенский сговор
1939 - началась 2-я мировая война
1944 - создана Бреттон-Вудская система
1945 - Ялтинская конференция
1945 - началась холодная война
1952 - ВКП (б) переименована в КПСС
1953 - умер Сталин
1956 - Сталин обвинён...
yes
№48 юганец 2 января 2016 11:39
+1
Михаил, забыли еще один момент - Сталин после себя оставил самый большой золотой запас, который вообще был в истории России.
№49 Gros59 31 декабря 2015 15:22
+12
лженицын паскуда еще та.сколько грязи он в мозги народу нанес.земля ему стекловатой.лженицкий это не опечатка.это отношение к этой паскуде боГоизбГаной
№50 izoksa 31 декабря 2015 15:24
+15
Помню, как жалела Рида, когда сообщили, что он погиб. Он мне нравился.
№51 Нонна_Степкина 31 декабря 2015 15:26
+17
Скажем кратко - пусть Солженицыну земля будет стекловатой. Тратиться на эту лагерную шестерку и иуду в одном флаконе больше не хочется.
№52 maxe365 31 декабря 2015 15:27
+7
Вношу предложение-перед ежегодными Новогодними расстрелами либералов -зачитывать им в качестве обвинительного акта письмо Джона Рида!!))) avtomat hang hang hang
№53 k.karvasinsky 31 декабря 2015 15:29
+15
хорошо написал про мадам солже...дешевую потаскуху и бездарного и тупого графомана...Рид еще очень корректен crazy
№54 Rusik 31 декабря 2015 16:38
+1
Да себя "продрал" и пейсатель нулевой, самое место в самиздате и самчитате
№55 Игорь Кузьмин 31 декабря 2015 17:41
+4
Кого он мог надрать, если живя в Америке предлагал не медлить с массированными ядерными бомбардировками нашей Родины. Не писатель он, а все лишь графоман с большими амбициями пророка. Стучать на своих сокамерников, - это Ветров умел пожалуй лучше, чем романы писать.
№56 anandreeva 31 декабря 2015 15:47
+12
Солженицын еще та лживая тварь, помню, как ещё в школе, когда его книги преподносились , как истина в последней инстанции, чувствовала в них ложь и гниль.Одна его оценка потерь от репрессий ввергла в ступор - 27000000 человек, т.е. почти равные потери с ВОВ.Чушь собачья, но запад пришел в восторг. А его оправдания предателям, которые сотрудничали с нацистами? Это есть в пресловутой "Гулаге", но на такие мелкие эпизоды часто не обращают внимание.
№57 Tired Cat 31 декабря 2015 15:53
+6
Интересно, а зачем этот "честнейший" либераст скрывал своё отчество - исаакович? Может, потому, что даже фамилия иуды - производное от слова - ложь?
№58 Соловей 31 декабря 2015 15:56
+5
Поэтому людей типа Солженицына, которые много дерьма вылили на страну, надо было заставить прилюдно покаяться! А потом уж возвращать гражданство!
№59 i_o_v_i_s_s 31 декабря 2015 16:21
+4
Сначала сделал все, что мог, для разрушения своего государства, своей Родины, а потом писал "опус" "Как нам обустроить Россию".
№60 KGG 31 декабря 2015 16:23
+16
Имел счастье быть на его концерте во время службы в ГДР в 1976 году.
Безграничное обаяние...
№61 Василий Куралесов 31 декабря 2015 18:35
0
Помню его "Хава нагиля...",шикарное исполнение.
№62 ЛнСВУ 31 декабря 2015 16:36
+6
Светлый мужик был Дин! Настоящий друг СССР и советского народа. И письмо дельное написал.
А ницына "выперли" из страны за дело. Нехрен гадить где ешь.
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№63 Remember 31 декабря 2015 16:46
-11
Солженицин оказался пророком. СССР оказался действительно "больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью". СССР действительно вел войны (Монголия, Корея, Куба, Афганистан и т.д.) и, как только перестал вести международные войны, сразу распался. В СССР, как и в современной России, была расовая ненависть, всех нерусских называли и называют чурками, чурбанами, хачами, чучмеками и т.д. и убивали и убивают по расовому признаку. В СССР были люди первого сорта (партийная и советская номенклатура) со всеми привилегиями и люди второго сорта (все остальные). Оказался Солженицын пророком и когда говорил (после вынужденной эмиграцией), что он еще вернется в страну. Люди подобные Солженицину мужественно и искренне боролись с тоталитарной системной и их будут помнить веками. Был ли Дин Рид мужественен не знаю, но он боролся за ложные идеалы. А за партийную кормушку, в то время как народ голодал и жил в бараках, мог поливать грязью кого угодно. И помнить подобных людей будут постольку-поскольку...
P.S. А вообще эта статья уже появлялась на politikus. Я так понимаю, редакторы сайта специально устраивают подобный срачь и пятиминутки ненависти, чтобы народ не расслаблялся

___________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя. © М.Л.Кинг
№64 Игорь Кузьмин 31 декабря 2015 18:02
+9
Ненависть?... А к кому собственно? Не к Вам ли Remember, не много ли чести? Да ради Бога, нравиться Вам хлебать дерьмо графоманской писанины этой твари Ветрова (СоЛЖЕницина) - наслаждайтесь вволю, благо книжонок этих великое множество. Можете всю свою библиотеку выбросить, а все полки заполнить этим пророчеством. А лгать на мою Родину - СССР, уж пожалуйста, не смейте. Я жил и при Сталине и при всех его преемниках, знаю порядки не понаслышке. Чурками и пр. кличками, что Вы перечислили стали называть соотечественников лишь гопота и лишь начиная со времён перестройки (сломки государства). А со мной на студенческой скамье сидели и армяне и грузины и узбеки и таджики.И на равных общались, ни кто друг друга не помышлял обзывать, даже в шутку. И по стране поездил не мало - народа голодающего в бараках ни в 60-х ни в 70-х годах не видел. Зато видел великие (без пафоса) стройки и сам в них участвовал. Так, что видно в разных странах мы с Вами жили...
№65 юганец 2 января 2016 13:47
+1
Игорь, да не тратьте на на убежденного либераста время и нервы. Пусть сидит в своей помойке и обменивается ядом с себе подобными. Убедить их в чем либо - занятие полностью бесперспективное, ибо есть у них наглядные пособия - говорящие головы из госдепа. "Разносчикам демократии" здравый смысл и факты в принципе не нужны, думаете у подгавкивающих им шавок есть иное мнение? Слишком добр был Иосиф Виссарионович - гнид подобных солженицыну просто в лагерь отправляли (и не пожизненно, что печально). Хотя к стенке ставить оно надежнее было бы.
№66 Aleksandr1463 31 декабря 2015 17:11
+3
Это Дин Рид искренне наш,а не этот,мля,земля ему тем самым!
Всех с Новым годом! ng2
----------
Aleksandr
№67 Igorevna 31 декабря 2015 17:25
+9
Всегда любила читать. Читала много и всё. в 12 лет полное собрание сочинений Шекспира. Это я к чему? К Солженицыну приступала раз 20 - не смогла. Это абсолютно нечитаемый текст.
№68 Abakan2015 31 декабря 2015 18:00
+5
Это письмо Д.Рида нужно изучать в школе наравне с тем дерьмом и пасквилями Солженицына на мою Родину СССР. А что, демократия понимашь, свобода слова. Только кто позволит это сделать? Ведь ещё при жизни эта гадюка была пригрета на груди власти.
№69 Abakan2015 31 декабря 2015 18:04
+5
Цитата: Remember
Люди подобные Солженицину мужественно и искренне боролись с тоталитарной системной и их будут помнить веками.

После того, как эта мразь будет выброшена из школьных учебников, он будет попросту забыт. И слава Богу!
№70 powwow 31 декабря 2015 18:37
+2
Дин Рид, спасибо за твои честные слова и смелость. Русские люди будут помнить тебя с благодарностью и любовью!
№71 nazri 31 декабря 2015 20:04
-1
Stranno, no imenno ideologi KPSS prilizili usilija k populjarizacii Solzenicina. A on to, po suti dela, ne napisal i strocki svix, imenno svoix myuslej. Negativno. kak o jarom kommuniste, o Solzenicine govoril polskij istorik i publicist, celivek ne ljubivshi sov. vlast, J. Mackewicz. Slovom, nelzja svoju Rodinu nenavidet. Menja ze vsegda udivljala strannaja reacija koe kogo na prostye slova: Rodinu nado prosto lubit. Eto nasz narod, nasza radost i bol...

Lublju svoj narod, svoju Rodinu.

Wsex s NOVYM GODOM!!!
№72 Александр Батькович 31 декабря 2015 20:11
+2
Вспомнил старый советский анекдот:- спорят американец и советский амер говорит:- "... Да у вас нет свободы слова! Вот я у себя в америке могу с эмпаер стэйт прокричать " Картер козел" и мне за это ничего небудет" - "так и я, говорит советикус, могу залесть на Спасскую башню и крикнуть "Картер козел" и мне за это еще медаль дадут!
№73 Александр Батькович 31 декабря 2015 20:18
+2
Цитата: Remember

Солженицин был стукачем и провокатором! Короче мразь он!
№74 nazri 31 декабря 2015 20:36
-1
Moe Novogodnee pozelanie:

Ljubite Rodinu, ljubite svoj narod. Budte miliserdny.
№75 юганец 2 января 2016 13:53
-1
Мы как раз из любви к своей Родине таких гнид милосердно просто обязаны уничтожать, чтоб даже духа их не было в России.
№76 vuko 31 декабря 2015 22:20
0
Полный набор советских "не читал но знаю". После "200 лет вместе" о еврейской диаспоре - про Адика Хитлера не слышно картавости
№77 Ремезов 1701 31 декабря 2015 23:13
+1
Цитата: User_3509
Его скорее всего убили

Его не просто убили, а изуверски убили. В DDR произошла авария, его автомобиль - кабриолет врезался в резко затормозивший впереди самосвал с бетоном, после чего часть бетона из самосвала залила кабриолет с Дином. По крайней мере именно так было показано в фильме по мотивам этого преступления. Скорее всего с бетоном перебор,так сказать художественный прием, чтобы подчеркнуть неслучайность события. А пластинку Дина Рида я слушал с упоением в конце 70-х. Больше всего нравилась Е-лиза-лиза-лиза-лизабет.... елигере...
№78 MihailPP 31 декабря 2015 23:21
+1
Дин Рид настоящий !!!
№79 Мир-Труд-Май 1 января 2016 09:54
+2
Удивительное письмо!

А этой гниде (Солженицину) в России памятник в этом году поставили во Владивостоке facepalm

Правда, ему хороший человек правильную табличку на грудь повесил с надписью "Иуда", так народ просил, чтобы её (табличку эту) сделали из чугуна и приварили к "герою" постамента навечно!
Я только "за"!!!!
№80 knigochei13 1 января 2016 10:37
+2
А ещё возмущает, как этого Иуду по стране в вагоне таскали, а наш угнетённый народ собирался его слушать, ну как же нам обустроить Россию. Ну чем не идеологическая диверсия!