Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Не перестаю удивляться Русским людям!

Не перестаю удивляться Русским людям!

Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.

Оглядевшись, начинает:

- Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.

Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот. В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.

- Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!

И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.

- Мразь, гнида, побираешься, сука! Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь!

Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.

- На, возьми. Тебе надо.

- Что? — фонареет мужик.

- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.

- Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.

Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.

Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры. Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна. На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью. Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.

Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход. Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

Михаил Фатахов, 2014 г.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
295 мнений. Оставьте своё
№1 ватник и колорад 10 апреля 2015 11:18
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№2 Sergh 10 апреля 2015 11:31
+42
Цитата: ватник и колорад
В Россию можно только верить.

У меня есть старый знакомый с детства, в одном подъезде и на одной площадке прожили лет тридцать, потом он с матерью и отцом переехали , но всего на один квартал дальше. Сам этот мужик живёт без семьи. Короче..., пьёт по-чёрному, но тихоня идеальный, никого не трогает, слова лишнего не скажет, а приходит опять к нашему магазину и просто стоит недалёко, а кто знакомый подойдёт, копейку спрашивает, ну кто даст, кто-нет. Спрашивал пару раз, Игорёк, а чё на работу-а? Нет, говорит, пить бросить не могу уже, а такого не берут. Дам ему рублей 20-ть, а когда 30-ть, знаю, что пошёл пропивать сразу-же. А потом смотрю, моя жена тоже ему мелочь сыпет.., жалко говорит... . Вото так мы и подаём чуть-ли не каждый день ему. А он к вечеру выпьет хорошенько и сам домой идёт, а завтра к обеду опять на "дежурство" к магазину. Его уже даже менты не берут.
Вот такой у нас "свой парень".
№3 URSUS 10 апреля 2015 11:33
+13
у нас то же есть подобный человек,сам добрый,честный,но пьёт каждый день,то же вот так же деньги "стреляет"...а сам одет так нормально постоянно, в смысле не "бомжевато"!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№4 как_бы_не_так 10 апреля 2015 11:54
+24
Жизнь, б...А не подашь, просто умрёт...Ээээх - ма....
----------
Когда я в Лету каплей кану,и дух мой выпорхнет упруго,мы с Богом выпьем по стакану и, может быть, простим друг друга.
№5 ttt 10 апреля 2015 12:39
+78
как-то на телевидении была передача, где было человек 6 бомжей и фермер им предложил ехать к нему работать - жить есть где, плачу хорошо...
ответ был - на хрен надо? у тебя там работать нужно...
... вторая сторона медали... :(((
№6 Яра 10 апреля 2015 14:14
+7
Да, многие из них и не стремятся выбраться, даже имея такую возможность - как-то была передача про бомжей на какой-то свалке, так вот у них свой мир, свои законы, зарабатывают на том, что собирают алюминий, металл, стекло и макулатуру, причем зарабатывают на этом прилично, а жить по другому просто не хотят.
Люди без цели в жизни, к сожалению...
№7 haronkz 10 апреля 2015 14:19
+15
Соглашусь с пьяницей. Люди добрые и хорошие. Проблема в том, что людей все меньше, а мразей и подонков больше и больше.
№8 ВЕНЕД 10 апреля 2015 15:21
-3
Я правда работаю, бывает и пью.Пью по черному 2-3 недели.На работе терпят, ну потому и пью, что я могу больше их, а уволят прихожу на другую работу и там бывает пью, но там понимают , что я сделаю и придумаю больше чем они, прада долго держат по лет 10. Ну смкнил вроде за жизнь 2-3 работы вроде.Я не заморачиваюсь.Я просто пью, потом выйду и порешаю все проблемы за них за пару минут.А потом они мне ставят, и я опять пью.Мне насрать я так хочу и дюди меня уважают и бабы.Кому какая разница, просто не означает что я если пью они умнее меня.Почему, то я лучше работаю когда цейтнот все в жопе, а тут я пропился и все знают я вышел, у них все хорошо будет, но я пью.Не знаю но мне лучше пить , чем быть тупым и ничего не делать , я за полдня решаю все что они за месяц не могут обосновать.ССори я и счас начал пить , мож на пару неделб с политикуса пропаду, я потом все перечитаю.И кстати я расист, националист русский,и ибал всех пиндосов и либерастов в дупу.
----------
Я - Рус ...
№9 Дюдюка барбидонская 10 апреля 2015 15:33
+21
Только в очередной раз Вы можете уже не прочитать, что Вам написали. Здоровье то не железное, не Вы первый и не последний это точно. Берегите себя popcorm .
----------
Уставший заяц - не кролик.
№10 Андрейка 10 апреля 2015 16:12
+2
Живи быстро, умри молодым.
Не дай себе просохнуть.
facepalm
№11 Правдоруб 10 апреля 2015 18:38
+3
Там где тебя терпят з/плата 5965 руб. так как меньше платить незя. На нормальных предприятиях с хорошей з/платой, я тебе честно скажу тебя даже дворником не взяли бы, кому ты тут эту лабуду на уши вешаешь спец по бухлу.
№12 Случайно зашла 10 апреля 2015 20:54
+2
Надеюсь, детей нет, а то позорище такое...
№13 ledygavrosh 10 апреля 2015 21:04
+3
Пожалуйста, не надо пить.

Ведь кому то Вы нужны, нужны... А Вы в это время пьете.

Жизнь проходит.

Зачем?
№14 billybom 11 апреля 2015 06:12
+2
Больше похоже на кризис менеджера.
Три недели человек отдыхает, затем решает накопившиеся
дела чохом. Я хоть и не пью, но за собой замечаю
похожую тенденцию. Сидишь, всё лень. А потом бах, как
все замочишь. А потом опять лень.
№15 Sergh 12 апреля 2015 16:46
0
Цитата: Faking_Fak
Мне насрать я так хочу

Согласен полностью! Сам так могу, правда редко. Но на работе заранее пердупреждаю. И похрен мороз-я так хочу. А потом опять в пахату на пол-года.
№16 ledygavrosh 10 апреля 2015 21:01
+9
Да не больше и больше мразей и подонков.

Мы, просто почему то решили, что доброта это плохо.

Демократические ценности - учат любить деньги, забывая о людях, которые нас окружают.

Сколько раз из-за денег портились отношения с близкими и родными, сколько раз с друзьями?

Оглянитесь, люди - вокруг же люди, наши люди.
Сегодня, ты помог кому - то, а завтра, тебе помогут.

Просто не бойтесь быть собой.

Оставайтесь русскими.

Вспомните, что значит быть русским.

И МИР - ИЗМЕНИТСЯ.
№17 саляров 10 апреля 2015 22:50
+6
правильно! оставайся русским! Не правда. что подлецов больше, нет, хороших людей больше. иначе бы давно мир рухнул бы. Будь сам честным, добрым. и другие будут такие же. Кто не захочет, не сможет. не получится, - Бог им Судья.
№18 саляров 10 апреля 2015 22:50
+2
правильно! оставайся русским! Не правда. что подлецов больше, нет, хороших людей больше. иначе бы давно мир рухнул бы. Будь сам честным, добрым. и другие будут такие же. Кто не захочет, не сможет. не получится, - Бог им Судья.
№19 Черный пес 11 апреля 2015 03:02
+4
Конечно хороших людей больше. Просто сами знаете, что поверху плавает и не тонет. Вот их и видно лучше.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№20 саляров 11 апреля 2015 12:49
+3
смелый философский вывод, против такого аргумента не попрешь!
№21 ledygavrosh 12 апреля 2015 09:06
+2
А хороших людей, жизнь любит.

Только, любовь это странная. С нашей точки зрения.

А если понять...
Если задать себе правильно главный вопрос.
Какой, спросите Вы?
Ответ.
Замените вопрос: За что, мне в этой жизни, такие испытания?

НА:

"Чему, жизнь пытается меня научить?"

УВЕРЕНА. МНОГО НОВОГО ОТКРОЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ.

Проверено. На собственном опыте.
Дерзайте!
№22 ku202 10 апреля 2015 14:53
+6
Был у меня знакомый... Однажды уехал на работу и пропал, искали, не нашли. Остались жена и 3 детей. Выписали её свидетельство о смерти.. Года через 4 выяснилось, никуда не пропал. Бомжует где-то в Сибири по собственному желанию, при том, что рядом родной брат и двоюродный брат, мент в чинах. Два раза ему выписывали паспорт и все их пропивал... В этом январе нашли мертвым на остановке... Спрашивается, чего он хотел то от жизни? Зачем так поступил? russian
№23 ledygavrosh 10 апреля 2015 21:05
+2
Потерял смысл жизни?
№24 Мангуст 10 апреля 2015 14:28
+7
Нищенство уже давно превратилось в прибыльный бизнес. Абсолютно непонятен восторг по поводу данной статьи. Подавая здоровым мужикам вы их стимулируете к паразитическому образу жизни. У русичей такие "благодеяния" не поощрялись. Милосердие милосердию рознь.
№25 Яра 10 апреля 2015 15:15
+8
Я тоже таких людей как этот бомж не понимаю. И не вижу ничего благого в том, чтобы дать денег ему на очередную порцию бухла. Тогда давайте и наркоманам на очередную порцию - в чем разница? В старину правильно к таким относились - их изгоняли из общины, и даже если и помрет - это не считалось ничем таким страшным, потому как он быстрее закончит текущую жизнь и начнет новую воплотившись заново. А помогать спиваться считалось наоборот непотребным делом, так как в этом случае тот, кто потакал пьянице брал часть ответственности за его судьбу на себя и отягчал свою карму.
И это никак не зависит от того добрый это человек или злой. Дух либо развивается, либо деградирует - третьего не дано.
№26 Dasha Belousova 10 апреля 2015 16:29
+4
Государству ДОЛЖНО быть дело до каждого!!!! Только тогда такое государство имеет право называться Родиной-матерью!А,если все пущено на самотек,-то такое государство называется случайным местом рождения! curtsey
№27 yiono47 10 апреля 2015 19:45
0
может не в тему лет 30 назад получили дачный участок через дорогу появились соседи и всё бы хорошо но вот только каждый выходной он приезжал со своими друзьями и начиналась пьянка с утра субботы до вечера воскресенья на всю мощность орал динамик батяня комбат и так продолжается до сих пор но только это продолжают его два сына и толпа девчёнок и приезжают они не на жигулях а папы давно не видно так причём здесь государство от него они всё получили вот от папы только дачу в наслество
№28 Zoran-Srbin 16 апреля 2015 19:13
+1
Есть такое. Називается сербское государство.

Зря нашые предки погибали, зря мы работали. Не денги, а еслы можно и душу би человеку забрали ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№29 Иван Малышев 10 апреля 2015 11:54
+10
Мне сейчас 40 лет, многие мои годки спились, я вспоминаю, когда это началось, помню, что напиваться они начали просто от нечего делать, я помню еще как пытался их остановить, а они смеялись надо мной - слабак, типа. Пить было круто, кстати, круто и сейчас для молодежи. В деревне частный магазин начал работать до 21.00, другой работает до 6 вечера. и что, как вы думаете, там покупают? Молодежь упивается пивом и водкой.
№30 Maikl 10 апреля 2015 12:41
+6
Об этом хорошо и верно спел Игорь Растеряев.
Игорь Растеряев - Ромашки. "Живые" на НАШЕм радио (16.10.2013) 2/7
Игорь Растеряев - Ромашки
№31 Миртрудмай 10 апреля 2015 13:04
+30
Вообщето у молодежи не круто сейчас пить и курить. У нас во дворе ребята не пьют и не курят.Это другое поколение какое-то)))
№32 naitedj 10 апреля 2015 13:21
+5
да тоже подметила это, в последнее время все больше молодых увлекаетсязож. Правда у них другие недостатки, как правило это карьеристы и показушники, то есть шмотки , машины и тд.
№33 Миртрудмай 10 апреля 2015 13:25
+3
да вроде нет простые ребята звезд с неба не хватают
№34 ledygavrosh 10 апреля 2015 21:07
0
Может просто нашли себя.

Нашли для чего им жить.
№35 maiman 10 апреля 2015 13:45
+6
Я одно время чуть не спился, потерял работу, а чинуши не давали микробизнес открыть. С тех пор ненавижу чинуш до икоты, аж сил нет! но занимаюсь своим делом и не тянет к выпивке.
№36 buhmih 10 апреля 2015 15:42
+2
Читал давно в юности рассказ-фантастику, кто автор не помню. Но суть рассказа, жил в каком-то благопристойном селе один пьяница, а все остальные вроде как нормальные люди, каждый своим делом занимается. Не любят они пьяницу, но жалеют. Возвращается каждый день вечером в свою избушку, раздевается, достаёт шнурок, включает в розетку... Садится на стульчик и задумывается о своей тяжелой доле робота, который выполняет роль, чтоб все видели как это плохо и не делали так.
Встретил и такой персонаж в далёком азербайджанском городке Астара, увы не робота, и говорили все это русский, хоть и без злобы, но с пренебрежением.
№37 Katani 11 апреля 2015 15:22
+1
Истина в вине. In vino veritas, in aqua sanitas (лат. «Истина — в вине, здоровье — в воде») Алкей жил за 600 лет до Плиния старшего, и был греческим поэтом.
№38 ledygavrosh 12 апреля 2015 09:10
+1
Хорошая фраза.

Трактовать можно с разных сторон.

Главное, все таки не на какой Вы стороне окажетесь.

Главное, найти "ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ".
№39 DZ86 10 апреля 2015 12:15
+14
вчера безногому в каталке дала 50 р., видно что пьет, но не смогла пройти просто мимо what
№40 Москаль Я 10 апреля 2015 13:04
+26
На машине еду смотрю бабушка сидит на тротуаре милостыньку просит. Не смог мимо проехать, припарковался у бордюра, снега по колена) но ничё перелез дал бабули денежку... Даже перед самим собой стыдно когда вижу стариков просящих милостыню.
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№41 Мерзляев 10 апреля 2015 13:37
+8
но ничё перелез дал бабули денежку... .....Молодца, поступаю так же, не обеднею, а человеку эти кроxи нужнее!
№42 Svarog57 10 апреля 2015 13:12
+14
А чем мы ему, безногому, можем помочь, только вот реально, без фантазий? Только этим...а как он их потратит, дело уже почти божие. Не возьмусь осуждать пьющего человека с такими вот проблемами, не знаю как бы сам себя вел.
№43 ledygavrosh 10 апреля 2015 21:13
+5
Знаете, мне кажется что эти люди потеряли самое главное, и это не ноги.
Они потеряли возможность, для кого-то жить и о ком-то заботится.

Что делает нас людьми? Только окружающие нас люди.
№44 И.Пилипчук 12 апреля 2015 02:57
+1
Не всегда. Есть у нас в городе один калека-алкаш, он и ноги свои по пьяни отморозил, заснул в снегу, хорошо хоть сам жив остался. Но пить не бросил, сидит побирается, материт прохожих за то, что мало дают. Видно жизнь его так ничему и не научила.
№45 ledygavrosh 12 апреля 2015 09:16
+1
Это доказывает, только одно.

Человек сам должен сделать свой выбор.


Мы можем протянуть ему руку помощи. Но решать все равно ему.

Принять помощь или отказаться.

Человек всегда выбирает.

Выбирает, между: ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ.
И этот выбор, касается не только алкоголя.
№46 Sunilsen 16 апреля 2015 09:19
0
Не всегда. Есть у нас в городе один калека-алкаш, он и ноги свои по пьяни отморозил, заснул в снегу, хорошо хоть сам жив остался. Но пить не бросил, сидит побирается, материт прохожих за то, что мало дают. Видно жизнь его так ничему и не научила.

Извини, я не знал что ты про себя пишешь
№47 Кассиопея 10 апреля 2015 11:34
+77
- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.

Источник: https://politikus.ru/articles/47659-ne-perestayu-udivlyatsya-russkim-lyudyam.html
Politikus.ru
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№48 ziga 10 апреля 2015 11:40
+5
Нет сказать труднее.
№49 altair 10 апреля 2015 12:56
ПРИТЧА.
В одной семье в стародавние времена рос сын. Мать его баловала, и парень практически не помогал родителям по дому. Но когда пришло время, отец сказал:
- Ты теперь взрослый, иди в город на заработки.
Заботливая мать собрала своему «мальчику» узелок с едой. И украдкой кинула туда несколько монет. И сын ушел, но не в город, а просто провалялся целый день на теплом песке у реки. Вернувшись домой, он показал отцу монеты. Тот, повертев их в руках, сказал:
- Фальшивка! Ты их не заработал! - и бросил в огонь.
Так продолжалось еще несколько раз. Тогда мать сказала:
- Сынок, ты завтра сходи до дальней горы, а обратно вернись бегом. Тогда придешь домой взмыленный, и отец поверит, что ты работал.
Но и после этой хитрости история повторилась. Наконец, пришлось парню идти на настоящую работу. Вечером, возвратившись домой усталым, он, как и ранее, протянул отцу монеты. А тот снова кинул их в огонь. Сын, увидев, что заработанные потом и кровью деньги сейчас сгорят, бросился голыми руками выгребать их из камина:
- Да что ж это такое! Я их весь день зарабатывал, трудился, а ты - в огонь!
Ничего не сказал мудрый отец. Все и так было ясно...
№50 Иван Малышев 10 апреля 2015 13:35
+7
ни фига себе! первый раз такое читаю! Ни фига себе, еще целых семь человек плюс поставили! А притча - класс!
№51 И.Пилипчук 12 апреля 2015 02:59
+2
То не притча уж. В советские времена мультфильм по этому рассказу сделали, только сейчас его практически не показывают. Деньги ему мать давала, чтоб отцу показывал.
№52 Мерзляев 10 апреля 2015 14:10
-44
Фальшивка! Ты их не заработал! - и бросил в огонь..........Причём свои же деньги! Из этой притчи, вытекает ещё один вывод, этот папа Дебил.)))) biggrin
№53 винторез 10 апреля 2015 14:28
+20
Ну вот и выискался один с почерневшей душой, специально для тебя, он, отец, сына не на деньги ценит, всю жизнь работаем ради детей, поэтому и хочется что бы они людьми стали, за это никаких денег не жалко.
№54 SergDCB 10 апреля 2015 23:52
+1
Попробую и я притчу вспомнить. Как раз ответ на это :
"поэтому и хочется что бы они людьми стали, за это никаких денег не жалко."

Источник: https://politikus.ru/articles/47659-ne-perestayu-udivlyatsya-russkim-lyudyam.html
Politikus.ru

Прошу прощение постараюсь передать смысл.
Рассказывает мужик старцу, что вот всю жизнь работает СЧАСТЬЯ не видел старается чтобы у детей это счастье было.
На это старец спрашивает: " А чем твои родители занимались ?"
Ответ: "Тоже себе во всем отказывали чтобы нам детям счастье было. И дед с бабушкой делали тоже"
И ответил старец: " Если ты не сделал ничего чтобы самому быть счастливым, то и дети твои не будут счастливы как не старайся."
№55 altair 10 апреля 2015 15:02
+26
Притча она и есть притча, что показывает суть вещей, а не степень достоверности изложенной истории.
---
"у крестьянина убежала лошадь. Все в деревне стали ему сочувствовать:" Как плохо!", а он сказал: "Может это и плохо, а может и хорошо..."
Через какое-то время возвращается эта лошадь и приводит жеребёнка и коня. Люди сказали: " Как хорошо!", а крестьянин опять : " Может это и хорошо, а может и плохо..."
Начал его сын объезжать коня, упал с него и сломал ногу. Люди говорят: " Как плохо!", а крестьянин своё :" Может и плохо, а может и хорошо..."
Через несколько дней всех юношей деревни забрали на войну, а этого со сломанной ногой оставили. Люди опять :" Как хорошо!", а крестьянин своё:" Может и хорошо, а может и плохо...."
(китайская притча)
Тут надо просто понимать что в любой ситуации есть плюсы и минусы. Нам часто очень сложны именно амбивалентные ситуации, в которых много противоречивых чувств. Ситуации в которых особенно сложно сделать выбор, т.к. чувства бросаются из крайности в крайность.
№56 ledygavrosh 13 апреля 2015 19:35
0
Спасибо
№57 Мерзляев 10 апреля 2015 15:51
-14
Правильно, больше жирныx минусов, но меня развеселила xудожественная составляющая этой притчи, а не её смысл. Представьте бытовую домашнюю ситуацию, мама даёт сыну деньги, он иx возврашает папе, а тот иx в костёр, или наоборот, и примеряя эту ситуацию на себя, что Вы скажете на это своему мужу или жене? От этой трепетной и душераздерающий истории выигрывает только банк и банкиры.))))
№58 gorodskoy 10 апреля 2015 16:46
+5
Еще одна притча - жил был на свете госдеп, который на самом деле и не госдеп никакой был, а замаскированная задница. И не было госдепу большей радости, чем сеять по миру смерть, разрушение, озлобленность, беды да несчастья. Когда в какой то стране наступало благоденствие, мир, достаток, покой - к госдепу во сне приходила страшная девочка Гадя Петрович и мучила госдеп плоскогубцами и томиком стихов Гёте. По этой причине госдеп гадил долларами, кормил ими всяких глистов да червей и тренировал их. Кто из глистов подходил - окукливался и становился в ряды "эскадронов смерти", ИГИЛ, Азова, оуна да прочей нечисти; те черви что похилее были или похитрее гадили на форумах, стараясь ослабить страну, внести смуту в мысли и злобу в сердца людские. Словом сделать мир полной аналогией госдепа - задницей. Должен сказать - были в мире страны, что побеждали госдеп - они сносили посольства пендосии, выгоняли предателей за границу и жили в чести и правде. Но много было и таких, что пали перед силой доллара, бомб и предателей - их участь незавидна - тлен, плен, позор, вырождение. А чтоб люди в загаженных странах не бунтовали госдеп придумал "общественное мнение", эхо Москвы, и "по мнению экспертов". Но правда звучит негромко, зато в сердце и никакой шум её голос не заглушает. Люди разделились не по-признаку "за правду/за ложь" а по признаку "я сдался перед силой госдеповского г@вна/я буду биться за правду".
А какой у притчи будет конец - знает Пушкин и узнает тот, кто доживет до 2017 года.
№59 ledygavrosh 14 апреля 2015 21:13
0
Очень хорошая притча.
Дата 2017 год, откуда?

Мне очень интересно, почему:
Пасха у русских,в 2015 году - День космонавтики.
Пасха у русских в 2016 году - Международный день трудящихся.

Вопрос, что у нас на Пасху в 2017 году будет?

Люди, может я не все праздники знаю, но первые очень хорошо знакомы гражданам СССР.

День космонавтики - подарок Русских миру. Космос и Вселенная.
"Через тернии к звездам" - Россия, преодолеет все и устремится ввысь, к славному будущему.

Международный день трудящихся - Россия объединит всех трудящихся всего мира. Эксплуататоры будут разбиты. Не верите? Послушайте гимн трудящихся с красивым названием "Интернационал".

Если 2016 реально будет таким, как в "Интернационале", то хочу дожить до 2017 года.
№60 troya1771 10 апреля 2015 17:32
+5
Вы на поняли смысл притчи. Отец выкидывая деньги наказывал таким образом и сына и мать котрая ему потакала. Иначе было нельзя - сын и раньше не работал и денег не приносил, но он вместе с матерью опомнились только тогда, когда стали понимать, что от его безделия они теперь будут еще и терять семейный бюджет. Это так называемая терапия кнутом.
№61 Мерзляев 10 апреля 2015 17:54
-2
Да и притча притче рознь, не наша зто притча, она явно из протокола сионскиx мудрецов, лучше цитируйте Русские сказки! Преставьте папу, который говорит сыну, иди и принеси мне денег, только не маминыx. Настоящий отец сам воспитает и научит сына работать, на Собственном примере.
№62 pegosya 10 апреля 2015 19:39
+3
Можно язык сломать,объясняя что совать руки в огонь нельзя. Достаточно одного раза сделать это самому и на всю жизнь урок. Притчу не нужно объяснять, ее смысл каждый поймёт сам.
№63 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:00
+1
Вы копируете своего персонажа из фильма, который потом потерял букву "л" из своей фамилии? Фильм советских времен. biggrin
№64 Саныч 10 апреля 2015 21:48
+4
Цитата: Мерзляев
Из этой притчи, вытекает ещё один вывод, этот папа Дебил.

Просто притча рассказана не полностью. Начинается она со слов: "В одной зажиточной семье...". Так как в простой крестьянской семье вырастить тунеядца очень сложно. И потом - выкинуть несколько монет, чтобы в результате получить работящего сына, согласитесь - это стоит того.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№65 Правдоруб 10 апреля 2015 12:06
+50
Один филосов сказал «Если я верил всю жизнь и умер, и оказалось, что Бога нет, я ничего не потерял. А если я всю жизнь не верил, а Бог есть, я потерял всё»
№66 ВЫдрик 10 апреля 2015 12:34
+14
А что конкретно в этом "всём"?
Не возьмут его в рай? А за что?
Бог, как утверждается, видит, знает и может все. Но Я сейчас не о том, что мое неверие им же и предписано. Я о другом.
Что Я потеряю, если проживу жизнь не веря и окажется, что Он есть?
Если я прожил хорошую и правильную жизнь, не вредил и помогал людям. Разве не больше достоин рая и благ человек, который был хорошим и добрым по зову своего сердца и не нуждавшийся для этого в надзирателе свыше и в сомнительных ритуалах?
Религию придумали чтобы пробудить страхом перед наказанием добро и послушание в черствых средневековых душах. В наше же время уже давно существует огромная прослойка образованных людей, которые неагрессивны, незлобливы и человеколюбивы просто по природе своей. Результат культурного отбора и уровня образования, позволяющих понимать и любить людей.
А верующих это видимо шокирует. Они не понимают как можно быть лучше и "праведнее" большинства верующих не в угоду выдуманному надсмотрщику.
Так наверное шокировали бы современных людей, привыкших к самолётам, люди умеющие летать сами по себе. Они бы тоже не верили и искали подвох.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№67 TAPAKAH 10 апреля 2015 12:50
+8
Как сказал персонаж Булгакова - "Каждому воздастся по вере его" (С)
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№68 ВЫдрик 10 апреля 2015 12:54
+6
Есть шикарный анекдот на эту тему.
Умер атеист и попал - внезапно - на небо. Бог ведет его по небу, показывает красоты, хвалит за добрые дела и журит за недочёты. Вдруг среди красот они встречают гору, в горе пещера до самого центра земли, там ад, черти, котлы, мучения и пытки, крики и стоны.
Атеист спрашивает у Бога, кто мол это такие и чем они заслужили.
Бог в ответ со вздохом пожимает плечами и устало отвечает:
- А это верующие. Они хотят вот так.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№69 Чайка 10 апреля 2015 13:10
+46
Есть ещё один, не менее шикарный анекдот.
Архангел Гавриил говорит Богу:
-Господь, к тебе там умерший атеист просится.
На что Господь отвечает:
- Передай ему, что меня нет. fellow
№70 rum296 10 апреля 2015 13:45
+1
Да,соотношение действительности и человеческих представлений о религии,вере и Боге - есть штука крайне занимательная...
Умирает Римский Папа и направляется прямиком в рай.Ну а куда еще? На воротах,как и положено,вратарь - апостол Петр. Спрашивает:"Вы к нам? Вы кто?" Папа отвечает: " Я - Римский Папа,глава римской католической церкви." Петр:"Простите,но мне это ни о чем не говорит. Можно чуть подробнее,чем конкретно Вы занимались в земной жизни?" Папа:"Ну,если коротко,я - наместник Бога на земле!" У Петра глаза беременеют,и он бежит к Богу и говорит: "Шеф,там пришел какой-то мужик...Так он утверждает,будто он - Ваш наместник на земле." Бог орет : "ЧЕГО?" и вызывает сына. Ну,типа, Иисус,разберись. Тот идет разбираться,через 15 минут возвращается,ржет как конь. Говорит:"Мужики,Вы не поверите...Помните,я у них 2000 лет назад рыболовный кружок организовал? Вы меня еще дураком называли...Так вот, будете смеяться, но он до сих пор функционирует!" smile
№71 винторез 10 апреля 2015 14:34
+1
Самому не противно? Ведь вы "юмористы" даже в ваших пасквилях вешаете от имени Бога.
№72 rum296 10 апреля 2015 15:32
+4
Ведь вы "юмористы" даже в ваших пасквилях веШаете от имени Бога.

Источник: https://politikus.ru/articles/47659-ne-perestayu-udivlyatsya-russkim-lyudyam.html#comment
Politikus.ru
Это у Вас оговорка по Фрейду,видимо? Все бы вам вешать и вешать,инквизиторы вы наши. Типа верующие,как я понимаю smileО том и речь,что между БОГОМ и подобными Вам - дистанция очень большого размера.
№73 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:04
+2
А по какому праву вы судите о Вере человека? Это - его Вера, а не ваша, и как она глубока судить не вам. "Ибо каким судом судите, таким и вас судить будут".
№74 sibir55 10 апреля 2015 14:35
+12
Умер мужик — попал в рай. В раю скукотища! Взмолился:
— Господи, покажи АД!
Смотрит, а в АДу тусовка, пьянки, телки, наркота. Взмолился:
— Господи! Хочу в АД!
— Не могу! Ты весь такой праведный и в АД?! Могу оживить на недельку!
Ну мужик ожил и давай куролесить: бухать, колоться, с телками отвисать! Напоследок бабку 80—летнюю изнасиловал и опять помер. Смотрит, опять в раю!
Господь:
— Ну ты конечно почудил... Но в АД не могу! Бабку помнишь? ОТМОЛИЛА она тебя
№75 Юджин 10 апреля 2015 22:57
0
Ну, раз уж пошли анекдоты - вставлю свой:

Приехал сын-студент на каникулы к родителям в деревню. Как водится, мать стол накрыла. Отец зовёт: Сынок, пойдём, выпьем по стопочке! - Дело, батя, говоришь, дело! Выпили, закусили.
А что, сынок, может, ещё по одной? - Дело, батя, говоришь, дело! Ещё выпили, закусили. А теперь, сынок, пойдём в огород, вскопаем пару грядок! - Батя, ну ты как выпьешь - такую х..ню несёшь!...
№76 винторез 10 апреля 2015 14:30
+6
Зря, видно ни разу на краю жизни не стоял, коли такую дрянь расспростаняешь. Получается что плюнул этим анекдотом в душу миллионам, рад? А если они плюнут в тебя?
№77 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:06
0
Тогда он утонет.
№78 Правдоруб 10 апреля 2015 12:55
+11
Что ты подразумеваешь "Если я прожил хорошую и правильную жизнь"
и дальше "не вредил и помогал людям"
Иногда помощь наоборот идет во вред, ну например человек который может работать вдруг начинает просить милостину и подавая ему ты не оказываешь ему помощь а вред человек вместо самореализации паразитирует на окружающих и т.д. Никто не кого не пытается в чем то убедить у каждого своя правда и каждый находит свою правду там где ему хорошо и комфортно. Спор на эту тему считаю неуместным.
№79 ВЫдрик 10 апреля 2015 12:56
+6
Ну да. Только не стоит говорить, что только верующие могут определить кому милостыня во вред...
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№80 Правдоруб 10 апреля 2015 13:07
+3
А где ты увидел что я написал "что только верующие могут определить кому милостыня во вред..."
Это общечеловеческий принцип не зависимо от вероисповедания (кстати и у верующих в любой религии есть свои Иуды). Может ты еще и "Пусик" оправдывать будешь?
Просто не нужно все утрировать
№81 irina tervakangas 10 апреля 2015 15:07
0
Выдрику.... Атеизм - одна из самых модных религий! tarakan
№82 VTatiana111 10 апреля 2015 14:47
+3
часто бывает, "благими намерениями устлана дорога в ад".
№83 Sunilsen 10 апреля 2015 13:08
+8
Думаю, что без Бога человек не сможет прожить хорошую и правильную жизнь,не вредить и помогать людям. И может быть и существует огромная прослойка образованных людей, которые неагрессивны, незлобливы и человеколюбивы просто по природе своей, но она успешно маскируется. И врят ли верующих это видимо шокирует. Потому, что христианину должно ни завидовать, ни осуждать, а должно считать себя самым последним из людей.
Я это к чему все. Не верите - ваше дело. Но не надо трактовать мотивы веры и поведение верующих. Вы в этом все равно ничего не смыслите. А если вы изучили подробно, скажем Православие и все равно отрицаете Бога, значит вы адепт другой веры. Пустоты не бывает.
№84 Svarog57 10 апреля 2015 13:14
+11
Бог - он в душе. А уж христианин ты, буддист или мусульманин - дело третье. У бога много имен и ипостасей, каждый выбирает ту, которая ему больше подходит.
№85 Sunilsen 10 апреля 2015 13:23
+6
Нет. Бог один. И каждая религия утверждает свою истинность. И это так. А познали вы истинную веру или будете следовать за миражом это ваш выбор.
№86 Хвост-Чешуя 10 апреля 2015 13:34
0
Ага, конечно! Синтоизм, разрешающий делать аборты, и христианство и ислам, считающие это одним из величайших грехов, - одно и тоже только в разной упаковке?! shok
№87 Svarog57 10 апреля 2015 13:50
+2
У синтоизма много и других отличий: в частности, в нем самоубийство при определенных обстоятельствах не грех, а практически обязанность. И что - считать, что теперь японцы не вполне люди? Они (японцы) тоже считают всех не-японцев как минимум идиотами. Кто прав - пусть боги разберутся.
№88 Drёma 10 апреля 2015 14:20
+3
Истина и религия - несколько разные понятия,
а Бог - наверное - один, но...
При всём уважении,
Мой Бог - Вселенная.
№89 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:08
+1
"Бог один, провайдеры разные." (с)
№90 Lubasha 10 апреля 2015 16:10
0
Так вы за миражом гоняетесь или за истиной? Хоть бы читали, что пишите.
№91 papinsibiryak 10 апреля 2015 13:11
+12
"А верующих это видимо шокирует. Они не понимают как можно быть лучше и "праведнее" большинства верующих не в угоду выдуманному надсмотрщику."

Верующих это совсем не шокирует. Верующие в этих людях видят проявление Господа, так же как проявление дьявола и слабости в других верующих, но живущих не по вере. А Господь не надсмотрщик и Судья, ибо Он есть Любовь. А судья человеку - совесть. И если она спит вместе с душей, то это не значит, что она не обличит его в "один момент".
Да и вообще. кто мы такие, что бы судить.
№92 sociopat 10 апреля 2015 13:30
+2
2000 лет существует религия, люди верят в жизнь после смерти. И тут уродился ВЫДРИК…. надсмоторщик ему мерещится.
Если я прожил хорошую и правильную жизнь, не вредил и помогал людям. Разве не больше достоин рая и благ человек, который был хорошим и добрым по зову своего сердца и не нуждавшийся для этого в надзирателе свыше и в сомнительных ритуалах?
----ТЫ человек не верующий, и поэтому ... Само рассуждение странное, Религии нет, а Рай есть. Не знаю куда деваются неверующие люди после их кончины. Может просто перегнивают, Каждый получит по вере своей
№93 Drёma 10 апреля 2015 14:40
+6
Получит... По вере... - торги какие-то.
Нельзя же всерьёз считать, что все, кто родился до или вне Христианства, или какой другой религии - уже вроде как и не люди вовсе, или что-то там "не получат".
Лично я живу именно так, как живу не потому, что меня за что-то накажут или наградят (и не суть важно - реинкарнацией, или какой-то загробной жизнью, или вообще её прекращением),
а потому, что
я не представляю возможным жить (или умереть) иначе.
№94 Sunilsen 10 апреля 2015 16:30
-4
Видите ли Бог у евреев и христиан один. Есть некоторые разногласия по рождении Христовом. Но вам они ни к чему. Так вот исходя из этого жизнь до сотворения мира есть только у тех кто произошел от обезьян или в результате теории взрыва. Остальные считают ее от сотворения мира и от рождества Христова. Кстати по дарвински мы сейчас в каком году живем?

Конец света по христианскому учению наступит только тогда когда будет везде проповедано Евангелие.
С язычников, которые не знали Христа и спрос соответственный. А вот допустим взять вас, который живет как хочет вопрос интересный. Если вы русский то с уверенностью в 100 % можно сказать, что начиная с прадедов все в роду были православными. Забитыми темными православными. Вот вы бы сейчас прадеду с прабабкой объяснили как жить. Думаю они были мудрее.
№95 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:11
0
Забитыми темными православными.
Эк как всех под одну гребенку. Православные, значит темные? Вам череп не жмет?
№96 Sunilsen 12 апреля 2015 04:17
0
Слово сарказм вам наверное незнакомо. Вы ветку почитайте повнимательней. Попытайтесь уловить смысл спора, ну а потом уж пишите чушь.
По поводу черепа. Изначально хотел вам гадость в ответ отпрезентовать. Но не хочется портить светлый праздник.
№97 Lubasha 10 апреля 2015 16:16
0
Сошиопат, готов жевать шоколадки в раю вечно? А с запором, что делать будешь?
№98 Мешок 10 апреля 2015 22:20
+2
Две тысячи лет? Ваал, Пта, Афродита, Юпитер, Перун - горько всхлипывают в уголке. Религия - удел слабых духом, которым нужен внешний ограничитель. Сильным духом хватает собственной совести. Аминь.
№99 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:13
0
Ну да, только сильные духом заканчивают жизнь самоубийством. Это я от суицидника слышал после неудавшегося суицида. fellow
№100 Sunilsen 12 апреля 2015 04:20
0
После этого вашего комента все понятно стало. Чтобы информация вами усваивалась правильно в местах где есть юмор, сарказм, гротеск и т.п. надо смайлики ставить... Печаль
№101 SergDCB 10 апреля 2015 23:59
0
Есть анекдот про Вовочку с бородой. :)
Идет урок атеизма в школе.
Учительница дает задание всем встать и посмотрев вверх сказать, что бога нет.
Один Вовочка остался сидеть.
Учительница спрашивает его почему он так поступил.
Вовочка и говорит:
"Если его нет, то говори не говори не имеет значения.
А вот если он там есть ...... !!!!!"
№102 vasileva_ 10 апреля 2015 12:29
+19
А ведь не случайно эти двое встретились. Душа у второго мужика проснулась, теперь ему жить будет легче.
№103 реф 10 апреля 2015 12:41
+3
Вспомнила Станислава Сенькина "семь утерянных драхм". История про парня, которого кинули черные риэлторы, после чего он стал бомжом. Рекомендую очень интересно.
№104 Пров Фомич 10 апреля 2015 17:00
+1
мужик умер и на том свете обратился к Богу - господи, а для чего я жизнь прожил ? а помнишь ты ехал в Крым и в вагоне - ресторане тебя попросили передать соль ? - помню. ну и ? - ну и вот....
№105 tori 10 апреля 2015 14:24
+1
я видела на тв такой сюжет...в Америке один наш чел давал сидящему бомжу пицу...тот брал её и ел...потом к нему же подходил другой наш чел и просил его поделиться...поделился только один вроде...
№106 И.В.Е 10 апреля 2015 15:00
+15
Так русские мы, слава Богу.
Рассказывал один знакомый. Это было на Кавказе в начале 90-х. Тогда все старались мир, дружбу, жвачку изобразить, проводились телемосты, совместные конференции, прочие мероприятия. Организовали совместное восхождение на одну из вершин Кавказа наших и немецких студентов. На одном из привалов немецкая девушка прозевала, её еду съела собака. Все сели есть. Наши, как водится, общей поляной. Немцы - каждый сам по себе жуёт. Эта девочка сидит. Наши стали спрашивать, что случилось. Девушка объяснила и сказала: "Я сама виновата, что осталась без еды". С трудом, но удалось уговорить её присоединиться к "поляне". При этом каждый немец старательно делал вид, что целиком поглощен едой и созерцанием горных красот...
№107 Иван Малышев 12 апреля 2015 07:24
+1
в универе, преподаватель педагогики спросила: , вернее ,поставила перед ситуацией: вы, молодой педагог, по окончании учебного года поехали с детьми в однодневный поход, прошли 5-7 километров, настало время обеда, дети хотят есть, ваши действия? Ну, мы все говорим про общий котел, сядут в круг и поедят. А препод говорит, что нас на другой день уволят. Потому что придут в школу разгневанные родители , узнавшие, что колбасу ихнего чада ело чадо из бедной семьи. Поэтому, во врем обеда дети должны брать свои котомки и сесть так, чтобы не видеть другого кушающего ребенка
№108 ledygavrosh 14 апреля 2015 21:22
0
Можно узнать, кем работают родители данных деточек?

Во-первых:
Узнаете это, сможете представить судьбу людей в том городе, откуда родом детки и их родители.
Во-вторых:
Вот с родителями таких деток пусть и работают правоохранительные органы России.
В третьих:
Не место таким преподавателям в вузах и школах России.

Вот Вам граждане, внутренние враги России и ее народа.

Не будьте равнодушны, не проходите мимо.

Из плохих семян, не вырастет хороший плод.

Выпалывайте, на своем огороде сорняки вовремя.
№109 Иван Малышев 15 апреля 2015 07:00
+2
Это была учебная ситуация.
А во-первых, во-вторых и в-третьих Ваши я прочитал и понял, что Вы живете не на земле. Потому что произошло это 15 лет назад
№110 ledygavrosh 15 апреля 2015 10:53
0
Да нет, земля крепко держит.

А ситуации учебные, они слишком часто в жизнь претворятся.

Знакома не понаслышке, - и с такими ситуациями, и с таким "педагогами".

Некоторые забыли. Какое, это высокое звание "УЧИТЕЛЬ. НАСТАВНИК.ПРЕПОДАВАТЕЛЬ".

Ваши, 15 лет назад - Наше сегодняшнее на Украине.

Через сколько лет, может рвануть у Вас?

Не дай, БОГ конечно.

Будьте внимательны. Не будьте доверчивы.
Опасно это.
№111 ДимДимыч 10 апреля 2015 11:19
+67
Сижу у монитора и плачу. Спасибо, мама дорогая, что ты родила меня на этой благословенной земле...
№112 Старый оператор 10 апреля 2015 11:21
+57
Спасибо за статью, очень тронуло.
Плохо когда люди в своих бедах винят всех, но только не себя.
№113 URSUS 10 апреля 2015 11:24
+29
самого до слёз прошибло....да,странные эти Русские.....
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№114 НаВухоДоНосор 10 апреля 2015 13:01
+12
У нас жил (умер уже) мужик одинокий. Напрямую никогда не просил просто так дать ему деньги. Он предлагал чем-либо помочь (вскопать землю, что-то приколотить и т.д.), он просто спрашивал: "Вам не надо что-нибудь сделать?" Все знали чего он хочет. И многие приглашали, давали работу, он в качестве оплаты просил выпить и всё. Его можно было оставить одного в доме для выполнения задания, и мы всегда были уверены, что он ничего не тронет без разрешения. Он свою мать любил, если за работу договаривались оплату деньгами, то почти всю сумму он матери отдавал.
А вот его же родной брат, тот был самый ненадежный человек. Он тоже мог договориться на выполнение работы, но до начала работ он требовал "опохмелку", и при первой же возможности мог сбежать не выполнив и половины дела. Мог и стырить все что плохо лежит... Так вот первый всегда предупреждал нас о нечестности второго....А ведь родные братья!
№115 залкинд 10 апреля 2015 11:25
+58
№116 Ийон Тихий 10 апреля 2015 11:55
+4
Вот все, что обретешь в обители о двух дверях,
Больную плоть и обреченный дух.
Блажен лишь тот,кто дверь не отворял входную,
Не напрягал в миру ни зрение,ни слух.
-------------------------------------------------
Совершенство достигается тогда, когда добродетель человека предохраняет его от желаний и вынуждает его презирать все, что ему чуждо. Ибо блага земные, которыми тело желает владеть, следует считать чуждыми божественному. Их можно назвать имениями, ибо они не рождены вместе с нами, но приобретены позже. Посему они чужды человеку, и само тело нам чуждо, так что нам следует презирать предмет желания и то, что делает нас доступными этому желанию.
№117 Москаль Я 10 апреля 2015 13:06
+9
Есть отличный выход biggrin
Живи на работе)))
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№118 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:15
0
Нафиг. Была у меня такая работа, домой только спать ходил. Уволился.
№119 Москаль Я 12 апреля 2015 08:07
0
Ну ты хоть спать домой ходил))) бывает и поспать домой не сходишь, спишь на работе...
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№120 Vicky 10 апреля 2015 13:10
+4
выход - найти любимую работу и жить вместе с ней
№121 sirin 10 апреля 2015 11:29
+9
...сильно!..
№122 renegat 10 апреля 2015 11:29
+14
Да, проняло. Странные - это не то слово, наверное есть какое-то другое, но я его не знаю.
№123 GRIFON 10 апреля 2015 11:42
+14
Просто мы душой частенько живем, а не головой. Душа у нас большая и часто открытая и многие привыкли этим пользоваться.
А статья тронула...
№124 Ульяна2 10 апреля 2015 11:47
+5
Добрые, душевные.
№125 riga 10 апреля 2015 11:31
+2
Украинская металлургическая группа "Метинвест" объявила о неспособности обслуживать свои долговые обязательства. В рамках публикации аудированных консолидированных финансовых результатов деятельности за 12 месяцев, завершившихся 31 декабря 2014 г., по стандартам МСФО группа "Метинвест" официально объявила о дефолте по облигационным выплатам на сумму $113 млн.
№126 Миртрудмай 10 апреля 2015 13:06
0
тоже можно поплакать..
№127 TAPAKAH 10 апреля 2015 11:37
+47
Душевно. Многие меня могут осудить, но основная масса пьющих людей у нас - это очень порядочные люди. Много раз наблюдал картину, когда на улице спит бомж, а рядом его сон охраняют собаки. Как правило, это добрые, порядочные люди.
Многие из бомжей это бывшие инженеры, учёные и прочие очень грамотные, образованные люди не сумевшие перестроиться после развала Союза. Доверчивость их привела к тому, что в начале они остались без работы (которой жили), не смогли найти другую по профилю (как правило это узкие специалисты). В конечном итоге, от безысходности, они начинают пить. Дальше все ясно. Очень немногие из них способны начать все заново. Мышление не то. Они воспитывались в обществе "Человек, человеку друг, товарищ и брат".
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№128 kosintsev 10 апреля 2015 12:09
+15
Я тоже из ... В 90-е сидел без работы, окурки подбирал, домой боялся возвратиться. чтоб не видеть глаза детей... Не надо говорить "не сумел перестроиться", "не нашел работы" и пр. Захочешь - все получится... Я и полы мыл, и сторожил, и торговал (чужим товаром), на пособие по безработице научился садиться за компьютер, освоил четыре новых для себя инженерных специальностей (освоил - громко сказано, но научился в достаточной степени). Миллионов, конечно, это мне не принесло, но по-среднему жить позволило. Почему другие это не могут? Да нравится им это! Или конченые это люди! Так почему их надо жалеть?
№129 DZ86 10 апреля 2015 12:25
+11
вы оказались одним из сильных, а они слабые, вот и засосало.
№130 И.Пилипчук 10 апреля 2015 12:47
+5
Не засосало, просто им нравится такая жизнь. Просить подаяние много уметь не надо, лишь только один раз пересилить себя, а вот для работы нужно прилагать усилия ежедневно.
№131 DZ86 10 апреля 2015 12:51
+6
засосало все таки. Все проходит на фоне алкоголизма, а алкоголизм это болезнь, у них своя жизнь, другая наверно для них какая-то нереальная. Согласна, они не умеют вот и просят.
Но статья больше о доброте людей
№132 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:17
0
Доброта, он в каждом есть, только не на всех распространяется.
№133 Мерзляев 10 апреля 2015 12:51
+6
Или конченые это люди!........Не судите иx ув. kosintsev и не будете судимы!
№134 Triton 10 апреля 2015 14:08
+2
Как мне это знакомо!
№135 бабуля танюля 10 апреля 2015 12:25
+7
Не помню какой писатель сказал"Каждый алкоголик-это космос"
№136 Brewney 10 апреля 2015 11:40
+11
Пробрало.
№137 Maker 10 апреля 2015 11:41
+17
Спасибо Вам, добрые русские люди! Низкий поклон вашей человечности и доброте!
№138 А.Вербняков 10 апреля 2015 11:42
+37
Сильно ...
На Мясницкой в Москве рядом с Чистыми прудами живет бомж, умный, образованный но немного странный. Он не ворует, живет на улице. Видел рано утром зимой как он ночевал в загородке для контейнеров с мусором. В куче тряпья и одеял. В магазине у него есть своя небольшая баночка, прямо у кассира. И люди кто знает, оставляют ему там сдачу. Время от времени он заходит и продавщица отдает ему что накопилось. На это берет себе продукты.
Как-то моя жена там брала продукты, он подошел попросил добавить немного на водку. Она в первый момент удивилась, что так честно говорит. Он пояснил - я на улице живу, бывает в помойке что-то доедаю, холодно на улице, сыро. Не могу я без водки, долго не протяну. Конечно она ему добавила денег.
Так и живет.
А вообще когда подходят и просят денег, честно говорят для чего нужно. Даже если на спиртное. Я не отказываю, кто я такой чтобы учить их жизни, а от ста рублей не обеднею ...
№139 И.Пилипчук 10 апреля 2015 12:48
+1
Как раз спиртное их и убивает. Стоит от него отказаться, как навалятся другие проблемы. А так поиск где и на что выпить становиться целью жизни.
№140 А.Вербняков 10 апреля 2015 12:59
+17
Спиртное в любом случае убивает. Может не так быстро как другие причины. Но простым отказом в деньгах на выпивку человека вылечить невозможно. Даже те кто хотят излечиться от алкоголизма проходят серьезное лечение в мед.учреждение. А кто будет лечить бомжа? Даже есть случится чудо и он этого захочет? Если все же его вылечат куда он вернется? Кто даст ему работу? Кто поможет с жильем?
Проблема тут гораздо глубже простого отказа в выпивке. При Романовых эти социальные вопросы решала Православная церковь, при коммунистах старались начинать с воспитания, если у взрослого случалось подобное - его принудительно где-то заставляли работать. Государство решало. А сейчас я не вижу организованной работы в этом направлении. Просто опустившиеся на дно люди постепенно вымирают, получая помощь лишь от окружающих.
№141 DZ86 10 апреля 2015 14:14
+4
вы молодец applodisment
№142 Мешок 10 апреля 2015 22:29
0
При коммунистах это решалось принудительным трудоустройством. И, кстати, неплохо помогало. Пьют от безысходности, а коммунисты - вдалбливали, что всякая человекоединица важна. (За слово "человекоединица" прошу ядом не плеваться. В конце концов, это показывает, что государство о тебе помнит).
№143 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:18
0
Статью "за тунеядство" давно отменили, потому никакой трудотерапии.
№144 Ард 10 апреля 2015 11:43
+30
Вот так бомж, возможно, родил человека!
№145 GregoryS 10 апреля 2015 11:48
+8
очень точно подмечено, скорее всего он пересмотрит свои взгляды
№146 Ё-моё. 10 апреля 2015 14:25
+4
Вы вот правильно поняли о чём написано.Не про алкоголь/пьянство это повествование.
№147 murkshib 10 апреля 2015 11:43
+25
Чет тож на слезу пробило. Душевно, и, главное, жизненно. Эту страну не поставить на колени. Она сильная и милосердная.
№148 yura-grig2012 10 апреля 2015 11:47
+11
Не судите, да не судимы будете (Евангелие по Матфею, 7:1).
№149 Чайка 10 апреля 2015 13:17
+8
И "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Народная мудрость.
Кто бы из осуждающих поинтересовался, почему ЧЕЛОВЕК, вдруг стал бомжом. За каждым случаем целая человеческая трагедия... В жизни такие сюжеты иногда закручиваются - кино отдыхает.. Всегда надо оставаться людьми (в лучшем понимании этого слова)
№150 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:20
0
"Всегда надо оставаться людьми". Как раз фраза относится к тем, кто стал опускаться на дно. Они всегда винят не себя, а обстоятельства.
№151 moltstina 10 апреля 2015 11:47
+6
*Небеса обетованные* ... Рязанова.
Жизнь в каком-то своем измерении , люди , но совершенно другие .
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№152 hvost46 10 апреля 2015 11:49
+6
ПОТОМУ, ЧТО МЫ РУССКИЕ!!!!!
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
№153 curbat 10 апреля 2015 11:54
+6
В Ленинград 46, тоже есть такой сюжет. Когда просящая милостыню возле церкви женщина, отдает все напрошенное, безногой ветерану ВОВ.
----------
Делай что должно, и будь что будет.
№154 Olrg 10 апреля 2015 11:54
+9
Выхожу из магазина с бутылкой пива, открываю, душа горит. Рядом бомж говорит мне: «Будем жить, пока есть радости, а если нет, то и жить незачем».
№155 kosintsev 10 апреля 2015 11:57
+7
Да, разжалобила статья народ. Есть-есть такие на Руси. И пьющие и подающие. Но есть и другая сторона - откровенно опустившиеся люди, которым и воровать не зазорно, а если пить - то до свинячьего визга и до "геройских" подвигов. А есть и третья сторона - доходная, когда таких вот "жалостливо-артистичных" запускают для сбора денег для какого-либо пахана. Но как различить их? И быть уверенным, что твои деньги пошли просто тихому пьянице? И почему такого, даже тихого пьяницу надо жалеть? Согласен, есть люди, которые попали в такую ситуацию невольно, по разным обстоятельствам. Но во всех трех категориях упущено главное: этим людям нравится так жить. И за это "им нравится" - мы жалеем их. Я не даю никакого решения, я просто никому и никогда не подаю. Когда человеку перестанет нравиться такая жизнь - он найдет способ жить по-другому.
№156 DZ86 10 апреля 2015 12:07
+11
а вы когда-нибудь задумайтесь над ответом на вопрос:
А этим людям кто-то дал шанс жить по другому?
не забывайте что таким людям очень тяжело восстановиться после падения, им нужно еще больше сил чем нам, да и проблем у них гораздо больше начиная от проблем с документами и заканчивая процессом социализации
№157 kosintsev 10 апреля 2015 12:31
+8
Я не задумывался... Я прошел это! Шанс есть всегда! А кроме того, вы задумались над цифрами? "Быстро накидали ему рублей пятьсот", "сунул мужику тысячи две"... Прикиньте, сколько он имеет и как может жить. Но не живет... Почему? Да нравится ему такая жизнь: прошелся по вагонам, напился..., проспался - снова прошелся. Так кого и за что жалеть?
№158 DZ86 10 апреля 2015 12:37
+10
Мне все равно сколько он имеет. За вас я рада, но еще раз повторю, что вы один из сильных, но есть и слабые
№159 kosintsev 10 апреля 2015 13:23
0
А что такое - слабые люди? Это люди без желания. Без мечты о нормальной жизни. Это люди довольные своим положением! Подать им можно (при желании), но жалеть... Они же довольны всем! И большего не хотят (разве что чужими руками, без собственного труда и усилий и без изменения привычек).
№160 DZ86 10 апреля 2015 13:27
+2
а когда уже рухнула нормальная жизнь? слабого сломает, или алкоголь или суицид
№161 kosintsev 10 апреля 2015 13:40
+4
Да если бы ломала жизнь. Никого она не ломает - сами плывут... Купил заброшенный дачный участок. Надо копать... Идет такой бомж, подай на "кусок хлеба". Предлагаю: вскопай участок, кормить буду и заплачу - не обижу. Столько матюков выслушал за свою "жадность"... Повторяю - такая жизнь им нравится. А довольных людей жалеть не надо.
№162 DZ86 10 апреля 2015 13:49
+3
ну так ведь есть те кто вскопают вам участок
№163 kosintsev 10 апреля 2015 13:58
+1
Сам потихоньку вскопал. Я не работника искал, а хотел помочь ему, хотя бы на неделю.
№164 DZ86 10 апреля 2015 14:17
+3
да что ж вы по одному-то судите?
№165 kosintsev 10 апреля 2015 15:03
+1
А настоящая статья по скольким судит? Или у нас бомжи каждый день десятками свой сбор мужикам раздает? Простая лирическая зарисовка... А проблема бомжевания значительно шире и никто ее решать не собирается.
№166 ledygavrosh 13 апреля 2015 19:44
0
Предложите решение проблемы
№167 И.Пилипчук 10 апреля 2015 12:59
+2
Все правильно. Глядя на инвалида в коляске с раскормленной рожей и просящего подаяние с проезжающих авто (есть такой у нас в городе), я сомневаюсь в его нужде. Сам он не местный, приехал из Хабаровска, типа у нас лучше подают.
№168 DZ86 10 апреля 2015 12:10
+10
помню историю из детства:
баба загуляла, муж запил, с работы уволили, она отцовства лишила,квартиру переоформила, и ушел он в такую жизнь так незаметно и быстро...жалко
судьбы разные бывают, порой для кого-то такие проблемы решаемы, но есть люди которые не справляются, и они оказываются сломлены
№169 И.Пилипчук 10 апреля 2015 13:01
+4
Хм, когда я развелся, я был гол как сокол, без жилья, только служба моя. Теперь имею все, о чем мечтал, 15 лет прошло с тех пор.
№170 DZ86 10 апреля 2015 13:29
+3
а чем я могу помочь безногому например если не подать?
№171 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:26
0
Чем? Есть организации для инвалидов в любом городе, которые занимаются их трудоустройством. Только просящие подаяние врядли туда обратятся, т.к. просить подаяние и ничего не делать легче всего. Порочный круг. Он просит - вы даете. Я не имею в виду инвалидов, которые не могут обойтись без посторонней помощи. Такие милостыню не просят, т.к. не в состоянии ее просить. Вот таким помогать очень даже надо.
№172 DZ86 10 апреля 2015 13:30
+2
или например сбор в соцсетях на дорогостоящие операции? (и на улице)
№173 Терехова 10 апреля 2015 18:42
-1
Подав ложным погорельцам-попрошайкам и фальшивым нуждающимся в средствах на операцию вы не помогаете тем, кто действительно нуждается в помощи.

Я предпочитаю помогать нуждающимся людям именно с ситуации, когда они живут по закону и не демонстрируют свои беды в метро, а обоснованно обратились в пенсионный фонд, школу, местную газету, к известному лицу, которым доверят большое число людей.

Конечно, это не о случаях с пьющими интеллигентными бродягами по призванию, этим можно при желании и в метро подать, нигде в другом месте им не помогут, так как те принципиально не идут жить в человеческие условия и работать на работе с правилами.
№174 Мерзляев 10 апреля 2015 13:11
+4
Но как различить их?.......Не надо иx различать, если просят значит нуждаются, не напрягайте голову, просто подайте!
№175 майтрейя 10 апреля 2015 16:37
+5
Один мудрец сказал-подают из щедрости,не спрашивая,заслуживает ли подаяния человек.Можешь поделиться-делись,нет-не давай.Туча,полная дождя проливается одинаково на всех,не выбирая,сухая земля,или океан,полный воды,просто от своей щедрости.
№176 Triton 10 апреля 2015 14:24
+5
Вряд ли людям, которые попали в такую ситуацию невольно,
нравится так жить!
Ничего не хочу сказать, но есть поговорка от сумы и тюрьмы мне отказывайся.
Сам не понимаю этого смысла...
№177 Иван Малышев 10 апреля 2015 11:58
+10
Чехов писал: самая большая беда русских людей в том, что у нас, если человек напьется, выгонит жену и детей из дома, с соседом подерется, всю улицу пошлет на..., то на следующий день его все простят, потому что трезвый-то он - хороший. Вот это прощение пьянства и есть беда. Я прочитал 2 комментария о том, что он пьет, но хороший, следовательно он хороший и пить ему можно, а работать нельзя. Прав был классик.
№178 А.Вербняков 10 апреля 2015 12:50
+5
Смысл не совсем в том что хороший и ему можно пить. Пить это плохо, без вариантов. Но смысл комментариев в том, что не нам судить. Право судить мы можем обрести в том случае, если создадим реабилитационны центр и будем вытаскивать таких людей обратно в нормальную жизнь в социуме.
А пока никто из нас такого центра не открыл, никто не попытался вернуть хоть одного к нормальной жизни, то и судить не нам.
Кроме того, спиртное это тот же наркотик, кто знает на что пойдет тот же бомж если не сможет выпить. Может быть просто умрет, а может быть у него совсем планка упадет от желания выпить и он учинит насилие. Мы не можем знать последствия наших поступков, но хотя бы можем поступать в соответствии со своей совестью.
№179 NOWOROSSIY 10 апреля 2015 12:01
+10
Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые!

А может в этом и вся беда? Не подавали бы, не на что пить было бы. Не подать,жалко. Сердце не каменное .
А может это медвежья услуга?
№180 gorodskoy 10 апреля 2015 12:01
+20
Мало что я понимаю в жизни. Но доброту никогда слабостью не считал. Может этим мы отличаемся от "цивилизованного мира" извращенцев.
№181 Василий Александрович 10 апреля 2015 12:03
-5
lols покажите мне того "бомжа" lols
№182 А.Миронюк 10 апреля 2015 12:08
+15
Как я понял, эта статья не про пьянство , а про душевность и отзывчивость российского народа. Поэтому то никто и ничто нас не сломит
№183 Акуна Матата 10 апреля 2015 12:39
+8
Вы даже не представляете, ЧТО бывает! Вы, видимо, из тех людей, из которых и собеседник бомжа - люди, неверящие в доброту людей. Поэтому вы ее не видите, не встречаете, не замечаете. Возможно, и сами никогда не совершали добрых поступков просто так, по велению сердца.
№184 Василий Александрович 10 апреля 2015 12:45
-2
Не организованных попрошаек в Москве НЕТ! Тем более в электричках, такого, хорошо если высадят, а то и прям на ходу... 500 рублей с вагона? Кто из вас на электричках ездит? biggrin
№185 Мерзляев 10 апреля 2015 13:22
+1
Не организованных попрошаек в Москве НЕТ! .Если так рассуждать, то подавать никому нельзя! Если будем подозревать всеx попрошаек в том что это тайный синдикат, то мы перестанем быть РУССКИМИ. Вот так и выраждаются нации.
№186 Правдоруб 10 апреля 2015 13:16
0
А случайно blinovik2 не житель Москвы?
№187 Н.Чернов 10 апреля 2015 12:14
+4
Спасибо!
№188 vladusm 10 апреля 2015 12:14
+6
Однажды был в Краснодаре. 2005 год. Еще не огорожен жд вокзал. Стою на выходе, курю. Мимо проходит бомж, просит подаяние. Достаю из кармана мелочь, там рублей 15 наверное было мелочью. Сыплю ему в руку. Он почему-то недовольный уходит. Через полминуты возвращается и кидает в меня моей же мелочью. Что-то пробурчал. Я так и не понял, почему он так поступил. Не стал на него обижаться, догонять, выяснять отношения. Вот почему он так поступил? Сам же просил сколько не жалко! Или он думал, что я ему 100 баксов дам, а тут такой облом? Непонятно!
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№189 Светла 10 апреля 2015 12:49
+6
- Подайте на хлебушек.
Подают мелочь : - Купи себе хлеба.
Злится, швыряет на землю: - Я не просил хлеба, я просил на хлебушек. А на хлебушек я привык икру мазать.
№190 ветер северный 10 апреля 2015 13:56
+5
Деньгами не подаю. Если просят на еду, покупаю хлеб и т.п. Пару раз посылали..
№191 Терехова 10 апреля 2015 19:03
+1
Аналогично.
Помню, впервые в перестройку столкнулась с мальчиком-попрошайкой "на хлебушек" лет 10-11 у дверей хлебного. Сердце защемило, стала прикидывать, сколько денег смогу дать ему. Но услышала, как кто-то ему говорит, что, мол, тебе полчаса назад нормально денег дали, где они, как это ты опять голодный?
И когда подошла моя очередь, я подозвала мальчика и спросила - какие пирожки-пироженки ему нравятся, купила то же, что и своим детям, и стояла рядом с ним в магазине, пока он не начал кушать, довольный, что попал в плен. Между прочим, он прятался за нас, чтобы его через витрину с улицы не было видно.
Оказывается, на улице его ждали с деньгами, а тут такое оправдание - не отпустила строгая тётенька.
№192 Железный Феликс 10 апреля 2015 12:18
+12
А у меня почему-то возник такой вопрос: вот бомжу наши сердобольные люди подали, а мужику, у которого действительно проблемы, которые он хоть и слишком резко, но озвучил, и который за эти несколько минут многое пережил на газах всего вагона, нет... Хотя ему деньги явно нужнее... Стало быть бомж оказался благороднее тех, кто это всё видел?
Умом Россию не понять...
№193 DZ86 10 апреля 2015 12:31
+3
обилие мата и оскорблений окружающие могли понять как злобу. я бы тоже побоялась подойти видя что человек агрессивен и не в себе dumaet
№194 mila zaborovskay 10 апреля 2015 12:32
+3
попросил бы - дали, он ведь не просил, а поносил всех и вся, а бомж просил, причем честно. Вот и вся разница, чего здесь непонятного?
№195 DZ86 10 апреля 2015 12:42
+3
ну может бомж попался под горячую руку, а мужик сидел шоковый (первое время после потери работы наверно так у всех), вот и сорвало крышечку biggrin
Уверена, что все у него хорошо, и работу он нашел.
№196 altair 10 апреля 2015 12:48
+8
Ну а почему мужчина работящий, которого уволили, должен просить подаяние. Он же не инвалид, он сам в состоянии заработать, а возможности такой нет. Но опускаться до состояния бомжа не намерен. Вот его и задело, что бомж, палец о палец не ударив, так забашляет.
Что касается бомжа, дело не только в его доброте, но и в пофигизме. Одной, двумя тысячами больше или меньше - какая разница для него? Деньги то дармовые, не заработанные.
№197 И.Пилипчук 10 апреля 2015 13:06
+3
Разница огромна. Один просит без зазрения совести на выпивку, у другого совесть превыше, чем просить подаяние у таких же людей как он.
№198 ветер северный 10 апреля 2015 13:57
+1
"стучащему откроют", так бывает..
№199 Veremeenko 10 апреля 2015 12:35
+4
Я думаю надо смотреть глубже, этот бомж увидел в людях свет и доброту, поэтому это и зацепило людей, у него сердце добрее, а тому человеку наверно должен раскрыть доброту людей. Думаю в жизни это главное раскрыть внутри себя доброту и любовь, это намного труднее сделать в нашей жизни, а наши бытовые проблемы, все это временно, и со временем решаемо.
№200 Мерзляев 10 апреля 2015 13:27
+1
Хотя ему деньги явно нужнее...А он и не просил, не каждый может переступить через собственную гордость.
№201 реф 10 апреля 2015 12:19
+5
«Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною»
Если смотреть на описанную историю через призму этой маленькой цитаты из св писания, то мужик этот более нищ, чем бомж. Имхо.
№202 kosintsev 10 апреля 2015 12:41
+1
Ну, если уж на Библию ссылаться, то... Там еще есть и "не зарывай свой талант в землю...". Бомж свой "талант" (деньги) даже не закапывает в землю, а просто пропивает. Это более о земных делах. И тут уже неизвестно, кто и что...
№203 реф 10 апреля 2015 12:56
+2
так в том-то и дело, что бомж свои деньги отдал, а не зарыл и не пропил
№204 kosintsev 10 апреля 2015 13:11
+1
Это в приведенном случае... А постоянно?
№205 реф 10 апреля 2015 13:19
+2
Ну, если уж на Библию ссылаться, то... "Не судите, да не судите будете"
№206 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:31
0
Свои ли деньги отдал бомж? Он их заработал? Он отдал чужие, заработанные другими людьми, поэтому ему не жаль отданного. Легкие деньги легко тратятся.
№207 Мерзляев 10 апреля 2015 13:31
+1
Ув. kosintsev Вы мне чем-то напоминаете того мужика в очкаx, в электричке, только без обид. От сумы и тюрьмы не зарекайся!
№208 kosintsev 10 апреля 2015 13:56
+3
Нет, я не похож на него. При всех своих бедах я никогда не срывался на других. Зарекаться, конечно не надо, но бороться всегда возможность есть. Если вы читали ветку, то заметили, что моя основная мысль: Этим людям их жизнь нравится! Так стоит ли жалеть человека довольного своей жизнью?
№209 DZ86 10 апреля 2015 14:20
+2
Вы делайте как хотите, но я как подавала так и буду.Ну не могу я по другому, нравится им или не нравится
№210 Мерзляев 10 апреля 2015 14:47
+3
Из всей Вашей ветки вытекает одна мысль, что Я не такой как этот бомж, я сильный, я справился, я переборол, не то что он. Да так и есть,Вы молодец, но согласитесь, что каждый сдесь может поведать как преодолел собственные трудности и проблемы. И всё-таки не нам судить упавшиx людей, у каждого из ниx своя судьба, и не каждый может поднятся. Но эта статья не об этом, а о том, что у нас в России даже бомж поможет жалкому и упавшему, что неведомо и не не понятно просветлённой западной цивилизации! C ув. Мерзляев.
№211 реф 10 апреля 2015 16:16
+1
спасибо smile
№212 И.Пилипчук 10 апреля 2015 13:08
0
Не к месту цитируете священное писание. Эта притча относится к богатым, а не к нищим.
№213 kosintsev 10 апреля 2015 14:03
-1
Вот потому и развелось тьма-тьмущая всяких христианских течений, что все считают - это относится к этому и к этим, а это к другим и прочим. Притча, да и вся Библия относится ко всем одинаково (кроме, конечно, конкретных указаний, типа, проще богатому...)
№214 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:40
+1
Вот конкретно это место (Евангелие от Матфея):
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Нельзя вырывать фразы из контекста Библии и приводить их в качестве своих тезисов, применяя как угодно. Это говорит о незнании священного писания и приводит к его неправильной трактовке.
№215 kosintsev 12 апреля 2015 09:44
0
Спасибо, но могли бы и не цитировать. Библия у меня тоже есть. Вы только подтвердили мои слова, что слова Библии следует относить к богатым или к бедным только тогда, когда об этом сказано конкретно, четко и однозначно. А не трактовать самому, что вот это - к богатым, это ко всем, а это и вообще можно пропустить. Особенно опасна трактовка знающими людьми, которые на любое событие или действие скажут подтверждающую или опровергающую цитату (именно, как вы сказали) вырванную из контекста. В зависимости от потребности.
№216 реф 10 апреля 2015 15:44
0
так, соль в том, что нищий последнее свое богатство отдал богачу
№217 С.Беляева 10 апреля 2015 12:47
+11
В России голодный, бездомный и нищий может быть в стократ богаче любого, кто ему подает на пропитание.В душе богаче.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№218 Patriotka39 10 апреля 2015 13:41
-1
Истинно так!
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№219 Impress 10 апреля 2015 17:20
+2
Не только в России. Во всём мире.
№220 Штилевестник 10 апреля 2015 12:48
+11
Жуткая история.
Жуткая, потому что примеряешь ситуацию к себе и начинаешь думать:
- А ты на месте бомжа вытащил бы из кармана и отдал бы другому собранное подаяние?
- А ты бы на месте мужики потом плакал?

Нет ответа.

Теперь третий вопрос:
- А ты бы мог оказаться на месте каждого из них?
Я бы не зарекался.
А в этой ситуации первые два вопроса просто пугают.
№221 Чайка 10 апреля 2015 13:25
+4
+1!
Выше уже написала, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
№222 ench 10 апреля 2015 12:49
+5
Мне кажется, что здесь вопрос не о том кто пьет или нет. Здесь о другом разговор.
Мой случай. Около 2000 года. Шереметьево. Зима. Под минус 20 точно. Пытаюсь в обменнике получить рубли. Девка в киоске-обменнике старательно делает вид, что меня не видит /две маленькие дочки со мной/. Спустя ПЯТь минут выставляет перед моим носом табличку "Извините, у нас перерыв". Плетемся к такси. ТАКСИ! В Шереметьево! Бомбилы! Подхожу к первой машине: "На Бауманскую. Хотела к бабуле заехать, /автобус из Шереметьево точно до ее дома на Планерной ходил/, но не помню где остановка".
Таксист: "Как так к бабушке не поедешь?! Ну-ка пошли". Довел до остановки. Бабулю увидела.
Значит, я несу в обменник деньги, но деваха куражится над нами. А таксист, который приехал подзаработать, ведет меня под белы ручки к автобусу!
№223 Данилович 10 апреля 2015 12:52
+13
Цитата: gorodskoy
Мало что я понимаю в жизни. Но доброту никогда слабостью не считал. Может этим мы отличаемся от "цивилизованного мира" извращенцев.

Цитата: gorodskoy
Мало что я понимаю в жизни. Но доброту никогда слабостью не считал. Может этим мы отличаемся от "цивилизованного мира" извращенцев.


Расскажу вам тайну Божественного Промысла...
Человек осуждающий другого человека, рискует в следующем воплощении войти в его тело, т.е. пройти его путь. На своей шкуре испытать те обстоятельства и причины его падения.
Когда мы видим опустившегося человека мы не видим причин и обстоятельств способствовавших этому...
Об этом Заповедь Господа: "Не судите и не судимы будете"...
Мы все, живущие в этом мире осуждены... Слово Судьба, в русском языке имеет корни Суд Божий...
Не усугубляйте своим судом и поступками, свой срок заключения в этой греховной плоти.
Всякий укравший, убивший, обманувший, оклеветавший, изнасиловавший будет проходить путь своей жертвы, что бы на своей шкуре испытать глубину своего преступления.
Никто из вас да не обольщает себя что он добрый..., никто не благ как только Бог один. Доброта в человеке это проявление Бога в нем..., поэтому не ожесточайте сердца своего, когда Господь хочет пролить через вас добро в этот мир.

Иак 4 17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Истино богат тот кто богат Богом, т.е. той добротой которую Бог дает через него в этот мир.
Всех вас с наступающим праздником Пасхи, Воскресения Христа!
№224 Sego 10 апреля 2015 13:00
+4
В Советское время жил у кладбища старик (г. Челябинск), каждый день просил милостыню, хоронят люди, ессно подают, кто копейки, кто рубли, кто едой да водкой. Когда умер, похоронили, стали детки его разбирать дом, ненужное сжигали. Так понесли его матрац на костер, показался он им слишком тяжелым, на улице порвался, оказалось - в нем зашита мелочь, и много тайников по дому было найдено, весь погреб завален тушенкой и прочими консервами, большинство из которых с вышедшим сроком хранения.... По сумме не помню, сколько нашли, но что то фантастическое по советским меркам. ( пишу все по памяти, статья была тогда в местной газете).

И зачем все это? Жил зачем? При чем он не пил.... Уж лучше бы пил.....)))
№225 altair 10 апреля 2015 13:07
+3
Видимо такова была его философия жизни...
№226 Impress 10 апреля 2015 17:28
+5
Есть люди с психологическими проблемами.
Старик жил в Советское время. Скорее всего пережил войну и, почти уверена, голодал. Отсюда и "заначки".

Мои югославские родичи пережившие войну 90-х, а ныне сыто живущие в Америке, до сих пор делают заначки продуктов. Шкафы на кухне и подвал полны едой.
Говорят, мы умом понимаем, что война кончилась, но поделать с собой ничего не можем. Это психологическая травма у людей переживших голод.
№227 И.Пилипчук 12 апреля 2015 03:47
0
"Золотой теленок" вспоминается сразу.
№228 Плацебо 10 апреля 2015 13:01
+7
Алкоголизм-это болезнь , которая ведет к полной деградации .Это факт. Вряд ли , этот бомж расстался с денюжкой , ежели он был с бодуна и они были последние .А так, чужих не особенно жаль .Но , случай , безусловно , поучительный и встреча не случайная...Бог спасает человеков через человеков...
№229 БРОДЯГА 10 апреля 2015 13:05
+4
Я ЭТОМУ НЕ УДИВЛЯЮСЬ, И В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЛОДЫРЕЙ БЫЛО ВАЛОМ! У МЕНЯ ДОМ СТРОИТСЯ, СТРОЮ ОДИН , ИЗ БРУСА 3-Х МЕТРОВОГО, УЖЕ СЛОЖИЛ И КРЫШУ ПОСТАВИЛ! ТАК Я В СВОЕЙ ДЕРЕВНЕ БИЧУГАНОВ НИЧЕМ ЗАМАНИТЬ НЕ МОГ,НИЧЕМ! ОБРАТИЛСЯ К ПАЦАНАМ ОКОНЧИВШИМ ШКОЛУ, ОНИ ПОМОГЛИ ,ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ ВСЕ СТОРОНЫ ВОПРОСА!БИЧУ ТОЛЬКО БУХНУТЬ, ЖРАТЬ НЕ НАДО,ОБОЙДЁТСЯ И ПАПИРОСКОЙ!
№230 Иван Малышев 10 апреля 2015 13:42
+2
да, раньше пьющие подходили с вопросом не "дай выпить", а "помочь не надо?", отрабатывали и пили, а сейчас не хотят работать. Я тоже дом строил, такая же история была, они вообще работать не хотят
№231 Chronos 10 апреля 2015 13:05
0
Очередная красивая писанина фантазёра.... Либо сильно преукрашеная реальная история, хз, а то опять как с письмом моряка с Дональда Кука выглядит, и верили же!!
№232 Штилевестник 10 апреля 2015 13:28
+1
Как раз с письмом моряка сразу видно было - стёб.
№233 просто_дядя_Фёдор 10 апреля 2015 13:07
+18
Позвольте рассказать. В начале 90 тых выгружались в Голландии(кальмар с Аргентины). Выгружались суток двадцать.Повадился к нам с утречка старик приезжать.По русски плохо, но говорил дедуля.Просил называть себя Иваном Гаврилычем То в город моряков отвезет, то на разборку автомобильную, так и подружились. Пригласил его однажды к себе в каюту, как говорится "на чай".Разговорились. Оказывается после войны он у нас, в СССР, работал, женился, ребятишек нажил.Потом вернулся он домой. В конце долгого разговора я старика спросил, мол, чем же таким голландцы от русских отличаются. Дед задумался и выдал - ЗДЕСЬ ПОКУРИТЬ НЕ ОСТАВЯТ. Помнить буду всегда. Во как бывает. И ни слова выдумки.
№234 Фарпост 10 апреля 2015 13:08
+14
Как-то в аптеке какие-то таблетки брал, на выходе старичок стоял, просил 10 руб., на лекарство не хватало. А у меня даже рубля не осталось. Пошел в ближайший банкомат, снял сотню, вернулся. Дед все еще стоял там. Вручил. Когда он поднял на меня изумленные глаза и сказал: "Не может быть! Спасибо, сынок! Не может быть..", в глазах у него слезы, я понял, что иногда и принципами нужно поступаться. Просто ради добра, наверное.
Дед, кстати, когда я отошел, вошел в аптеку.
№235 tori 10 апреля 2015 14:29
+4
а у меня случай был в аптеке с бабулей...лет 83...считала копейки на валокардин...я ей протягиваю 50 руб...она берёт...а потом суёт мне их обратно...говорит-мне хватает на валокардин...сходится...я ей говорю-возьмите ещё и валидол...она так и не взяла!
№236 koe kto 10 апреля 2015 21:54
0
А я бы денег не давал, а просто купил ему лекарство.
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№237 black cat 10 апреля 2015 13:18
+13
К нам в прошлом году приехал специалист на работу с Башкирии, руки золотые... Первый месяц все в порядке... второй как начал пить, пил запойно... вывести не могли... допился до такого что с кровати встать не мог толи почки отказывать стали, то ли что то другое... Взяла его отвезла к наркологу. Нарколог в полном шоке, говорит видел что жены привозили, но работодатели впервые... Закодировала его. Вот в апреле уже год как не пьет, золотой человек... и он доволен и мы... Таким людям нужно помочь... Оказалось что у человека погиб сын и он не смог сам справиться с этим...
№238 Василий Александрович 10 апреля 2015 13:19
+1
ЛЮДИ! Вы о чём? Это не его деньги! Тот кто может позволить такой широкий жест, сидит где нибудь на "хлебном" месте, рядом охрана и менты ему честь отдают! И электричку он последний раз видел по телевизору!
№239 Mashinis 10 апреля 2015 13:21
+4
Деньги нищим даю, только если у них есть физические увечья!
Если здоровый мужик, 30-ти лет отроду просит милостыню, ни хрена ему не дам!
И вас, уважаемые, я не понимаю. Вы знаете, что они все равно пропьют деньги, но тем не менее продолжаете давать на пропой, оказывая медвежью услугу. А вы работу не предлагали? А зря! Попробуйте такого нищего пригласить поработать, к примеру, помочь покрасить забор, естественно за деньги. Уверяю, узнаете о себе много нового и нелицеприятного! И ни хрена он не пойдет работать. Придумает кучу отговорок, но работать не будет! Потому, что вы и так ему даете на жизнь.
№240 Борис KZ 10 апреля 2015 13:22
0
Украина официально обьявила Россию врагом ..
https://donbass.center/ukraina/3438-verhovnaya-rada-ukrainy-obyavila-rossiyu-100-letnim-vragom.html
это уже не лечится
№241 Ужа 10 апреля 2015 16:33
-1
Да пох на укро придурков. Только внимание привлекают.
----------
№242 Алла.М 10 апреля 2015 13:24
+5
мы с подругой один раз подали бомжихе.. подруга ей протягивает денежку, она такая вся счастливая: "От девчонки какие! Спасибо вам, дочки!! Что вам спалось, жралось и е..лось!!!")) четко так, смачно на всю улицу прозвучало))
№243 Шулявка 10 апреля 2015 13:26
+1
Человек,принявший алкоголь,как бы обнажает свою душу. Становится более беззащитным, более откровенным,хотя часто и более агрессивным. Но в любом случае он добровольно демонстрирует свою сущность. Поэтому окружающие так или иначе ему сочувствуют,хотя и не без брезгливости. Вот все это и побуждает "помочь денежкой". Кстати,еще в Древней Греции,которая первой начала виноделие,было не принято обижать "павших от лозы под оливковым деревом",будить их. Такой себе эллинский позитив..))
№244 sibir55 10 апреля 2015 13:31
+2
Ничего "героического" в поступке бомжары не нахожу. Ведь он отдал не последнее и не своё. И вообще я презираю здоровых мужиков , превратившихся в попрошаек. Если ты с руками , ногами то копейку всегда зароботать можно. И не надо тут слёзы умиления пускать про этого бомжа-попрошайку, который просто рисанулся перед толпой.
№245 Иван Малышев 10 апреля 2015 13:45
0
это как в мультике "мешок яблок" называется, сын сейчас смотрит. Заяц раздает сорванные в лесу яблоки, а медведь ему - мед, коза - капусту
№246 Нина-Т50 10 апреля 2015 13:33
0
Плохая история... Грустная и безысходная.
№247 Мишель 10 апреля 2015 13:34
+5
я тоже частенько ездила электричкой в этом же направлении из Орехово-Зуево в Москву и обратно. И было это в 90=х годах прошлого столетия. И как сейчас помню, ходил один мужик по вагонам, и по виду он был тоже пьянчужкой. Но у него всегда был с собой старенький разбитый аккордеон. И вот он заходя в вагон и перед тем, как растянуть меха, всегда говорил практически одно и то же: "Народ, я понимаю, времена тяжелые, но говорю как на духу - не хватает на бутылку! А к бутылке хотя бы сырок купить (при этом он хитро так улыбался). Но так как я не халявщик и не тунеядец, и любой труд оплачивается. то я вам буду петь, а вы уж сами оцените мою работу!!!!" И он играл и пел! При чем играл то отлично!! И голос у него был завораживающий. И народ в вагоне, кто сколько мог = столько и давал! И как то раз сидящий со мной мужик, солидного такого вида сказал: "Мужик честный, сразу сказал, что на выпивку не хватает. Молодец!" Ну я и спрашиваю, а что, ежели бы он так не сказал, вы бы не дали ему и рубля??? На что получила ответ: "Посмотрите, сколько сейчас ходят по вагонам и просят "милостыню". И у всех то ли дом сгорел, то ли кто-то смертельно болен, то еще что-то. Вот вы им верите???? Я например нет. А вот этому мужику поверил, потому что он честно сказал, на что ему деньги нужны. И заметьте, он не просто так по вагону то пошел с коробкой, он свои 3 копейки честно отработал".....
№248 russkijhohol 10 апреля 2015 13:49
+3
Цитата: Мишель
я тоже частенько ездила электричкой в этом же направлении из Орехово-Зуево в Москву и обратно. И было это в 90=х годах прошлого столетия. И как сейчас помню, ходил один мужик по вагонам, и по виду он был тоже пьянчужкой. Но у него всегда был с собой старенький разбитый аккордеон. И вот он заходя в вагон и перед тем, как растянуть меха, всегда говорил практически одно и то же: "Народ, я понимаю, времена тяжелые, но говорю как на духу - не хватает на бутылку! А к бутылке хотя бы сырок купить (при этом он хитро так улыбался). Но так как я не халявщик и не тунеядец, и любой труд оплачивается. то я вам буду петь, а вы уж сами оцените мою работу!!!!" И он играл и пел! При чем играл то отлично!! И голос у него был завораживающий. И народ в вагоне, кто сколько мог = столько и давал! И как то раз сидящий со мной мужик, солидного такого вида сказал: "Мужик честный, сразу сказал, что на выпивку не хватает. Молодец!" Ну я и спрашиваю, а что, ежели бы он так не сказал, вы бы не дали ему и рубля??? На что получила ответ: "Посмотрите, сколько сейчас ходят по вагонам и просят "милостыню". И у всех то ли дом сгорел, то ли кто-то смертельно болен, то еще что-то. Вот вы им верите???? Я например нет. А вот этому мужику поверил, потому что он честно сказал, на что ему деньги нужны. И заметьте, он не просто так по вагону то пошел с коробкой, он свои 3 копейки честно отработал".....

Абсолютно согласен с мужиком солидного вида, а еще хотелось бы отметить, что чем ниже высокодуховный человек опускается в социуме, тем выше становится его духовность. А такие люди никогда не бывают халявщиками и моральными уродами. И если этот бомж из статьи сумел вызвать слезы (если только это не были слезы отчаяния)у взрослого дядьки своим поступком, то он, несмотря на свое социальное положение и образ жизни, достоин Царствия Небесного. Это мое мнение.
№249 Наталья.Т 10 апреля 2015 13:35
+2
А я думаю, не надо удивляться, нужно самому творить добро, конечно, сначала узнав о том, что это такое...
№250 oxana09370937 10 апреля 2015 13:41
0
Цитата: Миртрудмай
Вообщето у молодежи не круто сейчас пить и курить. У нас во дворе ребята не пьют и не курят.Это другое поколение какое-то)))

Ага и наши тоже не пьют и не курят,они у нас правильными людьми растут!
№251 servik2015 10 апреля 2015 13:50
+3
Симферополь в считанные дни наполнился безногими опухшими мужиками среднего возраста, все в камуфляже и голубых беретах. Очень похоже на организованный бизнес и полиция похоже в доле.
№252 tata-67 10 апреля 2015 13:52
+13
Вот я с добротой русской сама столкнулась и помнить всю жизнь буду. У моего ребёнка порок сердца обнаружили, завертелось быстро всё. Я в декрете, со вторым сыном, муж один работает, зарплата на четверых 15000 т. А тут за операцию сумму приличную озвучивают, что делать? Папа последнее продать хотел, и вот совершенно чужие люди стали эти деньги собирать, и кровь сдавали. Набрали сумму в два раза больше, чем надо. Хотела отдать, совесть не позволяет лишнее взять, так не взяли у меня деньги. Говорят, что реабилитация и так далее. Так всё и получилось. Мы же, когда хорошо: грызёмся, когда плохо: плечом к плечу.
№253 oxana09370937 10 апреля 2015 13:54
+3
Цитата: kosintsev
Да, разжалобила статья народ. Есть-есть такие на Руси. И пьющие и подающие. Но есть и другая сторона - откровенно опустившиеся люди, которым и воровать не зазорно, а если пить - то до свинячьего визга и до "геройских" подвигов. А есть и третья сторона - доходная, когда таких вот "жалостливо-артистичных" запускают для сбора денег для какого-либо пахана. Но как различить их? И быть уверенным, что твои деньги пошли просто тихому пьянице? И почему такого, даже тихого пьяницу надо жалеть? Согласен, есть люди, которые попали в такую ситуацию невольно, по разным обстоятельствам. Но во всех трех категориях упущено главное: этим людям нравится так жить. И за это "им нравится" - мы жалеем их. Я не даю никакого решения, я просто никому и никогда не подаю. Когда человеку перестанет нравиться такая жизнь - он найдет способ жить по-другому.

А не надо различать,если чувствуете сердцем жалость,то и подайте этому человеку,а бог рассудит и вас и его...
№254 Zamorozovskii 10 апреля 2015 13:56
+1
Ну,молодцы-посочувствовали бичу.А мужик плакал почему?Может,потому,что он здоровый,непьющий поставлен в такие условия,что ему детей кормить нечем?
№255 Пухан 10 апреля 2015 13:59
+4
Все обсудили и бомжа,и жизнь,и кто сильный,а кто слабый.НО ни в одном комменте не увидел:а КТО сделал его бомжом?
Сколько разных людей-хороших и не очень,вдруг оказались за бортом жизни,без работы,без жилья-практически без всего.
А сделало их такими государство и руководители типа Ельцина.В СССР плохо ли,хорошо ли,но гос-во пыталось поставить таких людей на ноги.Из ЛТП хотя бы %30,но возвращалось к жизни.Сейчас-НИКТО!
Джин из бутылки выпущен:посмотрите вокруг,как изменились люди в худшую сторону.Все плохое вылезло наверх.Да,пена всегда поверху плавает,но сколько же нам времени потребуется,чтобы вернуть нормальное состояние человека.
№256 Лобарик 10 апреля 2015 14:03
+3
Тож видел картинку.
Бомж возле калитки церковной с протянутой рукой. Мелочь выбрасывает сразу. Ушёл за пузырём. Проходит к Богу через калитку пенсионер, аккуратный, скромно одетый. Увидел в грязи железные рубли, нагнулся и собрал.
Бомжу на смерть подаём - напьётся, об асфальт разобьётся. Умирают скоропостижно с нашей финансовой помошью.
А вокруг, рядом с нами нас мамаши с дитёнком от скромности помирают. Одна их беда - не просят. Вот она где, духовность то. Мамаш таких.
И наша, окружающих - бездуховность.
Поэтому и страна у нас - бомж. На что подаём, то и образец.
№257 sibir55 10 апреля 2015 14:12
-3
А ещё резанула слух фраза бомжары , что мол воровать не могу , потому что не убегу. Да ему за такие слова надо пиз.юлей дать и посмотреть может он бегать или нет. Получается , дайте денег , чтобы набрался сил и бегать начал.
№258 Impress 10 апреля 2015 17:39
+4
И это всё, что Вы вынесли из статьи?
№259 Олег.Г 10 апреля 2015 14:15
+5
Нормальная страна , живая а живое болит.
№260 Нина-Т50 10 апреля 2015 14:22
+1
Вот мужик, который работу потерял и переживает за своих детей вызывает уважение, он заботится о близких болеет не за себя. А вот этот синяк - человек уже без души, без забот и тревог. Причем он здоров , не инвалид какой то. Дайте на пузырь только, чтобы расслабиться от головной боли после предыдущего пузыря и все отлично. Таких гандонов нужно собирать на необитаемый остров и бросать на произвол судьбы в режим выживания, для общества они потеряны.
№261 Anatoliy_1952 10 апреля 2015 15:13
+5
Поддерживаю. Никогда не подаю бомжам. Мы на предприятии под эгидой профсоюза взяли шефство над интернатом. Сбрасываемся, покупаем деткам одежду, еду, учебники, маленьким игрушки, делаем ремонты.
№262 v-i-k 10 апреля 2015 14:29
+1
В таком случае лучше собаке или кошке подать, они от людей страдают, а люди, чаще всего достойны того, что уже имеют, я своей знакомой, безработной, бывшей малярше, предложила подъезд мыть, работы 1 раз в неделю, так не пошла же, пришла комне занимать денег, а дети-порошайки они ведь хлеб не берут, а если возьмут, выбросят за углом в мусорку... Умом не понять душу человеческую, только душой можно. Нет невозможного, пьет. значит хочет именно пить, а не жить, не работать. не любить, Так за что его жалеть? САМ ХОЧЕТ, САМ ПЬЁТ.
PS Писал не v-i-k, его жена. У нас тоже у каждого свое мнение.
№263 Джульетка 10 апреля 2015 15:00
+5
Это ведь личное дело каждого - подать или нет, пожалеть или не за что.
Это ВАШЕЙ души порыв, остальное - дело совести просящего.
Ведь когда человек молится, например, он же гарантий не требует. Это ЕГО потребность.
----------
Я - из Тольятти!
№264 Таврия 10 апреля 2015 14:41
+8
Обратите внимание на то, что за бомжами всегда бегают собаки, и не одна , а несколько.
А ещё в продолжение темы о русской душе.
Прочитала недавно, почему не победить русских?
Один америкос ответил : В ВОЙНЕ МЫ ИДЁМ УБИВАТЬ, А РУССКИЕ-УМИРАТЬ.
№265 bondanty 10 апреля 2015 14:53
+2
Цитата: sibir55
Умер мужик — попал в рай. В раю скукотища! Взмолился:
— Господи, покажи АД!

Блин... Плюс выскочил...
№266 Rika6226 10 апреля 2015 14:56
+1
Цитата: DZ86
вы оказались одним из сильных, а они слабые, вот и засосало.

Думаю,вы правы.O помощи таким должно позаботиться государство и благотворные фонды,как в других странах.
№267 Rika6226 10 апреля 2015 14:56
+2
Цитата: DZ86
вы оказались одним из сильных, а они слабые, вот и засосало.

Думаю,вы правы.O помощи таким должно позаботиться государство и благотворные фонды,как в других странах.
№268 Он_же 10 апреля 2015 15:04
+2
Раньше на Руси, если мужик запьет, говорили: "У Титыча(Иваныча, Петровича...) душа болит".
№269 vasilisa mikullishna 10 апреля 2015 15:15
+1
Читала, читала и подумала, а ведь действительно бабушке подам обязательно, а вот молодым женщинам с фото больного ребёнка ни как не могу у меня какой-то стопор на это. Хотя через СМС когда по ТВ говорят о больных детишках всегда отправляются. А вообще история поучительная, руки опускать никак нельзя, надо как-то карабкаться, просто ещё и свой опыт уже есть, я всегда говорю что не делается, даже если плохо все равно к лучшему.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№270 Марина.Ш 10 апреля 2015 15:17
+15
Прочла очень много материала о Донбассе, поэтому не помню, где видела следующую зарисовку.

Автор шел по улице Донецка (или Луганска?) и начался обстрел. Снаряды ложились очень близко. Он заскочил в ближайший подвал. Туда же заскочил ополченец и БОМЖ. За ними побежал кот. В этот момент рядом громыхнуло. Кот от страха остановился, сжался, поджал уши и начал кричать. Не мяукать, а именно кричать, как человек. Обстрел не прекращался. В открытую дверь было видно, как летают осколки и куски асфальта. И вдруг бомж, резко рванул к выходу со скоростью, которую позволяли ему резиновые шлепки на босых ногах, подскочил к коту, схватил его и буквально прыжком заскочил назад. Кот вцепился в бомжа. А он гладил его и успокаивал. Когда обстрел закончился, автор и ополченец ушли, а те двое так и остались в обнимку сидеть в подвале.
№271 v-i-k 10 апреля 2015 15:41
+8
А ведь это очень важный показатель...Ты смотришь на бомжа с презрением,а на тебя с презрением смотрят из "бентли"...Это как?
№272 Якут58 10 апреля 2015 15:54
+12
ЛЮДИ ДОБРЫЕ, вы все добродушный народ, вы просто это не знаете. Это добродушие в вас живет где-то в глубине души и готов в любой момент проявиться. Будучи в отпуске разговаривал с одним офицером пограничником, я его давно знаю, служили вместе, по поводу тех, кто в минуту опасности переходил нашу границу. Все наверное знают укроповских вояк, которые прятались от смерти у нас. Так вот он рассказывает, что пока их нет, на душе такое зло, что готов их порвать на куски.Но когда я посмотрел на них, чумазых, голодных, растерянных, то злость куда то исчезла и душа кровью обливается от жалости. Все лучшее им:питание, баня, белье, медицина и ни один из наших не посмотрел криво на них. И спрашивает меня:,, ну что за натура у нас такая? Что ему мог объяснить. В нас живет и ненависть к врагу и живет сострадание даже поверженному противнику. ДОБРА ВАМ ВСЕМ, МОИ ДОБРЫЕ СОГРАЖДАНЕ!
№273 Nik Nosov 11 апреля 2015 02:02
0
Ваш рассказ тоже трогает душу.
№274 bon72 10 апреля 2015 15:59
+4
Как-то "зацепил" рассказ... Все-таки они тоже люди. И всем нам нужно оставаться людьми...
№275 omgttfs 10 апреля 2015 16:25
-2
удивленно:

Венечка?
№276 svvitek 10 апреля 2015 16:31
+3
Все таки, интересный Мы народ, Русские!
№277 VigilJournal 10 апреля 2015 17:01
+6
Сущность мира определяется нашим к нему отношением!
№278 Анатолий Бебешко 10 апреля 2015 17:14
0
К синяку - малейшего сочувствия.Это его выбор - стать синяком.Всяко бывает в жизни,конечно,но всегда можно взять себя в руки и удержаться от падения в помойку.
№279 Lubasha 10 апреля 2015 17:15
0
Штаты кормят или подкармливают почти половину населения через систему субсидий, очень часто это системой просто злоупотребляют. Но Штаты могут это позволить потому что рисуют деньги, за которые мир платит натурой. России нужен другой способ контролировать бремя непродуктивной части населения.
№280 майтрейя 10 апреля 2015 17:28
+4
Хочу рассказать притчу.Жил в дной деревне святой,его особенностью была способность общаться с Богом.Он для себя никогда ничего не просил,но люди знали,что он может.В той же деревне жил дурной человек-не работал,пил,всячески досаждал всем подряд,бывало и подворовывал,и длилось это много-много лет.И терпение людей кончилось,и пришли люди к святому и взмолились,поговори,мол, с Богом,пусть он избавит нас от этого нечестивца.Святой решил воспользоваться своим даром,и передал просьбу Богу.И Бог ответил так-если я терплю этого человека,как вы можете быть такими нетерпимыми?И святой больше никогда ни о чем не просил Бога.Он понял,что для всевышнего все равноценны,у каждого свой путь и предназначение.
№281 marker 10 апреля 2015 17:49
+5
На рубеже 60 -х - 70-х в наши края стали привозить бичей партиями. Никогда не забуду (мне было 16-17 лет), когда среди бичей (они жили на окраине города в вагончиках) появился полковник авиации, фронтовик, Герой Советского Союза! До этого бичевал в Киеве. Окружающие его бичи слушались его, уважали. Много их тогда было... Но пробыл он в наших краях недолго- его соседи говорили, что поехал обратно в Киев, сетовали, что поймают - обратно отправят. не появился... К чему это я записАл? Я не считаю, что бичём может стать только слабый человек. Все зависит от конкретных обстоятельств: в каких - то человек проявляет силу воли, героизм, а в других - проявляет слабость и безволие.
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№282 Rika6226 10 апреля 2015 17:52
-1
Цитата: Rika6226
Цитата: DZ86
вы оказались одним из сильных, а они слабые, вот и засосало.

Думаю,вы правы.O помощи таким должно позаботиться государство и благотворные фонды,как в других странах.

Вот в Германии,например,у малоимущих много различных льгот,таких как оплата жилья,бесплатные продукты в спец.магазинах,б/у одежда,мебель.Вот бы такое в Россию!
№283 Lzarodov 10 апреля 2015 19:08
+8
Я вот читаю все комменты подряд, как душевную книгу. И думаю: Ну где, в какой еще стране незнакомые друг другу люди будут так дружно и дружелюбно обсуждать вопросы из духовной сферы или делиться сокровенным опытом???
Не-е-ет, русский народ уникальный. Никакой доллар ему никогда глаза не застит. На том стоим!
Мир всем! girl_in_love
№284 Терехова 10 апреля 2015 19:29
+2
Мама в 3 года осиротела (её мама умерла весной перед самой войной) и осталась жить со своей бабушкой, а с отцом нашлись уже очень после войны, в маминых старших классах.
Бабушка не имела никакого дохода, кроме помощи по хозяйству соседям или родне. Мама помнит ВСЕХ, кто делал ей тогда подарки - пятачок за кружку воды из колодца, рыбные головы, фартук для школы, пошитый подружкиной мамой, подружку, предложившую одеть на встречу её туфли и воротник к пальто, трофейное платье из германии, которое обменяли на старые пальто и обувку для зимы. Учительницу, приходившую к ней по вечерам и учившую читать по газете и писать в старых тетрадях между строк, когда не в чем было ходить в первый класс..
В нужде прожили до самого маминого замужества.
Мама НИ РАЗУ не просила ДЛЯ СЕБЯ ни у кого ничего, для неё это и сегодня самое жуткое - просить у тех, кто сам не различает истинно нуждающихся.
Её отношение к попрошайкам - это сегодня и моё отношение к ним.
Хотите помочь - ищите сами тех, кому ваша помощь нужна.
№285 ledygavrosh 10 апреля 2015 21:19
+2
Цитата: Кассиопея
- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.

Источник: https://politikus.ru/articles/47659-ne-perestayu-udivlyatsya-russkim-lyudyam.html
Politikus.ru



Спасибо.

Истина скрытая в поэзии.

Если зажглась где-то, звезда человеческой жизни, значит это кому-то и где-то надо.

Найдите этого человека! Ищите, пока не найдете.
№286 koe kto 10 апреля 2015 21:59
+1
Не тронула меня эта статейка... Может я чёрствый или злой.
Деньги перестал подавать принципиально: ДЕНЬГИ - ЭТО загадочная субстанция, имеющая очень большой заряд. Не знаю как объяснить... Ну например, деньги развращают, тем более халявные (не заработанные).
Если кто-то просит или нуждается я его накормлю-напою, куплю САМ что ему надо. Но только не деньгами.
Всех вам благ.
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№287 nansen1980 10 апреля 2015 22:16
+5
Вослед прошедшей нищенке любой
Болит душа, как рана ножевая.
Но как отрадно сквозь тоску и боль
Подумать о душе своей: “Живая.” sad
№288 Gentille 10 апреля 2015 22:24
+5
Спасибо, очень проникновенный рассказ. Для меня самое важное понимание жизни эта фраза: "Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые!". Милосердный человек.
№289 Nik Nosov 11 апреля 2015 01:53
+2
Очень тронул этот рассказ! Добрый рассказ о доброте. О вере в людей. Настроение улучшилось сразу. Как этого не хватает в наше время!
№290 Микес 11 апреля 2015 03:43
0
Пока ты здоров ты нужен всем.

Пока мы ненужны друг другу мы живём плохо.
----------
"Боже, не ради дела доброго и не для жизни райской, а для пользы дела и ради справедливости прошу: Будь мне опорой и поддержкой. Дай мне силы и мудрости, чтоб устоять в трудную минуту. Спаси и защити людей на Донбассе и в Сирии. Помоги защитникам Донбасса и Сирии". Прошу Тебя Господи, услышь меня!
№291 guliaka 12 апреля 2015 10:32
0
Я увидел в статье то, о чём говорил Христос: По вере Вашей да будет вам. Бомж верит что люди добрые. И люди не могут быть другими. Именно вера этого бомжа, как молитва за наши души, помогает нам не оскотиниться. Да, многие из них пьют и этим глушат своё сознание, гордость и гордыню. И становятся посланниками Божьеми, блаженными, постоянно молящимися за нашу доброту, и давая нам возможность эту доброту и сострадание проявить.
№292 na5ballov 14 апреля 2015 00:43
0
Каменты здесь отличные... столько притч)
№293 реф 14 апреля 2015 06:20
+1
не притча, но .. специально для вас:

Сжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста - радуйся, ибо ты живешь!
Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета!
Радуйся жемчугу капель дождя, потому, что по другому нельзя!
Радуйся отчаянной радостью израненного война, задыхающегося в кровавой жиже!
Пусть битва проиграна, но флаг не спущен и оружие не брошено в грязь,
И ты не бежишь с позором, потому, что нечем бежать!
И остается только стоять насмерть.
А когда ничего не осталось - радуйся высшей радостью за ближних своих!
Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей!
Даже когда свинцовые тучи - радуйся!
В дождь и слякоть радуйся!
Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе - Человек!
№294 ledygavrosh 14 апреля 2015 21:32
+1
Спасибо.

Приятно было прочитать статью и комментарии к ней.

Особенно приятно, что за день до этого , ни один человек не написал комментария о роли "бомжей" на Донбассе.

Спасибо. Вам удалось достучаться до сердец.

Самая большая награда для автора - неравнодушные отзывы посетителей сайта.
№295 ledygavrosh 15 апреля 2015 11:01
+1
В знак благодарности, за такие замечательные слова.
Вам, подарю то, что нашла сама в Интернете.

Мудрые ответы монаха Симеона Афонского

Какой учитель самый лучший? — Страдание.

Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.

Какое умение самое трудное? — Умение молчать.

Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.

Какое умение самое нужное? — Умение слушать.

Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.

Какая привычка самая неприятная? — Склочность.

Какая привычка самая вредная? — Болтливость.

Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.

Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.

Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.

Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.

Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит деньги.

Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.

Какой человек самый слабый? — Победивший других.

Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.

Чем противостоять беде? — Радостью.

Чем противостоять страданию? — Терпением.

Каков признак здоровой души? — Вера.

Каков признак больной души? — Безнадежность.

Каков признак неправильных действий? — Раздражение.

Каков признак добрых поступков? — Мир души.