Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16383 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юрий Селиванов: Бумерангу свойственно возвращаться

Юрий Селиванов: Бумерангу свойственно возвращаться

В самом начале 21 века, когда США во главе своей натовской бригады, силой оторвали от Союзной республики Югославии автономный край Косово и Метохию и вознамерились провозгласить его отдельным албанским государством на Балканах, многие здравомыслящие политики, в том числе, конечно, российские, апеллировали к их здравому смыслу и убеждали этого не делать. Предостерегали о том, что в случае реализации этого плана, будет нанесен сильнейший удар по фундаментальным основам современного миропорядка и, в частности, по принципу нерушимости границ и территориальной целостности государств.

Но США, по своему обыкновению, поступили наоборот, наплевав на мнение тех, кто предупреждал их о печальных последствиях. В Вашингтоне не нашли ничего лучшего как объявить, что отрыв Косово это мол такой «исключительный случай», который никак не влияет на общее состояние международных отношений. Но поскольку в этом мире нет дураков, которые в такие «исключительные случаи» верят, все дружно хмыкнули, в большинстве своем промолчали, но сделали соответствующий вывод. Который очевидно заключался в том, что фундамент миропорядка самым беспардонным образом разрушен и отныне на этой планете возможно все и наступает время игры без правил.

Сегодня спустя 15 лет, после захвата Косово американцы имеют не один повод задуматься о том, а стоило ли вообще затевать подобную авантюру? Потому что сегодня, использованный ими в Косово острейший инструмент изменения геополитической ситуации, взят на вооружение теми государствами, которые способны проводить на международной арене самостоятельную политику. И прежде всего, разумеется, Россией, которая неоднократно предупреждала США что их косовская затея является чем угодно, но только не «исключительным случаем» и отныне становится легитимной моделью урегулирования международных проблем.

И когда Россия, после жалкой попытки Саакашвили напасть на Югоосетию, наказала грузинский режим и стоящий за ним Вашингтон полноценным признанием государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии, американцам было уже, как говорится, «поздно пить боржоми». И осталось только глотать пыль от российских танков, которые по примеру Америки утверждали на территории бывшей Грузии новый формат международного права.

После этих событий стало окончательно ясно, что США в сущности, открыли ящик Пандоры и теперь все их клиенты, вассалы и сателлиты оказались в положении перспективных объектов геополитического переустройства.

Еще одна мощная мина под современный миропорядок – разработанная в тех же США внешнеполитическая технология, известная как «экспорт демократии», упакованный в красочную обертку «цветных революций», тоже поначалу выглядела как исключительно американское «ноу-хау», недоступное другим мировым игрокам. А потому весьма перспективное и успешное для Вашингтона. Но как оказалось, нет ничего такого, что может изобрести один человек и не поломать другой.

Украинский случай, где США применили технологию силового свержения государственного строя, что называется, в полный рост, показал, что эффективным противоядием таким брутальным односторонним действиям является ни что иное, как все тот же «исключительный» косовский прецедент. Россия применила в отношении украинских регионов, несогласных с узурпацией власти в Киеве, ровно ту же тактику, посредством которой США избавляли сербов от Косово. Москва всячески поддержала свободолюбивых граждан этой страны и помогла им эффективно противостоять деспотическому и кровавому киевскому режиму. Таким образом, Америка и здесь нарвалась на неприятность, которую она сама же себе и предуготовила. И теперь всякий раз, когда Путину пытаются вменить вину за Крым, он вежливо но настойчиво кивает на новоявленную «родину» балканских албанцев. Какие претензии -держим равнение на Америку!

Но и это еще, как говорится, не вечер. Нынешние события в Йемене наглядно продемонстрировали, что «цветные революции» это тоже обоюдоострое оружие, которое можно с успехом применять и против интересов США. Шиитские повстанцы изгнавшие из страны проамериканского президента подтвердили, что никакого эксклюзива на госперевороты у американцев больше нет и их теперь будут бить их же оружием. Причем бить эффективно и крепко.

И это, похоже, только начало. Москва, конечно, моментально опровергла заявление представителей Чечни о возможности поставок оружия североамериканским повстанцам, но осадок остался. Тем более, что синхронно с этим заявлением, в самой Москве по абсолютно случайному, разумеется, совпадению, оказалась в гостях делегация «Движения за независимость штата Техас». Кстати, вторично – за последние три месяца. А ведь есть еще Аляска, Шотландия и Каталония, не говоря уже о Северной Ирландии и Северной Италии.

Да конечно, США, по-прежнему, сверхмощная мировая держава. Но что реально они могут сделать тому, кто овладел их же геополитическим оружием и всем набором тактических приемов его применения? Особенно если этот кто-то - Россия, которая, худо-бедно – крупнейшая ядерная держава и следовательно в состоянии не позволить США выйти слишком далеко за рамки ими же созданных «правил игры». Тем более, что, как стало известно буквально сегодня из компетентных американских источников, хваленая американская противоракетная оборона в реале - это «история тающих надежд». Так что деваться некуда - по американским правилам, созданным в Вашингтоне для всего остального мира, теперь придется играть и самой Америке.

И даже фундаментальная основа нынешней глобальной политики США – так называемая «стратегия управляемого хаоса» начинает выглядеть, в свете этих участившихся «глюков» и «косяков», мягко говоря, далеко не лучшим для Америки образом. И все чаще приходит на ум ранее казавшееся несущественным, но по сути краеугольное обстоятельство, недвусмысленно указывающее на то, что «управление» и «хаос» - категории в принципе несовместимые. И, стало быть, их объединение в рамках одной концепции изначально катастрофично для того, кто пытается это сделать. Якобы «управляемый» Америкой международный хаос, начинает демонстрировать свою истинную абсолютно неуправляемую природу, вышибая из под США почву даже там, где их позиции казались ранее совершенно незыблемыми. В первую очередь, это касается сегодня аравийских монархий, которые внезапно оказались на передовой линии фронта, причем без всяких гарантий собственной безопасности.

Авантюризм, то есть недальновидность и нерасчетливость в международной политике, имеет свойство бумеранга, который рано или поздно обязательно попадает в лоб тому, кто его однажды запустил. Не нами сказано - кто посеет ветер, пожнет бурю. Сегодня на роль пожинателя плодов этой бури претендуют именно США. И поделом.

Юрий Селиванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
71 мнение. Оставьте своё
№1 ma3ena 31 марта 2015 19:32
+41
что отрыв Косово это мол такой «исключительный случай», который никак не влияет на общее состояние международных отношений.


Негр в Белом доме - вот исключительный случай, "исключительность" американцев - вот исключительный случай...

а так, это теперь не "Белый дом" - так, "хижина дяди тома!"
№2 Александр.Г 31 марта 2015 19:36
+28
"Белый дом" - надо переименовать.. Это как-то не толерантно указывать в названии расовую принадлежность winked
№3 inanna.vinogradova 31 марта 2015 19:48
+11
Цитата: Александр.Г
"Белый дом" - надо переименовать..

Они сами его переименуют после ухода Обамы и повесят на дверь традиционную пиндосовскую табличку "WHITES ONLY!" (ТОЛЬКО ДЛЯ БЕЛЫХ) а в охрану наберут ку-клус-клан в капюшонах... facepalm
№4 inanna.vinogradova 31 марта 2015 19:58
+10
Цитата: inanna.vinogradova
после ухода Обамы

Кстати, пиндосы использовали ещё далеко не все "резервы демократии, политкорректности и толерантности"... По логике, следующими президентами там должны быть: женщина, ЛГБТ, инвалид и пейсатый иудей в шляпе... а может и всё сразу в одном лице hang
№5 рауль 31 марта 2015 20:45
+6
Все- кроме коренных индейцев.
№6 Четвертушка Джона 31 марта 2015 21:38
+11
Женщину-инвалида-ЛГБТ представил, страшновато получилось, но чтоб она же была ещё и пейсатым иудеем... Не-е-е, я столько не выпью biggrin
№7 Родион_1955 1 апреля 2015 15:47
0
Следующего президента спш не будет, по всем предсказаниям этот чёрный президент будет последним... Почему-то очень хочется в это верить. facepalm
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...
№8 Секхмет 31 марта 2015 20:06
+26
Согласна!Белый дом надо переименовать.... biggrin
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№9 рауль 31 марта 2015 20:43
+6
...покрытый рубероидом.
№10 КузьмаЗлодеев 31 марта 2015 20:14
+15
"Барак дяди Обамы".За идею возьму недорого.Плюсик пожалста.
№11 Секхмет 31 марта 2015 20:16
+1
Пожалуйста!!!! fellow
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№12 как_бы_не_так 31 марта 2015 20:29
+2
Дом всё же белый, только с чёрным barak содержимым fellow
----------
Когда я в Лету каплей кану,и дух мой выпорхнет упруго,мы с Богом выпьем по стакану и, может быть, простим друг друга.
№13 огневушка 31 марта 2015 20:43
+2
То есть чёрно-белый дом? Значит негативный дом.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№14 Karamalay 31 марта 2015 21:00
+1
В буквальном и в переносном смысле. Всё зло и чёрные замыслы темной стороны.
№15 wkolesnik 1 апреля 2015 08:34
0
"И стоял в том белом поле
Белоснежно-белый дом,
С белой кpышей, с белой двеpью,
С беломpамоpным кpыльцом.

Потолок был белый-белый,
Белизною пол блистал,
Было много белых лестниц,
Белых комнат, белых зал.

И в белейшем в миpе зале
Спал без гоpя и забот,
Спал на белом одеяле
Совеpшенно чёpный кот.

Был он чёpен, словно воpон,
От yсов и до хвоста.
Свеpхy чёpен, снизy чёpен.. .
Весь - сплошная чеpнота!
"
№16 rusalo4ra 2 апреля 2015 15:52
0
белый с черным содержимым - это *опа biggrin
№17 Секхмет 31 марта 2015 19:44
+36
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№18 Ак Барс 31 марта 2015 20:08
+2
Прощай Обама,прощай а с ним и вся Америка! popcorm
№19 Nani Ero 31 марта 2015 20:23
+7
Надо же... окосела птЫчка... shok biggrin
№20 Solidol111 1 апреля 2015 03:09
+2
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№21 LPT 31 марта 2015 21:20
+6
Свободу Техасу!
№22 рауль 31 марта 2015 21:46
+6
Я пиндосов и вообще англосаксов ассоциирую с африканскими муравьями-кочевниками(а не с орлом и львом).Эти мелкие черные паразиты уничтожают все на своем пути.С ними нельзя договориться.Их нельзя в чем то убедить.У них нет чувства сожаления, сострадания,
милосердия.Их может остановить только- тяжелый сапог,дихлофос,ядерная тапка........
№23 Кержак 31 марта 2015 20:03
+6
Даже интересно, сбудется ли пророчество Ванги.
Первый негр-президент похоже действительно будет последним президентом США.
а ВЕДЬ ОНИ САМИ СЕБЯ ПОБЕДИЛИ.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№24 kreker 31 марта 2015 21:16
+1
Но дядя Том проживающий в хижине был намного умнее его собрата по коже, проживающего в Белом доме.
№25 ZABVO 1 апреля 2015 10:55
0
Место сидения определяет интелект сидельца. smile
№26 Mlf0456 31 марта 2015 19:35
+18
А штат Калифорния как США достался? Может, оспорим исконно русские земли? И сколько еще сомнительных земельных территорий у США? Может, пора вернуть исконным владельцам? belay
№27 Александр.Г 31 марта 2015 19:37
+13
Цитата: Mlf0456
Может, пора вернуть исконным владельцам? belay

Вы имеете в виду североамериканских индейцев? Именно они и есть исконные владельцы.
№28 balandparvoz 31 марта 2015 19:41
+5
Отличная идея! Пора прорабатывать! Спикер Чечни уже высказал своё мнение, я думаю он не одинок, найдётся ему и поддержка и помощники всех национальностях. За правое дело не грех!
№29 balandparvoz 31 марта 2015 19:41
0
Отличная идея! Пора прорабатывать! Спикер Чечни уже высказал своё мнение, я думаю он не одинок, найдётся ему и поддержка и помощники всех национальностях. За правое дело не грех!
№30 Дочь Бориса 31 марта 2015 19:46
+1
Между прочим, в Калифорнии есть знаменитый буковый лес.
Оставить Америку без Фабрики грёз - это уж слишком жестко. yahoo
№31 Богославцев Игорь 1 апреля 2015 11:20
0
Насчёт букового леса-не знаю, а лукавый бес там точно водится.
№32 Picatrix 31 марта 2015 21:10
+2
Ну да, за это же ж никто не забыл))) Калифорния и Аляска - тоже исключительные случаи. Вот, кстати, в Техасе назревает исключительный случай. А в перспективе, по мере ослабления Вашингтона, за исключительные и особые случаи громко заговорят команчи, апачи, ирокезы, сиу, дакота)))
Им этих Косово столько в обратку налетит, что они считать устанут.

Как говорится, "ихним салом по мусалам" biggrin
----------
Memento vivere
№33 samosa_01 31 марта 2015 19:37
+4
Если бы Хусейныч умел пользоваться здравым смыслом, то понял свой провал на международной арене. Но не дано этому лауреату Нобелевоской премии мира весь тупизм американской внешней политики
№34 DrSilver 31 марта 2015 19:38
+5
Буря у них будет! "КАТРИНА" ИМ ПОКАЖЕТСЯ СЛАБЫМ СКВОЗНЯЧКОМ!
№35 tiger131313 31 марта 2015 20:50
-2
в пустыне. lols
№36 inanna.vinogradova 31 марта 2015 19:41
+9
В плане стёба России можно поблагодарить США за изобретённые полит-технологии и оплатить использование Россией их "патента на изобретение": перечислить в адрес Банка Америки, Госдепа и ЦРУ по одному российскому рублю... shok
№37 Лидинка 31 марта 2015 19:42
+6
"Управляемый хаос"
Хаос на то и хаос, что им нельзя управлять. Стихийное соотношение событий и их последствий в непредсказуемом порядке. Те кто тешат себя мыслью, что управляют событиями, а значит управляют хаосом, будут неизбежно перемолоты в жерновах последствий.
№38 Goblinwowa 1 апреля 2015 03:53
+1
Ага. "Горячий холод", "мокрый суховей", "неорганизованный педант", "управляемый хаос". Камрады, кто в психиатрии сечет: если в голове у амеров уживается такое единство противоположностей, это как называется - шизофрения или еще как?
№39 Лидинка 1 апреля 2015 04:51
0
Это называется "мания величия" winked
№40 LUTYIAV 31 марта 2015 19:43
+3
Ну шо американские хлопчики? Привет!
№41 крестьянин 31 марта 2015 19:45
+2
Плохи дела у обамки! https://www.newsli.ru/news/world/politika/14654
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№42 Angelina 31 марта 2015 20:19
+1
Во блин, только Обамки нам тут не хватало. skalka
----------
№43 ветеран 31 марта 2015 19:46
+27
№44 Сергей Липотин 31 марта 2015 19:51
+5
Вот в том-то и дело! Когда речь идёт о стратегии, я всегда удивлялся, что её, эту речь, заводили в связке с США. Ну нет у Вашингтона никакой стратегии, иначе они соображали бы, что хаос, он на то и хаос, чтобы быть неуправляемым. Соображали бы, что если повсеместно что-то поджигать, можно доподжигаться до того, что лёгкий ветерок перекинет огонь на твой собственный дом. Разве может человек или страна утверждать, что имеет стратегию, когда она не задумывается о возможных последствиях абсолютно?
№45 Olrg 31 марта 2015 20:00
+3
А вы не подумали о том, что они и хотят уничтожить мир. Нет, не политики США, а те кто ими управляет. Может они хотят уничтожить всё живое на земле? И себя то же. Вот их стратегия. Для вас это странно? А для них норма. Например, хабад совершенно серьёзно утверждает подобную программу. Сами они мечтают жить в астральном мире вместе со своим богом. Разве это не стратегия?
№46 крестьянин 31 марта 2015 20:19
-1
Пресыщенные дегенеранты способны на всё!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№47 киевский 31 марта 2015 20:46
-1
мироздание,как любая саморегулирующаяся система,скорее умертвит тех,кто даже потенциально может нанести Земле непоправимый урон.
№48 marker 31 марта 2015 20:00
+12
Умер Барак Обама. Через 10 лет ему становится скучно, и он просит Бога отпустить его на Землю проведать, как поживает его страна. Бог отпускает. Заходит Обама в Нью-Йорке в бар, заказывает пиво и спрашивает бармена, как страна поживает, как развивается, какие проблемы решает. Бармен удивлённо:
- Какие проблемы могут быть? Мы же Великая империя, всё кругом наше.
- Как наше? А Ирак, Афганистан?
- Да уже всё наше!
- А Европа, Африка, Ближний Восток?
Бармен достаёт из-под стойки глобус и гордо крутит его:
- Я же говорю - мы империя, весь мир принадлежит нам!
Обама, радостный, гордый и довольный, допивает пиво и говорит:
- Ну, спасибо, друг! Сколько с меня?
- Один рубль и двадцать копеек...
biggrin
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№49 port 31 марта 2015 20:14
+1
а как грязно играют, неужели Иран сдастся, забудет десятилетия унижений, оскорблений, санкций, угроз и купится на их подлизывание? и начнёт игру вместе с сша против России? было бы очень глупо со стороны Ирана
№50 просто_дядя_Фёдор 31 марта 2015 20:34
+1
Может только сейчас и начинается самое главное ?
№51 igocat 31 марта 2015 20:26
+2
«стратегия управляемого хаоса»

Хаос по умолчанию понятие не управляемое, без структуры и логики.
Если удалось на него накинуть узду, то это уже не хаос.
Фраза впечатляющая, отражающая чаяния американских стратегов, но по сути бессмысленная, как и многие фразы высших должностных пиндосов.
№52 огневушка 31 марта 2015 20:56
+1
Пиндосы,как местечковая красавица,стараются на базаре выбрать платье покрасивше,шоб побольше блестюёв было.Все названия их военных операций говорят о местечковых комплексах недалёкого обывателя. Жаль,что этот наглёж всегда кончается кровью.Их армия психопатов(данные медицинского исследовании) не может быть в простое,не для этого она у них.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№53 Патриот Донбасса 31 марта 2015 20:27
+13
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№54 Georgey84 31 марта 2015 20:34
+3
Это кто? Обама в детстве?
№55 Goblinwowa 1 апреля 2015 03:58
+2
Это он в ванной, костюм снял и макияж смыл.
№56 Mozgoprav 31 марта 2015 20:30
+1
Цитата: Кержак
Даже интересно, сбудется ли пророчество Ванги.
Первый негр-президент похоже действительно будет последним президентом США.
а ВЕДЬ ОНИ САМИ СЕБЯ ПОБЕДИЛИ.

мне тоже ооочень интересно. С одной стороны Ванга - человек планетарного масштаба. С другой стороны - уж больно большая глыба этот сраный пиндостан....
№57 Патриот Донбасса 31 марта 2015 20:34
+7
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№58 PeterNOR 31 марта 2015 20:37
0
Уважаемый Юрий. Бумерангу свойственно возвращаться в том случае, если охотник абсолютно "промазал", т.е. не нанес ущерба цели.
Или я ошибаюсь?
Ох уж эти мне штампы любимые.
----------
PeterNOR
№59 Бэкграунд 31 марта 2015 21:15
0
А кто Вам сказал, что он попал?
№60 konkar 31 марта 2015 21:55
+3
Видимо здесь уместен другой штамп:"Посеешь ветер, пожнешь бурю"
№61 Бэкграунд 1 апреля 2015 07:02
0
Это не "штапм", а народная мудрость. Почувствуйте разницу.
№62 масяня 31 марта 2015 20:42
+1
Цитата: ma3ena
что отрыв Косово это мол такой «исключительный случай», который никак не влияет на общее состояние международных отношений.


Негр в Белом доме - вот исключительный случай, "исключительность" американцев - вот исключительный случай...

а так, это теперь не "Белый дом" - так, "хижина дяди тома!"

Исключительность американцев состоит в том, что они живут исключительно в долг.
----------
Масяня
№63 DrRusuas 31 марта 2015 21:16
+6
Вседозволенность и вселенский апломб и надменность пиндосии привели к катастрофической деградации их элиты, и, соответственно, тех кто становится у них президентом, и которая особенно усилилась с приходом именно двух последних - один из которых устроил для соотечественников 9.11., а второй, !!!нобелевский лауреат!!!! решил пугать Россию.... Дай обезьяне ружье ...
№64 Ann_2015 31 марта 2015 21:19
+1
А вот Джордж Фридман , глава организации "Stratfor" , на Чикагском Совете по международным делам сказал, что США будут поддерживать враждебность и войны, чтобы все боролись друг с другом. Его откровенные высказывания удивительны. Мне кажется, не с Европой , а с отдельными странами Европы у нас сложатся отношения, но необходим и тандем Россия - Китай , чтобы заложить основы нового мирового порядка
№65 cuba7000 31 марта 2015 21:21
+3
Учитывая, что геноцид коренного населения северной америки продолжается до настоящего времени, и по мнению ряда мировых экспертов в данном вопросе - это самый массовый акт проявления геноцида за всю историю человечества, самое время поднять данный вопрос на мировом уровне, чтобы напомнить виновным сторонам, когда действительно был запущен бумеранг biggrin
№66 jevodan 31 марта 2015 21:26
-1
да да,всё замечательно,но я так и не понимаю почему Египет поддержал войну против Йемена)
№67 Leman Russ 31 марта 2015 21:43
+1
Вот именно так.Поджигать все что они считают своим.
Только когда они устанут бегать тушить пожары они перестанут поджигать нас.
Нам критично важно получить еще 10-15 лет покоя.
А СШП должны ощутить себя свадебной лошадью.
№68 sonic-64 1 апреля 2015 12:27
+1
Да, не зря говорят:- Миром правят шизофреники....Видно с этими у Пиндостана недостатка нет, что ни политик то психопат или шизоид...Что с ними?? Наверное всё таки ГМО делает своё дело....Нам урок-ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Войны, хаосы-не вечны...вечна любовь и красота...