Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16091 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что делает Россия в Сирии? Версии США

Что делает Россия в Сирии? Версии США

«Демократические» политики и СМИ отказываются объективно оценивать операцию протии ИГ в Сирии, которую начала авиация Россия. Вместо этого появляются самые разнообразные версии происходящего, где Россия в очередной раз «агрессор».

В решении нанести удар по силам ИГ в Сирии они видят исключительно экономическую подоплеку, отказывая России в борьбе с терроризмом и даже в заботе о собственной безопасности. Вероятно, по их мнению, только США позволено руководствоваться другими мотивами. А может быть просто страх принять реальность?

Существует несколько основных версий, по которым Россия оказывает помощь Башар Асаду и проводит операцию против ИГ.

Версия первая

Россия стремится не допустить строительство газопровода из Катара через Саудовскую Аравию, Сирию и далее в Европу. Газопровод снизит зависимость Европы от российского газа и подорвет экономику России.

Версия не учитывает ряд моментов. Катар сегодня мировой лидер в производстве СПГ (сжиженный природный газ), и для поставки газа в Европу тянуть трубу через весьма не спокойные территории - дело затратное и неблагодарное. Даже в случае общей победы над ИГ относительное время, необходимое для приведения региона в норму, оценивается в десятки лет. Со своей стороны у Европы достаточно свободных мощностей для приема СПГ. Остается только переориентировать потоки с азиатского рынка на европейский рынок. Учитывая новые проекты по СПГ, этот процесс имеет объективные основания. При этом адепты этой теории считают, что Газпром будет сидеть и ждать, пока его продажи на европейский рынок сократятся в два раза. Газпром сам стремится выйти на рынки и Азии и определенные успехи в этом направлении есть.

Версия вторая

Россия защищает рынок сбыта своего оружия

Россия действительно поставляет Сирии оружие, но речь не идет о колоссальных объемах. Поставки осуществляются в рамках контрактов, которые были заключены ещё несколько лет назад, а о новых речи не идет. Военная техника дело крайне не дешевое. Теперь представьте себе, Сирия воюет не первый год. Экономика страны понесла огромные потери. С коммерческой точки зрения, какие выгоды могут принести поставки вооружения стране, не имеющей возможности рассчитаться по контрактам?

Версия третья.

Россия стремится отвлечь западный мир от событий на Украине. Самая смешная версия. И каким образом мы можем отвлечь наших партнеров от самостоятельно созданного ими детища? Тем более что если Россия полностью и самостоятельно решит проблему ИГ, Белый Дом уделит этой новости не больше внимания, чем бомбежке «врачей без границ» доблестными американскими летчиками.

Смотрите, как трудно принять объективное.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
61 мнение. Оставьте своё
№1 Тимоха 4 октября 2015 19:17
+10
Других версий то нет? dumaet маловато чото.
№2 ddg 4 октября 2015 19:25
+7
Цитата: Тимоха
Других версий то нет? dumaet маловато чото.

есть,у укропов.Россия под видом борьбы с терроризмом собирается раздолбать нефтепромыслы арабов,чтоб цена на нефть поднялась facepalm
№3 Тимоха 4 октября 2015 19:26
+5
О!Каклы кумекают однако!
№4 Картман 4 октября 2015 21:17
+2
Слабенькие версии, особенно первая: "Россия стремится не допустить строительство газопровода из Катара через Саудовскую Аравию, Сирию и далее в Европу" ...напомним, что некогда Иран, Ирак и Сирия планировали построить свой газопровод в Европу в противовес Набуко, что сильно не понравилось США, однако наводя порядок в регионе Россия как бы помогает реализовать и этот план, который нам совершенно кстати говоря не нужен, впрочем так же как и первая версия..
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 Шутник 4 октября 2015 19:27
+6
Мдя, версий у них маловато, видать и с фантазией проблемс... у свидомых с фантазией и то лучше. biggrin
№6 dvu 4 октября 2015 19:47
+8
Псаки в декрете, потенциал креатива снижен.
№7 Сергей_Захаров 4 октября 2015 19:43
+2
Катар сегодня мировой лидер в производстве СПГ (сжиженный природный газ), и для поставки газа в Европу тянуть трубу через весьма не спокойные территории - дело затратное и неблагодарное.
=================================================
Что бы Европа была независима от Российского газа Сирийская земля должна быть под контролем. СПГ это не конкурент газопроводам, его себестоимость всегда будет выше чем у газа идущего по трубам. Бахрейн, Саудовская Аравия,Кувейт и другие страны готовы построить трубу и вести свой газ а Европу..но все упирается в Сирию. Или вы думаете США и Россия занимаются благотворительностью тратя кучу денег ради того что бы в Европу не ехали мигранты?!
№8 А.Верещагин 4 октября 2015 20:25
+3
Бахрейн, Саудовская Аравия,Кувейт и другие страны готовы построить трубу и вести свой газ а Европу..но все упирается в Сирию.


Разве? А давайте посмотрим на карту.



Вовсе не все упирается в Сирию. Можно упираться и в Израиль. Или прямо в Египет. Даже ближе будет, если от Катара. Зачем же обязательно лезть с трубой в нестабильные, воюющие Сирию и Ирак?.

Так что, дело не в газопроводе.
№9 Сергей_Захаров 4 октября 2015 20:31
0
Можно упираться и в Израиль.
====================
Я не ослышался, синагогу в Мекке предлагаете установить!!! biggrin
№10 А.Верещагин 4 октября 2015 20:45
0
Я ничего не предлагаю. Я только говорю, что для газопровода маршрут через Сирию не единственный, и даже не оптимальный.

Можно через Израиль, или Египет (если уж Израиль нехаляльный), подхватывая газ из новооткрытых месторождений на тамошнем шельфе, можно через Ирак прямо в Турцию, заодним реанимировав НАБУККО, но именно в Сирию труба не уперлась. Так, один из вариантов.

А коли так, то вопрос трубопровода из Катара в Сирию не является для России определяющим, как то утверждают наши "партнеры" из Вашингтона и "Эха Москвы", подленько подсовывающие мысль, что весь интерес России к Сирии - это недопущение конкуренции "Газпрому".
№11 Сергей_Захаров 4 октября 2015 21:22
0
можно через Ирак
================
Не все так просто, ту территорию контролирует ИГ. А потом Ирак сам крупнейший экспортер нефти и газа, конкуренты ему ненужны...
№12 Zoran-Srbin 4 октября 2015 21:35
+1
Что делають?

Еще не ясно? Очень просто. Выбрасивають ВАС с вашими сателитами из Азии!

Но, континентов много. Продолжится. Пока ВСЕ не будете сведени на вашую реальную меру.

ГРУ Сербия
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№13 lider431 4 октября 2015 21:49
0
Причин военной операции в Сирии множество, но одна из главных(если не самая главная) - демонстрация российской военной мощи. Так что можете не сомневаться - операция пройдет на высочайшем уровне и ещё заслужит упоминания в учебниках по военному делу.
№14 sergey_nikitin80 4 октября 2015 19:17
+5
Версия четвертая.
США, получив звездополосатых лещей, стало выдумывать версии, что бы оправдаться.
№15 Штуша Кутуша 4 октября 2015 19:36
+7
Цитата: sergey_nikitin80
Версия четвертая.
США, получив звездополосатых лещей, стало выдумывать версии, что бы оправдаться.

Точно,народ уже интересуется у матрасников, как же так!? Столько лет возни, под десяток тысяч боевых вылетов, сброшены вагоны и составы бомб на многие миллионы денег, а на выходе лютый пшик. Освобождено от террористов ИГИЛ аж целых 15 кв. км. территории, убито около 0.4 боевика на самолётовылет. Вот так, годами летаешь, воюешь, гробишь миллиарды, рапортуешь о достигнутых успехах, а тут русские - хрясь! - и за два дня уконтрапупили склады, заглубленные КП, фабрику взрывчатки и места скопления отморозков.
Это чё за КПД такой матрасники? smile
№16 Карабас-Барабас 4 октября 2015 19:17
+5
Я думаю в Кремле знают больше чем мы, а нам приходиться только гадать. Поживем увидим, но по морде надаем любому кто сунется.
----------
"Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Человеку нужны факты, хотя и это не всегда работает."
№17 Gljuck 5 октября 2015 19:47
0
Бог даст, и так всем вражьим мордам носы забекреним, а зубы они и сами в ладошку соберут.
smile .
№18 gladiatorspart1 4 октября 2015 19:19
+1
Россия дела делает, когда США и Европа только языками чешут и только тявкают. А кошка слушает да ест.
№19 Balkanov 4 октября 2015 19:34
+15
Цитата: gladiatorspart1
Россия дела делает, когда США и Европа только языками чешут и только тявкают. А кошка слушает да ест.

Ох не так!Делают США с Европой , делают - посмотрите на Украину.Парадоксальность в том, что Россия всякий раз делает именно то, что заявляет: когда строила социализм - все соцстраны обзавелись промышленностью, а жители их- квартирами. Стала строить демократию и тут преуспела: аж тошнит иногда от либерастов, пользующихся такой своодой слова, которая нигде и никому не снилась даже. А теперь она борется с террористами и они изучают в страхе все оттенки смыслов идиоматического выражения "мочить в сортире". Вот теперь главная забота великих укров - чтоб Россия не пришла к мысли что она действительно воюет с Украиной - иначе им не добежать до канадскойграницы!:
№20 Toka 4 октября 2015 19:19
0
США верит только в то, во что хочет верить. russian
№21 газмяс 4 октября 2015 19:26
+10
Когда же эта жаба гумозная наконец отправится в Элизиум к немцову и Новодворской?Да Анального с собой прихватит. biggrin
№22 IceRain 4 октября 2015 19:36
+11
Гадина продажная bad
№23 gravitonus2000 4 октября 2015 20:08
+1
Когда же эта жаба гумозная наконец отправится в Элизиум к немцову и Новодворской


Какой Вы ласковый по отношению к этим упырям. Им место не в стране "вечной весны", где обитают "блаженные невинные души", а в Тартаре, где вечное наказание.
----------
DEBES, ERGO POTES
№24 gayv 4 октября 2015 19:28
+11
Этой шлюхе черти уже давно прогулы ставят!
№25 kot-cherskyi 4 октября 2015 19:33
+4
Господа хорошие! Оставьте вы пожилых женщин в покое. до таких лет доживете - не то скажете. А Алексеева и вовсе живой музейный експонат и гражданин Америки, Новодворская- та хоть настоящая была.
Вы молодежь, зараженную либерализьмом - молодежь уму-разуму учите.
№26 Татьяна54 4 октября 2015 20:12
+3
На них на всех прямо печать стоит, вместо глаз человеческих - пустота полная. А уж личины - только для фильмов ужасов.
№27 sasha3513 4 октября 2015 19:20
+9
Ну покину ещё одну версию: Россия не хочет, чтобы некоторые покупали нефть по 20 баксов за бочку.
№28 gravitonus2000 4 октября 2015 20:13
+2
№20 sasha3513
Ну подкину ещё одну версию: Россия не хочет, чтобы некоторые покупали нефть по 20 баксов за бочку.


Добавлю. И выдавали ее за свою сланцевую нефть. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№29 Gljuck 4 октября 2015 19:21
+4
Доброго вечера всем.
Простое объяснение.
Принцип Оккама.
Медведь спал.
Проснулся.
№30 kot-cherskyi 4 октября 2015 19:36
0
В смысле, "Russian bear, look around?
№31 Gljuck 5 октября 2015 19:08
0
Доброго вечера.

.....................
В смысле, "Russian bear, look around?
.....................................
Где- то может и так.
Ещё такой есть зверь- Росомаха.
№32 KLF 4 октября 2015 19:21
+3
Лживые, двуличные подлецы, мерзавцы !



№33 von_Schlosser 4 октября 2015 19:23
+1
Пиндосы по себе судят. Конечно, так у них ничего хрошего не получится.
----------
...имхо, конешно
№34 Gljuck 4 октября 2015 19:23
0
А дальше, по списку.

Уж, как получится, ЗВЫНЯЙТЭ.
№35 Gljuck 4 октября 2015 19:23
0
А дальше, по списку.

Уж, как получится, ЗВЫНЯЙТЭ.
№36 Gljuck 4 октября 2015 19:24
0
А дальше, по списку.

Уж, как получится, ЗВЫНЯЙТЭ.
№37 Кшиштов 4 октября 2015 19:26
+1
Нам все равно НИКОГДА не скажут всей правды !!!
№38 Gljuck 4 октября 2015 19:26
0
А дальше, по списку.

Уж, как получится, ЗВЫНЯЙТЭ.



https://ru.wikipedia.org/wiki/Курды
Если хотите прочитайте
Ещё уйгуры есть.

Хакассы
№39 victorgdov 4 октября 2015 19:27
0
Россия не победима
когда до них дойдет
№40 Ремезов 1701 4 октября 2015 19:29
+3
У меня тоже есть версия: в Сирии Россия начала зачистку от террора Ближнего Востока как часть общего культурного и экономического Евразийского пространства. Правда ту возникает вопрос: а где все остальные сподвижники: Китай, Казахстан и др? То ли боятся пока, то ли в засаде сидят? Думаю скоро узнаем.
№41 Черный пес 4 октября 2015 20:00
+2
Цитата: Ремезов 1701
Правда ту возникает вопрос: а где все остальные сподвижники: Китай, Казахстан и др?

А Сирия к ним официально за помощью обращалась? А договор о взаимопомощи у них есть?
Или они должны как амеры сами решать, где и кого бомбить.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№42 Nick999 4 октября 2015 19:33
+1
Есть версия, что и наши бывшие братья греют руки на ИГИЛовской нефти, но это легко проверить- потому что все танкера грузятся в Турции на терминале Джейхан, можно просто проверить график. Амеры просто по себе оценили Россию и как будто писали в Exel с ячейки удалили США и вставили Россия, а слова остались теже- про продажу оружия и тд
№43 Zoom 4 октября 2015 19:38
+5
Мне кажется есть и четвертая версия .
Россия действует по принципу - своих не закладываем (не сдаем ) . А раз присутствие российских ВКС все равно будет в Сирии , то почему бы не устроить ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ .
И презентация удалась. Стало понятно абсолютно всем как надпись на трансформаторной будке "Не влезай - убьёт " и если сунешься - сам виноват .
И еще стало понятно , что хваленые западные разведки проиграли вчистую.
№44 Zolotoy 4 октября 2015 19:52
+5
ваша версия никогда не будет понята западной политической элитой. в их головах такого понятия "не сдаем" просто нет.
№45 Zoom 4 октября 2015 19:56
+2
Пуст это будет для них загадкой . dumaet
№46 vasilev76 4 октября 2015 19:40
+1
Аналитики , блин !
№47 Катарсисоман 4 октября 2015 19:40
+1
Что делает? Наводит порядок в мировом миропорядке, блеать!!! :-)
----------
Кто к нам с чем зачем - тот от того и ТОГО!!!
在一般情況下你需要得分一顆釘子
№48 газпопредоплате 4 октября 2015 19:40
+7
А не должно нам быть пофиг, что там думает Запад? Россия возвращается в глобальную политику самостоятельным и независимым игроком. Есть наши национальные интересы, есть интересы наших союзников и интересы дружественных нам стран. И если высшее руководство нашей страны принимает решение о тех или иных действиях, значит оно оценило все риски. И при принятии этого решения Россия учитывает реакцию Запада, в том числе, но не нуждается в его одобрении.

Кстати, Запад уже начал хитрожопить: Россия пусть разгребает авгиевые конюшни, а потом он приберет урегулирование кризиса к своим рукам. Так тетка в жакете - Меркель - заявила, что после окончания военной операции России в Сирии необходимо создать коалицию стран по урегулированию сирийского кризиса и пооведении в стране политических реформ. В эту коалицию должны войти - внимание, аттракцион невиданной наглости! Что ни страна - "друг" Сирии. Итак, барабанный бой: Саудовская Аравия, Катар, США, Турция, ЕС и Россия. Спасибо, конечно, что России место, все-таки, скребя зубами, выделили, но остается вопрос:"А ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не преподнести на блюдечке с голубой каемочкой?"
№49 alex4310 4 октября 2015 21:19
+3
Меня вообще позабавило то, что Меркель и Оланд выдали на брифинге. То что запад выдает, меня уже не возмущает, есть только чувство гадливости. Одно им название "наперстники базарные". А Оланд особенно отличился, сказал мол ну что там обращать внимание на какие-то формальные сроки в Минск2. Это как? Сроки уже стали формальными. Сроки под которыми эта жаба подписывался. Этим он сам признал, что его подпись под Минск2 ФОРМАЛЬНА. Т.е. ничего не стоит. И главное почему-то никто не ткнул его носом в его подпись при этом. Поэтому ВВП просто сел и уехал, без всяких брифингов. Т.е. сделал отличный жест - да ну вас паразитов на фиг (мягко говоря).
№50 газпопредоплате 4 октября 2015 21:40
0
После истории с Мистралями относиться к Олланду можно только с состраданием, с брезгливостью или равнодушием. Как относятся к проститутке в зависимости от воспитания или понимания.
№51 serdj82 4 октября 2015 19:44
+3
" В решении нанести удар по силам ИГ в Сирии они видят исключительно экономическую подоплеку, отказывая России в борьбе с терроризмом и даже в заботе о собственной безопасности." - А что, США какими то другими интересами пользуется, разводя войны по всему миру?
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№52 vovk 4 октября 2015 19:48
0
Ну,это Вы хватили-Пиндосия-официальный разносчик дерьмократии!
№53 Елена_Николаевна 4 октября 2015 19:46
+1
А простой вариант, чтобы ИГ не вышли на границу среднеазиатских республик, считай нашу, никому не приходит в голову.
№54 ПАЛЫЧ 4 октября 2015 20:54
-1
Для этого надо бомбить сданный американцами талибам Кундуз! От него до границ СССР (СНГ) рукой подать.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№55 следящий 4 октября 2015 19:55
-4
Цитата: Тимоха
Других версий то нет? dumaet маловато чото.

Так ведь для запада существует только одна версия - они на БВ и в частности в Сирии, строят ДЕРЬМОКРАТИЮ.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№56 Крошка Ко 4 октября 2015 20:13
0
Итить, а как же имперские замашки России, желающий построить свой собственный халифат? Раз уж Путин хочет восстановить СССР, то почему низзя присоеденить к нему парочку-другую ближневосточных нефтяных стран? Ай-ай-ай, америкосы, хреновые из вас стратеги!
№57 tzai 4 октября 2015 20:27
0
Начало конца.мои стихи

железные птицы,в верном бою,тебя провожали,мой враг,но в строю,железные птицы им дали отпор,кто жизни губил,и вел свой напор

и вот ты державааэ поднялась с колен,с тобой не справляется,Дядюшка Сэм,и ты наплевала что плещется ложь,мировой грозный клан,ощутил острый нож

2

И с ирана пошли вруг пять тясяч солдат,а враг он не глуп,и России не рад,игил к нам пытался идти на пролом и блыл разбомбит,генассамблеей оон
медведь доллго спал,и от боли зверел,поднялся,прорвался,медведь вдруг прозрел
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№58 tzai 4 октября 2015 20:35
0
Окончание

и вот ястреб хищный эпод властья макаки,впервой получил,вдруг от России по с,,ке,

3

Война прекратится на бедном Донбассе,весной где майдан свергнул чесные власти,и летом придет Батюшка Царь,сильный могучий,наш Государь,и земли вернутся что были давно,и Ревель,и Юрьев,и мемель,Вильно,и вместо бумажек вруг встанут рубли,ты верь и надейся,перпи просто,Жди

Автор tzai или Владислав
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№59 Кузя Прутко 4 октября 2015 20:48
+1
Цитата: ddg
Цитата: Тимоха
Других версий то нет? dumaet маловато чото.

есть,у укропов.Россия под видом борьбы с терроризмом собирается раздолбать нефтепромыслы арабов,чтоб цена на нефть поднялась facepalm

Как то хиловато с фантазией) А если просто впарить опек по самые нидерланды? Взять их за фаберже и отменить продажу нефти за доллары? Пусть продают в чем хотят, хоть в национальных валютах. Не потому ли президента ОПЕК "кто то" арестовал в лондоне? biggrin
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№60 chu 4 октября 2015 20:48
0
Прочитал версии. Сложилось впечатление, что их написал сбежавшая из декретного отпуска малышка Псаки, соскучившаяся по любимой работе.
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№61 AntuanuS 5 октября 2015 06:32
0
Что делает Россия в Сирии?

Проводит совместные учения с Армией Сирии в условиях приближенными к боевым.... не более.