Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16147 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Куда ведут Россию правительство и Центробанк?

Куда ведут Россию правительство и Центробанк?


За последние две недели курс рубля опустился на 13% до 56,2 р/$. На фоне падения национальной валюты между министерством финансов и Центральным банком России снова возникала полемика, из которой общественность может сделать неутешительный вывод: в правительстве и в ЦБ нет стратегии дальнейшего экономического развития страны.

Председатель Центрально банка России Эльвира Набиуллина на прошедшем в конце прошлой недели банковском форуме в Санкт-Петербурге дала понять, что ЦБ собирается в ближайшие 2−3 года пополнить золотовалютные резервы до комфортного уровня в 500 млрд долларов.

Напомню, что в середине мая Центральный банк начал скупать валюту на рынке суммами до 200 млн долларов. Тогда участники рынка восприняли этот шаг как попытки регулятора ослабить и сбалансировать курс рубля, который чрезмерно, не отвечая экономическим реалиям, вырос с февраля этого года. В конце мая министр финансов Антон Силуанов подтвердил такие предположения, заявив: «Что касается денежно-кредитной политики, прекрасное понимание у нас сейчас с ЦБ о том, что есть определенные уровни, на которые нужно ориентироваться. У нас курс свободный, определяется рынком. Но решения, принимаемые ЦБ, о пополнении золотовалютных резервов показывают, что он тоже будет поддерживать примерно те уровни, которые сейчас сложились». Однако представитель ЦБ тут же опроверг заявление министра, дав понять, что регулятор не собирается поддерживать рубль на каких-либо уровнях.

И хотя министр финансов не озвучил, в каком диапазоне находятся эти определённые уровни, аналитики и экономисты с уверенностью говорят, что «комфортный курс рубля» рассчитывается из заложенных в бюджет двух параметров, определяющих рублёвую цену на нефть — 50 долларов за баррель нефти и курсовой стоимости рубля к доллару — 61. В таких условиях ослабление рубля, при той же мировой цене на нефть, повышает рублёвую стоимость нефти, а, следовательно, увеличивает доходную часть бюджета.

Правительство, проводя политику дешёвого рубля, пытается, с одной стороны, пополнить бюджет в условиях низких цен на нефть, с другой — пытается дать преимущество российской промышленности и экспорту. Однако в условиях импортозависимого внутреннего рынка дешёвая валюта раскручивает маховик инфляции. ЦБ же, борясь с инфляцией, держит на высоком уровне процентные ставки, которые не позволяют развиваться промышленности, экспорту и потребительскому рынку. И при всём при этом регулятор понижает курс рубля, скупая валюту, усиливая своими заявлениями девальвационные и инфляционные настроения в обществе. В итоге во всей этой противоречивой деятельности наших монетарных властей невозможно понять, чего же добивается как правительство, так и Центральный банк.

В идеале задачей правительства должен быть рост промышленного производства и потребительского рынка, от налогообложения которых пополняется бюджет. В задачи же Центрального банка должны входить: регулирование инфляции, поддержание комфортного для экономики курса национальной валюты и стабильность банковской системы.

На самом деле, правительству для пополнения бюджета не нужен ни потребительский рынок, ни промышленность. Бюджет России зависит от стоимости нефти в рублях. Не надо особо разбираться в экономике, чтобы понять: гораздо легче поднимать или опускать стоимость национальной валюты, чем развивать промышленность.

ЦБ, заявив, что рубль теперь в «свободном плавании», снял с себя ответственность за его курсовую стоимость. Задачу стабильности банковской системы регулятор решает путём пополнения ЗВР и санацией банков, а с инфляцией борется путём высоких процентных ставок. И, хотя ключевая ставка ЦБ постепенно опускается, сам же регулятор говорит, что быстро её опускать нельзя из-за угрозы разгона инфляции, которую он сам же и разгоняет, скупая на рынке валюту и опуская тем самым курсовую стоимость рубля.

В результате такой политики, согласно вышедшим в начале июня данным, экономика продолжает стагнировать, а промышленность медленно умирает. При этом инфляция сохраняется на высоком уровне — 15,8%.

Несмотря на то, что рост цен с начала года постепенно замедляется, цены остаются на сверхвысоком уровне. Заметим, что цены как на импортные, так и на отечественные товары продолжали расти даже во время быстрого укрепления рубля. Это говорит о том, что в природе инфляции, кроме стоимости рубля, есть и другие составляющие, с которыми монетарными методами (курс рубля, процентная ставка и т.д.) справиться невозможно. Однако правительство предпочитает проводить на продовольственном рынке либеральную политику, надеясь, что рынок сам себя отрегулирует, абсолютно не обращая внимания на опыт таких «столпов» либерализма и рынка, как Германия и США, где существуют административные механизмы по борьбе со спекуляцией.

Непонятны и стремления ЦБ скупать валюту для обеспечения банковской стабильности. Ведь затем эта валюта пойдёт на покупку низкодоходных суверенных облигаций США и еврозоны. По существу, эти деньги будут лежать мёртвым грузом. В случае обострения ситуации 500 млрд долларов не хватит, чтобы повлиять на глобальный долговой рынок. По факту Россия просто дарит эти необходимые нашей экономике средства нашим заклятым «западным партнёрам». Логичнее было бы позаботиться о рублёвой ликвидности и сделать рублёвые кредиты для промышленности более доступными. Причём, когда идёт речь о доступности, говорить надо не только о низких процентных ставках, но и об упрощении финансовой бюрократии.

И ЦБ, и правительство действуют в либеральной парадигме, не отвечающей ни экономическим, ни политическим реалиям глобального мира и безопасности России. При этом предъявить какие-либо претензии к государственным органам, отвечающим за экономику и финансы России, невозможно, так как на политическом уровне не выработана стратегия развития страны в новых условиях. Нет чётко описанных целей и механизмов, которые должны быть достигнуты и внедрены в ближайшие пять, десять, двадцать лет. Нет понимания, какая должна быть страна, и, следовательно, невозможно выстроить единую систему управления, в том числе и экономикой.

Если президент и правительство продолжают видеть Россию сырьевым придатком западного мира, тогда вполне логично заниматься покупкой долларов и поддержкой американского и европейского долгового рынка. Уговорами и надеждами на «рынок всё отрегулирует» гасить инфляцию, а потом снова подсаживать население на кредитную иглу, желательно, валютную.

Если же мы видим Россию мощным самодостаточным государством с интересами во всех регионах мира, то давайте перестанем заниматься либеральными экспериментами. Наведём порядок на потребительском рынке, ограничив торговцев определённой нормой прибыли и количеством посредников между производителем и покупателем. Понизим кредитные процентные ставки, прежде всего, для промышленности; расширим льготные гарантии государства для инвестиций в промышленность. Выработаем хотя бы пятилетний план развития страны с точно описанными конечными показателями, в том числе и для промышленного производства. Создадим механизмы, позволяющие ЦБ и правительству проводить единую экономическую политику. Перестанем заниматься пополнением золотовалютных резервов долларовой бумагой.

Россия уже стала крупнейшим покупателем золота. Однако свободные средства можно инвестировать не только в драгоценные и редкоземельные металлы. Вместо инвестиций в долговой рынок можно инвестировать в рынки товарных и сырьевых деривативов, тем самым создавая предпосылки для ценового контроля за стратегически важными для нас товарными группами.

Россия за последний год показала, что способна противостоять западной экономической агрессии. Теперь пора показать, прежде всего — самим себе, что мы способны самостоятельно развиваться. Нам необходима стратегия дальнейшего экономического, социального и политического развития. И, исходя уже из этой стратегии, выстраивать монетарную политику: понижать или повышать процентную ставку, проводить политику дешевого или дорогого рубля, создавать большие запасы золота или же покупать товарные деривативы. И эта политика должна проводиться всеми экономическими и финансовыми институтами страны.

Максим Рева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
175 мнений. Оставьте своё
№1 Н.Чернов 11 июня 2015 09:35
+47
Вывод - отправить правительство в отставку, национализировать ЦБ. Неужели это никому не ясно? Должен же наш национальный лидер в конце концов проявить политическую волю.
№2 Секхмет 11 июня 2015 09:51
+28
Правительство,в отставку отправить можно..А вот Набиулину ,как главу ЦБ утверждали в Пендосии,и отправить её в отставку могуть только пендосы.
Нациионализировать ЦБ это значит,отвязать рубль от доллара,тем самым выйти из состава правления МВФ.
К чему это приведёт,должно быть понятно..
Вова и так сделал то,что мог,на данный момент- отнял у пендосов 75% прибыли ЦБ и направил это не в бюджет Пендосии а в Российский бюджет..
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№3 Korol yasheric 11 июня 2015 10:13
+19
Согласен с вами барышня. Как ни прискорбно наш ЦБ полностью под властью Базеля и Москва ему не указ. Парадоксально, что четвертой властью называют прессу, а не ЦБ. И что бы не делала первая и вторая ветви власти власть ЦБ это очень эффективно обнуляет и делает так как надо Ротшильдам, Дюпонам и пр.
№4 tiger131 11 июня 2015 10:30
+12
Цитата: Н.Чернов
Вывод - отправить правительство в отставку, национализировать ЦБ. Неужели это никому не ясно? Должен же наш национальный лидер в конце концов проявить политическую волю.

Вот лидер и решит когда правительство отправить, а когда ЦБ. И не мы с вами, а ОН.
№5 ЦэУевропа 11 июня 2015 10:40
+12
Тут поднялся галдёж и лай и только старый попугай громко крикнул из ветвей - жираф большой, ему видней.
Высоцкий жив)
№6 lex790 11 июня 2015 10:58
+1
вот поэтому и надо народу тоже выражать свою позицию:

Всероссийская акция НОД: 12 июня - День Зависимости России!

и первый комментатор к статье ПРАВ!!!
отправить правительство в отставку, национализировать ЦБ. Неужели это никому не ясно?
№7 tiger131 11 июня 2015 11:13
+11
Статья 83

Президент Российской Федерации:

а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;

в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;

г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
№8 Anton77 11 июня 2015 11:34
+4
Уволить Главу ЦБ не так просто, как кажется.
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О Центральном Банке РФ"
Глава 3 Статья 14
Председатель Банка России может быть освобожден от должности только в случаях:
- истечения срока полномочий;
- невозможности исполнения служебных обязанностей, подтвержденной заключением государственной медицинской комиссии;
- подачи личного заявления об отставке;
- совершения уголовно наказуемого деяния, установленного вступившим в законную силу приговором суда;
- нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России...

То есть, если ФРС не захочет, Набиуллину не уволят.
№9 Suhoy 11 июня 2015 11:47
-3
Действительно.
Проще отжать Крым, чем уволить Набиуллину. smile
Человек-пароход. Прямо-таки непотопляемый авианосец госдепа.

И вообще, очевидно же, что вражеское правительство и Набиуллину крышует ни кто иной, как президент. И Федоров напрасно доверяет Путину, говоря, что в правительстве все предатели кроме президента.

Евгений Алексеевич, присмотритесь к президенту повнимательнее! Пока не поздно.
№10 Крымский 11 июня 2015 12:37
+5
Проще отжать Крым


Если можно,то по-возможности аккуратнее с терминами.А то вы со своим воровским "базаром",заставляете меня чувствовать себя жертвой уголовного преступления.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№11 achiffa 11 июня 2015 19:26
0
а вы классно троллите!
какой лвл 80, 81? где прокачивались? biggrin
№12 StopFashizm 11 июня 2015 22:58
0
готовите русский майдан?????? Ну да ну да..... все ж бараны - никто ниче не понимает))))
№13 Картман 11 июня 2015 12:04
+6
"Непонятны и стремления ЦБ скупать валюту для обеспечения банковской стабильности. Ведь затем эта валюта пойдёт на покупку низкодоходных суверенных облигаций США и еврозоны."
-вот совершенно не понятное утвержедие , а к чему ее куда-то ложить не лучше ли на нее всяких ништяков ( ну там дороги , заводы и т.д.) понастроить
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№14 sergey_tumanov 11 июня 2015 12:44
-1
При каких делах тут ФРС? Как их желание/нежелание может повлиять на увольнение Набиулиной?
№15 Колобок 11 июня 2015 16:27
+1
Цитата: Anton77
- нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России...


Так сделайте нормальные законы.

Хотя понятно что болтать проще чем делать. Особенно когда вокруг система, а ты коллаборационист валящий все на ЦБ, а сам голосующий за ювеналку и не только.

Хотя о чем то я. Я не про Вас. Про одного депутата.
№16 Dasha Belousova 11 июня 2015 11:50
+1
tiger131 прав-учите матчасть!!!
№17 ВЫдрик 11 июня 2015 11:15
+12
Разошлись "пацриоты" не вчитавшись в коварную статейку.

Цитата: Статья
На самом деле, правительству для пополнения бюджета не нужен ни потребительский рынок, ни промышленность. Бюджет России зависит от стоимости нефти в рублях.

Сами же радовались на предыдущих страницах, что бюджет не рухнул из-за цен на нефть. Что бюджет России не нефтезависим.
А теперь сами плюсуют статейку подрывающую доверие к власти.
Бараны, Карл.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№18 Pupkin 11 июня 2015 11:53
-5
Призываешь доверять Обаме и его вертикали российской власти? Надо научиться разделять в своей голове российское марионеточное правительство и Путина с командой, стоящего в оппозиции к марионеткам. Надо тебе увидеть своими мозгами американскую колониальную систему управления Россией, и НОД Путина, а не вводить народ в недоумение всяким вздором о нефти и доверию к какой-то власти!
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№19 Колобок 11 июня 2015 16:29
+3
Это оговорка по фрейду.

И попытка свалить вину одних на других. Медведевских на путинских.
№20 lex790 11 июня 2015 10:55
+1
лидер и решит когда


А что он теперь Бог как для укров?
Тут вот многие говорят, что возможно он ограничен в действиях и свою мнение и волю мы тоже должны выражать!!!
Что за уГа-лозунги "он решит"?....
Он должен решать в интересах России и её народа!!!
а не манипуляторов из пиндосии....
№21 ЦэУевропа 11 июня 2015 10:59
+4
Дорогой Буратино) Я не укр и даже не великий) И если ты свой носик приблизишь к аватарке, то тебе все станет ясно если конечно в голове есть что-то кроме опилок;)
№22 tiger131 11 июня 2015 11:15
+1
ЭЭЭЭЭэээээ кому отвечал то? biggrin
№23 lex790 11 июня 2015 11:36
-4
промахнулись однако ))
Вы бы свой нос контролировали ))
№24 Korol yasheric 11 июня 2015 14:11
0
Буратино? Он настоящий)))
№25 Aborigen 418 11 июня 2015 20:09
-2
И деревянный по пояс. Троллить так и не научился. Плохо госдеп работает - сразу видно по "походке".
№26 lex790 12 июня 2015 06:28
-1
Aborigen 418 согласен плохо. Зато вы хороший пиндо-ТРОЛЬ, по крайней мере сами так считаете, пГадолжайте. Ваше мнение хорошего пиндотроля очень важна для читателей России
№27 eeugen50 11 июня 2015 15:58
0
А думаешь он способен решать?
№28 ku202 11 июня 2015 16:41
+1
Слишком долго он решает... Терпение не резиновое... Не зря существует поговорка: - Чем выше взлетишь, тем больнее падать....
№29 Pupkin 11 июня 2015 10:35
+5
Надо всё-таки уяснить, что ЦБ делает только то, что приказывают ему делать США, а США приказывают ему делать только то, что выгодно США и его гражданам - Ротшильдам, Дюпонам и всем прочим.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№30 Lubasha 11 июня 2015 10:39
+11
"...тем самым выйти из состава правления МВФ.
К чему это приведёт,должно быть понятно."

Не владею информацией, нельзя ли дать идею чем грозит России выход из МВФ? СССР там не был, но страна развивалась, хотя, конечно, импорт-экспорт был ограничен. Такое впечатление, что экономики Запада и России, как вода и масло, не хотят сливаться в одну, так может и не надо?
№31 lex790 11 июня 2015 11:01
+1
тем что жидовский процент перестанем отстёгивать в случае выхода... вот онЕ и волнуются в виде комметнариев псевдо-патГиотв
№32 a.ustinov57 11 июня 2015 11:50
0
№13 Lubasha Пользователя нет Сегодня, 10:39 Жалоба "...тем самым выйти из состава правления МВФ. К чему это приведёт,должно быть понятно." Не владею информацией, нельзя ли дать идею чем грозит России выход из МВФ? СССР там не был, но страна развивалась, хотя, конечно, импорт-экспорт был ограничен. Такое впечатление, что экономики Запада и России, как вода и масло, не хотят сливаться в одну, так может и не надо?

кто развалил СССР и как мы уже знаем...и без предательства верхов СССР не развалился бы....и МВФ здесь ни при чем....пример тому страны под санкциями ,не привязанные к МВФ и до сих пор живущие ,в некоторых моментах даже лучше ,чем те кто привязан к МВФ....а ведь они не располагают теми ресурсами ,которыми располагает Россия...
скорее всего ВВП ждет ,когда заработает альтернатива МВФ - Азиатский Банк ....чтобы было куда перейти...
№33 Н.Чернов 11 июня 2015 11:10
+7
Вова и так сделал то,что мог,на данный момент- отнял у пендосов 75% прибыли ЦБ и направил это не в бюджет Пендосии а в Российский бюджет..

Ну что ж, хотя бы это. Но, согласитесь, все равно надо что-то делать, восстанавливать подлинную экономическую независимость России.
№34 Ё-моё. 11 июня 2015 12:57
+1
Вова,он же Владимир Владимироич-президент России,а не Ваш кореш.Соблюдайте субординацию.А у меня вот сомнения/и не беспочвенные/что имея "погоняло" Секхмет-Вы являетесь богиней палящего зноя и т.д и т.п sad
№35 ku202 11 июня 2015 16:43
-2
Не придуривайся, Ё-моё.... Умник, пля. diablo
№36 Ё-моё. 11 июня 2015 20:28
-1
А ты кто,ku202 xoxol ... Защитничек,пля. lols
№37 Radioactive Matter 11 июня 2015 15:11
+1
То есть одним можно бомбы и ракеты кидать куда захотят, а наше правительство не может ЦБ у СЕБЯ в стране к ногтю прижать? Да и сила у президента есть (вспомним Крым). Странно все это и не объяснимо для обычного народа. Все эти отговорки что "ЦБ рулит США", "Набиулину нельзя снять" и тп., кто то еше верит в них?
№38 ppv 11 июня 2015 09:59
+16
либеральную идеологию в экономике (либерастию) надо осудить и запретить законом.
её нам привили "экономические убийцы", что консультировали Ельцина, Гайдара и Чубайса.

пора сменить команду экономистов во власти.
и сменить модель экономии обязательно!!!

за первую пятилетку построили 10000 заводов, и сейчас сможем!
№39 Korol yasheric 11 июня 2015 10:17
+10
Чувак, какие сто заводов? Те, которые существуют стоят или в преддверии остановки. Кто будет покупать их продукцию, кому она нужна? Где внутренний спрос? ЦБ убил промышленность и внутреннее потребление. Пока жив ЦБ промышленность будет мертва.
№40 lex790 11 июня 2015 11:04
+2
+
статистически уже давно доказано, что большинство производств НЕРЕНТАБЕЛЬНО при ставке рефинансирования более 7%
А у нас никогда не занижалось менее 8,5%... вот и вся математика...
№41 Korol yasheric 11 июня 2015 14:34
+3
Спешиал для Буратины, но папу Карлу тоже можно ознакомить. Ставка рефинансирования ЦБ по годам:
с 14 сентября 2012 г. и по ныне 8,25% Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У
с 26 декабря 2011 г. 8% Указание Банка России от 23.12.2011 N 2758-У
с 3 мая 2011 г. 8,25% Указание Банка России от 29.04.2011 N 2618-У
с 28 февраля 2011 г. 8% Указание Банка России от 25.02.2011 N 2583-У
с 1 июня 2010 г. 7,75% Указание Банка России от 31.05.2010 N 2450-У
с 30 апреля 2010 г. 8% Указание Банка России от 29.04.2010 N 2439-У
с 29 марта 2010 г. 8,25% Указание Банка России от 26.03.2010 N 2415-У
с 24 февраля 2010 г. 8,5% Указание Банка России от 19.02.2010 N 2399-У
с 28 декабря 2009 г. 8,75% Указание Банка России от 25.12.2009 N 2369-У

Как несложно увидеть из этой инфы были счастливые времена, когда ставка рефинансирования была 7,75%. Так, что Буратино меньше в цирк ходи, а побольше в Школу.

Согласно "Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 И 2016 годов", в рамках процесса перехода к режиму инфляционного таргетирования Банк России продолжит работу по повышению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики - основного канала воздействия Банка России на экономику.
В качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики Банк России будет использовать ключевую ставку. При этом к 1 января 2016 года Банк России скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования не будет иметь значения как индикатор денежно-кредитной политики и будет носить справочный характер.

И напоследок для Буратины. Производству начихать на ставку рефинансирования ему не чихать на ставки банковских кредитов и уровню внутреннего потребления. А как следует из приведенной выше цитаты ЦБ только ключевая ставка имеет значение. И не путайте ее со ставкой рефинансирования. Как говорят в Одессе это две большие разницы.
№42 Колобок 11 июня 2015 16:30
+1
applodisment applodisment applodisment
№43 lex790 12 июня 2015 06:36
-3
ну хорошо, может что то упустил, но главное, то что вы "упустили" пока слюнёй брызжали:

1. Ставка опускалась ниже 7%? (основной посыл моего предыдущего поста)
2. Для непосредственно предприятий реальный кредитный процент выдают банки по стаке или всё таки накидывают +еще свой?

Вы всё прекрасно поняли, но умело подкинули дезу.

... еще один крашенный пидриот....
№44 Korol yasheric 14 июня 2015 01:13
0
Буратина ты это, lex убери из ника ибо ты не юрист, а чисто рафинированый идиот ибо не отличаешь ставку рефинансирования от ключевой ставки. Это я тебе как типа проф совет даю. Не позорь цех. Из за таких как ты - юристов воспринимают как "занес и и все решил". Ибо дальше как пять сольдо закопать на поле чудес и получить дерево с золотыми плодами твой мозг не мыслит. А читать проф литературу вообще похоже не твое. Меня коробит от не профессионалов, которые жопу от пальца не отличают, но раздувают щеки как великие спецы. Ты либо матчасть учи, либо профессию меняй на ту где постоянно учиться не надо хотя я такой профессии не знаю. Если у тебя мозг есть включи его, а свою задницу с дерьмом притормози.
№45 Пухан 11 июня 2015 11:44
+3
"Министр экономического развития Российской Федерации заявил в своем интервью ведущему телеканалу, что рубль скоро начнем укрепляться.
- Я уже написал письмо Деду Морозу - добавил он чуть тише." winked
№46 Авраам Файзуллин 11 июня 2015 12:00
0
https://cbr.ru/hd_base/?PrtId=valint_dayДля поддержания торгового баланса надо покупать доллары. тем более в стране нужны рубли. Дефицит рубля нужно покрывать. так я думаю. эти рубли нужно в правильное русло направить.вот китайцы начали покупать USтрежерис, вот этот фактор беспокоит сильнее чем закупка валюты ЦБ РФ.
№47 figaro.sdeberzherack 11 июня 2015 10:02
+4
Отправит , и что ? Придут другие , укрепят рубль , и снова выгодно будет покупать за границей , чем производить дома . И промышленность , и с/х уйдут в крутое пике , без возможности выхода из него , т.к. шанс буде упущен . Вы этого хотите ?
№48 im59 11 июня 2015 10:41
+10
... и снова выгодно будет покупать за границей , чем производить дома . И промышленность , и с/х уйдут в крутое пике , без возможности выхода из него , т.к. шанс буде упущен .8=================================

А он ничего не хочет. У нас есть часть *патриотов*, которые готовы ПОДДАКИВАТЬ ЛЮБОМУ, кто обвиняет правительство (они мне напоминают тех америкосов, которые у пранкера петицию подписывали ЗА превентивный ядерный удар по России, вот так же НЕ ДУМАЯ, хоп, и победили Россию, а след шаг - ответку НЕ УЧЛИ )))). Причем, все равно какое. Клич подали - *Путин введи войска!* ВПЕРЕД! И с шашкой за введение войск. Клич кликнули *Главу ЦБ - на мыло!* На мыло ее, это она им жить мешает. Причем СИДЯ на диване это все. А ПОДУМАТЬ и, лучше, головным мозгом, что пришло время выплат по кредитам, а значит спрос на ВАЛЮТУ ЗАКОНОМЕРНО вырос, потому и подрос евро-доллар, они не в состоянии. Лишь бы пофрондить. Революции и смещения правительств по призывам разнообразных Рева и прочих укр. Федоровых в нете в соседней стране, таких ничему не научил. Обычно я в июне=июле покупала валюту , чтобы выехать на заслуженный летний отдых и заметила, что курс в это время ВСЕГДА шел вверх. ВСЕГДА! Но это только ИМХО
№49 kontropupix 11 июня 2015 10:59
+1
ПОДДАКИВАТЬ ЛЮБОМУ, кто обвиняет правительств.

"Правительство РФ" (само по себе словосочетание - анекдот) обвиняют вполне заслуженно. При чём куда ни кинь - всюду болт. Образование - болт, экономика - болт, культура - болт.
Причем СИДЯ на диване это все
- ставьте двоеточия на "ё" - хоспода гусские.
Лишь бы пофрондить
- выражение из "сленга" поколения пепси лучше расшиуфровывать...несите свой сленг на цензор, откуда вы повылазили.
Революции и смещения правительств по призывам разнообразных Рева и прочих
- а если ПОДУМАТЬ пепсионным головным мозгом - можно обнаружить - что не один Рева пишет. А если ещё точнее, то скорее всего он перепечатывает мнения Демуры, Катасонова, Хазина и многих других. Видимо они тоже все глупее вас.
Обычно я в июне=июле покупала валюту , чтобы выехать на заслуженный летний отдых и заметила, что курс в это время ВСЕГДА шел вверх. ВСЕГДА!
- да безусловно, "ёпрст" - так это вы делаете трееенд с другими выезжающими на "заслуженный"??? отдых :)
№50 evgeniy917 11 июня 2015 10:40
0
Кокой то Блогер в Интернете не вызывающий доверия особо Сказал что Курс рубля где через 2 недели вернётся к 50 за бакс и это такой план ЦБ
№51 Pupkin 11 июня 2015 10:55
+3
На место уволенных министров, американцы поставят других своих агентов - кадровой политикой в РФ занимается не Путин, а Госдеп. Вместо того, чтобы публиковать здесь свои безграмотные выводы, и тупо наезжать на Путина, посмотри, лучше, ролики Фёдорова - он доходчиво объясняет механизмы управления российской колонией.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№52 Герат 11 июня 2015 10:55
+1
всему свое время
№53 старче 11 июня 2015 11:59
+3
Председатель Центрально банка России Эльвира Набиуллина на прошедшем в конце прошлой недели банковском форуме в Санкт-Петербурге дала понять, что ЦБ собирается в ближайшие 2?3 года пополнить золотовалютные резервы до комфортного уровня в 500 млрд долларов.


Все разговоры про постепенное уход од зеленых бумажек чушь и нас (народ) считают тупым стадом

Непонятны и стремления ЦБ скупать валюту для обеспечения банковской стабильности. Ведь затем эта валюта пойдёт на покупку низкодоходных суверенных облигаций США и еврозоны. По существу, эти деньги будут лежать мёртвым грузом. В случае обострения ситуации 500 млрд долларов не хватит, чтобы повлиять на глобальный долговой рынок. По факту Россия просто дарит эти необходимые нашей экономике средства нашим заклятым «западным партнёрам». Логичнее было бы позаботиться о рублёвой ликвидности и сделать рублёвые кредиты для промышленности более доступными. Причём, когда идёт речь о доступности, говорить надо не только о низких процентных ставках, но и об упрощении финансовой бюрократии.

Здесь всё ясно, осталось только надеяться на обещания ВВП, что через 2года( уже 1.5)будет всё хорошо и мы станем ещё сильней, вообщем поживём, увидим...
№54 nindzik83 11 июня 2015 13:02
+3
Раз вы такие все умные, создайте партию умников и всезнаек и проводите свою политику в жизнь! Советчиков развелось - мама не горюй! И самое главное никаких фактов подкреплённых экономическим и политическим анализом. А так - диванные герои с багажом знаний по всемирому заговору...
№55 Светогор 11 июня 2015 13:39
0
Тогда как эту статью обьяснить
ЦБ ломает доллоровую иглу
Спецы обьясните , а то так и будем то в лодрши хлопать, то кулачком грозить...
№56 Делика 11 июня 2015 14:38
0
Кримсональтер - это идеальный автор, когда нужно зарядиться оптимизмом. У него всегда все по ХПП, и все замечательно! Очень хороший автор. Но иногда приходится смотреть правде в глаза и читать реалистов.
№57 ivankolom89 11 июня 2015 15:43
+1
My Webpage раз и два My Webpage
Люди почитайте статейку, кажется мне.ю что Стариков И Федоров чего то не договаривают, не так все просто как они говорят, делаю постепенно вывод, что никому верить толком нельзя из политиков. Национализация ЦБ не панацея и счастья сию минуту, как и экономического роста не принесет.
№58 ВОВА 63 11 июня 2015 09:35
+8
в правительстве и в ЦБ нет стратегии дальнейшего экономического развития страны.

===============================================================================
А у кого она есть, там лебедь, рак и щука с элементами квартета
----------
Я родился и вырос в СССР
№59 o.erdyneev 11 июня 2015 09:47
+7
поддерживаю вашу точку зрения!

этими статьями хотят народ пойти на майдан...
а во всем виноват именно госдеп и пендостан...
№60 Делика 11 июня 2015 09:53
+10
Надо не только людей менять, а систему. Ну придет другая команда в ЦБ, а толку-то? Кто разрабатывает стратегию для ЦБ, если по закону это не могут быть власти РФ? Оказывается, они работают по инструкциям американских контор (ака Оливер Вумен и т.д.), и обязаны эти инструкции исполнять (руководствуясь п. 15 Конституции о международных принципах и нормах, читай МВФ). Если откровенный враг разрабатывает для нас экономическую стратегию, то и результаты соответствующие - успех врага.
№61 ВОВА 63 11 июня 2015 10:03
+1
Насчет системы согласен, но где взять команду, работающую не за карман, а за совесть
----------
Я родился и вырос в СССР
№62 altair 11 июня 2015 10:08
+1
Надо не только людей менять, а систему.

Дело то хорошее.
Но...
Система - это правящий класс (элита). Кто будет менять? На кого менять?
№63 Делика 11 июня 2015 10:17
+11
Я имею в виду не систему элит, а систему управления и принятия решений.

Для начала надо центр принятия решений перенести в РФ, а это прописано в законе о ЦБ, который в прошлом году с треском прокатили в Думе, когда во время голосования половина Думы страдала диареей, поэтому отсутствовала в такой важный момент.

У нас есть люди, способные заменить силуановых и улюкаевых, начиная с Катасонова и Глазьева. Их немало. Я несколько месяцев назад давала видео с круглого стола экономистов по проблеме курса рубля и ЦБ. На этой встрече увидела многих экономистов и предпринимателей, которые солидарны с патриотическим экон. блоком во главе с Глазьевым.
№64 altair 11 июня 2015 10:22
+3
То о чем Вы говорите имеет место (ЦБ), но это лишь один из аспектов. Другой аспект, это то что наша элита ориентирована на запад.
№65 Дилетант от IT 11 июня 2015 11:48
0
Так это, если элита не хочет (может) менять ориентацию на "правильную", то народ имеет право поменять элиту. Законным, цивилизованным путем.rtfm
"все поделить" уже было, попробовали - совсем ликвидировать элиту НЕ предлагаю.
----------
До чего довёл планету этот фигляр ПэЖэ. (Кин-Дза-Дза)
№66 ветеран 11 июня 2015 13:35
+2
altair!
Вас надо понимать так,что под "западом" вы понимаете весь капитализм?Т.е. систему мирового хозяйства, совокупность международных экономических взаимосвязей и взаимоотношений стран мира,охватывающую как капиталистически развитые государства, так и экономически отсталые страны, в основе которой лежат: господство частной собственности на средства производства, буржуазные отношения распределения и обмена. "Определяющая роль в ней принадлежит производственным отношениям, возникающим на базе капиталистического способа производства, которые опосредствуются в ней через отношения международного обмена товарами, финансовыми средствами и различного рода коммерческими услугами." - Тогда я с вами согласен!
№67 Делика 11 июня 2015 14:03
+1
А я не спорю, элита компрадорская в основе своей. Запуская процесс перезагрузки системы ЦБ и подчинения международным принципам и нормам, одновременно надо менять коллаборационистов, повязанных коррупцией и компроматом (который наверняка лежит на них у Теффта) на национально-ориентированные силы. И процесс чисток потихоньку идет - регулярно вижу новости о посадках и заведениях уголовных дел на разных чиновников.

Мне почему-то кажется, что патриотов - потенциальной элиты - гораздо больше, чем компрадоров. Не от хорошей жизни Штаты вынуждены кормить ушлепков типа Навального, Ходорковского, Гозмана и прочей шушеры. Более достойных, видимо, не имеется. smile Да взглянуть хотя бы на Руину, ее нынешнюю власть - кого ни возьми, дегенерат.
№68 lex790 11 июня 2015 11:08
+2
+1
Конституцию надо менять. Не зря же её приняли после расстрела Белого Дома в 92-м, т.к. ТЕ народные депутаты НИ ЗА ЧТО БЫ её не приняли и не ратифицировали, пропиндо-Конституцию...
№69 ветеран 11 июня 2015 13:52
0
элита...facepalm
№70 Пухан 11 июня 2015 11:48
+1
"Занимательный факт. Согласно последним данным социологических опросов, многие россияне верят в существование "мирового правительства", но не верят в существование российского правительства."
№71 ВОВА 63 11 июня 2015 12:10
0
applodisment
----------
Я родился и вырос в СССР
№72 Делика 11 июня 2015 09:39
+33
Не знаю, убедили ли кого-нибудь разговоры о "комфортной подушке" резервов в 500 млрд долл. Я воспринимаю этот шаг однозначно - увеличение выплаты дани в Орду. И пополнение резервов в долларах на фоне слабеющего рубля может совершать только откровенный враг, работающий на разрушение экономики России. Никакие бравады о том, что ЦБ герой невидимого фронта, меня не успокаивают.
№73 tutopt-ru 11 июня 2015 09:48
+9
никаких долларов, только золото и вложение денег в индустриализацию и импортозамещение страны
№74 ppv 11 июня 2015 10:02
+15
самая лучшая подушка - здоровая экономика, а не запасы бабла.
№75 Suxar78 11 июня 2015 10:13
+6
А зачем нужен сильный рубль? Особенно с учетом стратегии импортозамещения.
№76 ВОВА 63 11 июня 2015 12:13
+1
Чтобы сети цены на продукты не задирали
----------
Я родился и вырос в СССР
№77 Suxar78 11 июня 2015 12:17
+1
Вот не понимаю я как цена на ту же картошку зависит от курса доллара. ФАСу видимо для этого и дали команду "фас". Сети немного оборзели.
Ну опять таки с барыгами бороться путём усиления рубля, не слишком хорошая идея. Сильный рубль не лучший стимул для промышленности.
№78 ВОВА 63 11 июня 2015 12:28
+2
Я тоже не понимаю если картошка местная, а она как правило вся импортная
----------
Я родился и вырос в СССР
№79 филофей 11 июня 2015 09:39
+1
между министерством финансов и Центральным банком России снова возникала полемика, из которой общественность может сделать неутешительный вывод: в правительстве и в ЦБ нет стратегии дальнейшего экономического развития страны.



у них и должен быть различный взгляд, бо функции разные...
№80 sinner 11 июня 2015 09:41
+2
Ну, не знаю. Жить стало чуть хуже, но не особенно.
----------
Русский патриот, язычник.
№81 Галина_Хохлова 11 июня 2015 09:59
+9
Цитата: sinner
Жить стало чуть хуже, но не особенно.

Это потому что у вас проблем со здоровьем нет, и слава Богу!!! А вот у кого проблемы со здоровьем, то жить стало значительно сложнее: если в прошлом году я приобретала жизненно необходимые препараты за 5тысяч на месяц, то на сегодня их цена выросла до 16 тысяч в месяц(((((
№82 sinner 11 июня 2015 12:35
+1
Естественно, каждый судит со своей колокольни.
кто-то вообще на этом курсе заработал себе на всю оставшуюся жизнь.
Только вот кризис не только в России, он по всему миру.
----------
Русский патриот, язычник.
№83 Ужа 11 июня 2015 16:56
-1
Ну так эти ваши "жизненно необходимые препараты" не с неба падают.
----------
№84 Галина_Хохлова 11 июня 2015 18:40
+1
Дай Бог, чтоб вам в жизни не пришлось столкнуться с такой проблемой((((
№85 хан_уман 11 июня 2015 09:45
+8
Идёт война на захват нашей родины через продажных представителей власти.по результатам дел видно врага.
№86 orange 11 июня 2015 09:45
0
Жить стало хуже особенно.
№87 Н.Чернов 11 июня 2015 09:47
+5
Интересно, а в отношении правительства и ЦБ разработан кокой-нибудь очередной "хитрый план"? Объясните мне, патриоты.
№88 altair 11 июня 2015 10:03
+10
О каком хитром плане Вы говорите? О какой стратегии?
Правительство наше прозападное и выражает интересы экспортно-офшорно-олигархической элиты. Нет у них значимых национальных интересов.
У них недвижимость за рубежом и дети там устроены.
№89 Master_D 11 июня 2015 10:11
+2
В том то и проблема, что ни хрена не разработано!
№90 kontropupix 11 июня 2015 11:03
+2
Как вы можете!!! Безусловно у президента есть ещё 100500 хитрых планов! Он же один в одиночку борется с правительством, которое всё целиком почему-то назначает не он.
№91 Арина_Симонова 11 июня 2015 09:48
+1
Если исходить из того, что экономическая безопасность - это основа независимости государства, следует думать,что ВВП внимательно контролирует финансовый сектор правительства. И принятые решения, наверняка, с ним согласованы!
№92 Master_D 11 июня 2015 10:18
+7
Это ж КАК он контролирует финансовый сектор правительства, и о Каком финансово-экономическом Плане правительства можно говорить, если вчера Улюкаев министр этого самого экономического развития России заявил что он не понимает что делает ЦБ РФ и почему ЦБ действует в разрез со своей же политикой! О каких консолидированных действиях правительства в финансах и экономике можно при этом говорить?
№93 Nikolai_1975 11 июня 2015 09:48
+8
Необходимо за *опу брать торгашей avtomat , начиная от крупных сетей до самых мелких...
Они основные стимуляторы инфляции.
№94 ВОВА 63 11 июня 2015 10:06
+6
Так они плачут, что чуть ли не в убыток себе, несчастные такие, торгуют, чуть ли не благотворительностью занимаются, сами и их домашние впроголодь живут - на очередную яхту не хватает
----------
Я родился и вырос в СССР
№95 figaro.sdeberzherack 11 июня 2015 10:08
+2
good Таки да ! Но большинство людей смотрят вдаль , и совершенно не замечают происходящего рядом . Отсюда и привычка : во всех бедах винить только верха , но с благосклонностью относиться к обдирающим их соседям .
№96 altair 11 июня 2015 11:12
0
Торгаши от мелких до крупных сетей, думаю, все же мелкая сошка.
Погоды они не делают.
№97 Крымский 11 июня 2015 12:57
0
Торгаш-это паразит,скотина и контрацептив.
Мир вынужден с древних времён мириться с этим с древнейших времён.И если раньше торгашество несло в себе ещё и коммуникативную цивилизационную составляющую,то сейчас-это откровенное высасывание жизни из человечества.
Только не нужно мне рассказывать о тяжких трудах этих уродов.Вырастить одно яблоко-гораздо сложнее чем продать тонну тех же яблок.
А все остальные "труды" торгаша,связаны с попытками защитить награбленное от других стервятников и паразитов.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№98 altair 11 июня 2015 17:03
0
Я высказал довод, что торгаши мелкая сошка в причинах инфляции...
Что касается ваших слов, то это понятно, очевидные вещи пишите...
№99 Пухан 11 июня 2015 11:57
+2
Да нет никакой инфляции в природе!Инфляцию придумал английский экономист в 19 веке,чтобы буржуям проще было обирать рабочий класс.Посудите сами:если сегодня вы изготовили допустим табуретку за 8 руб.,а продаете через месяц с учетом якобы инфляции за 10 руб,то с чего бы новая непользованная табуретка ВДРУГ стала дороже на 2 рубля?И так в любой отрасли.Так что лапшу нам на уши вешают регулярно.
№100 Делика 11 июня 2015 14:16
+1
Не все так просто, как вы говорите. Я немного занимаюсь рукоделием (пусть будут табуретки). Так вышло, что материал (древесина, краска, клей, гвозди) на мои табуретки импортная. Ну не выпускают, ни в России, ни даже в Китае, материал, который мне нужен. А выпускает его одна из стран ЕС и Япония. Я закупила свои материалы допустим за 10 рублей и еще 10 руб. заложила свою з-пл за изготовление. Итого 20 руб. И тут вдруг, в связи с курсом доллара и евро, цены на материалы подскочили в 2 раза. Теперь, продав свою табуретку, я не куплю за 10 руб. материалы на новую. Я должна ВСЕ ДЕНЬГИ от ее продажи пустить на материалы на будущую табуретку. Но мне ж на что-то надо кушать и семью кормить? Поэтому мне заранее приходится продать свою табуретку за 30 руб, чтобы покрыть израсходованные материалы, даже не поднимая при этом свою зарплату.

Соответственно, мои поставщики материалов. Допустим, у них есть какой-то остаток древесины и краски, однако, на вырученные от их продажи деньги, они купят в 2 раза меньше материалов. Чтобы не терять обороты, они вынуждены поднять цены даже на остатки, закупленные по более низкой цене.

Вот так ваша "придуманная" инфляция превращается в реальную. Наши доходы падают. Я уж не говорю, что с моего труда от табуретки 10р. я смогу купить гораздо меньше продуктов питания и одежды, поскольку там тоже все подняли цены.
№101 Пухан 11 июня 2015 15:56
0
А вопрос: с КАКОГО ПЕРЕПУГА вдруг цены выросли на материалы ваших поставщиков,вы не рассматриваете?И так по всем вашим вопросам.Ладно-другое.Есть допустим гидростанция,производящая эл.энергию-вода как бежала год назад,так и продолжает бежать сегодня(возьмем в прежних объемах).Значит себестоимость допустим 1 коп/квтчас(берем для эксперимента только себестоимость).Вдруг вы решили подзаработать поболее и подняли цену до 4-х копеек.С КАКОГО перепуга то?ТОЛЬКО из желания получить БОЛЬШЕ прибыль,а причин придумаете кучу:смазку для турбин завезли другую,провода обветшали-да много чего надумаете.Вот это и есть ПРИДУМАННАЯ англосаксом инфляция,чтобы содрать с потребителя поболее да заодно и заплатить своим рабочим поменее.
А курс валюты можно так же придумать любой:сегодня 15 руб/бакс,а завтра 50-и навешать публике лапшы на уши,оправдывая повышение.
Есть один только способ повышения з/п-это бОльший объем произведенной,нужной работы.Для этого в СССР был Единый тарифно-квалификационный справочник профессий,где был рассчитан минимальный тариф(почасовой или разрядный).Хочешь получать больше-повышай квалификацию или объем работы.А сейчас любое чмо,пинающее мячик ногами,получает в сотни раз больше квалифицированного спеца-как же,рынок!А на самом деле-обыкновенный капитализм,т.е. набивание карманов,удовлетворение своих потребностей стоит выше общественных нужд.
№102 altair 11 июня 2015 17:09
0
Самое обидное, это когда приходится ценить свой труд меньше чем он стоит.
Можно рассмотреть даже на тех же табуретках. Допустим мастер делает вручную замечательные авторские табуретки из дуба. Ручной работы много, так как кустарь. Сдает он их в мебельных магазин на комиссию. Но из-за конкуренции и падения платежеспособности приходится ставить низкую цену на них, хотя по егоразумению он вложилтруда больше чем цена за которую продает.
№103 Пухан 11 июня 2015 18:30
0
Вот поэтому все разговоры о якобы невидимой руке рынка полная чушь.Все государства имеют плановую экономику.Японцы еще в 60-х годах приезжали в СССР учиться плановой экономике,взяли лучшее,приспособили под себя и продолжают работать.В отношении мастера:грубо-это специалист,имеющий более высокий разряд и поэтому должен получить за тот же табурет больше,чем обычный столяр.Ну,это так,на уровне примитива,но суть все равно сохраняется.А под якобы инфляцию хоть черта рогатого подогнать можно.НЕТ ее как факта,а есть "лапша" на наших ушах на радость капиталистам.Экономистов развелось немеряно и все вещают с умным видом.Как-то раньше обходились меньшим числом,а страна жила,производила нужную продукцию.Сейчас дожились до того,что картошку из Израиля привозим.
№104 altair 11 июня 2015 17:09
0
Самое обидное, это когда приходится ценить свой труд меньше чем он стоит.
Можно рассмотреть даже на тех же табуретках. Допустим мастер делает вручную замечательные авторские табуретки из дуба. Ручной работы много, так как кустарь. Сдает он их в мебельный магазин на комиссию. Но из-за конкуренции и падения платежеспособности приходится ставить низкую цену на них, хотя по его разумению он вложил труда больше чем цена за которую продает.
№105 винторез 11 июня 2015 09:49
+8
Х-м, ну вот и еще один "радетель" России, надо будет внести его в свой список оценщиков Янь. Если бы все было бы так как пишет автор, мы бы были бы в позиции куда хуже чем у страны 404. Больше всего ненавижу всех "пламенных революционеров" ибо потом активно начинает работать гильотина. Так вот используя трескучие фразы сурогаты, отравляется большая часть неглупых людей, потом майдаун и кровь.
№106 Делика 11 июня 2015 10:04
+18
Я вот не пойму при чем тут автор? Я несколько дней на разных новостных ресурсов читаю, что Набиуллина скупает доллары по 100-200 млн в день. Курс рубля начинает зашкаливать (еще бы, если даже ЦБ гребет вражескую валюту сотнями миллионов). Я также читаю о полемике экономического блока с ЦБ о таргетировании инфляции (или какой-то подобной хрени), и понимаю, что в товарищах согласья нет, да и увеличение инфляции наблюдаю воочию, когда хожу в магазин.

Причем тут майдан и кровь? Отвяжите рубль от доллара, национализируйте ЦБ и будет вам счастье. Задолбало уже видеть откровенно вражеские шаги экономистов.

Вы, как патриот, объясните тупым, какая ценность России скупать не золото, не юани, а вражеские доллары, от которых мы должны отказаться полностью. Кому мы делаем хорошо, создавая спрос на их никчемные резаные бумажки? Думаешь, ну вот, слава Богу, наконец-то стали избавляться от баксов, резервы в баксах уменьшились. Ага, не тут-то было! Давайте снова грести баксы лопатой, а то США сильно страдают, что доллары никому не нужны. И пофиг на рубль. А зачем он вам? Выживете как-нибудь, раз в 90-е выжили.

Да, автор плохой, критикует священную корову ЦБ, наравне с Катасоновым, Глазьевым, Федоровым, Стариковым и другими. Всех во враги запишите.
№107 Бусыпсаки 11 июня 2015 10:21
+8
Что бы покупать золото, как ни странно, нужны доллары. А не для этого ли они скупаются?
Мы критикуем политику ЦБ и минфина. И справедливо, как нам, обывателям кажется. Но если допустить, что мы не знаем и сотой доли закулисных планов ВВП (а мы их действительно не знаем), то может быть, не так всё плохо?
№108 kontropupix 11 июня 2015 11:08
+4
Знаете, любой план, даже самый самый самый хитрожёлтый, подразумевает результат - который рано или поздно "вылезет" на поверхность. Возможно, какие-то планы безусловно есть. Но пока наружу вылезает нечто не очень приглядное.
А что значит - может не так всё плохо? Ну, в сравнении с тем - что происходит на Руине, может и не так плохо. А в общем - всё падает. Медленно но верно - мы сворачиваем в пике.
№109 tiger131 11 июня 2015 11:25
-1
Делика , чисто эмоции.
№110 газпопредоплате 11 июня 2015 11:15
+4
Может я не прав, поправьте, но золото закупается государством на отечественных предприятиях. Т.е., - за рубли. Причем здесь доллары? Хотя номинируется цена в долларах, но только номинируется, не более того.
№111 ветеран 11 июня 2015 14:02
+2
газпопредоплате!
А вы не в курсе?
Компания из avtomat страны, активно продвигающей санкции против России, весьма успешна в деле освоения российских недр. Одна из крупнейших мировых золотодобывающих компаний мира - канадская Kinross Gold (активы в США, России, Бразилии, Чили, Гане и Мавритании) - выручила в 2014 году рекордную сумму на продаже золота и серебра с чукотских месторождений Купол и Двойное.
Подробнее: https://gold.ru/news/zoloto-iz-rossii-podderzhit-kanadskuju-kinross-gold.html
№112 Пухан 11 июня 2015 12:39
+3
Для товарища Бусыпсаки-золото не нужно ПОКУПАТЬ,его нужно ДОБЫВАТЬ у себя.В Магаданской области его немеряно,но вот почему-то похерены многие прииски,уничтожены поселки золотодобытчиков.Посмотрите на сайте наподобие "Умершие города-поселки".Там этих поселений как на Чукотке,так и на Колыме очень много в списке.
№113 Делика 11 июня 2015 14:27
0
Одной из основных направлений резерва ЦБ - это поддержание курса национальной валюты. Курс национальной валюты падает, ЦБ скупает доллары. Каким образом такой политикой он поддерживает курс рубля, свою прямую обязанность?

Золото покупают за доллары, вы говорите? А разве у нас в резервах не было 385 млрд долларов для скупки золота? Зачем нам еще покупать доллары, чтобы покупать золото, если можно взять уже имеющиеся и покупать золото?

Я не считаю, что "все так плохо", но радужным положение дел в экономической сфере назвать очень сложно.
№114 Иван Победа 11 июня 2015 11:23
+6
Зачем ему скупать золото, если долги в долларах? Внешний долг в основном в них.
А золотовалютные резервы, это не "подушка", а хеджирование внешнего долга. То есть это отложенные в тумбочку деньги на выплату долгов. Долгов нужно меньше делать за границей. И да, для этого нужно отвязать рубль от доллара.
№115 Крымский 11 июня 2015 13:06
+1
и будет вам счастье.


не будет...поверьте мне...

будет туева хуча наших недовольных сограждан.которые так или иначе были интегрированы в данную реальность ..которые лишаться доступа к привычным ресурсам..

А это-почва для бунта...или хотя бы как на укре..тупого молчаливого согласия..
А уж "цивилизованный мир" вокруг подсуетится и отнимет у нас всё ..теперь уже не совершая ошибок..

Слабы мы на "работать не разгибаясь",а вот на "поп*здеть"-равных нам в мире мало..
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№116 винторез 11 июня 2015 14:11
+1
Знаете, очень тяжело хамить женщинам, все же воспитание истино русское, но все чаще начинаю встречать "мадамов с рынку" громогласных и визгливых, простите но прочитав то что вы мне написали возникло именно это ощущение. Устраивать вам ликбез по политэкономии современного мира, тоже нет ни какого желания, тем более вы все равно ничего не услышите кроме своего монолога. Вы как раз из того веселого племени ревввввволюционеров романтиков типа Бронштейна, о котором я и говорил выше. Для вас как и для самого яркого представителя вашего класса Россия неболее чем "вязанка хвороста, в пламени мировой революции", слава Богу, что именно вы и ваши однопартийцы бессильны что либо сделать в настоящее время. А по поводу ваших пожеланий отвечу просто "благими намерениями дорога в Ад выложена".
№117 Делика 11 июня 2015 15:09
0
Винторез, уточните, плиз, это вы кому пишете? Мне?

Спасибо, что не устраиваете мне, экономисту по образованию, ликбез по политологии. smile

Не имею понятия, представителем какого класса я являюсь, в какой партии состою, чтобы у меня вдруг однопартийцы нарисовались, и с какой стати мне нужно хамить якобы русско-воспитанному человеку, двавая оценки моей личности, коли уж я на вашу личность не переходила? Разве что воспитание ваше состоит в том, чтобы не дискутировать по выдвигаемым тезисам, а обхамить оппонента... Однако, я надеюсь, что в других семьях "русское воспитание" выглядит несколько иначе.
№118 винторез 11 июня 2015 15:37
+1
Вам, вам и знаете ну очень грустно, тем более вы себя позиционируете как дипломированного экономиста. Похоже вы из того племени что в 80 устроили в СССР "экономический" бум. И повторюсь Слава богу что "бодливой корове, Бог рог не дает".
P.S. с вами не дисскутировать надо (диссскусия у нас здесь началась,пора выжигать гнездо), а пожалеть.
№119 Акуна Матата 11 июня 2015 09:52
+13
Сколько можно говорить о необходимости кредитовать по низким ставкам промышленность, развивая собственную экономику, а не складывать нычки под задницу. ЗВР это хорошо, но если деньги не "прокручивать" то какой в них смысл? Национализация ЦБ все-таки необходима. Иначе День России так и будет днем колонизации - скорбным днем календаря.
№120 TARAN 11 июня 2015 09:53
+3
Слушаю радио Бизнес ФМ и там все популярно всегда объясняют каждый час про курс.
Почему поднялся и почему упал.

Тут Статья однобокая.

P.S. Пережили кризис не плохо и если бы не паника людей то вышло бы еще лучше.
Доверяю и правительству и ЦБ.
Пережить финансовую атаку таких монстров как США и ЕС это показатель хорошой и слаженной работы!
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№121 Master_D 11 июня 2015 10:28
+5
1. Вы видимо очень слабо разбираетесь в экономике и финансах.
2. Когда вам Каждый Час объясняют почему падает или растет рубль это полная глупость!
3. Может быть руководству страны посмотреть на опыт Китая, в котором курс юаня стабилен годами и ВВП страны всего за 10 лет вырос в 5,6 раза! И который реально за Очень короткий промежуток времени реально стал экономической сверхдержавой!
4. Бизнес ФМ -белоленточный ресурс!
№122 kontropupix 11 июня 2015 11:09
+4
Хто пережил кризис??? Где этот человек? А что кризис уже почил? Всё цветёть???
№123 винторез 11 июня 2015 14:16
0
По поводу Бизнес ФМ отвечу вам просто не слушайте пересказ,а слушайте первоисточник, сайт госдепа US вам в помошь.
№124 Пыхтачек 11 июня 2015 09:56
+2
Цитата: Н.Чернов
Вывод - отправить правительство в отставку, национализировать ЦБ. Неужели это никому не ясно? Должен же наш национальный лидер в конце концов проявить политическую волю.

И дураку думаю ясно что кому то выгодно ослаблять рубль так как их бабосики в валюте.
№125 ВОВА 63 11 июня 2015 10:08
+2
Так лидер и объяснил, что заменить не кем, нет специалистов, кроме этих прошедших обучение в пендосских "университетах" и живущих на две страны
----------
Я родился и вырос в СССР
№126 ветеран 11 июня 2015 14:26
+1
ВОВА63!
Так лидер и объяснил, что заменить не кем, нет специалистов, кроме этих прошедших обучение в пендосских "университетах" и живущих на две страны
-это сарказм?
№127 ВОВА 63 12 июня 2015 18:15
0
Это горечь
----------
Я родился и вырос в СССР
№128 Плацебо 11 июня 2015 09:59
+4
Все очень злорово разбираются в экономике и футболе , но ничего не смыслят в воспитании собственных детей...
№129 Master_D 11 июня 2015 10:36
+1
Читайте Внимательно статью!

В ней речь идет о том что миниситр Финансов России и минисстр Экономического Развития России критикуют действия ЦБ РФ, так как эти действия разрушают экономику страны!

И подкованность форумчан в вопросе экономики на эту проблему "управления" страной ну никак не влияют!
№130 Лена8899 11 июня 2015 11:04
+3
Ну, если Улюкаев с Силуановым критикуют нац.банк, то значит он всё делает правильно. и обсуждать нечего тогда.
№131 Делика 11 июня 2015 14:31
+1
biggrin Вы уверены? А может они ругаются на тему, как быстрее развалить экономику России. Силуанов считает, что ЦБ недостаточно быстро разваливает, а ЦБ упирается, мол, "делаю что могу". Или наоборот, Силуанов за более гуманную эвтаназию экономики, а ЦБ за более быструю. wink
№132 винторез 11 июня 2015 14:22
0
Еще лучше звучит "есть много людей прекрасно знающих как вытащить страну в число самых богатых, жаль что все они уже работают таксистами и мусорщиками".
№133 mab3162 11 июня 2015 10:01
+5
Ядумаю,что гг.либерасты заслуживают хорошего пинка под зад. Но проблема в том, что ВВП некем их всех сразу заменить, поэтому он избрал тактику постепенного перевоспитания. Сейчас они воспитываются примером проворовавшихся, которые попали под следствие. Следующими будут халтурщики, ненадлежащим образом исполняющие свои служебные обязанности. В принципе, такие же воры, которые приносят государству убыток своей некомпетентной деятельностью.
А вообще - стране нужна идеология. И не либеральная в любом случае. И закрыть ВШЭ.
№134 ВОВА 63 11 июня 2015 10:10
+4
Я понял:
"только вот жить в эту чудную пору уж не придется ни мне ни тебе"
sad
----------
Я родился и вырос в СССР
№135 kontropupix 11 июня 2015 11:11
+5
Точно. А лучше всего либералов перевоспитывает гильотина.
№136 lex793 11 июня 2015 11:19
+4
слово "либералы" это тоже прикрытие, правильнее: представители всемирной жидо-мафии
№137 kontropupix 11 июня 2015 11:40
+3
соглашусь. Опорочили идеи либерализма.
№138 Пухан 11 июня 2015 12:43
+3
Ну да,ну да,эдак лет через 50 ВСЕХ и поменяет.А так конечно-нет у нас спецов,только из набора либерастов,остальные не в счет. winked
№139 Brownbear 11 июня 2015 10:18
+4
Я очень далек от современных экономических теорий. Но как любят говорить амеры "Трою открыл любитель". Россия имеет крупнейшие запасы золота и алмазов. Что если Центробанку или другому регулятору золотовалютных резервов на свои деньги разведать новые месторождения, купить оборудование и организовать их эксплуатацию и все добываемое складывать в золотовалютные резервы, часть продать (тому же Китаю) для компенсации потраченного. Чтобы все знали о наличии и количестве резервов, сделать деятельность этих артелей полностью прозрачной. Люди работают, ифраструктура развивается, реальные резервы есть, инвесторы спокойны, враги от злобы скрипят зубами, - всё в шеколаде.
№140 Marika 11 июня 2015 11:06
+8
А вы в курсе, что академик Рыжов в сентябре 2014 г. подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины»? Вы тут прославляете Октябрьскую революцию, но почему-то цитируете Рыжова, который является белоленточной тварью. Странно.
№141 tiger131 11 июня 2015 11:28
+2
Цитата: Marika
Странно.

Туристы,... они такие туристы biggrin
№142 Ульяна2 11 июня 2015 12:46
0
Вы тут прославляете Октябрьскую революцию

Не Октябрьскую, а Февральскую, если по тексту автора:
Только начали в феврале 17-го года - кончилось
.
Так что ничего странного.
№143 Marika 11 июня 2015 12:59
0
Ульяна2, про Февральскую революцию говорил Рыжов, а турист Неуловимый мститель прославляет Октябрьскую (смотрите его комментарии ниже). Поэтому и странно, что он цитирует белоленточника, который с симпатией относится к Ходорковскому и Лебедеву.
№144 Lubasha 11 июня 2015 11:09
+1
"Гнать надо к чертовой матери ту шайку, которая сидит на шее у страны." - Серьезно? А кого поставить? Вас? А что вы можете кроме как крушить? И кому это на руку? Тем на кого вы работаете?
№145 lex793 11 июня 2015 11:18
+4
ключевое слово "ЭТУ страну" )))... я думаю комментарии излишни ))
№146 С-700 11 июня 2015 10:25
+2
"...инвестировать в рынки товарных и сырьевых деривативов..."
-------------------------------------------------------------------------
Деривативы УБИВАЮТ западную модель экономики, а нам автор "рекомендует" в них вкладываться.
Не та статья, которую надо обсуждать. ИМХО
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№147 vlad07 11 июня 2015 10:30
+2
Хехеехе...Дошло наконец до когото...Да здравствует борьба с ветряными мельницами,,, а не с реальными проблемами...рубля...Такие статьи предвещают проблемы ближайшего будущего несравнимые с сегодняшними,,,
Интересно, а кто позволил опубликовать такую статью..? Такие статьи скрывают под собой подоплеку о смене товарищей из центробанка и минфина..и вешание на них всех собак...Но перед этим ими должны быть приняты очень непопулярные меры, дабы не даром отправлять их в расход...Когдато кушали такое ,, и не раз,,,
По ощущениям сакральная жертва Силуанов...Набиулину никто не тронет, она в обойме вместе с мужем...как никак а муж у нее очень большой человек,,,
№148 винторез 11 июня 2015 14:28
+1
Лучше застрелись, большое дело для страны сделаешь, переворотчик бумажный.
№149 филофей 11 июня 2015 10:38
+2
Цитата: orange
Жить стало хуже особенно.

ну шо ж, боритесь за лучшее життя, бо и пример есть - хохлы на майдане... russian
№150 evgeniy917 11 июня 2015 10:40
-1
Кокой то Блогер в Интернете не вызывающий доверия особо Сказал что Курс рубля где через 2 недели вернётся к 50 за бакс и это такой план ЦБ
№151 Nonglamour 11 июня 2015 10:47
+2
"Не надо особо разбираться в экономике, чтобы понять..." facepalm
№152 lex793 11 июня 2015 11:16
+2
ну чёрное от белого то можно наверное отличить.
Если спонсируем пиндосию и режем собственное производство... понять ху их ху - нетрудно.
Или вы ради красивого словца не пожалеете и отца? ...
№153 Ужа 11 июня 2015 16:41
-1
lols
----------
№154 Дачник 11 июня 2015 10:47
+6
"В таких условиях ослабление рубля, при той же мировой цене на нефть, повышает рублёвую стоимость нефти, а, следовательно, увеличивает доходную часть бюджета."

- Качественный бред или продуманная ложь.
№155 филофей 11 июня 2015 10:50
+1
Цитата: Неуловимый мститель
...ЭТО СКАЗАЛ АКАДЕМИК РОССИЙСКИЙ ЮРИЙ РЫЖОВ. 
Юрий Рыжов: "я боюсь за эту страну, за своих детей, внуков и близких" .


ежале акадэмик, то я спокоен и за родных и за близких... yes
№156 bmp89 11 июня 2015 10:51
+2
Ск, на банкноте у него серьга чтоль в правом ухе? Так вот откуда геи пошли, все говно с запада несет ппц ((
№157 Танча 11 июня 2015 10:51
0
"Когда вагоновожатый ищет новые пути трамвай сходит с рельсов"
(Арнольд Григорьевич Арнольд (наст. Барский) (1897-1969) – советский актёр, сценарист и режиссёр).
Скорее бы уже пути нашлись...
№158 Grih 11 июня 2015 11:06
+3
Однако свободные средства можно инвестировать не только в драгоценные и редкоземельные металлы. Вместо инвестиций в долговой рынок можно инвестировать в рынки товарных и сырьевых деривативов

Может лучше в производство вносить вклад (задолбало уже слово "инвестиция" и его производные)?
№159 dm98900 11 июня 2015 11:23
+2
Не сегодня завтра доллар(амариканская экономика)рухнет - и что тогда будет делать ЦБ со своей подушкой безопасности??? shok shok shok
№160 lex790 11 июня 2015 11:42
+1
онЕ делают всё - чтобы не рухнул... не то что для России
№161 laborhmkapa 11 июня 2015 11:37
+6
Все верно. ЦБ борется с инфляцией, которую он правда сам же и разгоняет, скупая на рынке валюту и опуская тем самым курсовую стоимость рубля. Но есть и вторая задача - выступать гарантом стабильности банковской системы, поскольку именно банки в либеральной экономике являются мерилом стабильности всей экономики. Напомню, сотни ярдов уходили еще в 2009 г. и в начале 2015 г. на докапитализацию банковской системы. Теперь на очередной непредвиденный случай им нужен резерв в 500 ярдов. Я правда не понимаю, почему именно 500, а не скажем 400 или 600 и пр. Наверно это просто потолок, который реально достичь. Короче, эта история будет продолжать бесконечно. Все разговоры про 5 И и модернизацию с самого начала были имитацией кипучей деятельности. Мы для них ресурс для выкачивания денег, не более.
№162 Александр_Чебыкин 11 июня 2015 11:45
+3
По поводу того что делать с ЦБ? Ответ в работе В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", 1917 г.- только НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.Тоже касается и нефтянного и газового дела. Учиться нужно у гениев, а не у шелкопёров окончивших ПТУ в США.
№163 тамбовкий волк 11 июня 2015 11:51
+2
А шума-то,шума ...! Как мы (да и автор) можем рассуждать о "стратегии" правительства и ЦБ ,тем более об ее "отсутствии" ...?
На пол-страничке разъяснить всё о "провальной" политике экономистов ,АБСОЛЮТНО не владея ПОЛНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ информацией о происходящем ? Скажу мягко - ооочень сомнительно..
Хэджирование долга- нормально ибо долляри еще никто не отменял .Дешевых денег нет,экономики у нас НЕ БЫЛО с 1913 года.Хотите плавающий - извольте ,а кто отбиваться будет от спекулянтов ( и чем )? Орущая в инете толпа "специалистов" ?
Рубль "упал" ? ХЗ ,если см. некий дериватив в нефть/руб,то - логичный отскок от уровня 3000 ( и кто там "сыграл" - ВООБЩЕ непонятно ,даже в комментах на тв и биржах).
Да ну, носим воду в решете...
№164 Ужа 11 июня 2015 16:39
0
Рубль "падает" - плохо, рубль "растёт" - плохо. Всё плохо, всё развалили, всё слили. Либерастам и борцам с режЫмом главное нужно больше верещать и панику разводить.
----------
№165 vudubard 11 июня 2015 12:11
+2
Нет смысла вести беседу о целесообразности взятого курса центробанком,пока соответственно конституции РФ центробанк не подчиняется никому в России.Любому,кто интересуется,известно,что Конституция РФ писана в 1993(если не ошибаюсь) году с помощью наших заокеанских "друзей".По-сути, наш ЦБ ,является филиалом федеральной резервной системы США.Почему тогда наш ЦБ должен работать на благо России,если это по-сути иностранный банк?Или кто-то думает,что пиндосы хотят помочь России?
№166 defender_III 11 июня 2015 12:48
+6
Уважаемые граждане, в нашем деле главное - панике не поддаваться.

Слушал не раз того же Зюганова и про его отношение к ЦБ и его руководителям. Но вот что удивляет.Как только появляется проект в ГД об изменении Конституции в плане ЦБ фракция голосует против законопроекта?. Спрашивается -почему? Сам читал, может кто-то пояснит?
И ещё.
Из дискутируемых единицы глубоко разбираются в финансах и в происходящем.А у Путина советников -целый отряд.Начиная от Глазьева и т.д и т.п Думаю, что у него, Главы Государства, более полная информация, да и в шкуре Премьера он сам покрутился.
Полагаю, что нужно доверять нашему Президенту, особенно зная откуда он "пришёл".А мы тут можем мутить( а эта тема уже обсосана на протяжении многих лет) до потери пульса, а толком, что происходит можем и не знать. Поэтому предлагаю вместо обвинений в предательстве проявлять бОльшую сдержанность в оценках. Фёдорова уважаю, но и он в чём-то может ошибаться. Либо его доводы не так уж крепки, чтобы убедить коллег.Как-то так
№167 Людмила_Маргевич 11 июня 2015 13:17
+1
Логично!! Согласна с Вами.Беремся рассуждать,осуждать не будучи ни экономистами ни финансистами соответствующего уровня,получается что то типа ОБГ ( одна баба говорила)
№168 Mixa 11 июня 2015 14:04
+1
Правительство должно не зарабатывать деньги, а создавать их.
Если Правительство деньги зарабатывает, то это не настоящее Правительство.
Настоящее Правительство там, где деньги создаются. На сегодняшний день это не у нас, а там - за океаном.
№169 defender_III 11 июня 2015 14:29
+1
Назовите пример правительства, которое НАСТОЯЩЕЕ
№170 Mixa 11 июня 2015 20:32
0
Я же написал, что за океаном. Но это не власти пиндостана, а хозяева ФРС. Не путайте их с наемными руководителями означенной конторы.
№171 staratel 11 июня 2015 14:42
0
Даёшь Конституционную реформу !
№172 Злой Медвед 11 июня 2015 15:27
0
Не очень силён в иканомики, но есть некоторые т.н. народные маркеры. Мой однокашник имел небольшую строительную компанию 50-60 человек. Недавно встретились, оказывается кампанию пришлось закрыть, в место этого он открыл нелегальный спирт завод и набрал банду диллеров/головорезов. Ни чего не надпоминает ?
№173 Ужа 11 июня 2015 17:01
-1
lols Ну какой народ - такой и бизнес
----------
№174 Колобок 11 июня 2015 16:33
+1
вывод: в правительстве и в ЦБ нет стратегии дальнейшего экономического развития страны.



Автор, а можно прямо с этого места поподробнее.

Почему стратегия развития должна быть в ЦБ!!!?????

Может Вы и за едой в аптеку ходите?

П.С. Как легко всего одной вывернутой на изнанку фразой в статье можно задурить людям головы.
№175 RussianSonIvan 11 июня 2015 21:50
0
НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ -НЕ ГАЛДИТЕ ....ВЫ ТОЧНО ЗНАЕТЕ ЧТО СТАТЬЯ ПРАВДИВА НА 100% ...
МОЖЕТ ВЫВОРАЧИВАЕТСЯ И ПОДДТАСОВЫВАЮТСЯ ФАКТЫ ...АНАЛИЗИРУЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ С РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ..ПРАВДА ПО КРУПИЦАМ ПРОЯВИТСЯ...