Россия и США заменят «нормандскую четверку»

Россия и США заменят «нормандскую четверку»

Переговоры по урегулированию ситуации на Украине должны выходить на новый уровень, за рамки «Нормандской четверки». Об этом в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Очевидно, у них все-таки возникло желание действительно попытаться урегулировать этот кризис, внутриукраинский, политическим путем», – сказал он, уточнив, что речь идет не о включении представителей США в «нормандский формат», а о двусторонних переговорах Россия–США.

Нельзя говорить, что «Нормандский формат» провалился, скорее, он просто исчерпал себя. Но что самое главное, после себя он оставил хорошее наследие в виде «Минских соглашений». После переговоров в Минске и подписания договорённостей развернулись горячие споры, кому всё-таки удалось победить и отстоять свою точку зрения.

Спустя время осмелюсь сказать, что победителей нет. Активные боевые действия на юго-востоке не ведутся, однако от снарядов продолжают умирать люди. Так же можно сказать, что «Минские соглашения» сильно связали Порошенко руки. Если в нарушении перемирия ещё можно обвинять ополченцев, благо на ОБСЕ есть рычаги давления, и они обратного не скажут, то с решением политических вопросов дела обстоят куда сложнее.

Всё должно придти к тому, чтобы на Донбассе состоялись местные выборы. По какому законодательству они будут проходить это уже дело второе, чем больше будет наблюдателей на них, тем лучше. После проведения так называемой «антитеррористической операции», сомневаться в том, какой выбор сделает население Донбасса, не приходится.

После того, как на общепризнанных выборах Порошенко потерпит поражение, у него не останется возможности ни на силовую операцию, ни на заявления об агрессии России. Нормандская четверка, к сожалению, не может повлиять на Порошенко, который в первую очередь внемлет приказам из Белого Дома.

«Почему двусторонний? Мы могли бы это сделать, дополнить «нормандский формат» еще одной стороной, подключив США. Но «нормандский формат» настолько хрупкий сейчас, что этот шаг был бы просто рискованным. И, чтобы не развалить все, мы договорились, вместе договорились, что пока будем на двусторонней основе координировать наши действия по Украине», – рассказал глава президентской администрации. По словам Иванова, контакты будут строиться на уровне замглавы МИД РФ Григория Карасина и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

Нуланд раздачей печенек в Киеве уже заработала себе авторитет. Джеффри Пайетт вообще способен решить конфликт двух олигархов одним телефонным звонком. Меркель и Олланд даже на их фоне выглядят просто беспомощными, несмотря на то, что выступали гарантами в «Минских соглашениях».

Карасин и Нуланд это тоже лишь ступенька для последующего диалога между Лавровым и Керри, ну а дальше уже следует встреча Обамы и Путина. Успех в переговорах зависит от мастерства дипломатии каждого из участников. В нашем президенте я нисколько не сомневаюсь, вопрос в том, не струсит ли Обама выйти «один на один» с Путиным в таком серьёзном вопросе.

Скажем прямо, диалог между Россией и США это далеко не самая приятная вещь, но в данной ситуации это возможно единственный вариант урегулировать конфликт на юго-востоке Украины.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
77 комментариев. Оставьте свой
№1 волжанин Пользователя нет 22 июня 2015 14:35
+27
Да и так было понятно - пока пиндосов из за угла не вытащить, никаких реальных договоренностей не будет.
"Всем выйти из Тени!"
№2 Korol yasheric Пользователя нет 22 июня 2015 14:54
+10
скорее так - время европейских шестерок истекло, результатов нет. Хозяин пошел решать проблемы сам.
№3 Mischas Пользователя нет 22 июня 2015 15:41
+6
Можно ли выйти тёмному их тени? smile
----------
№4 Кузя Прутко Пользователя нет 22 июня 2015 17:59
+1
Волжанин, мне так кажется, что упоротым уже глубоко сиренево даже на решение обамы. Ни кто из правосеков оружие не сложит. Они неподконтрольны. Ярош с компанией забьёт на обаму, как забили на парашу. Всё равно всю эту шоблу на штыках придется нести в объятия поляков
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№5 Владимир_Минаев Пользователя нет 22 июня 2015 21:57
+3
№6 Дима.Н Пользователя нет 22 июня 2015 14:36
+4
Что-то будет...
№7 Marknai_1 Пользователя нет 22 июня 2015 15:19
+4
Да ничего не будет!
№8 Михаил 72 Пользователя нет 22 июня 2015 14:39
+4
rtfm Обамка может и зассать, пришлёт вместо себя Керри. Да и не думаю, что сейчас Усраина даже хозяев будет слушаться.
№9 волжанин Пользователя нет 22 июня 2015 14:49
+1
Смысл сейчас с Бабамом договариваться? Скоро выборы и все свалят на попэрэдников. И что потом опять по новой?
№10 o.erdyneev Пользователя нет 22 июня 2015 14:55
+2
негоже главе государства разговаривать подстилкой загорелого...
если будет керри, то может туда (на встречу с ним) отправить какого-нибудь зам-зама?

это чисто мое мнение...
№11 Коля-Кан Пользователя нет 22 июня 2015 15:02
+7
Лавров и Керри решили вопрос по ликвидации химоружия в Сирии.
Могут и по Украине договориться. Были бы воля и желание.
№12 HOLLAND Пользователя нет 22 июня 2015 18:09
+1
Могут и по Украине договориться.


Как-то не очень радостно на душе от подобных фраз...
№13 o.erdyneev Пользователя нет 22 июня 2015 18:16
+1
Цитата: HOLLAND
Как-то не очень радостно на душе от подобных фраз...

мне тоже...
№14 olchan Пользователя нет 22 июня 2015 17:40
0
№15 o.erdyneev Пользователя нет 22 июня 2015 18:17
0
Можно же и другими словами выложить так, что будет в несколько раз сильнее
№16 olchan Пользователя нет 22 июня 2015 18:21
0
хм... я ж для таких как Вы +16 поставил... :)
№17 o.erdyneev Пользователя нет 22 июня 2015 18:34
0
мне за 40...
хоть и выражаюсь бранным лексиконом, но читать мне не приятно..

не обессудьте... а поймите меня правильно
№18 olchan Пользователя нет 22 июня 2015 19:25
0
ну...уже не могу, к сожалению поправить...
№19 tvchem Пользователя нет 23 июня 2015 12:13
0
Если Обама пришлет на переговоры Керри, то с Керри может вести переговоры только С.Лавров. А Керри с Лавровым и так постоянно переговариваются.
№20 Arni Пользователя нет 22 июня 2015 14:40
+4
диалог между Россией и США это далеко не самая приятная вещь


Но необходимая. Европейцы без Штатов хрен что могут решить, тогда как наоборот - легко...
№21 Бусыпсаки Пользователя нет 22 июня 2015 14:41
+26
Похоже Путин подводит всех глав к напрашивающемуся само собой решению- Да делайте вы с этой Украиной что хотите! На что Владимир Владимирович ответит-Ну не знаю...Нам как бы она самим не особо нужна, ну если вы просите...Ладно, что уж там, уважим мировое сообщество. Только вот тут распишитесь, вот здесь и вот тут еще в двадцати местах.
№22 Irina S Пользователя нет 22 июня 2015 15:11
+5
Они где угодно распишутся, а потом "забудут" о своих подписях. Польша, Германия и Франция поставили свои подписи при договоре Януковича с оппозицией, а через три дня признали хунту. Меркель с Олландом тоже поставили свои подписи, а сейчас языки в ж... засунули, чтоб рявкнуть на Парашу, который продолжает бомбить Донбасс.
№23 meller Пользователя нет 22 июня 2015 14:42
+5
Как в старые добрые времена - СССР и США рисуют Историю на планете.
Хотя времена добрые ли, как посмотреть.
№24 Белый Виталий Пользователя нет 22 июня 2015 14:42
+9
Цитата: Дима.Н
Что-то будет...

Обращались пиндосы.
Не удается втихаря рулить процессом. Хотят соскочить, ведь цели они добились-разосрали ес и Рф, очаг напряжённости создали,хохлов в крови замазали.
Дальше тратиться не хотят?
№25 Дима.Н Пользователя нет 22 июня 2015 14:44
-1
Как-то так.
№26 sergey_tumanov Пользователя нет 22 июня 2015 14:52
+16
Сомневаюсь. Пиндосы хватку не ослабевают, их устраивает только один вариант - капитуляция России, включая сдачу Крыма.А Россия на это не пойдет.
Так что и этот формат - мертворожденный изначально. Увы, но вопрос решат только танки Новороссии в Киеве, а то и Львове.
№27 Историк Пользователя нет 22 июня 2015 15:07
+1
Вот для того, чтоб не было этого окончательного варианта, пиндосы и пойдут на торг.
№28 sergey_tumanov Пользователя нет 22 июня 2015 15:31
+3
Не пойдут. Уж точно не сразу. Они считают что у них есть масса козырей в давлении на Россию. И Кэрри приезжал в Сочи, скорее всего, не договариваться, а ставить ультиматум. Так что не надо иллюзий, конфронтация с США на долгие годы. Тут давеча пиндосы заявили, что мол даже после Путина Россия не изменит свой курс.
Короче эта бодяга надолго. Никто не будет сдаваться, и скорее всего компромисс не возможен.
№29 Историк Пользователя нет 22 июня 2015 16:01
+2
У меня иллюзий нет. Я Советский человек. Но "козыри" и "ультиматум", это ведь тоже элемент торга.
№30 King um Пользователя нет 22 июня 2015 14:43
+6
Очень даже интересно.В благих намерениях наших переговорщиков не сомневаюсь,а вот пиндосам веры нет.Будут договариваться,но при этоми оружие будут поставлять(сволочи).
№31 Александр.Г Пользователя нет 22 июня 2015 14:43
+6
О чем можно с США договариваться, если цели по Украине у нас диаметрально противоположные?
№32 Полиграф Шариков Пользователя нет 22 июня 2015 14:43
+2
пошла жара в хату russian
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№33 ЮВосток Пользователя нет 22 июня 2015 14:46
+1
Чем ближе выборы, тем ближе смерть фашистов.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№34 King um Пользователя нет 22 июня 2015 14:47
+3
Интересно посмотреть на предложения обех сторон.Чего чумазый запросит?
№35 Мир-Труд-Май Пользователя нет 22 июня 2015 18:08
-1
"Чего чумазый запросит?"
Не думаю, что мы об этом узнаем. Нет, ну конечно, кое-какие "вершки" будут известны, а вот "корешки"?....
№36 Mischas Пользователя нет 22 июня 2015 14:47
+4
Если это так, то зачем Мински нужны были? Люди то гибнут.
----------
№37 port Пользователя нет 22 июня 2015 15:13
+1
без Минска гибли бы в 10 раз больше
№38 Mischas Пользователя нет 22 июня 2015 15:37
+1
Это не аргумент.
Это растянутое во времени тоже значение потерь.
Говорить о несостоявшемся прошедшем смысла нет сейчас.
А пиндосов надо давить и предложить то, от чего они не смогут отказаться.
----------
№39 azzim Пользователя нет 22 июня 2015 17:36
+3
Уважаемый Мичас, возможно я скажу вещи, не соотносящиеся с принципом, согласно которого, человеческая жизнь является наивысшим приоритетом, тем не менее:

Посмотрите на страны, в которых США устравивали переворот:
1) Иран (1953)
Свержение иранского премьер-министра Мохаммеда Моссадыка.
Итог: Исламская революция 1978 г., после которой США были вышвырнуты из Ирана дол настоящего времени.

2) Гватемала (1954)
К сожалению, пока наверное под косвенным контролем США.

3) Конго (1960)
Там свергли чувака, в честь которого потом целый институт назвали (Патрис Лумумба - Лумумбарий biggrin )
Я не знаю, когда точно оттуда вышвырнули амеров, но судя по факту недавнего ареста американского дипломата, правительство там точно не проамериканское.

4) Доминиканская республика (1961)
Не могу сказать, что там антиамериканское правительство, но оно точно не проамериканское, если в Доминикано могут позволить послать посла США туда, где ему самое место.

5) Южный Вьетнам (1963)
Без комментариев.

6) Бразилия (1964)
Без комментариев.

7) Чили (1973)
Не знаю, насколько правительство Чили антиамериканское, но фактом является то, что объем торговли РФ с Чили больше чем с Кубой, а это показательл.

Помимо этих стран, Амеры прессовали:
Аргентину - нынешнее отношение Киршнер к США - это результат пресса;
Никарагуа - строительство канала показатель.

На сегодняшний день, ситуация на Украине развивается так, как она развивалась во Вьетнаме.

Надеюсь также она и закончится.

P.S. потратил кучу времени на ссылки для аргументации, сайт кричит недопустимый текст.
Админы, честно говоря, подобные "не умные" ограничения напрягают.
№40 Zlyuka Пользователя нет 22 июня 2015 17:48
+1
На сегодняшний день, ситуация на Украине развивается так, как она развивалась во Вьетнаме.

Напалм? Напомните, сколько длилась война во Вьетнаме, и сколько народу там погибло?
№41 azzim Пользователя нет 22 июня 2015 18:13
0
Злюка, вы сами прекрасно знаете ответ на ваш вопрос.
Резюмируйте уж сразу, чего кота за хвост тянуть.
№42 ghfj444 Пользователя нет 22 июня 2015 21:22
0
Ну так во Вьетнам штаты влезли по полной, двумя ногами и огребли по самое нехочу. Хотя дело давнее и из памяти поистерлось, Ирак им память освежил, так что на Украину они ни ногой, поэтому жертв как во Вьетнаме и такой же длительности ожидать не стоит.
№43 ghfj444 Пользователя нет 22 июня 2015 21:22
0
Ну так во Вьетнам штаты влезли по полной, двумя ногами и огребли по самое нехочу. Хотя дело давнее и из памяти поистерлось, Ирак им память освежил, так что на Украину они ни ногой, поэтому жертв как во Вьетнаме и такой же длительности ожидать не стоит.
№44 Mischas Пользователя нет 22 июня 2015 18:37
+1
Но Вьетнам воевал с советским оружием.
Сегодня подготовка вооружённых сил Новороссии много сильнее, правильнее сказать самая сильная армия по духу и воли к победе.
По сему Аргентина и есть Новороссия. Но без 404.
----------
№45 azzim Пользователя нет 22 июня 2015 18:42
0
Дай бог, главное, что бы не Гватемала biggrin
№46 Анастас Пользователя нет 22 июня 2015 14:48
+9
ежики удивленно:

И великий, могучий, гоняющий стаи туч и разрывающий в клочья экономики враждебных стран Барак Хусейнович снизойдет?

Совсем, видать, у повелителя бандерлогов дела плохи на выборном фронте...
№47 Тимофеев.Д Пользователя нет 22 июня 2015 16:48
+1
у политических трупов всегда дела не ахти . . .
----------
№48 Protest Пользователя нет 22 июня 2015 14:50
+2
Ну... делать однозначные выводы пока рановато. Как говорится... пока "пробивается" почва...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№49 Krilion Пользователя нет 22 июня 2015 14:52
0
совсем рехнулись.. мало того что идиоты свою подпись под минском поставили так еще и американцев сами тянут.. стадо идиотов...
№50 бажик Пользователя нет 22 июня 2015 14:55
+4
Теперь переговоры без посредников
№51 ramarkes Пользователя нет 22 июня 2015 14:56
+1
Короче, СШП фрау Меркель кинули, ну может так оно сейчас и лучше. Но вот в долгосрочной перспективе это не есть гуд.
№52 Alonso Пользователя нет 22 июня 2015 15:04
0
Ну должен же кто-то Грецию кормить. fellow
№53 MarBel Пользователя нет 22 июня 2015 16:27
+1
Германия Грецию не кормит. Она ее обобрала: Гитлер во время войны, Меркель после вступления Греции в ЕС.
№54 Suxar78 Пользователя нет 22 июня 2015 18:08
0
Греция по объективным причинам должна была уйти на дно при вступлении в ЕС.
Нельзя вводить единую валюту в столь разнородных странах, а если и вводить, то более богатые по определению должны финансировать более бедных. Иначе единая экономика летит под откос.
№55 волжанин Пользователя нет 22 июня 2015 15:09
+2
Да нет не кинули, точнее кинули гораздо раньше. Когда ручных собачек послали к ВВП в Москву договариваться. Подставили в очередной раз европесов, показали всем что они ничего не решают.
№56 mkiut Пользователя нет 22 июня 2015 15:02
+1
,Победителей нет, говоришь, Серёга? Победителей то нет, а вот убитые и раненые есть и в бОООООльшом количестве. дети, женщины, солдаты. Матери. Нет убитых бушныхпрезидентов, а жаль. Вот уж за кем никто не скорбел бы, это точно.
№57 holdendesu Пользователя нет 22 июня 2015 15:03
0
Логичное предположение. Чем больше переговорщиков, тем больше мнений и нюансов. Лучше, когда Россия будет представлять интересы ополчения, а США - интересы Киева. Тем более Путину с Обамой давно нужно пообщаться, чтобы расставить все точки над i.
№58 Goha Пользователя нет 22 июня 2015 15:11
+3
Так называемый "нормандский формат", это пыль в глаза и трёп ради трёпа! Никто из "подписантов"(кроме России) и не собирался выполнять эту филькину грамоту! Всем прекрасно было понятно, что идёт война между Россией и США, а все эти еврогаранты не более, чем открывающиеся рты, которые могут звиздеть только то, что им дядя Сэм разрешит...
№59 Тень авианосца Пользователя нет 22 июня 2015 15:13
0
Думаю,ни Керри,на "Мадам Плюшкина",ни совсем хромой на все конечности нынешний президент,ничего сами не решат. Вялотекущий переговорный процесс-"эстафетная палочка",которую передадут Монике Клинтон,интересно,а она перед выборами,не заявит,что стала лесбиянкой?
А чё,клево,первая женщина нетрадиционный президент США?Или нетрадиционная женщина президент США? Или президент, женщина с нетрадиционным отношениями и вкусами?........все мозги уже свихнулись,а что будет когда изберут? А вдруг она вздумает пол поменять? ...еще хлеще,....ля
Ну как, с такими о чем-то можно договориться?.
№60 mkiut Пользователя нет 22 июня 2015 15:19
+2
хилари Кливински, так будет правильно.
№61 port Пользователя нет 22 июня 2015 15:16
+1
не думаю, что это возможно... Обама оказался полным неадекватом
№62 vikont Пользователя нет 22 июня 2015 15:18
+2
Прекрасный повод аннулировать Минские договоренности!
№63 port Пользователя нет 22 июня 2015 15:20
-2
можно подумать, есть какой-то другой вариант, кроме минских договорённостей
№64 vikont Пользователя нет 22 июня 2015 15:22
+3
Есть- полное освобождение оккупированной Украины от фашистских захватчиков!
№65 Mischas Пользователя нет 22 июня 2015 15:39
+1
Есть. И был и будет. fellow
----------
№66 бездельник Пользователя нет 22 июня 2015 15:22
+3
У них (у запада) один девиз в дипотношениях с Россией: - обещайте им всё, что угодно. А вешать будем потом...
----------
Власть и преступники во власти это разные люди
№67 ЮлияВ Пользователя нет 22 июня 2015 15:24
-1
О чем можно договориться с потомком рабов? У него же не может быть иной психологии, кроме рабской facepalm
----------
«Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать» Александр III Миротворец
№68 prist Пользователя нет 22 июня 2015 15:26
+2
Амеры будут тупо на Крым давить , че с ними разговаривать? Они будут давить на то, что выдавить уже никак не получится. На Донбасс по большому счету им нет особого дела. А вот прос...й Крыыыым - это удар про меж шаров.
№69 Жанна Пользователя нет 22 июня 2015 15:28
+2
Нормандская четверка, не имеет никакой силы, так же как ОБСЕ, да и само украинское правительство. «Кашу» заварили США. Они диктуют неприемлемые условия России. Россия не соглашается. Вот и таскают ситуацию, как одеяло туда-сюда.
№70 chgeorg Пользователя нет 22 июня 2015 15:40
+2
Можно и такую версию:
1. Майдан на Украине это дело рук ЕС, прежде всего Германии. Германия пролучала основные плюшки если бы все прошло чинно и благородно
2. Амеры может и готовили что-то, но позже. Вмешиваться им пришлось на последнем этапе (как Нуланд крыла матом ЕС)
3. Чтобы нивелировать плюшки ЕС амеры все перевели в хаос, как в Ливии. В Ливию ведь тоже влезли европейцы за бесплатными ресурсами, амеры все перевели на войну всех против всех, и насколько случайна смерть посла США это еще вопрос. ЕС из аферы с Ливией не получил никаких ресурсов, хотя и очень хотел, только толпы беженцы толпами рвутся в ЕС
4. Вероятно ЕС отказался от Укры, теперь она и США не очень иетересна
№71 волжанин Пользователя нет 22 июня 2015 15:52
+1
В Ливии европейсы конкретно получили и по зубам и по губам и по рукам, а еще до кучи будут долго дерьмо это разгребать лопатами. Вывод один - не готов не лезь со взрослыми дядями играть в серьезные игры.
№72 Алексей.Т Пользователя нет 22 июня 2015 15:47
+2
Путин с Обамой... встреча из-за Украины... Это уж точно перебор.
№73 curbat Пользователя нет 22 июня 2015 16:14
0
Цитата: sergey_tumanov
Увы, но вопрос решат только танки Новороссии в Киеве, а то и Львове.

Только ядерный удар. Или какой нибудь глобальный катаклизм, смогут успокоить США. А остальные станут сразу закадычными друзьями.
----------
Делай что должно, и будь что будет.
№74 AsyaM Пользователя нет 22 июня 2015 16:35
+1
непонятно как будут договариваться, у нас диаметрально противоположные цели. "Что общего у Христа с Велиаром?"
----------
Даже если завтра армагеддон, сегодня посади деревце!
№75 Grando Пользователя нет 22 июня 2015 16:54
+2
Давно пора разговаривать только России и СШП, без шавок ... глаза в глаза этому потомку жертв плантаторов.
№76 саеноб Пользователя нет 22 июня 2015 17:20
+1
Это Нуланд посылала ЕС на три английские буквы? Россия недвусмысленно тоже посылает на три российских буквы. А что Европа? Она машет рукой и улыбается.
№77 Зев Пользователя нет 25 июня 2015 11:09
+1
Надоело играть в испорченный телефон ?