Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Юрий Селиванов: Архимедов рычаг марксизма

Юрий Селиванов: Архимедов рычаг марксизма

Надо ли заново открывать Америку, если это уже сделал Колумб? Надо ли изобретать велосипед, если на нем уже ездит все человечество? Вопросы – абсолютно риторические, поскольку ответ на них вполне очевиден. Ровно то же самое касается и определения фашизма, данного еще в начале прошлого века выдающимся антифашистом Георгием Димитровым. Ничего, более исчерпывающего данную тему, человечество с тех пор не придумало:

«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.»

Почему то считается, что марксизм как философия и историческое учение отжили свое и не заслуживают внимания нынешней «продвинутой публики». Но на практике, то, что эта публика способна изобрести сама, зачастую настолько эфемерно и ненадежно, что даже карточный домик в сравнении с этой бледной немощью смотрится незыблемой крепостью. Типичный пример таких демолиберальных потуг осмыслить окружающий мир – печально знаменитый «конец истории», придуманный американцем Френсисом Фукуямой ради того, чтобы увековечить плоды победы Запада над СССР в холодной войне. Этот якобы фундаментальный постулат просуществовал ровно столько, сколько Китаю понадобилось, чтобы обойти США в гонке за мировое лидерство, а России восстановить свой статус ключевого мирового игрока с решающим голосом.

А вот димитровское определение фашизма прозвучавшее в далеком 1935 году на заседании исполкома Коминтерна, а затем повторенное на 7 конгрессе этой организации, и сегодня выглядит так свежо, как будто и не прошло почти сотни лет. Как тут не вспомнить знаменитое ленинское - «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!».
И действительно, стоит только приложить это определение к нынешней ситуации вокруг Украины, как мы увидим, что марксистская историко-философская матрица полностью накладывается, буквально до мельчайших деталей на картину реальных событий 21 века.

Особенно если ее понимать не только как изолированный украинский случай. Так, например, тезис о том, что « фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…» касается как представителей украинского олигархического капитализма (чего стоит одна гротескная фигура Коломойского, как будто специально сконструированного в аду, чтобы дать нам исчерпывающее представление о сущности этой людоедской породы), которые в нынешних условиях открыто и нагло противопоставляют свои интересы всему обществу, навязывая ему свой эгоистический выбор на будущее, так и глобального контекста, на уровне которого мировые центры финансовой власти и контролируемые ею страны, прежде всего США, все более явно переходят к открытой, террористической, захватнической войне против всего мира с целью удержания над ним своего тотального контроля. Таки образом, фашизм, как идеология и политическая практика наиболее могущественных и враждебных народным массам сил, приобрел ныне планетарный масштаб и с этих позиций противостоит всему человечеству.

А что неверного в следующем марксистском выводе: «Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом.Фашизм — это власть самого финансового капитала»? Тот, кто хотя бы время от времени интересуется нынешней Украиной, не может не согласиться с тем, что эта формулировка бьет «не в бровь, а в глаз». И действительно, даже самый оголтелый «евромайдановец» не станет с вами спорить, если вы сегодня, по прошествии года после раздутой до небес «революции достоинства», сообщите ему, что в стране в принципе ничего не изменилось, что простой народ и его интересы как были, так и остались декоративной ширмой, за которой настоящие хозяева страны – олигархи и их иностранные компаньоны продолжают все контролировать и делить между собой украинское «майно». Ни о какой «народной власти», как не было, так и нет даже речи.

Что же касается того, что фашизм «это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции», то здесь следует заметить, что украинский национал-экстремизм уже дошел до стадии тотального подавления всякого инакомыслия и политического инакодействия. А клеймение любой оппозиции как врагов нации и даже «террористов» открывает прямую дорогу к массовому террору и концлагерям, что для данного режима является только вопросом времени. Тем более, что в этом он получает полную поддержку мировой (западной) финансовой олигархии, которая, по мере ослабления своих глобальных позиций, все более откровенно отбрасывает в сторону демократическую мимикрию и переходит к массовому психологическому и физическому террору как единственному способу удержания власти.

И наконец - завершающая часть димитровского определения - «фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов». Любой, кто хоть что –нибудь слышал о теории и практике украинского национал-экстремизма, ставшего сегодня официальной идеологией киевского режима, не может не согласиться с тем, что Георгий Димитров все знал наперед. Потому что та поистине звериная ненависть, которую проповедует эта власть по отношению к другим народам, да и к своему собственному, если он эту ненависть не разделяет, иллюстрирует и подтверждает этот тезис на все сто процентов.

Почему так важна эта тема, почему нельзя считать вопрос о точном научном определении сути фашизма отвлеченной от жизни абстракцией, не заслуживающей внимания широкой общественности? Прежде всего, потому, что правильно сформулированный вопрос, это, как известно, уже половина ответа. А верное,как в данном случае, научное определение, это тот самый "архимедов рычаг", посредством которого можно «перевернуть Землю», то есть решить самые сложные проблемы. Уничтожение фашизма – глобальной и до сих пор актуальной угрозы человеческой цивилизации – это как раз тот случай, когда «архимедов рычаг» просто незаменим.

Юрий Селиванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
52 мнения. Оставьте своё
№1 Новик 28 марта 2015 15:29
+3
Фашизм - это микросхема Мирового правительства...
В 40-х не прокатила, поработали над ошибками и опять за своё.....
№2 ПепелКлааса 28 марта 2015 15:30
0
Когда читаю статьи Селиванова, всегда создается впечатление , что где то уже ранее это читал.Он же себя позиционирует аналитиком.
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№3 Бэкграунд 28 марта 2015 15:48
+11
Ну,так Селиванова хоть прочитать можно. А где с Вашими трудами прикажете ознакомиться? Раз Вы так бодро здесь оценки раздаете, стало быть - Вы маститый журналист. Интересуюсь почитать.
№4 ПепелКлааса 28 марта 2015 18:01
0
Странное у вас представление о комментаторах. Или вы считаете что здесь коменты должны давать только маститые журналисты , а не обычные пользователь.?
это мое личное мнения о статьях Селиванова , не более того
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№5 Бэкграунд 28 марта 2015 18:32
+3
Пеплу: А, ну тогда, извините. А я по своей глупости думал, что для того,чтобы что-то или кого-то комментировать, надо самому в этом разбираться. Оказывается, не надо.
№6 ПепелКлааса 28 марта 2015 18:43
+1
Был пьян, вспылил, готов понести наказания.. biggrin
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№7 Mlf0456 28 марта 2015 18:26
+3
Просто Селиванов пишет о самых актуальных проблемах, которые тиражируются везде и всюду, поэтому эффект дежа вю.
№8 DoctorvNbg 29 марта 2015 09:02
+1
Все правильно! Фашизм уж сотню лет как создан и успешно эксплуатируется. Капитализьм, однако. Правда на окраине изобрели новую (надо отдать должное) разновидность - сельский фашизм.
Именно поэтому Вам и кажется, что нечто уже было.
№9 doskado 28 марта 2015 15:33
+5
Всё хорошо и правильно, до и американские патриоты давно говорят что сша это фашистское государство. Только вот воюем мы с этим фашизмом у себя на границе, а не на островах за "большой лужей". Жаль.
№10 balandparvoz 28 марта 2015 15:48
0
Проиграли холодную войну ,благодаря застою кремлёвских пердунов. Теперь наверстывать приходится. Развалом господство доллара, нагрем и пиндосов в нужную позу. Они , кстати, почти созрели.
№11 Drёma 28 марта 2015 16:42
+4
Никакой войны мы не проиграли. Ни холодной, ни горячей.
Никакой.
А то, что Наполеон вошёл в Москву, так Император был в Санкт-Петербурге.
[потом переехал biggrin ]
№12 Терехова 28 марта 2015 17:31
+3
Охарактеризуйте упомянутый вами термин "застой", пожалуйста, - в результатах, в протяжённости по годам, в возрастах "пердунов" и в сравнении со странами истинно "демократического" застоя.
И вы поймёте, что у нас застоя не было. Его в принципе не могло быть, если только не брать в расчёт кратковременные трудности и отсутствие у граждан нашей страны привычки к долгой спокойной жизни. Особенно у амбициозных и несколько завистливых молодых людей, которые страдали от отсутствия революций в их биографиях.
№13 Odina 28 марта 2015 15:43
+4
Все правильно, но, на мой взгляд, это еще не предел. Будет еще один переворотик, с еще более радикальными установками.
№14 snumsmumr 28 марта 2015 16:07
0
Можно подумать, что с исчезновением финансового капитала фашизм куда-то денется.
№15 Кузьмич Кузьмичёв 28 марта 2015 16:11
+9
Замечательный текст. Важно ещё и то, что мы можем вспомнить имя Димитрова.
Спасибо.
№16 Drёma 28 марта 2015 16:54
+5
Меня, страшно вспомнить, ещё лет сорок назад рубануло: "зоологическая ненависть". Потом как-то подзабылось, затёрлось, нашлись синонимы...
А теперь понимаю - достойных синонимов нет.
№17 Историк 28 марта 2015 23:40
+2
Я так же как и вы вспомнил этот, как мне тогда казалось "затертый штамп" о зоологической ненависти. Но как была права советская пропвганда!
№18 огневушка 28 марта 2015 18:00
+8
А если вы прочитаете материалы суда над ним,то вам такой человечище откроется, такой ум! А как он всю эту мразь фашистскую Геринга по стенке размазывал! Один против неправедного судилища.
И ведь вскрыл и препарировал заговор против него. Вот кого болгары сейчас помнить должны.и гордиться.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№19 Olrg 28 марта 2015 16:12
0
Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа?шо) — «союз». Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором. Фасции носили ликторы — почётная стража высших магистратов римского народа.


На Украине не может быть фашизма, по той причине, что Украины, как страны, как самостоятельного объединения не существует. Украиной управляют США, это после отставки Коломойского послом США стало яснее ясного.

На Украине не фашизм, а ненависть ко всему Русскому. А ненависть и злоба ослепляют разум человека. Причем ослепляют до степени его полного отмирания. Человек перестаёт адекватно воспринимать мир и события в мире.
№20 keeper 28 марта 2015 16:28
+5
Дело не в термине, а в сути понятия. Тем более что понятия фашизм и ненависть к русскому ничуть не противоречат. Когда часть народа сознательно дегуманизируют, сводят до уровня низших животных и со всех каналов вещают что убивать это быдло не только не грех, но и необходимая мера для гигиены нации, то слово фашизм тут как-раз к месту.
№21 Mlf0456 28 марта 2015 18:32
+1
Так они на Донбассе уничтожают не только русских, а всех подряд, все колорады, т.е. НЕ ЛЮДИ , их надо убивать, это нацисты, и никто другой! А преклонение перед садистами из УНА?
№22 Odina 28 марта 2015 16:28
+4
Действуют по классической схеме. Поджег Рейхстага ничего не напоминает?
Наши фашисты первым делом отменили закон о русском языке (уж какой никчемный он был, зачем было его трогать?). После этого сразу же (!) озаботились запретом Коммунистической партии. Ничего не напоминает?
№23 Фрес_Н 28 марта 2015 17:25
+1
Закон был отменен специально. Смута и массовые жертвы планировались. Только укры об этом не задумывались. Разве возможно логически думать в тот момент, когда в голове прилив мочи под давлением?
№24 Odina 28 марта 2015 18:16
+1
Да, я тоже придерживаюсь такой точки зрения (о смуте), но мне не дает покоя, как-то не вкладывается в схему: вспомните, как только пришел Яценюк, он стал требовать у своих министров, чтобы срочно связывались с "российскими коллегами". Ну, там, решить вопрос с газом, кредитом. А ему в ответ: не хотят трубку брать. Значит, планировалось сотрудничество?
№25 Петрова Елена 28 марта 2015 19:59
+2
Сотрудничество по-яценюковски - это льготный газ и кредиты, чтобы легче было двигаться в сторону цеевропейской мечты, подальше от диких колорадов и ватников?
№26 Торпедо 28 марта 2015 17:48
+1
Не может быть шовинизма при отсутствии нации - предатели нации, тем не менее, остаются ее носителями. У "украинства" и фашизма есть все же много общих черт: виолентизм (готовность к применению насилия), зазеркальность (оруэллизм - выворачивание всего наизнанку), применение провокаций и т.д.
№27 Бэкграунд 28 марта 2015 17:55
+3
Г-ну Olrg: Если Вам стало ясно, что Украиной управляют США только после отставки Коломойского, то я Вам искренне сочувствую.
№28 GrayWolf 28 марта 2015 16:25
+1
Ты балда, Коломб, —
скажу по чести.
Что касается меня,
то я бы
лично —
я б Америку закрыл,
слегка почистил,
а потом
опять открыл —
вторично.
(В.Маяковский)
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№29 vikont 28 марта 2015 16:31
+1
Зачем тогда признавали укропские выборы легитимными,а Педруччо-легитимным президентом?
№30 Mlf0456 28 марта 2015 18:37
0
С Украиной все равно бы пришлось поддерживать хоть какие то отношения, по многим вопросам, а без хоть какого то признания это было бы невозможно. Еще была надежда, что войну можно остановить.
№31 Бэкграунд 28 марта 2015 19:32
+4
Да успокойтесь вы! Никто никого не признавал.Путин и Лавров через раз говорят о беззаконном госперевороте в Киеве, о свержении законной власти. Нет ни одного письменного документа, подтверждающего факт признания властями РФ законности киевского режима.
№32 Ann_2015 28 марта 2015 16:47
+4
Определений фашизма - множество, все они неточны и изменяются в угоду политической конъюнктуры, но не меняются характерные черты фашизма : диктатура, расизм, национализм, антикоммунизм и т. д., что и отметил автор статьи, ., все остальное - ритуалы. символика второстепенны. Также соглашусь, что фашизм -это политический режим, власть финансовых магнатов
№33 нирбок 28 марта 2015 17:13
-2
Чего там Маркс про фашизм думал неизвестно,тем более фашизма при Марксе не было.Известно,что Маркс о России писал и думал немногим по другому чем Гитлер.
№34 Бэкграунд 28 марта 2015 17:57
+5
Завидую Вашему умению комментировать статьи, не читая их. Марксу такое и не снилось.
№35 tovarizhch-A 28 марта 2015 17:24
-2
Про фашизм всё правильно. А вот марксизм-то причём?
Все эти измы только мешают правильному восприятию действительности.
№36 Бэкграунд 28 марта 2015 18:01
+6
Понимаете, как бы это Вам объяснить? Ну, марксизм это такое учение об общественно-политическом устройстве общества. Люди, которые его придерживаются, называются марксистами. Будучи таковыми, они объясняют явления этого мира с позиций своего учения. Фашизм в том числе. В статье речь идет о том, что самое правильное объяснение фашизма предложили марксисты. Извините, если написал слишком заумно.
№37 tovarizhch-A 28 марта 2015 18:27
-2
Марксистское учение об общественно-политическом устройстве общества давно опровергнуто ходом Истории. Тем не менее, марксисты высказывали множество правильных и умных мыслей, но не потому, что они были марксистами, а потому, что они были умными людьми. Марксизм только путает людей, надевает шоры на глаза, сужает кругозор.
фашизм «это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции»

Ну и при чём тут деление людей на какие-то классы? Разве инакомыслящие предприниматели, чиновники, банкиры не подвергаются репрессиям? Вы сами можете привести массу таких примеров на Украине. Фашизм имеет антинародную сущность, а не какую-то классовую.
№38 Бэкграунд 28 марта 2015 18:43
+6
Да неужели? И кто же конкретно его опроверг, кроме "хода истории"? Не вы ли, часом? Но вообще интересно - марксисты были умные люди, а учение у них дурацкое!
№39 tovarizhch-A 28 марта 2015 18:49
-1
Задолго до меня.
Не передёргивайте, дурацким я его не называл. Оно лженаучное. Написано русофобом Марксом в соавторстве с английскими спецслужбами. Такая же идеологическая диверсия, как и ваххабизм.
Неточно выразился: некоторые из марксистов были умными людьми. Так точнее. Думаю, что процент умных людей среди марксистов был даже немного меньше, чем среди немарксистов.
№40 Бэкграунд 28 марта 2015 19:25
+4
Спасибо. Я все понял.Продолжать не будем.
№41 Линин Окса 28 марта 2015 21:44
+2
Отдельное спасибо за "соавторство с английскими спецслужбами". Полагаю, Ньютону без них тоже не получилось бы открыть закон всемирного тяготения biggrin
№42 tovarizhch-A 28 марта 2015 21:53
-1
Отдельное вам пожалуйста. Сейчас уже почти всё рассекретили из того периода. Сами уже признались. А финансировали его и раскрутку его работ через "промышленника" Энгельса. Сбросьте шоры с глаз. Всё уже опубликовано.
№43 falex48 28 марта 2015 22:19
-3
Мне нравится ход Ваших мыслей! По мне коммунизм-это тот же фашизм (во всяком случае в том виде, в каком происходил в СССР), только на на другой идеологической базе чем нацизм!
№44 Бэкграунд 28 марта 2015 22:31
+2
falexу: Если не секрет, Вы про СССР от кого узнали?
№45 falex48 28 марта 2015 22:46
-1
Я в нем прожил большую часть жизни, сынок! Мои родители-сибирские крестьяне рождения 1905 года, поэтому я не из книжек знаю как было до прихода "большевиков" и как после!!!
№46 Бэкграунд 29 марта 2015 10:09
+2
falexу: Прожил в СССР "большую часть жизни", и ничего не понял? Печально!
№47 Терехова 29 марта 2015 03:42
0
Как вы могли, прожив "прожить большую часть жизни" при впервые строящемся социализме, разобраться в коммунизме, если если его ещё не было, в отличии от фашизма, который был?
№48 Бэкграунд 28 марта 2015 22:04
+2
А еще говорят, что Сталин имел сношения с инопланетянами.Сам признался.
№49 tovarizhch-A 28 марта 2015 22:30
-2
Сталин то здесь причём? Он не успел партию от власти отодвинуть. Он не на марксистский путь страну поставил, а на имперский. И Сталинская экономика с частной собственностью была за всю историю человечества самой эффективной. Он писал, что теория добавочной стоимости неверна. От Маркса то у него что осталось?
№50 Терехова 28 марта 2015 17:44
+6
Изучение марксизма - обязательное условие для правильного понимания и прогнозирования политэкономических процессов. Это как алгебра для дальнейшего изучения математики.
№51 Историк 29 марта 2015 00:04
+6
Золотые слова! Именно потому марксизм в современном мире подвергается гонениям со стороны "цивилизованного общества", чтоб народ не понимал сути происходящих процессов и продолжал верить своим управляющим. А для управляющих важнее всего свой интерес, а населению они потом расскажут-"Имеем то, что имеем". Л.Кравчук " Маэмо то, що маэмо".
№52 софиянец 28 марта 2015 23:44
0
до сих пор горжусь, что товарищ сжег е*аних немцов райхстаг biggrin